--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Январята-2016, тема весенняя.

Ровесники
98
640
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
)(ostess
09.03.2016
Всем привет!
Предыдущая тема здесь:
www.nn.ru/community/my_baby/...254326#141798586
Наша табличка, сюда же перенесла весь архив наших тем, чтобы каждый раз не переписывать)
https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0
У меня вопрос как удобнее вести тему, нужны нам тематики отдельными ветками, или оставить тему как есть?
Может не надо отдельные ветки? Не видно новых постов.
Согласна
пришли только с УЗИ головного мозга - все в порядке)))))
следующее посещение поликлиники в 2 мес, идем 17ого, думаю сделаем прививку наконец то
А какую прививку? Мы ещё в месяц у педиатра не отметились только завтра пойдём. Нам Узи все сразу сделали, красота, не надо 5 раз бегать.
Ly-na
09.03.2016
от гепатита вероятнее всего
а нам вот пришлось на все УЗИ отдельно ходить((((
вторую прививку от гепатита мы еще не сделали, были сопли в месяц на приеме
Сейчас гепатит делают в месяц? А вы в роддоме не делали? Чето я от жизни отстала:(
первую в роддоме делали, сейчас вторая.....я уж сама засомневалась :-) может я не права)))))
Понятно, раньше не делали, блин все так меняется
Virana
11.03.2016
нам делали, ты забыла наверное просто:)
7,5 лет назад нам первую акдс делали в 3 мес других не помню:(
Да, да все верно. Первую в роддоме, вторая в месяц от гепатита
Ly-na
09.03.2016
Девочки, есть у кого нибудь контакты массажиста, который выезжает на дом? Желательно проверенного)))
Нам в два месяца невролог порекомендовала пройти курс массажа, а в клинике массаж, только до 15:30, по времени вообще не подходит, т.к муж работает.
А в два месяца не рано? вроде как первый курс обычно назначают не раньше 3х месяцев. Что послужило назначению массажа?
Ly-na
09.03.2016
Невролог в назначениях вообще написала массаж 1,5-2 мес. Педиатр сказала не раньше двух мес. Я тоже дума, что рано, пока ищу контакты массажиста. На следующей неделе должна придти педиатр, еще раз с ней подниму этот вопрос.

Невролог сказала, что есть не большой тонус в ножках, желательно бы пройти курс массажа в 1,5-2 мес и все.

Самим как-то можно заметить, есть тонус или нет?
Ну и нам хирург сказал есть небольшой тонус в ножках, но прописали только домашнюю гимнастику 5 раз в день по 20 раз, мы конечно столько не делаем.......сначала ножками как велосипед упражнение, потом как лягушка обе ножки раздвигать до стола, как курицу)))) и потом каждой ножкой круговые движения в районе бедра как бы так же до стола. Тонус как выражается, ну знаешь, когда я делаю первый заход гимнастики, дочка как бы сопротивляется, не дает ножами ее управлять, напряжены они (вот это и есть тонус), а когда второй, третий раз, то ножки уже более расслаблены. Рекомендована вот гимнастика нам и показаться в 3 мес - все.
Ly-na
09.03.2016
Я тоже такую гимнастику с дочей делаю и тоже сначала сопротивляется, а потом норм.
Я вообще планировала до года пройти 3-4 курса массажа, начиная с трех мес.А тут бац, и с двух назначили.
Нам тоже такую гимнастику прописал хирург. А невролог сложив ноги лягушкой сказала что у одной ножки больше сопротивление чем у другой и у вас дисплазия... В интернете пишут вообще другое определение...
Только у меня даже три раза не получается делать, то едим, после еды пока уляжется гуляем она засыпает, то на улице гуляем, то просто спит...
и у меня 2-3 раза максимум в день (((((
Virana
09.03.2016
и нам сказали в идеале сделать до трех месяцев. Это новое что-то. Старшим делала всегда в 3,6,9.Второй и третий массаж лучше делать когда ребенок начинает сидеть и ходить, чтобы укрепить спину,логичнее так:)
я прям диву даюсь над врачами, чем они руководствуются в лечении детей, законы меняются и меняются каждый год, но детки то все те же, организм все тот же, а нормативы новые (((((( согласна на все 100% что в 3, 6, 9 мес массаж более эффективен, в 3 - укрепить головку и мышцы для переворотов со спины и на спину, в 6 - чтоб укрепить мышцы для ползанья и сидения, в 9 - перед ходьбой
Virana
10.03.2016
меня еще удивил прием аквадетрима. Раньше нам всегда говорили принимать в первой половине дня с октября по май, а сейчас надо на ночь и круглый год. А массаж я решила послушаться и делать сейчас(у нас это в 1,5 получится), тк нам поставили незрелость суставов(не дисплазия конечно, но все же)
Зы дочке скоро семь лет, так вот в ее время вообще массаж был по желанию, если никаких серьезных проблем небыло, а сейчас всем нужно обязательно делать
Ly-na
10.03.2016
Нам аквадетрим назначили по одной капле утром до 1 мая.
Там в побочках даже есть нарушение сна. Не понятно, зачем на ночь давать назначили.
Virana
10.03.2016
теперь считают, что в ночь открываются какие то канальца и он лучше усваивается)))
посмешила))))) а раньше этих канальцев у детей не было )))))
Virana
10.03.2016
теперь они доказали что канальца расширяют или хз чего доказали:))
Нам хирург-ортопед в поликлинике тоже массаж назначил с 2-х мес. Вот 17.03 пойдем на прием, может талончик дадут, а там посмотрим, может на дом кого-то искать будем.
Virana
10.03.2016
на массаж очередь 2-3 месяца в поликлинике
Ly-na
10.03.2016
Фига се) Надо было еще беременной на очередь вставать)))
Да, поэтому я сильно не надеюсь, может дадут, тогда хорошо.
Virana
10.03.2016
ты в очередь то встала?
невролог давал направление?
неа. Мне вчера хирург-ортопед сказала, что если у нее будет талончик свободный, она даст.
Virana
10.03.2016
а нам невролог дала талончик. От хирурга,мне кажется,ждать бесполезно
Camell
09.03.2016
В приват тел кину. Делали 3 года назад старшему, очень понравилась, но не знаю, работает ли сейчас она...
Ly-na
09.03.2016
Спасибо!)
Camell
09.03.2016
Если будешь звонить, расскажи потом, делает ли, почем и т.д.
Девочки, а у меня вопрос по документам, вернее по оформлению и использованию мат.капитал в счет ипотеки - кто сейчас этим занимается, подскажите, вот получили вы сертификат в ПФ РФ, дальше какие доки надо собираться чтоб вложить этот капитал в ипотеку? У меня готов сам сертификат, на этой неделе планирую забрать его из ПФ РФ. Там наверное и дадут этот список документов что ли?! С какими трудностями столкнулись, расскажите.
Zir@@
09.03.2016
У меня сертификат еще не готов, поэтому не знаю какие могут возникнуть трудности. список документов нам дали в ПФ: оригиналы и копии след док-в
Сертификат
Паспорт
Кредитный договор
Справка банка о размере остатка осн. Долга и остатка по %
Св-во о гос регистрации права соб-ти на жильё
Договор купли-продажи и акт приема-передачи
Если кредит на супруга оформлен, то св-во о браке
Обязательство о выделении долей всем членам семьи (у нотариуса)
поняла, спасибо!
и все эти доки нести в ПФ РФ?

и как понимать последний пункт - квартира у нас уже разделена на 1/3 у меня и 2/3 у мужа, а после выплаты ипотеки я так понимаю мы должны еще и детям выделить доли? например по 1/4 на каждого что ли - я, муж и двое детей
Zir@@
09.03.2016
Да все документы и копии, плюс еще если было долевое строительство, то там тоже что-то необходимо предоставить.
Данный вопрос нам тоже интересен, но мы еще его не выясняли. Нам вообще один нотариус сказал, что делить на доли надо только мат капитал. Поэтому надо все более точно выяснять
Муж сегодня из ПФ принёс. А за сертификатом когда идёшь ничего нести не надо?
а ты как понимаешь нотариальное обязательство? какая доля должна быть выделена детям? обоим?
Нотариальное обязательство если собственники не все члены семьи, у нас квартира с мужем по 1/2 я думаю нам не надо ничего нести, честно ещё не размышляла на этот счёт
я так поняла надо обязательно детям доли выделить, читала в интернете, хоть по 1/100, но выделить, звонила нотариусу, 600р бумага стоит
Узнала у знакомого они в прошлом году ходили оформляли, это надо прийти к нотариусу и оформить обязательство о том что когда ипотеку погасите ребёнку на которого вы получаете деньги оформляете долю квартиры, нотариусы должны быть в курсе
ага
Zir@@
14.03.2016
Подскажите, получили ли уже сертификат и продвинулись ли в сборе документов, были ли у нотариуса? У меня готов тоже, надо будет на этой неделе забрать.
у нас оказался не готовым еще, приходить после 23ого марта
нотариусу звонила, да, делают такую бумагу, 600р
Когда сдавала документы? Я сдала 16-го, значит на этой неделе не ждать?
я 4 февраля вообще, Московский р-он
Zir@@
15.03.2016
Я сдавала 8.02 , сегодня его получила (Канавинский р-н)
Zir@@
17.03.2016
Сегодня мы подали документы в ПФ на погашение ипотеки за счет МК. Все приняли, сказали через месяц заказное письмо пришлют с решением. Деньги переводят в течение 2-х месяцев со дня приема документов, поэтому придется еще 2 раза вносить платеж в банк самим.
ясно
у вас большой долг еще по ипотеке? вносить будете в счет долга или процентов или как там положено?
Zir@@
17.03.2016
Ниже пост ( ответила не туда :-) )
Zir@@
17.03.2016
У нас весь долг по ипотеке и процентам гасится МК, от МК остается 125 тыс.руб.
ааааа, прикольно, у нас только самое начало ипотеки ((((( долг еще останется
а то что остается у вас от МК - куда можно использовать? не пропадет же надеюсь?
Zir@@
17.03.2016
Нет не пропадет, те же цели. И остаток также индексируется, если будет сумма МК индексироваться в стране.
Zir@@
09.03.2016
Девочки, кто даёт деткам пантогам, вы даете как написано в инструкции через 15-30 мин. после еды или же до? Просто мы можем сразу уснуть после еды, а будить специально жалко.
Des-nn
09.03.2016
я как вспомню даю. скорее даже стараюсь до еды. потому что после может не съесть. все выплюнет
И я когда как, главное на ночь не давать, а то может плохо спать
Zir@@
09.03.2016
Мне кажется она у меня и днём плохо после него спит
У меня первый день вообще не спал и плакал ужас как, на следующий день дала четвертинку один раз вроде ничего так и адаптировались.
Девочки кто делает какие нибудь упражнения для себя? У меня вес держится уже три недели, 5 кг до своего веса осталось ((( я уже не могу(( не влезаю в вещи свои. Ем только вареное, каши, сладкое, мучное, жирное и жареное не ем, гуляем по 2 часа, вроде и в движении постоянно, я одна практически всегда с дочей, но все равно не худею(
Посоветуйте что делать?(
Family
09.03.2016
Я бы за радость что-то поделать, да все некогда(((((
Да я сама не знаю если делать то когда.. Меньше спать только, вставать раньше и делать упражнения( потому что я уже в отчаянии (((
Family
09.03.2016
Не отчаивайтесь, будет тепло, пока малыш на улице спит, поприседаете у скамейки... Все придёт в норму ;-)
Надеюсь)))
У меня +7кг, я пока не отчаиваюсь)) надеюсь слетит само, с дочей вес сам в течение 3-х мес уходил. У меня тоже тут вес стоял неделю, потом вниз пошёл, но я ем все подряд он из меня все высасывает
у меня +10(((( и стоит на месте, но у меня как не крути избыточный вес и эти 10кг и еще б 10кг сбрость ((((( живот ужасно висит
тоже самое и у меня
Virana
09.03.2016
и я с вами:)) я пыталась делать пару дней на пресс.Так у меня так сильно болел, что перестала(а может это лень моя меня победила:)
У меня осталось+6, а в идеале 10. И так же все мало мне:( И в зеркало на себя не смотрю.
Может давайте коллективно худеть и делиться идеями?
я вот не могу исключить из своего рациона бутерброды по утрам и хлеб в течение дня ((((( каждый вечер говорю что с завтрашнего дня не ем мучное, а не получается ((((((
Des-nn
10.03.2016
А у нас аллергия цветет. Это стимул ничего не есть. А то тоже безвольная стала. Сижу на гречке овсянке на воде иикурице с чаем
nikita324
10.03.2016
Ой и мы все красные. Курица мне сказали тоже аллерген. А молочное Вы тожеисключили? Сахар в чай? Не?
Des-nn
10.03.2016
второй день одна куриная котлетка. греча и овсянка. и отруби еще ем. ну и чаи . сахар не ем пока. сегодня сорвалась. пол дня в дороге. сок купила детский яблочный и печеньки постные. типа ни яиц ни молока. ну сахар сто пудов есть. посмотрим. А аллергия по сути на что угодно может быть. даже на чай, что я пью тоннами. не будет проходить и курицу исключу.
Des-nn
11.03.2016
Очищаемся на глазах. ТТТ.
nikita324
11.03.2016
Ой. Похоже и мне так надо. Но пустой несладкий чай... Как его пить?))) мы уже три недели красные, ужас!!!
Des-nn
11.03.2016
для меня это тоже страхом было. главное что без молока. но от отмены молока нам особо лучше не стало. поэтому я исключила ВСЕ. на след неделе буду молоко вводить. А с питанием просто смирилась. даже интересно было мне сесть на такую жесткую диету. В чай покупала миндальное молоко. но мне не понравилось. поэтому пью ромашку и зеленый ччай. изредка черный. а к чаю делаю овсяные печеньки сама. там в составе из опасного только яйца. сегодня какао еще добавила. плюс подс. масло, кефир 50 гр. сахар немного и все по сути. остальное по желанию. орехи, изюм, кунжут, мак. в общем что нравится.
Virana
11.03.2016
а орехи и какао разве не сильный аллерген? У меня у соседа(6,5 лет и аллергии никогда у него не было) с 4 пряников с орехами стал малиновым язык, десна и губы, напугались жутко просто, а врач сказал -это аллергия
Des-nn
11.03.2016
орехи и сказала по желанию, какао на пробу кинула. посмотрим. в моих только семечки сегодня и мак. арахис старшей лет до 6 не давала. боялась.
Virana
11.03.2016
а я раньше как-то и не задумывалась про него
Des-nn
11.03.2016
у меня у самой после приличной дозы арахиса на руке бяка вылезла. с тех пор осторожничаю. да и слышала что именно арахис очень аллергичный. поэтому ни ни долго.
а я хлеб уже давно заменила сухарями. Теперь у меня каждый день мини бутербродики. Сухарик+масло+сыр :-)
Virana
10.03.2016
я тоже бутеры с утра точу:)) а в течении дня сгущенку, вот со вчерашнего дня от сгущенки отказалась. Как только сильно хочется-иду смотреться в зеркало в полный рост:)) Пока помогает:)
Я хлеб заменила хлебцами, ем с сыром очень вкусно. Утром еще творог или овсянку ем
творог я ела последние 2 месяца беременности по пачке в день, сейчас не могу себя заставить (((((((
Des-nn
09.03.2016
много нас тут таких. тоже 7 кг осели. и ни в какую не уходят. муж долго мучил, что на 8е марта подарить. я определилась. будет мне месяц пассивных тренировок на велнес тренажерах и свекровь три раза в неделю на 3 часа в подарок. и дома постараюсь хотя бы пару раз в неделю заниматься. скачала 30 дневный курс джиллиан майклс.
Virana
10.03.2016
Я вообще заметила, что как то закостенела что-ли. Простейшие упражнения с трудом делаю:( только столбиком хорошо хожу, да вперед гнусь нормально(полы то мыла и во время беременности тоже:))
Des-nn
10.03.2016
ленища стала. еще и возраст сказывается. сложнее кг уходят.
Ly-na
10.03.2016
У меня вес пришел в норму, но мне кажется,что я стала сутулиться- бесит.
Пока бер. была пол мыла шваброй, а тут стала снова руками мыть, все скрепит, как у ржавой телеги)))Вот тоже думаю, надо как-то упражняться
)(ostess
10.03.2016
вот и у меня такая ерунда, вес стоит 3 недели как(( упражнения хочу начать делать, да все никак((
и ощущение такое, что весь лишний вес сосредоточился в районе живота, спины, боков...в штаны то добеременные влезаю, а вот сверху висит желеобразный спасательный круг)) но отчаиваться не хочу, надо подкорректировать питание и найти силы и время на занятия
Ly-na
10.03.2016
Мне помнится, что раньше у детей на голове была какая то корочка. Что она значила? У нас нет ее.
Des-nn
10.03.2016
У нас есть. Что значит не знаю. Бабушки грят убери. А меня не напрягает. Само сойдет. Тру после ванной понемногу, чтобы ребенку невнапряг. Говорят волосы расти не будут. Посмеялась над ними.
У нас тоже нет, мама мне говорит что раньше дети с незоросшим темечком рождались а сейчас полностью готовые)))
)(ostess
10.03.2016
у нас тоже корочки нет, даже странно как то((
а я вчера после ванной заметила что корочка у нас есть (((((( до этого не замечала, странно
Девочки а как проверить какая ты в очереди в сад?
Ищу в интернете выдает только сайт где заявление подавала но не пойду как очередь проверить.
Camell
10.03.2016
У тебядолжен быть логин и пароль для захода в свой кабинет, там и очередь
Да я захожу на сайт, там должна быть кнопка номер в очереди, у меня ее нет около анкеты(
Camell
11.03.2016
Да, бывает такое временами. В апреле точно появится, когда путевки раздавать начнут)
Спасибо)
Наконец то мы сегодня взвесились и рост померили) 5600 и 59 см! От прививки отказалась пока из за соплей.
Какие уже большие!! А какие сейчас по плану должны быть прививки?
по плану вроде никакой)))))
Гепатит В в месяц которая делается. Мы и родились не маленькие)
)(ostess
10.03.2016
ого) да вы тут всех переплюнули))) в табличку внесла
Хомяки) у меня дочка тоже в первый месяц много набирала, а потом по норме все
Кать, добавь пожалуйста в табличку имя Рома, с телефона не могу в табличке править
я добавила :-) богатыри прям!!!!
Спасибо
Virana
11.03.2016
нормально вы так нахомячили за месяц:)) поздравляем вас!
Спасибо) на титьке висим каждые 1,5-2 часа
А по нам почему то вообще информации нет в табличке( я как то добавляла, может что не правильно сделала... Сейчас не могу добавить
пиши здесь - я добавлю и вас)))))
Из роддома вышли 3200, 54 см. В первый месяц 3700, 54 см.
Спасибо)
готово!
Полина, а ты не стала докармливать дочку смесью? Мы нет, ждем взвешивания в 2 мес, посмотрим, это про маленькую прибавку и нашу и вашу в 1 мес((((((
Докармливаю, Свет. Но, знаешь, всегда по разному, когда от груди наедается, когда нет... Последние два дня у меня вообще грудь плохо наливается(((( даже за ночь, обычно ночью хватало молока на ночное кормление, а сегодня докармить пришлось(
а может тебе кажется что не хватает - как понимаешь? кричит у груди как только поест? у меня тоже последнее время грудь не бывает прям плотной, жесткой от прилива молока, ну разве ночью после большого промежутка времени и то в одной, но я не докармливаю, верю в свои силы :-) может лактация у нас уже установилась и молоко вырабатывается прям во время сосания.......да и не особо кричит у меня, тьфу тьфу, спит по 3 часа
Иногда прям кричит сильно, иногда чуть капризная даю соску она ее с такой жадностью сосет тогда докармливаю, потому что когда сытая она соску выплевывает. Еще когда голодная дышит учащенно и руками ногами сильно теребит)
А иногда чуть грудь пососет и тоже уснет на часа 3-4. Вчера вот в 22 уснула я все ждала когда она проснется, до 23 подождала сама отрубилась))) и встала она только в 2:30 есть
мы вчера поели на ночь в 20-30 и уснула она около 22ч, проснулась тоже около 2х ночи покушать
Virana
11.03.2016
а ты перед сном не предлагаешь ей перекусить? я кормлю независимо от того во- сколько он ел на ночи и перед гулянием, никогда не отказывается
я ее и покормила как бы в ночь, а она уснула не сразу, она эти 1,5час дремала сама самостоятельно в своей кроватке, если б я ее взяла покормить, то думаю процесс засыпания начался б заново :-)
Virana
11.03.2016
я бы все равно покормила. уже 1,5 часа прошло и неизвестно сколько проспит, а мне желательно чтобы проспал подольше, поэтому все равно бы предложила:)
Но даже если только смесью кормлю она не съедает по возрасту 120 мл, максимум 90, в основном по 60 и то с передышками на сон и гулянья по мин 20-30
малоежки они у нас что ли )))))) моя вот грудь сосет по 5-7мин, даже ночью после первого 5часового перерыва с вечернего укладывания, вот много ли она там высосет за такое время......крайне редко присосется мин на 20-30, раз в два дня такое бывает по разу
Наверно))) за фигурой блюдят чтоб миниатюрными быть))))
Я еще сомневаюсь на счет измерений, 54 нам мала одежда, носим 56, а врач намерила 54... Может из роддома не верные данные не знаю...
Des-nn
11.03.2016
не вся одежда 56 размера рассчитана на подгузник. я 56 купила один комбез на выписку. и то не одела. врезался между подгузом и ногой. 62 носим. некоторые модельки уже отложила за малостью.
Возможно конечно, но раньше мы носили комбезы 54 с такими же подгузонами как и сейчас носим, все хорошо было, а сейчас он застаивается, но ноги уже не выпрямляются в нем, полусогнутые.
а мы в поликлинику позавчера ходили в велюровом костюмчике р.68 3-6мес и нормально, немножко ножки только велики, одели носочки, а рост у нас 56см
Virana
11.03.2016
у меня вопрос к мамам, у которых вторые детки:) Как часто вы наряжаете малышей и фотографируете?
У меня с первой дочкой тааааакой фоторахив огромный,все время что-то придумывала, в разных нарядах фоткала, гардероб был огромный и многое даже не носили, так хоть разок но сфотографировались в этой одежде.
С сыном фотографировала в разы меньше.
А вот второго сына вообще мало фотографирую,прям некогда мне. И вот как-то даже обидно за него, растет быстро, а я не успеваю ничего:(
с первым сыном полно фоток, с дочкой сейчас примерно раз в неделю по фотке только и то особо ее не готовлю, не наряжаю, чаще в повседневной одежде((((((
Virana
11.03.2016
у меня вообще получается в чем есть и на телефон:(
)(ostess
11.03.2016
вот и у меня почти все на телефоне, и то для сестры через контакт передаю, иначе еще меньше фоток бы было
Virana
11.03.2016
вот и я родителям отправляю, как фоток требуют, так и фоткаю
)(ostess
11.03.2016
я тоже мало фотографирую(( и правда, надо почаще, пошла вот сфоткала сейчас, пока спит))
а я пока спит мою полы и готовлю кушать :-) тут уж не до фотографирования))))))
)(ostess
11.03.2016
ну вот нашла же время на пост ответить?;)
я тоже, пока спит, как бешенная белка пытаюсь все успеть по дому...
А тут сделала перерывчик, и после прочтения поста пошла сфоткала без всяких переодеваний, как есть, потратила 1 минутку.
Des-nn
11.03.2016
точно. пулей по всей квартире носишься, как бы все успеть. и если вечером на меня поворчат, что что то там не так дома, оскорбляюсь дико. у меня еще и работа на мне висит плюсом.
Virana
11.03.2016
а мы щас спим в дороге вечно
У меня мама мне все говорит типа дочку фоткала постоянно а Ромку совсем не фотографируешь, а я чето совсем не успеваю и даже не вспоминаю про фотографирование:(
Virana
11.03.2016
У меня старшие до месяца были как близнецы и я сына вообще почти не фотографировала до месяца, типа можно на Натулину фотку посмотреть и вспомнить:) Меня сестра ругала очень.Говорит ты снохе чью фотку потом показывать будешь, Натулину?:))
)))
)(ostess
11.03.2016
Девчата, пожалуюсь: моя опять с соплями((( старший походу опять нас всех заразил
Des-nn
11.03.2016
а старшему сколько? может дома посидеть месяц? у моей как толлько намек на что то опасное, тут же к бабушке с папой .
Наташ, как у тебя дела с ночными кормлениями?

p/s ты говоришь дома старших оставлять - у меня например с ума сходит от безделья и меня начинает донимать, с двумя мне лично ну очень тяжко дома одной (((((
Des-nn
11.03.2016
Моя видимо более самостоятельная. привыкла что мама вечно занята. я дома работаю лет 10 уже. поэтому я только подпинываю ее на полезные дела изредка. типа умойся, почитай, уберись. но внимания ей конечно не хватает. обижается. а меня совесть мучает. но ничего не сделать. всяко между садиком и домом, она выберет дом.
Ночные кормления-это моя "страсть". точнее страсти-мордасти. заводишь будильник на три. осознаешь что еще не покормила уже в пять. бежишь кормить. а в пять он уже и проснуться может, поэтому еще и уложить надо, укачать. в общем раз в ночь по будильнику встаю. сейчас на 4 завела. ложусь поздно. до 12 я зомби потом. вот на лоджию уложила. пора за дела браться.
"веселье" (((((
Я своего тоже укладываю на балконе, просыпается каждые 15 минут:( так надеялась выставлю и он будет гулять и спать, но увы, одеваюсь и сижу с ним гуляю. Дела все вечером делаю когда муж приходит по другому не получается.
Des-nn
11.03.2016
мы тоже бывает пищим поначалу . подхожу качаю люльку. дальше спит. как разоспится, часа на три получается. а папа не особо сидит. как пищать начинает, сразу меня зовут. в итоге я и вечером с ребенком практически. второй раз на лоджию сейчас вынесла. поработать надо немного.
вот и мой не особо слушает как дочка пищит на руках у него, сразу передает эстафету мне ((((((
Des-nn
11.03.2016
я и не рассчитывала на это. раньше полугода наверное так и будут на нас дети. Честно говорит, вот сидеть ходить говорить будет, это мое будет время)) с первым ребенком тоже самое проходили. сейчас первый муж своего ребенка практически полностью на себя взял. только ночевать привозит. на выходные забирает.
Нее у нас папа как нянька) жду его с нетерпением, у нас вот так
Des-nn
12.03.2016
Это талант надо иметь с грудничком нянчиться)) вам повезло. Мы позже оторвемся
Это точно)
ой, завидую :-)
Tysenok
17.03.2016
Прямо как у нас (это я про картинку) )))
сопли это беда конечно ((((( у меня старший третий день в садик сегодня пошел и тоже с утра нос забит ((((( а младшая так и хрюкает уже месяц - соплей нет, не отсасываются, какое на фиг физиологическое блин ((((((
У нас сопли вторую неделю:( капаем протаргол, промываем аквамарисрм и отсасываем отривин бейби, все бестолку, не мыла 4 дня не разрешил врач, вчера плюнула и накупала, сегодня мажу левомеколью в носу, дочке очень помогала эта мазь всегда.
Девочки, сейчас станет теплее, кто во что планирует деток одевать,?
Вчера так тепло было, гуляли как обычно не вспотела она. У нас вот такой конверт на овчине, думаю просто под него не в одеялко хлопковое а пеленочку потоньше заворачивать и можно наверно шапочку уже полегче...или рано еще?
Мы пока гуляем в чем обычно (ползунки, распашонка, все хб., конверт на овчине и одеяло). Только шапочку стала одну одевать (х/б), вместо двух, а то голова постоянно вспотевшая была.
и мы гуляем пока как обычно, не вспотела ни разу, а сегодня так ветрище вон какой был, одеваю распашонку, памперс, велюровый комбез, шерст.носочки, чепчик, шапочка вязаная и конверт на овчине, сверху укрываю слегка одеялком, даже личико (носик)
Сегодня да, ветер сильный был, сама бегала передаваться из джинс в штаны баллоневые))) Тоже пока гуляем как зимой: распашонка, носочки, х\б комбез, пеленка флис, одеялко, чепчик, шапка и конверт
девочки, я буду ныть сейчас!
я ТОЛСТАЯ!!!!! вес вообще не уходит!!! до до беременного веса еще 10кг(((( живот ужасный, после первых родов такого не было, распустила я себя ((((( муж делает замечания даже! с завтрашнего дня решила взять волю в кулак и начать МЕНЬШЕ жрать для начала(((((
Des-nn
13.03.2016
тоже вес стоит. вынужденно сижу на диете изза аллергии. чувствую спухаю немного. в планах посещение талия фитнес в сочетании кардио+ленивые процедуры. если повезет, то еще душ шарко. надеюсь к маю приду в норму. а лучше раньше. а про меньше жрать-это верное средство. как минимум булки и сладкое долой. знакомую встретила. схуднула прилично очень без мучного и сахара.
конфеты итак не особо люблю, одну в день могу только, а вот мучное - бутерброды - без них не могу ((((( буду стараться!

что ты сейчас кушаешь? молока не стала меньше из за монорациона?
Des-nn
13.03.2016
Из хлеба у меня на сегодня пол кусочка черного бещдрожжевого на завтрак с маслом чуток. Кушала нелелю гречку овсянку на воде без сахара. Плюс курица. Ну и чаи всякие с домашним овсяным печеньем. На сегодня имеем практически чистую кожу. Корочки сошли на щеках. Хотела дня через два вводить молочку. Но бабушки сегодня позвали на блины. Съела парочку с творогом и сметаной. Завтра еще поем творог на завтрак. Молока сегодня мало стало. Пока не докармливаю. Но на грани того. Посмотрим как завтра будет. Может и диета повлияла так. Буду вводить пока молочку по тихоньку.
)(ostess
14.03.2016
Во-во, булки и сладенькое долой! Как раз все то, что я люблю)) но тут приходится выбирать
Des-nn
14.03.2016
да. я считаю что надо потерпеть. лето скоро. ребенку это точно ни к чему. а нам на пользу отсутствие таких углеводов.
сижу завтракаю - каша овсяная на молоке и яйцо))))
Des-nn
14.03.2016
Вот и молодец. и чай без сахара)) я как то на воде поела овсянку. перешла на гречку в итоге)) надеюсь скоро к молочке вернуться полноценно. вот думаю стевию купить вместо сахара. сомневаюсь можно ли ее есть на Гв
я б не экспериментировала, тем более ты и так борешься с аллергией у ребенка
Тоже опять за эту неделю нисколько не потеряла((( начала упражнения делать дома, все болит(вообще деревянная стала, растяжки никакой. В спортзал пока нет возможности ходить, муж до поздна работает. Весной и летом всегда бегала, вот планирую начать как потеплеет, но хочется похудеть до мая((( решила делать через день разгрузочные дни на кефире. Вчера вот сидела.. Молока столько же было.
Обидно что и не ем ничего что могло спровоцировать набор веса. Ни хлеб, ни мучное, макароны тоже не ем. Из сладкого максимум 1 зефирку в день и с утра кофе сладкий, потом только зеленый чай не сладкий и вода (
Гуляю уже по 2,5 часа каждый день, шаг ускоряю все равно вес стоит(((
прям целый день на одном кефире только? сколько выпила - литр, два? ;-)
живот не крутило? ни у тебя ни у ребенка?
Я больше 1,5 не могу выпивать, воду еще пила, чай зеленый, яблоко съела и хлебцов немного с утра. Живот не крутило, но я всегда пила кефир и до беременности и во время и после сразу начала, ттт все хорошо, но начинала с 1 стакана в день.
)(ostess
14.03.2016
сочувствую(( сама иногда мимо зеркала прохожу и расстраиваюсь(( но тут только сила воли поможет, диета и упражнения (если это не гормональное, конечно). Верю, у тебя все получится!
нашей Пелагее сегодня 2 месяца!!!! надо же как быстро время летит, совсем не давно был мааааааааааленький пищащий комочек, а сейчас прям человечек уже, куча эмоций на лице, во всю улыбается в ответ, начинает произносить разные звуки в ответ на разговор с ней, уверенно держит голову, лежа на животе, столбиком пока не очень, поворачивает голову на звук, на движение игрушек)))))) на плановое ТО идем в четверг, очень хочется узнать на сколько мы выросли))))) кушаем пока все так же каждые 3 часа, ночью один 5час перерыв.

p/s Иринку - дочку Таёжной, тоже с маленькой датой! растите большими и здоровенькими)))))
Да, большие уже совсем, девчонки наши )))
Ручки уже изучает. Недавно смотрю на нее, а она на свою руку смотрит внимательно и ко рту потянула, обслюнявила и опять смотрит )) Стала уже чаще по игрушкам попадать, раньше даже эмоций ноль на них было, а теперь тарабанит по ним, хоть и не долго, но уже молодец)
Virana
14.03.2016
и вас с двумя месяцами!!:) По каким игрушкам она тарабанит у тебя? У меня в зоне досягаемости только жираф в шезлонги, до него ногами достает. но на это ему пофиг.
и у меня мобиль висит - смотрит очень внимательно, на боковые стенки кровати еще повесила игрушки - ноль эмоций пока
у нас типа манежа, только без бортов. Она лежит на этом коврике, а над ним висят разные игрушки, одна мягкая, одна типа колокольчика, звенящая (еще пластмассовые) вот она на них внимательно смотрит, а потом руками бьет.
С двумя месяцами вас!!!
)(ostess
14.03.2016
Поздравляю)
Сколько много достижений, вы большие молодцы,ттт, так держать!
Virana
14.03.2016
Поздравляем вас с двумя месяцами!!!
У меня наоборот голову держит хорошо,когда столбиком держу,крутит ей в разные стороны, а вот на животе тяжеловата она пока для него:))) падает и все тут:))
Поздравляю!!!!)
Время быстро летит)))
Мы на животе перестали голову держать(( когда ложу плачет, иногда на чуть чуть поднимет, раньше хорошо прям держала. Но торчком более уверенно стала отрывать голову
Ly-na
14.03.2016
Поздравляю!!! Кажется, что все мы, только вчера родили, а уже 2 месяца прошло)))
у вас как дела? что то редко появляешься в теме
Ly-na
14.03.2016
Я каждый день захожу с телефона, читаю. Писать с телефона не удобно, поэтому пишу, когда ноут включаю)))
У нас в целом все хорошо, не считая три дна подряд вечерних дочиных концертов. Начиная с восьми вечера, капризничает, лежать не хочет. Молчит только, если столбиком носить. Только сяду сразу крик. Титьку сосет, если только я буду ее держать и ходить, а она будет сосать. Иначе ор, что соседи слышат. не знаю, что с ней происходит и главное только вечером.
Посмотрим, что сегодня будет, я уже напряглась:(
)(ostess
15.03.2016
Ly-na писал(а)
Я каждый день захожу с телефона, читаю. Писать с телефона не удобно, поэтому пишу, когда ноут включаю)))

я так же))
Tysenok
17.03.2016
Поздравляю с двумя месяцами!!! А нам сегодня 2 месяца исполнилось ))) Пусть наши девчонки будут здоровы и счастливы!!!
и Вас с маленьким юбилеем! Пусть Ваша Вероничка растет на радость маме и папе)))))
Virana
14.03.2016
Третий ребенок у меня, но все совсем не как в анекдоте:( Вчера он уснул в 17:20 на прогулке и в ночь, я переживала, что надо памперс менять, в итоге развернула его в 12 часов, а памперс то почти пустой.Ну и все, пол ночи лежала гоняла, что ему не хватает молока и он похудел, измеряла рост,грудь и таскала на весы. Я псих,да?
ЗЫ сын то в итоге оказалось подрос, да и под утро памперс был с избытком.
на то мы и мамочки чтоб переживать за своих деток, кто ж как не мы ))))))
)(ostess
14.03.2016
да я бы тоже распереживалась, лучше "перебдеть"
)(ostess
14.03.2016
до сих пор, если ребенок спит больше 30 минут, я периодически подхожу и слушаю, дышит ли...у меня второй))
Ly-na
14.03.2016
Я такая же))) А еще, если сильно плачет, когда гулять собираю, а в коляске пока к лифту выходим уже спит, то проверяю дышит ли.
Camell
14.03.2016
Та же история))) мне даже кажется, я с первым поспокойнее была: ну спит и слава богу!
Ly-na
14.03.2016
Я как ненормальная при каждом удобном случае сую грудь, кажется, что у меня молока мало и доча голодная. Пришли с прогулки, досыпает в коляске, пошел уже третий час как спит, так и хочется разбудить, чтобы покормить.
Доча уже скоро так и скажет, что я её заколебала своей титькой)))
я купила Апилак таблеточки, буду рассасывать, дочь сегодня кричит что то у груди, грудь мягкая ((((( кажется или молоко пропадает или очередной кризис((((((
Скажешь потом помогло или нет. Я хотела купить тоже какие нибудь таблетки мама говорит все фигня,химия и тд., вроде молоко или есть или его нет....но молока меньше у меня стало ощутимо(
я уж и Млекоин пробовала
Des-nn
14.03.2016
помогает? мне кажется ерунда все это. пью тоже потому что куплено. больше не куплю. попробуем без них
самовнушение помогает скорее)))) что что то делаешь чтоб было молоко
Des-nn
14.03.2016
ну вот тоже так думаю. и ради этого покупать больше не буду. сама буду медитировать
я все надеюсь, себя успокаиваю, что не может же быть что у нас у всех Январских мамочек одним разом стало меньше молока :-) может все таки лактация установилась и молоко подстраивается под сосание малыша, прибавка то в 1 месяц у всех деток хорошая, ждем взвешивания с замиранием сердца)))))
Des-nn
14.03.2016
нам 22го на прием. по моим подсчетам домашним 1 кг уже наели. проверим на след неделе. а так молока тоже по ощущениям мало. грудь не твердеет почти.
сейчас вот дочка сосала мин 10, потом закричала, молоко полилось (струйки), все равно кричит, убрала грудь - замолчала, не понимаю - чего она кричит ((((( попыталась сцедить - ни капли нет ((((( грудь мягкая((((((
Virana
14.03.2016
она может захлебываться из-за струек, не успевает глотать и возмущается
ну может, но что я могу с этим сделать? и почему после не могу сцедиь ни капли? :-(
Des-nn
14.03.2016
когда приливы во время сосания, нам сложно бывает. захлебывается. у тебя может тоже. сцеживать тоже не могу. да и раздражает это занятие с мягкой грудью. не знаю как девочки некоторые могут месяцами сцеживать и кормить из бутылочки
Ly-na
14.03.2016
А моя бывает кричит, когда грудь мягкая становится. На грудь нажимаю, молоко выдавливается, а доча орет. Даю другую грудь, начинает сосать. Мягкую не любит))))
Вот и у меня так же, грудь мягкая она ее не сосет, давлю, молоко есть.... Но не знаю сколько там остается...
Читаю декабрят, там тоже много кто уже докармливает кто полностью на ив(
А как докармливать то если что? с первым ГВ было до года, потом молочка Городецкая из пузырька, без смеси обошлись.
Сначала грудь, потом пузырек со смесью давать наполовину нормы? Мы еще ни разу ни соску ни пузырек не сосали, будет ли.....или если голодная то будет
Des-nn
14.03.2016
я изредка даю смесь. и бабушка кормит, когда я в бегах. у меня взял соску. я рада этому. вчера на ночь 120 мл махом. в груди пусто было. орал. смотри по настроению ребенка. если не беспокоится, то и не надо докармливать.
в том то и дело что сегодня целый день орет у груди и грудь очень мягкая, сейчас в 18-30 пососала одну, в 19-30 другую, а так и орет ((((( грудь не берет тоже уже ((((( муж ушел за смесью сейчас, в ночь дам
Des-nn
14.03.2016
тоже самое вчера было
Поздравляю с 2-мя месяцами!!!
У меня тоже ощущение, что мало молока. Вчера целый день провисела на груди. Я только отхожу от малышки, она тут же просыпается и плачет. К ночи не выдержала, дала смесь. Хоть поспала немного))
И сегодня докормила днём 1 раз.
Я приноровилась разводить 60 мл, и сколько уж выпьет.
У меня в эти дни выпивает 40.
я развела на ночь смесь, но пить не стала, уснула так, проспала 5 часов до очередного кормления
Des-nn
15.03.2016
тоже впустую навела вчера. уснул в 10 после вечернего кормления. о чем пожалела. по режиму обычному в 12 засыпаем. проснулся в 4 утра вместо 6-7. моему организму лучше поздно лечь, чем раньше встать.
и что с 4х утра гулял какое то время?
у меня поела обе груди с перерывом в час и после часа укачивания на руках - уснула, проспала как обычно почти 5 часов, поела, уснула еще на три и снова уснула, сейчас вот поела и дремлет
Des-nn
15.03.2016
уснул в 4. через час проснулся и все. спит-пищит. больше не ложилась. вот на лоджию вынесла сегодня на час раньше. сдвинулся график
)(ostess
15.03.2016
а когда грудь мягкая, но дочь сосет, ты чувствуешь приливы?
чувствую, но надо ей потрудиться чтоб приливы то были, а она психует и кричать начинает, не всегда конечно

а сегодня вот пока выдерживает 3х часовой интервал без криков - 2часа ночи, 5 утра, 8 утра и вот сейчас кушаем
У нас сегодня тоже хорошо, вчера в 23 поела до 5:30 проспала, потом в 9:30 стала есть мы как раз в поликлиник были, пришлось кормить прям в коридоре((( такой кошмар.... Вот за ночь у меня так грудь налилась что аж текло, твердая такая была, в течении дня нет такого.
Поправились мы еще на 600 г теперь 4300 весим.
Дали направление к ортопеду на счет дисплазии. Остальное все хорошо.
Спросила у врача на счет таблеток для локации, посоветовала только чаи пить (конкретно про бабушкино лукошко говорила) . А так сказала самое главное настрой. Если настрой есть кормить прикладывай чаще и будешь кормить до посинения) Во как))
А еще и прививку нам сделали сегодня от геппатита
ясно! ну 600г тоже не плохо для девочки))))))
и мы планируем сделать прививку в четверг, ты для профилактики давала что то - супрастин, фенистил?
Нет, врач ничего не велела, надеюсь все хорошо будет.
Ly-na
14.03.2016
Я начиталась про Лактагон, что типа чудеса творят эти таблетки. Хочу с педиатром проконсультироваться по поводу них.

Меня уже выматывает состояние ощущения, что мало молока. Вроде и приливы есть и 12 пописов у дочи в сутки точно есть. Сегодня за два часа,только 5 было, пока голопопиком "гуляла".Но мысль, что МОЛОКА МАЛО не дает мне покоя.
Ахахах-))) видимо все такие, я тоже чуть чего титьку)))
Des-nn
14.03.2016
я не такая)) бабушки кудахчут, дай титьку. не даю. 3 часа перерыв. ну два хотя бы. единственная корректива, начала обе ему давать за кормление. вчера капризничал. совала-совала. в итоге в ночь смесь пришлось давать. к ночному кормлению ничего не осталось.
Наташа (Des-nn), ты так и пеленаешь на ночь?
я вчера запеленала как обычно, около 12 ночи Поля вытащили ручки и все капец, сон прошел, стала возиться, руками себя ощупывать итд, так скрипя еле дотянули до утра, ела каждые 2часа(((((( теперь вот думаю как отойти от пеленания, ну пусть не сейчас, а потом, если она уже привыкла кулечком
Я последние два дня пеленаю, животик беспокоит под вечер, вся дергаеться, тужится(( пеленаю в 23:00 когда последний раз кормлю, два дня спит до 5:30 ттт..сегодня даже руку тоже вытащила все равно спала.
Des-nn
16.03.2016
пеленаю.не заморачиваюсь на счет отвыкания. время придет, отвыкнем. даже если и до 6 месяцев надо будет пеленать, будем пеленать. зато всем спокойно сейчас. днем дома спим без пеленок. если крепко спит, руки не мешают. просыпаться начинает, естественно кулаки в рот-глаза и тд. не мешаю ему себя будить. с ночи руки вытаскивать под утро начинает. ну значит пора вставать.
наверное я просто не удачно запеленала что она так рано смогла вытащить ручки (((( сегодня еще попробую
Des-nn
16.03.2016
кулечки у тебя хорошие получаются вроде)) но руки я туго утягиваю. но и потом, у нас и режим такой, что мы спим всю ночь. ттт... хотя сегодня в 2 часа рыдать начал так горько во сне. но не проснулся при этом. поел и дальше спать.
ну да, а мы просыпаемся каждые 2-3часа в любом случае (((((
А мне надоело пеленать в пеленки, и большая уже выросла моя детка, я все же приобрела европеленку- конверт для пеленания, очень клевая весчь)) малышке тоже понравилась, и пеленать очень удобно
хочу поделиться информацией))))
В соц.защите можно получить ЕДИНОВРЕМЕНОЕ пособие на рождение ребенка 8000р как малоимущие - з/п официальная должна быть смешной, на человека в семье НЕ должен выходить прожиточный минимум.
Док-ы для оформления:
Справки о составе семьи, если муж и жена прописаны в разных местах то по 2экз каждому, если в одном месте - тоже в 2экз.
Паспорт+копия всех страниц обоих родителей
СНИЛСы всех
Лиц.счет мамы, куда перечислять деньги
Свидет о браке + копия
Свидет о рождении 2 детей + копия
2ндфл с места работы за 3 предшествующих месяца обоим
Копия трудовой заверенная печатью.
Печати везде натуральные, на основании лиц.счетов и платёжных ведомостей. Бух и руководитель подпись, либо приписка "с правом подписи одного лица"
Я хочу попробовать подать в апреле, как раз три месяца у меня (янв,фев,март) нулевые будут, чтоб декретные не прошли, у мужа тоже офиц маленькая, думаю может прокатит)
Еще хочу на молочку тоже документы подать, но там вроде тоже малоимущим только не знаю получиться или нет
я в пятницу планирую сходить попытать счастье в соц.защиту))))) справки и копии собрали
Des-nn
16.03.2016
Света, А какие документы надо для вписывания ребенка в паспорт. паспорта, св-во о рождении и их копии. еще что то вроде надо?
ничего больше
Zir@@
16.03.2016
Света,а ты уже подавала документы в соц.защиту на региональный капитал?
региональный это 25т.р.который? не оформляла его ((((
я вообще мало что про него знаю - на что он дается, кому положен, какие доки на него надо....расскажи если знаешь
Zir@@
16.03.2016
Выдается он также при рождении второго ребенка, оформляется в соцзащите, воспользоваться им можно только при достижении 1,5 лет ребенку. Необходимо подать следующие документы:
заявление,
оригинал+копия паспорта заявителя;
оригинал+копия свидетельства о рождении

Потратить выплату можно на несколько целей:
o улучшение жилищных условий (в том числе погашение основного долга и уплату процентов по жилищным кредитам, ремонт жилья, газификация жилья);
o образование детей в государственных и частных учебных заведениях;
o оказание медицинской помощи детям.
Мне интересен будет второй пункт, т.к. через 1,5 года можно будет получить сумму потраченную на оплату детского сада первого ребенка (уже начала собирать квитанции об оплате д/сада). Знакомой как раз недавно на карту перевели эту сумму в счет оплаты садика за 1,5 года старшего ребенка.
спасибо!
один раз только выплачивается 25 000?
квитанции не важно за какие месяц, главное на общую сумму в 25 000?
в принципе когда я пойду сдавать доки на пособие для малоимущих могу и еще один комплект доков сдать как раз на региональный капитал, да, раз все в соц.защите?
Virana
16.03.2016
проще всего на ипотеку его реализовывать. Те документы подашь, его переведут на твою карту, а куда ты дальше его тратишь никто не проверяет
ну тоже по исполнению 1,5 лет второго ребёнка даже в счет ипотеки? и если в счет ипотеки, то я думаю не на карту они его переводят, а сразу на счет в банк как и мат.капитал, нет?
Virana
16.03.2016
да, все после 1,5 лет. переводят на карту, я так уже делала
Zir@@
16.03.2016
Квитанции собирать начиная с рождения второго ребенка ( я думаю с февраля 2016 начать). Еще где-то писали,что из садика можно просто справку взять сколько оплатили за эти 1,5 года и предоставить в соцзащиту .
Я сама еще не оформляла, планирую все вместе отнести ( на 25 и на 8 тыс.руб).
Еще читала, что также можно компенсировать покупку ПК или экипировки спортивной для ребенка. Но там сложнее- надо предоставить документы, что это необходимо для образовательного процесса.
девочка в соседней теме написала что из документов надо еще справки о прописке детей+копии
Ой, а можно вопрос- нигде не могу найти инфо про этот маткапитал- за получением в какой срок необходимо обратиться? Или можно прям через 1,5 года пойти и получить?
Zir@@
19.03.2016
Вот тоже поискала и ничего не нашла
Camell
16.03.2016
А какой доход на человека должен быть? И копия трудовой мамы или папы?
мне еще интересно, доход смотрят какой, который был до декрета или который во время декрета? Ведь когда ты не в декрете и семья может быть немалоимущей.
Camell
17.03.2016
Думаю, который во время декрета. Справку то за последние 3 мес только надо, то есть до этого неважно какая зарплата была.
копия ТК обоих, да
прожиточный минимум незнаю точно какой, около 7500 вроде
Camell
17.03.2016
Что то мне помнится, что ребенку до года даже 2 прожиточных минимума положено...
А номер лицевого счета это тоже официальная бумажка из банка с печатью?
незнаю, я копию сняла с первой странички сберкнижки
Family
16.03.2016
Девочки, у которых мальчики, как вы так кормите, что прибавка в весе у некоторых аж больше кг за месяц? Что вы сами такого едите/пьёте специального может? Сколько раз за сутки кормите? Как долго по времени(20-30...мин, может час)?
Des-nn
16.03.2016
я на диете. почти ничего не ем. ем только чаи всякие разные не специальные. молочка опять под запретом. зацвели через три дня после ее повторного введения.1 кг вроде наели за месяц точно. на след неделе взвесимся. едим минут по 15-20 каждые три часа. ночью один раз или не едим вообще. так что тут думаю все индивидуально.
Family
17.03.2016
Мне молоко тоже запретили, но кефир ряженка творог и сырники с яичком я ем, иначе ноги можно протянуть...едим мин 15-20 и тоже спим, ночью в 2-3 и окого5-6 едим...
Des-nn
17.03.2016
за свои ноги не переживаю. схуднуть все равно надо. переживаю за питательность молока.
Мне кажется это ещё от молока зависит, но мой на груди висит по 30 минут каждые 2 часа, но мне кажется по большему счету он её для успокоения просит, сосет минут 10 и засыпает, я его бужу он опять сосет. Я ем только каши, макароны, картошку и курицу, чай с маслом, а фрукты, овощи и молочку не ем у него сразу живот болит.
для меня тоже загадка по +1-1,5кг в месяц(((((
мы сегодня идем на взвешивание
Family
17.03.2016
Ого!!! 1,5 кг... Это для нас космос...
нееее, это не наша прибавка, не подумайте :-) у нас +500г в 1 месяц было всего
я просто удивляюсь над прибавкой у некоторых и в 1 кг и даже в 1,5кг знаю малыша
Camell
17.03.2016
А почему только мальчики? У меня вот девочка по 1 кг второй месяц наедает)) зависит от молока видимо, ничего специального не ем и не пью. Кормимся раз в 2- 3 часа. Ночью едим 2 раза.
Family
17.03.2016
Молодцы какие вы))) а мы худеющие... Не в коня корм... Мамка старается старается и ночью 2 раза едим... И ни одного жирка....
Camell
17.03.2016
У меня старший прибавлял по 1,5 кг в месяц до года, а сейчас худышка, куда все делось?!
Я не парюсь на эту тему, сами они знают сколько им надо, главное чтоб от голода не орали)
Virana
17.03.2016
мне кажется это исключительно от генетики зависит. У меня дочка набирала и по 200 и по 500 гр в месяц, а мальчишки набирают по 1 кг
Ly-na
17.03.2016
Я по чуть-чуть, каждый день ем грецкие орехи они типа увеличивают, питательность и жирность молока.
Еще ем финики они содержат окситоцин, который способствует выработке большего количества молока.
В общем, я все это ем у думаю, что так оно и есть)))
Family
17.03.2016
Я ела орешки, пошла сыпь-думаю на них... Плюс ещё и лактоскоп заработала, с темпов лежала и расцеживалась, чёт больше не хочу орешков)))...
Финики тоже жевала, но врач запретила и их решив что сыпь может быть и на финики... Но их я потихоньку ввожу... Вчера 3 шт на ночь съела, ого-го какие тити были в 3 и в 6 утра)))))
У меня на финики ноль реакции. ((
ну вот(((( тут же обломили
Ты не ориентируйся на всех. У всех индивидуально. Пробуй и может у тебя будет прилив молока хороший.
да ты что! такой эффект с фиников!!!! хочуууууууууууу
Family
17.03.2016
Правда чай был ещё для лактации Хипп... В прикуску я их ела и пила....
)(ostess
17.03.2016
Сейчас финикв натрескалась, интересно как у меня организм среагирует на них))
)(ostess
17.03.2016
У меня девочка, первый месяц прибавка +1,5кг, второй +900гр. Ничего специально не делаю, кормлю по требованию, перерыв днем и ночью по 2-3,5 часа примерно. Сын даже чуть больше набирал, родная племянница тоже. Считаю, что это генетика, и от нас особо ничего не зависит.
Des-nn
16.03.2016
хаггис классик кто-нибудь пользует? как они? сильно преют? протекают? хочу что то недорогое купить. на сменку японцам. а то оденет, и через 10 минут менять из-за покак.
Zir@@
16.03.2016
нам не понравились,протечки были (но у нас попа маленькая, а животик большой), запах от них мне не понравился и плюс у нас на попе прыщики начали появляться.
Des-nn
16.03.2016
А на каких остановились?
Zir@@
17.03.2016
Сейчас пользоваться опять стали памперсами зелеными, хотя они у нас тоже протекают, но на либеро и хаггис классик у нас прыщики появлялись. Гуны пробовала, тоже протекают у нас. Хочу попробовать хаггисы в белой и памперсы в белой упаковках. Только в нашем магазине их нет нужного размера, а ехать в другой магазин ради подгузников наш папа отказался ((((
Мы сейчас зеленые памперсы берём, вроде бы нормальные, премиум памперсы у нас текли, а хагиссы у меня все знакомые ругают, из недорогих ещё либеро вроде бы ничего говорят.
а мы наоборот. Зеленые у нас не пошли, вот на авито выставили пачку 82 шт на продажу. А перимум пошли, не протекают, их и носим.
А от либеро отказались сразу, орала в них девчушка наша.
Вчера еще японские попробовала, Молфикс, Гуны и Мерин (или как-то так) пробники был. Молфиксы мне понравились, мягкие, без запаха, не протекают, дочь в них спит хорошо.
Meysi
18.03.2016
нам в роддоме подарили несколько либеро для новорожденных, запах ужасный у них,
хотя со старшим(6 лет назад) мне нравилась эта марка, особенно трусики.
Девочка знакомая отдала полпачки Хеппи Белла памперсов, думала фигня, ну да ватные, толстые и тд, но опрелость не появилась и ни разу не протекли, в общем я ими довольна, а вот оранжевая пачка Памперс меня просто бесят - запах (пропитка) отвратительная и протекают через раз ((((( а их мне подарили две большие упаковки блин
Des-nn
17.03.2016
белловские тоже все думала опробовать. памперсы оранжевые еще с первым ребем невзлюбила. до сих пор запах помню и гель на попе
Ly-na
17.03.2016
Ооо, оранжевые памперс это что-то с чем-то))) Как то позарилась, когда еще двойку носили, купила по акции, ну и г.....))) Лежит теперь открытая пачка без 2 штук в кладовке. Вся кладовка провоняла ими.
Чем производители думали, не понятно.
Family
17.03.2016
Мне не понравились, была пачка подаренная в рд... Отказались от них...
В метро акция была на памперсы премиум по 700 рэ...
Я на ночь памперсы зеленые одеваю, но чёт они попахивают... Пропитаны что ли чем?!
Des-nn
17.03.2016
похоже памперсы все попахивают. надезодорировали их.
Family
17.03.2016
Противный какой-то дезодорант))) прям фуфу...
Virana
17.03.2016
попробуй метровские аро,слышала про них хорошие отзывы
Des-nn
17.03.2016
вчера муж в метро был. спасибо. закажу. может заедет еще. цена вроде хорошая. а то сегодня ждала ждала в ночной памперс покак. не дождалась. переодела, через пять минут менять пошла. потом еще раз в чистый через 20 минут. катастрофа.
Meysi
18.03.2016
я покупаю в атаке пеленки одноразовые(ашановской марки "каждый день"), 5 шт. вроде 35 руб., на них у нас часто воздушные ванны, и покаки туда же бывают) может пробовать иногда такой вариант до сна, дешевле подгузов)
я брала в роддом такие пеленки 60*90 10 шт около 130руб, 35руб - не может быть даже за 5 шт
Meysi
18.03.2016
забыла дописать, что это детские, которые маленькие
Ly-na
18.03.2016
Я тоже такие покупаю. Беру сразу упаковку по 30 шт. Для воздушных ванн самое то)))
Des-nn
18.03.2016
я не против голопопить. но какает принципиально в подгуз. посикать пару раз может на пеленку. а покак не происходит. зато с мальчиками сикать прикольно. пеленкой сверху прикрыл. и все в нее впиталось. а внизу сухо)
Camell
18.03.2016
Вот кстати да! С сыном в 100 раз легче было, а дочка уж описает так все что можно!
)(ostess
17.03.2016
Мы памперсами пользовались, которые зеленые, а тут в ДМ по акции хаггис ультра комфорт взяли - мне понравились даже больше. А так смотрим что по акции, то и берем.
Изначально памперс в зеленой упаковке купили, большую сразу, через некоторое время пошло раздражение. Купили меринс. Мне очень нравятся. Памперс днем одевала чтоб чаще менять. Подъехали и те и те. Но я смотрю это что она возится сильно особенно в пеленках когда и памперс с пол попы слетает,попка маленк, думаю по этому
Meysi
18.03.2016
я покупаю на СП большие пачки по 90 шт., сейчас у нас Гуни, на днях придут Мерисы
Des-nn
18.03.2016
японцев тоже на сп закупаю нонстопом.
Не, я тока Муни юзаю.
Девочки, кто уже прошел плановое ТО :-) в 2 мес, а Вам сделали прививку Превенар? Все новое и новое блин что то вводят ((((( сыну не делала такую, не было ее в календаре прививок, а с января 2014г. появилась, такая же "страшная" как и АКДС с ревакцинацией в 3 и 4 мес., сегодня идем на прием - предложат или нет........
Virana
17.03.2016
боже, те сейчас нам каждый месяц по прививке нужно делать. а в три месяца ревакцинацию превинара и первую акдс? по-моему это издевательство над малышковым организмом
согласна ((((( вчера только узнала, в шоке сама
Family
17.03.2016
Мы с субботу идём... Подниму вопрос с прививками...
)(ostess
17.03.2016
мы из-за болезни пойдем 29го делать
Были у педиатра. За второй мес. у нас + 720 грамм и 4 см роста. Мы стройняшки 58 см и 4750 гр.
Сделали вторую прививку Гепатит.
Про Превенар спросила, педиатр сказал делают с двух мес, а т.к. мы еще гепатит не сделали, то пока откладывается эта прививка. И он сказал. чем позже начинают эту прививку делать. тем меньше кол-во раз ее делают, а так три раза колят.
Хирург дал талончик на массаж, записались, сказали через месяц-два позвонят и пригласят.
и мы были на приеме у педиатра, снова только +500г и 3 см, стали 5200 и 58см, сделали от гепатита вторую прививку, превенар так же как и Оле отложили, так как две за раз не рекомендуют, дали направления на кровь и мочу - сдать к трем мес
Свет врач сказала что нибудь про прибавку или норм все?
Нам про превенар ничего не говорили вообще
нижняя граница нормы, никаких рекомендаций не дала, да я и не планирую прикармливать, прибавляет же, а не худеет
у нас Поля какает часто раз 5 в день и прям водой ((((( думаю все же в этом причина недобора веса (((( педиатр сказала попить Линекс по 1 капсуле*2 раза в день
Des-nn
17.03.2016
Мы так же стали какать.
Понятно. Мы какаем раза три не жидко
От сыпи на лице педиатр посоветовала попробовать Флоцета гель беби - если это не аллергия, а что то типа потнички, раздражения и тд, то должно пройти
Tysenok
17.03.2016
Девочки, у кого какой перерыв между кормлениями? Хочу попробовать ввести режим.У кого детки на режиме, подскажите, как вы его вводили? И еще вопрос про совместный сон. Мы с дочкой спим на одной кровати и видимо она привыкла. Хочу с 3 месяцев (когда пройдут колики) перемещать в свою кроватку. Может у кого есть подобный опыт?
я укладываю в ночь на своей кровати или руках, перекладываю в кроватку, первый сон обычно у нас 4 часа, потом беру на кормление к себе, едим мы лежа, привыкли так с рождения и уже не перекладываю в кроватку так как кормимся до утра нон-стоп каждые 1,5-2часа (((( муж после переселения дочи в нашу кровать - уходит спать к сыну в комнату
Tysenok
17.03.2016
Вот и у меня муж спит вместе с сыном. Я пробовала перекладывать в кроватку, так она хитренькая, как её положишь, глазки открывает и проверяет рядом ли мама ))) Если нет, сразу просыпается.
У нас все не стабильно. Вообще на режим даже пока не думаю переходить. Думаю только об одном, чтобы ГВ было )) поэтому кормлю то через 2 часа, то каждый час (это вечером у нас), то через 4. Мы в основном спим в кроватке, неделю вместе спали, сейчас опять в кроватке. Вечером только 3 часа вместе когда через каждый час кормлю. Заметно как ребёнок привыкает к СС, прям махом ))
)(ostess
17.03.2016
Ладно ребенок, мама то как привыкает к СС))))
Des-nn
17.03.2016
а мне не удобно. отселила
Meysi
18.03.2016
и всю ночь туда-сюда между своей кроватью и детской? или он у тебя редко ночью просыпается?
Des-nn
18.03.2016
когда стала пеленать, то спит всю ночь. с 12 ночи до 6-30 примерно. если в 10 уснет, то часа в 4 проснется. может погулять и дальше спать часов до 7.
Meysi
18.03.2016
у меня тоже в пеленке гораздо лучше спит
Des-nn
18.03.2016
ни к чему им пока свобода. привыкли к тесноте. по-тихоньку надо к свободе приучать)
Meysi
18.03.2016
Я сначала и днём пеленала, сейчас перестала, а то потом будет вздрагивать от рук и ног своих, если совсем непривычно будет
Tysenok
17.03.2016
Я тоже привыкла к СС, но как мужу это объяснить )))
я недельку (может чуть меньше) с ней поспала, так у меня муж стал ворчать ))
Мне СС удобно только если днем я хочу спать, тогда с ней ложишься и спишь, а так проще когда она в своей кроватке спит.
Tysenok
17.03.2016
Вот-вот, привыкла очень быстро. Изначально переложила в свою кровать, когда у неё были сопли, она только на груди и засыпала.
до сих пор вместе спите? Не планируешь переселять? ))
Tysenok
18.03.2016
Пока спим вместе. Как раз и планирую переселять после 3-х месяцев. Здесь и спрашиваю, может у кого есть опыт.
)(ostess
17.03.2016
Для меня пока режим и гв - из области фантастики)) Опыта перемещения обратно в кровать есть только после 1,5 ребенкиных лет) в этот раз хочу попробовать снова перевести когда колики пройдут и ночной перерыв между кормлением будет больше
У меня когда мама гостила, более менее наладили режим. Перерывы между кормлениями днем три часа иногда чуть больше. Днем практически всегда только грудь даю. Примерно такой режим: 8:00-8.30 утра встает беру к себе ест, подремлет минут 20 полный подъем, ходим, гимнастика и тд, в начале 11 засыпает минут на 40, час. Встает едим идем гулять 2,5-3 часа, потом примерно в 15 едим, в шесть - начале седьмого , в девять, в одиннадцать или ближе к двенадцати и потом или в четыре проснется либо в пять, пол шестого.
Спит в своей кровати, днем когда дремлет немного и я с ней ложусь, оставляю с собой,
Ну конечно не всегда прям так все выходит но в основном стараюсь придерживаться такого времени. Т.е. я уже знаю когда например мне можно готовить начать или убраться, когда я знаю примерно сколько у меня времени в запасе.
Des-nn
17.03.2016
а кулачки у кого то сосут детишки? у нас прям наяривает. понимаю, что надо отучать, но мне так нравится это наблюдать. да и спокойный с кулачком во рту.
)(ostess
17.03.2016
а почему надо отучать? у меня 2 дня как кулачки сосет, меня так умиляет))
Des-nn
17.03.2016
Вот и меня умиляет. Все грят надо стучать. Наверное плохая привычка. Не знаю
Tysenok
17.03.2016
У меня тоже любит иногда сосать кулачки, но не часто.
У меня буквально вот несколько дней начала сосать,и язык высовывает)))кулак прям лижет) так забавно. И сейчас слюни теч начали
Des-nn
17.03.2016
все что вы перечислили у нас давно. а язык почему то невролог приметил. не поняла что в этом плохого. слюни ручьем.
Я почитала в интернете, пишут что может и просто так, а может давление внутричерепное. Не знаю пока не паникую. Педиатр ничего не говорила
сосет, но редко. Мне нравится как она ручки свои в разные стороны "разбросает" и спит, так мило ))
сосет у нас кулачки тоже, но не часто, чаще руками себя ощупывает, гляди того ухо или глаз оторвет))))) а еще мы начали гулить, прям разговариваешь с ней, смотришь ей в глаза, а она в ответ начинает звуки издавать, так тихонечко, аккуратненько, мило, как котенок ))))) а еще изменился плач, если раньше прям просто орала недуром, то сейчас с какими то звуками, как пупсик прям в мультики)))))
Des-nn
18.03.2016
Гулим уже давненько. общаемся с ним во всю. так старательно трели выводит. вчера маме видео выслала, чтоб поумилялась. она далеко живет. не видит. на днях выдал двойной слог. мы вдвоем остановились, переглянулись. приятно когда отдача от ребенка идет. и орет тоже по разному. видно когда плохо ему явно, когда требует, а когда прям с обидой кричит. мне аж смешно. наблюдаю за ним, как будто первый ребенок. про старшую ничего не помню. как в тумане все. первые пол года точно не помню толком
и я со страшим как в тумане, а с этим как заново родилась :-) каждый момент подмечаю хоть и времени гораздо меньше сейчас так как двое детей)))))
у меня сосет и разговаривает при этом)))
Meysi
18.03.2016
Я соску даю своей,
она у меня дама часто чем-то недовольная, даже гулять не скажу, что сильно любит - может и проснуться не один раз за час гуляния, а соску сунешь, и спокойно лежит дальше.
Старший соски не брал ни в какую. И старший как только по лесенкам в коляске тряхнет, засыпал сразу же, и мог спать в коляске часами, с рождения так было.
Des-nn
18.03.2016
я и соску даю, нет соски-кулаки в ход. бывает проснется. и слышно из другой комнаты причмокивания. кулак наяривает. Полинка у меня тоже не признавала соски. А с мелким вроде прокатывает.
Девочки, была я сейчас в соц.защите, сдала доки на региональный капитал (сертификат) и на пособие 8000р единовременное и по 100р на ребенка ежемесячно в течение года :-) бешеные деньги ))))) для 8000р доход в течение 3х мес должен быть 1 прожиточный минимум на человека, копию ТК не надо если место работы не менялось в течение последних 3х мес
а прожиточный минимум это сколько?
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Нижегородской области от 24 декабря 2012 года No 166-3 <<О порядке установления величины прожиточного минимума в Нижегородской области>> Правительство o Нижегородской области постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума по Нижегородской области за IV квартал 2015 года в расчете на душу населения 8382 рубля и по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения - 9001 рубль;
- пенсионеров - 6931рубль;
- детей - 8503 рубля.
добрый день ,если декретные 14275 будут с мая (за декаябр-январь,февраль, у меня нулевой доход,посчобие за рождение 15т.р только), и муж пенсия 11000 тр ежемесячно, ребенку 2 месяца ,т.е молочная кухня не положена?
в декабре, январе, феврале я так понимаю тоже декретные есть по 14 275р? т.е.14 275*3+15 000+11 000*3 итого доход за три месяца? 90825 за 3 месяца делим на три месяца и на троих человек, итого 10 000 с копейками, так? выходит у вас значит для молочки

p/s как то мудрено я посчитала.....
мне интересно теперь, как часто надо подтверждать статус ))) Ибо в первые три мес. года у меня прокатит, а когда начнут декретные платить уже нет.
раз в год подтверждать для этих 100р, а 8000 единовременное, его подтверждать не надо
Это радует. 8 000 еще можно попробовать получить, а 100 уже обойдусь.
А вроде бы как на детей до года минималка вдвойне должна быть, порядка 18000 тыс.
для молочной кухни, да, для пособий - один прожиточный минимум мне сказали
Camell
18.03.2016
Спасибо за инфу! Ну теперь разбогатеешь))) И копия сберкнижки прокатила? Надо тоже заняться...
обязательно копия сберкнижки нужна, ну а что 8000 не лишние если гос-во предлагает )))))

p/s кстати, пособие в 14 000 на рождение что мы все получали по месту работы тоже будет учитываться в эти 3 мес для расчета пособия в 8000р, справку на работе то хоть и дали с нулевым доходом, а соц.защита делает запрос в ФСС и как раз эти 14 000 нам выплачивал ФСС, там то они и всплывут в нашем доходе
а ты уже и это пособие получила? Единовремен при рождении ребенка.?
Я еще даже не оформляла ))))
ну да, получила
Zir@@
18.03.2016
А много там народа или ты через интернет записалась?
Какие документы нужны для 100 рублей :-)

А на молочную кухню документы тоже уже подавать надо?
Может знаешь, что сейчас там выдают деткам кроме кефира и творога?
народу было 2 человека, наплыв народу сказали с 20ого числа обычно
на 100руб тоже самое что и на 8000, один пакет на две выплаты

кухню я не оформляла, незнаю((((( кроме творога и кефира еще бифидумбактерин, раз в месяц каш сколько то и смеси банок
Свет, я посмотрела на сайте соц защиты там немного меньше пакет документов. Муж в другом месте прописан, в области, от него тоже нужна справка о составе семьи?
На сайте вроде нет ее, только с места жительства где ребенок прописан
с обоих мест прописки если муж и жена прописаны в разных местах, и еще мужу из его соц.защиты справку что он не получал данное пособие

телефон соц.защиты Моск.р-на 272-43-06, 276-80-94, позвони, расскажут чей
Ага, спасибо, жду когда там обед закончится)
для оформления молочной кухни - доход менее 2х прожиточных минимума на человека
Virana
18.03.2016
те меньше 18 тыс на человека?
да
Ly-na
18.03.2016
Всем привет!!! Вот и мы 16.03 отметили 2 месяца))) Голову держим, но лежать на животе доча не любитель. Бывает кладу, а она через "2 секунды" переворачивается на спину и полеживает))) Что заметила, что, когда кладу животиком себе на коленки, то голову еще лучше держит-как торчек)))
Гулим уже давно, когда в месяц врач была, заметила, что гулим. Вылетают слоги ка, ака, гу, агу. Тут как-то спала и когда начала просыпаться решила заплакать, как-то поджала и скривила нижнюю губу и плач начался с достаточно четкого Мааааааа.
Кулаки сосет, только так. Показывает язычок, пускает слюневые пузыри))) Улыбается в ответ и сама с собой, когда настроение хорошее. Любит разглядывать люстру и чтобы носили столбиком.
А еще у нас есть фишка, когда раскапризничается, если погремушка не помогает, то я её начинаю раздевать, почему-то доча любит, когда я её раздеваю, сразу быстро успокаивается. Одеваемся в принципе тоже без истерик, только шапку вот одевать не любит.
Сегодня была педиатр, когда она с Викой стала разговаривать, Викуля сначала так её разглядывала внимательно, даже не улыбалась. Видимо уже запоминает лица и видит, что чужая тетя пришла)))
На сегодняшний день вес 5860 гр., рост 60 см.
В этом месяце по плану массаж, а потом Превенар.
Пустышку не берет ни какую.
хорошо растете, молодцы!!!!
у нас вчера такая же реакция была на бабушку, редко ее видит, смотрела, смотрела на нее, а потом губу поджала и заплакала, как на чужую тетю
Des-nn
18.03.2016
представляю какая реакция будет на мою маму, которую увидит в пол года...
Мы с бабушками тоже редко видимся( Пока по скайпу общаемся только
Ly-na
18.03.2016
Девочки, кто какие витамины пьет? Я пока ни какие не пью, но думаю начать. Сегодня у педиатра забыла про витамины спросить. Моя Г., опять "посватала" Фимибион 2, но больно уж они дорогие.
У меня на витамины аллергия, могу только кальций жевать в обычных таблетках и аскарбинку. От остального сразу прыщами покрываюсь.
никакие не пью
фембион 2 во время беременности пила ,очень хорошие ,потом бесплатно в жк дали витрум пренатал 100 таблеток, сейчас их допиваю,после родов
Я как стала пить еще в роддоме витрум пренаталь так и продолжаю пить ))
Фемибион я пила во время беременности, больно дорого выходит.
Camell
18.03.2016
Начала было Витрум, дочка прыщами покрылась... хз от них или нет, но пока не рискую больше
Элевит, и во время Б его же принимала.
Продолжаю пить витрум пренатал форте.
)(ostess
21.03.2016
Ничего не пью, т.к. первый сын покрылся прыщами сразу (а он ни разу не аллергик, ттт) как только начала пить. С дочкой сейчас не экспериментирую, может осенью пропью, когда она постарше будет.
N@T77
18.03.2016
Ой как давно я не заходила к нам в тему... Всех девочек январят с весной, правда сегодня это поздравление звучит не совсем уместно если посмотреть в окно:)
Мои сынульки растут, и я часто ловлю себя на мысли, как быстро летит время. Многое уже не вернуть.., Умеем практически все что писали девочки до меня, разве что со спины на живот пока мы не можем перевернуться. Наблюдаю за мальчишками и понимаю, что характеры будут разные, уже сейчас это видно.В меру спокойные, наладили режим, кушаем через 4 часа, спать стараемся укладываться в 9 часов. На прошлой неделе первый раз были в поликлинике - аут. Педиатора своего на учстке нет, взвешивали чуть ли не в комбензоне уличном:), на все вопрсы ответ один - а что вы хотели все дети плачут, аллергики ну и так далее, подставляй любой ответ. Хирург наверно срок в поликлинике отбывает, так ему было тошно и лень кого-либо смотреть, что он умудрился двойняшек за 4 минуты посмотреть. Прививки еще не делали, даже не знаю как к ним подступиться. Все чаще остаюсь дома одна с малышами - очень выручают шезлонги. Вот как-то так мы живем:-)
я только сегодня про Вас вспоминала))))) думаю куда то пропали, все ли в порядке
ну настрой очень позитивный по-моему у Вас и это главное)))))
N@T77
18.03.2016
Ко мне можно на "ты". Без чувства юмора, я бы уже давно лапки сложила, потому что когда одна с двумя - тяжело, ощущение, что я работаю в три смены без выходных, жду когда же они будут:-)
я имела ввиду "Вы" - это всех троих :-)
я даже представить не могу на сколько сложно с двумя детками без помощи(((( с одной то тяжело
С тройней тяжело, рук то всего две )) К двоим быстро привыкаешь, особенно когда помощников просто нет, мне еще иногда и племянника трехлетнего приводят вместо садика.
Camell
18.03.2016
Тоже тебя вспоминаю в минуты кризиса)) Когда совсем псих накрывает, думаю: вон человек с двумя же справляется и не ноет, и не жалуется!
Вооооот... Поэтому мы и взяли патронаж... А то пришла педиатр из поликлиники- говорю- у ребёнка проблемы со стулом- она: делайте клизму. Пришла педиатр из детского центра- на тот же вопрос нашла решение причины проблемы, назначила пребиотик, я через день! После начала приёма забыла про эспумизан, ребёнок с месяца без колик, хотя первая педиатр утверждала, что это на 3-4 месяца и сделать с этим ничего нельзя.

У меня муж очень хотел двойняшек)) а я не представляю- как управиться успеть с двумя, молодцы какие, и счастья в два раза больше))
Напиши, пожалуйста, какой пребиотик пьёте?
Camell
20.03.2016
Меня не спрашивали, но отвечу: мы бифиформ бейби пили
и меня не спрашивали, но и я отвечу :-) сейчас пьем Линекс для детей
Бифидум-мульти 1. Это живые бактерии.
Ого) какой вы мне ассортимент предложили, девочки)))
Спасибо всем за ответы)
Virana
18.03.2016
Девочки, не могу не вставить, простите..попалась очень хорошая статья про ГВ

Как правильно организовать ГВ

Прочитайте, пожалуйста вот это. Только чур внимательно. Это действительно полезная информация.
Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.
<<Производством>> молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, <<образует>> молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.

Выделение молока зависит от действия другого гормона - окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к <<выдавливанию>> из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это <<прилив>> молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой - тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и <<работает>> прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее <<от нервов>> пропало молоко... Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.

Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.

В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства <<для молока>> и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно <<попотеть>>, например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы - стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)

Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит - пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит", ни отвар крапивы, ни <<Апилак>>, ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.

Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов - увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.


Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли <<городить огород>>. По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию * . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта <<надумала>> себе проблему, с которой героически <<справляется>>.

Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.


Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое <<бутылочное>> сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
Поите ли вы ребенка водичкой или чаем <<от газиков>> ? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день <<лечебную>> смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.
Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.

Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с <<чайком от газиков>>). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста - консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.


Вы уже справились с проблемой, но сомнения в количестве молока остались?

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть - это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока - обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.

Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?
Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 - 300.

Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т.п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.

Если больше - у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.

Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) - это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.


Восстановление лактации

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша - и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:


Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:
Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.
Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и <<сцеживает>>... Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант - обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками - ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.
Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.
Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его <<подкачать>>, а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина) . Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам. Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон (это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон, он может начать <<возиться>> и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько. Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 - 6.00 до 8.00-9.00 утра.
Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.
Если вы еще не престали это делать - перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100мл молока.
Если вы еще не престали это делать - перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).
Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется <<метод гнезда>>. Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга - мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать - на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.
Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может <<повиснуть>> на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.
Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее...). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.
Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.
Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание - так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет - у Вас все получается.
После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т.д.
Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.
Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг" четырех снов по два прикладывания - получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза - это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего - а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением - например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после...Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли...). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.
Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так - ребенок должен прикладываться к груди <<вокруг>> снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно 1 раз в 2 часа во время бодрствования. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно... Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше - значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.
Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю - Вы справились с Вашей проблемой.
Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.
Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы. Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества: 1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк - он избалуется. 2. С ребенком нельзя спать в одной кровати -это негигиенично и вредно, потом не отучишь. Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья из журнала <<Лиза>> декабре, 2001
)(ostess
21.03.2016
Отличная статья, спасибо, что выложила. Жаль только я с первым ничего подобного не читала - сберегла бы кучу нервов себе и окружающим))
Virana
21.03.2016
а я вот с третьим чуть молоко не потеряла. Один день прям орал у пустой груди, а я на нервах и приливов даже не чувствовала:((( Вот благодаря статье успокоилась и все наладили ттттт
Ly-na
22.03.2016
Фух, дочитала)))
Мне еще очень нравится слушать Нину Зайченко на YouTube, очень интересные и дельные вещи говорит. Посмотрев и послушав ее, меня покинула мысль, что мало молока и желание применять медикаментозные препараты для лактации.
девочки, а как вы считаете это очень ненормально что старший сын 5ти лет видит как я кормлю малышку, видит мою обнаженную грудь, видел как я сцеживала в начале кормления и тд? это травмирует его психику как то :-) у кого есть старшие сыновья - как вы с этим справляетесь?!?
Camell
20.03.2016
Моего (3,10) ничего по моему не травмирует. Он шутит даже: вот сейчас Дианочку докормишь и мне дашь пососать) Может сделать вид, что чмокает. Я не заморачиваюсь особо.
ну мой тоже так может пошутить))))
а когда сцеживалась в начале установления лактации даже выпивал сцеженное молоко!
ну просто на мой взгляд если я буду прятаться по углам, то вызову у него бОльший интерес, чем буду обычно себя вести и кормить при нем
Camell
20.03.2016
И мой пил с удовольствием)))
У нас вообще как то не принято стесняться и прятаться, я и раньше могла переодеться при нем, и в душ он ко мне заглядывает. Может зря конечно, но я не вижу проблемы, просто не акцентирую на этом внимание.
согласна!
Мой семилетка тоже видит)) а куда деваться?)) хотя, я тоже не вижу в этом проблемы.
Он у меня приспособился во время кормления приходить ко мне с игрушками, и я с ним во всякие сюжетно-ролевые играю. Только периодически приходится напоминать, чтобы кровать сильно не тряс и громко не кричал.
Zir@@
20.03.2016
Моему 6 лет, кормлю спокойно при нем и тоже видел как я сцеживаю. Он правда смотрит с любопытством.
)(ostess
21.03.2016
Моему 4,5 я кормлю спокойно при нем, ну и у него реакция нормальная. Иногда я кормлю, и заодно в шашки с ним играем, или читаю вслух.
Девочки, я поплакаться ((
Я мучаюсь с лактостазом уже почти неделю((( никак что-то до ума его не доведу. Это какой-то кошмар... Сына 2 года кормила, все гуд. А тут нам ещё и двух месяцев нет, а такая напасть случилась(((
В общем, не буду оригинальной, но, то ли совпадение, то ли что, но я Поела грецких орехов-хотела количество молочка увеличить. Писала тут неделю назад, что молока мало, и малышка висит на груди. Конечно, она мне тоже насосала.
И как-то все внезапно случилось. С температурой под 40... И вот я со среды езжу на расцеживания( боль адская), ультразвук. И что-то он мне не поддаётся.
Сижу на антибиотиках. Пугают маститом.
И вот на сцеживании выясняется, что молока-то у меня как раз завались, но доча его не высасывает. Возможно, что мешает короткая уздечка. Или просто ленится.:( буду выяснять.
Вот такие невеселые дела у меня.
беда (((( терпенья и сил Вам обоим!!!! А при АБ сейчас кормишь дочку?
Спасибо( кормлю, аугментин можно при ГВ.
М@риша писал(а)
но доча его не высасывает

я всегда в таких случая говорю "пусть муж сосет еще", мой мне однажды очень помог
)(ostess
21.03.2016
Вот только если во рту у мужа есть незалеченные зубы, или инфекция какая, то можно передать эту инфекцию кормящей матери, и будет еще хуже. И вообще, как только ребенок перестает есть грудное молоко, то у него со временем теряется специальный навык сосания, т.е. взрослые так сосать уже не могут. Хорошо, что тебе помогло, но совет, прямо скажу, неоднозначный.
Да, Свет, Катя все правильно пишет. Можно занести инфекцию в молоко, и потом она попадёт в организм малышу.
Взрослый будет сосать по-другому- как коктейль из трубочки, а малыши слизывают молочко язычком.
Virana
21.03.2016
еще не каждый и согласится:)
ну это да!
)(ostess
21.03.2016
Я прям жалею-жалею вас обеих! Это ужасно, не преувеличиваю, сама не так давно прошла через это(( Пожелаю быстрее все наладить и забыть как страшный сон!
Спасибо( я помню, ты писала про это.
Врагу не пожелаешь такого.
Кать, напомни, пожалуйста, сколько дней тебе понадобилось убрать лактостаз. У тебя все доли забиты были?
)(ostess
21.03.2016
У меня по верху было большое уплотнение, когда пыталась расцеживаться - появился и отек еще(( как закупорка была, чтоб я ни делала- не лилось из дырочек соска этой части груди и все, хоть трестни. Физиотерапевт назначила такое лечение: первый день кварц 1 минута, кожа сильно покраснела, но температура сбилась к вечеру до 38,7, а сцеживания вручную никаких результатов не приносили, потом 2 дня УВЧ, за эти два дня температура пропала окончательно, я не сцеживалась сама, просто ребенку давала грудь, как обычно, ну и еще 5 дней ультразвука окончательно убрало уплотнение.
Ужасно, конечно(((
Вот и у меня наверху уплотнение. И отек тоже был. Меня акушерки со среды расцеживают и справиться не могут(( у меня самой мало что получается.
У меня молоко уже в сгущенку превращается(( такое густое, тягучее...
)(ostess
21.03.2016
Караул((
Коряво я написала. Это такое густое, когда выдавишь из протоки, а потом оно все жиже и жиже становится. Но первые капли прям выжимала. Они даже не текли никуда, висят на соске. Я сама в шоке была, когда увидела. Каплю на палец берёшь, и вот эта консисистенция ощущается.
)(ostess
21.03.2016
И еще, мне физиотерапевт говорила, что пока держится температура, ультразвук не особо эффективен.
Virana
21.03.2016
эффективен, мне делали с темпой 38,5
)(ostess
21.03.2016
Значит это от конкретного случая зависит, у меня была 39.7 температура
офигеть(((( 39,7!!! о Боже(((((
Virana
21.03.2016
ой-ой, я думала у меня температура высокая была, а у тебя совсем большая. Тебя тоже лихорадило и температура резко поднялась? Кормить разрешали?
)(ostess
21.03.2016
Сначала тоже было 38 с чем то, затем в течении 2х часов подскочила дальше
Ты, наверно, просто дальше уже не ждала, а сбивала. А то бы и за 40 перевалило.
Я пила парацетамол, мне его на 4 часа хватало. И снова 39.
Когда мне электронный немного соврал, показав 41,2 ))), я подорвалась скорую вызывать.
)(ostess
21.03.2016
Именно так
И мне тоже при 39 делали.
Camell
21.03.2016
Ох, очень вам сочувствую, проходила со старшим, это ад конечно. У меня все прошло через неделю ультразвука, так что держитесь, немного осталось. Кстати когда мне врачи сказали что все норм и можно больше не приезжать, мне самой казалось, что там что то осталось еще. Потом все наладилось, чего и вам желаю)))
Спасибо, держусь.
Virana
21.03.2016
был у меня однажды лактостаз с температурой 38,5 и ультразвуком. Желаю поскорее справиться вам. Мне еще советовали прикладывать ребенка так, чтобы подбородок был направлен в сторону застоявшейся доли. И постоянно обкладывала грудь капустой свежей. Еще советовали прикладывать холод к груди, чтобы меньше прибывала молоко, но я побоялась застудить.
Camell
21.03.2016
Кстати, да, про подбородок отличный совет - реально работает!
Да, про такое прикладывание мне тоже сказали, кормимся "валетом".
Холод прикладываю не по разу в день, он снимает отек. После него реально легче становится.
а в чем все таки причина такого состояния изначально? что было сделано не так что случилась такая беда, такой застой молока? кормим мы все регулярно, пьем и едим каждый день примерно одинаково, почему вот так случается (((((( что врачи говорят на этот счет?
Причины лактостаза
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Лактостаз часто возникает из-за следующих моментов.

Мама не часто кормит ребенка, либо по часам, выжидая точные промежутки времени.
Ребенок неправильно захватывает грудь. Поэтому происходит плохой отток молока в определенной доли груди.
Мама придерживает пальцем определенную часть груди во время кормления. Часто встречается, когда мать держит пальцем ямочку около носа ребенка, чтобы ему было чем дышать - нужно просто найти и принять положение, при котором грудь не слишком нависает и давит на ребёнка, но этот навык не всегда приходит сразу. Или мама неправильно предлагает ребенку грудь - зажимает грудь между указательным и средним пальцами, тем самым сдавливая какую-то дольку груди или проток, причём это происходит как привычка - постоянно.
Мама носит тесный бюстгальтер.
Кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест.
Сон на животе может провоцировать закупорку молочного протока.
Небольшой ушиб груди, микротравма.
Стрессовая ситуация, переутомление - конечно же, грудное вскармливание не такой уж лёгкий процесс, поэтому не надо забывать о собственном отдыхе!
Отсутствие ночных кормлений, в то время как грудь наливается.

В моем случае, думаю, лактостаз случился из-за того, что доча не высасывала все молоко, а грудь сосала просто как соску. В итоге, молоко прибывало и не использовалось по назначению.
А почему не высасывает все- ленится или уздечка мешает, не знаю. Завтра идём к хирургу-стоматологу и ещё договорилась с консультантом по ГВ, чтобы все моменты отследила.
блин, много подходящих причин и для меня (((( прочитала и стало страшно.....

.....часто встречается, когда мать держит пальцем ямочку около носа ребенка.....грудь не маленькая, приходится и придерживать иногда, больше не буду, буду менять положение

....кормит ребенка непродолжительное количество времени......блин, это происходит само собой, ест 5 мин и все (((((
Да вообще((
Тем более, когда с первым все пронесло.
Могу посоветовать, чтобы после каждого кормления ты проверяла грудь. Если есть шишечки, то досцеживай. Хотя мне вот консультант по ГВ говорит, что надо "выходить" на саморегуляцию без сцеживания.
Priorka
21.03.2016
Девочки. Всем привет. Я из темы Осенних малышей 2015. Всех поздравляю с рождением ваших долгожданных малюток))
Мы с дочей закончили ГВ и у меня остались прокладки в грудь. Helen harper 22 штуки из 30. Если кому то надо, то могу отдать. Все равно валяются без дела. Живу в гордеевке
сегодня в Пятерочке по акции купила детских овощных пюрешек кабачок и цв.капуста в стекле "Спеленок" по 19руб (обычно 36руб), есть еще Гербер и Фруто няня, тоже по акции, но на порядок дороже
Des-nn
21.03.2016
спасибо за инфо. зайду сегодня, посмотрю. а в магазин с ребенком ходишь?
я сегодня первый раз старшего в садик сама отводила с коляской в 7-30 :-) оттуда и проехали мимо Пятерочки, не было дома молока )))) вот и прикупила еще и пюрешек, а обычно стараюсь не заходить с коляской, но наблюдала как много мамочек бродят по магазину с коляской, так то быстро купить что необходимо, а вот на кассах обычно затор (((((
Des-nn
21.03.2016
у меня прям страх перед людьми стал. и за себя и тем более за ребенка боюсь. не дай бог кто в мою сторону шмыгнет.
вот в садике как раз сегодня привели мальчика явно сильно кашляющего, я его мамочке сделала замечание, на что она ответила "за своими двумя смотри" - я была в шоке от хамства с утра((((( промолчала, рядом еще две мамочки были, чмокнули губами, улыбнулись и промолчали
Des-nn
21.03.2016
я б наверное с психу забрала ребенка домой. благо могу позволить себе.
так и я могу позволить себе сидеть дома)))) но Семену скучно с нами дома весь день торчать, мы то спим, то кричим, да чего я рассказываю то :-)
Des-nn
21.03.2016
Моя с удовольствием домой свалит)) хоть и скучно ей порой. Не пойму любит она садик или нет. Расстроилась что с мая садика не будет уже. Грит летом люблю ходить.
вы ведь первоклашки будущие?
я своего тоже сняла с садика на лето, в деревню свалим, тем более на дачу садик уезжает на 3 недели, я не согласилась, мал еще, а так многие едут из нашей группы, видимо кого совсем девать не куда.
Des-nn
21.03.2016
Да, мы в школу в этом году. Но думала летом еще водить будем. Сами тоже в деревню. Но ей с нами там скучно. Нет детворы. Думала в городе с папой с бабушкой оставить, чтобы в садик ходила. Надо уточнить, может сделают группу объединенную.
точно берут детей, вернее оставляют до августа в садике, даже первоклашек
Она, наверно, знала, что не дело делает, ведя болеющего ребёнка в садик, поэтому была готова к таким замечаниям. Сама себя, чей, накрутила, а ты ей под руку попалась как раз.
Camell
21.03.2016
Свет, а как ты в садик с коляской? Ее под лестницу, дите под мышку и с собой в группу?
коляску на улице оставляю, у нас не центральный вход, а сбоку крылечко, дочку, да, на руки и в группу захожу, Семен сам одевается, я только иногда "пинка" поддаю для скорости
Это называется "готовь сани летом"))
А я что-то не думала в этом направлении пока)) правда, бабушкам сказала, что мне в этом году нужны большие урожаи цветной капусты, кабачков, тыквы. Буду морозить.
Ну на зиму может тоже вырастим свое, а на первое время (месяц, два) все же думаю что буду использовать баночки, ради одной-двух ложек готовить нет желания да и времени тоже, а вообще планирую начать прикорм все же с каши, так как мало прибавляем в весе, так что буду искать теперь акцию на каши)))))
У меня уже с прошлого года целый холодильник капусты,кабачок, тыква)))но наверно когда это понадобится уже все свежее поспеет)
вроде как 6 мес годность заморозки
Я сыну прикорм с каш начинала, так он у меня овощи не ест. Муж считает, что именно из-за этого. Поэтому взял с меня честное-пионерское, что дочь начнёт прикорм с овощей. Куда там( она меньше сына в 2 раза набирает. У нас в этом месяце грамм 500 будет, наверно(
Девочки, какие у вас планы на лето с малышами?
Кто-нибудь на море рискнёт?
Мы нет( у мужа отпуск только в октябре. Если получиться возможно на базу отдыха съездим. А так планирую к родителям съездить погостить летом они в Выксе живут у меня там и природа и пруд и раздолье в частном доме с огородом)
Des-nn
22.03.2016
,
мы в свою глухую деревню из 14ти домов :-)
Des-nn
22.03.2016
я б поехала на море. но во первых папа боится, во вторых кризис денежный, я не работаю почти. в третьих боюсь что в этом году на наших югах плюнуть негде будет. толпу не перевариваю. так что деревня на весь теплый сезон.
)(ostess
22.03.2016
Я б рванула на море, но нету средств на это))
Со старшим на море первый раз выехали в его 2,5
Как здорово, а расскажи, пожалуйста, подробнее, как вы со старшим ездили.
Меня больше всего организация питания ребенка в дороге интересует (смесь или гв было?). Если ехать, то я бы поехала летом, как раз малышке 7 мес будет.
мы ездили на машине в Анапу с Семеном, ему было 2,5г, тогда уже было у нас не ГВ, пил молочку из пузырька, покупали по дороге молочку местную СЕГОДНЯШНЕГО числа обязательно, да, было страшно и рискованно, но все обошлось, а горячую еду ели в кафе больших по дороге, ночевали (ехали двое суток) в гостиничном доме по предварительной договоренности, там была оборудованная кухня, там и приготовили и ужин и завтрак.

с 7ми мес ребенком на ГВ с минимальным прикормом (каши и пюрешки овощные допустим) ехать считаю проще, в дороге только грудь, а при остановках - просить кипяток и разводить допустим кашку или подогреть пюре, сама б поехала с удовольствием этим летом, но думаю вряд ли получиться, во-первых у мужа работа сезонная и самый разгар как раз летом, отпуска не допросишься, а во-вторых в декрете - мы ограничены в средствах(((((
да, с ГВ конечно легче. У меня сестра в Краснодар летала с 2,5 мес! дочкой, титьку в рот и взлет/приземление.
Но ей там было проще, у свекрови жила, а тут если ехать, то родственников нет :-)
Кстати, да, надо и про мед. обеспечение тоже узнать подробное, мало ли что. У меня то ДМС есть и по РФ, и по др странам.
)(ostess
23.03.2016
Ой, я видимо ввела взаблуждение) с сыном решились первый раз когда ему было 2,5года, ну то есть с ним уже можно было договориться обо всем))) Летали на самолете в Сочи, все было просто супер. С дочкой рванула бы и в грудничковом возрасте, правильно Света ниже пишет, с годовасом+ побольше проблем - и ногами ему везде надо, и спит меньше, и в еде более притязателен)
и я не подумала, что 2,5 возможно года)))))
Мне кажется, чем старше тем проще, там хоть тебе сказать могут что болит, а тут только ор.
У нас нет ни дачи, ни деревни, ехать некуда ((((
А я хочу на море, хочу в санаторий в Абхазию. Даже не знаю, как быть)))
на счет Абхазии незнаю, меня волнует вопрос медицины там с маленьким ребенком, когда в Анапе на 4ый день у Семена случился сильнейший понос и рвота каждые 30 мин, мы вызвали скорую, приехали быстро, на основании нашего полиса ОМС нам оказали помощь в ближайшей больнице, взяли тут же анализы, через 30 мин были они готовы, ничего серьезного не обнаружено, даны были рекомендации и нас отпустили, все это бесплатно и оперативно, слышала что в Абхазии с этим хуже (((((
Des-nn
22.03.2016
Мини отчет. были у педиатра. Нам 2,5 месяца. За месяц плюс кило и 4 см роста. Итог 6000/62. Аллергия до конца не проходит. На ножках корочки разростаются. опять на жесткую диету и пробовать купать в кипяченой воде с лаврушкой. Сделали прививку очередную.
очередную это какую?
хорошо Вы растете! так держать!

ты не пробовала мазать аллергические высыпания Флоцета гель, я писала про него где то выше

и еще, мы пьем Линекс сейчас и кожа на лице у нас значительно лучше стала, может все же и у вас проблема в кишечнике живет
Des-nn
22.03.2016
превенар укололи. нет. про гель не видела информации. я хочу чтоб само прошло, то бишь питанием отрегулировать, хоть и опять жесткой диетой. крема-гели все, боюсь, гормональные. врач тоже мне это сеня сказала.
)(ostess
22.03.2016
напиши пожалуйста потом поподробнее как прививку перенесли, мы 29го идем
Des-nn
22.03.2016
Меня сразу успокоили и не раз, что она легко переносится. Пока норм все. Вечером отпишусь еще раз.
а я читала что наоборот "сложная" прививка на подобие АКДС, дай Бог чтоб все прошло гладко!
Des-nn
22.03.2016
Ой не пугай. Настрой на лучшее. Делать все равно надо.
не пугаю, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! главное настрой)))) у всех она впереди
Des-nn
23.03.2016
полет нормальный
)(ostess
23.03.2016
Вот и хорошо, ттт
ура ура!!!
Des-nn
23.03.2016
37,4 сегодня намерила. медсестра пришла, грит норма, ничего не давать. а я дала уже нурофен. что то жалко мне стало ребеночка. в принципе довольный веселый. на лоджию вынесла проветриться. купаться пока запретила
на лоджию может зря ты его?!?
Des-nn
23.03.2016
думаю не страшно. дома и не поспит как следует. а там солнышко, тепло, относительно свежий воздух. и для грудничков это пограничная, но нормальная температура вроде. буду контролировать.
со сном днем дома и у нас беда ;-( сейчас вот запеленала как в ночь, укачала, спит, посмотрим как долго.....
Des-nn
24.03.2016
Все таки реакция есть. И вчера и сегодня после обеда поднимается температура до 37,4. Почитала, так должно быть. Организм в лёгкой форме борется и вырабатывает иммунитет. Но жалко.
)(ostess
22.03.2016
как у вас кстати с режимом? у тебя получилось изменить интервал времени кормления? у меня получилось, правда в меньшую сторону, не знаю смеяться или плакать)))
в меньшую это как? еще чаще кормитесь чем каждые 2-3часа
)(ostess
22.03.2016
Она у меня перестала спать днем толком дней 10 назад, спит по 20-30минут, не высыпается, видно, что что-то беспокоит ее, ну а к вечеру просто один сплошной каприз. И видимо, чтоб успокоится, стала часто грудь просить, и теперь у нас перерыв 1-1.5-2 часа , это жесть. Как только не пробовала ее укладывать спать: в кроватке, коляске, шезлонге, на руках, на улице даже просыпается спустя полчаса и орет (((
а ночью как?
днем у нас тоже только один длинный сон 2-3час это спустя полчаса после пробуждения, поест и спит, а потом в течение дня тоже по 20-30мин, на руках может дольше, с 18 до 20час у нас тоже дикий беспричинный ор, вернее причина известна ей одной
)(ostess
22.03.2016
Ночью очень тревожно спала тоже, с 4-х где-то каждые 30 минут просыпалась...
У меня 3 варианта причины в голове.
Ну я тут надраматизировала и не дописала)
вчера решила во что бы то ни стало продлить ей сон, и у меня получилось!) как только она днем проснулась после 30ти минутного сна, я ее хвать и в кровать уложила с титькой в зубах, ну и вырубились одновременно, так еще она 2 часа поспала, периодически "на подсосе"))) ну и получилось как раз - 1 длительный сон и три коротких. Но ребенка прям как подменили: мы и поиграли с ней, и искупали наконец, и сказку почитали, вообщем красота. Сегодня тоже получилось ее таким же образом уложить, правда мне приходится все это время с ней лежать. Но начало положено, будем потихоньку дальше двигаться.
Des-nn
22.03.2016
я сегодня ночью тоже таким макаром Макара усыпляла после длительного дневного сна)) с собой уложила для этого.
Я заметила, что у нас, когда день проходит "как надо" с полноценными снами, когда ничего не беспокоит, то малышаня совсем другая-активная и веселая.
Des-nn
22.03.2016
С кормлением вроде нормально . ТТТ. Три часа. Редко меньше. Я просто не даю раньше. Только если реально запросит. Вчера так вообще насильно кормила. Спал весь день . в 11 ночи попытался проснуться, тут уже я запротестовала. Всунула еду и спать без разговоров. Но ночью просыпался периодически.
)(ostess
22.03.2016
Я тут что-то снова заморочилась с выбором коляски-прогулки, тем более по сравнению с летом 2015 цены выросли еще на 30%, круг вообще сузился((Б/у ничего приличного не вижу(( А кто-нибудь еще будет покупать прогулку, чтоб и летом катать, и зимой? Давайте обсудим модели? у меня бюджет 15-18тысяч
Des-nn
22.03.2016
Так как я не колясочный фанат, то пока не думаю. Летом у нас два в одном будет. И зимой тоже наверное. А там посмотрим. Пока и не гуляем особо. Спим на лоджии хорошо. И у меня времени достаточно на дела. Летом в слинг буду пробовать усадить для активных прогулок.
Мы изначально брали 3 в 1 по этому больше пока ничего покупать не планирую
Не планирую покупку- у нас 2в1 и ещё Капелла стоит от старшего.
Ly-na
22.03.2016
Девочки, ваши карапузы уже переворачиваются со спины на живот? Сижу ржу над Викулей))) Второй день предпринимает попытки перевернуться на живот и все ни как у нее силенок не хватит))) На полубок завалится, а дальше ни как, пыхтит, злится))) А с живота на спину, только так переворачивается, держу ее, когда выкладываю на животик, а то совсем лежать не хочет.
с живота на спину - переворачивается, но не осознанно как мне кажется, голову клонит клонит в бок и переворачивается )))))

со спины на живот - нет, может только на бочок лечь
У нас пока вообще не переворачивается, максимум на бок со спины и все. На животе когда лежит кулак возьмет в рот и лежит посасывает)
)(ostess
22.03.2016
у меня не пытается, я повыше написала о наших проблемах, последнее время она и не лежала у меня вовсе, постоянно я ее на руках таскала и трясла...зато сегодня она у мня на пузе на локоточки привстала))) о как! может это был кризис перед скачком развития...
Мы ещё не переворачиваемся. Освоили только со спины на бок и с бока на спину, и с живота на спину плюхается. Приходится придерживать её, чтобы подольше лежала на животике.
мы скорее всего позже всех начнем. Мы сейчас в перинке Фрейка лежим сутками (( и так до 4-х мес, а уже потом будем всех нагонять ))
Des-nn
22.03.2016
Лучше сейчас это пройти, пока ребенок не понимает. И более гибкий что ли. Я со старшей была закована в более серьезный агрегат в 5 месяцев и до 9 в нем жили не снимая. Нам уже тогда говорили, что лучше раньше. А потом все нагонится быстрыми темпами. Мы быстро вставать сразу начали.
Да, нам также хирург сказал. Жалко малышку, но правда лучше сейчас потерпеть и потом нагнать
Оль, а расскажи, пожалуйста, как вы к перинке привыкали? Как дочка отреагировала? Как часто в ней ходите? Где покупали?
Сами начали одевать или врач сначала показывал?
Нам ортопед сказал покупайте и в след четверг приходите покажу чего как,. Я думаю чего ждать неделю, сегодня муж приедет с работы поедет купит где нибудь и попробуем одеть ее.
Мы первую неделю носим. Покупали на авито, они недорогие.
Сами одели, на ютубе есть видео, но на самом деле там просто все.
Плачет периодически, ногами дергает, но ночью спит хорошо, хоть и орет когда одеваешь ее после смены подгузника.
Мне врач сказала, что они привыкают неделю, а потом уже нормально. Еще сказала, что в первую неделю, если будет сильный ор, то снимать на 30 мин и потом опять одевать.
Носить все время, снимать только при каких-то процедурах (массаж, смена подгузника и т.д.).
Спасибо за ответ)
А гулять тоже в нем?
Да и гулять в нем
Забыла написать) мы сегодня подрезали уздечку у языка. Дочка даже и не проснулась толком.
Сразу сосок стала брать по-другому, но через раз пока ещё. Чаще берет по привычке-нижнюю губку поджимает. Поправляю.
И ещё добавлю. Когда у меня лактостаз начался, я позвонила консультанту по ГВ (в контакте выбрала по наитию). На тот момент меня интересовало, чтобы она приехала ко мне и помогла справиться с проблемой. Был уже вечер, она не могла приехать, но дала исчерпывающую консультацию по телефону. И вот она всю неделю меня поддерживала,что-то советовала по ситуации. мы созванивались часто. Мне так приятно, что совершенно незнакомый человек принимает участие в твоей жизни) помогает решить проблему и делает это совершенно безвозмездно)
бесплатно?!?!
сбросьте контакты в приват на всякий случай, пожалуйста
Zir@@
23.03.2016
Мне пожалуйста тоже сбросьте
)(ostess
25.03.2016
как у вас дела? все наладилось?
Боюсь сглазить)) получше. Врач сказала, что грудь спокойная, отправила домой. А мне везде шишки в ней мерещатся, по 10 раз в день проверяю. Болезненность в груди пока осталась, простреливает периодически. И пятно на ней, как корова лизнула.
Camell
23.03.2016
Света-кудряшка (ну или вдруг кто еще знает), расскажи про справку о зарплате. Ты за какие месяцы брала? Там декретные прописаны или только единоврем пособие при рождении, а остальное по нулям? И подписи должны быть бухгалтер и руководитель?
для пособия 8000 в соц.защиту?
справка о зарплате мужа и твоя за три ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ месяца к месяцу обращения - идешь в соц.защиту в марте, значит справки декабрь, январь, февраль, если ты получила декретные в декабре, значит иди в соц.защиту в апреле и бери справки о з/п январь, февраль, март 2016, тогда они будут по нулям кроме пособия на рождение в 14 000. Подписи две, да и синяя круглая печать.
Camell
23.03.2016
Усе понятно, жду апреля! А ты на 25 000 тоже подала уже?
у нас и соц.защита и ПФ в одном здании, пошла когда сдавать доки на пособия и сдала заодно на сертификат регион.капитала, после 15.04 забирать, а завтра планирую забрать сертификат на мат.капитал, у тебя готов уже?
Camell
23.03.2016
Мы и не подали еще) нам не горит, тратить все равно некуда
аааа, ясно, у нас ипотека!
девочки, у кого как дела?
я хочу поделиться своей маленькой "радостью" :-) мы с первого раза сегодня смогли собрать и сдать мочу :-) я так переживала что не получиться, но получилось с мочеприемником, прицепила его как только с утра сняла памперс и подмыла дочу))))) ура ура!!! и сдали кровь, так кричали, так кричали и еще потом всхлипывали в коляске ;-( а некоторые детки и не замечают что их укусил комарик выходят )))))
Des-nn
24.03.2016
нам сия процедура через месяц назначена. прививки стойко переносит. пальчик конечно больнее будет. а мы сегодня в слинге выгулялись. вынужденна была по делам топать, а оставить не с кем. одела мужнину куртку сверхуи как бочонок(или пугало огородное) 3 остановки галопом туда обратно.
в смысле ребенок в слинге под курткой у тебя был? что за слинг? вы в комбезе, ножки в разные стороны? мы еще в конверте катаемся.
Des-nn
24.03.2016
слинг такой --------->
ребенок в хб одежде плюс вязаный шерстяной комбез в слинге на мне . сверху на нас одела куртку 50го размера. ноги в стороны. в май-слинге по другому не удобно. Я б тоже в конверте покаталась, но не могу ребя в нем в автолюльку впихнуть. туда бы нас и довезли. а назад пришлось бы на себе нести. решила слинг опробовать. в принципе неплохое дело, при наличии слингокуртки. но покупать на месяц ее меня жаба душит. ждем тепла.
здорово!
Des-nn
24.03.2016
не могу сказать что ребенок был рад сему новшеству. но в дороге спал. пока стояла пол часа в заведении, немного покапризничал. не привык к такой близости с мамой.
я старшего носила в кенгуру с лета и до поздней осени, рожденный он в марте, ну никак он не сидел у нас коляске, помню летом, жарища +30, он на мне, это было ужасно, зато везде ходили с ним, и даже в лес за грибами :-)
Des-nn
24.03.2016
вот и я так планирую. а то старшая уже ноет, что никуда с нею не хожу. а перед коляской у меня дикий страх. как ее вытащить и как везде проехать на ней. в том числе и магазины.
Нас уже несколько дней животик мучает( тужится сильно, вся извивается, капризничает. Так жалко ее((( я и не ем ничего чтоб могло спровоцировать запоры((( как покакает сразу успокаивается. Ночью из за этого плохо спит, возится, я встаю проверяют ее.
Мы когда кровь сдавали из вены София даже не проснулась)))) врач говорит чудеса, а чтоб кровь шла надо чтоб она плакала, пришлось тормошить ее, носик зажимали немного, в итоге набрали)
Des-nn
24.03.2016
молоко пьешь? я как села на диету безмолочную, вроде спокойнее стало с животиком. раньше я слышала как он какал. теперь только по запаху определяю. саб симплекс забросила давать.
В чистом виде не пью только в чай или кофе. Даю эспумизан но похоже он уже не помогает, потому что пару недель назад такое было, дня три давала эспумизан все наладилось, сейчас никак(((
Des-nn
24.03.2016
я тоже только в чай употребляла. ну и творог сметану простоквашу ела.
Надо тогда попробовать исключить...от кофе наверно не должно быть, начала пить его недели 1,5 назад 1 чашку с утра все хорошо было.
лучше замени цикорием
Des-nn
24.03.2016
Я только неделю как начала кофе пить. Без молока. До этого плотно на цикории сидела
Да цикорий тоже пила, не могу я больше пить его) он мне не вкусный)) я по жизни кофеман)))
Придется тоже пока повременить что ли с ним, посмотрю на реакцию. А так я уже не знаю чего мне исключать, гречу, овсянку на воде ем, куриный бульон с овощами чуть чуть, хлебцы, зеленый чай, кефир, 1яблоко в день зеленое, рыбу отвариваю.Больше и не ем ничего(
Des-nn
24.03.2016
ну если аллергии нет, то исключать нечего. я б только добавила) ради коликов только кефир еще. но колики скоро пройдут. терпение. вот я вообще в запарке. аллергия не знаю на что.
Да, поскорей бы это прошло(
Что ты тогда кушаешь вообще?
Des-nn
24.03.2016
а кто ж его знает. сегодня и любимые домашние печеньки из овсянки с семечками убрала из рациона. остался чай черный зеленый. котлета куриная. каша гречневая. печень еще ела. но закончилась. на печеньках жила. целый день жевала. с утра пол хлебушка с маслицем. в гостях кто супом угостит-спасибо)) картошку на днях доедала за домашними. в общем клюю что то. сейчас без печенек рехнусь наверное. но я худею. буду терпеть. сала сегодня наелась с утра. вчера кабачки купила. рагу сделаю. как то перебиваюсь в общем.
Я стала есть чаще по чуть чуть и вес сдвинулся с мертвой точки!!!! НАКОНЕЦ ТО!!!
Des-nn
24.03.2016
я сделала ставку на спорт. 3 раза в неделю спорт зал. и 5-6 раз дома шейпинг по 20 минут по видео. ну и питание. куда ж без него. наелась за беременность. хватит)
У меня нет пока возможности в зал ходить( упражнения тоже делаю дома
Ly-na
24.03.2016
Попробуй поесть чернослив. Я в день ем штучек 7 (начинала с 3 шт). В общем много не надо, чтобы не спровоцировать диарею у ребенка. Доче хорошо помогает от коликов и запоров. Пукает, только уши затыкай)))))
Ага, спасибо надо купить)
Девочки, а кто-то воду даёт ? Пьют?
Моя мало пьёт, свекровь говорил сахара добавь, чтобы пила. Вот не знаю. Какает густо, а не знаю что съесть чтобы жиже были. Суп, чернослив , ем.
не даю воду, жары дома нет, не считаю необходимым, запорами не страдаем, тьфу тьфу, наоборот - ходим часто и жидко ((((( а ты, Оль, все таки подавала бы может нормобакт то, бактерии лишними не будут, мы сейчас пьем Линекс
Свет, тебе педиатр прописывает эти препараты или сама просто даёшь?
Линекс прописал педиатр нам
да, думаю надо сегодня купить, да попробовать, только Бак-сет, его можно и совсем маленьким детям. Девочке одной педиатр тоже его назначал, она вообще его с мес. давала доче.
nikita324
27.03.2016
Нормобакт только с 6 мес можно
да, читала, но многим деткам его выписывает педиатр и младше по возрасту
мы пьем Линекс для детей, мне нравится, кожа на лице очистилась почти, вечерами криков меньше, думаю колики не мучают, но какаем все так же жидко (((((
У нас колики на удивление как-то в 2 мес прошли и все, я уже и не даю ничего ей. Вчера вот начала давать Бак-сет, в водичке разбавила, так она оч хорошо его пьет.
nikita324
27.03.2016
Нам его гастроэнтеролог прописала а педиатр запретила. Сказала лучше живые бифидум баг и трилакт. Их очень хвалят все
Я даю. Стала меньше пить почему то, раньше хорошо пила, сейчас выплевывает. сластить не буду, племянница не пила воду ей подслищивали, в итоге потом только все сладкое ей надо было и к двум годам все зубки почернели от бутылочного кариеса со сладкой водой ( и такое оказывается бывает)
ох...еее я о таком не слышала.
Zir@@
24.03.2016
Я воду пробовала давать, не пьет выплевываает. Тут неделю у нас проблемы со стулом были: то 1 раз покакает, то вообще через день. Начала давать Бак-сет стул начал приходить в норму.
А даешь как в инструкции написано?
Zir@@
25.03.2016
Да, 1 раз в день перед тем как грудь ей дать вливаю шприцом для лекарств
)(ostess
25.03.2016
Я тоже пробовала воду давать - не пьет, плюется...не настаиваю, да и не жарко у нас. Сладкую не стала бы давать, фиг потом переучишь, а зубки жалко
да тут не в жаре дело, а в густых какашках ))) Мне педиатр говорил давать воду из-за этого.
Юля, camell, и всем кто будет оформлять мат.капитал в ипотеку - мы сегодня были у нотариуса, оформили обязательство о выделении долей детям, указывать конкретно размер доли сейчас не требуется, потом, после погашения ипотеки, стоимость бумаги 1500 (!!!) руб, я офигела (((((( быть надо обоим собственникам с св-вом о собственности, паспортом, кредитным договором, завтра планирую идти в ПФ сдавать все бумаги, народу не много, но ооооочень медленно там принимают
А мы 550 р у нотариуса заплатили, крутые у вас расценки.... У нас наоборот народу в ПФ очень много:( я по интернету записалась и прошла по времени.
а у вас это где?
Автозавод
Zir@@
24.03.2016
У нас на Мещерке муж оформил за 500 руб.
офигеть, такой разброс цен(((( я расстроена!
Zir@@
25.03.2016
Может это из-за того, что у вас 2 собственника такая цена. Вам 2 обязательства оформляли , т.е. вы оба дали обязательства выделить доли?
собственника два, да, но бумагу то дали одну
У нас тоже 2 собственника
Camell
24.03.2016
Спасибо! Меня вся эта куча бумажек-справок уже потихоньку бесить начинает! Ей богу, родить проще, чем потом ребенку все доки оформить!!
я сегодня подала доки в ПФ на использование мат.капитала в счет ипотеки, приехали к 9ч, до обеда не принялись, уехали домой кормиться, потом вернулась снова к 13ч, принялась только в 15ч(((( думала свихнусь там(((( если все док-ы пройдут, то сказали денежки на счет в сбербанке должны перевести 25 мая.
Zir@@
25.03.2016
Ого! Это какой район? Мы в ПФ Канавинского р-на приехали в 10-15, в 11-40 уже вышли
Московский р-он
окон штук 15, а работали всего 5, типа у них карантин :-) и много заболевших сотрудников :-)
)(ostess
25.03.2016
Я вчера окончательно убедилась в своих догадках о причинах Машиного плохого сна, и соотвественно плохого поведения. Дочь у меня не может самостоятельно перейти из одной фазы сна в другую, естественно не высыпается, перегуливает, отсюда и капризы-истерики, и время бодрствования по вечерам по 4-5часов. Оказывается и так бывает. Вообщем сейчас моя цель - помочь ей справится с этим, ну а дальше будем потихоньку режим налаживать.
Des-nn
25.03.2016
фантастика какая то. и какой план действий? как это провернуть с ребенком?
присоединяюсь к вопросу))))
)(ostess
26.03.2016
чуть ниже ответ
Camell
25.03.2016
Что то и я сомневаюсь... А ты уверенна, что у вас именно эта штука?
)(ostess
26.03.2016
я могу ошибаться, я ж не специалист
чуть ниже написала источник информации
)(ostess
26.03.2016
я сама никогда не слышала про такое...чтобы не быть голословной:




Сон в течение 20 минут (особенно, если это вошло в привычку) не позволяет организму отдохнуть, а нервной системе достаточно восстановиться для очередного времени бодрствования (ВБ).

Обычно проблемы (малыш капризничает, просыпается с плачем; просыпается с улыбкой, но долго бодрствовать не может; накапливается усталость) со сном по 20 минут возникает в возрасте 1.5-6 месяцев (а иногда могут продолжаться и чуть дольше).

Прежде всего, необходимо исключить 2 момента:

Болезнь. Короткие частые сны иногда являются симптомом многих детских болезней. Обычно проблема со сном начинается внезапно, малыш часто находится в плохом настроении, плохо засыпает. Ваша интуиция подсказывает, что есть повод для беспокойства.
Что делать: не медлите, проконсультируйтесь у своего педиатра или детского невролога. Если ребенок здоров, то не стоит принимать лекарства <<на всякий случай>> или по принципу <<не помешает>>. Курс закончится, а проблема останется (или малыш ее просто перерастет).

Накопленная усталость (гиперусталость). Если малыш регулярно мало спал, не высыпая тем самым и свою суточную норму по сну; время бодрствования не сокращалось, то ребенок может уже быть в цикле гиперусталости. Нервная система настолько <<устала>>, что ребенок не может нормально спать. При любых незначительных пробуждениях (а они всегда имеют место быть между циклами и фазами сна) между циклами ребенок может просыпаться, часто в слезах. Скорее всего, это скажется и на ночном сне. Важно понимать, что недосып накапливается.
Что делать: решать проблему с 20-минутными снами, всеми силами бороться за сон ребенка, укладывать раньше, сокращать ВБ, работать над режимом, распределением ночного и дневного сна.

Если ребенок здоров и получает достаточное количество сна, то скорее всего, 20-минутный сон означает неумение сменить фазу легкого сна на глубокий сон (первые 20 минут сна - легкий сон, вторые 20 - глубокий сон, между ними происходит частичное пробуждение во время перехода в фазах сна; если ребенок еще не научился проходить этот переход сам, он может проснуться через 20 минут).

Как помочь:

1. Помочь перейти. Уложить малыша днем спать, засечь время и ждать.
За 5 минут до времени его пробуждения необходимо быть рядом (можно в это время читать, вязать, перевести дух). В тот момент, когда малыш завозился, издал первый звук, нужно реагировать быстро и тихо. Приложите все силы, чтобы помочь ему уснуть - дайте грудь, бутылочку, соску, покачайте, погладьте - успокойте любым привычным способом (например, похлопывание - шипение). Если вы успеете это сделать, он уснет опять. Необходимо действовать таким способом 3-7 дней, возможно, чуть больше - постоянно продлевая сон малыша, и скоро организм <<запомнит>>, малыш научится спать достаточно продолжительное время, не просыпаясь.

2. Придержать. При проблеме 20-минутных снов поможет:
- пеленание (удерживает ручки и ножки ребенка от вскидывания)
- после того, как ребенок заснул, вы сидите рядом и помогаете ему осуществить этот переход. Держите руки крепко, но мягко на его животе (спине). За 5 минут до привычного вскидывания на 20-ти минутах легонько придавите - сдержите физическую активность малыша. Если вы пеленаете ребенка, достаточно просто держать руками, т.к. давление от пеленки может быть достаточным. Возможно, стоит немножко пошипеть (шшшш), чтобы малыш заснул. Если делать это несколько дней (не беспокойтесь, если сразу не получится, главное настойчивость), он научится переключаться между циклами сам, и ваша помощь больше не понадобится.

Я очень надеюсь, что вы нашли эту заметку при первых проявлениях 20-минутного сна. Дело в том, что чем раньше (возраст) вы начнете работать - помогать сменить цикл, тем больше шансов на успех за короткие сроки. И вам удастся избежать накопления усталости. В любом случае, если вы ее читаете, значит сон вашего ребенка обязательно улучшится при вашей настойчивой последовательности!

Удачи!

Елена Мурадова
руководитель Центра детского сна и развития <<BabySleep>>
baby-sleep.ru


У дочи как раз сон длится 20-40минут, в последние дни видимо наступила гиперусталость т.к. бодроствование по вечерам было по 4-5 часов, истерики и никак не могла ее уложить.

Судя по комментам на этом сайте, откуда взят источник, мы не одиноки.
Des-nn
26.03.2016
вот поэтому я стала выносить укутанного на лоджию. в одеяле плотно закутанный. там спит по 2-3 часа чаще всего. подукачиваю периодически падхожу. дома тоже минут по 20. двух прогулок таких нам хватает на день.
)(ostess
26.03.2016
У меня не спит на улице дольше 20-40 минут, просыпается с истерикой. Прогулка быстрым шагом, постоянно покачивая коляску по бездорожью и плотнозамотанный ребенок - тоже не помогает. Мы практически не гуляем, как началась эта проблема. Сон в просто стоящей коляске тоже заканчивается через 20-40 минут, как повезет.
Des-nn
26.03.2016
Тогда и правда надо решать проблему. Ребенок должен спать
Camell
27.03.2016
А с неврологом не советовались?
)(ostess
27.03.2016
не смогла записаться в этот четверг - талонов не досталось, на этой неделе попробую еще. Во вторник с педиатром на эту тему поговорю.
У меня дочка так спала ровно 30 минут потом возится если я рядом засыпала, а если нет то сон заканчивался. Сын сейчас спит по 15 минут один дальше все:( надо попробовать, спасибо интересно почитать
У нас то же самое началось(( я в первый месяц видела, что дочка самостоятельно переходит от одной фазы к другой. А сейчас почему-то перестала.
В твоей статье написано, что нужно помогать малышу переходить, а в одной довольно известной книжке про французских детей, которые не плюются едой
:-D написано было, что не нужно лезть в этот процесс, иначе деть привыкнет к помощи из вне и так и будет её постоянно ждать.
Есть у вас успехи уже? Я пробую помогать/ не вмешиваться -не получается ничего пока
)(ostess
28.03.2016
ттт, есть не большие
)(ostess
28.03.2016
Ты знаешь, мне кажется надо еще и ориентироваться на мамскую интуицию свою. Сейчас я не вот прям уверена, что дело именно в фазе сна (хотя закономерность длительности сна по 20, 40 минут прослеживается) т.к. именно те советы помогают не на 100%, а в том, что сон ребенка беспокойный и короткий. Так что я за помогать малышу, раз его это так мучает. Если бы она спокойна вела себя, или капризничала в меру, я б не приставала...а у нас истерики и караул
У нас пока истерик нет, но мне кажется, что если ситуацию не изменить, то мы близки к ним(
Вчера, например, в 9 встала, 11.30-12.30 сон ( с переменным успехом, без соски) на улице. И потом до 18 часов эта круговерть дома. 20 мин спим, 20 мин гуляем. Причём, пока гуляет, это не обозначает, что самостоятельно. Я должна быть рядом - разговаривать или на ручках носить. Иначе крик. В итоге, в 18 час её вырубило. В ночь ушла до полуночи. Потом гуляла 2 часа. Снова сон до 9 утра ( с частыми кормежками).
Сегодня то же самое, только я так и не смогла выйти на улицу. Только кладу её, сразу крик. Сейчас вот спит на руках, а меня что-то уже псих накрывает( я ещё после этого лактостаза никак в норму не приду, да сын с мужем разболелись.
Может, она не наедается? Может, ей моё настроение передаётся? *мысли вслух*
Да, и на улице мы тоже плохо спим. Час еле выдерживает, при этом нужно катать коляску. Только остановка- сразу ворочается.
)(ostess
28.03.2016
во-во, у нас также
это походу у всех так. У нас аналогично. Я возле нее постоянно, помогаю ей уснуть, а порой ухожу, чтобы она сама засыпала. В общем комбинирую. Один день нормально у нас, один день не очень. Может после трех мес все стабилизируется.
)(ostess
28.03.2016
Таёжная писал(а)
Может после трех мес все стабилизируется.

как мантру себе периодически читаю)))
)(ostess писал(а)
Таёжная писал(а) <br> Может после трех мес все стабилизируется. <br>
<br> как мантру себе периодически читаю))) ...

Да? :( а я, думаю, все только начинается.... Я очень хорошо запомнила первый год сына =-O
Были у ортопеда прописал перину фрейка на месяц((((
ну вот ((( что не понравилось ортопеду? а хирург в месяц ничего плохого не увидел поучается?!
Des-nn
25.03.2016
вот со старшей так же было. в три месяца только заметили. переживаю сейчас
теперь и я (((( нам идти через недельку к хирургу-ортопеду
Des-nn
25.03.2016
если ножки хорошо разводятся , то не страшно
Хирург ничего не сказал, но нам сразу по УЗИ дисплазию поставили.
А Вам по узи прямо так и написали дисплазия, а то мы в месяц делали и узистка написала незрелость тазобедренных суставов, хирург ничего тоже не сказала. у ортопеда еще не были, погуглила - написано что это еще не дисплазия, но предвестник. Складочки на ногах не симметричны, очень переживаю что заставят перинку носить.
Des-nn
26.03.2016
незрелость она у всех в этом возрасте. ядро еще не сформировано. главное чтобы углы были правильные. да и в перинке ничего страшного нет. главное здоровье. если сейчас упустите-запустите, потом все очень сложно будет, когда ребенок пойдет. насмотрелась в гито.
Понимаю, что лучше сейчас, но ведь нам мамочкам жалко малышек, тем более у меня любит очень на боку засыпать, а уж потом на спину переворачиваться.
Des-nn
26.03.2016
поверьте, в этом возрасте они принимают все как должное. все тараканы только у нас в голове. не заморачивайтесь, тем более раньше времени. вам диагноз никто еще не поставил. а вы уже переживаете)
Да написано дисплазия тбс
Понятно, посмотрим что скажет ортопед.
Tysenok
31.03.2016
Мы тоже носим перинку Фрейка с месяца. Дочка уже привыкла. Поставили дисплазию ТБС тип 2а.
nikita324
27.03.2016
Девочки а в чем планируете гулять весной? В какой одежде? Легкий конверт? Комбинезон?
Des-nn
27.03.2016
да весна то пролетит на раз два. обычно резко тепло становится. демисезонка на осень больше нужна. жду когда все снять можно верхнее и гулять быстрее в слинге
)(ostess
27.03.2016
Есть велюровый комбез на синтепончике, нам отдали, в нем и планирую. Если прохладно + плед. Весна быстро пробежит, а на осень купила слитник с ножками.
Des-nn
27.03.2016
предупрежу на счет превенара. первый день вроде ничего. норм. а потом темпа 37 - 37,4. вплоть до сегодня. со вторника. врач уверяла что переносится на ура. ничего давать не надо для профилактики. сейчас бы я все же дала бы супрастин пару дней до и после. темпу мы как то не очень переносим оказывается. вчера при 37,4 такая истерика жуткая была. страшно стало. в общем решать вам, прививаться надо конечно, но осторожно, с профилактикой. акдс думаю делать импортную, платно, раз так переносим прививки. надеюсь их поставки наладятся в россию.
)(ostess
27.03.2016
спасибо, что написала
а я читала об этом((((
я первому всегда давала три дня до и три дня после прививки ЛЮБОЙ супрастин или фенистил, он у меня температурил аж под 40 первые сутки (((((
Des-nn
27.03.2016
я со старшей проблем в этом плане не знала. но у нас мед отвод долго был. и начали мы прививаться позже . поэтому возможно легче все проходило. хотя одну акдс мы сделали вроде во время.
ну слушай, Наташ, у грудничков вроде допускается температура до 37,3, может у вас и не из за прививки так долго держится, может сама по себе такая температура тела?!?
Des-nn
27.03.2016
да. про это в курсе и держала это в голове. но при этом ребенок должен чувствовать себя хорошо. а у нас что ни вечер, то испытание было. вымоталась за эту неделю жутко. сегодня первый день нормально. и темпа была 36,6 и чуть выше. зацеловать сегодня всех готова. ттт... Кстати, Свет, напомни что за гель-мазь от аллергии? писала мне, найти не могу. попробую ее наверное.
Флоцета гель беби
Des-nn
28.03.2016
спасибо
сама если что не пробовала еще его
пока принимаем Линекс
Ly-na
28.03.2016
Мне тоже врач сказала, что перед прививкой для профилактики ни чего давать не нужно. Теперь задумалась, может все таки, есть смысл подавать фенистил хотя бы.
Des-nn
28.03.2016
я думаю хуже не будет. хотя бы за день и после прививки
)(ostess
28.03.2016
Я со старшим ничего не давала, тяжеловато только 3ю акдс перенес (тем-ра 38 была и плакал в день прививки), так что думаю тут все индивидуально. Мне врач в свое время говорила, что фенистил дают чтоб не было аллергической реакции, а не от побочки.
фенистил имеет накопительный эффект, давать я считаю надо не менее 3-5 дней, если разово, то супрастин лучше 1/4
Ly-na
28.03.2016
Привет! Добралась до ноута, пока ребенок в отключке, после массажа)))
Сегодня пережили первый день массажа, орала мама не горюй, так жалко было. После массажа даже путью не поела-отрубилась.
Des-nn
28.03.2016
Со страхом жду наш массаж.
)(ostess
28.03.2016
Жалко малышей, когда плачут, зато сколько пользы! Мы пока домашний делаем (больше поглаживание), жду что невролог в 3 месяца скажет.
и мы ждем что скажет невролог в 3 мес, пока только поглаживания с утра)))))
)(ostess
28.03.2016
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.