--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

выбор между школами 32 и 45 ,помогите с отзывами (продолжение)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3775
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gerty
16.04.2018
evkor1988 писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/my_baby/..._s_otzyvami.html
Девочки,помогите с отзывами о школах,голова уже кругом идет!!!Выбираем между 32 и 45,больше склоняюсь к 32,она ближе

Хочу реанимировать этот вопрос)
Тоже выбираем между 32 и 45. В школу на следующий год, в этом хотелось бы походить на ШБП. Сама закончила 32 пятнадцать лет назад, но для ребенка больше склоняюсь к 45. В обе школы без прописки очень трудно попасть, всё переполнено, насколько я знаю. (Мы приписаны к 17 гимназии. Туда пойдем только если в вышеназванные не сможем устроиться).
Хочу сейчас все по полочкам разложить для себя, помогите, кто владеет свежей информацией по начальной школе.
1. По графику работы (В 32 и 45 пятидневка?)
2. По сменности. В 32 точно знаю что две смены в началке, а в 45?
3. По набирающим учителям в 2019 (те, кто в этом сентябре идет в 4 класс), кого посоветуете?
4. Кто подавал(ет) документы в этом году, как с вакантными местами для не приписанных, всё совсем глухо?
kate0608
16.04.2018
Мы тоже идём в 19 году, по прописке 32, думали тоже в сторону 45, но решили все же ближе к дому, по отзывам начальная школа в 32 неплохая, среднее звено по отдельным предметам слабовато, в том числе и английский. Из учителей будет набирать Пичугина, опыт больше 20 лет, отзывы неплохие, нагрузка большая. Конечно попасть бы в 32 в этом году, набирают первые классы самые сильные преподаватели, среди них Романцова, у неё две параллели на сегодня 3 и 4, но говорят в наш год она от первого класса отказалась , поэтому если все же рна будет набирать , хотелось бы к ней.
Gerty
17.04.2018
Да, про 45 меня смущает, что через проспект ходить.
А в 32 смущает, что многие учителя, в тч сильные, берут по два класса. Честно, я не представляю, как можно двумя классами полноценно работать и не сползти под стол)
Но почти вся наша садиковая группа идёт в 32, это большой плюс для меня.
Gerty
17.04.2018
А Бурмистрова какой сейчас класс ведёт, не знаете? Она вроде тоже хорошая.
kate0608
17.04.2018
Дочь подруги у неё училась, да , отзывы очень положительные , у неё сейчас первый класс и параллель она тоже не берет .
Gerty
17.04.2018
Интересно, кто ещё в наш год набирает.


Вообще, в 32 радует ещё, что многие учителя там по 20-30 лет работают и не уходят, значит обстановка комфортная, а значит и детям хорошо.


Насчёт среднего звена согласна. У меня был слабый английский, химия. По математике куча учителей сменилось (класс не профильный был) - на знаниях это ужасно отражается. Сильная физика (опытный учитель, до сих пор работает, отлично приподносит материал, но не все в порядке с нервами). Русский язык и литературу вроде хорошо преподают, но это к кому попадешь. История у меня была сильная, но вела сама Корнилаева, наверное она сейчас не ведёт уроки?!


Хороший учитель в начальной школе - это 90% успеха. Главное, чтоб в началке повезло нам с учителями)
kate0608
17.04.2018
Да согласна с вами. Насчёт кто набирает, по разговорам вроде как будет ещё Карабасова, отзывы неоднозначные, опыт тоже большой, но хромает дисциплина в классе и говорят , что как то без души она к ученикам), ну не знаю это конечно не основное , на что нужно обращать внимание)
kate0608
17.04.2018
Имею ввиду , что в приоритете знания, которые даёт учитель, но конечно хочется, чтобы и дисциплина не хромала)
Gerty
17.04.2018
Кто-то тут писал в другой теме, что очень важно, чтоб учитель ещё работал на сплочение класса и чтоб внеклассная деятельность была. Я вот с этим на сто процентов согласна. Ведь ребенку в школе 11 лет учиться, и школьные друзья, социальные навыки и комплексы в том числе, человека всю жизнь сопровождают.
Но внеклассная работа ещё и от родителей зависит, конечно
Nasenka
18.04.2018
Добрый день. Бурмистрова сейчас ведет 1 класс и к сожалению на больничном. Будет долго восстанавливаться. Не думаю, что возьмет еще один первый в следующем году.
Gerty
18.04.2018
Очень жаль, потому что хороший учитель. А что случилось с ней? Зимой ее видела в школе.
illariya
11.09.2018
А почему в 17ую не хотите?
Gerty
17.04.2018
Из-за языков) Каждый день английский - нафиг-нафиг. Несколько знакомых ходит с нашего участка туда, если у ребенка склонности нет к языкам, то это каторга. Если у ребенка кроме школы ещё спорт или музыкалка/художка, то очень трудно совмещать.
Почти у всех знакомых, кто там учится, допы и репетиторы со среднего звена. Я думаю, что если у ребенка будет желание, можно и плюсом к обычной школе репетитора нанять.
И потом, у меня двое детей. Второй тоже туда значит пойдет учится, и все эти сложности умножатся на 2.
ПыСы я не против 17 гимназии в целом, но применительно к нам, лучше обычная школа
Gerty
17.04.2018
А, и ещё про 17 я наслушалась отзывов об обстановке среди учителей и администрации гимназии. Думаю, это негативно на процесс обучения влияет.
Кстати,может положительными отзывами кто-то порадует?
Учимся в 17. 45 была по прописке - не повела туда.
Дочь в 4-м классе, единственная проблема, учитель нас бросила после 3-го класса, уволилась, не довела начальную школу. Дочь еще ходит в художку, проблем совместить нет. С английским пока сами справляемся, я училась в школе где был сильный язык, могу легко помочь. Я бы не сказала, что огромная нагрузка, обычный на уровне возраста предмет.
Принципиально не отдавала в 45 школу, но сейчас уже спокойно могу сказать - везде все одинаково, разницы нет, один и тот же бардак. У коллег учатся дети и в 45 и 32. В щербинках в принципе нет хороших школ. Отдавайте в ту, что ближе к дому.
Gerty
17.04.2018
17 у нас видна из окна, но и 32 недалеко же.
Тем более, если уровень школ везде одинаковый, зачем английский каждый день (наверное, же за счёт часов других предметов?).
Нам по-любому репетитор нужен будет, тк я в английском полный ноль, и помогать не смогу (
В началке то всё примерно одинаково у всех, но переводиться в среднем звене тоже не хочется, сами понимаете)
Gerty
17.04.2018
Ещё я знаю, что в 17 со второго класса экзамен по английскому. Может он и простенький, но всё равно экзамен в 8 лет - это стресс. Вон в соседней теме пишут, что детям у доски то страшно отвечать.
Вы полны каких-то нелепых слухов). Английский язык у детей 3 раза в неделю. Абсолютно такое же как и в других школах количество математики и русского языка. Правда у нас учебная суббота с первого класса. Я выбирала школу с мыслью, что это гимназия) сама в гимназии училась. Но...теперь уже не думаю чтоб была большая разница. Сейчас у нас в любом случае стоит вопрос по среднему звену - нам нужна более сильная школа, рекомендации педагогов.
Про стрессы я вам ничего не подскажу, я ребенка не накручиваю, более того с первого класса спокойно объяснили, что экзамен это просто проверка. И бояться его только те, кто целый год ничего не делал. Экзамен по английскому в начальной школе - это несколько простеньких тем выучить. В первом классе вроде 4 было. Я не касалась так подробно, если честно.
Но я так себе мать) я и про контрольные только по факту уже узнаю).
Gerty
17.04.2018
Да, я знаю, английский в началке 3 раза в неделю, а в среднем звене - каждый день, плюс французский. Я писала, что не хочу переводить из школы в школу, если вдруг нам скажут, что мы не успеваем, или наоборот школа не может нам дать знания по нашему уровню. Школы рассматриваю только в Щербинках, хотя и знаю, что они тут обычные все.
Gerty
17.04.2018
Тут всё упирается в то, что мы хотим от школы.
Моя идеальная школа это пятидневка, первая смена, возможность совмещения с художкой и спортом без особого ущерба для психики, хорошая внеклассная деятельность, и примерно одинаковый социальный уровень семей (чтоб класс был дружный).
В общем, я ищу учителя в первую очередь. Если молодой педагог любит детей и работает с душой, то я не против молодого педагога.
Ну да, тут вопрос приоритетов, конечно.
Я думаю о переводе, пока посмотрим на 5-й класс, что будет с математикой. Языки не напрягают, французский легкий язык). Я в вузе учила латынь, древнерусский язык, немного итальянского и английский, естественно - нас ничем не напугаешь))).
Gerty
17.04.2018
Если ребенка готовить в иняз поступать, то вам наверное, 13 гимназия подойдёт.
Зачем в иняз?) ребенок увлечен математикой пока что, но поскольку язык (ттт) дается легко - ничего плохого в изучении его не вижу. Изучение языков в принципе мозг отлично развивает, так что пусть учится.
Про 45
- пятидневка только в началке
- если учитель ведет 2 класса, то и вторая смена у ее классов есть
-в 3 классах ведут Думчева- В класс ( категорически не советую), Пигарева- Б класс после Мартьяновой взяла, поэтому у нее 2 класса, но педагог сильный и адекватный- советую, Потоцкая ведет Г класс, хотя всегда ведет только А( самый сильный педагог в началке), Копылова ведет А класс, я ее знаю только как соцпедагога- вполне адекватная
Если хотите учиться в школе до окончания 11 класса-старайтесь попасть в А класс, потому что отношение к детям из других классов- как к людям второго сорта, особенно в старших классах
10 лет назад ни в 32, ни в 17 моя старшая дочь не пошла- в 32 сама отказалась учиться, в 17 дурдом с руководством и программой не устроили меня.
Gerty
17.04.2018
Спасибо большое за полезную инфу! В 45 по учителям я ничего не знаю, в 32 хоть сама училась.
В 45 сейчас ведь нереально попасть без прописки?
И у вас через проспект ведь она?
Мы живем на Тропинина- школа почти из окон видна. Без прописки попасть нереально- если только временную регистрацию оформлять.
Gerty
17.04.2018
"старайтесь попасть в А класс, потому что отношение к детям из других классов- как к людям второго сорта, особенно в старших классах"

Ужас какой( В 32 тоже А класс самый сильный был, но чтоб к другим классам было отношение, как к детям второго сорта - такого не было.
Во всех классах были свои отличники и отстающие.
Gerty
17.04.2018
А вроде ещё в 45 был музыкальный класс какой-то? Сейчас его нет? В началке нет художественно-эстетического уклона? В старшем звене только математический уклон? Где-то читала, что ещё химия сильная там, в 32 то она вообще никакая была раньше.
Нет никаких музыкальных классов теперь- директору это нафик не надо.
Химия в 45 отвратная- один педагог, которая ничего объяснить не может.
В старшем звене только математический класс, если родители дожмут директора на открытие второго 10-го, то он будет с углубленкой по информатике
shrub2007
17.04.2018
Музыкальные классы есть, может просто новых не набирают
Так вопрос и был - набирают или нет. У меня две старших в музыкальных классах учатся/учились. Нынешние 2 классы все общеобразовательные- нагрузки музыкантам не дали
shrub2007
20.04.2018
Так может и хорошо, что не дали им нагрузки. У меня тоже старшая в муз.классе учится, вместо нормальных предметов- музыка.
Вместо каких нормальных предметов у вашей дочери музыка? У нас вместо экономики и пр.воды были муз.предметы. Количество часов по матем/рус.яз/истории/англ.языку совпадает с общеобразовательным классом.
djabel
20.05.2018
Странный отзыв про химию. Куприянова у нас была класс.рук. Никогда с химией не было проблем.
Fut
17.04.2018
Потоцкая сейчас ведёт 3а, и у нее один класс. Про следующий год ходят только слухи
kate0608
17.04.2018
Она точно будет набирать первый класс, ее внук идёт к ней учиться, сейчас она ведёт подготовку.
Gerty
17.04.2018
Внук в этом году идёт? Значит, в этом сентябре она возьмёт 1 кл, плюс у нее уже есть 3(в сентябре будет 4 - видимо, во вторую смену). Получается, в следующем году она свой 4 кл выпускает и может набирать первый, а может не набирать. И плюс у нее уже точно будет 2кл(с ее внуком).
В началке вторая смена - это жесть, конечно ((( Но видимо, это наши реалии, раз во всех школах они есть.
Я думаю, что не будет она на двух классах работать, переиграла свою параллель из-за внука, потому что сейчас она доучивает класс, который набирала Виноградова.
kate0608
17.04.2018
Нет в 2019. Непонятно написала) ведёт подготовку детей нашего возраста. Мы хотели к ней на подготовку попасть, но долго собирались, в итоге мест уже не было.
Gerty
17.04.2018
Ничего себе, нам с вами до школы ещё 1,5 года, а подготовка уже во всю идёт, и мест нет.
kate0608
17.04.2018
Да ), мы тоже с января начали холить в импульс, моей на пользу и мне нравится как там занятия проводят.>>
Gerty
17.04.2018
А в самой школе разве нет занятий? шбп по субботам? Как понимаю, раз не в школе, то учителя другие ведут?
тогда я напутала и параллель выглядит так
А-Потоцкая, Б-Пигарева( вместо Мартьяновой), В- Думчева, Г- Полетаева
кто будет брать Д класс- не знаю, по 5 классов в параллели всего 2 набора было
Natababy
12.09.2018
откуда у вас такая инфа. Пигарёва не берёт в 2019.
Yliano4ka
19.04.2018
Здравствуйте! Вроде бы вы писали, что ещё Казанцева в 2019 набирает? Или я путаю?
Казанцева в 2018 набирает, путаете)
Yliano4ka
19.04.2018
Эх, расстроили меня(( к кому же в 2019 податься?
Нет, посмотрела нашу с вами переписку, вы пишите, что 2019-Казанцева и Полетаева.
в 2019 набирает та параллель, в которой училась моя вторая.
А-Потоцкая, Б-Пигарева( вместо Мартьяновой), В- Думчева, Г- Полетаева
Казанцева набирает в 18 и 20 году. Если я вас запутала- прошу прощения.В этой параллели не советую Думчеву категорически
pya
19.04.2018
Полетава в 2018 набирает "Г" класс. Думаете, в следующем она опять будет набирать?
У нее и сейчас 2 класса, тоже подряд набирала
Gerty
17.04.2018
И про школу будущего первоклассника вопрос.
По 32 информацию знаю, а в 45 она есть вообще? В прошлом году вроде не было.
Я хочу в первую очередь для того, чтоб детка к режиму школы привыкала и с учителями познакомиться. Поэтому мне принципиально в ту школу идти на шбп, в которой реб учиться будет.
в 45 ШБП ведут не те учителя, которые набирают 1-е классы, поэтому познакомиться с учителями не получится.
Gerty
17.04.2018
Понятно. В целом, вы лично на данный момент как считаете, стоит ли заморачиваться с регистрацией для 45 школы, если у ребенка не замечен интерес к математике и нет никакой уверенности, что попадём в А класс? Или топать в 32, которая ближе у дому?(там к слову, тоже без прописки не попадешь, в том году 150 человек набрали - 5 классов). Гагаринские высоты почти все, кроме пары домов, к ней относятся.
Я думаю, что не стоит, если есть к кому пойти в 32 в началке. А потом уже думать- куда податься в 5-й класс
Gerty
17.04.2018
Спасибо! Пока не знаю, к кому идти в 32( Да и прописку надо делать в обеих, видимо. Но особых преимуществ в 45 школе для нас тоже нет, а живём дальше от неё.

Очень не хочется переводить из школы в школу ( Я сама переводилась три раза, это тяжело.

А когда собрания в школах для будущих первоклассников проводят? В январе обычно?
не знаю когда собрания проводят- на сайте школы или у секретаря уточнить. Но набор по прописке идет до середины февраля, думаю, что после этого уже собрания и организуют
Pillar
18.04.2018
Собрания в сентябре (про школу вообще и шбп) и в январе накануне начала подачи заявлений (кому, когда подавать документы)
Pillar
17.04.2018
Вроде в 32 в 2019 году будет Овсянникова набирать. У нее как раз сейчас 3А. Очень советуют многие, т.к. сильный педагог. Про Пичугину тоже хорошие отзывы. Мы пошли в 32 по прописке и поближе к дому, хотя я очень хотела в 45 к Пигаревой, т.к. в нашем потоке не особо сильные учителя. Но туда и так было много желающих.
Gerty
17.04.2018
Овсянникова сто лет в 32 работает, наверное это хороший показатель опыта
Овсянникова сильный хороший педагог, несмотря на возраст
В классе хорошая дисциплина и хорошая успеваемость, раньше она брала лицейские классы, сейчас обычно А класс берет, куда попадают сильные дети.
Школа 32 так себе, но правильно пишут, у нас тут в Щербинках нет сильных школ, у каждой свои минусы и плюсы, выбирайте учителя в начальной школе и школу ближе к дому
Gerty
18.04.2018
Мы живём на участке 17, но до 32 идти 3 минуты. Сама я 32 заканчивала, и все наши друзья по садику идут в 32. Я от этой школы не в восторге, но если возьмут в класс к хорошему учителя - пойдем туда.
Можно, конечно, началку в 17 закончить, но я переводить не хочу потом. 17 мне не нравится из-за бардака в администрации (только на нн.ру сколько тем про это было), и усиленного англ в среднем звене (я англ не знаю, помогать не смогу).
45 от 32 как я поняла, не сильно отличается. Везде свои проблемы есть. Приходится выбирать из двух зол))
Pillar
18.04.2018
Если есть возможность попасть не только по прописке, выбирайте педагога в любой из школ и идите к ней. У меня от 32 школы впечатления так себе. Когда в первый раз я пришла на собрание, через 5 минут мне захотелось встать и убежать - так не понравилась манера общения директора с родителями. Утешила себя тем, что в началке ребенок будет видеть только своего педагога. В итоге сейчас к замашкам администрации привыкла, а вот в учителе разочаровалась. Уже второй год подряд накатывает перевестись в другую школу, но хорошо там, где нас нет. Не факт, что будет лучше.
Gerty
18.04.2018
Напишите в личку, пожалуйста, кто у вас педагог в 32.
Nasenka
18.04.2018
Вам выше правильно писали, выбирайте учителя. Узнавайте контакты для попадания на ШБП к тем, кто будет брать 1 класс. Попадете - познакомитесь. Не понравится - есть время на "передумать" и поменять ШБП
17 ещё славится своими поборами, много на что собирают денег с родителей
Я тоже в 32 училась)
Сейчас в школе появились сильные учителя, но общий бардак так и остался, до сих пор курят в туалете и администрация ничего не может с этим сделать
Но я не вижу рядом хорошей альтернативы, только есть мысли про технический лицей после 8 класса
Gerty
18.04.2018
Ага, плюсом к этому репетиторов нанимают многие.
Вообще, даже здесь на форуме, те кто довольны 17, всё равно думают переводиться в более сильную.
Gerty
17.04.2018
Скажите, а что правда, что английский и французский в 32 без права выбора? Что учителя сами формируют группы и родителей не спрашивают какой они желают язык изучать?
Мне кажется, нет
У нас весь класс учит английский
Gerty
18.04.2018
В моё время было почти пополам англ и франц, но родители сами выбирали. Сейчас получается, что ставка учителя франц есть, а все дети идут учить англ, тем более, обычно всегда идёт разбивка на 2 подгруппы по 10-15 чел.
А в вашем классе тоже 2 подгруппы англ, просто разные учителя ведут?
Pillar
18.04.2018
Директор на собраниях для будущих первоклассников постоянно говорила, что в школе 2 языка. Детей во втором классе сразу разбили на 2 подгруппы, но учим все английский. Учителя разные, но часто подменяют друг друга, т.е.берут сразу весь класс.
Gerty
18.04.2018
Ну т.е просто французский никто учить не захотел, и школа не настаивала на том, чтоб пол класса французский шли учить?
Pillar
18.04.2018
Да никто и не спрашивал. Раздали учебники по английскому и поделили детей, сказав что мы учим английский.
Да, 2 подгруппы английского
Я не помню, чтобы нам французский кому-то предлагали
Замечательный Педагог Овсянникова! Именно с большой буквы. Любим её нежно всей семьей.)
На каждом собрании говорила родителям, что детей надо прежде всего любить...
Всем рекомендую. Сильный педагог. И, что важно очень, любит детей.
Gerty
19.04.2018
Спасибо. Вижу о ней только хорошие отзывы. Наверное, желающих попасть к ней будет очень много)
Belga
17.04.2018
32 обычная школа, с нормальной программой "Школа России" и абсолютно раздолбайной администрацией.
В том году перевела старшего в 3й класс в связи с переездом, сначала в шоке была от "проходного двора". В этом году вроде по строже стало)
В 17 школе вроде со следующего года собираются делать 2 смены и соответственно пятидневку для началки.
Когда переводила , смотрела, слушала отзывы, разницы между Щербинковскими школами не заметила, так что бы рваться в какую то из них.
Отдала доки по прописке. В этом году туда же средняя пошла, потом младшую отправлю.
В нынешнем выпуске будет 2 преподавателя, к которым я бы своих не отдала. Если нужно, напишу в личкуа
Gerty
17.04.2018
Да, напишите, пожалуйста, фамилии в личку.
Там когда заявление пишешь, можно пометить желаемого учителя, или это как-то устно обсуждается? Я просто детей первый раз в школу оформляю)))
Nasenka
18.04.2018
В 45 есть такая практика. Мы подавали заявление по прописке и карандашом писали фамилию. В июне нам позвонили, уточнили фамилию учителя и пригласили на собрание. Мы попали туда, куда хотели. Но мы специально спросили, писать фамилию или нет, самостоятельно в школе никто не предлагает данную опцию.
kate0608
17.04.2018
И мне пжл напишите)
MayLI
17.04.2018
По п 4 - документы для тех, кто не по прописке, принимают только с 1.07. Мы будем подавать в 32, сами приписаны к 174, так что если интересно будет - спросите меня в июле, напишу что, да как
Gerty
17.04.2018
Слышала, что не по прописке попасть почти нереально. Мне это конечно, удивительно. Вроде бы, обычная школа, не 40 лицей какой-нибудь... Но знакомые мамашки говорят, что школа забита до отказа, и что шанс есть, только если по прописке кто-то откажется. Ещё говорят, что шбп роли не играет, и не гарантирует место, тк своих "приписанных" они не могут не взять. Дурдом, короче.

Да, напишите, если что-то узнаете. На сайте школы написано, что собрание для будущих первоклассников в сентябре и январе. Значит, в этом сентябре можно будет сходить послушать, кто набирает первоклашек и вообще есть ли шанс втиснуться к ним, да ещё бы к желаемому учителю.
Gerty
17.04.2018
Может это мамочки лишней паники нагоняют, конечно. По факту, из соседей - все желающие попали.
Nasenka
18.04.2018
Из группы в школу пошли 10 детей, взяли всех, но те, кто по прописке - к опытным учителям, без прописки - как получилось.
Gerty
17.04.2018
Вот сейчас специально на сайте посмотрела. В этом году набирают 150 чел, 111 уже подано. Почему-то мне думается, что на 39 свободных мест на сегодняшний день, вполне можно попасть и без прописки. Или просто не все приписанные ещё подали?
MayLI
18.04.2018
По неофициальной информации разница все-таки есть - ходил ребенок в шпб или нет, по-крайней мере, кто там учится не по прописке - так говорят) даже на сайте сейчас у них написано - для приема детей не по прописке будет создана комиссия, которая будет принимать решения - в любом случае сейчас не гадаю, ждем лета.
Gerty
18.04.2018
Вы в этом году идете в первый класс, так ведь? А к какому учителю хотите? Как я поняла, в Импульсе ведут шбп учителя из 32. А в самой 32 школе шбп "Умка" и там другие педагоги ведут, не из 32 школы. Странно это как-то))) Куда ж идти то, чтоб к школьным учителям попасть? И ещё, может вести учитель школьный, но не набирающий классы в этом году.
kate0608
18.04.2018
В импульсе да из 32 школы учителя, с осени будет вести подготовку педагог, который будет набирать первый класс в 19 году, по слухам будет Пичугина.
Pillar
18.04.2018
В Даровании (в Импульсе) ведут разные педагоги, необязательно кто будет набирать 1 класс, но бывают и такие. Мы туда как раз и ходили к своему будущему учителю. Другие дети из нашего класса занимались с другими учителями. Все они там общаются и понимают, кто и зачем туда пришёл.
MayLI
18.04.2018
В Импульсе, насколько я знаю, вела только одна из учителей, кто будет набирать. В самой школе вели и те учителя, которые будут набирать и другие. Там вообще сложно с учителями, они ведут по 2 класса, например 1 и 3 и тп. На курсах у нас вела Романцова СН, она набирает 1 классы, идеале к ней бы и хотелось попасть. Вообще по общению с другими родителями все учителя хорошие
Gerty
18.04.2018
Про Романцову слышала только хорошее! Если вы ходили к ней на курсы, то я думаю, точно попадете к ней. Учителя, в первую очередь, в свои классы набирают тех, кто к ним на курсы ходил.
Gerty
18.04.2018
А на собрании будущих первоклассников вы были?
MayLI
18.04.2018
Была, да, осенью было
Gerty
18.04.2018
Там ещё что-то интересное говорили? К каким сюрпризам готовиться?)))
MayLI
18.04.2018
Да все то же самое - что школа не резиновая, всех не возьмем) про продленку сказали - будет платно и точно до 4, если наберется класс, кому надо до 5 - будет до 5. Про английский и французский языки - можно попасть в любой класс. Больше всего запомилось почему-то, как директор сказала - кто приписан к 17 гимназии - нам не приходите, мы вас не возьмем)) ну что-то в этом роде)
Про фиктивные прописки - отправляем участкового проверять - действительно ли живете или нет, уж не знаю насколько это правда
Gerty
18.04.2018
"Больше всего запомилось почему-то, как директор сказала - кто приписан к 17 гимназии - нам не приходите, мы вас не возьмем)) ну что-то в этом роде)"
Надо же. А я вот не очень понимаю этот закон про микроучастки. Ну вот мы, допустим, к 17 гимназии приписаны. Но почему у меня нет возможности пойти в обычную школу? Почему я обязательно должна идти в гимназию? Это тоже не совсем правильно, что незаинтересованные люди пойдут туда учиться. А те, кто наоборот хочет учить языки, не смогут попасть, тк место уже будет занято приписанными.
Gerty
18.04.2018
Ну в нашем случае, слава Богу, это не проблема. У нас бабушка живёт по участку 32. Да и сама я там училась.

Но возмутителен сам факт, если директор действительно так говорила.
Gerty
18.04.2018
Вообще, удручает всё это, конечно.
Pillar вон тоже выше писала, что ей не понравилась манера общения директора с родителями.
В мои школьные годы Корнилаева была хорошим учителем истории, и просто приятной адекватной женщиной. Мне странно слышать о ней такие отзывы. Хотя понимаю, что "власть меняет людей")))))
Nasenka
18.04.2018
Добрый день! Учимся в 45
1. В 32 и 45 пока пятидневка, на собрании родителей (1 класс) делали опрос по поводу 6-го учебного дня со 2 класса, т.е. с сентября 2018. Большинство против, но какой будет итог - не знаю.
2. В 32 и 45 две смены с 2 класса из-за большого числа учеников. В 17 - только 1 смена из-за статуса лицея. Директор категорически против отказа от статуса, поэтому специально сокращает кол-во первых классов, чтобы не допустить 2-ю смену. сами понимаете, если в 17 не берут детей дополнительно, то соседние школы переполнены.
В 45 (инфо с собрания) вторая смена начинается около 12:30-13:00, заканчивается до 17.
К 45 школе запланировано строительство филиала в Гагаринских высотах, но что-то пока тихо со стройкой. Как построят - так расширят младшую школу и будут отходить от 2 смен.
3. Учитывая что многие учителя уже ведут по 2 класса, была информация что в 2018 три первых класса будут вести молодые специалисты, т.е. с небольшим опытом. По фамилиям тех, кто будет брать классы не подскажу, финальная информация будет в июне.
4. Знаю, что в 45 на сентябрь 2018 планируется 5 классов (по кол-ву детей на участке по прописке), и есть инфо про 6 класс под вопросом для детей без прописки. Вакантных мест мало. В каждый класс строго по 22 чел. Состав класса скорее плюс, так как в 32 - по 30
Gerty
18.04.2018
22 человека - это и правда огромный плюс школе! Это не только более индивидуализированный подход к каждому, но и даже в плане физического здоровья лучше (30 человек в одном помещении - тяжело).
ну смотря в чем плюс- делить на подгруппы на английский и информатику их уже не будут
Gerty
18.04.2018
В 17 шестидневка со второго класса, и все в первую смену.
А в 32 и 45 пятидневка с первого по четвертый класс, но есть вторая смена. Правильно я говорю? А то уже запуталась)))
в 45 вторая смена в началке у тех, чьи учителя ведут по 2 класса. Остальные, как я помню, работают в 1 смену
17 не лицей, а гимназия все же. Ну и количество классов администрация сама сокращать не может- сколько есть по микроучастку детей, столько классов и обязаны набрать
Я училась в 45 школе... Меня оттуда вышибли в начале 10 класса. Господи спасибо тебе за этот подарок. 32 школа... по сравнению с 45 это небо и земля. Преподы все сильные были в 32. Непонимающих тянули за уши... лишь бы было желание. Я в 45 все время перебивалась с 3-4, учителя один другого хлеще, мигеры... тьфу дрянь а не школа. А в 32 сплошь пятерки и желание учиться. Там знания давали... Которые хотелось впитывать. В этом году сына придется в 45 вести, мы по прописки... А я как захожу туда... так там все те же тупые и склочные бабы... Новых учителей нет...
Судя по всему- не зря вышибли)))
Я училась в физико-математическом классе. И школа за счет дополнительных курсов имела очень хорошие левые деньги. Платные курсы были обязательны, отказаться от них было нельзя, равно как и перевестись в класс где отсутствовали факультативы. Нас отчислили именно за то, что мы это озвучили на общем собрании. Начались толки, пересуды. И нас вежливо попросили из школы, дав понять, что по хорошему школу не дадут закончить. Даже сейчас 32 школу вспоминаю с любовью. А 45 - даже не скучаю.
Я могу сравнивать, потому что училась и там и там.
Gerty
18.04.2018
Вы в каком году учились в 45? Сейчас там тот же директор? Вроде, у школы сменился директор. С новым лучше стало или хуже?
По 97 училась, была Тарасова. Сейчас не знаю кто директор. А в школу мы пойдем только с сентября. Поэтому как сейчас в школе не знаю. Меня смущает, то что большинство преподавателей остались прежние, а они как педагоги не очень
Gerty
18.04.2018
Директор сейчас другой. Мужик. Учитель химии он, я слышала.
Не переживайте, двадцать лет прошло, наверняка многое изменилось в самой школе, в администрации, даже если учителя прежние.
Директор ведет физику в 7 классах. Лучше бы не вел))
Да ничего там не изменилось и не изменится, я думаю.
Я там училась, после 9-го класса ушла в гимназию, в центр города.
Сестру в математическом классе сожрала в буквальном смысле слова - географ, Юлова. Просто гнобила нормального ребенка. Девчонка лучшая в параллели по физике была. А да. Математику в математическом классе взяли преподавать тетку с нашей работы)) в вычислительном центре у нас работала, не знаю работает ли сейчас, когда сестра училась работала. Безобразно предмет вела.
Ничего там нет хорошего в этой школе.
угу, у меня масса знакомых, дети которых закончили 17. Тоже негатива хватает. Еще есть знакомые- старший в 32 учился, а младшего почему-то в 45 отдали.
Юлова и сейчас весьма строга
Из прежних математиков работает только Кондратьева, может еще Демидовская- обе педагоги по образованию, вряд ли они на ВЦ работали у вас.
Поэтому ваше категоричное мнение все же не имеет оснований. Хоть я школой и не довольна, но не считаю ее хуже 17 или 32. Нет хороших школ в Щербинках. 17- с претензией на язык, но это нафиг не нужно всем подряд, в 32 бардака хватает, 174- контингент соответствующий, о чем сама администрация предупреждает, 134 тоже с контингентом близлежащих деревень
Дело не в строгости, а в том как дают предмет и как спрашивают. Юлова учить не может.
Третья подряд дочь учится у Юловой- всех учит. Что я делаю не так?)))
С проблемными детьми возможно и нужна Юлова.
вы уже по форуму диагнозы чужим детям ставите? Поздравляю)
В 5-й класс в 17 школе еще и общеобразовательный класс набирают - не нужен язык - не учите.
нет у них на сайте такой информации, учебная программа только с двумя иностранными языками
Тем не менее, на этой неделе директор принимает заявления родителей детей 4-х классов, кто хочет в общеобразовательный класс.
Или вы считаете, что она так шутит?)
я считаю, что сайт школы- это информационное пространство, на котором размещаются все сведения о наборе/вакантных местах/учебных программах/ исполнении муниципального заказа/плане финансово-хозяйственной деятельности. Если чего-либо на сайте нет- то это существенный минус для общего впечатления об образовательном учреждении
Gerty
19.04.2018
Правда? Это было бы чудесно, давно пора уже ввести обычные классы, а уж из обычных, по итогам экзамена формировать гимназические.
Gerty
19.04.2018
Либо делать все классы гимназическими, но тогда школа должна быть освобождена от деления по участкам. И мы освобождены от "принуждения" идти в гимназию. Мало ли, у кого какие желания и возможности в семьях?!
Gerty
19.04.2018
Нашла на сайте такую инфу "МБОУ "Гимназия ? 17" проводит индивидуальный отбор при приеме в 5 и 10 классы с углубленным
изучением английского языка и в 10 класс профильного обучения на 2018/2019 учебный год"
Это и имеется в виду, что из всех классов будет формироваться гимназический? Остальных (кто не отберется) не попросят переводиться в другую школу?))
Нет, просто один класс общеобразовательный, остальные гимназические.
Gerty
18.04.2018
Да уж, везде бардак. Моего брата в 32 тоже англичанка замучила. Уж там английский никакой всегда был. Женщина - полнейший неадекват. Слава Всевышнему, если мой ребенок к ней не попадет.
Aby*
19.04.2018
Юлова загнобила? Юлова? Да, она строгий учитель, но никогда в жизни на моей память она никого не гнобила, а мы были тот еще класс.
Кто прежний то остался? Молодежи полная школа- англичанки все новые, из филологов старые все очень сильные, математику тоже ведут сильные педагоги. Прежняя только химичка, да может еще география с историей.
Ну и я впервые слышу такой отзыв от выпускников школы при Тарасовой. Все, кого знаю из бывших- школой были весьма довольны.
Ну я училась при Тарасовой - безобразная школа. Старшие классы училась в гимназии 25, небо и земля.
Я так могу про 17 сказать- муж бывший там учился.
Из сильных филологов там была только Агеева, но она ушла еще когда я училась, и больше там путных не было. Вы не поверите, но после Агеевой, мы на уроках русского языка и литературы Киркорова слушали. Регулярно нам его включали. Химия, география, история, биология все старые. Каждый день их вижу, когда ребенка в садик отвожу.
Если бы мне не с чем было бы сравнивать, я бы наверное тоже так говорила. Но мне посчастливилось поучиться в другой школе, причем уже в сознательном возрасте.
К тому же у нас с вами возможно разные требования к учителям. Так вот в 45 учителей практически не было. Таких, которые действительно бы давали предмет, объясняли. Большинство просто зачитывали параграфы, надо будет ребенок или сам дойдет или родители объяснят.
Вы хотя бы на сайте школы почитайте фамилии педагогов, которые сейчас работают. У меня требования к школе и педагогам очень высокие, поэтому директор и не любит со мной общаться. Но я сужу здраво- альтернативы нет. И уж точно не понимаю как можно вести ребенка с микроучастка 45 школы в 17 или 32.
А что тут понимать?)) Просто берешь и ведешь через дорогу))).
Перефразирую для особо одаренных гуманитариев- зачем?
Затем, чтобы в 45-ю не вести) так понятнее?)
Вы сами то не устали от своей поперечности и категоричности?))
извините, что влезу а есть какая-нибудь информация кто набирает 1 классы в 19 году в 174 школе?
Gerty
19.04.2018
В личку написала то, что знаю.
спасибо
Напишите мне тоже, пожалуйста.. Она у нас по прописке
Gerty
19.04.2018
Изучая отзывы, обратила внимание на то, что в основном, родители не хотят отдавать детей в ту школу, где учились сами - это всё, что нужно знать о нашей системе образования)))
Yliano4ka
12.09.2018
Здравствуйте!
Ну так что вы решили, в какую школу пойдёте?
У нас тоже стоит вопрос куда отдавать в 2019. По прописке 134, но есть ещё возможность в 45 устроить. Старшие дети учатся в 134 и в начале были сильные учителя. Сейчас уже по-всякому, и минусов немало. НО изучая отзывы, понимаю, что все школы района примерно одинаковые со своими заморочками(((
В этом году старшая в 10 пошла и два человека к ним из 45-й перешли. Так они поражаются как в 134 все строго! Вобщем не поймёшь....
Gerty
12.09.2018
Хочу на собрания сходить в 17 и 32. 45 отмела в итоге из-за перехода через проспект и сложностей с пропиской (по отзывам поняла, что нет смысла заморачиваться). Про 134 даже и не думала, она далеко от нас.
На собраниях уже воочию всё увижу.
ksuha522
25.02.2019
Мы так и сделали. Сходили сначала на собрание в 32, потом в 17-ю. Хотя после первого собрания уже поняли, что туда своего ребенка не отдадим. Хотя это наш участок. Пока очень довольны 17-й. Поборов ни разу за 3г не было. Английский без репетиторов дается, чему я очень рада.
Я хотела)))
Но съездила на собрание и поняла, что школа изменилась
Пошли в другую, счастливы))
Irisko
12.09.2018
Мы пошли в 45, к полетаевой в класс.
Сейчас у нас в параллели 6 первых классов, по 22 человека
Спрошу ещё в Вашей теме , с Вашего позволения..
Никто не может помочь пропиской в 32-ую школу? (естественно, небесплатно)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.