--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вытяжки в многоквартирных домах. Предписания и суды.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12587
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
irushechka
31.01.2019
9 этажная панель. Мы в середине. У нас на кухне установлена обычная встроенная маломощная вытяжка с вентилятором. Соседи над нами начали жаловаться, что когда мы включаем вытяжку у них идёт обратная тяга. К нам соседи не приходили и о проблеме не сообщали.Пришли представители ДУК. Включили вытяжку, у них пошёл обратный воздух. У этих соседей перепланировка - Кухня объединена с ближайшей комнатой. Подозреваю, что не законно. У нас перепланировок нет. ДУК сказал, что будут вызывать обслуживающую организацию ситигаз, чтобы проверяли тягу, сказали, что возможно нам дадут предписание убрать вытяжку.
Начала изучать этот вопрос по интернету. Позвонила в ВПО (пожарный надзор), они ответили, что , по всем техническим вопросам должны будут ответить специалисты, которые придут смотреть что у нас куда тянет.
В интернете люди пишут, что проверяющие обычно пишут предписание, основываясь на том, что <<в силу пункта 5.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года No 170,самостоятельные ремонты,переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускается>>, те как бы нам нужно убрать вытяжку-соседям вернуть стену на место. Хотя Сам вентканал мы не трогали совсем.
При этом СНиП 41.01.2003 допускает частичное использование смешанных систем вентиляции с естественным и механическим побуждением. Другими словами, устанавливать кухонный вытяжной зонт (вент. прибор с принудительным побуждением) в индивидуальный вытяжной канал в квартире многоквартирного дома можно. Другое дело <<в каком случае нельзя>> и <<какой мощности можно>> зависит от условий эксплуатации, проекта вент. системы, серии дома, норм воздухообмена и множества других факторов. Но вот последние пункты ими просто не рассматриваются и дается ссылка в предписании на постановление 170. А может там вообще этот общий вентканал выше чем то забит, поэтому когда у нас вытяжка пытается тянуть вверх, воздух упирается в преграду и идёт соседям.

Мне убирать вытяжку не хотелось бы, я ей пользуюсь и мне нравится (убрать трубу от вытяжки дело секунды если что). Сотрудники ВПО говорят, что в нашем доме только газовая плита, те никто из соседей выше не пострадает, если бы был дом с колонкой, то могла бы быть угроза отравления угарным газом. Мне бы хотелось покрепиться правовой информацией до прихода ситигаз, чтобы дальше в досудебном порядке решить этот вопрос.
Жду дельных советов.Особенно от юристов или вентиляционщиков.
Жаль,что соседи сначала к нам не обратились с проблемой, теперь и у них видимо будут проблемы из за объединения кухни и комнаты.
У нас тоже тянет от соседей снизу, они редко включают, но вот когда сожгут что-нибудь, то включают и у нас вся кухня наполняется запахом гари и дымом) Надо тоже что-ли пожаловаться. У нас перепланировок нет, полагаю, мощность их пропеллера велика, прямо гул стоит.
Думаете в мощности вытяжки дело? Вентканалы в вашем доме проверяют?
Прочитала пару вопросов-ответов в интернете, в обоих случаях оказалось, что сам вентканал был забит у кого то птица дохлая, у кого то соседи выше тряпочкой заложили.
В нашем доме я уверенна не одна вытяжка установлена. Весь дом обязать убрать теперь...
На заметку тем, кто планирует кухню мечты)
Кто-нибудь узаконивал вытяжки домашние?))
Газовщики измеряли тягу, даже если просто смотреть на решетку вытяжки, работает она хорошо, моментально загрязняется. Каналы никто не проверял, скорее всего, но у меня 7 этаж, я слышу через неё ветер, самолеты, птиц, если бы была преграда, не резонировало бы так сильно.
Может я слышу запах, только когда они на большую мощность включают, я не спрашивала, включают крайне редко и я просто на проветривание окно ставлю и все уносит.
Marvary
31.01.2019
у меня мама мучалась в квартире с этой вытяжкой, но в туалете. пришлось самой снимать решетку и там ковыряться, выгребла оттуда два (!) ведра камней, еще б она работала нормально. так то хз что там, в этих вентканалах
Lancome
01.02.2019
я однажды вынула оттуда полупустую полторашку воды))
Соседка пакет метро достала! А один раз к нам кошка на 8й этаж провалилась 9этажного дома, пока думали что делать, она ниже улетела... У знакомых новый дом, крыса на плиту из вентиляции выпала...
Lancome
01.02.2019
Логанович писал(а)
крыса на плиту из вентиляции выпала... ...

боже мой!!!
А они пользуются и им нравится, наверное, как ТС.
Esyda
01.02.2019
А у нас колонка, хрущ последний этаж. Форточки всегда открыты. А соседи все наставили вытяжек и вся вонь нам в квартиру. Так обидно. У меня никогда ничего не подгорает, а чужую вонь нюхаю ежедневно. Если закрыть форточку и выключить весь газ, то все равно нет гарантии, что утром все проснутся живыми. Но времени и нервов на борьбу у меня нет..
Rory
04.02.2019
а разве вытяжка в домах с колонками не запрещена?
Esyda
04.02.2019
Об этом люди не знают. За этим никто не следит. А знают, то не пустят в квартиру.
Rory
04.02.2019
вообще согласно договорам по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования (колонки) должны ходить проверяющие
NEI
07.02.2019
дд!а если Вам установить решетку на вентиляцию.которую можете сами перекрывать в те моменты.когда соседи включают свою.и вонь к Вам не пойдет(это не дорого) или может в вентканале застряло что то и все к ВАм тянет.а не как положено
Esyda
07.02.2019
Вот я тоже об этом думаю.
NEI
07.02.2019
даже есть мембраны.которые в одну сторону воздух впускают.а в другую не впускают(такую поставить и все.к Вам не попадет их гарь
irushechka писал(а)
Жаль,что соседи сначала к нам не обратились с проблемой, теперь и у них видимо будут проблемы из за объединения кухни и комнаты.

И правильно , пусть будут проблемы. Чего хотят , то и ломают, а потом дома падают.
Сегодня на работе услышала офигительную историю. У них в многоквартирном доме отключили газ, во всем подъезде. Третий день люди живут без привычных нормальных условий. Причина в соседях. У них во время проверки внеплановой обнаружилась колонка, самовольно установленная. В доме нет колонок. Плюс они поставили электроплиту. В квартиру газовщиков не пустили и поэтому газ перекрыли всем, так как есть угроза для жизни.
Аз@у
31.01.2019
А зачем колонку они установили? Так дешевле что ли?
не знаю. могу предположить, из экономии на горячей воде
Hermit
31.01.2019
экономия на гор. воде (газ дешевле) + во время профилактики летом все в тазиках греют, а у них "бойлер" ёпрст
Аз@у
31.01.2019
Ну, неужели экономия такая существенная?
Hermit
31.01.2019
вот мы за горячую воду платим около 1000 руб., а за газ 50,
я думаю, что да, существенно
Alise-Fox
01.02.2019
и за колонку еще 12-15
В квитанцию заглянуть надо) газ копейки стоит, даже с колонкой.
Аз@у
01.02.2019
Копейки? У нас почти 1000 за газ...
pecha
01.02.2019
счетчик есть? количество прописанных?
Аз@у
01.02.2019
Нет счетчика. Но мы интересовались у соседей, у них по счетчику не намного меньше получается. Поэтому и не ставим.
Annyy
01.02.2019
Слушайте у нас колонка, 4 человека и регулярно духовка работает. Так мы платим до 300 рублей за газ, а норме тоже к тысяче выходило бы. Родители только с плитой и находясь все время дома 3 человека платят менее 100рублей
Аз@у
01.02.2019
Мне сказали 700 выходит, поэтому я и не стала заморачиваться со счетчиками...
А колонка постоянно включена?
Annyy
04.02.2019
ну как постоянно... днем мы на работе,в школе, а кошка не имеет привычки ванну принимать без нас. Если имеется ввиду режим расходования, то у нас категорически не экономный- у меня не дети, а дельфины)
у мамы колонка и счетчик. пол года платит тоже там в районе 100, потом перерасчет по счетчику и пол года примерно 0.00приходят
у меня 65 рублей

через вас может там газпром расхищают? или вна украину контрабандой газ шлют.
Аз@у
01.02.2019
Будем выяснять!)
У вас какая-то огромная сумма получается. Что-то вам неверно считают.
Аз@у
05.02.2019
А сколько сейчас на 1 человека норма по оплате?
Знаю, что если дом не с колонкой, а с ГВС и центральным отоплением, то 11 кубов на человека. А вот с колонкой не помню точно, что-то ближе к 30 вроде кубам.
На сайте газрасчета можно, наверное поточнее узнать
Murzikk
31.01.2019
А может перепланировка законна, что уж сразу так радикально
Сначала пусть проверяют, а потом уж выводы надо делать
Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, запрещено, даже проем между кухней и жилой комнатой, если есть газовая плита - запрещён.
Murzikk
31.01.2019
Разрешено, если комната не единственная.
Если все это в однокомнатной квартире, тогда нельзя объединять.
Если комнату переводить в нежилое, то можно. У них жилая.
adahi
31.01.2019
У нас было законно с проёмом, в нежилое не переводили
Какой дом? Этаж? Конструкцию укрепляли? Перегородку ставили?

Да и без разницы мне по сути что там у соседей, пусть дук и жилинспекция разбирается. И выдаёт им предписания если нужно.
Мне интересен вопрос возможности установки простой обычной маломощной вытяжки. Ведь у каждого второго стоит без согласований.
adahi
31.01.2019
Панель, 3 этаж 9-и этажка, да, укрепляли
Murzikk
31.01.2019
Думаю, что у всех вытяжки стоят без согласований. Могу ошибаться, конечно.
Честно говоря, я даже не соображу, с кем эту установки вытяжки согласовывать.
С дуком? Дук эксплуатирует, они могут не знать, на какие притоки/вытяжки рассчитана вентиляция, особенно если дом не новый и проектной документации не сохранилось
С ТСЖ? Вообще странно, мне как члену ТСЖ пофиг, поставит ли себе вытяжку соседка из второго подъезда
С архитектурой города? С жил.инспекцией? С пож.инспекцией? С газовщиками?
У нас законно. В нежилое не переводили.
Плюш
01.02.2019
у нас объединена кухня и зал, только что перепланировку узаконили. Колонка газовая и плита
Вы в какой организации узаконили, много документов нужно?
Плюш
02.02.2019
из БТИ вызывали инженера, составил план помещения, потом в экспертное бюро обращались (Веста), оттуда специалист приходил. Далее с этими доками в суд. После суда снова в БТИ, оттуда в МФЦ, вносить изменения в Росреестр (площадь меньше насчитали)
спасибо
Плюш
02.02.2019
.
Pechka
31.01.2019
В панельке между кухней и комнатой сносить стену нельзя. Даже проем очень сложно согласовать.
Murzikk
31.01.2019
Стены разные, панельки разные, планировки разные. Все зависит от того, в какой стене проем, какие стены сносят и как это компенсируют (и это я не про деньги).
adahi
31.01.2019
Сложно, но возможно, укрепив конструкцию
Если не несущая, а они в панельках не несущие, можно.
Смотря какие панельки.
В любом случае это можно на плане посмотреть, несущие стены отмечены не как обычные межкомнатные.
Да, на плане надо смотреть. Просто вы написали, что во всех панельках не несущие между кухней и комнатой. Занималась попыткой узаконивания такой перепланировки в панельном хруще. Там несущая...
elilka
01.02.2019
во, у нас тоже так было, мы размечтались, что объединим проходную комнату с кухней, а выяснилось,что стена несущая, и объединять можно, только выстраивая швеллерную конструкцию, а она вместе с проектом и согласованием стоит столько, что легче квартиру другую купить
Finka
01.02.2019
elilka писал(а)
она вместе с проектом и согласованием стоит столько, что легче квартиру другую купить

Что-то у нас совсем недорого вышло, проект отдельный на нее не делали, все было в общем проекте перепланировки. Швеллер на металлобазе купили, муж сварщика нашел и все вдвоем сделали. Проем делали немного ранее в плиту ставили усиление под потолок, потом его сняли. Вот отделку этого швеллера сделать было сложнее, выравнивать стену не хотелось на +8...10 мм, слишком большая.
elilka
01.02.2019
наверное потому что своими силами делали. у нас выходило около 200 тысяч в общей сложности, без проекта перепланировку узаконивать не соглашались, мы просто купили другую квартиру, где перепланировка не требовалась)
Finka
31.01.2019
В несущих проем можно, у нас все стены несущие за исключением сантехкабины и куска стены между комнатой и кладовкой. Делали проем на кухню из зала, все узаконено. Проем усилен сварной конструкцией из швеллера по предписанию в проекте
Pechka
31.01.2019
Нет, нельзя. Сносить - нельзя. Я не помню точное название, но эти стены, не являясь несущими, являются то ли конструкционными, то компенсационными. То есть они не несут на себе нагрузку, но не позволяют конструкции сложиться. Типа укосин в каркасных домах. Поэтому сносить их нельзя.
Проемы укрепленные можно делать, но очень непросто. Проект рассчитанный и прочие сложности. Это если по правилам, конечно.
Finka
31.01.2019
Это не так. Мы делали проект-проем между кухней и залом в несущей стене, узаконено все, комнату в нежилое не переводили.
Это хорошо.
А вытяжка у вас имеется?)) Меея больше вытяжки волнуют.
Finka
31.01.2019
Имеется, но подключена она не правильно-воткнута в единственный имеющийся вентканал( как у многих), а у нас еще колонка и если включить на максимум, то вытяжка роняет тягу у меня в кухне и колонка не зажигается . Поэтому пользуюсь крайне редко и не на полную мощность. Окна не пластик, обычные деревянные с уплотнением. Для вытяжки нужен свой вентканал, но раньше такую роскошь при проектировании никто не предполагал :)
У меня такая же маломощная икеевская вытяжка дома.мы ее поставили и даже не задумывались ,законно-незаконно. У всех же стоит и ничего.Все как у всех,труба от вытяжки в вентканал.
А так как у нас новостройка,полгода после нашего переезда газа не было .Настал для нас радостный момент пуска газа.Это очень не простая задача ,чтоб все согласовать у девочки ушел год.К чему я?Чтоб газ этот пустили в квартиры у нас было две комииисии с инспекторами ,рабочими и прочими нужными людьми и обязательное присутствие хозяина квартиры.Так вот нам инспектор как замечание написала что вытяжка полностью закрывает выход вентканала.Нужно такую решетку установить чтоб и труба подсоединялась и отверстие было для свободного доступа воздуха.Газ нам конечно пустили ,замечание не явилось препятствием ,но женщина инспектор сказала,мол сделайте для себя,вам же лечге будет и жир на мебели оседать не будет и дышать легче.
Боже мой, кланяюсь в пол! Самый ценный ответ для меня. Благодарствую!) Пошла мужу показывать.
Но, чувствую, сама проблема обратной тяги в чем то другом в нашем стояке.
Рада что помогла вам...может и правда засорены вент каналы...
действительно полезная информация *good*
не стала ставить вытяжку только из-за полностью перекрываемого вентканала, прекрасно понимаю , что это не дело. А вот такую решетку не видела и информации о ней не попалось. А ведь просто и правильно. *thank-you*
С такой решеткой весь воздух вытяжка будет гнать к вам же на кухню))
об этом не подумала , значит будем дальше жить без вытяжки)
@lena@
02.02.2019
Есть ещё один вариант. У меня муж установил воздухоотвод или как там его правильно назвать не знаю с клапаном. Когда вытяжка не работает, клапан от ее тяги закрывается и тянет только вытяжка. Когда вытяжка выключена, он открыт и происходит естественная тяга
Saly
01.02.2019
Законно, к нам БТИшники ходили, смотрели, все подписали.У них главное чтобы подряд по этажам не было проема из кухни в комнату, поэтому ходили и вниз и наверх в квартиры.У нас многие узаканивают, т.к председатель долбить стены без разрешения не дает, жалуются сразу соседи.
У нас в такой же панельке вент.каналы проверяют 2 раза в год, ходят по квартирам и тягу проверяют, у меня на кухне просто к вытяжке листок прикладывают, потом трубу к вентиляции уберут, руками там пошарят. Труба к вентиляции не прикреплена. В туалете просто листок к решетке приложут и все. Если бы было не законно, то давно бы сказали.
если законно, то проблем не будет
EVa78
01.02.2019
На Сортировке есть девятиэтажка, в которой неделю нет газа. Причина: нарушения при установке колонок (гофра). Просто людям газ отключили среди зимы, и они сидят без газа и горячей воды.
Скорее всего сошлются на постановление Госстроя и предпишут демонтировать вытяжку. А вот у соседей проблем может и не быть, если перепланировка узаконена.
Я уверенна, что нет. Не узаконена.
Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, запрещено, даже проем между кухней и жилой комнатой, если есть газовая плита - запрещён.
Ну вообщем то это их беда. Дук сейчас часто за перепланировки цепляется, значит восстанавливать все будут.
Ну вот зачем весь этот геморрой они всем затеяли. Мы то вытяжку можем узаконить вполне. Ну придётся ещё немного телодвижений сделать, вытяжку с нужными параметрами установить (если выясниться что наша не подходит, хотя по нормам проходит) и не вот это затратно. А им придётся восстанавливать стену и не просто гипсом, а укреплять металлическими конструкциями.
Сами себе Буратины.
Если у них двушка или больше, то разрешают такую перепланировку, просто в росеестр она прописывается как однушка
Трёшка. Числится она у них как трешка в росреестре сейчас.
Тогда не законная перепланировка
Asik
01.02.2019
От бти зависит, они иногда количество комнат оставляют даже при объединении кухни и комнаты. Я не знаю как и почему, так в плане написано
Какая связь между снесенной стеной и обратной тягой? Она из-за вашей вытяжки, а не из-за стены.
У подруги в однушке была стена снесена, перепланировка узаконина.
Она может быть не из за нашей вытяжки, а из за захламленного вентканала где между нашими этажами или выше.
Какая связь? У них угроза распространения газа по жилому помещению. При взрыве угроза направления волны не в окно, а в жилые комнаты, что способствует большим разрушениям конструкции дома.
Ну и по-человечески, зная что у них перепланировки опасные, жаловаться в инстанции на вытяжки соседей, не поговорив с ними о своей проблеме (я понятия не имела до звонка из дука, что у них что то происходит), не красиво, скажем так.
В однушке с газом снесена стена с жилой комнатой законно??? Это невозможно.
Дверь на кухню не герметичная и редко когда бывает закрыта, газ в любом случае пойдет в жилые помещения и волна точно так же пойдет дальше по квартире, стены и дверь не бронированные))
В однушке с газом законно снесена. И, кстати, к вашему следующему посту, нежилое помещение (кладовка) над жилым у нее было, все узаконено.
Нормативку не искала, не читала на эту тему, но если больше одной комнаты, 100% можно законно объединить.
Как она может быть снесена законно, если это в результате становится полностью нежилое помещение?
Да и без разницы мне по сути что там, пусть дук и жилинспекция разбирается.
Мне интересен вопрос возможности установки простой обычной маломощной вытяжки. Ведь у каждого второго стоит без согласований и обратной тяги у соседей не происходит.
Понятия не имею как, она купила квартиру с перепланировкой, бти'шным планом на нее и всеми сопутствующими документами.
Отключите вытяжку от вентканала и все. У меня не в вентканале, все отлично вытягивает. Не спрашивайте куда, не знаю))
Вы меня сейчас на мыль навели сходить в гости к соседям)) у нас вентиляция на кухне очень плохая, может у них тоже вытяжка в вентканале.
если вытяжка отключена от вентканала, то у Вас она не вытягивает, а на рециркуляцию работает, через фильтр воздух очищает и обратно выдаёт условно чистый)
Скорее всего)) но по факту с задачей справляется
Мы сейчас это и сделали, рециркуляция включается автоматом. Получается так.
А вы саму вытяжку включаете при этом?
И мне все же интересен вопрос про воткнутую трубу. Не только потому,что я хочу так, а вообще. Как говорится, безопасность все таки. И вопрос прочистки вентканала. Ни разу,что я живу в этом доме, уж 20 лет почти, никто ничего не чистил.
При этом - это при чем? Когда готовлю, включаю, но не всегда, у нас она ну очень шумная.
При этом - без подключения к вентканалу. Начиталась я, что если не подключать, то должен быть особый тип вытяжки с угольными фильтрами, без вентиляторов механически включающихся.
Ссылку на нормативный акт можно?
Не искала. Знакомым не согласовали в таком же доме, даже перевод в нежилое одной комнаты не согласовали, потому что не первый этаж, тк нарушаются права соседей нижних этажей, нельзя нежилое над жилым делать.
Нужное каждый случай отдельно смотреть. Кухню-гостиную можно над комнатой, а вот санузел нельзя. Примерно так
@lena@
02.02.2019
У меня объединена кухня и комната, плита газовая и все узаконено
Совет тут один, отключите свою вытяжку от вентиляционного канала. Не рассчитан он на такие фокусы
Мы узнали о проблеме соседей, не включаем пока конечно до полного обследования. Собираю сведения по узакониванию вытяжки пока.
pecha
31.01.2019
ты на ММ зачем? твой совет дебилен
Не петушись
pecha
31.01.2019
а что там с окнами у соседей( намек, у них должно быть подсос воздуха :) )
Как и у всех герметичный пластик.
Однозначно им будет предписано обеспечить естественный приток воздуха. Если детально подходить, то жилинсрекция докапывается и до пластиковых окон без микровентиляции.
A.N.B
31.01.2019
Они во время проверки могут приоткрыть окно и скажут, что у них так всегда.
А вытяжку надо подключать не к вентканалам, а к примеру выводить на улицу через стену.
Да, могут запросто. И тут уже не поспоришь.
Согласна про вытяжку
Тема вылилась в обсуждение можно ли узаконивать перепланировку или нельзя.
Товарищи! Мой вопрос немного в другом, пусть с соседями дук разбирается, если узаконено, то хорошо, если нет, предписания пусть выносят.
Мой вопрос про вентканалы и вытяжки. Кто нибудь знает наверняка можно/не можно? Нормативные документы, кроме указанных мной?
Потому что все сходится только к этим снипам, где не запрещено по сути. И вытяжка маломощная устанавливается без повреждения вентканала общедомового.
Как часто вообще вентканалы чистить должны? Не нашла нормы...
Вытяжек что ли нет ни у кого?
У нас вытяжка, но мощнее чем у вас тк она тянет воздух с вент. канала в ванной. Если приоткрою окно в кухне то будет тянуть из окна. Но у нас 8 этаж поэтому особо никто не жаловался. Соседям наверное тоже надо приоткрывать окно что тяга лучше была.
И у нас был случай что вент канал был забит. Лучше бы они прочистку заказали. Тк из-за этого реально запахи будут идти к ним.
На прочистке я буду однозначно настаивать. Потом тестировать вытяжку. Дальше по обстоятельствам.
VAGOKS
31.01.2019
В этом году перед установкой вытяжки я честно пыталась узнать, можно ли ее установить в нашей квартире (газовая плита, колонки нет), начала звонить в согаз, меня сначала переключали, потом несколько раз давали номера, где мне точно скажут, в итоге отправили в какое-то доровольное противопожарное общество (якобы от них приходят проверять тягу в вентканалах в каждой квартире), ну и в итоге я туда несколько дней подряд не могла дозвониться, плюнула на это дело и установили.
НО основной вопрос был в том, можно ли полностью закрыть вытяжной трубой ветканал. Есть такие решетки для вытяжки в сам канал из квартиры, где помимо отверстия для трубы, есть отверстия для для естественной вытяжки воздуха (как в обычной решетке), т.е через них тоже идет тяга из квартиры, и вот с ней, меня заверили, вытяжка законна, но у нас сам канал узкий, нам такой вариант не подошел...
Я с этим противопожарным обществом общалась сегодня. Они сказали дословно «если у вас дук, то по всем техвопросам - возможно/не возможно к ним, у них есть договор с организацией, которая и должна проверять тягу и прочее». На прямые вопросы не отвечают.
Zaika22
31.01.2019
Выше правильно написали. Необходимо обеспечить естественную вентиляцию даже при наличии вытяжки. Т.е. там куда вставляется вытяжка еще должна быть решетка. Если вытяжка рассчитана на работу как с трубой так и без нее, то снимите трубу, поставьте фильтр и решетку. И живите спокойно.
PS Вам надо посмотреть как ведет себя тяга в Вашей квартире при включенной вытяжке.
все эти вытяжки палка о двух концах ( у меня наоборот от соседки сверху тянет, она курит в ванной и, когда у меня на кухне включена вытяжка, в моей ванной начинает от неё вонять куревом (
а потом у родителей была повышенная влажность в квартире, последний этаж, и на стенах появились подтеки. вызывали из дука и те сказали, что все понаставили вытяжек, а это ничего хорошего. вытяжки закрывают естественную вентиляцию, не давая вентилировать помещение, их же включают в основном при готовке же только.
Потому что нет тяги в ванной. А ваша вытяжка тянет от туда тк другого притока воздуха нет. Как только откроете у себя окно на микрощель этого не будет. У нас также. Слишком мощная вытяжка.
Я не против, чтобы в этом вопросе разобрались специалисты. Не препятствую проверкам. Мне не хотелось бы, чтобы представители пришли, ткнули в 170 постановление предписав мне убрать вытяжку и на этом их расследование закончилось. Явно что то в этом не так.
MTB
06.02.2019
И чем дело закончилось? Представители дука что-то предложили?
У нас последний этаж и повышенная влажность.
там не просто влажность была, там крыша протекала. Чинили крышу
aniutann
01.02.2019
Не очень поняла причем здесь объединение кухни со столовой у соседей.
У нас была такая ситуация. Мы купили новостройку, наняли бригаду, которая нам сделала всю квартиру, квартира покупалась без отделки. Наши соседи начали ремонт чуть позже. Поэтому, когда нам установили вытяжку и включили её, к соседям в кухню вылетела вся грязь из дымохода(( Они примчались к нам. На следующий день мы вызвали из строительной компании представителя, они нам сказали, что когда нам делали ремонт в кухне, чего-то не правильно сделали. Но так как наши соседи еще не делали ремонт в кухне, они любезно согласились, чтобы стену вскрыли у них. Вскрыли, достали какие-то лишние кирпичи, и всё заработало, как надо. Но есть у меня подозрение, что это косяк при постройке дома(( Зачем нашим ремонтникам совать лишние кирпичи))
Еще у нас периодически, раз в год, возникают проблемы с вытяжкой в туалете. Когда соседи начинают готовить, все ароматы появляются у нас в туалете)) Иду в ТСЖ, пишу заявление, они чистят дымоход и всё начинает работать правильно.
Я бы была совсем против, если бы мне сказали, что надо убрать вытяжку.
Другое дело, если бы мне сказали либо вскрываем стену, либо убирайте вытяжку. Тут бы я подумала((
Это обморок. После нового ремонта стены вскрывать.
Аз@у
01.02.2019
Вот читаю тему и думаю..., а окно просто нельзя открыть и проветрить? Зачем они нужны эти вытяжки?
pau-tina
01.02.2019
Нам, к примеру, очень холодно с открытым окном.

п.с. только что установили вытяжку, зашла на форум, а тут эта тема
Аз@у
01.02.2019
Ну, вытяжка наверно не постоянно включена. Так же и окно можно открыть, проветрить и закрыть.
И да, окно в домах с газом вроде всегда должно быть приоткрыто.
VAGOKS
01.02.2019
С вытяжкой нет жирного налета на кухне
Аз@у
01.02.2019
Где этот налет должен быть? У меня только если разбрызгается что-то. А налета нет.
Может я не поняла что Вы имеете ввиду.
VAGOKS
01.02.2019
На верхних ящиках гарнитура за пару дней образуется жирный налет вместе с пылью. Может у Вас плита электрическая?
Аз@у
01.02.2019
Газовая. Пыль есть, конечно, но жира не замечала.
VAGOKS
01.02.2019
Повезло Вам и вытяжка не нужна
Аз@у
01.02.2019
Ну, не знаю. Может с вытяжкой еще лучше)
Окно на микропроветривании всегда. Но при интенсивной готовке открывать настежь зимой мне не хочется совсем, тем более дети всегда рядом тусуются. Ну и окно не сравнится с вытяжкой, все пары, всё, что могло бы попасть на стены из булькающего, все летит в сторону решетки вытяжки. Кухня чистая, тепло, нет запаха по всему дому. Одни плюсы.
Olle-84
01.02.2019
У родителей в прошлом году по осени из-за соседей газ отключали на несколько дней (не могли в проверкой в квартиру попасть). Отца обязали вытяжку снять. Собственно, он и не спорил. Сняли. А потом и у соседей вытяжка обнаружилась - тоже демонтировали.
У меня частный дом, вытяжка стоит, но я ей пользуюсь раз в пятилетку, честно. Мне проще окно открыть.
Если Вам говорят, что нужно убирать - убирайте. Комфорт при жарке курицы жизни не стоит. В конце-концов я бы, возможно, пригласила стороннего спеца, чтобы проконсультироваться. Но я не знаю примеров, когда расходились бы "показания" газовщиков и приглашенных товарищей
Мне ещё никто ничего не говорит, чтобы убирать.
И вообще предписание дука не равно бегом делать. Обязать может только суд. Смысл в том, что снять вытяжку проще всего, и дуку не заморачиваться, но проблема может быть не в нашей вытяжке. Тем более,что ее все же можно устанавливать, при соблюдении параметров. Те по сути в ней противозаконного ничего нет.
Мне в первую очередь хотелось бы понимать параметры, и главное - основная причина произошедшего!
Olle-84
01.02.2019
Ну я бы и до суда не стала доводить, если бы мне специалисты сказали, что вытяжку нужно убрать. У меня отец работает в сфере, непосредственно связанной с бытовым газом. Очень легкомысленно у нас к нему относятся, к сожалению (
Понятно, что вытяжка - это удобно. Вопрос в том, рассчитана ли система вентиляции изначально на ее установку. А в домах старой постройки как раз зачастую это не так.
Не применительно к Вашему случаю, но на самом деле далеко не все работники обслуживающих организаций и ДУКов идиоты, или просто из принципа заставляют убирать наставленное жильцами. Сколько случаев за последнее время было. И ведь в большинстве - дело именно в поставленных удобных вытяжках, поменянных колонках и т.д.
Словом, найти Вам хорошего спеца желаю. И во всем разобраться. Без эмоций и жалости к вытяжке )))
Мне две службы которые за вентиляцию в домах как наш отвечают, устно прокомментировали, что угрозы жизни как таковой нет от вытяжек, нет колонок. Но неудобства в виде таких вот нежданчиков возможны, а причину нужно искать, а не списывать все на одну из вытяжек в доме.
Если докажут, что исключительно мы виновны, и причина только тут, уберём, я ж не враг себе)
Вы поймите что сама по себе труба вентиляции это тоже сопротивление для потока воздуха. Вот он и идёт туда где легче пройти - к соседям, а не на крышу.
Makstree
01.02.2019
Ждите прихода специалистов и их заключения.
Они проверят наличие тяги у вас и у соседей. А может и измерят тягу, исходя из сечения вентканала. Могут и осмотреть вентканал с помощью минивидеокамеры.
Вентканалы относятся к общедомовому имуществу и вмешательство в их работу требует согласованных действий. Хотя некоторые не заморачиваются и поступают, как им удобнее.
Вентканалы мы не трогали, общедомовое имущество не ломали. Жду этих специалистов. Пусть исследуют весь стояк.
Ивна
01.02.2019
При нормально функционирующей системе вентиляции дома влияние кухонной вытяжки (установленной у вас) на вентиляцию соседской квартиры будет минимально. Все дело в том, что независимо от мощности вытяжного устройства вашего ,объем удаляемого воздуха не может быть больше пропускной способности воздуховода, который, как правило, имеет диаметр 130-150 мм. Общая же шахта (к которой присоединена ваша квартира ) имеет больший диаметр . Действующие СНиПы , насколько я изучала этот вопрос, допускают частичное использование смешанных систем вентиляции.
НО! Проблемы могут проявиться вследствие ошибок при монтаже вент. системы дома и неправильном подсоединении вытяжки .
Я это читала в интернете. Спасибо. Жду мнения ситигазовцев и интересуюсь по знакомым <<техникам/инженерам/строителям>>.
Я уверенна, что дело не в нашей конкретной вытяжке, таких во всем доме полно и нет такой проблемы (никто не жалуется).
Сама вытяжка установлена в кухонный гарнитур, труба воткнута в вентканал индивидуальный, который потом уходит в общий (как я понимаю эту систему), там просто не может быть ничего не правильного при установке, она никуда не врезается, даже этот индивидуальный вентканал не затрагивается ничем, не то,что общий.
Ивна
01.02.2019
Можно в управляющей компании вызвать службы, проверяющие тягу.
Они их и вызовут, акт составили о проблеме. Ждемс.
Ивна
01.02.2019
Удачи!
у нас в туалете установлена принудительная вытяжка, при включении света срабатывает. Если ее не включать в туалете запах сигарет, у нас никто не курит((((
Пояснения сотрудника из газпрома:
Вытяжки в многоквартирном доме без колонки не запрещены, но и не рекомендуются. Если решили поставить, то выход в вентканал должен быть размером как стандартная решетка для естественного и механического выхода, если он меньше, то дыра должна быть увеличена. Далее устанавливается такая решетка и можно пользоваться. Опасности для жизни жителей дома такая система не предоставляет, но возможны запахи к соседям.

В многоквартирных домах с колонкой вытяжки запрещены под любым соусом. Существует опасность для жизни жителей дома.

В нашем случае причина ещё не установлена, вариантов не один, вытяжка - не основная версия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.