--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я не умею плавать (по следам соседних тем)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2585
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
22.06.2019
Девочки (и мальчики), вот я не умею плавать...
нет, не так! - я не могу плавать!
Меня учили, я знаю все движения, я могу несколько секунд или минут продержаться на воде,
НО потом начинается паника, что нет твердой земли под ногами, и я начинаю трепыхаться в воде, совершать ненужные движения и уходить под воду(
я могу долго-долго плыть на глубине не более 1 метра, но если чуть глубже, то всё - паника,
не могу с этим справиться(
Как с этим бороться?
я всё умею, но не могу

Даже мои дети так не боятся воды, плавают и радуются, а я не могу зайти в воду дальше пояса
А еще я не могу из горизонтального положения встать в воде, мне надо сначала опереться на руки - вот почему?
Другие как-то встают, когда им "по горло"...

Принимаю советы, как научиться не бояться воды
Ничего не могу посоветовать, потому что я в принципе не умею плавать, и не могу понять как у других это получается )
Ох...
Когда я стала учить своих плавать, я учила не движениям, а объясняла им, что вода держит их, но она не любит никакой суеты, что нужно расслабиться и подружиться с водой.
Сын поверил сразу и поплыл в 4 года. В этом году - в 9 лет - переплыл Гурьяново вдоль туда и обратно без отдыха - это километр. Дно не понравилось, и рванул сразу обратно, брезгливый он у меня, а там черный ил, да с пиявочками ;)
А вот дочь до сих пор воды побаивается, не доверяет ей и слишком много сил тратит на движение. В итоге может проплыть максимум метров 100, увы. Работаем.
Может, здесь и твоя собака зарыта? Нет доверия - нет дружбы?
Я своих учу расслабляться, лежать на воде, чувствовать, как она держит тебя ласково, качает. А уж как по ней двигаться, как грести - дело десятое. Сын плывет и на одних руках, и только ногами, как угодно. Объясняю, что может свести руку или ногу, чтобы помнили, что можно плыть все равно. Но главное, при малейшей усталости или дискомфорте мои ложатся в звезду и могут так дрифтовать долго.
Может, и тебе с этого начать? Лечь на воду, расслабиться, поверить ей и никуда не торопиться?
Юлёна писал(а)
Лечь на воду, расслабиться, поверить ей и никуда не торопиться?

Я почти уже 40 лет расслабляюсь, верю воде и тут же на дно иду. Плыть могу, держаться просто на воде не могу никак.
А чуть вдохнуть при этом и полностью выдох не делать, всегда оставляя чуток для плавучести?
А в сланцах пробовали? Которые лёгкие и не тонут (забыла как материал называется)
Они ногам не дают вниз идти, а остальное вроде проще делать)
Ну и расслабиться важно, иначе провал.
Нужно, чтобы не тонула, как ни странно, попа, а не ноги ;) Как вариант - сланец в плавки ;))))))
Я сама помню разницу в сланцах и без)
Хотя я делать на воде с детства умею. Но иногда именно ноги идут немного вниз. А в сланцах прям красота))

Конечно, не они всё держат, но не плохой такой бонус)
Самый большой бонус - это пустая бутылка в купальнике ;) Детям таскала морскую воду для полоскания горла метров за 600-700 от берега. Туда вообще отлично плылось.
997
23.06.2019
В сланцах - вообще кайф. :) как на плоту. :) в жаркое лето 2010-го на линде так прикалывался: лёг на спину в сланцах, руками чуть подруливаешь только, чтобы к берегу не прибивало и коряги обруливаешь - неторопливо по течению километр-полтора плывёшь, потом пёхом обратно. :)
Вам на красное море надо, там вода плотная, плавают даже безногие и дауны.
Я, значит, ещё хуже их)))
Сяброука писал(а)
Я почти уже 40 лет расслабляюсь, верю воде и тут же на дно иду.

нас таких немало)
+ к вам огромный.сама училась так, причем на интуиции - среде надо научиться доверять, поэтому сначала тренировалась звёздочкой лежать на воде (вниз и вверх лицом), сейчас тока так и загораю))))
И детей обоих тренирую, именно чтобы воде поверили и панику ликвидировать.
И даже пару уже взрослых подруг так учила плавать
Так хорошо написали) особенно для объяснения детям)
Старшего как раз пора бы учить. Сегодня обсуждали с ним тему воды, плаванья и прочего, но с точки зрения опасности/безопасности.

В целом с вашим подходом согласна, но формулировок нужных в голове не было...
А сколько старшему?

А мы сегодня практиковались ;) Сын и дочь на скорость плавали. Нашу девицу - недалеко и недолго плавающую - на скорость не догнать, она превращается в торпедный катер, я практически на полноценный брасс переходила сегодня, чтоб не отстать ;))) Без шансов для сына. Зато потом мы с ним медленную прогулку в середину запруды совершили.
брасс -самый медленный вид плавания. Научите детей полноценно кролем плыть.
Полноценно - это как? Кролем меня тренер в бассейне не смог научить плавать, хотя вода - моя стихия. 3 км проплываю без проблем.
Вот ведь ) А мне кроль гораздо проще. Ну и быстрее да.
Самое главное, зачем быстрее-то? Для меня плаванье - это наслаждение. Водой, пейзажами. Я ж не нормы ГТО сдаю ;)))))
понимаю.
от скорости кстати тоже наслаждение. владение телом, уровень свободы. плюс это может быть отличной тренировкой.
От скорости я кайф на машине ловлю. В пределах разумного, конечно :)
А плавать люблю медленно, долго и далеко.
я могу лежать на воде долго, могу спать в воде, а муж не может, при этом плавает отлично. Дети также не могут. Все в семье костлявые, жир только у меня, говорят оно и не тонет)))
maksimka@
22.06.2019
Страх выбить страхом . завести на середину озера на лодки ,сбросить и уплыть :-D
вот так как раз не надо учить, меня так однажды чуть не утопили, я уже взрослая была, плавала с мячом около берега, так у меня мяч отобрал один умелец, еще в МЧС блин учился, я стала тонуть, он не смог вытащить меня, а родственники на берегу думали мы прикалываемся, а меня уже течение на Неве несло, хорошо успели во время кинуться спасать, а этому мчснику недоделаному по башке надавали
Пойти в бассейн и взять тренера. Это не стыдно ни разу, масса взрослых людей так обучаются.
Имхо, плавание - базовый навык, он необходим для выживания.
+
В фоках есть индивидуалки и для тех, кто умеет держаться на воде. Только недавно с тренером разговаривала, для сестры, говорит 2-5 раз обычно нужно. Но сестра отказывается глубже полутора метров заходить.
Это психологическое, конечно, но с хорошей техникой проще преодолеть.
У меня так тоже было, пока не стала регулярно в бассейны ходить. Первый раз лет в 30 решилась в трёхметровый зайти. Сейчас есть легкая тревога, но плаваю. На море очень далеко не заплываю и стараюсь рядом с кем-то своим на глубину.
Кмк, даже не столь важна техника. Очень важно научиться заныривать, плыть под водой. После этого страх проходит
Я тоже не умею, боюсь глубины. Плаваю только в отпуске по пояс вдоль берега. Ну или в бассейне неглубоком.
Я в детстве чуть не утонула в два года, я этого не помню, но, видимо, страх ещё оттуда остался. Я не парюсь даже уже.
Мне кажется, надо брать постоянным зависанием в воде. Ходите в бассейн. Привыкнете, будете ноги на автопилоте отпускать. Тем более можно ходить с детьми и тусить у мелкого края, или на аквааэробику записаться.
Я училась в бассейне с тренером с ребенком, когда ходишь постоянно и проплываешь много бассейнов, то как то перестаешь бояться сначало бассейнов. Потом мы выезжаем на море, я до сих пор плаваю без всего только, где мелко, далее средства защиты, в наших озёрах тоже. За зиму навык плавания у меня атрофируется)))) каждый раз как первый раз. Я не замарачиваюсь, почему не надо бояться воды, наверно надо немного бояться, и средствами защиты можно пользоваться. Единственное я репетировала, что если надо будет доплыть, технику я помню, устаю на спину, так довольно далеко могу плыть если что то случиться.
По поводу вставания на ноги - видела обучающее видео у Дениса Тараканова как раз про то как встать в воде на ноги. Поищите
Hermit
22.06.2019
Спасибо. Поищу
vesnann
22.06.2019
Индивидуальные занятия с тренером в бассейне. Знаю нескольких человек, которые говорили, что всегда топором идут ко дну и плавать никогда не смогут. В итоге тренер научил))) Когда они начинали, то плавали с доской и с тренерской палкой, учились дышать, скользить. Через год уже плавали по второй дорожке уверенно.
В той теме уже писала, тренер сына по плаванию (к слову хороший тренер, сын такой:)) говорит, что это наследственное. В нашей семье реально прослеживается)
Но мне уж сто лет в обед, и мне не стремно с кругом плавать подальше. А вот за сына переживаю, парень все таки, все как у меня один в один, никаким способом не может. Но его это тоже пока беспокоит, он вообще отказывается плавать категорически, максимум ведром воды зачерпнуть, чтобы замки из песка строить на берегу. Хотя громче всех радуется - урааа! едем на морееее!!! Может постарше начнёт по-тихоньку перебарывать.
У меня, кстати, ещё имеется другая фобия, я боюсь теплоходов/пароходов. Муж уговаривает прокатиться, я всеми правдами и неправдами отнекиваюсь. Не могу перебороть страх. Мозг сам рисует картины тонущих кораблей( Хорошо, что другие виды транспорта имеются в жизни)))
Я не умею нырять. При мысли оказаться с головой под водой - накатывает паника. При этом плавать я люблю и умею. На море вряд ли полезу далеко, но на реках плаваю далеко и не боюсь. Паника появляется если кто-то под водой близко проплывает.
Причины паник я знаю - привет дибилам, которые утащили меня под воду в мои 10 лет.
Бороться с этим не считаю нужным. Сильно жить мне это не мешает.
И вот ещё одно: 10 лет назад мы купались на Пьяне у порогов. И меня затянуло течением. Было страшно, особенно когда утянуло в глубину с головой, но паники, обычно возникающей при мысли о глубине -не было. Было чёткое осознание того, что надо делать, как шевелиться, куда плыть и как выбираться. Инстинкт выживания сильнее любого страха
Присоединяюсь к советам про тренера. Вам нельзя не уметь, если вы с детьми купаться ходите, не дай бог что случится. Умом понимаю, что фобия воды, наверное, существует, но эмоционально не представляю, как можно бояться, там же двигаться удобнее гораздо, чем на земле и нагрузка меньше.
Hermit
22.06.2019
Одна с детьми я не хожу. Всегда с мужем, а он хорошо плавает
Zaika22
22.06.2019
Может у Вас паническая атака? Так это надо лечить. Я б с этого начала. Просто, если реально она, то никакие тренера тут не помогут. Это совсем другая история.
Я даже не знаю, что вам посоветовать. Мне не помогает ничего, кроме наличия мужа в воде рядом. Не боюсь только с ним.
А до замужества не подавали совсем?
Дальше, чем по колено в воду не заходила. Охватывал панический ужас. Почему-то так сложилось...
black@
22.06.2019
А вы не учились лежать на воде на спине без движения, звездочкой, с раскрытой ладонью? Это умение здорово выручает при усталости, если руку или ногу сведет. К берегу можно дотащить себя вообще без усилий, вяло пошевеливая ногами(ногой) или руками(рукой). Главное в этом деле - погрузить уши в воду)). Даже неглубокая пресная вода держит лежащего звездочкой человека.
Хорошо бы еще освоить упражнение "поплавок".
Hermit
22.06.2019
на спине ни разу, боюсь
black@
22.06.2019
Я научила подругу и сына. Сын учился и в речке, и в бассейне с тренером. Тренер научил, в частности, "поплавку" - человека в такой позе вода выталкивает со дна на поверхность, это метод самоспасения.
Подруга не могла лежать на воде, потому что не знала маленького секретика - ладошки надо растопырить и слегка пошевеливать пальцами на манер плавника, по синусоиде)) Такое г тело в воде не тонет. Я так загорала раньше, по часу болталась посреди озера, наблюдая облака. Потом можно бросить руки как водоросли вдоль тела и на одних ногах вернуться к берегу. Один раз я так фигачила на скорости, закрыв глаза, когда открыла от толчка - обнаружила волосатые колени изумленного мужика)) Короче, если затопить уши и выпятить таз, вода удержит любого. Я не спортсмен, совсем.
я не умею лежать звездочкой
плавать умею
black@
23.06.2019
а я нырять не умею... тело категорически не согласно затапливаться, хоть булыжник с собой бери. Нужно будет ныряющую подругу просить дать мастер-класс))
997
23.06.2019
Неглубоко получается заныривать, если грести руками и ногами. Метра на 3, может чуть больше, глубже уже не выгребаю - выталкивает. И то, получается со дна камень и чего ещё зацепить, и уже гребущей руки не хватает. :) не зря же у аквалангистов есть поясы с грузами для занижения плавучести.
Но звездой таки без сланцев не получается лежать, ноги приходится в коленях сгибать, чтобы не погружались.
black@
23.06.2019
По сути, голову надо затапливать качественно и шею ровно держать, тогда тушка всплывает. Как сказала тренер ниже - стоит только подбородок на себя двинуть, начинается изменение положения тела. А отчего народ крутит головой? от страха, что мимо кто-то проплыл, волной качнуло, лодка шуршит или дяденька спрашивает, подкравшись: "Можно с вами познакомиться?". В общем, покоя нету)) Если забить на окр. мир и мелкие волны, то любой может полежать, пошевеливая ладошками, в полуперчатках-плавниках по сто рублей с али. Кажется, есть и для ног что-то подобное. Сандалии меня как-то сковывают и тормозят. Я люблю еще вертикально висеть в воде, на ладошках.
Девушкам, наверно, надо в неопреновых трусах купаться, от греха подальше.
997
23.06.2019
Я прекрасно понимаю, о чём речь. Именно полный расслабон. Но таки предположу, что плавучесть у всех разная. Иначе, как объяснить, что вес пояса аквалангисты подбирают индивидуально, даже при одинаковой массе тела?
black@
23.06.2019
В результате сижу на сайте триатлонщиков и читаю аналогичную тему)). У некоторых профи, оказыватся, тоже ноги склонны тонуть. На чём все сошлись: надо-таки выпячивать пузико (поймать баланс, центр тяжести смещать к голове) и кистью пошевеливать. Я спецом проверяла, как влияет положение ладони плюс слабая работа пальцами на силу выталкивания и научила своих. Короче, надо признать, в данном процессе ж-па должна быть главнее выше головы. Слишком долго женщины втягивали живот, чтобы понравиться мужикам. Пора его надуть, чтобы понравиться воде)))
У меня другое, но тоже жить мешает. Плаваю я хорошо, но боюсь воды, не самой, а что там рыба будет или труп какой , если плыву и меня что то задело за ногу, начинаю паниковать (( тонуть не тону, но страх ужасный
С сестрой ветлугу переплываем по неск раз бывает за день и каждый раз этот страх. У берега тоже боюсь, но не так
О, родная душа! Вот и меня в непрозрачной воде буйная фантазия подводит :)
Типа того :)))))
Morskaya
26.06.2019
Я думала я одна такая ненормальная, которым трупы у мутной воде мерещатся ) к маленьким рыбешкам в воде спокойно отношусь.
Fit-Prof
22.06.2019
Веду секцию женщин, 90 процентов клиентов - Ваш случай. Первое, чему учимся и чему посвещаем 3-4-5 занятий - это спокойное, размеренное дыхание в воде - вдох на поверхности, выдох в воду с полным погружением головы под воду. К полному погружению приходим постепенно. Только после освоения техники дыхания в воде имеет смысл говорить о плавании. Как правило, после освоения техники дыхания, страх уходит сам.
Hermit
22.06.2019
подскажите, а где ведете?
Fit-Prof
23.06.2019
Ответила в приват
и мне напишите пжст
И мне тоже напишите, пожалуйста! Не умею плавать, хочу научиться)
Caritas
24.06.2019
И мне тоже напишите, пожалуйста)
Напишите и мне, пожалуйста. Плавать не умею, очень боюсь воды, но хочу научиться.
Нона
23.06.2019
Подтверждаю- освоить технику важный момент. А вот со страхом никак не могу справиться. Помогала мне немного тренер. Очень мне нравится как она дочку тренировала. А самое для меня страшное- нырнуть и медленно выдыхать под водой. Паническая атака(( Мне кажется весь бассейн за меня переживал, когда я выныривала. Одна тренер в чаше даже подошла, порекомендовала не так резко выныривать, как будто я тону))))) Когда могла с собой справиться- уже намного проще было продолжать обучаться и даже немного получалось. Но вот каждый раз - страх не успеть сделать вздох, впечатление, что не хватает воздуха, что вода заливает в нос. Делала несколько попыток ходить в бассейн- не могу побороть.
Но начинающим рекомендую ласты- намного с ними легче было.
Fit-Prof
23.06.2019
Вам нужны занятия с тренером, на которых тренер будет в воде вместе с Вами. Лучше, если это будет мелкий бассейн. Сначала держать Вас, потом придерживать, как маленьких детей...психологически это легче, чем когда тренер на бортике, а вы в бассейне одна
Нона
23.06.2019
Это точно мой вариант. Но тут другие фобии боюсь подберутся)) Стеснительно как то мне с моей комплекцией и возрастом в мелком бассейне плескаться) Видимо мне сначала к психологу надо.
Fit-Prof
24.06.2019
Нет, не мелкий, всмысле детский, а мелкий взрослый. Например, у нас очень большая мелкая часть по плечи. Ее вполне хватает для первоначального обучения
Нона
24.06.2019
Видимо надо еще раз сделать заход на обучение.
Напишите пожалуйста где ведете
Я умею плавать и плаваю не плохо. Могу переплыть чего-нибудь. В детстве Ветлугу переплывала туда-обратно. (Капец! Как только мама отпускала?!?ю? Я же маленькая ещё была!!! Мама спокойно смотрела на это с берега. Мама при этом плавает очень плохо). Озера на зкпд тоже переплывала. На море раньше заплывала подальше, там почище. И ужас! Я плавала в море ночью!!! Теперь я боюсь. Не, я плаваю. Но недалеко и чуть чуть, и точно не ночью, и точно не в глубину. В бассейне могла бы хорошо поплавать, но после истории с хлоркой и бассейна боюсь ((
У меня почти так же.
В детстве (7,8.9 лет) заплывала на глубину дальше волнореза. Озера ЗКПД и земснаряд, вроде, (где-то на Бурнаковке) - переплывала ночью, и не только их, и не ночью. В море ночью - пожалуйста. Нырять вот не умею. Прыгнуть откуда-то типа пирса с зажатым рукой носом могу, а вот "на рыбку" не могу нырнуть.
Так вот, чем старше становлюсь - появляется страх. В том году с подругой плавали на Гребном, вот метрах в 5 от берега нормально, дальше заплываем - у меня начинается паника. Я боюсь, что что-то случится под водой, и я уйду и пискнуть не успею. Мне кажется, это страх от знания. Так же, как с самолетами. В детстве я летала, не задумываясь - было полное доверие. Потом стала взрослой, и каждый полет для меня - это мучение.
да, очень на то похоже. но я пока ещё и рыбкой могу в бассейне. с волнореза тоже бы прыгнула, но ТОЛЬКО при прозрачности воды. а раньше-то меня не смущало что нихрена не видно!!
MarishaNN
22.06.2019
У меня мама всю жизнь страдала от того, что не умеет плавать. Пару лет назад переборола себя и поплыла, в Испании, вроде, на пляже. В прошлом году папаня из воды ее уже вытащить не мог - расплавалась. Она так довольна, горда собой ужасно)) Пришла к тому сама к 60-ти годам)))
Я в Испании тоже плавала, а здесь не могу)
MarishaNN
22.06.2019
Да, в пресных водоемах с этим сложнее
Rory
22.06.2019
я такая же как вы. никогда не умела плавать ,хотя если приспичет утонуть -выплыву. Училась и с тренером в бассейне, и на речке, и на море. Купаться особо не люблю,загорать тоже. Поэтому не страдаю, лежу в ванне если очень нужны водные процедуры. Жить не мешает.
Hermit
22.06.2019
а я люблю зависать в воде, например держась за матрац,
просто без плавсредств паника начинается
Lubzik
22.06.2019
Вот поэтому я за то, чтоб все учились плавать в детстве, пока страхи всякие еще не закостенели и не превратились в непреодолимые фобии((
Действительно сначала надо научиться держаться на воде. А держаться получается только когда тело расслаблено. Например, чтобы держаться на спине достаточно выпрямить всё тело и только делать небольшие движения ногами. При этом голова наполовину погружается в воду (т.е. затылочная часть и уши в воде, а лицо полностью на поверхности). Но стоит чуть наклонить голову вперед, т.е согнуть к подбородку и сразу тело начинает погружаться в воду. В паническом состояние контролировать себя точно не получится((
Что посоветовать - не знаю. Наверное искать тренера и пробовать.
Еще хочу сказать, что несмотря на то, что я нормально плаваю, меня иногда в наших водоемах с мутной водой тоже паника посещает. Плывешь себе спокойно и тут какая-нибудь водоросль или прутик за ногу задевает... сразу детские страшилки в голову лезут и вспоминается статистика по утонувшим в данном водоеме :-D :-D :-D В прозрачной воде такого состояния я у себя не наблюдала)))
Hermit
22.06.2019
Со мной в детстве вообще не ходили купаться, ни на реку, ни на озеро,
вот совсем,
говорили "нечего там делать"
Немного плавать меня научил только муж, это уже после 20 лет,
возможно, что неправильно.
Действительно, наверное надо к толковому тренеру
Lubzik писал(а)
При этом голова наполовину погружается в воду (т.е. затылочная часть и уши в воде, а лицо полностью на поверхности). Но стоит чуть наклонить голову вперед, т.е согнуть к подбородку и сразу тело начинает погружаться в воду.

Вот у меня дочь никак не может себе позволить погрузить голову в воду. Видимо, ей кажется, что и лицо накроет. В итоге шею вытягивает, живот надо кверху подталкивать, а она инстинктивно ногами дно ищет, туловище вниз опускает. Даже на моих руках лежа не может расслабиться.
Не вы одна такая. Езжу на море- в воду не захожу. Тонула один раз, муж рассказывал как его научили - скинули с лодки в середине озера и все. Поплыл
Я плавала с детства, хотя в моей жизни было 2 случая, когда я имела все шансы утонуть - в 3 года(прыгнула у бережка и попала в яму) и в 8 лет - у меня старшие мальчишки выбили плотик из рук на глубине, сказать я ничего не могла, стала уходить под воду, к счастью парни увидели мои глаза и догадались, что что-то не так - сунули мне этот плот назад быстро. Но все-таки научилась и плавала вполне неплохо, при этом пока не думаю про глубину - все ок, как задумываюсь - накатывает паника. Хотя и озера переплывала(например в Толоконцево). Моя проблема была в том, чтобы лицо окунуть в воду - сразу захлебывалась, глотала воду и это не давало мне полной уверенности в своих силах. После того, как мне рекомендовали по здоровью плавать, но при этом не с поднятой над водой головой(это вообще очень вредно для шеи и позвоночника в целом, такое плавание не приносит никакой пользы) пошла к тренеру в бассейн. Технику дыхания мне показал за 1раз, дальше я уже сама отрабатывала. Плаваю немного неправильно, но моя задача таким способом решается и в воде мне тоже гораздо спокойнее стало. На море плавала в очках и рассматривала дно - там ничего страшного, и это очень успокаивает, паника теперь накатывает редко)))
reced
22.06.2019
Наверное самое правильное в бассейне брать тренера и учиться . Уверенно начать плавать в бассейне , потом уже в водоемах. тк это не одно и тоже .
Я сама прекрасно держусь в воде , чувствую воду , но страх глубины у меня дикий , что то и3 детства идет , никогда не тонула , плавать научилась рано , классе в первом уже плавала. Никогда не 3аплываю глубже своего роста . Если плаваю , то вдоль линии берега , а не ОТ .
Никак его не убрать , чем старше дети становятся , тем он сильнее . Даже с мужем когда на море были , я его просила не уплывать далеко , иначе мне плохо становится .
А чтобы не тонуть , надо понимать воду , свое тело , учиться нырять . Не паниковать . А панике не от куда будет в3яться , если вы понимаете , что с вами происходит .
Взять тренера и научиться. Паника от неуверенности
Помню в детстве, отец учил плавать, начиная с умения держаться на воде. На спине, погрузив голову в воду (чтобы уши в воде, лицо над водой), распластавшись звездочкой, расслабившись... Набирать в легкие воздух и как поплавок лежать.
Taechka
22.06.2019
с тренером взять несколько занятий...
или забить, может не ваше это
Так из своего опыта надо максимально расслабить тело, в первую очередь научиться не плавать даже а лежать на воде, тем более это очень полезный навык при плавании на дальние расстояния. Я сама плаваю не быстро, но на воде отлично держусь - плыву далеко, устала - легла, полежала, дальше поплыла.
Irina-C
23.06.2019
А у меня панический страх наших бассейнов. Ужас как воняет хлоркой! Этот ужасный запах начинает меня раздражать еще в раздевалке.
А уж, как тут советуют, опускать лицо в воду...... Не могу!
Даже после душа этот запах не уходит.
Не могу посещать бассейны, а так хочется плавать.
вам28
23.06.2019
я плавать умею,боюсь глубины, плаваю только в бассейнах.Вот случились проблемы со здоровьем, на нервной почве болит спина и шея, вода очень хорошо расслабляет, хожу в бассейн-в детскую зону, в озерах решила с кругом или пенопластовой "колбасой"заплывать, где народа поменьше. Стала чаще бывать в воде и чувствую, что она меня "держит", уже не иду ко дну, мечтаю нырять научиться.Дочки хорошо плавают, младшая вообще -ныряльщица
Это боязнь воды, это лечат)
В спортклубах сейчас есть персоналки по плаванию, сначала дышать будут учить, бороться со страхом, а потом и плавать научитесь. Кстати, необязательно быть членом клуба, можно просто записаться во взрослую секцию плавания.
997
23.06.2019
В детстве боялся утонуть - тоже долго не мог научиться плавать. После того, как прочувствовал выталкивающую силу воды, научился за неделю. Дальше уже пошли эксперименты на предмет "выгрести только руками", "выгрести одной конечностью (любой)". Если не упираться в расстояния, плавать могу долго. По заплывам, правда без учёта времени, но и друзей не хотелось задерживать - "на слабо", по синей дыне, перед армией плавал пару километров.

Советы очевидны: научиться сперва контролировать дыхание, потом попробовать на глубине "по грудь" или "по шею" проползти по дну. Оно не получится, разумеется, но ведь того и надо - убедиться в том, что без усилий под воду уйти не получится. А дальше - уже освоение техники основных стилей - ничего сложного, если удалось избавиться от панического страха.
A.N.B
23.06.2019
Думаю это не про "плавать", а про "боязнь" открытых пространств.
Высоты боитесь?
Hermit
23.06.2019
абсолютно нет
spyco
23.06.2019
Начините плавать с надувным спас жилетом. И постепенно сдувайте его.
А я в целом умею плавать, но при этом не умею плавать в открытых водоемах :)
То есть, в бассейне я чудненько плаваю по дорожке из конца в конец, хоть и не слишком быстро, в прозрачном Красном море я спокойно сплавала от катера на рифы и обратно (правда, на катер мне помогли попасть, потому что я с течением не справлялась). А вот в наших мутных водоемах с сомнительным дном купаться категорически не могу, поскольку включается моя богатая фантазия, и я от страха начинаю тонуть...
Так что всякое бывает :)
меня до 20 лет пытались научить плавать все подряд.
как только узнавали, что не умею-издавался боевой клич великого обучателя.
меня в очередной раз швыряли в воду и я топориком шла на дно.
в 20 я зареклась подпускать к себе учителей.
глубины панически боялась

в 25 я стала ходить в бассейн в группу здоровья, это когда зарядка-тренажеры и бассейн.
а вел ее тренер по плаванию.
увидел он, что я филоню в последней части занятий и быстренько за два дня научил меня плавать)

поэтому просто найдите тренера по плаванью)
и если будете на море-попробуйте на мелководье подержаться плашмя, в соленой воде должно получиться.
конечно отрабатывать технику. это помогает уверенно себя чувствовать и не паниковать.
но и конечно страхи, темной воды, неизвестной глубины, доверие себе и миру.
я сама по причинам панической боязни воды научилась плавать уже в сильно взрослом возрасте.
palp
24.06.2019
Hermit писал(а)
Как с этим бороться?

зачем ? вы вроде взрослая, вряд ли в воду баловаться полезете.
у меня знакомый утонул, в Узоле(!!!) летом (пьяный скорее всего). плавал отлично с самого детства.
Hermit
24.06.2019
потому что хочу плавать, люблю воду, а приходится у берега тусоваться)
У моей подруги муж научился пару лет назад, с тренером. Если есть желание, попробуйте)
в Узоле утонуть очень просто кстати, а уж пьяному -то... Там и омуты, и коряги, русло реки постоянно меняется...

а вот к вопросу "зачем". на Пхукете купаюсь, никого не трогаю, волна умеренная... и вдруг на фоне этой умеренности откуда то взялась мини-цунами метра в полтора-два и меня накрыла! хорошо что к этому времени навыки необходимые были, а если бы до умения плавать, я бы запаниковала и там бы скорее всего и осталась....
Научитесь держаться на воде. Сегодня эксперимент проводил. На глубине по грудь делал глубокий вдох и сворачивался калачиком, обхватвая ноги руками. И плавал головой вниз, спина на поверхности воды. Держит вода замечательно. Можно так плавать, пока хватит задержки дыхания. Потом выдыхал из этого же положения в воду. Тонуть начинал, когда лёгкие были почти на полном выдохе. Даже при наполовину заполненных лёгких свободно вода удерживает. Детское упражнение. И ноги научитесь так вниз опускать, вместо рук.
sofy
25.06.2019
я тоже не умею плавать))) причем почти половина жизни прошла на море)) я не боюсь воды, знаю техническую часть..могу проплыть пару бассейнов (на спине больше)...но при этом я как после 5 км. динамичного бега...но вот расслабляться не умею(( а это видимо ключевой момент...знающие люди говорят, что я даже во сне не расслабляюсь)
Походить к тренеру по плаванию, для взрослых такие тоже существуют (подруга научилась плавать в 30ть лет)
Приезжайте на Баскунчак, тут захочешь утонуть - не получится. Вода соленая как в мертвом море, можно просто лежать на воде, не плыть, а лежать на поверхности. Совершенно другие ощущения от открытой воды, нет страха далеко заплыть или потерять силы. И когда лежишь на воде, то ощущение полного релакса, как буд-то паришь в воздухе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.