--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Временное нарушение речи у беременной - привет, Альцеймер?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
4749
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
el_sol
09.09.2015
Девочки, вчера произошла ситуация, которая изрядно выбила меня из колеи. Надеюсь, никто из вас самостоятельно этого не переживал, но, может, слышали, что это может быть?
Все началось с того, что неделю назад в течение дня у меня перед глазами начали появляться блики, как будто секунд 10 смотришь на солнце, затем переводишь взгляд на окружающий мир. Я было решила, что это из-за работы на компе, стала ограничивать себя и почти прошло.
Вчера гуляли с дочерью и снова появились проблемы со зрением, но видеть дорогу они мне не мешали и жизнь была прекрасной, пока не появился новый симптом: я внезапно поняла, что не могу произнести ни одного осмысленного слова. В голове формируется мысль, я хочу донести ее до дочери, но выходит совершенно другое, с переставлением слогов и вклиниванием лишних звуков. При этом членораздельность речи сохранялась, т. е. я не мямлила, не мычала, просто произносила слова, понять которые было нельзя, потому что в нашем языке их нет. Например, вместо "подойди" я четко сказала "затойди". Так несколько раз, и я оставила попытки говорить с ребенком, чтобы не пугать ее. При этом голова не кружилась, сознание не мутнело.
Зашли в продуктовый магазин, и все то время, пока текла очередь, я соображала, как попросить на кассе пакет. С трудом справилась.
Пришли домой, на несколько минут онемела рука, затем пришла в норму. Стала отвечать подруге в соцсети - приходилось править каждое слово по много раз,чтобы фразу можно было понять.
Часа через 2 все пришло в норму - никаких бликов, говорить могу.
Что это могло быть?
Алкоголь и наркотики исключаем, беременность 39 недель. Альцгеймер, вроде, с 40 лет начинается самое раннее, у меня в запасе должно быть еще 10. Или я вундеркинд такой?
а это случайно не симптомы инсульта? онемение и блики перед глазами очень на них похожи
срочно к врачу
el_sol
09.09.2015
Гм... я думала, инсульт уж раз проявляет себя, то случается. Я вот сейчас-то все ок.
Также первые симптомы инсульта могут проявляться в виде переходящих нарушений мозгового кровообращения, которые исчезают через несколько минут (реже часов), но могут повторяться в течение суток. Эти симптомы являются признаками надвигающегося инсульта: внезапная слабость в руке и ноге с одной стороны (или только в руке); расстройства речи – сложность сформулировать мысль, неправильное употребление слов («словесная окрошка») и/или непонятная речь («каша во рту»); нарушения зрения (до слепоты) в половине поля зрения или полная темнота; сильная, внезапная головная боль; головокружение, шум в ушах с чувством их заложенности; реже резкое снижение памяти или нарушение ориентации во времени и собственной личности.
http://medinsult.ru/simptomy/insult-i-pervye-priznaki.html
el_sol
09.09.2015
Блин-блин, страсти какие. А что делать-то надо?

Потом, у меня, повторюсь, 39 недель, вторая беременность, сижу на вещах. До ближайшего врача пока доберешься и очереди отсидишь, точно либо родишь либо инсульт. Болей, головокружений нет, шума тоже. С ориентацией все в порядке (это я себя успокаиваю, ясно). Никакие лекарства, понятно, принимать нельзя. Что же?
я не медик, ничего толкового подсказать не могу
может для начала сходить на прием к гинекологу, ей сказать об этих симптомах?
и я бы платно к врачам побежала, обзвонила бы ближайшие клиники, к кому удасться попасть на прием, врач невролог этим вроде бы занимается...может знающие люди в тему придут, подскажут, к кому лучше обратиться... МРТ при беременности можно или нет, интересно...
в любом случае здоровья вам, пусть все будет хорошо, но обязательно врачам скажите об этих симптомах
Значит собирайте вещи и бегом в роддом. Не дай бог роды дома начнутся. Что угодно мтжет произойти.
el_sol писал(а)
инсульт уж раз проявляет себя, то случается

Может быть просто небольшое очень кровоизлияние, само остановилось. Я бы побежала к врачу.
Е в а
09.09.2015
Симптомы нехорошие, обязательно нужно ко врачу. Я бы напряглась насчет опухоли в голове или инсульта. Пугать не хочу, но нужно исключить это. Беременность может провоцировать различные заболевания, опухоли. Такие симптомы без внимания оставлять нельзя.
Дай Бог, чтобы ничего плохого не подтвердилось!
el_sol
09.09.2015
Опять же, сначала родить, затем опухоль смотреть. Щас уж поздно(
С ума то не сходите если это инсульт легкий, самой рожать нельзя. Обязательно скажите об этом врачу и обследуйтесь ПЕРЕД РОДАМИ.
Е в а
09.09.2015
Мне кажется вам нужно срочно со своим геникологом связаться или сходить к хорошему геникологу в платный центр. Обязательно к неврологу, нужно посоветоваться обязательно. Роды - тоже очень сильная провокация, нужно убедиться, что можно рожать самой. Конечно на таком сроке вам не до обследований, но как минимум посоветоваться нужно обязательно.
kimkiw
09.09.2015
я тоже про инсульт подумала...какой нибудь микро...я не медик, даже рядом не стояла, у близких похожее состояние после инсульта...
срочно ко врачу!!! пусть перепроверит, рожать через неделю, там нагрузка какая...может сбособ родоразрешения поменять, после консультации с врачом?....Здоровья Вам
el_sol
09.09.2015
А кто-то знает, при инсульте у мамашки плод какое время можно спасти?
А мамашку спасти никак??
el_sol
09.09.2015
мамашка это уже роскошь)
kimkiw
09.09.2015
инсульты они разные..., поэтому ,чтобы не думалось, побежала бы ко врачу..
Е в а
09.09.2015
Напишите Marionne, она хороший врач акушер-гениколог, она больше нас подскажет
www.nn.ru/community/my_baby/...89&Keywords=Mari
Libra*
09.09.2015
Надо обязательно у невролога консультироваться.
при гестозе может быть что-то подобное, ттт
какие-то микрокровоизлияния скорее всего
Блики перед глазами и нарушение речи м.б. симптомами преэклампсии беременных, вам к врачу быстренько.
el_sol
09.09.2015
дык отродясь не было предпосылок к гестозам-преэклампсиям.
Давление скорей нулевое, чем повышенное. Вчера намерила 100 на 60.
все анализы как у коня, вес в норме.
Так дай бог, чтоб было не оно! Здоровья!
el_sol
09.09.2015
Спасибо)) Моя б воля, я б предпочла преэклампсию рассеянному склерозу, опухоли и инсульту)
Пусть это будет небольшое переутомление ;)
mari63na
09.09.2015
У меня было нечто похожее,только без онемения конечностей.Также все началось с бликов,как-будто темные круги перед глазами,проблемы с речью тоже были-хочу сказать,а не могу сформулировать правильно,провалы в памяти были-не смогла вспомнить имена близких знакомых.Все это прошло примерно через час,напугалась я тогда не на шутку)) тоже гоняла всякие мысли,что это могло быть...На след день рассказала врачу обо всем,я как раз в дневном стационаре лежала,но она как-то не придала значения,типа все прошло и ладно...На тот момент было 25 недель б.
el_sol
09.09.2015
во-во, похоже. Вы еще и в больнице в этом время были?
и сколько с тех пор прошло времени без повторений?
mari63na
09.09.2015
В тот момент я была дома,это был вечер.Муж тоже за меня сильно испугался,как потом сказал).Сразу меня решил не пугать и не впадать в панику).Прошел примерно месяц с тех пор,больше не повторялось..ттт...Я подумала,что ,наверное,какой-то спазм был...тогда перепады погоды были.На след день врачу дневного стационара рассказала,да и потом своей Г.,у кого на учете стою тоже говорила,но они,видимо,ничего критичного не увидели...Хотя я переживаю,что же это такое было...После Вашей этой темы думаю, что не лишним будет провериться
el_sol
09.09.2015
у Вас еще есть время, проверьтесь обязательно.
Рассеянный склероз еще так может проявляться
el_sol
09.09.2015
дык вот вроде по возрасту мала я еще...
Е в а
09.09.2015
Сейчас все болезни молодеют. Видела передачу, у ребёнка в пол года инфаркт произошёл(
Нет, это заболевание молодых. Просто недавно статью читала как раз
Liko
09.09.2015
Насколько я слышала и существенно раньше. У подруги в 36 лет нашли. Врач сказала, что наблюдаются пациенты и 20 с небольшим лет и что сейчас очень много людей незнающих о том, что у них есть это заболевание.
el_sol
09.09.2015
ну, ладно, спасибо, успокоили)
Libra*
09.09.2015
Эти симптомы могут много чего означать нехорошего, а могут и просто зажим в шейном отделе или мигренозные предвестники. Обратитесь срочно к неврологу. Здоровья Вам!
el_sol
09.09.2015
Обращусь, спасибо.
Я бы срочно к гинекологу за направлением в роддом пошла. А там консультация невролога.
У меня так было в подростковом возрасте, примерно лет в 13. Огоньки, не вижу ничего, онемел напрочь язык, я вообще не могла буквы сказать. Я легла спать, через часик прошло. Никому не сказала почему-то про онемение. С бликами перед глазами часто сталкиваюсь, скидываю на давление.
Эдда
09.09.2015
У меня были нарушения речи, мушки перед глазами, немела половина лица, рука и нога. Пошла с такими симптомами в ближайший роддом. Положили на сохранение. Давление оказалось 150 не помню на сколько. Капельницы делали. Полежала дней 10. Дальше было все нормально, после родов ходила к неврологу, делала МРТ, ничего страшного не обнаружили. Вигетососудистая дистония по гипертоническому типу. Сказали, что нарушение мозгового кровообращения были связаны с изменениями в организме, обусловленными беременностью. Идите к врачу обязательно.
SirenKa
09.09.2015
Е в а писал(а)
се болезни молодеют. Видела пе

Раз вы не к врачу обращаетесь, а на форум, я не врач, но поставлю вам такой диагноз: остеохондроз.
Аналогичные симптомы были у меня еще до беременности, только все это (пятна, круги и неосознанная речь) сопровождалось дикой головной болью. Во время Б. они участились. Я проходила обследование у врачей: невропатолог, хирург, окулист и в итоге мне поставили именно такой диагноз. Хотя потеря зрения и речи меня очень пугали и не верилось, что такое может быть простым остеохондрозом.
Вы сами сказали о компьютере. Значит много времени за ним проводите - вот и результат. Лечится гимнастикой и массажем шейно-воротниковой зоны. Меня еще на физеопроцедуры отправляли.
После родов я начала 2 раза в неделю заниматься плаванием - сейчас боли редки, а потери зрения или речи вообще нет (ттт).
Удачи!
Мне тоже самое поставили плюс мигрени
MamaKoro
09.09.2015
У меня так было, у меня очень сильно выразилися проблемы со зрением, я как бы видела окружающее и но локально, т.е. могла смотреть только в одну сторону, на один предмет, поворачиваешь взгляд и долго фокусируешься на другом предмете. Притом что понимаешь что что-то не так.
Я тогда в больнице на сохранении с тонусом лежала, ох и набегались со мной врачи. Но что это было так и не сказали, сделали укольчик ношпы и магнезии и часа через 2-3 все прошло.
Плюсанусь, что инсульт исключить нужно обязательно!
Но, скорее всего, зажим где-нибудь в позвоночнике
el_sol
09.09.2015
Всем большое спасибо, девочки.
Завтра только удастся попасть к гинекологу, и то к чужому, т. к. свой в отпуске. Уж распрощались с ней до следующей беременности)
Авось доживу).
lLadyLove
09.09.2015
удачи вам и здоровья!
@@@@@@@@@@
Руря
09.09.2015
У меня такое было на раннем сроке, мне кажется, что это спазм. Мужу кое как удалось сказать, что если через пять минут не пройдет, вызывай скорую, у меня прединсультное состояние... Но прошло. Больше не повторилось.
дели
09.09.2015
у меня так было,и не раз. Низкий гемоглобин( он у меня резко падал) пропивала препараты железа и все норм было.
Saly
09.09.2015
У меня в беременность так было, невролог сказала что в шейном отделе пережимаю сосуды и происходит кислородное голодание, сейчас к остеопату хожу. Правда через год после родов появилось серьезное заболевание глаз. МРТ головы делала много раз, ничего не нашли в т.ч. и рассеянного склероза и прочих болезней.
Elen777
09.09.2015
Не пугайтесь! У меня было тоже так. Голова кружилась, сознание помутнело, выразить мысль не могу, говорить не могу, смысл слова не понимаю. Немел язык и кончики пальцев. Срок тоже был почти 39 недель. Вызвала скорую себе, к ребенку дедушку, чтобы забрал. Отвезли в роддом. Там стало еще хуже. Поставили капельницы какие-то, укололи ношпу или магнезию, не помню уже. Поспала пару часов и все прошло, только голова болела вечер еще. Испугалась, что спустя год после аварии проявилось смещение позвонков или что-то вроде этого. Врачи успокоили, сосуды наверно пережались, остеохондроз. Встал вопрос о родоразрешении. Ездила прям из роддома к неврологу. Дали "добро" на ЕР, только голову не прижимать к груди и не закидывать назад. Врачей об этом предупредила, но на потугах мне врачи еще и сами прижимали голову к груди(( Больше у меня такого не повторялось.
Здоровья Вам и легких родов!)
Marionne
10.09.2015
Это не Альцгеймер. Вам надо срочно к невропатологу и в роддом. Если к неврологу не попасть - то в роддом. Не теряйте времени.
Merried
30.09.2015
Татьяна Вадимовна, а что это? Очень интересно! Первый раз о таком слышу...
Meysi
30.09.2015
Как у вас дела?
Tiggi
30.09.2015
Тоже интересно
el_sol
01.10.2015
Спасибо, девочки, все ничего, родила естественным образом, терапии не назначали. Врач сказал, анемия - погода - физиологически крайне низкое давление дали такой эффект. Как на самом деле, не знаю)
Время покажет.
поздравляю!!! тоже за вас волновалась, периодически в тему заглядывала)
здоровья вам и малышу)
Tiggi
01.10.2015
Поздравляем!!! Растите здоровыми и крепкими )))
el_sol
01.10.2015
Спасибо вам всем огромное.
Здоровья вам, детишкам и мужьям)
Kitana
01.10.2015
Поздравляю!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.