--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Я совсем запуталась, какие документы нужны при продаже квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
69
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SilvaK
15.01.2017
Скоро буду продавать комнату.
Надо готовить документы, знающие люди помогите, я уже запуталась
Где можно узнать список документов и срок их действия. На ММ в какой-то теме читала что мфц, весь сайт просмотрела , не нашла список документов.
В интернете на сайтах что-то нашла, но читала что кадастровый паспорт отменили, а на сайтах надо кадастровый.
Вт что я нашла в инете:
а) Паспорт продавца, то есть мой
б) Свидетельства или договоры, подтверждающие право собственности
(Это Свидетельство о регистрации?)
в) Документ, в котором указано основание, по которому квартира перешла к нынешним владельцам
г) Выписка из домоуправления, в которой содержатся сведения о количестве прописанных в квартире лиц. Если в ней никто не прописан, то имена такая отметка и будет в выписке;
д) Договор купли-продажи. Без него не обойтись. Его лучше оформить у юристов, чтобы учесть все необходимые нюансы.(Этот договор составляется уже у адвоката с покупателем?)
е) Техническая и кадастровая документация по комнате
ж) Выписка из реестра Регистрационной палаты. Этот документ дает возможность узнать, не является ли жилплощадь предметом судебного спора и т. д.; (А где эта Регистрационная палата)
з) Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, о состоянии лицевого счета жилья, об исполнении налоговых обязательств. (Это в Дуке брать?)
Помогите пожалуйста, первый раз в жизни буду продавать
Ко всем этим документам ещё согласие каждого соседа надо брать у нотариуса, и заодно спросите сколько оно действует. Если вы замужем, то согласие супруга на продажу, но это можно при регистрации сделки заявление написать.
SilvaK
15.01.2017
А если я один собственник и комната приобретена до замужества, всё равно согласие мужа надо?
maksimka@
15.01.2017
Заявление какое-то вроде у вас попросят при регистрации
Продаете вы ещё уже в браке, поэтому надо.
Не надо. Прибретено до замужества.
Согласие мужа не надо, раз до брака приобретена.
SilvaK
15.01.2017
Спасибо
Nadoeda
16.01.2017
Хаха. Муж у меня продавал участок, приобретенный ещё до свадьбы. Так при регистрации сделки потребовали и моё согласие. Так что, тут уж как пойдёт.
Неграмотный специалист попался. Вы то никое отношение к участку не имели.
Nadoeda
16.01.2017
Никакое, но доказать что-то даже тыкая в законы, не удалось. Причём, не один раз
SilvaK
15.01.2017
А про согласие соседей, это точно? Через стенку соседи продавали комнату, у нас согласия точно не спрашивали
Значит они посылали заказные письма и ждали месяц, это то время которое даётся соседу на покупку комнаты, как первоочередному клиенту. Покупка-продажа квартиры и комнаты - это разные сделки. При продаже комнаты, вы должны сначало предложить купить комнату соседу, т.к. у него преимущественное право его покупки, а вот если он откажится, то можете продавать ее другому. Очень часто соседи вреднячают, отказываются идти к нотариусу давать согласие, даже просят денег, шантажируют, в таком случае спасают заказные письма, но тогда надо ждать месяц.
SilvaK
16.01.2017
А вот я отправляю эти заказные письма, уведомления остаются у меня. Эти уведомления нести уже с собой, когда идём с покупателем к нотариусу узаконивать сделку?
Заказные письма с уведомлением и описью вложения , описи у вас будут в 2 экз. Одну описью положите в конверт, на второй Почта России поставит штамп с датой приема писем. Вот эта опись и чек с идентификационным номером и берете с собой.
если комната имеет статус квартиры, то не нужно согласие соседей
или они продавали по договору дарения, это очень распространено в коммуналках
SilvaK
15.01.2017
это бывшее общежитие и там статус комнат.
в бывшем общежитии бывают комнаты со статусом квартиры, у нас была такая
значит или договор дарения или согласие соседей, правильно вам написали рассылаете заказные письма
SilvaK
15.01.2017
Заказные письма, что там надо писать.
Я такая-то предлагаю Вам купить у меня комнату? Я точно знаю что я не получала от своего соседа заказное письмо и он продал комнату женщине.
с этим не подскажу, у нас была комната со статусом квартиры, проблем не было и был агент
знакомый продавал комнату как у вас, вскользь слышала про заказные письма, долго они так не могли собрать документы,комнат много ,какие-то там проблемы всплыли,что-там с детьми в детском доме и сидел кто-то, в итоге по дарению продали, у него тоже был агент, которая всем и занималась
вот у этой женщины и поинтересуйтесь, как она купила по какому договору, это будет статистика продаж в вашем конкретном общежитии,Думаю был договор дарения
Я спецом не стало такое жилье покупать, чтоб потом проблем с продажей не было и под ипотеку нельзя было купить комнату(сейчас может поменяли условия)
Если не ошибаюсь, мама моя при продаже комнаты отправляла заказные письма с уведомлением всем собственникам соседних комнат- общежитие блочного типа.
SilvaK
16.01.2017
А что в письме пишется? Я такая та, продаю свою комнату, хотите вы её купить?
Да у нас тоже блочного типа
GavMyau
16.01.2017
Примерно такой текст (только тут для доли, а вам для комнаты нужно исправить). Не забывайте, что вы будете обязаны продать эту комнату не дешевле, чем указано в данном уведомлении.

УВЕДОМЛЕНИЕ
о продаже доли в праве общей долевой собственности

Я, ФИО, довожу до Вашего сведения следующее:
Реализуя в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации неотъемлемое право на распоряжение своим имуществом, я намерен продать принадлежащую мне на праве собственности (Свидетельство о государственной регистрации права от <<___>> _____________ 20___ г. серия __________ N ____________________, выдано ____________________ _____________________________________________) 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: за (_____________________________) рублей.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации Вы, как участник общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру, имеете преимущественное право покупки продаваемой мной доли в данной квартире.
Прошу Вас не позднее одного месяца со дня получения настоящего уведомления сообщить о своём намерении или об отказе приобрести принадлежащую мне долю в праве общей собственности на квартиру за вышеуказанную сумму.
В случае отказа или неполучения от Вас ответа по истечении указанного срока, принадлежащая мне доля в праве общей собственности на квартиру будет продана другому лицу.
SilvaK
15.01.2017
Спросить, покупала она по договору купли-продажи или договору дарения?
Да
SilvaK
15.01.2017
Спросила трёх людей с дома, кто продавал комнату. Никто согласия/отказа от покупки комнаты соседей не брал ,заказных писем не писал. Возник у меня вопрос, может эти комнаты имели статус квартиры. А где это указанно что комната имеет статус квартиры. В документах указанного что я собственник комнаты N, а не доли в квартире/комнате
Обьект права-квартира ,а не комната
Может они оформили комнаты, как квартиры, в нашей общаге такое было, (со слов агента)
GavMyau
16.01.2017
у меня подруга, продавая комнату в общежитии, рассылала письма ВСЕМ соседям. С одним только соседом договорилась, что он сходит с ними к нотариусу и подпишет отказ. В итоге сосед от нотариуса сбежал (видимо, испугался, что это его комнату продавать собираются). Сделка тогда затянулась еще на месяц, так как пришлось этому соседу такое же заказное письмо посылать и месяц ждать (но история закончилась хорошо, покупатель был согласен ждать)
У нас в плюс прописили справки из нарко и психодиспансера.
А вообще самое главное это свидетельство о регистрации и основание которое там прописано.например судебное решение,договор купли продажи и пр. Остальное запросит ли у Вас покупатель неясно. Мы например никаких тех и кадастровых документов не делали. Многие документы имеют органиченный срок действия. Например справка об отсутствии задолженности,о прописанных. Выписки об отсутствии обременений берут близко к дате сделки
SilvaK
15.01.2017
А где можно посмотреть сколько срок действия справок и кадастрового паспорта?
А нарко и психдиспансер, это на Ульянова надо, что я на учете не стою?
Кадастровый паспорт как раз без срока.
Как продавцы и покупатели могу сказать,что справку об отсутствии задолженности по ком платежам у нас покупатели даже не спрашивали перед сделкой. Но у нас все нормально было. А вот как покупатели недвижимости продавцв мы запросили его перед задатком. И у нас была пряма сегодняшняя. Какого то единого срока нет. Обычно дней 7-10. Но чем блиде к дате тем лучше. Выписка об обременений делается 3 дня. Хотя сейчас вроде росреестр работает только с мфц с 1 декабря. На мфц надо еще закладывать дня 2. И выписку дают на дату запроса. То есть ей уже будет несколько дней,когда Вы ее получите
Да что на учете не стоите. Наркологический только на Дьяконова. Психдиспанчер вроде бы про прописку спрашивают. Мы на июньских днях делали.
SilvaK
15.01.2017
спасибо
позвоните в росреестр и уточните всю информацию у них, сейчас по-моему уже не нужны выписки об отсутствии задолженностей и прописанных и егрп. выписку из реестра регистрационной палаты (если она нужна) надо заказывать в рег палате, то есть там же, где регистрируются сами сделки. но даже если она не нужна, покупатель скорее всего ее все-равно попросит. из псих и нарко диспансеров никогда не надо было, если только что-то поменялось. по поводу согласия соседей тоже уточняйте, только сначала посмотрите что у вас написано в свидетельстве, доля в праве или просто объект недвижимости. если доля в праве, то согласие соседей нужно, если комната как самостоятельный объект, то наверное нет.

чуть больше года назад продавала квартиру, документы были:
-свидетельство о п/с
-договор к/п на основании кторого регистрировали мое п/с, те договор по которому я купила квартиру, это то, что называется основание п/с
-кадастровый паспорт
-сам договор купли-продажи, количество экземпляров по количеству сторон + 1 для росреестра
-мой паспорт естественно, еще снилс спрашивают, но если не принесете, ничего страшного
- паспорт, снилс покупателя
выписку из егрп покупатель сам для себя заказывал, самостоятельный оказался)) для регистрации она не нужна была
SilvaK
16.01.2017
У меня кадастровый паспорт от 2009 г. Он действительный или надо новый заказывать?
У меня свид. о регистрации на основании решения суда, значит мне договор купли -продажи не нужен? Тоесть вместо дог.к/п я предоставляю решение суда?
Просмотрела св.о регистрации и кадастровый, там значится комната как самостоятельный объект. Может быть в этом дело, я в одноклассниках ещё с некоторыми поговорила, никто не собирал отказ от соседей.
паспорт действителен, вместо договора решение суда. по поводу всего остального лучше уточняйте в росреестре.
Комната как самостоятельный обьект, это как?
Что конкретно написано в поле обьект права?
SilvaK
16.01.2017
В поле вид права: Собственность.
(У меня есть св. о рег. на мамину квартиру, там у меня вид права написано долевая собственность, доля в праве 5/24)
Объект права: комната, назначение жилое, общая площадь комнаты, этаж и адрес
Все-таки комната, значит согласие нужно
У меня было написано квартира , общей площадью 287м и жилая 13 м
Вот это и значит статус квартиры
Поэтому и оформляют дарением, но тут тоже есть минусы- не все на это соглашаются, и дарение чужим людям можно оспроить в суде( подробно не в курсе, тоже со слов агента)
nafanja
16.01.2017
по соседям, можно без нотариуса, а самим отправить телеграммы с уведомлением, тем у кого комнаты в собственности, у кого в муниципальной собственности - в администрацию района, если есть дети у соседей - сходите в РОНО, подробности почитайте в инете ст 250 ГК РФ
SilvaK
16.01.2017
Благодарю Вас. Вчера выяснила что у одной соседки в муниципальной собственности. А в администрацию самой ходить или тоже отправлять заказное письмо?
nafanja
16.01.2017
Идти самой в администрацию. И еще если есть у соседей дети-сособственники, то ОБЯЗАТЕЛЬНО! в РОНО где вам расскажут всю процедуру и придется просить соседей(у которых дети) съездить в РОНО. Не пугайтесь этой беготни, сами проходили при продаже комнаты. Сложно, но реально. Удачи.
SilvaK
16.01.2017
Спасибо. Детей собственников нет, хоть это хорошо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.