--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй иностранный.

Прочее (о детях и родителях)
5831
310
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Интересует только один вопрос. Во всех ли школах Нижнего введен как обязательная дисциплина?
и еще)))))... деление на подгруппы происходит исходя из какого количества учеников в классе?. У нас в школе должно быть не менее 25, тогда делят на две подгруппы, менее - все скопом((
187 школа, добавили французский. В классе 30 человек, поделили на 2 подгруппы
ага, спасибо.
Слышала слухи, повторяю - слухи - что в некоторых школах заречной части города - не все школы ввели второй язык
А что Вам это даст? У нас не добавили) Что то предпринимать будете?
Ну вот сегодня иду к директору по этому поводу. Васильева сама заявила, что второй иностранный, должен преподаваться если есть ресурсы и желание. ( Не цитата, а смысл).
adahi
04.09.2019
так вы за или против?

по мне так с первым бы разобраться к 11 классу, а тут еще второй
естественно я против!!!
adahi
04.09.2019
Ну, так раз у вас ввели, значит ресурсы есть
elilka
04.09.2019
да ну какие ресурсы..у нас в области вменили всем этот второй иностранный, без всяких ресурсов. преподавателей нет, учебников нет - предмет есть. все в шоке, а что делать...утешили, что срезовых тестовых работ по второму языку не будет. типа просто знакомство с языком.. Алиса, это немецкий, Немецкий, это Алиса. всё)
evkevkevk
04.09.2019
Что это нет? Разговаривала с учит. иностранцами. Они говорят, что учебники для 5 класса по немецкому предполагают , что дети уже несколько лет изучают язык.
elilka
04.09.2019
я говорю конкретно про нашу школу. у нашей "иностранки" первый английский, второй итальянский. её послали на курсы немецкого. на месяц. совершенно новый язык. что можно выучить за месяц? учебники - три штуки на класс, домой не дают. обещают решить в течение года вопрос с учебниками. а пока что будем учиться как попало.
breadshow
05.09.2019
Спрашивается, а какого лешего оно было нужно? 'Ремонт' не сделан, дом вообще без крыши, переехали, как говорится, курам на смех. Ни кадров, ни УМК, ничего. Зато 2 часа в неделю выделили на это, не без ущерба.
elilka
05.09.2019
воот. ну если хотели часы педагогам добавить, добавили бы дополнительные часы английского, никто, думаю, против не был бы. а тут...
Мне кажется, это надо с МинОбра спрашивать. Хто тама у нас в правительстве сидють - нипанятна, но они ДУМУ ДУМАЮТ. И законы дебильные принимают. Не нужен никому второй иностранный, русский не знаем, большинство. Кому надо много иностранных - либо в иняз идут, либо сами изучают.
это пока, а потом егэ введут!)
elilka
05.09.2019
это могут
В Семёнове 5-класснику ввели второй иностранный, 7-класснику не ввели.
не так она сказала
Дословно: второй язык в школе носит рекомендательный характер
snuppi
04.09.2019
Но у нас в городе, похоже, этот рекомендательный характер взяли под козырек((( Правда, только нынешним пятиклашкам так "удружили".
Я уже в какой-то теме писала про собрание по поводу второго иностранного в нашей школе. "Цель школы - не научить языку, а научить ребенка выработать свою стратегию изучения иностранного языка" ... официальное заявление завуча, со ссылкой на федеральные нормативные документы...
Школа сейчас только предоставляет услугу :(
ну вот меня и интересует, если это рекомендация - это один разговор, если нет - то почему меня не спросили, есть ли у меня желание и ресурсы??)))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
На основании письма Минобрнауки No 08-1214 от 17.05.2018 г. можно судить о том, что второй иностранный должен быть включен в стандарты общего образования и распространяться на учащихся 5-9 классов.

Однако на практике существует ряд практических трудностей, которые мешают исполнению требований Министерства большинством образовательных организаций.

В этой связи письмо до сих пор носит рекомендательный характер и, по состоянию на начало 2019 г., второй иностранный язык так и не стал обязательным элементом учебной программы. Чиновники из Министерства образования трезво оценивают существующую ситуацию и осознают, что в российских школах на сегодняшний день не сформирован штат компетентных педагогов, а также отсутствует методическая готовность для исполнения стандарта ФГОС.

По этой причине включение второго иностранного языка в образовательную программу остается на усмотрение образовательной организации.

В этой связи можно учитывать позицию Минпросвещения. Согласно заявление замминистра просвещения России Павла Зеньковича Минпросвещения планирует рекомендовать отказаться от введения второго иностранного языка как обязательного.

20.08.2019
Mureka
04.09.2019
Школам это изначально спустили как обязаловку. Школы уже установили учебные планы, расписание и закупили учебники. В основной массе в школах появился второй иностранный только в 5 классах. Родной русский и родная литература везде, это обязаловка, просто не все акцентируют на этом внимание.
Ну вот и мы такой же ответ получили от директора школы(((
Только вот никак не могу найти документального подтверждения, на каком основании делят класс на две подгруппы по иностранному, почему именно 25, а не 20?)
Mureka
04.09.2019
Это скорее уже на усмотрение директора, еще может зависеть от количества учителей. Бывает так, что если разделить на группы, то вторую вести некому.
Например, у меня были группы и по 17 человек и по 9. Один год класс делили, на другой я согласилась взять класс полностью, так как там осталось всего 17 человек, и учителей не хватало.
ну вот с немецким смирились...учитель один..на всю школу...чую, будем говорить и петь по немецки всей школой(((((((
а с английским порядок, учителей хватает, но директор сказала - не буду делить 23, и все!!
LukA
04.09.2019
Деление классов на группы как организационно-педагогические условия обучения включаются в образовательные программы, которые согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона No 273-ФЗ разрабатываются образовательными организациями самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1720482/

Нормы про 25 человек есть только для 1-4 классов. Для средней школы хоть 35 все вместе могут учить.
о как((((((...спасибо, утешили
Имеется ввиду желание школы, вероятно.
В нашей школе французский появился в 7 классе, хотя изначально планировался в 5.
pavlodar
09.09.2019
И у нас, в школе No 55 добавили второй язык с 7 класса. Жду школьного собрания, чтобы сказать свое "против".
Федеральные стандарты, вчера общались с министерством образования по данному вопросу, только ещё должны были спросить какой хотим, а школа сказать- возможно ли. Нам ввели немецкий без всяких расспросов. Против обеими руками!
т.е. дергаться и протестовать - бестолковое занятие??
Аз@у
04.09.2019
Не во всех. У нас ввели только для 5х классов. В соседней школе вообще не ввели...
а номер соседней, в которой не ввели именно в 5 классе - можно?
Аз@у
04.09.2019
Думаете обманули?) Завтра еще раз переспрошу )
нет, конечно не думаю))...
видимо финансы до них не дошли, дойдут видать судя по всему попозже
audi TT
04.09.2019
Алинкина_мама писал(а)
187 школа, добавили французский

в каком классе добавили?
oksi09
03.09.2019
5 класс, добавили немецкий, подгруппы теже, что и по англ со 2 класса, 27-28 чел в классе из года в год. 9 классу второй иностранный не добавили. Автозавод.
спасибо. Возможно, значит имелись в виду старшеклассники, которым повезло
151шк 5ый класс добавили французкий. Класс около 30 чел поделен на 2 группы (как со 2го класса на англ яз).
:(
5 класс, добавили немецкий, подгруппы скорей всего будут,как и по английскому. Вчера сидели всем классом на уроке, 30 чел в классе. Автозавод.
lily801
04.09.2019
6й класс, не добавили, но обещали с 7го ввести французский. Автозавод.
С 6 и не планировали. Спасибо
Gella2010
04.09.2019
У меня дочь в 8 перешла, не добавили. А вот у подруги сын в нашей же школе перешёл в 7, им добавили французский
tutor.40
04.09.2019
Класс делится на подгруппы исходя из количества человек. Начиная с 26, кажется. У сына несколько лет было 23-24 человека в классе, их не делили. Очень неудобно. По второму языку, насколько помню, всё оставили, грубо говоря, на откуп директорам. Но большинство из них бросились вводить второй иностранный. Один раз в неделю! Такое ощущение, что хотят перед министерством выслужиться. Хотя какой второй, когда с английским слёзы :(! Не говоря уже о русском!
У нас 2 часа немецкого в неделю.
Но я посмотрела учебник по немецкому - обнять и плакать просто. Точно как английский во втором классе. Ни алфавита, ни правил чтения. Сразу - местоимения и задания на немецком *facepalm* Хотя учебник позиционируется как второй иностранный, то есть обучение предполагается с нуля.
yulkin
04.09.2019
Но я посмотрела учебник по немецкому - обнять и плакать просто. Точно как английский во втором классе. Ни алфавита, ни правил чтения. Сразу - местоимения и задания на немецком *facepalm*

А здесь у меня только мат((( И ни одного приличного слова.
У нас тоже немецкий с 5го(((( Я вообще не понимаю, для чего это нужно... и кому...Точнее не так: кому нужен 2й язык зачем-то, и так его будет учить, только более качественно и не в ущерб другим предметам. Но всем-то вот так зачем....Короче, пока что одни эмоции у меня....
*wall*
золовка говорит, что у нас по нашей программе и английский в этом году будет сложный...Ксю, похоже , будет с ней заниматься. А уж немецкий со следующего года...я не знаю, Юль((( убиться просто
yulkin
04.09.2019
Я свою к свекрови направила, а то у нас, как всегда, сапожник без сапог)))) У нее хотя бы время есть.
вот я то же решила, что надо заниматься. Сама уже не справится, похоже.
А что с немецким то делать будем?)))))
Надо кого то за год найти будет, поближе и скопом их водить.
С коллегой сейчас разговаривала. В Сормово школа, у них 6 класс, 1 язык...нет второго. А рядом 135, по субботам не учатся)))) У нас зато и субботы и немецкий...матом хочется ругаться!
yulkin
04.09.2019
А немецкий пусть уж школа учит. Сами заварили, пусть сами и расхлебывают)
Вы упускаете один момент. Потенциально плохо выученный немецкий снижает средний балл аттестата.
yulkin
04.09.2019
Я не упускаю, я шучу, пытаюсь по крайней мере)
Про аттестат понимаю. Это-то и обидно.
У меня с началом учебного года чю дало сбой))))
yulkin
05.09.2019
Ну у нас еще 4й класс, а 2й иностранный - с 5го. Так что у меня все впереди)))
kada
05.09.2019
Полностью согласна. Те же эмоции(((Сегодня делали с сыном первую домашку - учить 10 фраз (естественно написаны на немецком и русский перевод). И как учить?Как произносить? Если букв то не знаешь, транскрипций и хоть каких то основных правил чтения(((Мы с английским то сидели учили, разбирали( но я в школе и вузе его учила), а вот теперь ещё один язык, который мне видимо придётся с сыном изучать.....Или как уже многие делают, искать репетиторов в пятом то классе!
yulkin
05.09.2019
Ужас какой. Нас на следующий год это ожидает((
забиваете в гугл или яндекс, и прослушиваете ))
kada
05.09.2019
с "прослушать" то понятно, а прочитать буковки и сочетания букв например на уроке то же с гуглом?)))). Дело не в том, что я не могу найти где забить и как прослушать, дело в том, что очередное нововведение очень усложняет жизнь школьников и родителей, вынуждает на дополнительные расходы на репетиторов. Уровень преподавания ниже плинтуса, ну и какой смысл в этом втором языке "для галочки"(((
я начинала учить французский сама, по самоучителю. Ничего сложного )) 5-клашка это не 1-клашка, при желании и без родителя сумеет найти и выучить как буквы читаются. Тем более немецкий
kada
05.09.2019
я бы не стала так категорично утверждать кто и чего точно сможет. Это всё равно, что на математике уже изучают умножение, а ребёнок самостоятельно с гуглом пытается сначала разобраться со сложением. Я вот смотрю у скольких знакомых и друзей уже репетиторы(у кого то начиная с начальной школы). Что ж эти все дети сами не разбираются?))) Почему ребёнок должен сам изучать буквы если это теперь обязательный школьный предмет??? А в школе будут только проверять чего он там нагуглил)))
ок, какой вы видите выход? буквы то задали учить, варианта не учить нет )) Предложите свой вариант, чем просто возмущаться ))
kada
05.09.2019
буквы учить никто не задавал, задали учить уже целые словосочетания. Свой вариант я нашла (совета как гуглить я не просила). Будем пока разбираться вместе с сыном. Если будет сложно, подумаю о доп.занятиях с репетитором. Но я не считаю сложившуюся ситуацию нормой, так не должно быть. Не понимаю почему я не могу возмутиться данной ситуации.
"выучить буквы" - это пример из вашего поста ))
kada
05.09.2019
Сегодня делали с сыном первую домашку - учить 10 фраз (естественно написаны на немецком и русский перевод).
Если сложно с произношением, напишите мне в приват. Я помогу.
kada
05.09.2019
спасибо)))Эту домашку осилили. Но если возникнут сложности, с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением(а то у нас все английский учили)))))
Пишите, конечно, если понадобится помощь.
kada
05.09.2019
прочитайте внимательней, я лишь написала, что учить самостоятельно буквы, когда задают учить тексты - это на мой взгляд не очень то удобно. Смысла и толка в таком обучении нет, на качество тоже можно не надеятся. Жаль только потраченного времени, нервов и денег.
Французские звуки сильно отличаются от русских звуков, некоторым звукам аналогов нет, и я сейчас не про французскую "р" ))
Вы в 11 лет начали изучать по гуглу иностранный?
Чуть позже )) но гугла тогда не было, и это сильно осложняло обучение. Приходилось искать незнакомые слова в словаре, а произношение тренировать только по кассете из самоучителя
Завидую Вашему напору и настойчивости. Как вот замотивировать свою(((..не представляю..
стало интересно что в песнях поют на французском, вот и начала )) интернета ж не было тогда
Mureka
04.09.2019
Поговорите с учителем, попросите его прийти на собрание. Это вообще ненормальная практика, как и с английским.

Не понимаю тех учителей, кто ни на шаг не отступает от программы. Программа, она п р и м е р н а я. Учитель может ее разбавлять, дополнять на свое усмотрение. Завтра у меня первый урок во втором классе: по программе мы должны сразу заучивать фразы-клише. А толку? Если алфавита и транскрипции они не знают? Да, мы выучим пару фраз, только на слух. Но я начну давать сразу базу по алфавиту, транскрипции и правилам чтения/произношения - как минимум, открытые/закрытые слоги и т.д. (в учебнике этого вообще нет, подразумевается что дети с какого-то рожна уже это все знают и умеют). Иначе какое я буду иметь право требовать от них читать?
olgakovnn
04.09.2019
Вы учите транскрипции во втором классе??
Mureka
04.09.2019
Мы ее обязательно будем разбирать. А учить мы будем алфавит и правила чтения.
Я пасс разговаривать с учителями. И по английскому пыталась, и по окружающему миру. У них все нормально. По английскому почти весь класс сидит на репетиторах, учитель считает, что это она детей выучила. По окружайке на собрании преподаватель сказала, что она и учебник дают 15% программы. Остальное - кругозор родителей. Вот не вру, родители всего класса слышали это. Теперь с такими вопросами пойду лишь в крайнем случае.
Mureka
04.09.2019
Жесть
evkevkevk
04.09.2019
artgalereya писал(а)
. Остальное - кругозор родителей

Правильно говорит. У меня муж для дочери повесил карты и в ее комнате и на кухне. Толстенный атлас купили с пояснениямими, статья- периодически разбирают. Часто и я ей объясняю. Так и со мной, моим мужем было в детстве. Иногда в качестве игры.Муж вырос в верхней части города, говорит, что там со всеми знакомыми так занимались- расширяли кругозор.
Извините, это только на Мончаге так большинство(не все) удивляются. Почему жесть, то? С детьми надо заниматься.
Сейчас тапками закидают.
Mureka
04.09.2019
Жесть в отношении языков. Кругозор - отдельная тема.
evkevkevk
04.09.2019
Через год ожидает нас немецкий. Что делать? Его совсем не знаю, как большинство преподает в школах языки-я в шоке,приходиться то мне, то репетиторам моей дочери объяснять и основательно.
Mureka
04.09.2019
Ничего не делать. Никто, включая самих учителей, не понимает на кой черт нужен второй иностранный, когда первого и родного дети не знают.
Может, одумается Министерство, да и отменит.
Но с тем качеством преподавания второго языка, которое ожидается, я бы от детей вообще почти ничего не требовала: домашку сделал, на урок пришел - и ладно.
evkevkevk
05.09.2019
Мужа надо мне привлекать, он не любит домашку с ребенком делать.Раньше по Германии частенько путешествовал, да и по делам работы частенько бывал, разговорник понимал,их праздники любил. И вообще, говорит, если рот не открывать, то за бургера сходил.
Как сделать человеку хорошо: сделай плохо, потом верни, как было. Может и сделано специально, чтобы потом высочайшим велением по множественным челобитным и под аплодисменты электората отменить? )))
Mureka
09.09.2019
Эх, если бы так было. Начиная со второго иностранного, заканчивая пенсионным возрастом)
Наше государство живет в каком-то своем мире, любое его Министерство.
Вы точно внимательно прочитали, что я написала? С каких пор нормально, что педагог дает 15% школьной программы? Почему в нашем детстве мы сами осваивали программу, а теперь родители ДОЛЖНЫ заниматься? Вопрос в глубину я с удовольствием изучу со своими детьми, дам им дополнительную информацию (чем и занимаюсь регулярно). Но учить вместо учителя - а зачем тогда школа? Я на том собрании интересовалась у учителя окружающего мира, куда из Арктики делись растительность и почвы. Дети под ее диктовку записали, что там ничего нет! То есть мало того, что она дает 15%, так я еще должна и перепроверять их на достоверность. Я считаю, что просто она не заинтересована в детях, может выгорание, может не на своем месте. За 4 года и 2 школы учебы дочери я пока только двух учителей могу назвать заинтересованным. Даже если педагог учит нормально, то часто выше способностей ребенка сейчас встает бюрократия, результат не важен, важно оформление. Я на школу не обижена, учиться любила, меня любили учителя. И, например, моего школьного английского хватило для того, чтобы в прошлом году на ЧМ сопровождать иностранных гостей от Visa. Способностей к языкам у меня нет особых, мама моя учила немецкий и вообще не в курсе была, чего там у меня в школе. Просто так учили, хорошо то есть. Я понимаю, что вы отстаиваете профессию. Но не все учителя хорошо учат, не все врачи хорошо лечат, даже не все продавцы хороши в своей работе. Нам говорят, чтобы не рушили авторитет учителя, ни в чем ему не противоречили. Но моя дочь иногда такой бред приносила, что я просто не могла молчать. Например "Лицо нужно мазать детским кремом, тогда не будет прыщей". Это тоже с урока окружающего мира в прошлом году. WTF? Можно лучше подробнее про растительность Арктики, а не как бороться с прыщами??? *зато сейчас у меня дочь в восторге от учителя по математике.
evkevkevk
05.09.2019
artgalereya писал(а)
у меня дочь в восторге от учителя по математике.

Вы если не секрет в какой школе и каком классе? Можно в приват. Помню из какой ушли.
or-ange
05.09.2019
ну кругозор - кругозором, а школьная программа - это школьная программа. Как-то не очень правильно, что учебник с учителем дают только 15% от школьной программы. И если на окружающем мире это как-то можно сгладить, то на инязах, математике, русском эти 15%, а остальное от родителей явно сильно скажутся.
Ollenka
06.09.2019
Вы считаете, что на Мончаге нет образованных людей, поэтому привели её в качестве примера? Вас видимо тоже к ним не отнесешь, раз муж у вас сходил за бУргера, а не бюргера. Нашли чем хвастаться. Путешествовать по Германии и говорить на немецком- не одно и то же.
evkevkevk
07.09.2019
Да, пошутила я (вернее муж)
за бУргера
На Мончаге есть образованные и достойных людей, но большинство таких оттуда уезжает.
Где уж нам да со св. рылом в калашный ряд.
Многие предки больше всё на Покровке жили и в деревне давно ,больше сотни лет ни одного не проживало.
Да и просто женщины все необразованные либо педагоги либо медики -врачи ( в том числе известные в Москве), либо профессора.
Муж не просто постоянно путешествовал по Германии, но и там часто работал, говорить тоже приходилось, но с акцентом. Его мама в этой стране родилась.
Моим репетитором по англ. языку была моя тетка (не кровная), которая родилась в Канаде и там много лет прожила. Но она с амер. произношением меня знакомила.
Сама я математик. Профессор, когда училась в Лобаче, предлагал продолжить изучаемую тему и открыть что-то новое-были способности. Племянник -крестник мой в скором времени должен сан папа получить, заканчивает образование( кстати, живет на Мончаге).
А так мы все необразованные...
kada
09.09.2019
На счёт необразованности не знаю, но зазнайство на лицо)))))Это ж надо не полениться и всеми родственниками похвастаться и про себя не забыть скромно упомянуть))))
evkevkevk
09.09.2019
У человека хватило фантазии на то что человек максимум мог по Германии путешествовать, а не работать и жить там. Там сейчас 2 дв. сестры с мужем и семьями проживают и работают там.
Не всех, далеко не всех.
Могу продолжить...Прапрадед моей дочери был дипломатом в Англии.А когда она была в Воронцовском Дворце первый раз в 4 года, то ориентировалась быстрее экскурсоводов и могла определить где мебель ,которую собирал сам граф Воронцов, где просто соответствующая эпохе. Генетическая память. А ее прабабка (копией которой она является)каталась на корыте по мраморным ступеням там, где сейчас музей . Но были и крестьяне, у которых все отобрали(12 детей и старшим приходилось пахать друг га друге- большой умом и силой обладали ).Были и беспризорники начала прошлого века, которые на самом деле оказались...
Больше точно продолжать не буду.
kada
09.09.2019
Вы знаете, я за то чтобы люди помнили свои корни, своих предков. Думаю многим есть кем гордиться(вне зависимости катались ли предки по мраморным ступеням). Но в Ваших постах не гордость, а хваставство(уж простите))))
Irin-Irin
05.09.2019
А можно вас немного не по этой теме спросить, но по вашему профилю:)
Как вы относитесь к беспереводной методике обучения английскому языку по Мещеряковой и Соболевой (для улучшения именно разговорного английского) детей 10-11 лет, которые при этом в школе 3 раза в неделю занимаются по традиционной схеме преподавания?
То есть 2 раза в неделю беспереводная методика вне школы (группа 5-6 человек) и 3 раза в школе.
Есть ли в этом толк, и не будет ли это как тяни-толкай?
Спасибо за Ваше мнение;)
Mureka
05.09.2019
Я думаю, что перед этим все равно нужна база. Сначала база - потом эксперименты.
Irin-Irin
08.09.2019
Благодарю за ответ!
tutor.40
05.09.2019
А у Вас одновременно и Мещерякова, и Соболева?
Irin-Irin
08.09.2019
у нас нет.У нас пока 3 урока английского и репетитор, где они проходят свою программу, не заморачиваясь на школьную. А предлагают обучение в группе 6ти человек по какой то авторской методике основанной на этих двух.
А можно у вас спросить, как вы к этому относитесь? Вы же тоже в "теме"
Спасибо!
tutor.40
08.09.2019
А кто предлагает? Меня, наверное, сейчас помидорами закидают, но в реальности мало какую методику можно назвать авторской. Всё уже придумано сто лет назад, в основе - коммуникативная методика. Остальное во многом опытная раскрутка. Поэтому лучше идти не на авторскую методику, а на конкретного преподавателя. Сейчас любой, кто знает язык, может начать преподавать. И не все качественно, к сожалению. А вот преподаватели, которые показывают прекрасные результаты, к примеру, по Мещеряковой, я уверена, так же прекрасно работали бы и по любой другой методике. Ну а школьным занятиям такие уроки никак не помешают.
breadshow
05.09.2019
Я начинала со звуков и правил чтения. Конечно, много воды с тех пор утекло, может, что-то изменилось в преподавании англ. языка, я не работаю уже 12 лет. Вчера ребенок (2 кл) пришел с первого урока английского, в тетради 6 (!) строк прописаны заглавная и строчная Аа. Зачем?...
Mureka
05.09.2019
Я не знаю)
Мы начали также со звуков, немного фраз на слух взяли базовых.
Некоторые читать сразу задают и писать, вот этого я не понимаю.
tutor.40
09.09.2019
О, Вы, наверное, про Алису Новикову не слышали :).
breadshow
09.09.2019
Вы про Элис клаб? Не слышала.
tutor.40
10.09.2019
Ну, если коротко, то она учит на уроке по несколько страниц букв прописывать в разных видах. Чтобы родители сразу видели, что ребёнок раньше, у других учителей, ничего не делал, а тут на первом же уроке несколько страниц исписал :).
у нас два часа в неделю. Деление на подгруппы похоже да, нам в классе с 23, ожидать не приходится. Т.е. пыль в глаза и нагрузка на детей опять в угоду чьим то интересам?((
Нона
04.09.2019
Оказалось, что 2 раза в неделю сделали второй язык.
tutor.40
04.09.2019
Даже не знаю, что сказать... Это, конечно, лучше, чем один раз... Но гораздо хуже, чем вообще его отсутствие. Не понимаю, для чего это. Министерские, похоже, реальных детей никогда не видели, только лицеистов из Москвы!
breadshow
04.09.2019
В подгруппе должно быть не больше 15 человек. Во всех добавили, но, кажется, только с 5 (и в 7 ещё). Язык выбирают исходя из того, каких учителей смогли найти. Только и всего. И это печально.
Аз@у
04.09.2019
Если больше 12, то делят.

А если больше 15, то 3 группы что ли будет?)
breadshow
04.09.2019
Что за три группы? В классе бывает 45 учеников?
Zamoley
04.09.2019
У нас в классе у второклашек 31 человек - получается 15 и 16 человек - ну прям явный ведь перебор (
Аз@у
04.09.2019
Так Вы говорите, что больше 15 нельзя. Я поэтому и спрашиваю)
breadshow
04.09.2019
Ну так больше 30 в классе вообще нельзя, вот я и спросила)
Аз@у
05.09.2019
Вон выше пишут про 31. Значит можно)
breadshow
05.09.2019
Да-да, вторую смену тоже нельзя, но можно.
Tannyy
04.09.2019
Добрый день, уточните, пожалуйста, где прописан этот норматив - 15 чел. в подгруппе.
У сына классы по 20-22 чел. и их не делят, весь класс занимается у одного преподавателя.
breadshow
04.09.2019
Сейчас уже нигде, к сожалению. Приказ министерства от 2013 года оговаривает только предельную наполняемость класс и не даёт больше рекомендаций для подгрупп иностранного языка.
Аз@у
04.09.2019
Делят, если 25 человек в классе и более, а у вас 22 всего.
Tannyy
05.09.2019
Поэтому у нас все классы не превышают 22 человек
5й класс, второй - немецкий. Но у нас было без шансов - школа уже была со вторым иностранным. Только он был в 2х классах параллели, куда детей отправляли сами родители. Теперь выбора нет((( Автозавод. На подгруппы поделили как на английском вроде.
Belga
04.09.2019
Это все озвучивалось ещё весной на общих школьных собраниях.
С 5 класса вводится 3 новых предмета, родной русский язык, родная русская литература и 2й ин яз.
Обязательно для всех школ, только по ин язу программы могут быть разные, может вводится или с 5 класса или с 7го.
Я так вынесла для себя информацию, но сложилось впечатление что педагоги сами до конца не понимают что их/ нас ждёт)
musik83
04.09.2019
родного русского и родной литературы у нас не будет, эти предметы для татарстана, например, республики Коми и т.д, где есть собственные диалекты
4 класс, Советский район
Будет родной русский, родная литература и основы религии и светской этики ( но вроде только этика, без религии)
да, в 4 классе ввели. Детям нравилось)
musik83
04.09.2019
Жалко вас, это не обязательные предметы и в наших краях смысла не имеющие .
Думаю, родной русский и литература детям не помешают
Annkakareglazka писал(а)
Будет родной русский, родная литература

Это вместо просто русского и литературного чтения? Т.е. просто заменили названия?
Дополнительно
А чем они отличаются от просто русского и лит.чтения?
Пока не знаю, собрания ещё не было, нам не разъяснили. Ребёнок вчера сказал про новые предметы. На сайте школы пока тоже нет информации
Бред какой-то *crazy* У нас вроде не слышно про новые предметы, кроме английского, сормово
Я вот тоже ни слова не слышала. Пока сегодня не открыла дневник дочери со списком учителей и предметов. А там оппа - родной язык, ведет учитель русского. Родной литературы не нашла. Всего у нее 5 часов в неделю языка (и русского и родного я так поняла), 3 часа литературы.
Да вот понять бы, чем Родной язык отличается от Русского языка))))))
Alkesta
05.09.2019
Родной язык може быть и не русский, для московских школ весьма актуальная тема! )))
Чет я не понимаю. *crazy* Если в классе 30 детей, и все русские - какого хероса им родной язык нужен? Чем он отличается от русского?
Даже если в классе будет пара детей "не русских", им отдельно их родной язык будут преподавать?
breadshow
05.09.2019
Нет, в московских школах родной язык точно будет русский (просто дополнительный час русского языка и все)
Это для регионов как Башкирия, Мордовия, Марий Эл и т.п. Когда я училась, у нас был родной язык. Потом убрали эту дисциплину, сейчас она опять уже несколько лет есть.
У нас 3 класс, стало меньше на 1 физ-ру, появился родной язык. Но я не в курсе, может и раньше так было, утешаюсь тем, что спорт добираем секцией, а если не ходить ни куда, то конечно физ-ры маловато.
breadshow
09.09.2019
А иногда и многовато, когда в классе по учебникам занимаются...
Если бы у нас так было, тоже наверно бы так бумала, но наши с учебниками вроде только в карантин сидели.
Nastiamig
04.09.2019
нет, это добавили лишний 1 час в неделю, у нас будет 1 урок в неделю русский, на след.неделе 1 урок литературы
Нона
04.09.2019
Нам сказали, что теперь как раз будут. У нас всей школе тоже ввели. Подумали и решили, что русским детям тоже надо углубить знания в родном языке и литературе. До НГ будет Родная литература, после Родной язык ( или наоборот)
Ire-NN
04.09.2019
musik83 писал(а)
родного русского и родной литературы у нас не будет, эти предметы для татарстана, например,

У нас не Татарстан :), но тоже ввели, 4 класс, обычная школа, верхняя часть города.

Второй иностранный будет с 5-го класса, это уже точно. В разговоре учительница применила формулировку "Директор не смог отбрыкаться", или как-то так :) Делить на две группы будут, но у нас класс под 30 чел.
Tannyy
04.09.2019
Родной русский ввели в 6-м и 9-м классах, родную литературу - в 9-м.
oksi09
04.09.2019
У нас в 5 рус яз, родной языки родная литература
5 класс, родной язык завтра по расписанию. Мы в нижнем новгороде, а не в Татарстане)
musik83
04.09.2019
ваша школа не отбрыкалась)), а по факту лишний предмет ни о чем. Чем ваш родной язык отличается, от родного языка пушкина, бунина
evkevkevk
04.09.2019
Работаю в школе, точно видела и родной русский и родная литература дополнительно.
Родной язык и родная литература теперь в третьем классе уже есть. Сегодня дочка рассказала.
evkevkevk
04.09.2019
У своей в 4 классе не видела.Она почти все сама. Сегодня русский у нее забыла проверить, утром прочту.
Belga
04.09.2019
У меня не только у старшего в 6 классе их ввели, но и у средней дочери в 3 классе введён 1 час родного русского, вместо физ-ры.
Nastiamig
04.09.2019
у нас ввели в этом году род.русский и род.литературу 1 часв неделю, второй ин.яз не ввели, но сказали что если его введут, то взамен экономики, п.ч. часов не хватает (6 класс г.Кстово), в некоторых школах ин.яз. ввели еще в том году со второго полугодия.
весной да, но в августе сама министр озвучила, что не хочет профанации, и обязательным это не является. Этим же текстом и отвечала на общероссийском родительском собрании.
6 класс. иностранный второй не ввели, сказали нам повезло)) в 5 есть.
родную литературу и русский язык добавили по 1 часу, и теперь у нас 6-дневка(((((
58 школа в этом году 5 классам ввели второй иностранный язык, французский.
Mati
04.09.2019
Нам со след. года тоже обещают. И я очень надеюсь, что это будет франц., а не немецкий
ЮНА
04.09.2019
Mati писал(а)
надеюсь, что это будет франц., а не немецкий

А почему, поделитесь. Я вот хотела именно немецкий, а в нашей школе только французский обещают.
Mati
04.09.2019
Потому что с французским я смогу ему помочь, а с немецким - нет :)
ЮНА
04.09.2019
Понятно, у меня как раз наоборот, но это не главное, считаю немецкий более используемым, чем французский. Хотя на французском, кроме Франции говорят в Северной Африке и Канаде.
Perlina
04.09.2019
А также в Швейцарии, Бельгии и паре мелких латиноамериканских стран :)
vesnann
05.09.2019
Один из плюсов французского - после него намного легче даются другие романские языки. Нам курсах испанского я это в полной мере ощутила. И мне кажется, что на французском больше людей говорит. Немцы в большинстве своём неплохо знают английский. Учила немецкий как второй, а он мне нисколько не пригодился(((( в Германии во время поездок все переходили на английский, за исключением совсем мелких городков. А вот во Франции отношение сразу менялось, как только слышали, что я говорю по-французски. В центральной Африке тоже говорят на французском - Камерун, Кот дИвуар, Маврикий, Мадагаскар еще.
Mati
05.09.2019
vesnann писал(а)
А вот во Франции отношение сразу менялось, как только слышали, что я говорю по-французски.

Да, в этом плане по Франции ничего не меняется. Надеюсь, хоть не игнорировали демонстративно, когда вы на английском говорили? )
Да, французский, лично для меня, предпочтительнее, чем немецкий)
нана1
04.09.2019
В 5 добавили немецкий, а вот старшему в 7 увы нет. Я наоборот хотела бы очень.
наверное, в 7 классе я бы так не упиралась))..Но для 11 летнего ребенка каждый день по 6 уроков в день - перебор считаю. Жить то когда?? Погулять тоже ведь надо детям? а у нас, после 19час - уже темень, спасибо за перевод стрелок.
нана1
04.09.2019
Так у меня младшему как раз 11 и ему как раз добавили второй язык. Ниче, успевает тупить в телефон часами.
Другое дело какой уровень будет, у нас даже учебников пока нет.
потупить то всегда успеем, для этого и спать попозже ляжем. Хотелось бы какие-никакие знания получать.
IY
04.09.2019
Все верно деление начинается от 25 человек. У дочки в классе такая ситуация была. То кто-то приходит их делят, уходят, опять объединяют. У подруги сын перешел в 5 класс в 97 школе. Им объявили про второй иностранный. Дочка учится в 7 классе в 101 школе. Им второй иностранный не добавили.
olgakovnn
04.09.2019
Если всего один урок в неделю, то это конечно ни о чём ( Но может тогда и требований особых не будет?
olgakovnn
04.09.2019
.
С 5 класса добавили французский и немецкий, на выбор. Я только "за", изучение языков отлично развивает мозги. Дочь французский выбрала.
не спорю. Может тогда бы и сделали бы, исходя из пожеланий?
Да мне все равно) главное меня устраивает)))
Иренка писал(а)
изучение языков отлично развивает мозги

А как это влияет на мозг? Может таки на память?
любой умственный труд, в том числе изучение иностранных языков, влияет на возникновение в мозге новых нейронных связей и их закрепление:))). Это один из методов профилактики старческого слабоумия.
Заучить правила и слова - много ума не надо, а вот память важна. А для развития ума точные науки скорее подойдут или то, где есть нелинейное мышление. :-P
для развития ума все науки хороши
Как бы вам сказать...выучить язык, владеть им, это не только выучить правила и слова)))).
yulkin
05.09.2019
А в школе обычно только так.
Причем скажу сразу, что я даже не в претензии к школе и учителям. "Такая программа" :( Наверное, нужно быть благодарным, что хоть что-то вкладывают в головы.
yulkin
04.09.2019
Вы правы) Но я считаю, что пусть и учат те, кому оно грозит)) Но это точно не дети (все поголовно), начиная с 5 класса. Я не исключаю, что когда-нибудь я, возможно, поменяю свою точку зрения и скажу "ах, как это здорово, мой ребенок знает два языка и у него больше возможностей", только вот, боюсь, после школы такого не будет, поэтому - вряд ли поменяю. Тут хоть английский бы выучить с учетом того, как учат, а они второй начнут. Да и как еще начнут! Вон как МиНь ниже пишет. Где логика... Тут ничего не разовьешь, кроме неврастении по поводу уроков((
А память тренируют пусть на русском)) Лучше бы увеличили количество русского, ну или того же английского)

В общем, я за меньше, но за качественнее))
Погуглите, мне лень сюда статьи копировать).
Можно своими словами и вкратце )
Morskaya
05.09.2019
Да вот я тоже не понимаю страданий по поводу второго языка на форуме и вообще. Нам вот не добавили к сожалению (
У нас второй язык добавили с 8 класса, французский.
Это профанация, а не изучение языка.
За свою дочь я не переживаю, так как она французский учила как второй дополнительный язык.
Причем за 8 класс они должны пройти материал 7 и 8 класса. Учебников пока нет. На мой взгляд, французский сложнее английского.
kada
05.09.2019
Страдания то ведь у большинства не из за второго языка по сути, а из за того каким образом это внедрение происходит. Качественного обучения не получится в большинстве случаев((( Зачем в 5 классе такая каша в голове из англ., немецкого, русского?
Morskaya
05.09.2019
Так страдания начались еще задолго до того как внедрили ) От учителей много зависит, не поспоришь. Не знаю, но у моей каши из языков нет в голове, не отличница, но ей нравятся эти предметы.
kada
05.09.2019
Это отлично, что у вас проблем с кашей не возникло. Значит есть споссобности к языкам, интерес и скорее всего отличный преподаватель. Но общая тенденция другая к сожалению. У нас же только по англ. яз. каждый год новая учительница, какой уж тут плодотворный учебный процесс. Не успеваем под новые требования перестраиваться. И со вторым языком лучше не будет. Переходите к нам в 48 школу, там с 5 класса немецкий, чтобы не расстраиваться)))))
yulkin
05.09.2019
То есть вы самостоятельно учите 2й иностранный?
7 класс: добавили 2-й иностранный (французский), Родную речь, Родной язык.
Ввели 5-тидневку.
tutor.40
04.09.2019
Это по сколько же уроков в день?!
Пока не знаю... Расписание дают только на "следующий" день. Вчера было 4, сегодня вроде 7 уже...
breadshow
04.09.2019
В пятом каждый день по 6 уроков, с первого дня. Ребёнок приходит <<убитый>>
у нас пока по 4
180 лицей, второй немецкий + родная речь, среднее звено
С пятого второй ввели?
да
6 класс. Выдали детям 2 учебника по китайскому языку.. сказали, за этот год надо пройти программу 5 и 6 класса..мааамочки, как жить дальше-то, а? *wall*
О! Вот на кого надо ровняться!!! Мамочки... А мы своим французским ноем))
Вам может все остальные предметы отменят?)))
)))) да, я уже думала что, может, отменять хотя бы мууузыку)) или рисование...в 6 классе..ан нет, поем и рисуем по-прежнему))) вчера уже учили китайский алфавит и два иероглифа =-O
Петь и рисовать мы и в 7-ом продолжаем)
более того - это продолжат делать и в 8 классе)
Аааааа *crazy*
Это где так жестоко?
Это в лицее г. Бор =-O ...жестоко, да...хоть бы толк был, а что-то не наблюдаем...доп занятия с родителями-это как должное...
yulkin
04.09.2019
Вот это да))) Китайский. Ну а что? Ваша школа в ногу с современными тенденциями))
vesnann
04.09.2019
А я бы рада была китайскому)))) но это лично моё мнение. мне кажется, что точно полезнее немецкого. И детям должно быть интересно учить!
Полезно, согласна..только я в панике от того, что, если вдруг знания на уроке мимо пролетят, я даже помочь не смогу :( ...по всем остальным предметам смогу, а тут нет(((
Везет!!! Нам с 7-го класса вроде китайский обещают, ждем.
Mati
04.09.2019
ой, не дай бог ))

хотя на перспективу, наверное, лучше китайского ничего нет :-D
evkevkevk
04.09.2019
В какой школе изучают китайский язык?
Китайский - супер! Вам очень повезло! Тоже хочу, чтобы нам китайский ввели! Я бы вместе с ребёнком учить начала :-)
Рассматриваю такой вариант)) учили алфавит и тоны интонации....в инязе курсы вот есть, если будет туго, пойдем с дочкой. Уж учить, так учить нормально)))
yulkin
05.09.2019
Между прочим, вот китайский значительно лучше было бы учить параллельно с английским, чем тот-же французский, например. Это хотя бы кардинально отличающиеся друг от друга языки. А когда дети только-только взялись за английский, а им тут же - бац, язык из той же группы, где куча тех же слов, только читающихся по-другому. Что хочешь, то и делай. Как хочешь, так и учи.
Так что вам, я считаю, повезло)
Для китайского нужен дополнительно еще один учитель.
Как я поняла в основном вводят второй язык исходя из того что есть в школе: у нас учитель по английскому знает английский и французский, поэтому второй французский.
yulkin
05.09.2019
Возможно, и так. Учителя китайского действительно найти сложнее. Но сути дела это не меняет , увы.
Наш новый директор работает недавно на этом месте, еще не растеряла запала, каким-то чудом нашла учителя китайского))) детям пока нравится, прлшло 2 урока. Дочь говорит, все понятно пока, учитель отзывчивый, доброжелательный. Уж не знаю, что ей пообещали за эту работу с ее знаниями редкого пока для преподавания языка
Для Нижнего Новгорода преподавателя китайского трудно я думаю найти.
У знакомой в Москве дети учили второй китайский язык, и в Новосибирске, я знаю, второй язык учат китайский часто.
st.one
05.09.2019
В Нижнем в трех ВУЗах готовят специалистов со знанием китайского, в том числе НГПУ
st.one писал(а)
в том числе НГПУ
Они потом в школы идут? у нас есть образовательные школы с изучением китайского ? (я не знаю просто)
st.one
06.09.2019
Очевидно, готовят их для школ, куда они идут - не могу сказать, не знаю (возможно и выпуска еще не было). Точно знаю, что в 67 школе изучают китайский язык, моя дочь там будет проходить практику в ближайшее время.
elenk@
05.09.2019
Угар... Повезло вам... :(

Просто слов нет. Держитесь, может одумаются...?
Отменят?)))) Вряд ли, раз учебники закупили
elenk@
05.09.2019
Надо вопить погромче и народу вопящего побольше. Тогда может сдвинется... Я вот уже очень хочу несколько вопросов и жалоб озвучить нашему главному... Когда там у него прямая линия то? Просто уже край. А все молчат, вот и выходит, что согласны ((( Предлагаю присоединиться! :)
У нас особо нет сейчас повода вопить)) никто детей не кошмарит на данном этапе, а тогда зачем разводить бузу на пустом месте? Да, сложно, но привыкли, что в нашей школе часто такие brainstorm случаются)) это закаляет, наверное....в принципе, кому уж ооочень тяжело, просто невыносимо, через дорогу обычная школа распахнет свои двери))) несколько человек у нас уже ушли...
elenk@
06.09.2019
Ну, если не напрягает, так и хорошо... Только, когда напрягать начнёт, будет, скорее всего, поздно. Любят поэкспериментировать... Такие эксперименты надо сначала на себе проводить.
Везёт же)
Мы с дочкой голосовали за китайский, но учителя сказали не нашли...
А перед самым 1 сентября вдруг выяснилось, что вообще никакого второго языка не будет в 5 классе(

Записались на онлайн курсы, пока только на введение в китайскую иероглифику почти без аудирования, его пипец как сложно осилить самостоятельно.
nn1985
04.09.2019
Ввели второй иностранный - французский в 7 классе. Деления на группы нет, сидят всем классом 29 человек. Мещера.
Ввели в этом году французский, причём с 8 класса. Дочь его учила как второй язык вне школы, как другие будут учить я не представляю. За год будут проходить два учебника 7 и 8 классы
Деление на подгруппы нет
деление от 25 чел.
ввели в 5 кл немецкий. я расстроена очень :(
у детей состоялось ОДНО ПЕРВОЕ занятие по немецкому. и после него домашнее задание: составь и напиши (и будь готов рассказать) рассказ о себе на немецком. эт как? ни алфавита, ни как слова читаются, ни слов мы не знаем. и я тож не знаю
А вот это причина подойти сначала к педагогу с рядом вопросов. И после разговора (если не встретите понимания) в РОНО.
сегодня на родсобр спросила про ситуацию с немецким. некоторые есть в классе такие дети, родителям которых всё всегда нормально. они либо своими силами подрепетируют, либо нанимают репетитора. т.о, голоса обалдевших (таких как я) были посчитаны как "неразобравшиеся и преувеличивающие" ситуацию.
Так будет всегда, увы. Почему-то никто не задумывается особо, что сдать на высокие баллы ОГЭ и ЕГЭ по английскому можно в обычной школе только при наличии репетитора. Никто не вдумывается в то, что уровень преподавания английского в той же обычной (не лингвистической) школе довольно слаб. А также мало кто понимает, что пятерки по языку это часто заслуга репетитора, а не учителя. У нас в классе уже с прошлого года практически все с репетиторами по английскому, потому что учитель сразу потребовала читать. А дети (на минуточку) даже алфавит еще не прошли)
А в иных школах прямо на собрании откровенно говорят, что дети должны быть уже знакомы с языком, чтобы успешно учиться во втором классе.
У меня нет слов. Но это ничего не меняет. Ситуация вот такая.
И, тем не менее, вводят второй язык.....Это просто горе горькое. Остается надеяться, что не сделают обязательный ОГЭ по второму языку.

ЗЫ. Ох, я надеюсь, что у дочки будет немецкий. Тут я все ей объясню.А вот французский..... я не парле.
так да! я-то уже это всё понимаю. жаль только что ребёнкин папа не понимает этого и считает что ко всему надо прийти только своим мозгом, усидчивостью, настойчивостью к прогрызынию гранита знаний....и т.д...карочи, без помощи репетиторов и привлечения других фин ресурсов.
Сочувствую(((
Мне на днях звонил бывший супруг одной моей подруги и интересовался, сколько нынче репетиторы по английскому за час берут. Решил, что бывшая жена его разводит на деньги. Я ему всю правду-матку. А он в ответ говорит, что можно же и за 300 рублей найти. Я ему ответила, что можно, конечно. Но он почему-то машину ремонтировать возит в авторизованный сервис и непременно к опытному механику, а не в гараж к вечно пьяному Михалычу. И зубы предпочитает лечить у опытного врача, а не у практиканта.
как раз не выходя практически из этой нашей с тобой маленькой ветки: а некоторые лечат зубы по акциям, скидкам..вот просто где дешевле. если найдут за 300 - точно пойдут туда. .... они же и о репетиторах так же думают. они искренне в это верят. искренне и очень непоколебимо.
Грустно это все. Другая моя приятельница подработку взяла, чтобы сыну репетитора по математике оплачивать, потому что папахен считает, что сам должен, все сам. А если не получается? Хотя парень очень старательный, но он гуманитарий. Математика тяжко идет. Папаня все понтами кидается, а мама ночами после основной работы вторую работу делает.
Скотина(((я про мужика, если что)))
evkevkevk
04.09.2019
МиН(ь) писал(а)
они же и о репетиторах так же думают.

А потом от них (неопытных студентов и просто "знающих" математику) приползают к опытным- возьмите нас, найдите клеточку в расписании.А клеточки у меня в некоторые дни закончились.Сижу и думаю кого с кем поменять или может даже кому отказать.
Lynx Lynx
09.09.2019
взрослые вырастают, а в сказки верить не перестают....
Неправда. У знакомой дочка сдала на 5 ОГЭ по английскому, ходила просто на курсы.
У нее просто головушка под ин.языки заточена. И усидчивость есть, а также упорство и терпение. Никакого секрета нет.
***ец какой =-O
Чую, у нас будет так же. Могу только посоветовать книжку, которую себе купила летом. Там все разжевано, алфавит, правила чтения, русская транскрипция у новых слов, грамматика. Ей будем спасаться.
выкладывай. будет подспорье. потому что как детям задали - так и на тройку не вытянуть без репетиторов((
elenk@
05.09.2019
Книжонка по немецкому? Поделитесь, плиз, а то капец... (
гугл переводчик не зря изобрели ))
он, как бэ, не совсем корректно переводит. но, наверное, лучше через него , чем совсем никак. но к изучение языка вот это попробуй выкрутить - как-то мало относится, кмк
На каждый учебник в интернете есть перевод и разбор заданий на русском с ответами. Я только этим и опасалась))
да,кстати. спасибо. я так растерялась что про это позабыла
Нам повезло. Мы в 6й класс пошли. Нам и тем кто старше не вводят. А с 5го класса 2й язык.
olgakovnn
04.09.2019
В на следующий год будет?
Сказали что у нас вообще не будет второго языка. Надеюсь не передумают.
а какой ввели подскажите, у вас ведь 60 да?
Я не знаю. Нам просто сказали что у нас не будет.
понятно, спасибо.
Немецкий в 60й.
у нас с 7 класса, сказали еще в том году - ждем-с...
вообще странно так - у кого-то с 5, у кого-то с 6, у кого-то с 7 и не вот сейчас, а через год...
и еще у нас нет родной литературы (язык есть), а религии были ТОЛЬКО в 4 классе и скзаали, что больше их не будет. Но зато 2 физры вместо трех теперь...
lionchik
04.09.2019
Я только "за", первый год французский учили вместе. Я читать научилась вслух и все :-)
У нас класс разделили на испанский и немецкий. Генератором случайных чисел. Все 5 -ые так разделили.
вот видимо мозги также генератором раздают нашим чиновникам(((((...кому повезло, кому - не очень((((
У нас хоть второго языка нет, но ввели кроме истории россии и истории средних веков - историю родного края, какой то родной русский и еще один какой то предмет из этой же серии. Нет ни одного дня к первому уроку и каждый день кроме четверга и субботы 6 уроков.
Родной язык, родная литература и немецкийу нас ввели, 5 класс. Озвучили на собрании. Но учебники обычные. Расписание пока тоже обычное.
yulkin
04.09.2019
Вот есть же где-то испанский. Эх, жаль, не у нас((
а чем он так хорош? нам немецкий достался.
breadshow
05.09.2019
Он хорош хотя бы тем, что на нем говорит намного больше людей, чем на английском (американский английский учла). На испанском пол мира. На немецком только немцы.
yulkin
05.09.2019
Тем, что я его знаю))) А немецкий - не бум-бум. И, да простят меня любители немецкого, он мне очень не нравится. Просто субъективно.
Ну и еще по причине, озвученной breadshow, конечно, тоже
Ire-NN
05.09.2019
yulkin писал(а)
Вот есть же где-то испанский. Эх, жаль, не у нас(( ...

Я об этом же подумала. Жаль, что нам не испанский достался. Хотя на уровне администрации нашей школы стоял выбор, испанский или немецкий, выбрали второй :(
Marcth
05.09.2019
30 школа, с этого года добавили французский. Учебников в школе нет, как учиться будут не знаю)
Подскажите пожалуйста с какого класса ввели французский язык?
Marcth
05.09.2019
С 7-го, но собирались ещё в третьем или четвёртом классе вводить
Morskaya
05.09.2019
К сожалению не добавили (7 класс), дочь все лето ждала, школа в Приокском районе.
sanga
05.09.2019
Мы тоже в Приокском. Добавили французский, 7 класс. Учебники 2019 года.
Marcth
05.09.2019
А у нас даже учебников нет, уже и первый урок французского провели. Не знаю как учиться будут))
в нашей школе не добавили? (вы же с нами)) в 48?)У нас в будущем году 5 класс и мы с содроганием ждем второго языка...Значит пока нет доп.языка?
kada
05.09.2019
в 48 школе добавили, сын сейчас в 5 классе - радуемся уже во всю((
nnnadja
05.09.2019
Добавили в 9 классе немецкий+ родной язык (г.Москва)
7 класс,ин.яз один.Делят,если в классе больше 25 человек.
ЮНА
05.09.2019
Я только ЗА изучение еще одного языка. Меня волнует только качество преподавания.
вот в том то и дело...
у нас учителя английского каждый год меняются...соответственно и знание языка так себе, а тут еще и второй язык...не понятно чему они научатся с таким преподаванием.Может, конечно и все хорошо будет...
Perlina
05.09.2019
Я уж думала, я одна такая.
yulkin
05.09.2019
Меня волнует только качество преподавания. ...

Все мои эмоциональные посты в этой теме только из-за этого. Лично я была бы совсем не против, если бы ребенок знал 2 языка. И даже готова была бы тратить свое время на то, чтобы помогать ему в этом. Все дело в том, что знать его так, как хотелось бы, чтобы он знал, он не будет. Ну просто нереально в рамках обычной школы научить 10-15-20 человек за 2 занятия в неделю и по той методике второму иностранному. К сожалению, это будет только трата времени для многих.
Вы знаете, как дочка делала сегодня д/з по английскому? Учила непонятно зачем песню, знание которой ей ничего не даст. Потому что завтра она ее расскажет и забудет. А уж диалоги, задаваемые и рассказываемые на уроке в форме монолога, это нечто. Причем она сама же спрашивала у учителя, зачем мы это учим. Ответом было - такая программа, что поделать.
Со вторым языком будет так же, если не хуже.
Salaeva
06.09.2019
У нас 5 класс. Ввели второй французский. На первом уроке записали весь алфавит с транскрипцией (26 букв), записали как увидели с доски, нет ни учебников, ни прописей, на второй урок учитель спрашивал алфавит наизусть.... как вам это?
yulkin
06.09.2019
То, что учебников нет, плохо. А то, что начали с алфавита - хорошо) Было бы хуже, если бы начали с рассказа о себе.
А учебников не обещают у вас?
Salaeva писал(а)
записали как увидели с доски

какие сложности с записью с доски? Учитель непонятно пишет (тогда нужно переспросить, наверное)?
По английскому у нас я прописей тоже не припомню.
Ну, да, логично, что записали алфавит - теперь давайте его выучим.
breadshow
09.09.2019
Сложности с записью с доски могут быть самые разнообразные, такие, что родителям и в голову не придет. У сына учитель английского (2 кл. первые уроки) пишет синим мелом по зеленой доске. Детям не видно, сказать стесняются, маленькие еще, да человек для них новый. А может и говорили, но их не услышали.
Сказали вам - вы пришли, попросили писать белым мелом, чтобы дети могли видеть.

По-моему, пока проблема из ничего.
breadshow
09.09.2019
А кто говорил про проблему? Сказали. Но до этого сложности у детей были.
В интонации сообщения, на которое я изначально отвечала
Salaeva писал(а)
На первом уроке записали весь алфавит с транскрипцией (26 букв), записали как увидели с доски, нет ни учебников, ни прописей, на второй урок учитель спрашивал алфавит наизусть.... как вам это?

я уловила обозначение проблемы. Но пока не поняла какой.
breadshow
09.09.2019
Т.е. полное отсутствие УМК вы проблемой не считаете? У нас на первом уроке немецкого записывали на слух, даже не с доски, потому получился "иксилон" и "зет"
Вот этого я в том самом посте не нашла.

Обратитесь к учителю, уточните у него про УМК и про запись на слух незнакомых букв.
breadshow
09.09.2019
В каком посте? Я первый раз пишу об этом. Серьёзно полагаете, что у родителей есть возможность ходить в школу и выискивать где-то незнакомого человека на перемене в огромном здании? Да и не пустит никто туда.
Кстати, да. Так просто в школу не пройти. Надо записываться.
А кто-то ЗА и за третий язык, кто-то считает, что очень нужны шахматы, кому-то нужны уроки секс просвета, кому-то кредитной грамотности, кому-то уроки здоровья. Нельзя же всё, что кому-то кажется нужным и важным, на всех детей распространять? Сейчас столько возможностей дополнительного образования, для детей, способных к языкам, куча языковых гимназий и школ с УИ. Только детей таких явное меньшинство.
А еще я знакома с педагогом из языковой гимназии, где она преподавала как раз второй язык. Так она только пальцем у виска крутит от того, что ввели второй язык всем. Т.к. даже детям прошедшим отбор, у которых весь учебный процесс заточен на гуманитарные и языковые дисциплины, второй язык в подавляющем большинстве заходит с трудом.
Perlina
09.09.2019
За границей знание 2-3-4 иностранных языков - обычное дело. А у нас - пальцем у виска крутят.
tutor.40
09.09.2019
Не везде это обычное дело. Там, как и у нас, есть хорошие школы и не очень, способные дети и не очень, мотивированные родители и не очень. У меня подруга по переписке школьная учительница из бедного городка в Аризоне. Она жаловалась, что ни детям, ни родителям не нужно ничего, ни учёбы, ни новых интересных программ, ни английского, ни испанского. Я тоже против второго иностранного в том виде, в котором у нас ввели. Сначала нужно с первым иностранным разобраться было! Тем более, что оценка идёт в аттестат, т.е. есть все шансы, что средний балл снизится :(.
Perlina
09.09.2019
НН - вроде не бедный провинциальный городок, а судя по теме, ни родителям, ни детям ничего не надо :)
tutor.40
09.09.2019
Увы :(. И такое есть :(.
у ребенка два иностранных, у знакомых в Киеве - 3 языка у ребенка. даже в таких классах, два языка "тянут" человек 10-12 отсилы из 25, из них 5-7 постоянно стабильно "без провалов". это реально большой объем информации для изучения. и простите, планируем, что в классе 8-9 уже нужно будет выходить на A2(KET)\B1 (PET).
как будут верифицированы знания детей в обычных школах? в тур поездке что ли пиццу заказать? для чего это всё...

"Лет ми спик фром май харт"? (с)

или ЕГЭ, как обоссывон с девочкой, которая училась в Англии, имела подтвержденный уровень владения, но не смогла сдать ЕГЭ так как местные дебилы "уникально" сформулировали задачу?
о том, что не все могут даже говорить не стоит.
Perlina
09.09.2019
Математику, физику, химию, историю тоже не все могут.
Арифметику оставим, остальное уберем? Так некоторые к 9 классу читают и считают с трудом. На них хотите ровняться?
и? давайте от Ваших комплексов уйдем, и вернемся в предмету обсуждения. на что я буду равняться значения не имеет, тем более что уже, и очень давно. не пойму зачем эти идиоты детей мучают.

зачем детям два иностранных языка? при полном отсутствии методологии, частичном отсутствии учителей, отсутствии внятной и понятной системы верификации знаний признанной в странах носителей языка?

вы ФГОС "второй иностранный читали"? - почитайте, это пустая трата времени, и это заложено в целях -
"Лет ми спик фром май харт"(с)
Perlina писал(а)
За границей знание 2-3-4 иностранных языков - обычное дело

Что не десяти-то сразу? Заграница вся очень разная и школы за той границей тоже.
И за границей и у нас есть люди, которые хотят учить 2-4-10 языков. Но только там почему-то не вводят ВСЕМ 100% детей эти вторые-десятые языки. А у нас - легко. Одному-то иностранному не в силах научить: с 1-го класса народ репетиторов нанимает, если действительно планирует, что нужен к концу школы ребенку язык на ЕГЭ будет. Дети моих знакомых, кто хочет, чтобы их ребенок учил 2 языка (не для галочки), сразу пошли в языковые гимназии.
И зачем мне обсуждать как У НИХ, если у нас большинство педагогов (я учительские блоги читаю регулярно) и родителей считают, что пользы эти введения поголовного 2-го иняза не принесут?
И опять-таки? Повторю вопрос: чем Ваше желание учить 2й язык должно быть приоритетнее желания других родителей обучать детей шахматам или финансовой грамотности? Богословие? Домоводство? Черчение? Дополнительные часы на подготовку к профильным ЕГЭ? Уж если руководствоваться хотелками, так давайте всероссийские референдумы проводить: чему нужному и полезному вы, дорогие родители, предлагаете дополнительно ВСЕХ (100%) детей обучать за гос.счет.
Perlina
09.09.2019
SalutPioneram писал(а)
Одному-то иностранному не в силах научить: с 1-го класса народ репетиторов нанимает, если действительно планирует, что нужен к концу школы ребенку язык на ЕГЭ будет.

Это где такие продвинутые родители, что с первого класса ребенка знают, по каким предметам дети будут ЕГЭ сдавать? Язык не для ЕГЭ нужен.

SalutPioneram писал(а)
у нас большинство педагогов (я учительские блоги читаю регулярно) и родителей считают, что пользы эти введения поголовного 2-го иняза не принесут?

Еще не попробовали, а уже уверены, что не принесут)
Плавание же! В Австралии, Австрии, Германии, США, Вьетнаме, Швеции, Японии, Польше, Чехии и Словакии, Болгарии, Норвегии, Эстонии и других странах люди не только по 2-3-4 иностранных языка учат, а еще и плавать учатся на уроках в школе! Даешь и нам так же! Ну и что, что нет бассейнов))))
Perlina
09.09.2019
ну и понесло Вас...
ЮНА
09.09.2019
У нас вводят второй язык и вводят не из-за того, что я этого желаю. Введут шахматы, будем изучать шахматы, тоже полезно, и плавание, кстати, никому не повредит. А домоводство, насколько мне известно, уже не один десяток лет преподается на уроках труда/технологии.
А мне вот химия ну никак не пригодилась, так может и ее исключим из учебного плана, она ведь не всем детям нужна. А основы православной культуры и светская этика, которая в четвертых классах преподается, они кому-то вообще нужны? По мне, лучше этот час на русский язык или математику отдать, ну или чтению, вместо которого этот предмет читают, ан нет.
Чего ныть, что второй язык - это плохо? Не нравится, добивайтесь, чтобы его убрали из общеобразовательных школ, а не хотите этого делать - смиритесь и изучайте. А мне вот эта идея со вторым языком понравилась, так почему вы так эмоционально в мой адрес высказываетесь, будто я его ввела, а Вас не спросила?
В 186 школе предложили испанский и немецкий
С 5 класса?
Сын в 4 учится. К чему нам готовиться?)
что с 5 класса будете изучать еще один иностранный язык)
5й класс. Испанский и немецкий по подгруппам, без возможности выбора. Какой достанется....
129 школа, 7 класс, не ввели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.