--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор вуза, IT

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
12205
387
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nadezhda K
30 января в 20:00
Знаю, что у некоторых форумчан дети учатся в Москве, Санкт-Петербурге. Не пожалели, что не остались в своем городе? Стоит оно того?
Студенты, изучающие IT-специальности, довольны обучением в своем вузе или не очень?
Черника
30 января в 20:46
Обычный мехмат для айтишечки по-прежнему лучше всех. Все равно любой язык программирования, среды разработки придется отдельно изучать, а на любой работе плюс еще и все процессы, но математическая база незаменима.
Nadezhda K
30 января в 21:01
Спасибо за ответ! А где его взять, мехмат? В МГУ?
Черника
30 января в 21:03
в ННГУ есть традиционно хорошие математические факультеты, ВМК, Мехмат.
Nadezhda K
30 января в 21:05
Поняла. Я про ВМК только слышала. Он сейчас ИТММ, кажется, называется. Думала, мехмат - это про МГУ.)
Madness
30 января в 21:49
а потому что объединили их. ВМК и мехмат. И сделали ИИТМ
Nadezhda K
30 января в 21:52
Спасибо! Поняла.
Antro
31 января в 09:35
Мехмат МГУ это прям топ для ИТ.
Я не могу сравнить уровни подготовки на мехмате в ННГУ и МГУ, но возможностей дальнейшей реализации в Мск гораздо больше.
lionchik
31 января в 10:39
И после МГУ нет зарплат в 50 тысяч...
Antro
31 января в 10:52
У кого нет?
Мы стажеров на последних курсах на 60-80 берем. Через год зп сильно растет.
lionchik
31 января в 11:34
У студентов или бывших студентов МГУ.
Neo202
31 января в 18:37
Antro писал(а)Мехмат МГУ это прям топ для ИТ.
Я не могу сравнить уровни подготовки на мехмате в ННГУ и МГУ, но возможностей дальнейшей реализации в Мск гораздо больше. ...
А какое ваше мнение и что вы можете описать о курсах, обучающих по направлениям IT - например, о вот таких курсах:
Онлайн-университет URBAN:
1)_ Профессия Python-разработчик
urban-university.ru/python-developer
2)_Профессия Бизнес-аналитик
urban-university.ru/business-analyst#register
Neo202
30 января в 21:09
Nadezhda K писал(а) Стоит оно того? ...
1) Многое зависит от подготовленности самого будущего абитуриента и будущего студента. И от его подготовленности, и уровня его знаний для Поступления вообще.
------------------------------
2) Если рассматривать вопросы - "где взять мехмат":
так это много где есть, ...в разных ВУЗах, как в г. НН, так и в Москве, и в Питере..., и в Разных Университетах, и Институтах.
(...а ещЁ есть и в Сорбонне, и в Берлинском Университете, и в Университете Массачусетс-а ...)

3) А вообще - достойный уровень такого образования дают и в Университете ННГЛУ, им. Лобачевского в г. НН.
(есть там факультеты профильные, ... и ВМК, и Мехмат.)

www.unn.ru/site/about/rukovo...0o2brnrr13896074
Nadezhda K
30 января в 21:13
Массачусетсы не наш вариант. ННГУ - удобно, вроде, не ехать никуда. В МГУ можно поступить, если постараться. Вопрос только - надо оно нам или нет. Мало поступить, надо еще и доучиться, не думаю, что там легко. Питер - далеко, это мы два раз в год видеться будем.
Neo202
30 января в 21:14
Nadezhda K писал(а)... В МГУ можно поступить, если постараться. Вопрос только - надо оно нам или нет. Мало поступить, надо еще и доучиться, не думаю, что там легко...
Именно это и бЫло изложено в основном изначальном пункте
...1) Многое зависит от подготовленности самого будущего абитуриента и будущего студента.
(...И от его подготовленности, и уровня его знаний для Поступления вообще).
-----------------------------
2)_Кроме того - можно "пошерстить" и почитать как официальные сайты ВУЗов, так и сопутствующие форумы ВУЗов, и форумы студентов...
( при желании такие инет -ресурсы о форумах можно много нагуглить.. )
www.mmf.unn.ru/faculty/about/

www.unn.ru/site/about/rukovo...oqobn9a164572911
Nadezhda K
30 января в 21:23
Я точно не знаю уровень уровень, дочка достаточно умная и в меру старательная, к математике и информатике относится положительно, т.к. считает легкими предметами. 10 класс. Есть призерства в олимпиадах 2, 3 уровня. Постарается - и на следующий год сделает. только надо оно нам или нет. Для ННГУ уже хватит того, что есть.
Neo202
30 января в 21:31
Nadezhda K писал(а)Я точно не знаю уровень уровень, дочка достаточно умная и в меру старательная,...
"Думайте сами, решайте сами"_(с)
{_"Если у вас нет~у тЁти"...}
---------------------------------------------------------------------------
Целесообразно и ей подумать, и вам ей житейские мудрости посоветовать.
_Главное - ВЗВЕСИТЬ Всё ей Самой...,
и уровень её знаний, и её подготовки;
и уровень последующего итогового образования, которое ей и по силам, и хотелось бЫ Получить...

www.unn.ru/?ysclid=ls0pietezy478666043
Nadezhda K
30 января в 21:33

Neo202
писал(а)
и форумы студентов...

Как раз их я и не нашла нигде, только официальная информация. Именно этого мне и не хватает - отзывов живых людей, чтобы и плюсы, и минусы описали.
lionchik
30 января в 21:35
В ВК полно
Nadezhda K
30 января в 21:44

lionchik
писал(а)
В ВК полно

Да вот только сейчас я пыталась найти.) Видимо, не умею. Если подскажете, как это делается, буду благодарна.
Neo202
30 января в 21:58
Nadezhda K писал(а)... Да вот только сейчас я пыталась найти.) Видимо, не умею. Если подскажете, как это делается, буду благодарна ...
Вообще -то этому самим надо поучиться,... и голову включать на это;
а ещё и не вам, - а самой дочери, как будущей абитуриентке...

forum.unn.ru/
vk.com/fss_unn?ysclid=ls0pyo6etd270809252
tabiturient.ru/vuzu/unn/
fmonn.borda.ru/
www.nn.ru/community/ex/unn/
lionchik
30 января в 22:02
А я вот специально искать не стала, и первый вопрос, а дочке точно интересно именно это направление, если она и смотреть не очень хочет...
Neo202
30 января в 22:05
lionchik писал(а)...и первый вопрос, а дочке точно интересно именно это направление, если она и смотреть не очень хочет... ...
А вы не ошиблись адресатом, в этом вопросе, что такой вопрос Пытаетесь мне адресовать, а не автору темы, присутствующей тУт маме будущей абитуриентки?
lionchik
30 января в 22:06
Она прочитает.
Neo202
30 января в 22:14
lionchik писал(а)Она прочитает ...
Вобщем - всем мадамам в Военный ВУЗ поступать! ...
и на ПЕРЕПОДГОТОВКУ !
( ...вам всем - на переподготовку)
___________________________________________________---
В Военных ВУЗ~ах, прикинь,- есть факультеты IT, и прикладной информатики
( такой прикладной, что весьма очень прикладная)
( Специальный Управляющий Центр Особого назначения МО РФ, и отдел Боевых алгоритмов...)
-..."Нажимаю на кнопочку"...;
и Звание не как студентке, а как курсанту, потом по окончании ВВУЗ~а дадут, ...для начала -"Лейтенант"
lionchik
30 января в 22:42
И баллов достаточно минимальных.
Neo202
30 января в 23:07
lionchik писал(а)И баллов достаточно минимальных ...
Но всё -же Целесообразно и подумать Перед подачей документов, ...
и подготовиться к поступлению, и к учёбе, и к последующей службе в рядах ВС РФ...,
и Правила Приёмной Комиссии конкретного Военного ВУЗ~ а изучить...
( - ЕСЛИ кто -то решит в Военный ВУЗ поступать..., )

www.ivo.unn.ru/postupayushhim/chasto-zadavaemye-voprosy/

----------------------------------------------------------------------
Принимают ли в ВУЦ девушек?
(есть и в г. НН Военно -учебный Центр в ННГУ им Лобачевского )
Ответ: Решение о наборе девушек в учебный военный центр при ННГУ принимается Министерством обороны, которое набор граждан женского пола для обучения по программам военной подготовки не планирует.
www.ivo.unn.ru/postupayushhim/chasto-zadavaemye-voprosy/
lionchik
31 января в 06:08
Да, в военных вузах девушек не очень берут, в основном на переводчика.
Neo202
31 января в 13:57
lionchik писал(а)Да, в военных вузах девушек не очень берут, в основном на переводчика ...
1) Такие Ваши умозаключения - только отчасти, ограничено и только условно, верны.
Но, например, не соответствуют выше показанной фотографии (где видно немало офицеров женского пола).
2)_Кроме того -вы недостаточно в этой теме, и забываете про офицеров-женщин ВС РФ по многим другим профилям специальностей.
В том числе - медицинских специальностей, многих специальностей по связи, финансового профиля, профиля тылового и имущественного обеспечения, специалистов летательных и космических аппаратов...
(остальное - следует читать в многоточии...)
======================================
3) Основные примеры Военных Вузов:
vuz.mil.ru/Vysshie-uchebnye-zavedeniya?ysclid=ls1ood2dwp796111000

vure.mil.ru/
lionchik
31 января в 14:44
Я на военной кафедре в ннгу училась, но туда не поступают. Это дополнительно и по желанию. Хочешь, получаешь звание, хочешь не получаешь. Поступают в ннгу. А ещё готовят военных переводчиков в ннгу, думаете туда женщин берут? Читаем условия поступления.
Вот уж где я в теме побольше некоторых, которые наверное и медкомиссию бы не прошли...
Посмотрите условия поступления женщин например в академию ФСБ, фильтровать не учили нагугленную информацию?
Neo202
31 января в 15:00
lionchik писал(а)Я на военной кафедре в ннгу училась, ...
потому что сама гуманитарий, просто у меня ещё есть определённые претензии к вузам ...
1) И какая же у вас специальность по диплому?
... ах, дА, вы - юрист? по какому профилю?
2) И какие же у вас предметные претензии к ВУЗ~ам?
lionchik
31 января в 15:05
По диплому юрист, по вус помощник по правовой работе Часть претензий в теме изложили.
Neo202
31 января в 15:33
lionchik писал(а)По диплому юрист, по вус помощник по правовой работе Часть претензий в теме изложили. ...
..."Аминь"..._(с)
Neo202
30 января в 21:38
Nadezhda K писал(а)...и форумы студентов...
Как раз их я и не нашла нигде, только официальная информация. Именно этого мне и не хватает - отзывов живых людей, чтобы и плюсы, и минусы описали ...
Можно считать - это одно из тестовых заданий для вашей будущей студентки:
найти- нагуглить такие инет -ресурсы, их и почитать, и "пошерстить", ...на предмет общения там, и ознакомления с тамошней информацией, в том числе на форумах студентов, и уже немало по сроку учащихся...
spyco
30 января в 21:24
IT - это болезнь.
Если её нет, нечего туда соваться.
Nadezhda K
30 января в 21:27
По складу характера ей это подходит, она может долго сидеть и что-то такое однообразное делать. Не знаю, насколько она счастлива в этот момент), но собирается стать программистом, про другое даже не думает.
lionchik
30 января в 21:32
Пусть смотрит Иннополис, это Казань. Чтобы там учиться, надо выиграть грант.
Neo202
30 января в 21:35
lionchik писал(а)Пусть смотрит Иннополис, это Казань. Чтобы там учиться, надо выиграть грант ...
А чЕм вам "не мил" наш Университет ННГУ им. Лобачевского, в г. НН?
(...там есть факультеты и ВМК, и Мехмат)...
lionchik
30 января в 21:39
Даже по названиям специальностей. IT, цифра, это не мехмат :(
Есть не только прикладная математика, но и прикладная информатика, а НН это больше математика, чем информатика.
Nadezhda K
30 января в 21:47

lionchik
писал(а)
Есть не только прикладная математика, но и прикладная информатика, а НН это больше математика, чем информатика.

Я тоже так думаю. А с другой стороны - другой город, все чужое, что-то я уже запереживала) Удобно, когда ребенок рядом. Может, и здесь тоже все хорошо будет.
lionchik
30 января в 21:59
А ещё это дорого, даже бюджет...
Nadezhda K
30 января в 22:05

lionchik
писал(а)
А ещё это дорого, даже бюджет...

Обучение в другом городе? Да, это я понимаю. Не меньше 30 в месяц, наверное.
lionchik
30 января в 22:08
Примерно так.
Neo202
30 января в 21:50
lionchik писал(а) и прикладная информатика, а НН это больше математика, чем информатика ...
1)_А развёрнуто опишите, по описанному поводу, - чем не подойдёт факультет ВМК в ННГУ?
Вернее -теперь как объединённый факультет, сделали ИИТМ.
--------------------------------------------------------------------------
2)_А ещЁ, вообще, для прикладной информатики - можно сказать, что тоже есть Профильные факультеты и в НГТУ - Политехническом Университете, в г. НН.
_НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Р.Е. Алексеева

www.nntu.ru/?ysclid=ls0pp9i0un840567846
lionchik
30 января в 22:00
Я развёрнуто наверное не опишу про ВМК, потому что сама гуманитарий, просто у меня ещё есть опреденные претензии к вузам :(
Neo202
30 января в 23:33
lionchik писал(а)Я развёрнуто наверное не опишу про ВМК, потому что сама гуманитарий, просто у меня ещё есть опреденные претензии к вузам ...
..."Матерый разведчик "lionchik" в этот раз, кАк никогда, была близка к провалу"..._(с)

www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=262927197
Nadezhda K
30 января в 21:36

lionchik
писал(а)
Иннополис, это Казань. Чтобы там учиться, надо выиграть грант.

Я слышала, что там не дают диплом гос.образца. Может, что-то изменилось, конечно. Давно не читала ничего о них, надо посмотреть, да.
Виринея
23 февраля в 19:42
Там еще и обучение на английском языке, все лекции. Но, конечно, кампус и сам универ просто сказочные, мой студент изошел слюнями зависти.
spyco
30 января в 21:32
По складу характера ей это подходит, она может долго сидеть и что-то такое однообразное делать.//

Это на спицах вязать.

А если математику знает на пять, то можно пробовать IT.
Nadezhda K
30 января в 21:42

spyco
писал(а)
А если математику знает на пять, то можно пробовать IT.

Она что-то пробует, конечно. Курсы проходила, изучала Джава и Питон, даже до регионального этапа дошла в этом году, но плохо написала - недостаточно занималась, и не знает С++. Но это все дело наживное. Главное, что само по себе программирование ее не отталкивает, и, по-моему, вполне подходит по характеру и способностям. Вопрос только, куда поступать, надо рваться в Москву или и у нас нормально научится всему.
lionchik
30 января в 21:56
У меня дочка учится не в НН, но например на специальности компьютерный дизайн, на 1 курсе проходят то, что они в 8 классе делали в Кванториуме в НН. То есть её школьных проектов вполне достаточно для вуза. А для кого-то это все новое.
ИИ коды генерирует, оцифровывают что-то, мат анализ есть, линейная алгебра есть, теория и практика программирования.
Наверное 1 курс везде примерно одинаковый.
А на егэ с++ есть. Предметы егэ надо выбрать сначала, а потом по баллам посмотрите, в какие вузы примерно проходит. IT это математика профиль, русский, информатика или физика.
Nadezhda K
30 января в 22:04

lionchik
писал(а)
А на егэ с++ есть. Предметы егэ надо выбрать сначала, а потом по баллам посмотрите, в какие вузы примерно проходит. IT это математика профиль, русский, информатика или физика.

ЕГЭ собирается сдавать РМИ, хотя тут сказала, что и физику готова сдать на всякий случай. Но к физике отдельно не готовилась пока, только для школы разбирает иногда что-то сама.
Nadezhda K
30 января в 22:19

lionchik
писал(а)
У меня дочка учится не в НН, но например на специальности компьютерный дизайн,

А какой вуз вы выбрали?
Agawa
31 января в 21:05
lionchik писал(а)
специальности компьютерный дизайн

Так и называется?
lionchik
31 января в 21:13
Это не её специальность. Что-то такое. Это не гуманитарная программа
Agawa
31 января в 23:53
у вас все в куче
lionchik
1 февраля в 06:13
Да вон в итмо есть, компьютерные технологии в дизайне. Сейчас много всяких IT специальностей.
Agawa
1 февраля в 13:35
веб-технологии, наверное, а не компьютерные.
lionchik
1 февраля в 13:57
Agawa
1 февраля в 14:01
мда
spyco
30 января в 22:10
На вмк или мехмате в лобаче год проучитесь. Потом решите, нужна ли вам Москва.
что за глупости ? пусть замуж выходит, лялек рожает , мужу носки стираешь и борщи варит
Antro
31 января в 09:36
В аудиторы может пойти.
Madness
30 января в 22:14
так много советов закончить вмк или мехмат) с 2015 года они объединены, нет уже вмк, нет мехмата) www.itmm.unn.ru/about/history/
хотя недавний юбилей вмк отмечали как вмк)
Ивна
30 января в 23:09
Искать сильную профильную математическую подготовку. На мой взгляд, луЧЧая программа по математике сейчас - на фундаментальной математике во ВШЭ, так же там оч. сильная программа на ПМИ.
Ну, и традиционно по IT - очень хорош ИТМО в СпБ.
Nadezhda K
30 января в 23:26
Хорошо, спасибо! ВШЭ - нижегородский филиал или вы про московскую говорите? В московскую вышку поступать - это очень сильно поднапрячься надо... В ИТМО есть шансы, вроде. Отпугивает только то, что далеко.
Ивна
30 января в 23:37
Nadezhda K писал(а)
Хорошо, спасибо! ВШЭ - нижегородский филиал или вы про московскую говорите?

Программа у них во всех кампусах одна и та же.
Nadezhda K
31 января в 09:24

Ивна
писал(а)
Программа у них во всех кампусах одна и та же.

От преподавателей тоже многое зависит. Но это хорошо, что одинаковая. Где-то читала, что и диплом совершенно одинаковый выдают.
Анна 81
31 января в 10:05
В Нижнем нормальные преподаватели. Единственное, что дочь с ужасом вспоминает -это матанализ) там специфический препод был, но ничего, сдала с первого раза. Моё мнение может и не популярно, но лучше учиться в родном городе, хотя бы потому, что не будет отвлекаться на готовку и другие бытовые проблемы. С другой стороны самостоятельная жизнь дисциплинирует)
lionchik
31 января в 10:38
Моя сейчас истерит по матанализу, думаю везде преподаватели одинаковые. Я ей так и сказала, что в любом вузе на её специальности будет матанализ. И не факт, что в НН спрашивают меньше.
50% потока на пересдачу, пара четверок, остальные тройки.
Nadezhda K
31 января в 10:43

Анна 81
писал(а)
В Нижнем нормальные преподаватели. Единственное, что дочь с ужасом вспоминает -это матанализ) там специфический препод был, но ничего, сдала с первого раза. Моё мнение может и не популярно, но лучше учиться в родном городе, хотя бы потому, что не будет отвлекаться на готовку и другие бытовые проблемы. С другой стороны самостоятельная жизнь дисциплинирует)

Спасибо за мнение!) А вуз какой?
Анна 81
31 января в 14:28
Нижегородская вышка.
Nadezhda K
31 января в 15:41

Анна 81
писал(а)
Нижегородская вышка.

Поняла, спасибо! А на каком курсе она сейчас? Порекомендовала бы поступать туда другим?
Анна 81
31 января в 17:18
Закончила в прошлом году ПМИ.
Смысл ехать в другой город за тем же самым не видит.
Nadezhda K
31 января в 17:26

Анна 81
писал(а)
Закончила в прошлом году ПМИ.
Смысл ехать в другой город за тем же самым не видит.

Хорошо, то есть ей все понравилось. А на работу уже удалось устроиться?
Анна 81
31 января в 20:21
Она со 2-го курса работает по специальности. И многие с её курса работали.
Nadezhda K
31 января в 20:23
Так здорово! Она сама искала работу на сайтах или в вузе как-то предлагают?
Анна 81
31 января в 22:54
Честно говоря я не знаю откуда она что узнавала, девочка у нас самостоятельная, особо не советуется, берёт и делает. После 1 курса она подала заявку на стажировку в Меру, это было в июле. И только в сентябре ей позвонили и пригласили на собеседование, их вроде два было, одно на английском языке. Я узнала обо всём только когда её взяли). Потом она работала в сбере, ей там не понравилось, было не сложно, и потому скучно. Сейчас у неё уже третья работа, не помню как называется компания, но офиса в Нижнем нет, только в Москве и Питере. Тут ей очень нравится, хорошая зарплата, задачи интересные, и есть куда расти.
Nadezhda K
1 февраля в 08:49

Анна 81
писал(а)
Честно говоря я не знаю откуда она что узнавала, девочка у нас самостоятельная, особо не советуется, берёт и делает. После 1 курса она подала заявку на стажировку в Меру,

Молодец! Видимо, ее личная инициатива. Просто интересно, что имеют в виду, когда пишут, что вуз сотрудничает с каким-то компаниями.
Ивна
31 января в 15:49
Анна 81 писал(а)
там специфический препод был,

Профессор Чистяков?! :-) :-)
Анна 81
31 января в 17:13
Ну да)
Ивна
31 января в 17:22
Требовательный препод!
Ивна
31 января в 15:56
Nadezhda K писал(а)
. Где-то читала, что и диплом совершенно одинаковый выдают.

Да, диплом московского образца.
Преподы в Нижегор. кампусе достойные.
Nadezhda K
31 января в 16:00

Ивна
писал(а)
Да, диплом московского образца.
Преподы в Нижегор. кампусе достойные.

Отлично! Недавно от Веги в вышке был курс по математике, дочери там понравилось.
lionchik
31 января в 06:09
В итмо высокие минимальные баллы, даже по целевым направлениям минимум 250. И потом спрашивают соответственно.
В вшэ кстати тоже есть свои минимальные баллы.
Nadezhda K
31 января в 09:28

lionchik
писал(а)
В итмо высокие минимальные баллы, даже по целевым направлениям минимум 250. И потом спрашивают соответственно.
В вшэ кстати тоже есть свои минимальные баллы.

В нижегородский кампус ВШЭ есть возможность поступить благодаря олимпиаде, надеюсь, удастся подтвердить баллами.
lionchik
31 января в 09:57
На бюджет там тоже есть минимальные. А на IT как раз минимум по математике выше, чем на другие специальности. И минимум по трём предметам, а не по одному
:( На платном наверное в Нижнем можно и меньше, не знаю, в итмо точно не возьмут, там и для платного минимум.
Кстати по поводу олимпиад и что они принимают читайте на сайте вуза. Вузы имею право корректировать эти перечни и не добавлять баллы, не принимать достижения. Особенно другие регионы, им плевать на олимпиады в Нижнем. Только федеральный уровень, и то не все...
Наталья1705
12 февраля в 13:04
Nadezhda K писал(а)
поступить благодаря олимпиаде

про не ниже 75 по этому предмету я знаю, русский обязателен тоже, а вот еще надо сдавать третий, тот что при поступлении на общих основаниях требуют? или при перечневой олимпиаде достаточно русского и математики (если по ней олимпиада)
у дочери какая олимпиада?
nightmare
12 февраля в 13:29
Если поступление БВИ по перечневой олимпиаде, то нужен только диплом олимпиады, подтвержденный необходимым количеством баллов егэ по этому предмету и аттестат. Больше ничего.
Наталья1705
12 февраля в 18:01
Для получения аттестата два предмета сдавать надо, значит третий можно не сдавать. Это хорошо)))
Nadezhda K
12 февраля в 14:02
Третий вроде как не надо, но пока с вузом не определились, лучше не сбрасывать со счетов и третий предмет. В разных вузах разные плюшки дают за олимпиады. Допустим, в одном вузе за нее дают БВИ, а в другом - только 100 баллов. Для другого вуза нужно сдать все предметы. Но если есть уверенность в выборе, можно не заморачиваться, сдать русский на минимум, искомый предмет на 75+, и можно поступать.
В этом году есть призерство в БИБН по математике и русскому. Во многих вузах их можно на 100 б. при поступлении обменять, в некоторых дают БВИ. Но еще впереди пара перечневых, может, еще получится что-нибудь. Не факт, но мало ли.) Ходит, пишет.
Neo202
31 января в 00:08
Ивна писал(а)Искать сильную профильную математическую подготовку. На мой взгляд, ...
СПРАВОЧНО:
1)_Павел Валерьевич Дуров (род. 10 октября 1984, Ленинград) -- российский предприниматель и программист, долларовый миллиардер.
Один из создателей социальной сети <<ВКонтакте>> и одноимённой компании, кроссплатформенного мессенджера Telegram и других проектов. Бывший генеральный директор <<ВКонтакте>> (2006--2014).
_В 2001 году с отличием окончил Академическую гимназию,
в 2006 -- филологический факультет
Санкт-Петербургского государственного университета по специальности <<Английская филология и перевод>>.
(программированием он занимался скорее дополнительно, самостоятельно, и как хобби..)
----------------------------------------------------------------------
2)_Таким образом, и на данном примере, показано, что АйТи- образование даёт возможности,
НО не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием большого успеха, и не даёт прямой гарантии достижения большого финансового состояния.
Мозги надо иметь и развивать.
( в дополнение к базовому Образованию).
3)_Акцент:
Павел Валерьевич Дуров - изначально получил высшее образование НЕ как АйТи- специалист,
...а скорее -как филолог... ( программированием занимался скорее дополнительно, самостоятельно, и как хобби..)
Но он развивал свои опыт, умения, и в сфере менеджмента, и бизнес - организационные навыки.
...И стал успешно руководить многими АйТи -специалистами,
а Главное - грамотно, Своим Умом, выстраивать бизнес- экосистему.
Neo202
31 января в 00:25
Neo202 писал(а) 1)_Павел Валерьевич Дуров (род. 10 октября 1984, Ленинград) -- российский предприниматель и программист, долларовый миллиардер ...

=========================
4)_ p.s. (...= "Информация к Размышлению"...)
"Особая Папка":
В СПБ Университете Павел Валерьевич Дуров на военной кафедре получил специализированное образование
и военно - учетную специальность ( ВУС) :
"Офицер Пропаганды и Психологической работы, со знанием иностранного языка"...
Ивна
31 января в 00:37
Neo202 писал(а)
Павел Валерьевич Дуров - изначально получил высшее образование НЕ как АйТи- специалист,

Я в курсе!
Тока не надо забывать, что ще во времена обучения В СПбГУ создал электронную библиотеку и форум студентом, а программировал с 11 лет, как и побеждал в олимпиадах по информатике и лингвистике.

Это лишь подтверждает, что хорошее фундаментальное образование (с самого детства! и в семье), плюс soft scills и характер - это то, что поможет в любой карьере (в зависимости от интересов!), а вовсе не усидчивость и натаскивание на языки , простиГосподи, программирования...
Neo202
31 января в 01:18
Ивна писал(а)...Я в курсе!...
..."Опять нет повода не выпить!"_*(с)
Ивна
31 января в 16:26
*drink*
Bonus777
31 января в 00:44
+6
Neo202 писал(а)
Павел Валерьевич Дуров

В феврале 2021 года Дуров получил гражданство Объединенных Арабских Эмиратов, а в августе -- французское гражданство.
С 2017 года проживает в Дубае.
Neo202
31 января в 00:50
Bonus777 писал(а) В феврале 2021 года Дуров получил гражданство Объединенных Арабских Эмиратов, а в августе -- французское гражданство. С 2017 года проживает в Дубае ...
..."Перевербуем...
...ещё раз..."_**(с)
(- Служба Внешней Разведки России = СВР РФ)
===================================================
<<Мы с тобой сегодня Одинаково Небрежны>>__*©
(Вадим Кожевников <<Щит и меч>>)

youtube.com/watch?v=S4pCbWTQIP0
Bonus777
31 января в 18:21
+6
О! Нам какие-то тут черти минусов накидали. Земля им стекловатой!)
Neo202
31 января в 18:43
Bonus777 писал(а)О! Нам какие-то тут черти минусов накидали. Земля им стекловатой!) ...
ой, - каких только чертей не увидишь..., и тУт тоже... (...и с их минусАми); А ты ставь везде плюсы... и побольше, побольше...;
а Вот обобщённый портрет тех чертей:

https://www.nn.ru/~gallery3478?MFID=26514&IID=32862360
Bonus777
31 января в 18:47
+6
:-D
ингиборга
31 января в 16:55
Поступил в магистратуру в ИТМО на несколько направлений + в свой вуз. Сравнил программы. Нашел магистрантов итмошников, поспрашивал, чё да как. Ответ ребят, честный - надо тебе отсидеться 2 года, иди к нам. Но ИТМО ( по крайней мере магистратура) это не совсем про учёбу и знания). В итоге остался у себя. Пока не жалеет. Девочка-одноклассница поступала в ИТМО после школы. Я разговаривала с матерью. Не вот прям в диком восторге, но она не попала на топовое направление. Так что ИТМО ИТМО рознь. Есть пара-тройка направлений, действительно, стОящих. Остальное такое себе...
Ивна
31 января в 16:56
ингиборга писал(а)
Остальное такое себе...

И вы говорите, как говорится! :-D
nightmare
31 января в 08:02
Лучшие в IT - ПМИ МФТИ и ПМИ ФКН ВШЭ. На физтехе намного сложнее, я его только фанатам круглосуточного бота рекомендую. Еще ВМК МГУ, но там нюансы. Мехмат МГУ - это чистая математика и там шесть лет. Если интересует математика (без проги) - то московская вышка или чебышевка в Питере, но оттуда не меньше половины преподавателей после февраля 2022 уехали.
Люди и после ННГУ и нижегор. вышки работают успешно и за границу учиться уезжают. Но уровень с тем же физтехом не сравнится, конечно
Nadezhda K
31 января в 09:29

nightmare
писал(а)
Лучшие в IT - ПМИ МФТИ и ПМИ ФКН ВШЭ. На физтехе намного сложнее, я его только фанатам круглосуточного бота рекомендую.

МФТИ и МГУ - это не наш уровень, да и учиться круглосуточно дочка точно не будет.
nightmare
31 января в 10:13
Тогда оптимальный выбор - пми нижегородской вышки или иитм ннгу, имхо
Nadezhda K
31 января в 10:46

nightmare
писал(а)
Тогда оптимальный выбор - пми нижегородской вышки или иитм ннгу, имхо

А если еще посмотреть на МИФИ, Бауманку - есть смысл туда идти? Там явно легче, чем в МФТИ, поступить легче, чем в ВШЭ.
nightmare
31 января в 11:29
В МИФИ я бы не советовала, там лютая жесть - почитайте канал Кипящий Мифи.
В Бауманке легче, программа на иу-9 похожа на программу пми физтеха, но менее нагружена.
Nadezhda K
31 января в 11:39
Хорошо, спасибо!
nightmare
31 января в 12:06
Еще надо учитывать, что бауманка - это совковый вуз. Встречаются неадекватные преподаватели. У подруги сын на иу-9 учился, она всякое "чудесатое" рассказывало, от которого у меня, вузовского преподавателя в далеком прошлом, волосы дыбом вставали.
Тень Гремлина
19 февраля в 15:19
Бауманка под санкциями, повод вычеркнуть из списка.
Nadezhda K
19 февраля в 17:39

Тень Гремлина
писал(а)
Бауманка под санкциями, повод вычеркнуть из списка.

В интернетах пишут, что там к девочкам плохо относятся, смеются над девочками-технарями. Это тоже повод усомниться в том, что дочке туда стоит идти. Хотя это лишь слухи, может.
Тень Гремлина
20 февраля в 12:38
У Вас слишком широкий диапазон рассматриваемых ВУЗов: от фундаментальной физики и математики до Бауманки (которая, грубо говоря, лучший политех страны). Нет людей одинаково предрасположенных ко всем этим направлениям, есть только люди одинаково к ним безразличные.
Предположу, что логика Ваших рассуждений такая, что Вы желаете своему ребенку счастья и выстраиваете цепочку:
хорошее образование -> профессиональный успех -> финансовое благополучие и самореализация -> СЧАСТЬЕ
На каждом из этих логических переходов есть дефект и у всех свои меры, что такое "хорошо", "успешно" и "благополучно", да и "счастье" по этой логике только в конце цепочки.
Не сможете вы вместе с 17-18 летней девушкой даже правильно выбрать профессию для 23-летней выпускницы 2030 года, слишком мало вы знаете про 2030 год (профессиональный, политический, образовательный, общественный ландшафт и рынок труда сейчас меняются стремительно) и про 23-летнюю барышню. :)
Я подошёл к этому с другой стороны: мы с сыном всерьёз изучили вопрос о том, где и чему бы он, как считает, был бы счастлив учиться и сделали всё от нас зависящее, чтобы этого добиться. Пока всё идёт хорошо.
Nadezhda K
20 февраля в 20:45

Тень Гремлина
писал(а)
У Вас слишком широкий диапазон рассматриваемых ВУЗов: от фундаментальной физики и математики до Бауманки (которая, грубо говоря, лучший политех страны). Нет людей одинаково предрасположенных ко всем этим направлениям, есть только люди одинаково к ним безразличные.

Выбор скорее между математикой и IT. Но я думаю, что можно совместить. И эту математику-информатику можно и впрямь в разных вузах изучать, подходящие специальности есть в каждом вуз практически.
Мне по душе ваш подход - выбирать то, что нравится, что приносит удовольствие. У нас еще год с лишним есть, чтобы определиться. А ваш сын в какой вуз поступил в итоге? В каком городе он учится?
Тень Гремлина
21 февраля в 13:01
Nadezhda K писал(а)
А ваш сын в какой вуз поступил в итоге? В каком городе он учится?...

Вам его опыт не подойдёт - у него странный отец, убедивший его в том, что его олимпиадные успехи свидетельствуют лишь о том, что АйТи-индустрия - скучное занятие для дебилов и лучше заниматься тем, что нравится, чем тем, что неплохо получается. :)
Для того, чем он хочет заниматься (космос, астрофизика, спорт), Россия - неподходящее место, так что пока в МГУ, со следующего года, надеюсь, продолжит учиться за рубежом.
Nadezhda K
21 февраля в 14:22

Тень Гремлина
писал(а)
странный отец, убедивший его в том, что его олимпиадные успехи свидетельствуют лишь о том, что АйТи-индустрия - скучное занятие для дебилов

После того как вы его убедили, он, вероятно, стал таким же странным (читай "высокомерным")) Я не хочу этого для своего ребенка и себя. Так что да, ваш опыт для меня и впрямь бесполезен.
Тень Гремлина
21 февраля в 14:47
Nadezhda K писал(а)
читай "высокомерным"...

Какое же это высокомерие, когда собственный отец рассказывает о том, каким же он был дебилом, когда подумал, что работать в IT-отрасли - удачная идея. :)
Nadezhda K
21 февраля в 17:10

Тень Гремлина
писал(а)
Какое же это высокомерие, когда собственный отец рассказывает о том, каким же он был дебилом, когда подумал, что работать в IT-отрасли - удачная идея. :)

Понятно, у вас там все сложно.)
Тимошкин
21 февраля в 13:48
Мы живем рядом с Бауманкой и дети учатся в Бауманском лицее, много в классе родителей - выпускников Бауманки и никто не смеется и опыта у них такого нет. Наоборот, многие работают инженерами - разработчиками, в IT. В бауманке сложно учиться , сложнее, чем поступать.
Ну захотят ли мои дети учиться именно там - сомневаюсь, время покажет.
Но вуз отгрохали красивущий, он ведущим считается и у него полная реновация сейчас идёт, корпуса, как в Москва- сити строят.
А какое оснащение даже в лицее - дети программирование в 5 классе учат уже.
Nadezhda K
21 февраля в 14:26

Тимошкин
писал(а)
Ну захотят ли мои дети учиться именно там - сомневаюсь, время покажет.

Хорошо, если не смеются. Одна знакомая девочка ушла с курса по астрономии, т.к. преподаватель высмеивал девочек на этих занятиях, рассказывал постоянно пошлые анекдоты и случаи из жизни, в которых все сводилось к тому, какие женщины тупые. Девочка, которая была единственной девочкой в этом кружке, не выдержала и ушла, было неприятно там находиться и чему-то учиться. Но это не Бауманка, другое место.
Почему ваши дети могут не захотеть там учиться?
Ивна
21 февраля в 15:54
Nadezhda K писал(а)
Одна знакомая девочка ушла с курса по астрономии, т.к. преподаватель высмеивал девочек на этих занятиях, рассказывал постоянно пошлые анекдоты и случаи из жизни, в которых все сводилось к тому, какие женщины тупые

Вы поменьше слухов собирайте!
А то уже хочется согласиться с тем преподавателем...
Nadezhda K
21 февраля в 17:09

Ивна
писал(а)
Вы поменьше слухов собирайте!
А то уже хочется согласиться с тем преподавателем...

Почему слухи? Очень хорошо знаю эту девочку и ее маму, выдумывать не станут. Не буду писать, где это случилось.
Тимошкин
21 февраля в 16:08
Я пока ничего не загадываю
Время покажет
Математика у них сложная идёт, они справляются
Но не всем интересно инженерами быть
Но при поступлении в другой вуз хорошие баллы по математике лишними не будут точно
Nadezhda K
21 февраля в 17:11

Тимошкин
писал(а)
Я пока ничего не загадываю
Время покажет
Математика у них сложная идёт, они справляются
Но не всем интересно инженерами быть
Но при поступлении в другой вуз хорошие баллы по математике лишними не будут точно

Если на айти захотят - пойдут в Бауманку или в другой вуз? Или еще совсем рано об этом думать?
Тимошкин
21 февраля в 21:22
Они ещё в 5 классе, не думали об этом
Nadezhda K
21 февраля в 22:05

Тимошкин
писал(а)
Они ещё в 5 классе, не думали об этом

Да, еще много раз все поменяется.
Кржмелька
31 января в 12:00
Соглашусь с nightmare по всем пунктам.
Старший учится на ПМИ ВМК в МГУ. Мелкий на ИИТММ в ННГУ. Сами с мужем заканчивали ВМК в Лобаче, т.е прямо сильно в теме)
МГУ- там много нюансов, начиная от преподов в неадеквате, заканчивая устаревшими программами учебными. Учиться тяжело и неоправданно жестко. Студентам все равно приходится самостоятельно изучать языки программирования и постоянно нарабатывать навыки и базу для дальнейшего трудоустройства.
Мелкий только поступил. математики и жескача в Лобаче меньше, конечно. Программирования больше, но у него и не ПМИ.
Посмотрим, что дальше будет.
И верно выше подметили, и после Универа люди отлично устаиваются, при желании учиться и пахать, конечно.
Neo202
31 января в 13:46
Кржмелька писал(а)...Мелкий только поступил. математики и жескача в Лобаче меньше, конечно. Программирования больше, но у него и не ПМИ.
Такая незаконченность изложения - выглядит слишком небрежно.
Если изложено, что "у него не ПМИ", то не описано предметно, - что же у него конкретно.
Закончите пЖалста изложение по сути.
Nadezhda K
31 января в 16:18

Кржмелька
писал(а)
Мелкий только поступил. математики и жескача в Лобаче меньше, конечно. Программирования больше, но у него и не ПМИ.
Посмотрим, что дальше будет.
И верно выше подметили, и после Универа люди отлично устаиваются, при желании учиться и пахать, конечно.

Почему не стали младшего в Москву отправлять? Потому что поняли, что там не лучше учат?
Кржмелька
31 января в 16:45
Не захотел. Он адекватно оценивает свои возможности. Решил учиться здесь, в ННГУ.
Я не говорила, что там не лучше учат) Лучше. Дети программы обучения сравнивают, в МГУ намного глубже и расширеннее преподают материал. Дело в самих детях. Они разные у меня. Старшему здесь было б тошно)
Nadezhda K
31 января в 16:52

Кржмелька
писал(а)
Я не говорила, что там не лучше учат) Лучше. Дети программы обучения сравнивают, в МГУ намного глубже и расширеннее преподают материал. Дело в самих детях. Они разные у меня

Понимаю) В итоге у всех все хорошо будет.
barsek
31 января в 13:28
nightmare писал(а)
Мехмат МГУ - это чистая математика и там шесть лет.

Ошибочное мнение.
Шкет - мехмат МГУ, в аспирантуре сейчас, кафедра МаТИС(искусственный интеллект). Работает в крупной IT компании. Алгоритмы на раз-два и все такое.
Кстати, у вашего сына домашечку проверял на физтехе на третьем курсе, практика такая.
Mish-ka
4 февраля в 17:24
Поддерживаю ПМИ в Вышке, ПМИ в МФТИ и в СпБГУ: "Науки о данных" / "Современное программирование" (это не математика) при лаборатории Чебышева: math-cs.spbu.ru/admission-bsc/
Но после ухода JetBrains, и правда, про Чебышевку надо спрашивать у текущих студентов. Вроде бы одна из этих специальностей получше, не знаю, какая :)
По сравнению с этими 3 вариантами уровень в НН действительно значительно ниже и по студентам и по преподам. Про остальные вузы трудно сказать, если в НН брать ПМИ в Вышке и в ННГУ. Баллы в НН тоже достаточно высокие на эти программы, то есть студенты достаточно сильные. Еще раньше в НН хвалили ВШОПФ в ИПФРАНе, не знаю, как сейчас.

Про ВМК МГУ до сих пор ходят слухи про пожилых преподов, которые ведут Паскаль и не разбираются в современном программировании. Не знаю, насколько это верно, но МГУ достаточно консервативный вуз :)
Ивна
4 февраля в 17:48
Mish-ka писал(а)
Еще раньше в НН хвалили ВШОПФ в ИПФРАНе, не знаю, как сейчас.

ВШОПФ все так же силен студентами - но там, скорее, про физику.
И зайдет далеко не всем.
nightmare
5 февраля в 07:53
С Питером сейчас непонятно, специальность СП там на JB была завязана, а они на Кипр вроде переместились, если я ничего не путаю.
С математикой там точно все, у сына есть там знакомые, так и говорят, что больше половины преподавателей там уже нет.
kemy
31 января в 08:45
наши вузы были и остаются бесконечно оторванными от практики
я бы не посоветовал бы для программиста ни ИТММ ни какой то другой вуз с мат наклонностями
в реальной жизни моделирование очень редко требует каких либо знаний математики вне школьного курса
очень узкие куски связанные с обработкой изображений, звуков требуют функциональный анализ и статистику

а именно айтишная составляющая очень убога в вузах - так что выбирайте, где будет проще учиться и где есть варианты прорваться еще при учебе в практическое программирование
Ивна
31 января в 15:53
kemy писал(а)
в реальной жизни моделирование очень редко требует каких либо знаний математики вне школьного курса

Упс! Это, наверное, оч. примитивное "IT"...
kemy
31 января в 16:07
давайте конкретики плиз - где и что вы применяете в моделях?
и что за модели
еще хоть как то я могу притянуть теорию игр и матлогику с задачами пути
но из 150 человек выпуска с этим столкнутся десяток от силы
львиная доля разработки к этому не имеет никакого отношения

в молодости работал в моторолле - та там были гармонический анализ и еще всякие задачи
но - приходили преподы и давали материал - потому что далеко не все вузы это дают
во вторых - очень много лежало на постановщиках, кодерам было не до того
Ивна
31 января в 16:23
kemy писал(а)
но - приходили преподы и давали материал - потому что далеко не все вузы это дают
во вторых - очень много лежало на постановщиках, кодерам было не до того

Ну, вы сами себе ответили. :-D
kemy
31 января в 16:26
ну так ответил на то, что с самого начала писал - мало реальной потребности умирать в вузе 24/7 от бесполезной математики
работодатель адекватный доп образование обеспечивает
Ивна
31 января в 16:30
kemy писал(а)
работодатель адекватный доп образование обеспечивает

Увы, не всем это интересно!
Особенно, когда имеются претенденты с адекватным образованием/способностями.
Neo202
31 января в 20:48
kemy писал(а)давайте конкретики плиз - ...
А какое ваше мнение, и что вы можете описать о курсах, обучающих по направлениям IT,
-например, о вот таких курсах:
1)_Онлайн-университет URBAN
А)_ Профессия Python-разработчик
urban-university.ru/python-developer
Б)_Профессия Бизнес-аналитик
urban-university.ru/business-analyst#register
---------------
2)_Курсы программирования (для разных специализаций)
На разных платформах
www.sravni.ru/kursy/programmirovanie/?courseLevels=beginner
3)_Курсы программирования в Skillbox (54 курса)
www.sravni.ru/kursy/programmirovanie/shkola/skillbox/
kemy
31 января в 20:59
Все ниже изложенное - имхо:

Во первых учить язык - глупо. Основа программирования алгоритмизация мышления. Когда человек оперирует алгоритмами при том бессознательно по жизни то ему не сильно важно на чем кодить

Во вторых как и с иностранным языком очень важно его применять. Те выучив условную джаву на курсах нужно или самому себе ставить задачи постоянно и реализовывать, осваивая гит, пытаться погружаться во фронты, беки, мобильные. Или суметь хоть за 20 копеек вломиться в какой нибудь проект, доказав минимальные знания

В третьих - имхо яндекс лучше дают, чем скилбокс

Опять же - к примеру бизнес аналитик - очень размазано, тут важна системность мышления и реальное понимание как тот или иной бизнес крутится и "бест практикс" точно надо для бизнеса - это опыт - иначе это по типу окончания института гос управления - чему то научили, но их нельзя на пушечный выстрел подпускать к управлению
Neo202
1 февраля в 10:48
kemy писал(а)имхо яндекс лучше дают,
1) пЖалста Предметно приведите по сути ссылки - какой яндекс, какие платформы, какие пакеты курсов, цена разных пакетов обучения, наполнение и цена каждого, где это можноо будет видеть предметно...;
---------------------------------------------------------------------------------
2) По выше приведённой ссылке, _Онлайн-университет URBAN,
по направлению _"Профессия Бизнес-аналитик",
Там ресурс пакетного курса пишет, что даёт и практические задания, и опыт, и доводят до уровня -
Бизнес-Аналитик с нуля до Middle
(и ресурс пишет что
"Курс полностью соответствует сертификации от IBM. А также от Бостонского университета";
..."Этот курс соответствует сертификации от Harvard University, Michigan University и IBM"...).
...Хотя по этому пакету, конечно можно дополнительно дольше дискутировать.

urban-university.ru/
urban-university.ru/business-analyst
kemy
1 февраля в 11:28
1. А мне это набуя? Если есть интерес ищется - так скажем первый тест - надо ли вам в ит
2. Мне искренне плевать что пишут продаваны курсов - их задача продать курс. Я исхожу из многолетней практики как бизнес аналитика и проджект менеджера и риск менеджера, а так же сталкивался с выпускниками курсов подобных.
lionchik
1 февраля в 12:00
Я дочке объясняла, что для всяких таких курсов, если они нормальные, нужно базовое во образование по похожим специальностям. Так?
kemy
1 февраля в 12:21
По факту итшники это всегда самообразование
Даже база часто бывает вторична, а опыт не релевантен - тот же опыт в 1с очень слабо применим в нормальном программировании
Nadezhda K
1 февраля в 12:36
Тогда что от вуза требуется, если самообразование?
kemy
1 февраля в 13:07
к сожалению в основном - бумажка
надо понять - куда она больше склонна двигаться - веб разработка, дизайн, бек разработка и базы данных, или что то математическое
если решится в 1С двинуть - то очень стоит задуматься о курсах бухгалтеров-аудиторов
Nadezhda K
1 февраля в 13:12

kemy
писал(а)
надо понять - куда она больше склонна двигаться - веб разработка, дизайн, бек разработка и базы данных, или что то математическое

Понятно... Но, наверное, не попробуешь - не узнаешь. Может, как разу вуз поможет это понять...
Недавно она ходила на экскурсию в Тинькофф, я думала, станет яснее. Она вообще сказала, что ей стало понятнее, чего она хочет.)) Но я ничего не поняла из ее объяснений, запомнила только слово "разработка". Кажется, приложений...
kemy
1 февраля в 13:17
вот подобные системы и как раз не требуют того объема математики которым пичкают
киндер бакалавра по логистике и тяж машу в земельном институте получал - работает программером - 1,5 года в разработке бекэнда как раз банковского приложения. сейчас уже почти год - самостоятельное ведение проекта на применении систем типа чатгпт
вот ни разу нигде математика не потребовалась

кстати вот на примере чехии очень заметна разница в образовании - там они дают очень широко - у ребенка подруга училась на ИТ - там и проектное управление и тех поддержка, и разработка разнообразная и сети и чего только нет + спец курсы
дают очень широко и человек слышит о направлениях, потом, когда он оказывается в реалиях - то слова знакомые, направление примерно есть - двигайся
тоже сейчас пристроилась - работает уже пол года
Nadezhda K
1 февраля в 13:24

kemy
писал(а)
вот подобные системы и как раз не требуют того объема математики

Я так рассуждаю - кому математика в радость и идет легко, то на всякий случай лучше освоить и эту науку. Жизнь долгая, мало ли... А если кто-то не фанат математики, то ему и не надо лишнее изучать.
Наверное, ПМИ и ПИ отличаются как раз количеством математики.
kemy
1 февраля в 13:30
полутех да - там всегда математика лайтовее
если конечно путь по типу тут перечисленных - москва или закордон - то лучше универ, а в идеале сразу москву
а если - типа пока нравится втыкать в ноут...то стоит выбирать
в силу того, что много сейчас у друзей-знакомых деток подросло - наблюдаю постоянно картину - что рвутся в ИТ - ведь в их мечтах это работа за их любимыми компьютерами, а когда сталкиваются с реалиями - быстро разлюбляют, и голова как оказывается вообще не программистская
Nadezhda K
1 февраля в 14:07

kemy
писал(а)
в силу того, что много сейчас у друзей-знакомых деток подросло - наблюдаю постоянно картину - что рвутся в ИТ - ведь в их мечтах это работа за их любимыми компьютерами, а когда сталкиваются с реалиями - быстро разлюбляют, и голова как оказывается вообще не программистская

Это да. Вижу иногда детей, которые собираются стать айтишниками, но при этом способности лежат в совсем другой плоскости. Просто идут туда, где больше платят. Я бы никогда не смогла стать программистом. Однозначно не мое. Дочка написала в 5 классе в сочинении, что собирается стать программистом, потому что у нее "физическое тело слабое".) Видимо, пыталась выразить мысль, что будет умом зарабатывать, т.к. это легче.
lionchik
1 февраля в 15:36
А я писала "фокусником", а училась на юриста, по сути ведь похоже :-D
Сходите на выставку навигатор поступления 3-4 февраля в MarinsParkHotel. Там ребёнок профтест пройдёт, Вас полностью проконсультируют, с ребёнком поговорят эксперты. Мы в 8 классе ходили, полезная штука.
Nadezhda K
1 февраля в 16:24

lionchik
писал(а)
Сходите на выставку навигатор поступления 3-4 февраля в MarinsParkHotel. Там ребёнок профтест пройдёт, Вас полностью проконсультируют, с ребёнком поговорят эксперты. Мы в 8 классе ходили, полезная штука.

Спасибо! Посмотрю.
Nadezhda K
1 февраля в 14:08

kemy
писал(а)
если конечно путь по типу тут перечисленных - москва или закордон

Ничего не знаю пока про закордон... Много сомнений.
kemy
1 февраля в 14:11
честно - я не очень верю в тут рассказы "только на билет"
может конечно там на себя все забирает вуз - не понятно только зачем если полно желающих за которых не надо платить
это страховка, гарантии
Nadezhda K
1 февраля в 14:31

kemy
писал(а)
честно - я не очень верю в тут рассказы "только на билет"

Так там парень очень сильный, в Республиканском лицее учился, олимпиады типа всош и межнара брал, ничего удивительного.
nightmare
1 февраля в 15:51
честно - я не очень верю в тут рассказы "только на билет"

Я уже смеюсь только когда мне не верят. Пускай.
Если вы с таким не сталкивались, то не значит что такого не существует)).
А мой сын именно так и учится. И не только он.
Его одноклассник в этом году поступил в магистратуру в Гренобле, вполне приличный вуз. Вся учеба бесплатная. На стипендию он не успел подать, поэтому жилье и жизнь в этом году за свой счет.
lionchik
1 февраля в 16:56
Я только про знакомую знакомых слышала, что училась со стипендией 800 евро, но там мегамозг. Наверное для очень умных такое есть.
nightmare
1 февраля в 17:18
Мой в Гренобль тоже поступил как раз со стипендией 800 в месяц на два года сразу, но пошел в совсем другое место со стипендией больше и на три года.
Mish-ka
4 февраля в 17:34
Мне кажется, это не совсем так: и в Вышке, и в Лобаче сейчас много всего из ИТ преподается. Например, появилось много предметов типа глубокого обучения, анализа данных, компьютерного зрения, обработки естественного языка. Ну и конечно Питон и С++ много читается и там, и там, архитектура компьютера, операционные системы и т п.

А моделирование (математика и численные методы) и т п нужно, просто реже встречается, например нужно в Росатоме, Хуавей, Сбере, Яндексе (например в беспилотных авто и роботах) и еще ряде компаний. Но конечно, это гораздо меньше вакансий и задачи гораздо сложнее стандартного ИТ :) Но в современном ИИ тоже нужно куча математики и моделирования и чем лучше, тем лучше :)
Liko
31 января в 10:44
У меня племянники только учились/учатся. Старший закончил Станкин по IT направлению. Средний сейчас учится в МТУСИ - первые курсы в нижегородском филиале, сейчас в Москве доучивается. Мнение у обоих по своим ВУЗам было и есть одинаковое - информация устаревшая, преподаватели закостенели в каких-то пережитках прошлого и совершенно не воспринимают ничего нового.
В общем, учатся уже ради диплома - дотянуть эту лямку, положить диплом на полочку (сдав копию на работу, понятное дело - ради этого и тянут) и забыть как страшный сон.
Старший с 3го курса работал ведущим разработчиком в очень крупной компании, средний с 4го курса работал также по профессии. Так что оба в ИТ, не вот с неба свое мнение сложили.
Nadezhda K
31 января в 10:48

Liko
писал(а)
У меня племянники только учились/учатся. Старший закончил Станкин по IT направлению. Средний сейчас учится в МТУСИ - первые курсы в нижегородском филиале, сейчас в Москве доучивается. Мнение у обоих по своим ВУЗам было и есть одинаковое - информация устаревшая, преподаватели закостенели в каких-то пережитках прошлого и совершенно не воспринимают ничего нового.

Спасибо за ответ! Был ли смысл за этим ехать в Москву? Может, наши вузы так же учат, как нетоповые московские вузы. Только ехать не придется куда-то.
Liko
31 января в 10:52
У моих племянников - был. Старший и работу нашел в Москве, продолжает работать дальше там же, выше по должности. Уже квартиру там купил, в свои то 26 лет. Средний также работает в Москве и возвращаться не планирует.
Жили на первых пора оба в общежитиях студенческих - большая экономия в оплате жилья пока не встали на ноги.
Nadezhda K
31 января в 11:08

Liko
писал(а)
У моих племянников - был. Старший и работу нашел в Москве, продолжает работать дальше там же, выше по должности. Уже квартиру там купил, в свои то 26 лет. Средний также работает в Москве и возвращаться не планирует.

Ничесе... вот это молодцы!
Nadezhda K
31 января в 10:50

Liko
писал(а)
Старший с 3го курса работал ведущим разработчиком в очень крупной компании, средний с 4го курса работал также по профессии.

Такие молодцы! Все сами изучали, получается? Какую роль сыграло то, что именно в Москве учились, - может, там легче найти такую подработку на старших курсах?
Liko
31 января в 10:55
Старший - светлая голова. Он целенаправленно шел в конкретный ВУз (ожидания у него были другие, правда). В школе выигрывал олимпиады, участвовал в куче всевозможных проектов. На работу устроился также по конкурсу, который организовал этот работодатель среди молодых программистов.
Средний также нашел работу в Москве, которая его пока полностью устраивает. Уровень зарплаты причем также устраивает больше, чем аналогичные у нас, в Нижнем.
Gala51
31 января в 12:52
Племянник в Бауманке закончил 4 курса по направлению "Компьютерные науки", было очень много математики, на старших курсах в каникулы учился на айтишных курсах Сбера несколько раз - как доп.подготовка, уехал сейчас в ТУМ в Мюнхен в магистратуру. Не жалел об учебе в Москве.
В плане быта - первый год снимали ему квартиру, не захотел в общежитии жить, освоил кулинарию, первое время супы варил с мамой в скайпе))
С арендой жилья вышло неудачно - когда студентов из-за ковида перевели на дистант, он улетел к родителям, долгое время учились удаленно, по 42тыс в месяц выкидывали за аренду пустующей однушки в Москве.
В Мюнхене выделяют студентам апартаменты, типа маленьких квартирок, все комфортно. Преподаватели приезжие в таких же живут.
lionchik
31 января в 13:46
42 только за квартиру :(
Похоже в образование, которое даёт возможность поступить в Мюнхен в магистратуру, под лям в год надо вкладываться.
Elantra USA 20
31 января в 14:49
ачотакова, отправь мужика родину защищать, в соседнюю страну, еще и денег останется.
все возможности для вас открыты, а вы все недовольны.
lionchik
31 января в 15:08
Чего там останется? За 4 года, это 4 миллиона, а больше конечно никому ничего не надо. И магистратура это ещё +2 года, вы вообще жизнь за рубежом, а не в мск, представляете по суммам? Если у нас бесплатное образование столько стоит.
И вообще, кто может себе такое позволить, не на последние деньги живут.
Можете с зенитчиком почувствовать себя голодранцами.
nightmare
31 января в 15:43
Я уже много раз писала что в магистратуре можно учиться бесплатно. Я своему только билет на самолет купила. Учится бесплатно, стипендии хватает на общежитие, жизнь в западноевропейской столице и еще и остается.
Вуз - один из лучших в Европе и входит в лучшие 25 в мире.
Nadezhda K
31 января в 15:50

nightmare
писал(а)
Я уже много раз писала что в магистратуре можно учиться бесплатно. Я своему только билет на самолет купила. Учится бесплатно, стипендии хватает на общежитие, жизнь в западноевропейской столице и еще и остается.
Вуз - один из лучших в Европе и входит в лучшие 25 в мире.

У вас исключительный ребенок, таких единицы. Это очень круто, но вряд ли может многим послужить примером. Если бы у меня была такая дочь, я бы даже не переживала - она бы взяла всерос или олимпиаду 1 уровня и отправилась бы в МФТИ.))
Меня сейчас интересует не жизнь гениев, а как обычные умные и в меру старательные дети становятся успешными людьми в сфере айти.
nightmare
31 января в 15:53
Одновременно с ним поступил и учится мальчик с факультета математики вышки, не олимпиадник вообще. На тех же условиях и стипендии
Nadezhda K
31 января в 15:54

nightmare
писал(а)
Одновременно с ним поступил и учится мальчик с факультета математики вышки, не олимпиадник вообще. На тех же условиях и стипендии

На английском учится?
nightmare
31 января в 15:56
Нет. Но вступительные экзамены были на английском у всех
Nadezhda K
31 января в 16:01

nightmare
писал(а)
Нет. Но вступительные экзамены были на английском у всех

А как вот на французском или немецком учиться... Одно дело, если заранее язык учил, а если нет?
kemy
31 января в 16:28
первый год (Если едешь с нуля) - то идешь на языковые курсы - где то около 5 тыс евро - и тебя 5 дней в неделю натаскивают на язык
с ноября по май тебя вытаскивают на уровень В2 - это требование для бесплатного обучения
в это же время занимаешься нострификацией аттестата или диплома (с переводчиком)
Nadezhda K
31 января в 16:31
Понятно. Ну, у меня нет таких денег, так что придется загранице обойтись без моего сокровища.)
lionchik
31 января в 16:35
То есть 5 тыс евро это конечно значит бесплатно?
kemy
31 января в 16:38
это только языковые курсы - хочешь - учись сам - без сертификата В2 тебя не примут
но практика показала что это тяжко - мы ходили 1,5 года 2 раза в неделю в консульство, до а2 дотянули еле еле
на курсах там все идет намного быстрее и лучше
nightmare
31 января в 16:48
Вы о чем-то своем. У нас все совсем не так.
Поступил, получил визу и уехал. Языковой сертификат не нужен. Нострификация диплома не нужна. Да и диплома нет - поступил после нашего третьего курса, нужна только переведенная и заверенная выписка с оценками (транскрипт)
kemy
31 января в 16:50
что то новое ибо в 15 году узнавали - что чехия, что германия, что испания - были одни и те же требования
чехия была ближе и по дешевле - поэтому туда и поехали - сразу после школы
выписка из атестата с часами была - на основании ее и назначали экзамены подтверждения
интересно - как это - левый чувак приходит в вуз и начинает учиться? понимает, не понимает его проблема, образование пту? пофиг?
nightmare
31 января в 16:52
Ну, у моего такая история. Все оказалось очень просто. Мой летал в Казахстан в мае сдавать IELTS, но он не понадобился.
Учится на первом курсе очень крутой магистратуры с acceptance rate 5-10%.
Вступительные экзамены были двухступенчатые, ко второму туру допустили 16 человек, из них взяли троих.
Учеба бесплатная плюс платят стипендию, приличную
nightmare
31 января в 16:50
Немного занимался летом, когда узнал, что поступил. С начала года там курсы бесплатные от университета 3 часа в неделю плюс я с ним занимаюсь по выходным. Экзамены задания на языке, но решения можно писать на английском. Лекции начал понимать очень быстро, решения самому писать пока сложно. В магазинах и пр. нормально, на кухне общаги беглую беседу пока поддерживать не может. Но очень старается.
Я реально потратила только деньги на билет на самолет в один конец, ни о каких 5К речь и близко не идет. Билет на самолет был дорогой, но намного меньше чем 5К
nightmare
31 января в 17:06
Посмотрела, кстати, результаты первого отбора этого года того вуза, где сын учится, уже есть списки допущенных к экзаменам. Из 42 человек в списке четверо из России - один третий курс мехмата мгу и два четверокурсника чебышевки и четвертый лингвистика. Ни один не олимпиадник, но вузы топовые, конечно
lionchik
31 января в 16:33
А страна какая?
Neo202
31 января в 18:57
nightmare писал(а)Я уже много раз писала что в магистратуре можно учиться бесплатно. Я своему только билет на самолет купила. Учится бесплатно, стипендии хватает на общежитие, жизнь в западноевропейской столице и еще и остается.
Вуз - один из лучших в Европе и входит в лучшие 25 в мире.
А где и что предметно об этом описано, - можете дать ссылку?
И конкретно про какой ВУЗ вы говорите?
kemy
31 января в 16:22
не совсем так
мой в праге учился - чуть по дешевле жизнь
когда уезжал курс был около 2,3 - это был 2015
сейчас курс 4,3
по расходам - 16 тыс крон общага - комната на двоих (цена за квартиру 18-20 - но надо кучу залогов и проблема продления визы учебной)
столько же (очень скромно) - на еду
50 тыс в год где то на продление визы
так что даже бесплатное образование утянет 2 ляма в год и работать реально при учебе там не выйдет - плотность занятий ОЧЕНЬ высокая
из плюсов - реально все по теме, а не избыточная ненужность и для программера не нужен магистрат
Elantra USA 20
31 января в 18:40
чего представляете, мне предлагали вышку в сша/германии или нидерландах заканчивать, с оплатой проживания за их счет
lionchik
31 января в 19:11
Тема про детей. Мало ли кто там что предлагал "обещать - не значит жениться", да и лет 20 назад.
Elantra USA 20
31 января в 19:40
"обещать - не значит жениться" это когда на бабе.
а не когда профессоры тех универов, после обучения ими тут и сдачи им тут экзаменов приглашения такие дают по налаженной программе обмена.

щас то да, только в сирию да в кндр программы студ. обмена. слава царю.
ну и в окоп еще можно, из института, при желании.
lionchik
31 января в 20:17
У некоторых вузов есть даже свои филиалы за рубежом, их же не закрыли. Вон в Мюнхен человек уехал учиться, это вообще не Сирия.
Elantra USA 20
31 января в 22:11
свои филиалы это херня. ценятся дипломы их национальных университетов с вековой историей, вот такой, например :-) ->
а не шарашкины конторы всякие.

вишь че там мне выдано? университет Кельна, за подписями профессоров и докторов наук
Agawa
31 января в 23:59
А почему вы не согласились? Крупнейший университет Кельна, да и Кельн город немаленький. Такие шансы выпадают не каждому, а вы профукали.
Elantra USA 20
1 февраля в 00:41
глупым был.
вернее в те годы казалось, что и тут все прям прет, растет и хорошо будет. да и прыжок в неопределенность отпугнул.
из сотни человек предложения сделали человекам 5-7ти. мы покумекали и все отказались.
это уж сейчас понятно всем что к чему.
несколько девок после окончания учебы тут уехали туда на пмж все же.
lionchik
1 февраля в 06:11
Надо будет ребёнка научить, что есть предложения, от которых нельзя отказываться. Если сама не знает, пусть мне говорит.
Agawa
1 февраля в 13:02
Чего только на форумах не прочитаешь, а ведь у вас был такой замечательный шанс и могли бы жить совсем другой жизнью. Образование в Германии точно определенность, могли бы жить и работать в любой стране Европы, вас бы порвали на рынке труда. Ладно вы, как я понимаю были просто молоды, а родители то ваши почему вам мозги на место не вставили?
Fuga
1 февраля в 19:50
это вы так тему апаете? :-D
Agawa
1 февраля в 19:53
А куда деваться :-D
Elantra USA 20
1 февраля в 20:21
я немецкий хреновато знаю
аналогичный сертификат есть и из нидерландского университета, вот о нем больше мы думали.

в те годы у нас пик подъема экономики был, и казалось, что и тут все норм будет
Nadezhda K
31 января в 15:38
Понятно. Спасибо, интересно! А как он в Мюнхен уехал? Это в Бауманке такая программа или сам все оформлял? И как получается учиться на иностранном языке? Наверное, это трудно.
nightmare
31 января в 15:48
В Германию нужен блок-счет на 12К евро, это обязательное условие. И, насколько я знаю, именно ТУМ со следующего года платный для иностранцев. Причем конкретно так платный. В этом году туда в магистратуру дочка знакомых уехала с мужем, обоих приняли, оба биологи после МФТИ.
Nadezhda K
31 января в 15:53

nightmare
писал(а)
В Германию нужен блок-счет на 12К евро, это обязательное условие. И, насколько я знаю, именно ТУМ со следующего года платный для иностранцев. Причем конкретно так платный. В этом году туда в магистратуру дочка знакомых уехала с мужем, обоих приняли, оба биологи после МФТИ.

Да уж) Нам не подходит.
kemy
31 января в 16:23
в чехии по проще, но сейчас квоты прямо копеечные - до сво в день принимали заявления где то от 15-20 человек в день
сейчас столько пускают в месяц буквально
lionchik
31 января в 16:41
То есть 12 тыс евро это обязательное условие, точно бесплатно, но только для тех, у кого есть эти 12 тыс евро.
Gala51
31 января в 16:40
Учится на английском, загодя летал в Эмираты сдавать IETLS, уровень знания языка, достаточный для обучения, подтверждал. Параллельно учит немецкий.
О возможности обучения в ТУМ узнал от ребят в институте, там это распространено. Отправил документы, сдал экзамены, когда подтвердили, что берут - сообщил родителям, стали визу оформлять.
Lissonka
31 января в 14:36
IT - это спецпрошивка мозга.
Конечно, элементарщине можно и кошку научить. Но серьезному в вузе не научат.
Обычно такие дети не сидят на попе ровно, а только и копаются в компе и электронике,
у меня брат двоюродный такой, и троюродный тоже.
Как в анекдоте: настоящий программист ставит около кровати 2 стакана - 1 с водой,
1 - пустой, первый на случай, если ночью захочется пить, второй - если не захочется ;)
Кстати, и тот, и другой начинали учиться, но потом, начав работать вуз бросили, потом
один перевелся и доучился кое-как, а другой вообще диплом купил, чтобы предкам
показать, чтобы они отстали :)
lionchik
31 января в 15:11
У моей ноутбук на кровати и розетку пришлось сделать над кроватью.
Lissonka
31 января в 15:13
Ну с ноутбуками некоторые и на унитазе сидят, и далеко не все программисты из них :)
lionchik
31 января в 15:15
В туалете розетка тоже есть :-D я наверное год перешагивала через удлинитель.
Lissonka
31 января в 15:17
Я к тому, что не каждый обладатель ноутбука, спящий с ним в обнимку,
программист от Бога ;)
lionchik
31 января в 15:22
Вот, кстати, для IT вуза ещё нужен хороший мощный ноут, чтобы тянул все эти программы. Я так понимаю, на некоторые занятия они с ноутом ходят.
Lissonka
31 января в 15:25
У кого мозги заточены под это дело - вместо учебы работают и зарабатывают :)
Nadezhda K
31 января в 15:43

lionchik
писал(а)
Вот, кстати, для IT вуза ещё нужен хороший мощный ноут, чтобы тянул все эти программы. Я так понимаю, на некоторые занятия они с ноутом ходят.

Хорошая мысль!) Я даже не подумала об этом. У нас стационарный компьютер, пора покупать ноут. А какой лучше?
Lissonka
31 января в 16:16
Вы сами когда-нибудь пробовали на ноуте работать ? Это удовольствие еще то.
Был бы хороший домашний комп, а ноут - игрушка, типа, телефона, да еще для
него надо с собой постоянно носить кучу всего.
Nadezhda K
31 января в 16:20

Lissonka
писал(а)
Вы сами когда-нибудь пробовали на ноуте работать ? Это удовольствие еще то.
Был бы хороший домашний комп, а ноут - игрушка, типа, телефона, да еще для
него надо с собой постоянно носить кучу всего.

А как без ноута в чужом городе программированию учиться? Наверное, нужен, если даже дома учиться.
Lissonka
31 января в 16:22
не буду вам мешать :)
Nadezhda K
31 января в 16:24
Вы не мешаете)
Agawa
31 января в 17:11
Lissonka писал(а)
Вы сами когда-нибудь пробовали на ноуте работать ? Это удовольствие еще то.

Что там сложного то?
Lissonka
31 января в 17:12
это не сложно, это неудобно, да еще таскать его
Agawa
31 января в 17:21
Так вы скажите в чем неудобство, тот же самый компьютер с клавиатурой, просто маленький. Таскать - не 10 же килограммов он весит
Lissonka
31 января в 17:53
Вы - мальчик, видимо :)
А для девочки таскать с собой 2-3 кг - весьма ощутимо.
Nadezhda K
31 января в 18:13

Lissonka
писал(а)
Вы - мальчик, видимо :)
А для девочки таскать с собой 2-3 кг - весьма ощутимо.

Это да. Но учиться-то надо.
А почему у вас птичка возле ника, а у других нет?)
Lissonka
31 января в 18:37
А вы курсор на птичку наведите, и увидите от кого подарок :)
А ноут - конечно удобно и круто какой-нибудь эппл, но он разве что
для почты да для соцсетей, ну и красивенький такой, легонький,
но точно не для серьезной работы.
Nadezhda K
31 января в 20:25

Lissonka
писал(а)
А вы курсор на птичку наведите, и увидите от кого подарок :)

Увидела. А потом эта птичка исчезнет или навсегда останется?)
Agawa
31 января в 18:41
Нет, я не мальчик. 2-3 кг для девочки тяжело? Ну, не знаю. Мы же не про школу говорим. Есть совсем маленькие легкие модели весом в 1-1,5 кг.
Lissonka
31 января в 18:42
и для крутых программистов они самое то ? ;)
Agawa
31 января в 18:54
До крутого программиста еще надо дорасти. А для лекций и несложных задач вполне пойдет на первое время.
Ивна
1 февраля в 00:08
Lissonka писал(а)
а ноут - игрушка, типа, телефона, да еще для

С чего бы это?!
Как эт мы на Макбуках-то работаем, когда вылетать за пределы досягаемости родного стационарного компа приходится? И ведь живы еще... =-O
kemy
31 января в 16:24
киндер программист - для адекватной работы всего он брал с I7/16 гб озу, сейчас говорит что надо памяти больше - не хватает
Nadezhda K
31 января в 16:26

kemy
писал(а)
киндер программист - для адекватной работы всего он брал с I7/16 гб озу, сейчас говорит что надо памяти больше - не хватает

Спасибо за совет!
Agawa
31 января в 17:11
Lissonka писал(а)
IT - это спецпрошивка мозга.

Ерунда. Усидчивость, целеустремленность и интерес это качество характера, а не спецпрошивки
ингиборга
31 января в 16:43
Да, учится в магистратуре СПБПУ им.Петра Великого. Закончил там же бакалавриат. Не пожалел ни капельки. Одноклассники, кто поступил в наши нижегородские Вышку и Лобач, не в диком восторге. Сравнивали программы - небо и земля. У друзей дочь учится на ИИТМ - одно расстройство, говорит, полное разочарование. Занимается сплошным самообразованием. В принципе я это и предполагала. Мне тут наставят, канеш, минусов, наплевать. Просто напишу, так как Вы просили мнений - если есть малейшая возможность, пусть едет в мск или питер, ни хера у нас не учат в нн. Дочка сейчас в 8 классе , очень тяжело ребенка отпускать в чужой город, но... отпущу однозначно и ее. Тем более она настроена)
Nadezhda K
31 января в 16:50

ингиборга
писал(а)
Просто напишу, так как Вы просили мнений - если есть малейшая возможность, пусть едет в мск или питер

Спасибо за мнение! А в СПБГУ на кого учился?
ингиборга
31 января в 16:56
Програмная инженерия
malina (redstick)
3 февраля в 21:57
Не путайте 2 разных ВУЗа: СПБГУ - госуниверситет на Васильевском острове, а СПБПУ, о котором Вам писали, - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, у меня сейчас сын учится в политехе питерском тоже на айтишника (на бюджете), общается с друзьями, оставшимися в ВШЭ и Лобаче в НН, как инь и янь, ни разу не пожалел, что уехал из НН. В ИТМО поступить не реально, в 23 году проходной балл был 320+, помимо трех ЕГЭ по 100 баллов еще и допбонусы в виде всяких олимпиад требуются.
По IT направлению негде в НН учиться со слов сына, все не то. Тяжело отпускать любимое чадо от себя, но надо принять как данность, тем более, когда есть рвение и желание к учебе у сына, амбиций куча и планов...
Nadezhda K
3 февраля в 22:59

malina (redstick)
писал(а)
Не путайте 2 разных ВУЗа: СПБГУ - госуниверситет на Васильевском острове, а СПБПУ, о котором Вам писали, - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Да, все не так просто... Я и впрямь уже начинаю путаться. Спасибо, что написали о своем опыте! Я думаю, конкретный вуз будем выбирать на следующий год, ближе к делу, когда новые правила приема опубликуют. Да и баллы будут иметь значение, конечно.
Молодец Ваш сын, знает, чего хочет! В общежитии живет?
malina (redstick)
4 февраля в 00:23
квартиру снимаем в шаговой доступности от ВУЗа, в общаге не захотел)
Nadezhda K
4 февраля в 11:50
Повезло ему.) Еще один маленький и глупый вопрос - а в Питере не очень холодно?) Постоянный ветер, дождь, туман и т.п.?
malina (redstick)
4 февраля в 16:18
не было ничего катастрофичного пока))) в этом году везде с ног на голову с погодой - морозы на НГ везде, снегом заваливает везде, Питер не исключение) сын не жалуется на погоду, во всяком случае
Nadezhda K
4 февраля в 16:33
Спасибо за ответ!))
lelya19
31 января в 16:46
рекомендую военную академию связи
Nadezhda K
31 января в 16:53

lelya19
писал(а)
рекомендую военную академию связи

Спасибо! Почитаю.
Agawa
31 января в 17:09
Вы сами определитесь что вы ждете от программирования как профессии. Если вам достаточно для дочери средней зарплаты и посещения офиса с перспективой выйти замуж , то учитесь и оставайтесь в нижнем. Если душу гложут амбиции и желание покорить мир, то однозначно учеба в Москве с перспективой дислокации, даже если дислокация не получится, то будет осознание профессии и умение работать, умение самообразовываться ( во всех сферах it это обязательное условие) да и в целом для молодежи Москва прекрасный город с множеством возможностей для реализации. Молодых специалистов там очень любят. В наших провинциях делать нечего, я и работать здесь не советовала бы, но каждому свое.

И помните что даже самый передовой вуз сейчас не даст актуальных востребованных знаний в it , все приходит с опытом и практикой.
Nadezhda K
31 января в 17:11

Agawa
писал(а)
Вы сами определитесь что вы ждете от программирования как профессии. Если вам достаточно для дочери средней зарплаты и посещения офиса с перспективой выйти замуж , то учитесь и оставайтесь в нижнем. Если душу гложут амбиции и желание покорить мир, то однозначно учеба в Москве с перспективой дислокации,

Ок. Спасибо за совет! Будем думать...
павлинычъ
31 января в 17:54
Не применительно к перспективности профессии, это навык, думаю сейчас стоит смотреть и результаты программы "Приоритет - 2030". Связано с бюджетами. Вероятно что это приведёт к тому, что вокруг вузов будет формироваться кластеры по направлениям деятельности. Там же и новое жильё, и так далее. Массовое выбытие совесткой застройки не за горами, молодёжи очень мало.
Условно, есть мгту баумана, он в программе по направлению насколько помню. На его базе пилот по инженерному образованию из десятка междисциплинарных кластеров, с включением индустриальных партнёров. То что они наработают в рамках этой модели, они транслируют в вузы которые входят в направления по приоретет 2030. С одной стороны это даст участие прямое в проектах, но они будут пылесосить детей со всей страны. Олимпиады и прочие временные инвалидности как способ обхода егэ тоже никуда не денется, выше конкуренция то есть будет. Где писали что платные программы на 10-12% вырастут.
lionchik
31 января в 18:58
Интересный список. В Нижнем ннгу, политех, пиму, и наверное филиалы тех вузов, которые в списке, мисис в выксе, вшэ, ранхигс на Гагарина
Liko
1 февраля в 09:20
А еще Вам напишу обратную историю той, что написала про племянников учащихся в Москве. Один знакомый закончил наше ВМК. Какое-то время поработал здесь. Сам выучил язык, без курсов и репетиторов. Уехал по контракту в Корею. Оттуда перебрался в Австралию. Получил там гражданство и живет припеваючи. Работает в крупнейшей корпорации, подрабатывает по-прежнему в Корее.
Но у него изначально было стремление уехать из страны и он целенаправленно к этому шел. Финансовой поддержки от родителей, причем, не было совсем. Все сам.
Nadezhda K
1 февраля в 11:56

Liko
писал(а)
Один знакомый закончил наше ВМК. Какое-то время поработал здесь. Сам выучил язык, без курсов и репетиторов. Уехал по контракту в Корею. Оттуда перебрался в Австралию.

Вот это да! Очень целеустремленный. Восхищаюсь такими людьми.
dem
1 февраля в 16:07
у меня мелкая доучивается в вшэ на программной инженерии
когда поступали много думали на эту тему ни и процесс обучения в общем то все подтвердил
самое главное - если человек хочет идти в ит программистом админом и т.д.. то он найдет способ работать начиная с 1 курса - стажером программистом, кем угодно. И наибольший опыт он наберет именно на работе.
И в этом плане место для набора опыта(и обучению программированию) играет намного более важную роль, чем место учебы.
Место учебы наверно позволяет получить официальный диплом (в первую очередь), во вторую - систематизировать знания и в третью - таки обучает тех. кто не пошел сразу работать.
Именно такие приоритеты и акценты.
То есть если человек не очень пробивной и инициативный. то он в вузе все равно выучится (тут да, зависит от вуза). Но сели шило в попе есть(и есть уровень хорошей практики), то уровень вуза почти неважен.

По той же вшэ. читают курсы очень часто представители программерских контор нижнего. сами понимаете, что если студент уже работает в этой конторе, то он поимеет там знаний больше.

По рейтингу нн - вшэ считается самой рейтинговой и учат в общем то вполне. Но не могу сказать ничего плохого и про остальные вузы. А если брать вышесказанное (практику с момента поступления), то вух становится почти неважен.

Скажу смешную вещь. Я работаю в 1с франче. ЗП у программеров в 1с довольно приличные даже для минимального опыта. Опрашивал своих программеров - у большинства нет специального программерского образования..кто угодно, откуда угодно. от педа до сельхоза. почти у всех - курсы по программированию 1с, желание работать и работа во франче. Через год-два(ладно, скорее три) уровень становится вполне экспертным, Про франчу(не свою - любую) говорю не зря - есть у кого учиться , перенимать опыт.

Не в 1с все то же самое по сути.
Nadezhda K
1 февраля в 16:23

dem
писал(а)
у меня мелкая доучивается в вшэ на программной инженерии
когда поступали много думали на эту тему ни и процесс обучения в общем то все подтвердил
самое главное - если человек хочет идти в ит программистом админом и т.д.. то он найдет способ работать начиная с 1 курса - стажером программистом, кем угодно. И наибольший опыт он наберет именно на работе.

Понятно, спасибо! Т.е., и в нашем родном городе можно устроиться на работу программистом даже с совсем небольшим опытом. Я слышала, что таких контор, куда могут взять, меньше стало в последние годы.
Шила в попе нет, к сожалению, у дочери. Ум есть, но не пробивная.
dem
2 февраля в 16:51
1 с программист точно востребованы. любой вуз (я бы сказал с минимальной загрузкой) и в любую франсу, пройти курсы и расти. как раз к окончанию вуза будет вполне прокачанной.
Не по 1с сейас не могу сказать востребованность, но скорей всего тоже прилично должно быть. Открываете hh.ru и смотрите вакансии. Ну и если честно. то работать программером на удаленке очень даже запросто, наверно самая простая профессия удаленковая)
Nadezhda K
2 февраля в 17:48

dem
писал(а)
1 с программист точно востребованы

Спасибо за ответ!) Становится яснее, как действовать.
Madness
3 февраля в 20:41
есть много компаний, которые набирают малоопытных на аутсорс. Там хорошее сообщество для обучения и развития+реальный коммерческий опыт. И да, многие такие компании легко набирают на удаленку.
Nadezhda K
3 февраля в 20:43

Madness
писал(а)
есть много компаний, которые набирают малоопытных на аутсорс. Там хорошее сообщество для обучения и развития+реальный коммерческий опыт. И да, многие такие компании легко набирают на удаленку.

Спасибо! Пришлось гуглить, что такое аутсорс.)
Mish-ka
4 февраля в 18:08
Да, полно программистов без образования, но чем лучше - тем лучше.
Чем лучше человек получит образование, тем больше у него будет возможностей. Кроме специфического программирования на 1С, которое востребовано только локально в РФ, он сможет стать разработчиком в любой компании мира. Кроме программирования сайтов, он сможет разрабатывать эффективные алгоритмы, работающие в ядре серверов, которые должны обслуживать множество запросов, не падая под нагрузкой; в ядре базы данных; в каких-то высоконагруженных финансовых системах, в ядре облаков, которые ведущие компании разрабатывают.
Сможет не тупо запускать нейронные сети, а разрабатывать свою архитектуру - специально под нужную задачу; сможет последние научные статьи в этой области читать и будет легко их понимать и еще новые идеи предлагать :)
Сможет для беспилотников алгоритмы писать, обсчитывать сложные физические системы, описывающие движение и т п.
Да, можно телеграмм-ботов штамповать, сайты и стандартные бизнес-процессы в 1С программировать, а можно разрабатывать алгоритмы для связи 6G; для "рисования" фотографий высокого качества на основе данных с нескольких камер; или нейронные сети для управления автомобилем, дроном, роботом и т п.
Зачем заранее ограничивать карьеру ребенка? :)
А так-то можно и в школу не ходить, потому что большинству людей не нужны и школьные знания на работе: они гораздо быстрее выучаться на работе, потому что большинство работ не требует все эти логарифмы, производные, интегралы, пределы, геометрию с алгеброй. Ну таблицу умножения стоит выучить и то - не факт :)
Nadezhda K
4 февраля в 18:40

Mish-ka
писал(а)
Зачем заранее ограничивать карьеру ребенка? :)

Так-то да.) Главное - понять, что по силам, а что нет. В России огромное количество одаренных и трудолюбивых детей, самые успешные как раз пойдут в те места, о которых вы написали. У меня, конечно, тоже очень умная дочь, но уровень все же не тот. Не уверена, что она сможет конкурировать с ними и при поступлении, и потом. Надо сделать до поступления все, что можно, а там посмотрим.))
lionchik
4 февраля в 18:56
Так по результатам егэ и поймёте. В том же Питере есть универ Бонч-Бруевича, по баллам как ннгу, в ЛЭТИ в этом году даже недобор был, это тоже Питер.
Nadezhda K
4 февраля в 21:37

lionchik
писал(а)
Так по результатам егэ и поймёте.

Если баллы будут не очень высокие, останется точно дома, потому что наши вузы, может, еще и лучше будут по качеству обучения. Просто я пока еще пытаюсь понять, одинаково ли легко найти работу в Нижнем после наших наиболее популярных вузов и в Москве/Питере после не самых популярных.
Nadezhda K
4 февраля в 21:50

lionchik
писал(а)
Так по результатам егэ и поймёте. В том же Питере есть универ Бонч-Бруевича, по баллам как ннгу, в ЛЭТИ в этом году даже недобор был, это тоже Питер.

Дело не в баллах. Призеры всероса, межнара, олимпиад первого уровня намного выше, чем 300 баллов ЕГЭ. Там совсем другие знания. И то, что им предложат для изучения - это совсем другая история. Даже если у дочери будет 300 баллов и она вдруг пройдет туда, она будет сильно отставать и гораздо больше напрягаться. Так что ей туда и не надо.)
Nadezhda K
4 февраля в 18:41

Mish-ka
писал(а)
А так-то можно и в школу не ходить, потому что большинству людей не нужны и школьные знания на работе: они гораздо быстрее выучатся на работе, потому что большинство работ не требует все эти логарифмы, производные, интегралы, пределы, геометрию с алгеброй. Ну таблицу умножения стоит выучить и то - не факт :)

Полностью согласна))
Marina574
2 февраля в 17:24
Здравствуйте, моя дочь учится в Питере в ИТМО, на 3 курсе сейчас, на ИВТ, если хотите-она подробнее на ваши вопросы ответит и расскажет, какое направление в ИТМО лучше выбрать, если у вас будет выбор...) В ИТМО поступать проще через их олимпиады, в частности олимпиаду Бельчонок, но наверно этим раньше нужно было заняться...
Nadezhda K
2 февраля в 18:02

Marina574
писал(а)
Здравствуйте, моя дочь учится в Питере в ИТМО, на 3 курсе сейчас, на ИВТ, если хотите-она подробнее на ваши вопросы ответит и расскажет, какое направление в ИТМО лучше выбрать, если у вас будет выбор...) В ИТМО поступать проще через их олимпиады, в частности олимпиаду Бельчонок, но наверно этим раньше нужно было заняться...

Спасибо! Прям большого выбора не будет, но какой-то будет. В 10 есть призерство БИБН по математике. Она примерно как Бельчонок, я думаю. Может, еще что получится, не все финалы прошли.
Да, было бы здорово, если бы она сказала, какие направления обучения считает более перспективными.
А она в общежитии живет? Не очень трудно на первом курсе?
lionchik
2 февраля в 21:50
Бибн только для ннгу, не примут её вузы в других городах, на одного балла не добавят. Сейчас и сертификаты спрашивают с номерами и в определённой системе чтобы было отмечено, у нас ничего такого не дают. Да даже если и есть, не принимают. Все, что выдают в Нижнем, засчитают только Политех и ННГУ и другие нижегородские вузы.
У нас вон список был из 10 олимпиад, которые принимают, из известных мне названий только "Большая перемена" навряд ли топовые вузы разбежались все олимпиады из перечня принимать. Всерос однозначно БВИ и все... И свои у каждого вуза.
Nadezhda K
2 февраля в 22:22

lionchik
писал(а)
Бибн только для ннгу, не примут её вузы в других городах, на одного балла не добавят.

Нет, я читаю внимательно документы, размещенные на сайтах вузов. Много где дают сто баллов и БВИ за БИБН в 10 и 11 классе. В топовые вузы не поступишь по БИБН, это в МФТИ, ВШЭ и МГУ. В МГУ, возможно, ДВИ засчитают, но не уверена на сто процентов. А в остальных везде что-то есть. Единственное - я читаю правила этого года, на следующий год могут их и поменять.
БИБН - чудесная олимпиада. Перечневая, по математике третий уровень, по русскому второй. Про другие предметы не знаю. Люблю эту олимпиаду за честность. Всегда все этапы очно, никакой дистанционки. Дочка была призером уже три раза, у нас нет никаких связей, нет заранее слитых ответов, но все равно все получается, идешь и пишешь.
Nadezhda K
2 февраля в 22:25

lionchik
писал(а)
У нас вон список был из 10 олимпиад, которые принимают, из известных мне названий только "Большая перемена" навряд ли топовые вузы разбежались все олимпиады из перечня принимать.

Видимо, у вас топовый вуз, ВШЭ? Там действительно сложнее в этом плане.
lionchik
2 февраля в 22:31
Нет, в другом регионе просто. Вшэ она призер какой-то олимпиады, в мск ездила на супер финал. За эту олимпиаду политех добавил 3 балла, ннгу 1, больше никто ничего не добавил, а в вшэ она даже документы не стала подавать. Сказала, в нижний не хочет, а в мск практически без шансов...
То есть олимпиады ещё и универсальными должны быть, особенно если ребёнок с идеями "о, а не поступить ли мне туда..."
Nadezhda K
2 февраля в 22:48
Наверное, многое зависит от предмета. С математикой и русским все понятно, всегда пригодятся. А почему дочь не захотела в ВШЭ в Нижнем? Хороший же вуз.
lionchik
3 февраля в 09:57
Может захотелось пожить одной в другом городе. И когда ездила на олимпиаду, они были в вышке в мск, потом она ездила от школы в вышку в нижний. Вот сравнила может и сказала никакого нижнего...
Nadezhda K
3 февраля в 12:25

lionchik
писал(а)
Может захотелось пожить одной в другом городе. И когда ездила на олимпиаду, они были в вышке в мск, потом она ездила от школы в вышку в нижний. Вот сравнила может и сказала никакого нижнего...

Да, может быть, это и повлияло. Мы не ездили на дни открытых дверей и на финалы олимпиад. Может, на следующий год съездим и тоже захочет.
lionchik
3 февраля в 12:41
Я много куда её отправляла, иногда уговаривала ехать, чтобы с другими детьми пообщалась, посмотрела.
Nadezhda K
3 февраля в 16:07

lionchik
писал(а)
Я много куда её отправляла, иногда уговаривала ехать, чтобы с другими детьми пообщалась, посмотрела.

У нас как-то времени все не хватает, в субботу учатся, в воскресенье отсыпается, репетиторы, иногда с подругами встречается. Может, весной еще получится. Я одну не отправлю, побаиваюсь.
lionchik
3 февраля в 16:12
Одна ездит. В школе на финал олимпиады в мск без проблем отпускают. А на местные или школа отправляет или вообще онлайн
Nadezhda K
3 февраля в 17:49

lionchik
писал(а)
Одна ездит. В школе на финал олимпиады в мск без проблем отпускают.

Без ночевки ездила?
lionchik
3 февраля в 17:59
Не, там была неделя на базе, и вот по итогам их соревнований и определили победителей олимпиады. Ей надо было просто приехать. Вшэ серьёзно организовывает.
А вот от другого вуза олимпиада можно одним днем съездить было написать. Это в школе направили, кто ж знал, что она в финал пройдёт.
Nadezhda K
3 февраля в 18:58

lionchik
писал(а)
Не, там была неделя на базе, и вот по итогам их соревнований и определили победителей олимпиады. Ей надо было просто приехать. Вшэ серьёзно организовывает.

Так здорово!)
А вот когда одним днем - она одна поехала?
lionchik
3 февраля в 19:02
Я её не уговорила поехать. :-) а это был финансовый университет при правительстве РФ. Не её профиль, но региональные этапы халявные, и поступить по результатам можно. Только до мск доехать на финал. Олимпиада по финансовой грамотности.
Я бы с ней не поехала. Она на метро не состоянии несколько остановок чтоли проехать от вокзала...
Nadezhda K
3 февраля в 20:00
Потом не жалела, что не поехала?) Мы тоже решили на два финала не ехать, хватит того, что есть у нас.
lionchik
3 февраля в 20:29
Вуз гуманитарный, а у неё it. Все равно не собиралась туда идти.
Nadezhda K
3 февраля в 20:42
В сети пишут, что дает 100 баллов либо по обществу, либо по математике. Математика очень даже IT.
lionchik
3 февраля в 21:48
Вузы имеют право сами решать, какие достижения учитывать. Только в данном вузе, другим все равно. За индивидуальное достижение могут 1 балл добавить и то не везде.
Nadezhda K
2 февраля в 18:18

Marina574
писал(а)
какое направление в ИТМО лучше выбрать, если у вас будет выбор.

Пока что вот на такие есть БВИ:
02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
09.03.01 Информатика и вычислительная техника,
09.03.03 Прикладная информатика
09.03.04 Программная инженерия,
10.03.01 Информационная безопасность.

И еще можно обменять олимпиаду на 100 баллов, по русскому тоже постарается взять такую олимпиаду, чтоб на 100 баллов. Если в этом не получится, то на следующий. Это право уже на все направления распространяется. Если информатику сдать хорошо, то можно попробовать по баллам пройти. Хотя я не знаю, какие там баллы, не смотрела еще.

Питер - это ведь далеко...
Marina574
2 февраля в 19:08
Из этого списка программная инженерия точно предпочтительнее (первые два года учебный план программной инженерии и ИВТ (Информатика и вычислительная техника) совпадают, дальше начинаются различия, на ИВТ в частности низкоуровневое программирование в учебном плане, оно мол не всем нужно, в программной инженерии его нет. В свое время дочке не хватило пары баллов на программную инженерию, она об этом жалела)) В теории можно перевестись с ИВТ на Программную инженерию, она пробовала, но мол не было мест.
Питер-далеко, да, первокурсникам ИТМО дает общагу коридорного типа, не блочного, т.е. душ и туалет в конце коридора, при этом душ работает по часам. В комнате 4 человека и очень тесно. Дочь съездила, посмотрела, и мы сразу этот вариант отмели. Снимали квартиру у родственников по гуманной цене. Можно начать учебу, потом найти в группе подходящую соседку и снимать квартиру пополам. Первый год деньгами мы ей помогали, потом она начала сама работать-удаленное репетиторство школьников, егэшники по информатике в основном, ее опыт сдачи егэ, поступления в итмо, знание его изнутри, какие олимпиады и т.д., многим ученикам это очень ценная информация, спрос очень большой.
Спрошу ее, какой курс ей показался более трудным)) Напишу.
Nadezhda K
2 февраля в 20:19

Marina574
писал(а)
Из этого списка программная инженерия точно предпочтительнее (первые два года учебный план программной инженерии и ИВТ (Информатика и вычислительная техника) совпадают, дальше начинаются различия, на ИВТ в частности низкоуровневое программирование в учебном плане, оно мол не всем нужно, в программной инженерии его нет.

Спасибо! Для нас важно знать такие нюансы.
Условия не очень, да. Единственное - у подруги дочь думает туда поступать, можно будет как-то скооперироваться, наверное, снять квартиру.
Я думаю, именно Ваша дочь готовит мою дочку к ЕГЭ. Потому что мы как раз тут на форуме нашли репетитора. Из моей репетитор не получится, но, наверное, найдется другая работа.
Marina574
2 февраля в 20:55
Если она с вашей дочкой занимается, то напрямую всё ей расскажет)) Сложности в учебе были, не раз, связаны с неорганизованностью процесса и не зависят от старательности студентов, я один раз даже ругательное письмо составляла и в деканат его отправляли... Из последнего-препод внезапно в этом году решил усложнить задания на экзамене, в итоге они мало соответствовали изученному материалу: из 5 задач надо было решить минимум 3, чтоб сдать, но получилось, что из 300 человек сдававших экзамен 3 задачи решили 3(!) человека. В итоге препод смилостивился и снизил планку до 1.5 задач, тогда количество сдавших увеличилось до 20% от общего числа, остальные-на пересдачу.
Nadezhda K
2 февраля в 21:12
Да уж, я не знаю, зачем так намеренно заваливать студентов. Я так поняла из отзывов студентов разных вузов, что какой-то произвол со стороны преподавателей встречается иногда везде - и в МИФИ, и в Бауманке, и в нашем Политехе. На ВШЭ меньше жалуются в этом плане.
Marina574
2 февраля в 21:17
Причины неизвестны, да, предположительно-в этом году поток на третьем курсе слишком многочисленный, в прошлые года был меньше, решили что ли снизить... Или просто препод не подумал, что студенты не справятся с таким усложнением))) Дочь сказала-на пересдаче шансов теперь побольше сдать, типы задач известны, если он еще раз задания не изменит. Ей повезло, она 2 задачи решила и сдала)
Nadezhda K
2 февраля в 21:30

Marina574
писал(а)
да, предположительно-в этом году поток на третьем курсе слишком многочисленный, в прошлые года был меньше, решили что ли снизить...

А сейчас еще больше, наверное, будет. Как раз был пик рождаемости. Может, ужесточат правила поступления, оставят только олимпиады 1 уровня и всош. Все возможно.
Marina574
2 февраля в 21:14
Вспомнила еще-3 года назад в итмо была стипендия 15 тыс. на весь первый курс (оба семестра), от Яндекса, если хоть 1 егэ сдан на 100 баллов.
Nadezhda K
2 февраля в 21:23

Marina574
писал(а)
Вспомнила еще-3 года назад в итмо была стипендия 15 тыс. на весь первый курс (оба семестра), от Яндекса, если хоть 1 егэ сдан на 100 баллов.

Ого! Хорошее подспорье. Надо погуглить, есть ли еще такое - а вдруг получится)
Marina574
3 февраля в 11:02
Сейчас другие условия для первокурсников на первый семестр: егэ от 270 баллов-стипендия 7000, егэ 280-стипендия 10000, егэ 290-15000, вместо баллов егэ учитывают еще призерство в олимпиадах, на второй семестр стипендия сохранится, если оценки за сессию 4-5.
www.gamification-now.ru/case...o-studencheskogo
*Весенний дождь*
2 апреля в 07:09
Здравствуйте. А по каким предметам занимается ваша дочь? Сейчас подыскиваю репетитора сыну.
Nadezhda K
2 апреля в 11:08
Здравствуйте! Я Вам в личку уже написала про информатику, Вы меня спрашивали. Есть еще по английскому репетитор и по математике. Русским сама раньше с ней занималась, в этом году забросили, ни у нее, ни у меня нет времени, оставили на лето. Олимпиадной математикой занималась в "Дважды два", потом в "Олмате", один год в новосибирском "Диогене". Сейчас кружок забросила, на старых дрожжах выехала в этом сезоне, хватило для перечневых и рег.этапа.
*Весенний дождь*
3 апреля в 06:07
написала вам в приват
lionchik
2 февраля в 19:18
308 :-D
Конечно можно по баллам.
Nadezhda K
2 февраля в 20:23

lionchik
писал(а)
308 :-D
Конечно можно по баллам.

Вот так берешь и вытаскиваешь карты из рукава - информатику сдать на 100 или затащить Бельчонка, математику и русский закрыть олимпиадами, добавить еще 10 баллов за другие олимпиады или медаль - это будут индивидуальные достижения))) Но это все в теории так красиво, конечно.)) Еще ведь и подтверждать олимпиады надо.
Marina574
2 февраля в 21:49
Результаты егэ действительны 3 года, в разные года разный проходной балл складывается на разные специальности, может и падать, можно год проучиться и перепоступить, например, с теми же баллами или что то пересдать (хотя с учебой в институте подготовку к егэ заново трудно совместить). А так у дочки друг перепоступил в итмо с одной специальности на другую и даже стипендию от яндекса оба раза получал по году, как 100 балльник. Но он потерял отсрочку от армии и решал вопрос деньгами, а девочкам то проще) У дочки одногруппница в двух других местах по году проучилась, потом в итмо к ним пришла.
lionchik
2 февраля в 21:59
Это все деньги "на жизнь" в другом городе и прилично так. Не все могут себе позволить, чтобы их дети решили попробовать себя. Странно задумываться при таких условиях о стипендии и 15 тысяч.
Nadezhda K
2 февраля в 22:24

lionchik
писал(а)
Это все деньги "на жизнь" в другом городе и прилично так. Не все могут себе позволить, чтобы их дети решили попробовать себя. Странно задумываться при таких условиях о стипендии и 15 тысяч.

Однако многие студенты начинают подрабатывать довольно рано, поэтому все у них получается.
lionchik
2 февраля в 22:35
У них только с 3 курса можно, а раньше и времени нет и знаний не особо ещё.
Nadezhda K
2 февраля в 22:50

lionchik
писал(а)
У них только с 3 курса можно, а раньше и времени нет и знаний не особо ещё

Я тоже так думала, но вот видите, у большинства дети работать достаточно рано начинают.
Конечно, и от загруженности зависит, от специальности.
lionchik
3 февраля в 09:54
Мне дочка сказала, что первые два года надо будет высылать ей деньги на жизнь, работать начинают только с 3 курса.
Nadezhda K
3 февраля в 12:23

lionchik
писал(а)
Мне дочка сказала, что первые два года надо будет высылать ей деньги на жизнь, работать начинают только с 3 курса.

Да это понятно. Если мне дочка так скажет, я тоже спокойно отнесусь. Она не обязана одновременно работать и учиться, просто если самой захочется - я ведь не смогу много денег давать, и ей захочется, наверное, чего-то большего.
Nadezhda K
2 февраля в 22:14

Marina574
писал(а)
Результаты егэ действительны 3 года, в разные года разный проходной балл складывается на разные специальности, может и падать, можно год проучиться и перепоступить, например, с теми же баллами

Да, кстати. Я не думала об этом. Я читала, что важно поступить в желаемый вуз, пусть даже не на совсем ту специальность, о которой мечтали. Преподаватели те же, многие дисциплины совпадают, при желании можно перевестись.
Раз одногруппница на ИТМО остановилась, значит, там все же лучше.
nightmare
3 февраля в 07:39
Результаты ЕГЭ действительны пять лет, не три. Год сдачи плюс четыре года. Олимпиады так же.
79648393031
3 февраля в 10:50
У меня 2 года назад поступал. 280 баллов по ЕГЭ. Проходил на ИТММ, нижегородскую вышку, но очень хотел уехать, поэтому выбрал ПМИ МАИ. Сейчас на 2 курсе. Учат средне по его мнению. Но больше его расстраивает, что мало интересных активностей в вузе и какого-то яркого окружения. Из позитивного хорошая общага с ремонтом. Живут по два человека в комнате. Хороший район на Соколе, 5 минут до вуза. Деканат не злобный, сильно не душат. Достаточно легко поступить на военку. Говорит, что в Нижнем точно бы не остался. Полно друзей в разных вузах и почти у всех ожидания не очень оправдались. Вроде бы нравиться знакомым ребятам кто учится в мфти, и московской вышке. Также говорит, что смотрел бы в сторону иткн мисис, если военка не нужна.
Nadezhda K
3 февраля в 12:28

79648393031
писал(а)
У меня 2 года назад поступал. 280 баллов по ЕГЭ. Проходил на ИТММ, нижегородскую вышку, но очень хотел уехать, поэтому выбрал ПМИ МАИ. Сейчас на 2 курсе. Учат средне по его мнению. Но больше его расстраивает, что мало интересных активностей в вузе и какого-то яркого окружения. Из позитивного хорошая общага с ремонтом. Живут по два человека в комнате. Хороший район на Соколе, 5 минут до вуза. Деканат не злобный, сильно не душат. Достаточно легко поступить на военку. Говорит, что в Нижнем точно бы не остался. Полно друзей в разных вузах и почти у всех ожидания не очень оправдались. Вроде бы нравиться знакомым ребятам кто учится в мфти, и московской вышке. Также говорит, что смотрел бы в сторону иткн мисис, если военка не нужна.

Спасибо! Очень полезный отзыв! МИСИС в прекрасном месте расположен, и общежития хорошие. Единственное - очень разные отзывы об обучении.
79648393031
3 февраля в 13:06
В мисис направление ПМ, говорят сильное. И по набору предметов это скорее ПМИ, чем ПМ. ИВТ уже послабее, как я понимаю. Большой плюс в мисисе это английский, который идет все 4 года, по две пары в неделю. И преподают не для галочки, как во всех технических вузах. Кроме них 4 года английского, в таком же количестве только в мфти. И надо смотреть последние отзывы по ним. Где то с 2021 года они со Сбером стали сильно дружить, скорее всего обновились программы, преподы и т.д. Например, по робототехнике интересное направление появилось.
Nadezhda K
3 февраля в 16:01

79648393031
писал(а)
И надо смотреть последние отзывы по ним. Где то с 2021 года они со Сбером стали сильно дружить, скорее всего обновились программы, преподы и т.д.

Я тоже об этом подумала - сейчас очень быстро все меняется. Значит, на ПМ там лучше... Английский программистам нужен, конечно. Да и вообще может пригодиться в жизни - и во время путешествий, и для переезда.
Nadezhda K
3 февраля в 12:28

79648393031
писал(а)
280 баллов по ЕГЭ

Хорошо сдал. В лицее учился?
79648393031
3 февраля в 13:23
Да, в 40. В их год много в Москву поступило. В мгту, мфти, мирэа, вшэ, маи. Тусят там теперь )
Один парень у них там учится на интересном бакалавриате. Мфти+Сколково+Сбер. Как раз в их год открыли. Он как бы платный, но все учатся бесплатно за счет грантов. Поступить достаточно реально даже по егэ.Там только надо заранее в отборах каких-то участвовать. Это кому интересно на стыке математики, информатики и бизнеса.
Nadezhda K
3 февраля в 16:03

79648393031
писал(а)
Да, в 40. В их год много в Москву поступило. В мгту, мфти, мирэа, вшэ, маи. Тусят там теперь )

Хорошо вместе, конечно.) Спасибо за новую информацию, почитаю на всякий случай.
ЧИВ
3 февраля в 13:05
Я в свое время закончила ВМК нашего университета, специальность прикладная математика
Но своим сыновьям-близнецам я туда не советовала поступать
Один поступил в нашу ВШЭ факультет бизнес информатика, специальность прикладная математика
второй поступил в политех на ИРИТ, специальность прикладная математика
оба сына со второго курса устроились на работу в нижегородский INTEL
сейчас мальчикам по 30 годиков, оба успешно работают по специальности в крупных компаниях
хорошо зарабатывают
нам с отцом подарили машину
и два раза в год (каждый по разу) отправляют нас в отпуск путешествовать :)
так что без разницы, где учиться
главное, чтобы мозги были под это заточены
70% сокурсников детей не стали работать по специальности
сын подруги закончил ВШЭ факультет бизнес информатика, специальность прикладная математика, и сейчас работает в продажах, так как его "тошнит от кодирования"
сейчас уже плохих программистов почти столько же сколько плохих экономистов и юристов :(
желаю, чтобы у Вас все сложилось!
ЧИВ
3 февраля в 13:26
извиняюсь, ошиблась :)
сыновья работать стали с третьего курса :)))
Nadezhda K
3 февраля в 15:57

ЧИВ
писал(а)
оба сына со второго курса устроились на работу в нижегородский INTEL
сейчас мальчикам по 30 годиков, оба успешно работают по специальности в крупных компаниях
хорошо зарабатывают
нам с отцом подарили машину
и два раза в год (каждый по разу) отправляют нас в отпуск путешествовать :)

Ого! Вот это круто!))) Какие молодцы!) Вот так почитаешь и самой захочется стать программистом.)
А Интел еще есть в НН, интересно?
Спасибо за пожелание! Надеюсь, все получится.
nightmare
3 февраля в 16:16
Интела в РФ нет с марта 2022 года. Сотрудникам была предложена релокация на выбор в Германию, Ирландию или ОАЭ. Достаточно многие согласились.
Nadezhda K
3 февраля в 17:47
Печально...
Mish-ka
4 февраля в 18:23
Многих сотрудников Интела с удовольствием разобрали тут же Ядро и Хуавей - брали целыми командами :)
Это как раз те компании, в которых образование играет роль, и задачи там - не стандартные :)
Поэтому еще не стоит торопиться работать, лучше бы начинать с 4-го курса или вообще с магистратуры. Тогда образование будет качественней. Первые 2 курса точно стоит посвятить учебе и личной жизни :)
Nadezhda K
4 февраля в 18:44

Mish-ka
писал(а)
Многих сотрудников Интела с удовольствием разобрали тут же Ядро и Хуавей - брали целыми командами :)
Это как раз те компании, в которых образование играет роль, и задачи там - не стандартные :)
Поэтому еще не стоит торопиться работать, лучше бы начинать с 4-го курса или вообще с магистратуры. Тогда образование будет качественней. Первые 2 курса точно стоит посвятить учебе и личной жизни :)

Про работу - услышала, спасибо за совет! А про Интел спрашивала, потому что пыталась понять, насколько трудно IT-специалистам сейчас устраиваться на работу в Нижнем. Возможно, в последние два года все изменилось и поэтому лучше поступать в Москву или Питер.
Mish-ka
4 февраля в 21:09
Мне кажется, что никаких проблем нет в НН, по крайней мере у выпускников Универа и Вышки. Был короткий промежуток времени, когда компании не брали стажеров, но он прошел. Вот тут сразу 97 вакансий есть:
itgorky.ru/vacancy

Про московское образование, мне кажется, оно имеет смысл для олимпиадников. А если смотреть средние вузы Москвы типа МАИ, МИСИС, Бауманки или средние специальности Вышки, МГУ, МФТИ и т п, то не факт, что стоит отдавать ребенка в плохие условия жизни, где он будет тратить кучу времени и сил на еду-стирку-глажку и т п, проезд в забитом метро, домашку в неудобных условиях общаги или тесной квартиры. И все это ради среднего качества, которое можно и здесь получить, но в отличных домашних условиях. Мне вот еще кажется, что такие варианты в Москве - это кот в мешке: трудно понять, какое качество ты получишь. В отличие от НН, где ты можешь сто раз съездить в вуз, поговорить с разными сотрудниками, студентами, изучить преподавателей, программу и т п. Здесь образование может получиться качественней хотя бы за счет более хороших условий жизни.
Вот магистратуру стоит рассматривать в другом городе, когда человек уже достаточно взрослый, а лучше - в другой стране :)
Nadezhda K
4 февраля в 21:44

Mish-ka
писал(а)
Мне вот еще кажется, что такие варианты в Москве - это кот в мешке: трудно понять, какое качество ты получишь.

Вот поэтому я и затеяла эту тему)) Мне нужны отзывы. И очень многие написали, что это хороший кот в мешке, всем ребятам нравится. Еще никто не написал, что его ребенку там не понравилось и он перевелся в Нижний. Т.е., может, в вузах второго эшелона или на направлениях попроще самых популярных вузов действительно все-таки что-то важное дают, что поможет стать успешнее.
Mish-ka
4 февраля в 22:57
У меня есть только один негативный отзыв, но он про магистратуру, а не про бакалавриат и давнишний (2018 года вроде бы):

- А что не нравится в бауманке? Мне интересно, потому что про московские вузы я знаю мало, а хотелось бы знать больше
- Не буду говорить за всю бауманку, только за свою кафедру, говорят, где есть лучше, но со стороны оно так не выглядит
Точно хорошая кафедра ИУ9(ПМИ), но тоже есть там много вопросов по ней
Но, я на ИУ7
И больше всего мне не нравится преподавательский состав. И уровень обучения, который нам дают. Процентов 90 от всего факультета (180 человек всего) являются цевеликами и платниками, соответственно и уровень соответствующий. И уровень всех студентов вокруг довольно низкий, что сильно расслабляет и пугает
По математике у нас преподает бабуля, которая мало что вообще осознает. Пишет нам что-то по бумажке, на вопросы всякие не отвечает, ибо не знает. Решаешь хоть немного не так, как она говорила, то это значит неправильно
На программировании у нас питон был весь год, на втором семестре ещё "С". Как бы инновации, но преподает программирование на питоне дедушка, лет 80
Он вообще плохо знает технологии, фичи питона, запрещал использовать все (это понятно, чтобы мы могли потом на других языках писать), но иногда доходило до абсурда. Ужасная система сдач дз/лабораторок. Просто сидишь всю пару и ждёшь, пока к тебе подойдут. А ходит он медленно, и очень сильно влияет фактор, понравился ты ему или нет. Все очень некомпетентно, на слабом уровне, всем вообще плевать. Ну и все вокруг тоже примерно с таким же настроением. Все радуются, что ничему не учат, и они все халявят, а получат диплом топ вуза.
Ну, а я считаю, что диплом топ вуза (по крайней мере для программиста), это уже в некой степени пережитки прошлого. И уже не самое важное, что может быть
Nadezhda K
4 февраля в 23:35

Mish-ka
писал(а)
У меня есть только один негативный отзыв, но он про магистратуру, а не про бакалавриат и давнишний (2018 года вроде бы):

Грустно такое читать.) Но! 2018 и 2024 - это две разные вселенные в вузе могут быть. Особенно в Москве. Как раз сейчас пишут, что иу7 и иу9 в Бауманке - это самые лучшие кафедры в этом вузе. Туда труднее всего поступить, там дают хорошие знания.
nightmare
5 февраля в 07:39
У сына один из самых близких друзей только что отучился три курса на иу9, я выше писала, меня заминусовали. Примерно такое рассказывал и еще всякое странное
Nadezhda K
5 февраля в 10:14

nightmare
писал(а)
У сына один из самых близких друзей только что отучился три курса на иу9, я выше писала, меня заминусовали. Примерно такое рассказывал и еще всякое странное

Понятно, Бауманку вычеркиваем)
Mish-ka
4 февраля в 23:15
Ну или вот смотришь ПМ в МИСИС, там две специальности:
misis.ru/applicants/admissio...ath/algoritmipo/
misis.ru/applicants/admissio...s/math/robotics/
Но руководители там: один - кандидат философских наук - iphras.ru/page19361034.htm
у другой - все публикации в слабых конференциях и неизвестных журналах:
misis.ru/university/struktura-universiteta/kafedry/85/publications/

Когда гуглишь "Крапухина Кафедра инженерной кибернетики", чтобы найти статьи, то первой ссылкой находишь какой-то совсем неадекватный сайт кафедры: kik50.ru/ созданный видимо одним из преподавателей - с анекдотами :)
Nadezhda K
4 февраля в 23:38

Mish-ka
писал(а)
Ну или вот смотришь ПМ в МИСИС, там две специальности:

))) Я вот не умею так глубоко копать. Спасибо, что рассказываете! Может такое быть, что публикации не очень, а учат все равно всему, что нужно, и на хорошем уровне?
lionchik
5 февраля в 09:04
А вот интересно, что лучше, филиал мисис в выксе или программная инженерия в сельхозе?
nightmare
5 февраля в 07:43
Сын летом стажировался в Хуавее, там весь коллектив из Интела был:-).
Тень Гремлина
19 февраля в 15:33
Китайцы (почти любые, хуавей не исключение) - очень особенные работодатели. Да, деньги они платить иногда умеют, но карьерный рост в компании с китайским менеджментом для некитайцев почти исключён. В американских и европейских компаниях такого нет, хотя кое-где встречаются индусские землячества. :)
Кржмелька
5 февраля в 22:38
Вот что Интел ушел, реально жаль. Мои дети как раз лыжи мазали туда на стажировку. Реально интересные задачи решали и решают. Тяжко было наблюдать за людьми, у которых работу последних N лет одним махом перечеркнули.
ЧИВ
5 февраля в 17:38
Интел ушел из России. Детям предлагали релокацию. Но оба остались
Nadezhda K
5 февраля в 17:48
Понимаю. Не так-то это все просто. У нас есть родственники за границей, нас звали, обещали помочь устроиться. Но я не брошу родителей, они уже пожилые, как им тут одним... Да, у переехавших жизнь лучше, у их детей перспектив больше, но всегда очень много страданий с обеих сторон - и у уехавших, и у оставшихся. Так что все неоднозначно.
ЧИВ
8 февраля в 15:59

Nadezhda K
писал(а)
у переехавших жизнь лучше, у их детей перспектив больше

тут я с Вами поспорю
точно знаю (так как очень много знакомых), что сейчас у переехавших все не так шоколадно, как здесь многие представляют :(
и перспектив здесь в России сейчас точно больше
не буду рассказывать истории из жизни знакомых,
можете, ради интереса посмотреть на ютубе канал Программист из Сан-Франциско :(
Ивна
8 февраля в 16:14
ЧИВ писал(а)
сейчас у переехавших все не так шоколадно, как здесь многие представляют

Как минимум, конкуренция - в разы выше (особенно, если встать в рядок с окончившими ВУЗы первой десятки сотни).
А условия жизни - далеко не везде столь хороши (как мечтается местным утопистам)! :-) :-)
Тень Гремлина
19 февраля в 15:37
Отношение к конкуренции меняется с возрастом. :)
Для меня крайне слабая профессиональная конкуренция в России - комфортное преимущество, для талантливой молодёжи - огромный недостаток.
Ивна
19 февраля в 17:11
Тень Гремлина писал(а)
для талантливой молодёжи - огромный недостаток.

В чем именно?!
Особенно если ты талантлив (и креативен!) не только в глазах своей мамочки!
Тень Гремлина
19 февраля в 17:51
Конкуренция важна для развития, очень многие не способны сражаться с секундомером в отсутствие дыхания реального соперника в затылок.
Но лично моим меркантильным интересам низкое качество российского образования и низкий профессиональный уровень выпускников вполне себе соответствуют, мне теперь (спасибо президенту, правительству и парламенту) до 65 с ними конкурировать. :)
Ивна
20 февраля в 18:12
Тень Гремлина писал(а)
Конкуренция важна для развития, очень многие не способны сражаться с секундомером в отсутствие дыхания реального соперника в затылок.

Мы сейчас точно о "талантливых молодых людях" речь ведем?! :-D
Тень Гремлина
21 февраля в 10:45
Да, именно о них. Если когда-нибудь наши спортсмены (часть из которых, безусловно, талантлива) вернутся на чемпионаты мира, Европы и олимпиады, разница будет видна невооружённым глазом.
Это же касается не только учащихся, но и учебных заведений: зачем делать свою работу лучше, если вы уже "первый парень на деревне". Яркий пример - 40-ой лицей, который по качеству образования откровенно "на троечку", но по сравнению с другими нижегородскими школами вроде как топчик. И для сравнения пока не надо выезжать в Оксфорд, достаточно посмотреть на уровень подготовки и, главное, мотивации учеников многих московских школ.
Ивна
21 февраля в 16:01
Тень Гремлина писал(а)
И для сравнения пока не надо выезжать в Оксфорд, достаточно посмотреть на уровень подготовки и, главное, мотивации учеников многих московских школ.

Вы для сравнения посмотрите, к примеру, на образование во Франции - оч. ненапряжное и пролонгированное...
А "зачем делать свою работу луЧЧе" - ну, очень странное замечание, мне кажется, всегда есть куда стремиться (особенно если реально талантлив) - из мотиваторов на выбор: деньги (это еще интересней, если работаешь на себя и в своей компании); амбиции; интерес; да хоть бы и возможность выезда за столь желаемый рубеж на более интересных условиях.
Тень Гремлина
21 февраля в 17:25
Ивна писал(а)
деньги (это еще интересней, если работаешь на себя и в своей компании); амбиции; интерес; да хоть бы и возможность выезда за столь желаемый рубеж на более интересных условиях ...

Образование - это вообще не про деньги. Средняя зарплата автослесаря выше средней зарплаты инженера-конструктора в Роскосмосе. Лучшие специалисты в науке и технике на пике карьеры и близко не зарабатывают столько, сколько инфоцыгане и талантливые жёны чиновников у нас и брокеры с Уолл Стрит у них.
Образование - это не про бизнес. Стив Джобс не был электронщиком, а Билл Гейтс - программистом и, кстати, они оба бросили ВУЗ. Правда, есть подозрение, что для того чтобы повторить их успех, бросать надо не ВШЭ или ННГУ, а также как и они, Гарвард. :)
А вот если реально есть амбиции и интерес к образованию, то сознательно ограничивать свои амбиции второй деревенской лигой это как-то не очень амбициозно, (дисклеймер: это не сексизм, это антропология) слишком осторожно, по-женски. Но это, безусловно, не только возможный, но и наиболее массовый, общепринятый, социально одобряемый и безошибочный подход который многих людей сделал если не счастливыми, то довольными. Эдакая самореализация на полшишечки. Но это не путь чемпионов. :)
Nadezhda K
21 февраля в 17:47

Тень Гремлина
писал(а)
Но это не путь чемпионов. :)

Так не все амбициозны и хотят быть чемпионами. У нас в семье вообще другой подход - работай в своем темпе и поменьше гляди по сторонам. Если все балду пинают, ты все равно трудись. Если вокруг пашут с утра до ночи - незачем гнаться. Работай в комфортном для себя темпе, а там что получится. Обед и сон всегда по расписанию, отдых тоже важен.
На олимпиадах дочь не соревнуется с другими, не сравнивает себя с ними, она сражается с задачами, а не с людьми. Получилось - хорошо, нет - ничего страшного, не настолько и вкладывались, чтобы сильно расстраиваться.
Она не рвется к первому месту, не собирается оставлять след в науке, просто ищет свое место под солнцем, чтобы быть полезным человеком и зарабатывать достаточно денег для жизни. Жить на пределе - это сомнительное удовольствие.
Тень Гремлина
22 февраля в 10:53
Nadezhda K писал(а)
Работай в комфортном для себя темпе, а там что получится. Обед и сон всегда по расписанию, отдых тоже важен. ...

Это вообще-то нормально.
Совсем не у всех самореализация требует успехов в области разработки или производства ракет космических или стратегических. Большинство людей вообще не любят свою работу или относятся к ней безразлично.
Я вот всегда хотел уметь прочитать Карла Маркса и Ницше на языке оригинала, но пока не самореализовался. :)
Я агитирую только за то, чтобы бы не только работать, а уже учиться было комфортно, конкретный результат учёбы почти непредсказуем, и по большому счёту, не очень важен. Особенно в области IT, где ИИ в ближайшие годы выкосит большую часть айтишной "пехоты" и останутся только те, кто умнее или дешевле машин.
Nadezhda K
22 февраля в 11:50

Тень Гремлина
писал(а)
Совсем не у всех самореализация требует успехов в области разработки или производства ракет космических или стратегических.

Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие. (с) Воннегут
Хотя я всегда с восхищением смотрю на тех, кто разрабатывает что-то для медицины. Могу понять тех, для кого это важно.
Ивна
21 февраля в 23:18
Тень Гремлина писал(а)
бросать надо не ВШЭ или ННГУ, а также как и они, Гарвард. :)

Рид-колледж (57-е место в рейтинге), а вовсе не Гарвард в случае Джобса.
И, напомню, там же Джобс увлекся каллиграфией (а это те самые soft skills, которые нелинейными путями влияют на дальнейшую деятельность - можете об этом подробнее у него самого почитать).
А про "путь чемпионов", прости Господи - так это штучный товар.
И если тебе, пардон, от природы только амбиции и достались - ну, в луЧЧем случае будешь на форумах ворчать, что во всем виновато проклятое российское образование и недостаточная конкуренция; а в худшем - пупок порвешь! :-D
Тень Гремлина
22 февраля в 09:43
Совершеннолетние граждане имеют право и возможность сами решать, как загубить свои способности: сделать это самим, доверить это родителям или системе образования.
Мы, по большому счёту, можем только наблюдать. :)
Тень Гремлина
22 февраля в 11:08
Ивна писал(а)
Рид-колледж (57-е место в рейтинге), а вовсе не Гарвард в случае Джобса.
И, напомню, там же Джобс увлекся каллиграфией (а это те самые soft skills, которые ...

Каюсь, поверхностно изучал его биографию, так как считаю, что уникальный опыт на то и уникальный, что повторить его затруднительно и, например, занятия каллиграфией никого не сделают миллиардером в ближайшие лет 500. Хотя, скрепные японцы со мной наверное не согласятся. :)
Ивна
22 февраля в 17:18
Тень Гремлина писал(а)
и, например, занятия каллиграфией никого не сделают миллиардером в ближайшие лет 500

Я повторюсь: путь этот НЕ линейный, поэтому формально чужие примеры (особенно такие выдающиеся) мало кому помогут.

Однако на этом примере можно считать несколько полезных вещей: делай, что ТЕБЕ интересно; с детства нарабатывай неочевидные (но интересные ТЕБЕ) skills, а не только по 4 часа усидчиво решай задачки; погрузись в образовательную среду с хорошим окружением.
lionchik
22 февраля в 18:24
Но на самом деле все это фигня, если нет рудников у родителей в африке :-D
Nadezhda K
8 февраля в 17:33

ЧИВ
писал(а)
точно знаю (так как очень много знакомых), что сейчас у переехавших все не так шоколадно, как здесь многие представляют :(

Наши родственники переехали уже давно, адаптировались, вырастили там детей. Дома, машины, путешествия, деньги - все есть. Но было нелегко, конечно, особенно вначале. Ну и сердце рвется на родину. Как ни странно, даже их дети, уехавшие в 6 лет из России, сохранили в душе тоску по родным местам. Двоюродный брат уверяет, что в России звезды ярче горят.)
ЧИВ
8 февраля в 16:07
сын полтора года с Интелом проработал в Дубае
уволился, и рад, что домой вернулся :)
сразу скажу, к Интелу претензий нет
но где родился - там и сгодился :)
Кржмелька
8 февраля в 16:43
У вас сын, видимо, исключение. По наблюдениям моего мужа (Интел, Дубай)) как раз именно молодежи там все нравится и все устраивает.
ЧИВ
8 февраля в 16:52
мой сын женат
и жена с детьми приезжали к нему только на 3 зимних месяца
так как в остальное время там жить с детьми невозможно
мы привыкли гулять на улице
а в +50 не особо разгуляешься
он очень скучал :)
ЧИВ
8 февраля в 16:54
Ваш муж тоже там?
тогда он знает моего сына
ведь их релоцировалось в Дубай всего 35 человек ;)
Кржмелька
8 февраля в 20:44
Конечно, знает) Мой муж как раз и был одним из тех, кто их <<релоцировал>> туда). Илья ведь, правильно понимаю? Мир тесен)
ЧИВ
8 февраля в 23:31
да :)
мир тесен :)))
ЧИВ
8 февраля в 23:32
а мужа Саша зовут?
Кржмелька
10 февраля в 14:00
В приват ответила
Муми мамаа
7 февраля в 14:50
Сумели устроиться?
ЧИВ
8 февраля в 15:53
да, конечно :)
Муми мамаа
7 февраля в 14:25
Если хочет нормально и интересно учиться, получать современные знания, пусть идет только в ВШЭ, там несколько IT-специальностей. В дипломе потом, кстати, не будет написано, что это нижегородский филиал. В Москве и Питере выбор специальностей в вышке больше, но и здесь все очень достойно. Забудьте про мехмат, если она хочет программировать))). Английский только должен быть на уровне, некоторые лекции могут на нем быть). Поглядите, сходите, наверное скоро будет день открытых дверей. Бюджетных мест много, по сравнению с ВМК, пардон, ИТТММ. У меня дети закончили, один ВМК, другой вышку, небо и земля.
Nadezhda K
7 февраля в 18:56
Спасибо за ответ!) Английский, вроде, неплохой. Обязательно сходим на ДОД, может, там студенты поделятся еще мнением о своей альма матер.
ЧИВ
8 февраля в 16:13
у меня дети закончили политех и вышку
и первый на работу в Интел прошел тестирование политеховец, хотя английский у него тогда был на уровне очень средней школы :)
брат попал туда на пол-года позднее
Nadezhda K
8 февраля в 21:01

ЧИВ
писал(а)
у меня дети закончили политех и вышку
и первый на работу в Интел прошел тестирование политеховец, хотя английский у него тогда был на уровне очень средней школы :)

Тогда был Интел. А теперь нет. Вот я и переживаю, найдется ли что-то подобное или лучше сразу ехать в Москву-Питер, т.к. там выбор работодателей больше.
ЧИВ
8 февраля в 23:36
работодатели сейчас не привязываются к конкретным городам :)
дистанционка у программистов очень распространена
Nadezhda K
9 февраля в 10:13
Может, я неправильно поняла. Я думала, что Интел брал студентов не сразу на работу, а на практику, на стажировку.
ЧИВ
9 февраля в 10:28
у них был договор с Интелом,
пока дети учатся в ВУЗах на дневном! отделении, они работают интернами полный восьмичасовой день, который можно разбивать, как удобно для учебы
мыновья уходили из дома в 6 утра
с 7 до 9 работали в Интеле
потом ехали на учебу
а после учебы снова шли на работу
я очень переживала, что они съедут по оценкам
но все оказалось наоборот :)
у политеховца - два красных диплома бакалавра и магистра, в этом году защищает кандидатскую уже в ВШЭ
второй сын вышку закончил третьим в рейтинге :)
после получения дипломов бакалавра, в Интеле дети перешли на постоянные клетки
Nadezhda K
9 февраля в 10:45
Ох, как приятно читать такие истории успеха! Сразу видишь, что терпение и труд все перетрут, и понимаешься, что и у твоего ребенка есть шанс.
Тяжело, да. Но трудности закаляют, как известно. Молодцы ваши ребята!
Но получается, что сейчас нет у ВШЭ тех же возможностей, которые были, когда Интел еще не уехал. Интересно, где сейчас стажируются студенты.
lionchik
9 февраля в 11:33
На суперфинале в ВШЭ предложили стажировку в ВК. И это школьникам, может там что-то заранее, типа какого приза не для победителей. В ВК есть стажировки для студентов. В гугле так и запросить "стажировка ВК"
Nadezhda K
9 февраля в 13:11
Спасибо! Может, и есть что-то такое. Попробуем.
Nadezhda K
9 февраля в 13:12

lionchik
писал(а)
стажировка ВК

Да, есть такое.
internship.vk.company/internship
nightmare
9 февраля в 15:33
Есть места для стажировок. Тот же Тинькофф, например. Хуавей. Сбер...
fintech.tinkoff.ru/start/
Nadezhda K
9 февраля в 17:00
Да, спасибо!) Теперь я научилась находить стажировку.) Понятно, что в крутые места всех подряд не берут, но кто-то же попадает туда, значит, просто надо стараться.
Натульк
23 февраля в 21:06
Я как то недавно разговорилась с мамой нашего одноклассника, у неё старший сын учится как раз в ВШЭ, но какая точно специальность я не помню, тоже с ИТ связана, и она недовольна учебой там. Говорит, что и сын и она пожалели, что сын не пошел в Политех
Ивна
23 февраля в 21:11
Натульк писал(а)
она недовольна учебой там. Говорит, что и сын и она пожалели, что сын не пошел в Политех

"Преимущество" тут, очевидно, лишь одно - в Политехе попроще учиться... :-) :-)
Натульк
25 февраля в 14:50
как раз наоборот, она сама хотела, чтоб сын поступил в ВШЭ, и других агитировала за ВШЭ, но когда сын поступил, она сказала пожалела, ей не нравится качество преподавания там
Ивна
25 февраля в 16:05
Натульк писал(а)
как раз наоборот,

" И вы говорите!" :-) :-)
akulaya
26 февраля в 13:14
Тоже в этом году поступление у сына. Направление IT.
Но сын не гений. Поэтому МФТИ, МГУ и оксфорды вычеркиваем. Хорошо учится. В лицее. У нас основная часть класса приблизительно такая. С английским всё очень хорошо, призер олимпиад даже. Но это никому не нужно, скорее всего. Есть призовые НОУ (информатика) 2-3 степени. Хотел в ВШЭ, но вряд ли пройдет по баллам. Поэтому рассматриваем Лобач и политех. Может, кто знающий подскажет, есть ли отличия, ведь названия специальностей одинаковые. Честно говоря, темный лес для меня... Но и баллы приблизительно одинаковые и там и там. Где сложнее, где проще, одинаковые ли на выходе специальности? и стоит ли идти туда, где сложно? Вдруг не осилит, вылетит. Сплошной сумбур и посоветоваться не с кем. Знаю, здесь есть даже преподаватели ВУЗов.
Nadezhda K
26 февраля в 15:55

akulaya
писал(а)
Хотел в ВШЭ, но вряд ли пройдет по баллам. Поэтому рассматриваем Лобач и политех.

Может, ЕГЭ хорошо сдаст и пойдет куда хочет. Слышала от знакомой, что в политехе полегче учиться, чем в лобаче. У нее тоже ребенок в этом году поступает. Сама мама в айти работает. Посмотрим, куда решат в итоге. Я так поняла, что если не в Питер, то в наш политех собираются, чтобы ближе ездить и раньше начать работать, не углубляясь в ненужную им математику.
lionchik
26 февраля в 16:09
Так в рейтинге вузов политех намного ниже ннгу, логично... А я бы согласилась на вуз попроще, но в Питере.
akulaya
27 февраля в 10:37
Не хочет ехать в питер. Хочет учиться в своем городе, жить дома.
А рейтинг... По каким критериям он формируется? Это всё очень общее понятие. Как средняя температура по больнице. А касаемо отдельного факультета ситуация может быть совсем другая. Поэтому и спрашиваю.
lionchik
27 февраля в 12:07
Так если их посмотреть, то рейтингов штук 10 разных. Но они примерно одинаковые. В некоторых пишут критерии, в некоторых нет. Есть и мировые рейтинги, там только ннгу. Пусть и место больше 500, но он вообще попал в этот рейтинг
Степная
27 февраля в 11:38
Сын учится на третьем курсе в ННГУ, ПМИ . Очень много математики. Прям много. Отсев ребят есть, в основном уходят в академ или переводятся на другие направления.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.