--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй иностранный язык в российских школах сделали необязательным

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9305
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karramba
23.07.2021
Второй иностранный язык в российских школах сделали необязательным для изучения, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, ссылаясь на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Об этом сообщает ТАСС в четверг, 22 июля.

«Введение второго обязательного языка определяется школой с учетом мнения родителей», — пояснил он на слушаниях в общественной палате, посвященных совершенствованию системы образования.

6 июля «Российская газета» сообщила, что с 1 сентября 2022 года преподавание в школе второго иностранного языка будет осуществяться по заявлению обучающихся, родителей, а также при наличии в организации необходимых условий. Как пишет газета, в текущем учебном году по заявлению родителей администрация школы обязана будет убрать второй язык из расписания.

lenta.ru/news/2021/07/22/lin...nw=1627034501000
LukA
23.07.2021
Но только со следующего года. Надо ли будет продолжать мучаться тем, кто уже начал - неизвестно. Ну и как минимум год эта ерунда ещё продолжится.
Irka68
23.07.2021
я так поняла нужно писать коллективное заявление и мучения закончатся уже в этом году
LukA
23.07.2021
Из комментариев которые я слышала - ещё на год он остаётся точно :(
И что дальше с теми кто начал его изучать - не известно.
Эксперементы над образованием детей продолжаются. *wall*
Как пишет газета, в текущем учебном году по заявлению родителей администрация школы обязана будет убрать второй язык из расписания.
LukA
24.07.2021
Меня больше интересует что написано в законе и подзаконных актах. Написанное в газетах не является обязательным к исполнению.
Я со своей колокольни смотрю. Нам собираются в 9 классе ввести, думаю, что чисто условно. И надеюсь уцепиться хоть за что то, сподвигнуть родителей заявление написать.
Эта условность пойдет в аттестат после 9 класса) так что имейте в виду.
Классно. Хорошая новость
olgakovnn
23.07.2021
Провал был предсказуем)
Ire-NN
23.07.2021
Почему же провал? Кто-то, думаю, неплохо погрел руки на этом деле. Так что у них всё по плану :)

А с точки зрения получения реальных новых знаний детьми - да, очередное предсказуемое фиаско.
ура!
им бы русский выучить для начала
Ты нашлась))))
Mureka
23.07.2021
Только наша министр об этом не знает и не комментирует. Уже с этого года в 5 классах можно не вводить иностранный язык. К сожалению те, кому его уже ввели, должны будут закончить изучаемый курс. То есть, в 6-7-8 классах отменить его уже не получится.
А если заявление написать с отказом и сослаться на ФГОС?
Mureka
23.07.2021
Так на те классы старый фгос действует. Но мне хотелось бы комментариев Петровой, но она игнорирует этот вопрос. Среди пробежек и фестивалей нет минутки на такие мелочи.
С удовольствием бы убрали вообще отовсюду второй иностранный, легче бы ввели пятидневку без ущерба основным предметам.
Блин, а я уже обрадовалась. Хотела подбивать родителей нашего класса коллективное заявление писать.
Mureka
23.07.2021
Нужно, чтобы дали официальный ответ. Пока, насколько понятно руководителям, исходя из документа: уже введенный убрать нельзя, а вот в новых классах можно не вводить.
cheers
24.07.2021
Я думаю что заявление писать все равно стоит.
Если директор не отменит то отправить его этой самой Петровой.
Вот это невезуха, бедные дети
Ну и пусть фестивалит дальше, родителям никакие комментарии Петровой не нужны (кто это вообще?). Заявление и точка. Пусть как хотят так и решает, это её проблема, а не детей.
Mureka
24.07.2021
Проблема останется проблемой родителей, потому что на местах (в школах) без разъяснений что-то делать на себя ответственность никто не возьмёт.

Это новый (уже не очень новый) министр образования Нижегородской области.
Это проблемы школы, а не родителей. И тем более не детей.
Когда школе нада они без зазрения совести принимают указивки свыше, голосуют, собирают взносы. По итогу, такая страусиная позиция приводит к неконкурентности образования в области. Вот министр пусть и берёт, её проблемы, ей за это деньги платят, из нашего кармана, и это она для нас работает, а не мы для неё.
Ваши бы слова, да министру в уши.
Будем надеяться, что к 1 сентября министр что то сделает и даст в школы распоряжение. Отпуск закончится у всех педагогов.
Mureka
24.07.2021
К 1 сентября будет слишком поздно. Рекомендации должны поступать в образовательные организации уже сейчас, так как в августе уже составляется расписание.
Расскажите нам когда придут))
Вы в теме как раз
Mureka
24.07.2021
Мы ждем, очень. Как только что появится, скажу)
Очень надеемся, что уже с этого сентября можно будет жить без второго иностранного.
Не, если законные представители ребёнка, молчат, о каком изменении учебной программы вы говорите, какой министр. Школа обладает автономией, в рамках ФЗ об образовании, чиновники там появляются в части обязанностей учредителя, которые исполняет департамент образования.
Подскажите, а на какой ФГОС ссылаться при написании заявления?
А если у нас в прошлом году в 5 не ввели, в этом хотели с 6 ввести, нам интересно не будут вводить?
Mureka
24.07.2021
Если программа не начата, то можно не вводить. Но опять же, нужны официальные комментарии. Школам пора расписание составлять, а от министерства тишина.
Прям держу кулачки, что б не вводили. А то нам. Сказали что за 6 класс придётся программу по второму языку за два года догонять.
Добрый вечер! Есть какие новости по вопросу второго языка?
Mureka
09.08.2021
В пятых можно не вводить, в 9 нужно, они доучиваются по старым фгос(
А про 6 класс что? У нас в пятом не было
Mureka
10.08.2021
Если не было,
значит можно не вводить. А вот те, кто изучал уже до этого года второй иностранный, обязаны курс закончить.
Т.е. согласно рекомендаций, направленным в школы, если в прошлом году в 5 классе дети изучали второй иностранный, то он в программе у них фигурирует до 9 класса?
Банникова (зам. Петровой) мне в инсте (конечно, это не официальный документ) написала 11.08., что по решению школы он будет убираться из изучения либо в этом году, либо в следующем.
Mureka
20.08.2021
Если в прошлом году ввели, то так и будет до 9 класса тянуться. До получения аттестата.
Более того, вчера у меня появилась информация, что Нижегородская область на новые фгос перейдёт в следующем году. Получается, что в этом школы вынуждены снова вводить второй иностранный в 5 классах.
Это просто какой-то дурдом.
Спасибо за информацию!
Какой кошмар...
Такой бардак устроили.
Ещё мне очень непонятна эта система автономности школ. Министерство образования есть, но оно школам не указ, получается. В каких-то школах все прекрасно, а в каких-то рыба вся сгнила... Я директор, я так вижу.
LukA
20.08.2021
будем дальше страдать.
Это точно. И ждать, какую ещё хрень придумают наши горе министры...
Мне даже ребенок сказал, что не в тот год я его родила))
Mureka
20.08.2021
Я бы посмотрела выше. На последних министров. Ольга Викторовна, например, ни на один вопрос не может дать конкретного ответа. Она вообще ничего не знает о школах и никогда в них не работала. Зато активно общается на темы университетов (особенно Лобача)).
С таким министром каши не сваришь. Она сама не знает ничего.
Согласна. Раз пять ей задавала один и тот же вопрос и все по кругу: Напишите вопрос в личку - отписка - тишина и так пять раз.
Я в целом, о системе. У школ должны быть не просто рекомендации от министерства, а единая унифицированная система, с четким регламентом и требованиями.
Mureka
20.08.2021
И мы были бы только рады четким инструкциям и разъяснениям. А на деле, когда я ей задала изначально вопрос о втором иностранном в 5 и когда будут разъяснения, ответом было - к концу августа сделают.
Получается, что министр образования вообще не в курсе, что расписание в нормальных школах делать начинают с начала августа
О чём тут можно разговаривать.
Вчера в ответ на тот же вопрос, что говорят не будет в этом году отмены, - а кто говорит?))
Ну как бы а конкретика-то где? Где ответы?
Так и хочется ей написать - с фестивалями заканчивайте, работать начинайте, матчасть по школам учите.
Да, согласна. Порой глупые отписки, пробежки и "лучезарная" улыбка, а дела нет...
Недавно знакомая говорила, что в Городце в их школе отменили второй немецкий даже у тех, кто начал уже изучать его в прошлом году.
Mureka
01.09.2021
Будем надеяться, что у них нет в этом году проверок.
Добрый день. Подскажите, откуда Вы знаете, что в 5х классах его можно не вводить? Вышел какой-то документ?
cheers
10.08.2021
Вся эта тема про этот самый документ.
Меня волнует Нижний Новгород, а не ФГОС. Почему-то у нас в городе нет никакой реакции. И должен появиться местный документ, а не только ФГОС.
Mureka
10.08.2021
Рекомендации по ФГОС пришли в школы.
Подскажите, что нужно сделать, чтобы у нас в 5м классе отменили 2й ин.яз.?
Mureka
10.08.2021
Для начала пообщаться с директором, может вам его уже и не планируют вводить.
А если всё таки планируют вводить, то что делать?
Mureka
10.08.2021
Опять же - идти к директору. Второй иностранный язык теперь может изучаться по заявлению родителей и при наличии кадрового обеспечения в школе.
Если вы желания изучать не изъявляли, ввести против вашей воли его нельзя.
Спасибо)
Mureka
10.08.2021
Да не за что)
еу011
23.07.2021
так сказали же, что расиянам давать образование не нужно и более того - опасно.
а высшее образование - вообще только единицам нужно.
Второй язык - это чудесно, если ему действительно учить. А как в наших школах 2 часа в неделю да целым классом, а не группами, бестолку время тратить. Лучше эти часы на первый ин яз потратить или на другие путные предметы. В обычных школах на самом деле и первому языку не особо учат, так, для галочки, условия не те.
еу011
09.08.2021
по языку практика нужна, я англ лет 12-13 учил. а немецкий 4 года в вузе. по первому диплом переводчика, а последний вообще нифига не знаю по сути то
Во-во. И тут со вторым аналогично.
А с первым и практика нужна, и часов больше, и учителя потолковее, и программа, учебные материалы.
Я сама немецкий учила в гимназии со 2 по 11 класс, часов немецкого было больше, чем русского. Вот там знания. А так как в обычных школах язык учат, это так, для общей эрудиции)) . А второй английский был, что в школе по 2 часа в неделю, что в вузе 1-2 курс аналогично, не о чем, знания на уровне май нейм...)))
еу011
10.08.2021
их бин аох
или типа того))
Теко
23.07.2021
было бы чудесно.
а ещё убрать бы его у тех классов что уже начали.
а ещё убрать бы ин. яз. из начальной школы и вводить бы его только с 5-го класса (а то по-русски не бельмеса, а уже английский надо знать %-) )
Встану тут, вводить иностранный в началке идиотизм.
olgakovnn
24.07.2021
Почему? Нужно просто вводить грамотно.
Тут вводить с изучения букв и с самых азов с обучения чтению надо. А то дети пришли и сразу читать и писать на английском должны. Хотя, может это у нас такая программа. Как будто первый класс выпущен был по английскому был.
Теко
24.07.2021
согласна, сначала мы читаем и переводим и только потом начинаем изучать буквы *facepalm*
Так во всех программах с первого класса. Спотлайт, например. И так во всех линейках.
Просто за первый класс обучение не оплачивается, государство платит только со второго класса) А остальное, это уже не их проблемы.
tg52
23.07.2021
У большинства детей уже есть второй язык: матерный и многие его знают в совершенстве. У некоторых он уже стал основным, а русский язык - иностранным.
aolegovna
23.07.2021
Чота ржу...
palp
24.07.2021
.
Как сделать человеку хорошо? Сделать плохо, а потом вернуть, как было.
Ура!!!
еу011
09.08.2021
причем вернуть достаточно даже не половину.
как собстно правители наши и делают все последнее время.
cheers
24.07.2021
С нетерпением ждем новостей про "Родной язык" и "Родную литературу".
Еще бы часик высвободился детям на что-нибудь полезное.
Mureka
24.07.2021
На отдых, например.
На час репетитора по английскому, например.
Н.н.Н
30.07.2021
Скажите, кто-нибудь пробовал, писал заявление? Или может в школе что узнали? Насчет отказа от второго инностранного в этом году.
Mureka
30.07.2021
Разъяснений пока нет.
Может в Пензенской области запросить разъяснения? Как вы думаете?

"<<ФГОС предполагает, что в этом учебном году родители по своему желанию, сплотившись и объединившись, смогут отказаться от второго иностранного языка, но только в том случае, если это будет родительское совместное желание. Тогда администрация образовательной организации вправе принять решение об отмене изучения того или иного второго иностранного языка>>, - пояснила начальник управления Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.


www.penzainform.ru/news/lear...nogo_yazika.html
Н.н.Н
30.07.2021

павлинычъ
писал(а)
Тогда администрация образовательной организации вправе принять решение

Вот формулировка , что в праве принять, не есть, что должна или обязана. Так что, видимо, даже если разрешат , то каждая отдельная школа будет все равно делать как хочет.
) Начальник управления Министерства образования Пензенской области, высказалась в полном соответствии с действующим законодательством, ФЗ об образовании. Они не могут диктовать ни школе, ни родителям. В статье, ниже, она поясняет, что областные школы не могут закрыть дефицит, предоставив возможность родителям и школам сделать свой выбор.
Тоже интересно. А то пишут выше про ФГОС. Но не понятно на что конкретно ссылаться при написании заявления.
el.ru
30.07.2021
Так его и читайте. rg.ru/2021/07/06/minpros-prikaz287-site-dok.html
:) Видимо у меня уже наступила пятница))))) Спасибо)
el.ru
30.07.2021
А можете и не заморачиваться. Просто написать в заявлении чего хотите, красота формулировки роли не играет, типа просим не включать в перечень учебных дисциплин/предметов 5 класса второй иностранный язык. Вы же не пишете в заявлениях на прием на работу, в ДС, школу и прочее на основании чего это нужно делать. Это в приказах пишут основание и в иногда в жалобах, чтоб придать веса. Если очень хочется можете сослаться на этот приказ (на основании ... просим ...). Умничать не обязательно :-D
Н.н.Н
30.07.2021
Вот и мы решили в свободной форме написать, а то пока появятся разъяснения, скажут, что писать уже поздно.
el.ru
30.07.2021
Правильно сделали. Важнее вовремя, а не красиво. А то учебный год начнется уже скоро.
Ну, хотелось бы дать понять директору школы, что мы в курсе нововведений, и не просто так просим отмены 2го ин.языка. Поэтому и хочется знать на что ссылаться (на какой официальный документ) в заявлении. ИВы мне дали ссылку на документ, в котором утверждается, что 2й ин.язык обязателен к изучению (видимо это старая редакция).
el.ru
31.07.2021
Вы думаете директор не знает то, о чем трубят из каждого утюга? :-D или не догадывается, что родители пользуются СМИ? Если уж и будет отказывать, то явно не из за формы заявления. Пишите, не переживайте. Ссылайтесь на ФГОС как в новостях было написано. Не менее важно ещё внутри класса договориться, а то может один захочет...
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 No 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"
(Зарегистрирован 05.07.2021 No 64101)

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050027
Н.н.Н
30.07.2021

*Весенний дождь*
писал(а)
:) Видимо у меня уже наступила пятница)))))

Она уже у всех заканчивается)))))))))
helene2
28.08.2021
У кого какие новости с отменой второго иностранного у пятиклассников? Так не хочется начинать его( . А нам похоже отказали
valio81
28.08.2021
У нас не будет 2-го иностранного, 5 класс, вчера обьявили
нам сказали, если откажетесь - накажут школу
Это почему ещё?
Mureka
28.08.2021
Потому что любая проверка не пример такие изменения в этом году. Для этого должна быть сделана новая примерная рабочая программа для школ, а её выпустили весной до обновления стандартов и при составлении учебного плана ориентируются именно на этот документ.
Поэтому на новые ФГОС законно можно перейти только с 2022-2023 учебного года.
прелестно
ладно бы хоть язык нормальный был бы
Mureka
28.08.2021
Не думаю, что можно говорить о качестве преподавания второго иностранного, когда сейчас и с первым все на репетиторах. Поэтому как был второй язык на отвали, так и будет в большинстве школ.
меня интересует качество русского и математики, по которой, к сожалению, у нас нет учителя
а с языками - понятное дело, учить будет не школа, не в обиду вам
Mureka
28.08.2021
Страшно, что там где есть учителя, они заканчиваются, уходя на пенсию и в репетиторство от всего мракобесия, а приходят и остаются в основной массе Васи/Мани, которые не имеют ни способности ни желания чему-то учить.
скажите, почему отказаться от второго языка нельзя,почему школу накажут, у нас ввели его с 6 класса сейчас, в пятом не было...что за дурь такая? и сказали, что может только на год...
может учителей набрали под это, поэтому и не могут не вводить?
Mureka
31.08.2021
Дело не в учителях, я писала выше с чем это связано.
с 22-23 года его прям отменят, или опять на выбор школы отдадут? чет думается, что останется он с нами, иначе зачем за год два сразу пройти надо?
нашим шестиклассникам вчера (второй год изучают немецкий) сказали, что он с ними неразлучен до окончания 9 го класса.
Mureka
31.08.2021
Так вы думаете, что сейчас это выбор школ? Нам его никто не оставил.
Сильно сомневаюсь, что отменят в тех классах, где уже ввели. И точно знаю, что в 5 можно будет не вводить. А вот на счет 9-ых снова сомневаюсь.
думаю что выбор школы, как иначе объяснить, что в одной ввели в другой нет
Mureka
31.08.2021
По аналогии с вопросами в прошлом году, когда многие кричали - хахаха, нам не ввели, а потом и им ввели. Или ввели в 9 классе на 2 четверти.
Глянул вконтактик рособрнадзора, интересная тема.
vk.com/wall-36510627_41891

Учителя почти молчат про закупленные на миллионы учебники по второму иностранному, но это ладно, народ писал заявления на перевод на новый фгос, и типа даже кого то перевели. Чото новенькое.
По нашей только одно сообщение было, что писали.
Там были контакты рособрнадзора, лучше наверное туда чтобы из первых уст.
Mureka
31.08.2021
Почему молчат про учебники. Мы давно поняли, что кто-то на этом отмывает неплохие деньги, иначе как объяснить учебники по физкультуре?
был бы французский, я бы вообще не парилась, или испанский что ли
Я про ту тему, там только одна реплика про учебник) Первое что подумал когда прочитал летом здесь, как будет организовано взаимодействие между сторонами в проекте шк.800. Может Петрова и сечёт в университетах, но в школах чего то не аллё пока.
Унификацией возможно, там да, присасываются коммерсы естественно, но они все в фарватере стратегии идут. Попореходил по ссылкам, зашёл на страницу минобры, там чуть ли не унифицированное расписание для школ министр обещает. Осталось только на платформе проводить уроки для школ.
павлинычъ писал(а)
Учителя почти молчат про закупленные на миллионы учебники по второму иностранном

Моему в 9 классе сейчас ввели второй иностранный и учебник не дали.
Ученик у меня был, подтягивала по второму немецкому, 9 класс, не было учебника.
Даже не знаю, почему не выдают, так как пособие по идее есть, но детям его предлагают в электронном варианте.
В столице не было 2х учебников в прошлом году. Экономят бюджет, не знаю какой, муниципальный или ещё какой. Второй ин яз по тиражу с нуля рос, как и физкультура. Внепланово ввели может, прочитал что школы не проходившие проверку второй не вводили, хотя были обязаны это сделать ранее.

Есть которое несоответствие между красным дипломом Петровой, умная же, в советской школе или вузе это системность всё же, самоустранение её от текущих вопросов, очередное стравливание по сути, школы/учителя и родителей по второму иностранному. И опять же стравливание на почве второй смены, что для районной школы означало бы сокращение бюджета. Какой то подвох.
Почему и для чего школа оставлена крайней, бабло на учебники же потрачено, а конфликт школы и родителей по иностранному это з/п учителя в школе, министрество типа самоустранилось и даёт рекомендации как чего и куда написать, странно. В школах конечно тоже много случайных людей, но это как бы база, её нельзя рушить, иначе они всех вытащат в он лайн, нет денег у людей, единственное куда с он лайном могут залезть это нормативно подушевое финансирование из бюджета, а это считайте как и говорили социализация, но не учёба.
а нельзя сказать, что мол будете кошмарить нас языками, массово уйдем в другую нормальную школу? я теоретик, сильно не ругайте.
avt-nat
31.08.2021
нам оставили второй в 7-ом и ввели в 5-ом *wall*
Жесть просто. По заявление от родителей отказы от второго иностранного не принимают...
oksi09
31.08.2021
А почему не принимают? Ответ какой?
avt-nat
31.08.2021
Оценка должна быть в аттестате! так положено
oksi09
31.08.2021
За 6 класс же есть оценка, можно ее выставить.
avt-nat
31.08.2021
*pardon*
надеюсь, испанский у нас не уберут. А то получится, что 2 года зря учили ((
у нас оказалось, что обязательный...в 5 не ввели, сейчас в 6 ввели и нагнать за 5 еще надо
У нас в 7-ом (!) ввели французский. Вчера сообщили...
Я только "за" новые знания. Но пример школьного английского говорит об одном: "копите бабки, господа! На репетиторов".

Английский дочери не МарьИванна помогла освоить, а Чонгук и Ким Нам Джун из BTS.
А про нововведение это она сказала вчера: "Буду Леди Баг смотреть на французском"....
Ну или репетиторы.
у вас пятидневка?
Да. С этого года.
сколько часов в неделю? у нас убрали физру, информатику, и экономику, ввели немецкий...прям фу им.. информатика в пятом была, убрали, а немецкий вот прям сильно нужен, его ввели
Не знаю пока. Вчера только перечислили новые предметы - алгебра+геометрия вместо математики, физика и французский.
Н.н.Н
31.08.2021
у нас в итоге в 5 классе будет немецкий, но только один час в неделю, а также директор обещал, убрать его (если у нас остается такое желание) в следующем году.
у нас тоже самое, только в 6...первый год ввели
В пятом, у нас в девятом первый год ввели немецкий! И учебник, будто они немецкий уже до этого изучали!
Дурдом!
Ну и радуйтесь, что раньше не ввели. У нас дети ничего не запоминают, влетело-вылетело. У нас с 5 класса начали, там сразу диалоги читать надо, я спросила у учительницы, а как читать, мы же ни алфавит, ни фонетику не знаем, она мне сказала, это же немецкий, там всё просто, читайте как написано, там звуки как в русском, за некоторым исключением, слушайте аудио файлы и повторяйте. У меня ребенок очень хорошо умеет читать, он любую абракадабру может произнести, только вот не понимает ничего))) Спросила про то, что учебник рассчитан на 2 урока в неделю, а у нас только один, говорит, тоже в принципе не беда, мы некоторые темы будет пропускать. Вот так и учимся)) Тут ведь дело не в изучении немецкого, а просто дело принципа, сказали надо, значит будем!) Деньги освоены, учебники напечатаны, в школы закуплены.
нечему радоваться...
В седьмом сказали, что поздно вводить, а сейчас в самый раз ((
Как бы аттестат не испортили плохой оценкой
Это вы с учителем договаривайтесь, просто по человечески, чтобы он вам стратегию объяснил, как получать хорошие оценки если не знаешь языка. Я вам говорю, что с пятого учим, пока ещё ничего не выучили и иллюзий, что выучим не питаем. К 9 классу у наших будет такой же нулевой уровень, как и у вас, потому что сдали и забыли, каждый раз новая тема, заучиваем слова, пытаемся заучить предложения, повторить наизусть, читаем по учебнику, переводим со словарём, учим алфавит и счёт, хотя бы до 10.
olgakovnn
31.08.2021
А вот интересно, сын перешёл в 8 кл в другую школу, где ни в прошлом году, ни в этом второго языка нет ( в прежней школе в 7 классе был). Ожидать ли его в 9 классе??
Случилось все наоборот, ввели наооборот всем второй язык , кому надо кому нет((( вчера провела опрос среди наших знакомых. У нас у старшей 8-й класс немецкий.
Irka68
31.08.2021
и у нас ввели французский 7 класс
В 10- м ввели французский у знакомых.
IY
31.08.2021
У нас в 9-м ввели. Дали право выбора или французский, или немецкий.
Все-таки не всем ввели. 8 класс, второго языка как не было, так и нет. Очень надеюсь, что в след. году тоже не введут
5класс . Ввели французский. Расписание на завтра:
Музыка
Французский язык
Английский язык
Русский язык
Физ-ра

Могу себе представить с какой кашей в голове ребенок придет домой....
Осталось родной язык добавить для полного счастья....
так родной русский есть))
Я про урок в этот день)
Теко
01.09.2021
у нас тоже расписание на завтра с франц. языком, 5 кл.
сегодня родители подписи собирали, посмотрим что будет дальше...
вчера на странице (ссылка выше) рособрнадзора видел вопрос

"Добрый день, подскажите, пожалуйста, еще пути решения нашего вопроса. Написали 13.08.2021 официальное обращение от родителей нашего класса директору, в комитет по образованию, в Министерство края, с просьбой перейти с 01.09.2021 на новые стандарты и исключить второй иностранный язык. Официального ответа еще нет, но на собрании директор ссылается на то, что у него нет документов для исключения второго языка, что учится будем по старым стандартам и он ничего уже сделать не может. В краевом отделении Обрнадзора сказали, что мы поздно написали и что он официально ответит уже в сентябре. Посоветовали идти на личный прием с заявлениями и требовать учебу по индивидуальному плану для нашего класса без второго ин.яза. Наши дети идут в 5 класс, мы очень заинтересованы, чтобы изменения вступили в силу."

т.е. есть ещё и индивидуальный учебный план без второго ин.яза.
el.ru
01.09.2021
это немного иное. индивидуальный учебный план делают не для всего класса, а для каждого конкретного ученика. это реализуется на основании 273фз и в соответствии с внутренним локальным актом об индивидуальном обучении. а что там написано, в каких случаях это право можно реализовать, смотреть надо. и такого положения в школе может и не быть вовсе и, соответственно, обучения по индивидуальному плану нет. на сайтах школ редко встретишь этот документ, т.к. он не входит в перечень обязательных для размещения и не ясно, есть ли он в принципе. я сама так и не разобралась до конца в тонкостях такого обучения в школе сына. родитель может просить такое обучение, но школа не обязана выполнять. школа сама определяет порядок обучения по такому плану. наиболее понятные пути - это опережение программы и наличие академических задолженностей (отстающий ученик). а вот остальное все будет на усмотрение школы и я сомневаюсь, что школа там сама себе пропишет варианты в соответствии с которыми, она должна удовлетворять все индивидуальные хотелки каждого родителя. к тому же индивидуальный учебный план не равно домашнее обучение по медицинским показаниям. во втором случае на одного ребенка даются оплачиваемые часы педагогу, а при реализации индивидуального учебного плана нет, т.е. педагог занимается с ребенком вне класса дополнительно, ведет индивидуальную работу. при имеющейся загруженности учителя не горят желанием тянуть этот воз и школа их не неволит, расширяя варианты перехода на такое обучение, иначе лошади разбегутся. поэтому не удивлюсь, что в этом положении прописаны самые необходимые и удобные варианты, типа укоренного обучения для одаренных, которые в обычных школах редко остаются и сильно отстающих, которых родители готовы тянуть, коих тоже единицы. обрнадзор дал подсказку, как школе можно обойти проблему не полного выполнения утвержденной образовательной программы и не быть распятой при этом. но ведь по большому счету, если школа хочет отменить второй язык, она сама найдет способ прикрыться и удовлетворит просьбу родителей, а если у школы есть причина не отменять этот предмет, то она снова даст отказ на законных основаниях.
ns_shadow
01.09.2021
У нас в 5-м ввели второй язык, немецкий. Вроде обещали, что не будет, но за неделю до 1 сентября их заставили "передумать". Учебник, судя по всему, предполагает, что до этого 4 года язык учили. Сразу тексты идут, ни алфавита, ни правил произношения. Будем надеяться, учитель не обойдет вниманием азы.
У нас в 5м ввели французский, но сказали, что со следующего года его уже не будет.
Надеюсь, что это правда.
Посмотрите обязательно не нужно ли писать заявление весной на отмену. В рособрнадзор наш позвоните, уточните. Не оставляйте на самотёк.
Т.е. мне нужно позвонить в роспотребнадзор и у них узнать не нужно ли мне написать заявление весной на отмену 2го ин.яза?
А почему в роспотребнадзор?
Рособрнадзор, они по нормативно правовому регулированию деятельности в образовании.
Да, нужно уточнить, тем более у вас пятый класс, его бы лучше совсем отменить если есть возможность. сейчас. Летом писали заявления на смену фгос, так понимаю по ответу мин.образования (выше) эта возможность для школы есть, но нижегородские молчали чиновники, теперь ссылаются не пойму пока на что. На завёрстанные учебные планы.
Тут школа решает свои задачи, минобра свои, министерство свои, рособрнадзор свои. А страдают дети, пока они все так работают. Вам потом скажут ну раз по старым начали, то и учитесь дальше со вторым. И вот вам: школе ставки по иностранному, типографии тираж, министерству отчетность, рособрнадзору проверка, у них всё хорошо, а ребенка второй иностранный. И ладно бы действительно учили.
Нам сказали в школе, что 2й ин.яз. будет только в этом году, со следующего года отменяется, т.к. ФГОС с 2022г.
А нам сегодня директор объяснила по-другому:
Школа переходит на новые ФГОС с 2022 года, те, кто пойдет в 5й класс в 2022 году по заявлению смогут отказаться от изучения второго иностранного и его вводить не будут ни в 6, ни в 7 .....ни в 9м.
А те, кто уже начал обучение по прежним ФГОС и изучает второй иностранный (в том числе 5 классы, кто начнет изучение в этом году), его отменять не будут, и будет он с нашими детьми до 9 класса включительно, сколько бы мы заявлений ни писали...
Mureka
02.09.2021
Верно.
cheers
02.09.2021
А те кто еще не начал второй иностранный но учится по старым фгос?
У нас 2й иностранный вводят только в 9м классе у всех. Доча счас в 8м - не ввели.
Вопрос на засыпку: ждать ли нам второй иностранный в следующем году?
Mureka
02.09.2021
Не буду вас радовать ложными надеждами, скорее всего введут.
cheers
02.09.2021
Цензурных слов у меня нету.
Mureka
02.09.2021
Разделяю.
значит вот нам в 6 сейчас первый год его втютюрили и теперь мы с ним навсегда останемся?
Mureka
02.09.2021
До конца девятого, вероятно. Программа должна быть окончена.
Ну а что родители могут сделать? Заявления написали. Тишина. Что нам теперь пикеты у школ устраивать? В инстанции звонить? Звонили уже многие. Толку нет. Не понятно что теперь делать дальше.
Я разве вас к чему-то призывала? Какие пикеты?)) Разъяснила то, что "инстанции" не помогут в данном случае.
Да, кому-то "везет" больше, кому-то - меньше.
Дальше - учиться, и стараться брать максимум от тех знаний, которые ещё пока дают в школе.
Так я и не писала, что Вы к чему-то призываете)))
Вот и я тоже думаю, что придётся успокоиться, выдохнуть, учиться и ждать, что этот вопрос в верхах урегулируется и нашим детям наконец-то будет счастье.
На "верха" что-то совсем нет надежды) Только всё портят))
К сожалению да. Это очень расстраивает(((
Теко
02.09.2021
вот и нам также объяснили, сегодня был первый урок франц. языка
павлинычъ писал(а)
Вам потом скажут ну раз по старым начали, то и учитесь дальше со вторым

вот и я так думаю
В Министерстве образования Нижегородской области сказали, что школы могут перейти на новые ФГОСы без второго языка уже с этого года. Школы автономны, поэтому решение принимается именно на уровне школы.
Учитывать мнение родителей они обязаны. Поэтому пишите заявления и собирайте подписи всех родителей.
Собирали мнения родителей, наши мнения не учли.
А так, в МО НО много чего говорят, но маловато чего делают для учителей, учеников и их родителей.
Zanechka
01.09.2021
Вот большой плюс, у нас директор сказал что у него никаких документов из министерства по этому поводу нету и просто так убрать второй язык он не может, несмотря на заявления родителей. Вчера наш министр образования в онлайн трансляции ушла от прямого ответа на этот вопрос.
Я уже столько вопросов задала и министру образования, и её заму, и директору департамента образования, но воз и ныне там. Одни говорят, что у них документов нет, другие говорят, что все отправили, а когда посильнее прижмешь - автономия школ, все в рамках закона.
пс. Я ещё читала её пост о том, как она боится прямых эфиров, вдруг, вопрос сложный.... Что тут ещё скажешь. Конечно, бегать на набережной гораздо приятнее, чем решать проблемы. А уж сколько громких и пафосных слов поначалу было.
Zanechka
01.09.2021
Мы даже на прием к ней ходили, но кроме слов дел не видно, одни фоточки в Инстаграмм как все у нас прекрасно в образовании. Видимо я в другом мире живу....
Mureka
01.09.2021
Да кроме слов и не будет ничего. Вообще ни на один больной вопрос никакой конкретики.
Выпускницы на гореморе с ней общались, сегодня рассказали, что она даже с 5-го раза не поняла, что форум у них последний год проводится. Все спрашивала - ну, в следующем году будет?
Господи, где их только берут!
Zanechka
01.09.2021
Это Лидеры России - оттуда и берут. У них всё всегда прекрасно...
Mureka
01.09.2021
Вы дезинформируете общественность. На откуп школам это никто не отдавал. Школы Нижегородской области легитимно на новые ФГОС перейти могут с 2022 года.
Я лично консультировалась в нижегородском Министерстве образования.
Со следующего года это сделать гораздо проще, но и в этом году, как и пишут в разных источниках в интернете, школа может это сделать. И автономию школ мне тоже подтвердили.
Тот же 40 лицей даже при старых ФГОСах никакой второй язык не вводил, по крайней мере в 5 классе.
Zanechka
01.09.2021
То что вам сказали и реальность несколько отличаются... И 40 лицей не показатель.
Вот тут консультирует Рособрнадзор по поводу подачи заявления на отказ
vk.com/wall-36510627_41891
Я не думаю, что они это придумали на ровном месте.
Но я не спорю, до "конечного пользователя" все законы не быстро доходят.
Mureka
01.09.2021
Пост от 20 июля. В конце августа подробно объяснили, что школы руководствуются учебным планом, который спускают сверху. А на этот год учебный план спустили ещё до выхода обновленных ФГОС, так что ни один директор не может быть обязан что-то отменить в этом учебном году по требованию родителей.
Они сначала запускают информацию, а только потом разбираться начинают что к чему.
Mureka
01.09.2021
Компетентность МО НО под огромнейшим вопросом. А в 40 лицее может быть программа не с 5 класса была рассчитана.
У нас в этом году проверка и мы точно знаем, что можно/что нельзя. Был бы хоть малейший шанс убрать второй иностранный, убрали бы, но мы себе не враги.
Официальный документ на ваше обращение есть? Или это только на уровне слов?
Да, со слов, но в точности сказали то, что вышло, например, сегодня в очередной новости
tass.ru/obschestvo/12267077
Mureka
01.09.2021
А новости эти просто копипастят бездумно, чтобы темы живые для обсуждений были.
В инсте у министра образования НО читала официальный ответ, что отменить второй иностранный у вновь изучающих можно только, если школа перешла В РАМКАХ Эксперимента на новый ФГОС. Дурь, конечно. Полагаю, что таких школ у нас единицы, если вообще они есть.
В новости не написано, что отменят у тех, кто уже начал обучение по старым стандартам.
Там по всей видимости идёт борьба за бюджет, с большим числом заинтересантов. И интересы детей самое последнее о чем все эти чиновники думают.

Я так понял что был старый фгос, в него включили второй иностранный (не будем говорить как это было сделано и для чего), который был обязателен. Школы должны были включить второй иностранный. Некоторые школы ввиду того (как было сделано со вторым иностранным) решили отсрочить это чудо чудное и не вводили либо отодвигали на конец учебного плана, некоторые ввели. Теперь фгос поменялся.
Те школы что под проверку рособрнадзора не входили, теперь вводят второй, чтобы не получить за несоблюдение фгос. Те кто ввели ссылаются на то что учебные планы на год заверстаны, не было заявлений, не было ответа от министерства.
При этом учебники напечатаны и проданы, министерство самоустранилось ссылаясь на автономность школ, рособрнадзор проверяет и тех и тех, а родителей отправили на школы. А страдают дети.
Я тоже лично консультировалась, и Маргарита Викторовна не смогла в итоге ответить на поставленный вопрос однозначно. Почитайте выше объяснение от директора нашей школы, основанное на рекомендациях всех вышестоящих над школами организаций.
Писали,собирали. Отказано директором. Программа этого год утверждена, бюджет, расписание, штатные единицы - отменить нельзя. При том, что проблема с этим самым педагогом и кабинетом и школа вряд ли заинтересована в лишнем геморое.
Сейчас в инстаграме выложили. А у нас с этого года в начальной школе весь класс одной группой будет английским заниматься, до этого 2 группы было. В классе 30 человек. Говорят, ставки сократили.
Mureka
02.09.2021
Это не ставки сократили, это катастрофическая нехватка учителей. Не идут в школы иностранцы, на репетиторстве в разы больше можно заработать.
helene2
09.09.2021
Из собрания с министром нашим кто что понял?? Что будут делать с пятиклашками, кто начал изучать второй язык?
она очень размыто говорила...
тоже не поняла можно будет всем кто начал изучать на следующий год отказаться, чья школа перейдет на новый фгос.... или все кто уже начал так и продолжат изучать, а по новому только следующие пятиклассники будут иметь право выбора?

и все ли школы обязаны перейти на новый фгос, тоже не понятно
LukA
09.09.2021
Нам на собрании классный руководитель сказала что те, кто начал учиться по старым фгос, по ним же и продолжат. Новые фгос распростроняются только на тех кто по ним начнёт учиться, так что мучаться нам до 9-го класса.
когда собрание было?
вот и мне так кажется, что если введен не был, то при переходе и не введут, а если был, то фиг уже уберут
LukA
09.09.2021
На этой неделе было собрание. 6 класс. Второй год изучение второго языка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.