--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Зачем нужен ВУЗ?»

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
6208
350
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katenka86
17.09.2021
Этим вопросом стал задаваться старший сын, ему 16 лет.
Учился всегда хорошо, раньше был отличником, теперь 4-5.С учёбой проблем никогда не было,а если были, то занимались с репетитором.Сейчас перешёл в 10,кто-то ушёл в пту, ну,или как он сейчас называется.И просто вынес мозг, «почему нельзя пойти на курсы или учиться всему, работая там, где именно моё место в этой жизни»,зачем тратить время на не нужные уроки, если можно взять только нужные.
И вообще он не знает куда хочет поступать, что ему нравится, говорит,помоги, я не вижу цель.
А я не знаю чем помочь, ведь он прав.
И вокруг примеры какие-то не очень, большинство работает не по специальности, многие пошли учится на другое второе высшее, или не плохо устроились и совсем без образования, и не плохо зарабатывают только благодаря личным качествам, а все бывшие заучки плетутся в хвосте.
Отказывается делать устные уроки, аргументируя.
Рассказывает устные уроки,если попрошу,на память,что учитель рассказал.
Сейчас переходный возраст вроде бы отпустил немного, но начался какой-то другой виток.
Не хочет смотреть вузы, учится без интереса.
Сегодня 2 часа говорили, ни к чему не пришли.Не хочется шантажировать гаджетами, хочется как-то по хорошему.
Аргумент,то,что он развивается в целом, а потом решит,ему не подходит. Не знаю что говорить уже, как заставить учиться.
Он ещё занимается хоккеем,10 лет,тоже хотел бросить, но перебесился,продолжает.
А вот с учебой не знаю что делать, столько сил и денег угрохано, может поступить в любой Вуз,пусть и платно и тут такое,ничего не хочу, на всё насрать,учусь только для вас, чтоб не доставали.
Может были у кого-то подобные закидоны в этом возрасте и это нормально?
Как убедить что ученье свет?
Даже книги перестал читать, раньше по книге за 3 дня...(
Ещё момент такой - из технического класса перешёл в социально-экономический,сменился коллектив, может быть адаптация или какие-то лидеры класса так настроены, и это тоже даёт свои плоды ,как в стаде баранов.
Rory
17.09.2021
Скажем так, на работе неквалифицированного работника не ждут от слова совсем. Или это будет работа принеси подай, иди нафиг не мешай. Зарплата соответствующая. На обучение берут с базой ( со 2-3 курса) , либо самородков , которые самостоятельно освоили программирование, иллюстрирование, копирайтинг или что-то еще на хорошем уровне и компания заинтересована в развитии своего молодого, энергичного и пока еще глупого сотрудника. Чтобы он повпахивал по 8-10 часов, пока большие дяди пьют кофе, могут еще сверхурочно прописать ,но там хотя бы научат и дадут опыт.
Можно зарабатывать на своем таланте - например, рисовать персонажей игр на заказ, но тут нужна природную склонность и уже сформировавшаяся клиентская база. Опять же, надо понимать, что лет через 5 ,возможно, это будет уже неактуально, а время обучения уже не вернешь. Начинать учиться в 24 это не то же самое , что в 18. То есть за этот промежуток времени надо освоить еще какую-нибудь профессию на всякий случай.

Если талантов из категории it нет, то перспективнее всего это вуз. Стопроцентной гарантии, что вот после вуза сразу возьмут на зарплату в 100 тысяч нет, но хотя бы в макдаке стоять не придется. Я в принципе понимаю откуда такие разговоры среди молодежи , но быть ютуберами, блогерами, тиктокерами с миллионными аудиториями дано далеко не каждому, это тоже рыночный сегмент, а он сейчас перенасыщен.
ps можно глянуть в сторону казанского иннополиса, там интересно.
katenka86
17.09.2021
Я с вами согласна.Я подобное говорила,но, он говорит, что можно работать и учится,в идеале на нужных курсах, его прямо везде же ждут после 9 класса, на 100 тысяч. К блогерам-ютуберам у детей никогда тяги не было.Что такое казанский иннополис?)
Это очень дорогой вуз, но можно выиграть гранты. Учат там на английском языке. Все, кто там учатся из знакомых знакомых, нравится. Но, говорят, сложно. Потом надо будет отработать свой грант за неплохую зарплату.
katenka86
17.09.2021
А платно сколько стоит обучение?
Полностью миллион с копейками в год. Но полностью там, на сколько я знаю, мало кто учится за свой счёт. За счёт грантов.
katenka86
17.09.2021
Это круто ,конечно)))У меня ещё двое подростков на подходе в Вуз.
Я же говорю, там по грантам учатся. То есть для студента в итоге либо бесплатно, либо за какой-то небольшой процент.
Что за вуз?
Иннополис же, выше писали.
Пусть поговорит , но учится.И пусть пока он учится для Вас, дальше сознание поменяется.
Rory
17.09.2021
Это еще надо работу найти и курсы. С работы то не разбежались на учебу отпускать.
Ну и в 18 лет все таки лучше нормально полноценно учиться, а не рвать задницу на британский флаг - по итогу и с обучением будет такое себе и с работой не фонтан. Наработаться на маленькую зарплату в какой-нибудь пятерочке или в любую погоду разнося заказы он еще успеет.
Совет от недоженщины, не родившей ни одного ребенка. Ты спец, Оксик! Эксперт с большой буквы! Сама то каких героев каких игр рисуешь на фрилансе?
Rory
17.09.2021
так ты вот в разводе, считай что уже бракованный по семье, а остальных учишь как надо. Недомужик получаешься, Давидик. Как бы ты тут не шифровался
Мне 45, а ты до 30-ти, дважды разведенка, бездетная. Еще чем помереемся?
Rory
17.09.2021
у тебя есть скан моего паспорта, Рома, который в узких кругах Света? Сможешь доказать, что я официально была дважды разведена? Нет? Нет. Так что мне с тобой меряться нечем, брошенка и звездаболка.
Прое свою семью с дитем, чего и кому ты предъявлять вообще можешь?
Ты мне сейчас зачем это говоришь? С какой целью? Скан? Могу и скан достать. Даже аттестат школьный, если упереться, тож можно.
Rory
17.09.2021
Ба))) ну иди, доставай. Как раз будет повод обратиться в надлежащие органы, чтобы "похвалили" за сбор личных данных, на которое я не давала никакого разрешения.
Какое ты ссыкло, прям противно (( каждый раз, сваливаешься в одну сторону... Ты сама-то, способна на что-то, кроме как по клаве брякать? А, да, трубу починила, точн! Ну, скучно так жить, чесслово. Тебя даже троллить не интересно уже. Какая ты предсказуемая... (( Ладн, все. У меня рабочий день закончился. Пока!
Rory
17.09.2021
А, заднюю включил. Это хорошо.
Как ни назови - не интересно с тобой, ни о чем, абсолютно! Точно такая же, как бандеровка, которую с нюры пнули. Год, где-то, ее активной деятельности, был? Не помнишь? По моему, год на нее смотрели сквозь пальцы.
Зы на манипуляшки не ведусь.
Rory
17.09.2021
Иди иди, а то любимая среда обитания остынет и вонять перестанет.
А Мати все в свои недовольства мог бы высказать в глаза, или лично написать на форуме. А тебя только и хватает, что парафинить ее когда она ушла.
А, значит ты не все буквы помнишь...
Либо, она терла быстрее, чем ты читала. Одно хорошо, что аналогию ты понимаешь.
Откуда вы такие ушлёпки повылазили тут? Писей! Писей померяйся с девушкой!
У тебя длиннее??? Тогда ты победил!!!
Rory
18.09.2021
да с автофорума это погань лезет везде.
Аплодирую стоя, уроженцам улицы Водозаборной.
Доставай)
De-phazz
19.09.2021
А вы - недоумок с большой буквы.
Услуги суррогатных матерей сегодня доступнее приличной иномарки.
Совсем не обязательно рожать детей, чтобы их иметь.
А это не для пидоров разве услуга?
Rory
19.09.2021
на перспективу интересуешься или вообще?
Те не пох? Все равно бесплодная
Rory
20.09.2021
Ну да, от двух баб то у тебя есть приплод, теперь еще и от мужика надо))
От мужика тебе надо, но увы и ах) меньше с лесбиянками надо было якшаться)
Rory
20.09.2021
Ладно, ладно, не ори) тренируйся заводить ребенка с пидорасами, не мешаю) :-D
Не бесись)
А что интересного в казанском Иннополисе?
Тоже не понял. Три дома в чистом поле и ветер свистит
Rory
18.09.2021
Для айтишников хорошая обучающая база + после окончания обучения хороший шанс устроится на работу в ведущие it компании. И интересно. Была бы помоложе, поехала бы туда учиться.
bogin
18.09.2021
а где брать квалификацию ? Ты же не считаешь, что всякий получивший корочки из вуза - квалифицированный работник.
Rory
18.09.2021
перечти еще раз, что я написал
bogin
18.09.2021
ты ? .. ну давай скажем ты развела лирику, долгую и невнятную. короче можешь ?
Rory
18.09.2021
ты дурак
у меня все.
bogin
19.09.2021
в зеркальце посмотрись, там дурака найдешь.
Владимировна, на одной заднице в лучшую жизнь ты точно не уедешь, мужик умнеет. Работать надо, а твой фриленс, фсе очень не стабильно, кому ты нафик нужна будешь, лентяйка.
Rory
19.09.2021
Мой "фриланс" меня кормит ни один год и оплачивается раза в 2-3 лучше, чем у работодателя. Кто не умеет работать головой, тот работает ногами.
Тебе скоро полтос, а ты дурак.
bogin
19.09.2021
а можно и головой, и ногами, и руками тоже. А дурака в зеркале найдешь.
picolito
17.09.2021
Россия находится на 2 месте в мире по кол-ву людей с высшим образованием , а специалистов и проффи среди них единичные проценты. Возникает вопрос зачем эти крысиные бега ?
katenka86
17.09.2021
Это всё философия и так и есть, хотя, как стать специалистом ,если не учится?само придёт?т е самообучение,правильно? но это чаще всё же большие дяди и тёти. А если это был бы ваш ребёнок,вы бы сказали- а ты прав, иди работай и самообучайся, так что ли, чего время терять- писать,читать умеешь.
carrera
17.09.2021
Я своим детям примерно так и сказала. Если они не хотят учится - я не заставляю. Пусть идут работать. Если им в какой-то момент не хватит знаний - всегда можно пойти учиться. Старший окончил в этом году СПО. Не очень долго думая пошел поступать на вышку. Правда заочно и платно , но он работает. С дневным работу совмещать сложно.

А насчет ответа , для чего нужен ВУЗ- считаю, что ВУЗ может дать какие-то нужные связи для будущего. И это основное)
Родственник после школы сразу пошел в армию, потом служил по контракту. Потом устроился в крупную компанию и как-то у него пошло дело. Сейчас ему столько же, сколько и мне, его зарплата от 120 на новой должности на испытательном сроке. НО при его образовании это потолок. Все курсы повышения квалификации, бесплатные, которые предлагает компания, основаны на среднем профессиональном образовании, то есть без этого уровня образования он их пройти не может. В итоге поступил в колледж в этом году. Конечно, в этом возрасте учиться сложнее, тем более работая и имея уже полноценную семью (двое детей).

Конечно, это частный случай. Если говорить в общем, высшее образование это в первую очередь интеллектуальное развитие человека. Колоссальное. Это правда работает, если образование качественное и человек хочет учиться. Если так, пересидеть 5-6 лет, то действительно нафига.
katenka86
17.09.2021
Мне очень понравился ваш ответ, практический пример, то что нужно)
пример, что мужчина без образования зарабатывает 120 тыс только на испытательном сроке? прям тяжелая у него ситуация, прочитала.
везде при устройстве нужен блат сейчас. и с образованием можно никуда толком не устроиться
katenka86
17.09.2021
С блатом можно только на низкооплачиваемую работу устроится, ну или в депутаты и госструктуры, везде нужен результат.
Джелли писал(а)
везде при устройстве нужен блат сейчас

Категорически не согласна.
У меня прямо обратный опыт - раньше 25 лет и 12 лет назад было 2 трудоустройства с блатом. Первое из этих мест ерунда полнейшая была, но я тогда не сильно наглая была)
Второе - приличное, но у меня тогда было обременение в виде 4 лет декрета и пустого (как мне казалось) мозга и маленький ребенок с постоянными больничными, так что пришлось вот так пристраиваться.

А так - никакого блата, просто по объявлениям устраивалась, причем в разных сферах и без опыта в них.
Но у меня 2 в/о, они дали базу для освоения широчайшего круга должностей и трудовых обязанностей гуманитарного направления.
Человек может больше. До него человек на этой должности с высшим образованием получал 250.
Блат нужен не везде, конечно. Для посредственности да, возможно.
horntail
21.09.2021
Уже давно пора сказать
Простыми ясными словами:
Талантам надо помогать
Бездарности пробьются сами.
(С)
Ksenonia
17.09.2021
Родственник стал начальником отдела без вышки, потом пришел "молодой талантливый" с вышкой, родственнику пришлось получать высшее, чтобы не сняли с должности. Но это было лет 20 назад.
vesnann
18.09.2021
Есть пример знакомого электрика без высшего образования. Классный специалист, работает в компании, которая занимается каким-то редким электротехническим оборудованием. Решили его повысить, а образования нет, со средним руководящую должность не дали. Пошёл учиться в 30+ лет на заочку. Я его готовила к вступительным довольно долго, так как он забыл после школы вообще все, а надо было сдать хотя бы на минимальный балл. После школы получить образование проще, конечно.
Тоже есть такой пример. Друг крепкий профи в преуспевающей компании, тоже уперся в потолок, так как дальше все должности только с высшим образованием. Так и пошел учится в почти 40 лет, а с детьми и работой это пипец как сложно.
Плюс к вам в копилку-моя мама тоже пошла учиться на ВО около 30 лет, потому что без корочки повышение не давали-тяжко помню было ей: и семья и работа и учёба. да и честно говоря говоря половине бухгалтерии пришлось идти постепенно переучиваться, потому что даже у ведущих бухгалтеров должно быть ВО.
Если рассказать историю про отсутствие вышки и 120 тысяч, то как бы это наоборот не демотивтровало - по многим специальности в нн и с вышкой потолок ниже этой цифры.
А 120 многим для счастья вполне достаточно и при наличии 120 напрягаться чтобы получать больше не все станут.
spyco
17.09.2021
Не окончив вуз, есть вероятность, что в будущем метлой махать будет (чернорабочий).
katenka86
17.09.2021
Или какашки за животными убирать)
Вот это самый неоригинальный аргумент, потому что он мыслит шире, он рукожоп, и эту метлу он только сломать сможет нечаянно.
spyco
17.09.2021
А вы попробуйте (без ВО).

Будте оригинальны.

Попытка будет только одна в жизни.
Я сама часто задабсь вопросом о актуальности высшего образования в современном мире.
Но тем не менее, если в одной комнате соберутся люди без в/о и с в/о, то разница в общении, в речи, в поведении зачастую "на лицо".
turner1
18.09.2021
Вы, как я понял из безграмотности сего поста, человек без в/о? Сочувствую.
b@rtimeus
18.09.2021
О, да, я знаю много людей с в/о, которые умеют красиво и хорошо, умно говорить. Но в работе это полные кретины, и решения принимают совершенно идиотские. Все прут на себе другие люди( тоже с в/о, а на местах и без в/о бывает, структура большая), попутно исправляя ту дурь, которую эти образованные наворотили, зато господа только ходят и выё..., рассказывая как они всё могут, знают и организовывают :-D
Мудаков, извините, с подвешенным языком полно, жаль в/о не профессионализму некоторых учит. Так что я бы не стала по трындежу определять кто хорош в профессии, а кто нет.
Lissonka
19.09.2021
Болтовня и интеллект слабо коррелируют, соглашусь.
Говорильней зарабатывают продажники, в первую очередь.
Antro
20.09.2021
Вы так говорите как будто продажники и интеллект несовместимые понятия ))
Lissonka
20.09.2021
Я к тому, что говорильня не всегда исключительно суперинтеллектуальна.
Это проще всего объяснить при помощи буддистских понятий. Много говорят те, у кого горловая чакра развита или перекачана. У меня, например, есть такие родственники :) Мы когда у них в гостях бываем, то можно вообще молча кивать, не всегда удается вклиниться в их бесконечный монолог ни о чем и обо всем сразу. Продажники тоже на этом практикуются, в желании продать они к покупателю в жопу влезут без мыла :) попутно выяснив сколько у него детей, внуков, домашних животных, где дача, как он привык отдыхать, и конечно же рассказав при этом кучу историй о себе и своих знакомых, причем которые как относятся к делу, так и имеющие весьма опосредованное отношение к вопросу продажи :)
katenka86
19.09.2021
Я согласна, но он говорит умные вещи,не просто болтун),я не совсем корректно выразилась
Antro
20.09.2021
Тут главное отличие в том что они принимают решение, а остальные исполняют. И как ни крути умение принимать решение, пусть и не правильное, оплачивается выше чем исполнение этого решения.
Умение грамотно формировать позицию и защищать ее приносит в жизни больше чем технические знания.
Ну и считать конечно тоже нужно уметь.
Помнится в 90-е престиж ВО тоже был невысок, особенно технарей. И аргументы бысли примерно те же: ну а зачем образование, когда деньги в основном купи-продай делают. Инженер= лузер и пр...
Тогда покупали на интерес. Без знаний ты никогда не поймешь как устроены и в каком направлении будут развиваться многие перспективные направления в науке и технике, а это - будущее( его будущее)
Или астрофизика - впечатляющая по красоте наука, если правильно преподнести.
Знания презентовались как источник удовольствия( от исследования и познания нового, например), а не способ заработать копеечку)
aniutann
17.09.2021
Вот и пусть закончит Вуз только для Вас. А потом жизнь сама выведет куда надо. Завидую людям у которых есть призвание. А если его нет?! Приходиться тыкаться, как слепой котенок.
Пять лет тратить чтоб кому то приятное сделать? Да нах надо
aniutann
17.09.2021
Это не чтобы приятное сделать. Я вот, получила университетское образование, Лобач, по настоянию мамы. Не жалею. Ни дня по нему не работала. НО, куда бы я не устраивалась, образование было весомым аргументом, в любых организациях, на любых должностях.
У вас, лобач? Да вы по русски с трудом пишете
тыдынц писал(а)
Да нах надо

а вы видать русским сверх нормы владеете
Русским - в полной мере, скажем так)
тыдынц писал(а)
Пздц,

я уже заметила
очень интересно, что вы закончили? где так учат?
Завидую вашей наблюдательности!)
Политех)
Между прочим, у Вас в двух коротких предложениях 6 ошибок...)
Точки с запятыми хотите посчитать?)

тыдынц
писал(а)
У вас, лобач? Да вы по русски с трудом пишете


Я бы так написала.
У Вас Лобач? Да Вы по-русски с трудом пишете.
Запятую зря пропустили, совсем другая интонация получилась)
там не запятая нужна тогда уж, знак вопроса ))
И так и так можно, суть одна
запятая там - очевидная ошибка ))
Никакой ошибки
Teq
17.09.2021
Главное уверенно заявить :-))).
В Вашем предложении
"А у вас, лобач?" Вы обращаетесь с вопросом к некоему "лобачу", которого ещё и с маленькой буквы написали.
Ваша интонация правильно передаётся так:
"А у вас? Лобач?"
Мне иногда кажется что я с чурками беседую. Любому носителю языка понятно что я написал, и лишь двое попытались "до271баться до столба"
Teq
17.09.2021
Вы первый указали человеку на безграмотность.
До271бались, так сказать. Разве Вам не было понятно, что написано?
Мне то понятно, несмотря на ошибки. Я лишь выразил удивление - мне казалось что безграмотность никак не совместима с университетским образованием
Rory
20.09.2021
да как несовместима то? ты вон везде вещаешь , что русский твой родной, а пишешь как пятиклассник. И ошибки соответствующие.
Тебе со своим родным марийским только об ошибках и рассуждать)
К тому же у меня не лобач)
Rory
20.09.2021
Да видно что не лобач, уровень пту где-то)
katenka86
17.09.2021
У меня тоже Лобач ,тоже не работала, но не жалею,мой интеллектуальный уровень вырос в разы,сидела на всех парах открыв рот,училась плохо,но было очень интересно).Преподаватели огонь)
Вуз это профессиональное образование, если не работаешь по профессии то знания очень быстро забываются, так что бросьте вы эти сказки про интеллектуальный уровень)
Вы сами учились в ВУЗе?
Да
Тогда Вам должно быть известно, что ВУЗ как раз и прокачивает такое свойство как интеллект - способность обработки информации. И это в жизни вообще не лишнее. Кто-то себе айфон покупает, чтобы тот не зависал, а кто-то с дешёвым китайцем ходит. Так и тут, приятнее общаться с людьми с ВО, они быстрее фишку просекают. Тем более в ВУЗ минимальный набор данных для работы, всё остальное из профессионального опыта. Пока есть возможность получать халявное ВО, то этим надо обязательно пользоваться!
Насчёт интеллекта не согласен. Он либо есть либо нет. Со мной учились деревянные экземпляры - к концу учёбы интеллекта у них нисколько не прибавилось
Хуже им от наличия ВО точно не стало!
Ну так можно всю жизнь проучиться)
на машинисты только с в/о берут?
Там школы достаточно) хотя слышал что на всякие ласточки/сапсаны только с высшим. Правда не знаю с любым или только с железнодорожным
тыдынц писал(а)
Пять лет тратить чтоб кому то приятное сделать? Да нах надо

до этого он потратил 10 лет на общеобразовательную школу. Тоже предлагаешь не тратить?
Прекрати нюхать то что продаёшь)
как только ты сталкиваешься со сложным вопросом, размышление над которым может представлять угрозу неким внутренним установкам, жестким стереотипам имеющимся у тебя, ты сразу пытаешься уйти от ответа путем "перехода на личности" или каких-то не очень смешных (скорее совсем не смешных) шуток. Уверяю тебя, над подобными шутками можешь смеяться только ты и тебе подобные, какие нибудь румяные дурачки с нн ру )) Ты же понимаешь, что не в состоянии обидеть меня или как-то зацепить своими глупыми замечаниями? ))
Уже зацепил, судя по количеству текста)
yara2011
17.09.2021
Это нормальное состояние любого подростка. Поиск, вопросы..
Не зря во многих странах дети не сразу после школы поступают, а берут год- два на осмысление.
Вы должны помочь ему с выбором. Ещё объяснить , что вуз это ещё золотые годы, а если он хороший, то это знакомства, связи. Это база, очень нужная. И что если учеба не пойдет, можно уйти, перепоступить. Я лично своему говорила не рассматривай учебу в Вузе как последний и единственный этап. Это лесенка, дальше может быть и второе и третье образование. Но с чего то надо начинать, иначе не будет ничего.
А если уж совсем никак, пусть поступит, возьмет академ сразу и пусть поработает, сразу мозги встанут на месте. Они ж думаю их везде ждут без в/о, с большими з/по.
Дать самому набить шишек.
При этом я не считаю, что отсутствие ВО - это прям вот уж "шишки".
Не хочет учиться - велком в армию.
и еще вопрос - в семье/близком окружении какие примеры есть успешных людей с во/без во? что он видит рядом с собой? Папа с ВО - успешен? По специальности работает? Мама? Родственники? Что транслирует окружение?
Родители могут сколько угодно лить в уши про "ученье свет", но если они сами своим образованием не пользуются - любые слова мимо.
katenka86
18.09.2021
Да все пользуются своим образованием,но он видит всё через свою подростковую призму.Муж был двоечником,но работает с подросткового возраста и параллельно учился,и работал на двух работах,правда,по работе ,у него только MBA,остальное не по специальности.У меня несколько образований,много курсов ,и всяких грамот по саморазвитию дебильных))),но устроил меня муж, потому что так было наверняка,т к взрослую тетку с кучей с кучей детей и грамот,ну,короче,я даже не искала, но работодатель ни сколько не пожалел,я люблю работу в любых её проявлениях и схватываю всё на лету.
Короче,он всех нас попрекает,что нам образование не нужно и он как бы прав,мы работаем не совсем по специальности.Мы просто развивали мозги этими вузами,а он так не хочет.Попробует пройти профориентацию завтра,и ещё вариант его отправлять на лекции в вузы для школьников .
Сегодня нашла на сайте этих курсов ,предложила))))
Конечно были такие закидоны, практически абсолютно у всех знакомых. Только у вас припозднился, обычно к 10-11 классу уже наоборот нормализуется.
У моего упадок начался с 7 класса. И книги с этого же возраста перестал резко читать. Сейчас 9, берётся опять за ум вроде как. Но слова, что будет учить только то, что ему понадобится, проскальзывают.
Только разговаривать. Не хочет учиться, проговорить варианты. Может заочное отделение, и работать. Или все же техникум, предлагать варианты. Примеры приводить из жизни. Если не поможет сдвинуться с мёртвой точки, найти психолога по профориентации.
Ох, уж эти закидоны....Старший сын школы ушел после 9 - го, кое-как закончил техникум, рвался работать))). Столкнулся с суровой реальностью - на работу без опыта работы не берут, образования нет - вообще не рассматривают. 2 раза обманывали - не заплатили зп. Сейчас работает кладовщиком, и то с трудом взяли.. Жду поумнения)). Надо было все-таки заставить его доучиться до 11 класса.. Я неправильно сделала, отпустила ситуацию, предоставила право выбора тому, кто не мог сделать выбор.
Так что, как ни крути, образование нужно. Не диплом важен, а общение, знакомства, устремления, образ мышления, умение решать возникающие проблемы и ставить задачи..
katenka86 писал(а)
пойти на курсы или учиться всему, работая там, где именно моё место в этой жизни

А Вы попробуйте, хотя бы примерно, выяснить кем он сейчас мечтает работать после курсов.
Потом откройте сайт с вакансиями и покажите требования к соискателю.
Наверняка в/о будет в этом перечне, если нет практического опыта в несколько лет.
katenka86
17.09.2021
В том то и дело что не знает, по всем предметам понимает, любимых предметов нет(
Тогда вот как - на каком виде деятельности он стабильно залипает без принуждения?
Так, чтоб вот очнулся и уже прошло несколько часов.
Совершенно не обязательно, чтобы это было связано со школьными предметами - абсолютно любые занятия, кроме компьютерных игр)
допустим он на форуме зависает, темы строчит, что посоветуешь? Копирайтинг? )
Ничего не посоветую заочно.

Люби то, что делаешь. Делай то, что любишь. И будет счастье и мотивация к обучению. <-- как-то так :-)
Смм-менеджмент
katenka86
17.09.2021
Компьютерные игры)))))
Книги по биснесу за деньги читает,правда мотивация сначала -деньги,потом залипает)
Даже не знаю что сказать... со всех сторон одно и тоже слышу от родителей - большинство (не все), кто залипает в играх уже ничем интересуются настолько же сильно. Болезнь века.
katenka86
17.09.2021
Это да,согласна. Добрые родственники и папа дарят на день рождения,считая что это прогресс и дай детям сделать выбор и отдохнуть.Поэтому я просто ухожу частенько из дома с модемом и проводами.К счастью, им особо некогда играть,но вот в каникулы они отрываются.Но была бы моя воля,я бы выкинула эти игры.
о-о-о... папы...прогресс... да(
b@rtimeus
18.09.2021
Не надо давать им скачивать новые. Но ведь маме с папой даже удобнее( не всем, но многим), не мешается, сидит, как дурачок, там и не видно, не слышно. А потом это подросток уже и начинаются проблемы.
Мой наигрался до сблева, а новинок нет. Надоело, перешел на ролики по химии и выживанию, попросился в кружок, ходит на факультатив, уроки сделал-с другом в сетевуху поиграл, не сделал-шиш тебе с маслом и попробуй возрази, дисциплинировался. Рвется тоже бабло зарабатывать хотя бы в каникулы, прям тяга у него уже работать( ему 14), прошерстил вакансии, расстроился, что малолеткам так мало платят, даже просит помочь с работой. И я не вижу смысла отказывать, пусть попашет и в башке прибавится понимания, такое не объяснишь, только на своей шкуре. Но в учебе стал крепче, хотя читать терпеть не может, выполняет тупо норматив.
И в целом башка варит, есть коммерческая жила, но любит работать лобзиком и рвется рисовать в современной технике...и я хз пихать ли его в ВУЗ. Далеко не факт, что это его, а бабло зарабатывать умелыми и крепкими руками тоже можно. В конце концов далеко не все в топы попадут, кол-во мест резко ограничено, не всем надо и в/о получить. Когда хороший сварщик получает как некоторые директора-зачешешь затылок, пожалуй. Многие на расхват и с в/о, при том работающие руками и вообще не по диплому. Мне иногда кажется, что это у нас накрепко вбитый в башку стереотип, что школа, потом непременно вуз и карьера с виражом в должности. А по факту ведь не всем оно реально и нужно, иначе хрен, а не каменьщики, плиточники, слесаря, электрики и прочие. А попробуй найди хорошего-за ними очередь. И за три копейки не станут работать. Так что...есть над чем подумать.
ппкс, про стереотипы прям в точку.
Знакомый закончил ВУЗ, кандидатскую(!) по направлению, выбранному родителями (гуманитарная специальность). Пытался работать. Сейчас ему 38, обучился на сварщика - кайфует от работы и зарабатывает гораздо более приличные деньги, чем по своей основной специальности.
Для меня вывод - нужно прислушиваться к детям, пытаться помочь найти то дело, которое будет приносить УДОВОЛЬСТВИЕ (как минимум отсутствие сопротивления). Если ребенка с тягой к ручному труду "отдать" в теоретическое направление - ну это явный провал. И наоборот - пытаться приучить гуманитария (утрирую) профессионально работать руками - заведомо проигрыш.
Аза
17.09.2021
На экономический пусть идет))
на экономический, с перпективой в трейдерство) Работа на бирже может увлечь не меньше чем компьютерные игры)
А вы спросите своего сына, каким он себя видит через 10 лет?
Девять лет назад мой дитя всяко выкаблучивался на тему получения образования. Любого. Прошло время, мозги встали на место, да и истории одноклассников без любого образования не очень хорошие.
Теперь дитя говорит - ну, мааам, норм, норм, что я диплом получил
Dessa
17.09.2021
А он уже какие-то конкретные курсы присмотрел, где берут без СПО или ВО? На сколько я знаю, с уровнем образования 9-11 классов, можно поступить только на ПО (профессиональное образование, рабочие профессии типа "Слесарь-ремонтник", "Кузнец-штамповшик", "Водитель погрузчика" и т.д., и т.п.). Для зачисления на них, кажется, вообще не важен уровень образования, так что теоретически можно вообще после 9 класса отучиться 3-4 месяца, и у тебя есть профессия. Но практически организации ПО не хотят связываться с несовершеннолетними, т.к. у них ещё ветер в голове - засунут руку в станок, например, по неосторожности, а потом родители по судам затаскают. На все курсы ДПО (дополнительное профессиональное образование, т.е. в дополнение к уже имеющейся профессии человека) необходимо иметь уже соответствующее образование не ниже СПО, иначе организация не имеет права зачислить на эти курсы, их тоже ведь Рособрнадзор проверяет. Все остальные курсы - это развивающее обучение, не профессиональное. Т.е. ответ вашему сыну про курсы таков: "По закону об образовании РФ после школы на курсах можно получить только профессиональное образование, т.е. профессию рабочего". Все развивающие курсы не дают профессии, если он знает, куда с ними можно устроиться на хорошую работу, тогда пусть пробует.
Блик
17.09.2021
Я бы начинала не с ВУЗов, а с максимально возможной фокусировки: чем человек хочет заниматься, на что тратить время, силы, чем готов зарабатывать. Для начала - отсеять то, что "категорически нет". Потом - предпочтения. Речь не о конкретных специальностях, а об общих направлениях. В качестве опоры для разговора подойдут самые простые профориентационные тесты - пусть сам погуглит. Запаситесь терпением, дайте ему возможность самому подумать. Поддерживайте в меру сил, страшновато это - делать выбор. Кажется, что от этого вся жизнь зависит. Пока разберитесь с собственной картиной мира. Если Вы действительно согласны с сыном, откуда тревога?
katenka86
17.09.2021
я согласна с его аргументами,и он и прав и не прав.В вуз он не пойдёт только через мой труп,но хочется чтоб было интересно и убедить ,что нужно.Т к способности у него отличные.
В вуз он не пойдёт только через мой труп

Пздц, из детей таких вот шибанутых мамаш и вырастают несчастные инфантильные взрослые
katenka86
17.09.2021
Ты чо тут делаешь?ты-инвалид?мололетка??нет?поработал бы в час то дня.Нахер пошёл)))
Мололетка, лол))
У меня выходной)
Блик
17.09.2021

katenka86
писал(а)
В вуз он не пойдёт только через мой труп,но хочется чтоб было интересно и убедить ,что нужно.

Сейчас он будет действовать от противного, отталкиваясь от Вашей позиции. Он выбирает не из многих вариантов, а только из одного - делать не так, как хочет мама. Вместо выбора - иллюзия. Попробуйте, хотя бы временно, разместить свой труп в каком-нибудь другом месте.)))
katenka86
17.09.2021
Он не категорически против идти,но говорит- зачем?Он спокойный парень.А у меня есть ещё 2 года,поэтому абсолютно не нажимаю,просто слушаю пока и привожу мягкие доводы.
Мотивация, основанная на страхе( не получишь ВО-будешь дворником работать и пр) не включит режим поиска, а скорее парализует.
LukA
17.09.2021
katenka86 писал(а)
<<почему нельзя пойти на курсы или учиться всему, работая там

Потому что работодателю нужны люди которые хоть что-то знают и умеют. Никто не будет тратить время и деньги на пустой ноль. В ВУЗе за образование платит государство или ученик(родитель). Готов сын работать без зарплаты (ибо ничего по специальности не умеет пока) и платить за знания ещё?
Ну или работа где знания не нужны, а нужно здоровье и физическая сила. Но у такой работы потолок быстро достигается.
И ещё аргумент, почему сложно работать и учиться одновременно. Можно поступать на вечернее и каждый день после работы(8 часов) физической(а другую он пока не умеет) ещё часа 4 заниматься учёбой. Пусть попробует, пока в школе.
Sinitsa75
17.09.2021
LukA писал(а)
Пусть попробует, пока в школе.

Кстати, да. Мой сын, пока еще учился, записался в Яндекс.еда. Что к чему понял быстро. Хотя на браваде утверждал, что себя прокормит, если что. Такой вариант еще возможен, как подработка, но не как постоянная работа.
cheers
17.09.2021
Про "чего хочу не знаю чего знаю не хочу". Может профориентацию пройти? Тут вроде политеховскую советовали. Тяжело заставить себя готовиться к егэ, а потом в вузе учиться 4 года если конечной цели нет. Ради чего это все? Вашего сына можно понять.

Про курсы. Советую почитать отзывы про geekbrains и тп skillbox (не заказные, а реальные). На курсах зарабатывают только создатели курсов. Их можно использовать как дополнение, но не как замену вузу/колледжу. В основном в отзывах картина одна: "я был юристом, окончил курсы программирования, но никто не хочет брать меня на работу. как странно". Да нифига не странно - не нужны большинству работодателей эти выпускники курсов. Им нужны люди с опытом, ну или с хорошей базой хотя бы. 3х месячные курсы не могут заменить 4 года обучения. Не будет базы.

Ради чего переходили из технического класса в социально-экономический? Не очень понятно, потому что с техническим направлением то сейчас как раз проще и предсказуемее. Поступаешь в вуз на программиста, оканчиваешь - и работодатели к тебе в очередь стоят (если ты не дурак), и зарплату нормальную предлагают. Те шанс устроиться по специальности,а не зря отсиживать 4 года близок к 100%.
А вот куда с этим социально-экономическим деваться?
katenka86
17.09.2021
Математика в любом случае углубленная,и репетитор, поэтому варианты есть.Почему соц-эк?потому что технический кончился и был ещё инженерный,лингвистический и ещё какие-то,а он балабол, точные науки,физика,Химия вообще не его,хотя оценки хорошие.
Если что по английскому тоже всё у него очень хорошо,поэтому идти может в любой вуз.
Sinitsa75
17.09.2021
Из предложенных вариантов я бы парню инженерный уклон выбрала. Хороших инженеров сейчас мало. Хотя если точные науки не его...
Slepoi
19.09.2021
английский + программинг = прощай колония, здравствуй метрополия
Я ничем по теме не помогу, мне просто интересно, а он уже представляет, куда пойдет работать вот прям скоро, уже после 11? Он же не ушел после 9, т.е. будет только школа. Он уже просматривал объявления? Или в армию? Или это общие слова "пойду работать"?
adahi
17.09.2021
он не ушел после 9-го,потому что мама не разрешила, я думаю
в моих вопросах это не важно. Факт уже есть. Он и сейчас не особо определенный, до этого вряд ли лучше было. Как он себе представляет дни, когда он не будет ходить на учебу? Как он представляет себе поиски работы?
katenka86
17.09.2021
Он даже не рассматривал уход,это началось недавно.
Курсы риелторов и все, быть продажником от бога - как вариант без в/о

Я сама задаюсь этим вопросом, нафиг щас оно. И я сама сейчас жалею о просиженных штанах на очном отделении. Заочка бы меня полностью удовлетворила. Я трудоголик.
Не знаю- как можно заставить уже почти взрослого человека делать то, что он не хочет.
Тут у каждого свой путь, универсального нет.
Тоже есть примеры вполне успешных людей и без ВО, есть примеры поступивших по принуждению или с вдолбленной мотивацией, но учеба так и не пошла, максимум 1,5 года мучились. Все работают, находят себя в конечном итоге.
Моя старшая после 9 сбежала в колледж, со второго курса уже работала, диплом получила, положила, работает не по специальности, на вышку не собирается. Были у них студенты, которые вылетали и с платного.
Есть пример девочки- оттарабанила медколледж <<для мамы>>, потом ушла в салон красоты, делала маникюр, потом перманентный макияж, счас уже косметолог. Нашла себя все же в рамках основной профессии.

Есть примеры пацанов, которых и в вузе тянули-тянули, а он приходит домой и говорит: я в армию пошёл. И правда- уходят, думают там без выноса мозга, возвращаются и уже знают что хотят делать.

Почему-то с маленькими детьми все так просто: главное, чтобы были здоровыми и счастливыми. А вот от повзрослевших мы ждём каких-то решений, которых у них нет.
И помочь мы им можем не всегда, потому что иногда надо пробовать-пробовать-пробовать. Падать, вставать, делать ошибки, учиться принимать самостоятельные решения.
Бывает, что решение приходит в последний момент, у вас ещё два года впереди, рано бить тревогу.
Знаете, сейчас все по-другому. Это раньше мы шли за компанию шли с подружкой в институт. А потом в последний момент в другой. А мальчикам вообще экспериментировать страшно. Если армии не боятся. Считаю, надо как-то выбрать направление. И начать усиленно долбать эти предметы. Для меня это хотя бы такие - математика, физика - строяк, политех. Математика, информатика - универ, вышка. Химия - универ, мед. Обществознание, болтология всякая - всякие экономисты, менеджеры...)))
Да, я в курсе сегодняшнего по-другому. У знакомой дочь сдала профильное егэ, поступила в театральный вуз на звуковика. Через год передумала, за год подготовилась, пересдала егэ и перепоступила на актерский.
В обсуждаемой теме мальчик уже поменял направление. Может, вообще спортсменом будет. Или тренером.
Если будущая профессия требует вышки, то учиться, если нет то нет, вроде ничего сложного
Можно пойти не сразу в ВУЗ, а в техникум, ПТУ (колледж)? Хотя потом светит армия...И с каждым годом учиться, узнавать новое будет труднее. А если семья, дети появятся...И надо как-то практично может подходить к этому. У меня младший сын закончил с отличием музыкальную школу. Преподаватели даже советовали поступать в муз.училище. Но мы и он понимали, что он не помешан на музыке, да, музыка нравится, получается, но после усиленных занятий дома каждый день. Что он не будет выдающимся музыкантом...Если бы еще это была девочка, то музыкальное образование, работа, например, в садике музработником или муз.школе ей бы подошла...Т.к. он закончил математический класс в обычной школе, то пошел учиться на программиста. После того, как с отличием закончил бакалавриат, встал вопрос о магистратуре...Не хотел категорически. Аргументы были очень похожие - да меня уже взяли на работу по специальности, им не нужен мой диплом вообще, нужны только знания и умения. Мы просто настояли на поступлении. Потом он признался, что мы были правы. Оказывается, сейчас у него, на его уровне все или учатся или уже закончили магистратуру. Понимаю, что выбрать направление еще в школе очень трудно. Нам было проще - сразу знали, что математика, программирование это наше. Поэтому всякие экономисты, менеджеры были отброшены. Также и медицина с химией.
Sinitsa75
17.09.2021
Недавно встретила одноклассника. Он в свое время со второй попытки закончил радиотехникум, из школы ушел после 9 класса. Уходил в академ, хотел бросить, но мать настояла доучиться. Не знаю, где и кем он работал. Сейчас 5 десяток пошел. Ближе к 40 годам остепенился, женился, ребенок. Пошел учиться на высшее в универ. Как он сказал, только сейчас определился, что ему нужно. Но учиться уже непросто. И глуповато смотрится взрослый дядька среди тинейджеров, по его словам.
У меня еще есть пример моего отца, который в свое время не смог занять довольно неплохую должность только потому, что за плечами имел только авиационный техникум, а не вышку. Попытался пойти учиться в политех на вечернее и уже не потянул. С трудом 3 курса осилил, ночами сидел, так и бросил.

Я бы сходила с сыном на проф.ориентацию, чтобы попытаться понять его наклонности. А потом уже действовала, исходя из результатов. Опять же, если была смена класса и окружения в школе - запросто могло повлиять. Сильные личности, не поддающиеся чужому влиянию, встречаются нечасто. Модно быть в тренде. А учеба как раз не в тренде, увы. Может еще поэтому такие мысли пошли.
Профориентация где? Может быть есть информация?
Sinitsa75
17.09.2021
Я слышала, что в политехе неплохая. Тут еще девочки написали немного.
Тоже слышала, но не поняла точно где.
Sinitsa75
17.09.2021
Я видела на сайте политеха. Там нужно звонить записываться заранее. С сыном мы не попали, как раз пандемия началась. С дочерью планирую пройти, у нее будущее в очень густом тумане скрыто пока.
Taechka
17.09.2021
Ну для устройства на первую более или менее приличную работу все равно образование требуется. А уже после 3-5 лет опыта работы больше на опыт смотрят, да, образование становтся менее интересно работодателю. Плюс ВУЗ или техникум - это интересный опыт молодости, друзья на всю жизнь, связи и т.п.
yara2011
17.09.2021
А у нас вот ситуации наоборот. Весной- летом пошел калымить, учась на 1 курсе. Вау, з/по 50-80, пребывал в эйфории, первые свои деньги. Потом пыл поутих, работа однообразная, понял, что денег на все не хватает, запросы сразу появились. Сразу желание учиться появилось, т.к. понял что 80 это мало, с его спец. можно от 180 в будущем. В общем работать полезно.
Где калымил?
yara2011
21.09.2021
На складе.
это где такие калымы?? больше чем моя зп с ВО и стажем 20 лет))
yara2011
21.09.2021
Вот да. И не только больше вашей)) и моей тоже(( Еще и официально как потом выяснилось. Значит и вычеты приличные, сначала говорили официально минималка. Летом же писала, многие спрашивали, но никто так и не заинтересовался. Моему понравилось, дастбог на следующее лето пойдем. На складе, 2/2.
Минус за то что работал или за то что некоторые фирмы платят, а не как пятёрочка носи мешки целый день за 20 тыс., куда я его не пустила, сказала лучше дома сиди. На этом складе кстати никаких тяжестей не было.
cheers
21.09.2021
Это простым грузчиком, те носить что-то с места на место или там посложнее что-то?
yara2011
21.09.2021
Ничего не надо носить, дзынькать товар через терминал, мелочевку всякую ну и чуть покрупнее когда
Lissonka
17.09.2021
Такое бывает и со взрослыми, возрастной кризис называется, когда человек осознает, что хочется чего-то другого, а чего конкретно не может нащупать. Помогите ему разобраться в этом, пусть найдет хотя бы ту сферу деятельности, в которой ему будет интересно совершенствоваться и работать. Если трудно самим - поищите хорошего психолога или для начала пройдите он-лайн тесты на сайтах по профориентации. Хорошие тесты есть на мгу-шном профориентатор.ру, там есть и бесплатные, и платные, для разных возрастов.
katenka86
17.09.2021
Спасибо,обязательно пройдём.В выходные и займёмся.В психологов я не верю почему-то)
Блик
17.09.2021
Так сходите к тому, в кого верите.)))
На самом деле, нужен разумный спокойный человек со стороны, не навязывающий свою позицию, но готовый услышать вас обоих и наладить диалог. Ну и пара-торйка тестов для общего спокойствия.
katenka86
17.09.2021
Нет,у нас всё спокойно,я пытаюсь понять и настроить диалог, монолог с истериками у нас был в том году)
Блик
17.09.2021

katenka86
писал(а)
я пытаюсь понять и настроить диалог

Честно говоря, у меня от темы ощущение, что Вы ищете, "где у этого парня кнопка". Надеюсь, что не права.)
katenka86
17.09.2021
Я просила конкретных советов и размышлений и просто дам ему почитать .
Блик
17.09.2021
Советы и размышления - дело хорошее, могу отгружать тоннами. Но я буду делать это, скажем так, исходя из своей картины мира. Которая очевидно отличается от Вашей. У мальчика - тоже что-то своё. Так что вряд ли это принесет пользу.
Lissonka
19.09.2021
Блик писал(а)

katenka86
писал(а)
я пытаюсь понять и настроить диалог
Честно говоря, у меня от темы ощущение, что Вы ищете, "где у этого парня кнопка". Надеюсь, что не права.) ...


О, вы мне симпатичны :)
Именно что, многие хотят найти у других волшебную кнопку, чтобы надежно и просто манипулировать другими людьми :)
Lissonka
18.09.2021
katenka86 писал(а)
Спасибо,обязательно пройдём.В выходные и займёмся.В психологов я не верю почему-то) ...


Психологи такие же разные, как и врачи, как и учителя, и водители, и повара ;)
Хороший психолог просто чудеса творит, но его поискать надо, конечно.
А для собственного развития качните в сети или почитайте он-лайн какой-нибудь учебник по возрастной психологии, возрастная психология как раз подробно объясняет какие возрастные кризисы проходит личность от рождения до старости, какие плоды могут принести эти кризисы и как смягчить их проявления и последствия. Это один из редких разделов психологии, который доступен для понимания широким массам.
katenka86 писал(а)
из технического класса перешёл в социально-экономический,сменился коллектив

Как вариант, может быть, он расстроился, потерял уверенность в себе, когда его перевели в слабый класс.
katenka86
17.09.2021
Его не перевели ,у нас в школе разделение по желанию,муж посоветовал ему туда,туда пошли половина отличников.Классы все одинаковые,слабые дети ушли в пту и другие школы.
Sinitsa75
17.09.2021
katenka86 писал(а)
Он ещё занимается хоккеем,10 лет,тоже хотел бросить, но перебесился,продолжает.

Еще пришел в голову вариант - предложить пойти на спортивное направление. Потом можно работать тренером, фитнес-инструктором и т.п. Если окончить пед, то физруком.
У сына друг в старших классах уперся в бокс, готов ночевать в зале. Поступил на спортивное направление, хотя после 9 класса мысли были совсем другие.
Uksinya
17.09.2021
Тоже 16, 10кл
Хочет учиться на домашнем, дистанционно. Говорит, прихожу домой в 15ч и не понимаю чем я занимался в школе. Ощущение потерянного дня каждый день. Знает куда хочет и чем займется. Программирование. Спрашивает можно ли в 10 кл сдать ЕГЭ с выпускниками. Торопится.
тут немножко другое. Ваш знает. Неопределенность хуже всего.
katenka86
18.09.2021
В компьютер играет?)У меня тоже такую мысль выдал:давай,говорит,на домашнее, от частной школы,типа ,лучше, индивидуальный подход. Я говорю,чтобы ты с компьютером спать ложился, а днём задницей к стулу прирос и чередовал -уроки/игры/уроки/игры)
Uksinya
18.09.2021
Когда-то играл и даже зарабатывал на игровой валюте, но уже года 2 не играет, только программирование. Бывает, конечно, выйдет новая игра, попробует, но без залипания и то, говорит, с тзр программирования интересно.
Pechka
18.09.2021
А в каком возрасте ему стало интересно программирование? И как он его познавал?
Uksinya
18.09.2021
Он с 1 кл взламывал игры себе и друзьям, зарабатывал на одноклассниках. Математический склад ума. Изучать начал с 14, самоучка, смотрел уроки, изучил английский сам чтобы читать и смотреть информацию. Купил несколько дико дорогих книг на деньги, заработанные на фрилансе создавая сайты и ремонтируя другие заказы. Создал пару прог для айтишников, выложил бесплатно, говорит пользуют.
Одно время считал что вуз не нужен и в России нет спец образования для программистов, теперь изменил мнение.
Pechka
18.09.2021
Ну, а кто вот его этому научил в 1кл?
Меня истоки интересуют.
Способности у многих есть, а вот умение и желание, еще и знание куда их применять, не у всех.
Uksinya
18.09.2021
Никто не учил. Никаких курсов, кружков с этим связанных не было, если Вы об этом. Личные качества с пеленок. Когда очень хочется много голдов в игре, а денег ему на прокачку не дали - работают способности. Ну изучал на 4пда и еще где-то инструкции)
Pechka
18.09.2021
Вот, да, я об этом. Об устремлениях и о возможностях их реализации. То есть в Вашем случае, ранний доступ к гаджетам и инету сыграли положительную роль. Но, за счет наличия врожденных качеств.
То есть опять же, искать что-то врожденное и развивать (или не мешать хотя бы), а не тянуть-толкать туда, в сторону наших нереализованных желаний.
Uksinya
19.09.2021
У меня есть еще один сын) поэтому в моем родительском эксперименте эта теория подтверждается 100%
Справедливости ради нужно отметить, что в период с 12-14 лет игры на телефоне было очень много и были ограничения, прессинг и наказания.
Сейчас сам с ужасом смотрит на младшеклассников и говорит что у его детей телефонов до 8 лет точно не будет)
Zanechka
19.09.2021
А какой вуз в России специально учит на программистов?
Slepoi
19.09.2021
практически все, кол-во мест на них почти равно всем оставшимся на других факультетах
Zanechka
20.09.2021
Меня интересует те, которые реально учат на программиста.... Насколько я в курсе тому чему учат совсем не то, что нужно в жизни.
Uksinya
20.09.2021
Насколько изучил этот вопрос мой будущий студент - никакой. Но Российские программисты в топе, поэтому надежда на самообучение на базе российского образования.
Zanechka
20.09.2021
Прискорбно, значит ничего не изменилось со времен моего обучения....
Вот есть пример из жизни: на предприятии работает мужчина начальником бригады, потом замом начальника цеха, на этом всё. Начальником цеха ему не стать, т.к. нет технического высшего образования, только техникум. А он очень умный, иначе и в замы бы не попал. Но ему под 50 и учиться уже некогда и лень.
Пашня писал(а)
Но ему под 50 и учиться уже некогда и лень

ключевое слово "лень" и "недостаточна мотивация". Учиться никогда не поздно, а если правильно - всю жизнь надо учиться и развиваться. 50-т это точно не тот возраст, когда пора думать о пенсии
Я тоже вспомнила пример. Сисадмин. Высшего образования нет. Техникум не по специальности + сам как-то схватывал, глядел, запоминал...С работой справлялся, но характер был скверный, гнул пальцы, много гонору - "кто я", "да я - незаменимый" и пр. Случалась проблема - людям приходилось звать его несколько раз, ждать,просить и т.д. Коллеги, кто хорошо к нему относился, советовали получить высшее образование. Начальник тоже настоятельно просил. Но ему неохота было, семья, дети, да и возраст уже - около 40, а может и больше. Проработал много лет так...Старый начальник ушел. Пришел новый молодой начальник. С этим начальником у него случился конфликт по работе, по ерунде. Поставили ему задачу. А он сказал, что типа он это не обязан делать, потому что раньше так не было...Всё, уволили. Прикопались еще к тому, что нет высшего образования. Нашелся молодой специалист, после вуза, ничем не хуже...Сейчас ему полтинник, работает вообще где-то электриком. И то, несколько месяцев сидел без работы, весь обиженный, по специальности нигде тут уже нет, пил.
И при чем тут вышка если характер говно?
Думаю тут все сразу. И то, что не высшего, это был большой минус ему. И потом устроиться не смог.
Эликтрик путевый влегкую может больше айтишника зарабатывать
cheers
17.09.2021
Муми мамаа писал(а)
ист, после вуза, ничем не хуже...Сейчас ему полтинник, работает вообще где-то электриком. И то, несколько месяцев сидел без работы, весь


Уж куда-куда, а сисадмином с большим опытом работы - на диплом уже никто не смотрит.
Значит такой специалист был "хороший". Или собеседования пройти не мог из-за своего характера.
Он не в Нижнем. Здесь мало вариантов. А ездить в Нижний наверное неохота и дорого и неудобно...
katenka86 писал(а)
Он ещё занимается хоккеем,10 лет,тоже хотел бросить, но перебесился,продолжает.

насколько серьезно? Если он в профессиональной команде, 16 лет это как раз возраст, когда определяется, сможет ли он начать профессиональную карьеру, кмк. Если он будет профессиональным хоккеистом, ВУЗ ему пока не очень нужен, а спустя некоторое время - появится желание работать не только телом, но и головой - найдет возможность продолжить обучение.
Что касается современных ВУЗов - мне кажется он прав, система образования безнадежно устарела и тратить время на ВУЗ далеко не всегда целесообразно.
Можно, конечно, найти аргументы "за": для него ВУЗ - продолжение школы, дают некие базовые знания, плюс диплом по окончании, позволяющий ему выбирать сферу деятельности и место работы.
Что касается выбора сферы деятельности, говорят нужно хорошенько покопаться в детских ощущениях, что нравилось в детстве - туда и идти ;)
katenka86
17.09.2021
Он занимается серьезно,но далеко не лучший игрок,хоккеем не болеет.Но вот о тренерской деятельности можно подумать.
А как можно чему то учить не умея это самому?
katenka86
17.09.2021
Тарасов знаешь как тренером стал?
Спросили,кто хуже всех играет -вон он,вот он и будет тренером.Книги лучше бы в свой выходной почитал, чем на бабском форуме торчать.
Стать мало, надо уметь им остаться) ну и твой сын не Тарасов)
Когда я заведу тему "чем мне заняться в выходной", тогда с удовольствием выслушаю советы)
Кстати форум называется "мой малыш")
katenka86
17.09.2021
Вот и расскажи нам про своего малыша))))
Меньше знаешь крепче спишь)
palp
17.09.2021
легко. примеров навалом если не большинство.
Lissonka
20.09.2021
учить - это абсолютно другой талант
katenka86 писал(а)
Он занимается серьезно,но далеко не лучший игрок,хоккеем не болеет.Но вот о тренерской деятельности можно подумать.

в Торпедо? Если в Чайку возьмут - отлично, можно продолжать в этом направлении. Если совсем не лучший, то просто не будет предложений от профессиональных клубов, няп. Кстати, можно тогда арбитром пойти. Попробуйте спросить, это не всем интересно и не все хотят, арбитры - отдельная каста )
katenka86
17.09.2021
Не со спортом точно связывать жизнь не будем,он слишком умный для этого.Они пол школы пропускают пока на сборах,он сейчас в Московской команде,но это ни о чём не говорит.
в московской команде? И живете там? Тогда дело другое.
Но тогда непонятно какой смысл терять время и силы на хоккей. Или у вас в 16-ть выпуск, надо закончить? Тогда да.
katenka86
17.09.2021
Нет, мы живём там, поэтому он в этой команде
cheers
17.09.2021
Если много пропусков из-за спорта, но при этом учится хорошо - то явно стоит "на мозги" ставить. Если ему конечно оценки не рисуют, как спортсмену.
katenka86 писал(а)
со спортом точно связывать жизнь не будем,он слишком умный для этого

в хоккее есть отличный пример человека, который и с мозгами и спортсмен хороший: "профессор" Игорь Ларионов )
katenka86
17.09.2021
Конечно бывают исключения из правил.И даже у нас пол команды хорошо учились,но уже в более взрослом состояние приходится выбирать, жить играми или готовится к ЕГЭ
Malyshnya
17.09.2021
Добрый день. Поделюсь своей историей. В 17 лет пошла работать в казино. Училась в Московском институте тонкой химической технологии. Бросила институт на 3 курсе. По глупости полагала что работа эта меня будет кормить всю жизнь. Проработала там 13 лет, 2008 году приняли закон, который похоронил легальный игорный бизнес в России. Я получала высшее образование после разговора со свекровью. Ее слова : Твоя стоимость на рынке труда вырастет с получением высшего образования. Я уверена, что можно зарабатывать и без оного, но когда встаёт вопрос о назначении на какую-либо интересную должность, сразу возникает вопрос о наличии во. Если бы у ребёнка не шла учеба, то я предположила ему получать профессию. В вашем случае насмерть стояла бы за хорошее во.
Как-то на отдыхе познакомилась с женщиной из Сургута. У них с мужем небольшая фирма имеющая отношение к нефтянке. Она рассказывала, что муж регулярно ездил в институт нефти и газа за привлечением молодых специалистов на работу.
katenka86
17.09.2021
Спасибо!
Angel-A
17.09.2021
Да пусть не учится, больше мест достанется тем кто хочет учится и кому нужно высшее образование.
katenka86
17.09.2021
Приём выйти за область спора и подойти с другой стороны))),может это его самолюбие заденет),хороший ответ)
А вот знаете, да. У меня такие разговоры были в 7-8 классе с дочерью. Где-то в середине 8-го я на эмоциях сказала:" Делай что хочешь, до 9-го тебя не выгонят, А потом пойдешь в кулинарное училище, А после крестная устроит в детский сад баски ворочать и тогда узнаешь как хорошо живется без образования."
Больше разговоров на тему успеваемости не было. ОГЭ сдала на все пятерки, ЕГЭ все экзамены на 85+, поступила туда куда хотела с большим запасом баллов. А перед зачислением работала в пятероке на раскладке продуктов по 12 часов за 1000 за выход. Сказала, что не хочет работать физически, мозг не напрягается, А очень устаешь.
Angel-A
17.09.2021
Меня после 9 класса взяли нянечкой в детский сад. На 2 недели. Адски тяжёлая работа. Я и до этого хорошо училась в принципе и от вуза не отказывалась, а после начала учебу ещё усерднее.
Osen
17.09.2021
я после 9 и 10 класса (14 и 15 лет) на ферме дояркой работала, конечно, это было "баловство" и я ни секунды не думала о такой жизни как о перспективе, но не помню, чтоб это заставило меня усерднее учится.
Вот желание "свалить" в город- это да, это супер-мотивация была.
Angel-A
17.09.2021
В мотивации подростков все средства хороши. Когда я училась то у нас все хотели куда то поступать, старались, специальность в 10-11 классе уже выбрали и экзамены сдавали для нужного направления. Не помню чтобы кто то сознательно отказывался получать в/о.
У меня два в/о гуманитарных, а работаю в it.
Без в/о мозгов бы не хватило обучиться на то чем хочу заниматься, хоть и не по дипломной специальности.
Да и вообще студентом быть здорово же, лучшие годы жизни ))
Liko
17.09.2021
Племянник задавался таким же вопросом. И до сих пор считает один из топовых московских ВУЗов - шарагой. Уверен, что его преподаватели знают гораздо меньше в своей области, чем он. Он программист-разработчик, к слову. Но сейчас уже понимает, что на высокооплачиваемой работе нужен диплом. Потому доучивается. Работает со второго курса института, сейчас уже на полную ставку, в крупной компании за более чем достойную зарплату. Институт - по остаточному принципу. Лишь бы закончить и получить диплом.
Сейчас у него другой вопрос - зачем нужна армия. Считает ее еще большей лишней тратой времени, чем ВУЗ. Говорит - я два года жизни потеряю с этой армией - год на службу, и год - восстановить знания.
аналогично....пока сыну скучно и удивляется, что как-будто в шараге какой учится....
nightmare
17.09.2021
Про наши местные вузы многие сильные дети так отзываются. На физтехе никому не скучно:-)). Там такая нагрузка, что макушки не видно. Моему пока все интересней и интересней:-).
В силу обстоятетьств, остался. Да, едет на следующей неделе к
друзьям в МФТИ, один на ПМИ до 19.30, другая на биофизике до 17....сказала встретит его. Рады теперь после школы хоть встрече)
Zaika22
17.09.2021
Liko писал(а)
я два года жизни потеряю с этой армией

Вообще то у нас есть кибервойска. Я думаю можно туда попроситься служить.
katenka86 писал(а)
Ещё момент такой - из технического класса перешёл в социально-экономический,сменился коллектив, может быть адаптация или какие-то лидеры класса так настроены, и это тоже даёт свои плоды ,как в стаде баранов.

еще как дает... отрицательные лидеры, подстрекатели - они такие.
адаптация после лета, проучились только пару недель - очень тяжело вливаться ( у моего сейчас 8 класс, прошлые годы было гораздо легче).

и у нас тоже разговоры двухчасовые - только на другую тему - о том, что нет времени для раскачки, что база по алгебре, физике и информатике должна быть хорошая сразу, чтоб рывок перед ЕГЭ эффективен при наличии хорошей базы, на которую будет нанизываться подготовка. а также о том, что все решает один балл - мне очень помогла для аргументации тема на ММ о поступлении, как двигаются в рейтинге. а еще о том, что в год его выпуска будет жесточайшая конкуренция в хорошие технические вузы! вроде помогает, но ооочень туго все это идет. лень и паяльник с электроникой - наше всё, а учеба после.
К счастью пока что необходимость в/о под сомнение не ставится.

У меня еще аргумент работает - что нормальным девушкам недоучки не интересны и не нужны, даже гипотетически (так как девушек и нет пока что ,но в целом ему же нужна нормальная будет)))) попробуй через эту тему зайти
еще отлично работает личный родительский пример, особенно его фундаментального универсального технического образования, с которым он может пойти в кучу разных направлений и ответвлений, так как есть база.

И у меня просьба - отписывайся по мере развития ситуации, держи в курсе, что помогло, что сработало ,и как изменилась мотивация
Аза
17.09.2021
Вуз нужен для общего интеллектуального развития, в первую очередь.
Тут нужно определиться наверное - физически хочет ребенок работать или умственно. Работая в офисе почти 20лет, никого без в/о на более-менее оплачиваемых позициях я не встречала. Без в/о были кладовщики и водители.
У него хороший компьютер, или на чём он там играет?
katenka86
17.09.2021
Всё хорошее,и какую-то хрень для ускорения купили,но вот он два дня без модема и кабеля))
Отличный наглядный пример, для чего нужно ВО)))) ВО для мозга, что нормальный процессор для компа. Вроде и комп есть, но без ускорителя неинтересно.
Ивна
17.09.2021
Логанович писал(а)
ВО для мозга, что нормальный процессор для компа.

Скорее, как хорошее ПО! :-)
bmv525
17.09.2021
Кто задает такой вопрос, тому ВУЗ не нужен
Вот напишу про своего сына, ему 18, в этом году после ЕГЭ поступил. Многие ребята из классапосле 9 класса ушли с аттестатом 4,8-5 в техникумы. Сейчас эти ребята зарабатывают...и учатся.Один преподает бальные танцы детям, второй учится в железнодорожном техникуме и впереди армия, но тоже работаем-таНмандит на корпоративах и т.п. Моему в 16-17 было завидно, что они неплохо зарабатывают, сейчас понял, что его время еще не пришло, но у него очень развито мышление наперед. И да, считаю, что не надо всем получать высшее, состоятся при желании и в другом. какое-то высшее образование сейчас массовое стало.
Ивна
17.09.2021
Кобобась писал(а)
его время еще не пришло, но у него очень развито мышление наперед

А это как?! :-)
Rory
17.09.2021
стратег наверное)
Ивна
17.09.2021
Типа Манилова: размах замыслов в сочетании с бездействием (время-то еще не пришло!)?! :-D
Rory
17.09.2021
да ладно, у кого уж больно цветущие бизнесы то после 18 лет)
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
у кого уж больно цветущие бизнесы то после 18 лет

А кто даст гарантию, что они будут потом, если не гореть идеей или желанием денеХ в 18?! :-D
Rory
17.09.2021
да деньгами то во сколько угодно можно гореть, другой дело рационально свои способности понимать. Бизнесами заниматься тоже нужны умения и способности, а если их нет то лучше работать на дядю и не парить мозги ни себе ни окружающим.
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
да деньгами то во сколько угодно можно гореть, другой дело рационально свои способности понимать

Так надо стараться - иначе ничего и не будет! :-D
Rory
17.09.2021
ну не иначе как у вас личный отель уже открыт с таким рвением)
Ивна
17.09.2021
Мы, вроде, не обо мне речь ведем - а о молодых людях, студентах!
Так у них нынче такие потребности - что на маминой/папиной шее долго не просидишь (да и не педагогично это!) - поэтому и ищут возможности заработков.
Rory
17.09.2021
а зачем работать в ущерб учебе на низкооплачиваемой работе?
Фриланс-то, всяко лучше, забыла добавить.
Rory
17.09.2021
о,Боги, как только с такой обезьяной как ты можно какие-то дела иметь. Реально днищенская пародия на мужика.
По сути есть что ответить, кроме оскорблений? Не умеешь по другому?
Поэтому и живешь с зоопарком, а не с мужиком.
Зы не надо со мной дел иметь. Я один люблю.
Спроси у подружайки своей рыжей, она те расскажет как)
Rory
17.09.2021
мы о тебе не беседуем)
Так не беседуйте, спроси у неё про рому и свету)
Rory
17.09.2021
зачем? в качестве информатора ты меня вполне устраиваешь)
Что, неужто поссорились таки?)
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
на низкооплачиваемой работе

См. выше!
Зачем же на низкооплачиваемой-то?! :-D
Rory
17.09.2021
Ну а какие , если талантов нет, а по умениям пока ноль.
Но у вас, наверняка, было иначе
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
Но у вас, наверняка, было иначе

Роряныч, если ни талантов, ни умений, ни смекалки, ни желаний нет - тогда все печально, конечно! :-D
Rory
17.09.2021
да вам то печалится не стоит- с вашим талантом перевертывать и додумывать
:-D
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
да вам то печалится не стоит-

Это точно!
Ну, и я практически не знаю сейчас студентов, которые бы не работали/подрабатывали курса со 2-3!
Это совершенно нормальная история - ничего сверхвыдающегося, Роряныч!
Rory
17.09.2021
Что вы говорите, наверное, у всех сплошные бизнесы и доход от миллиона в месяц? Того гляди и ивноход запустят в чудесную страну :-D
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
Что вы говорите, наверное, у всех сплошные бизнесы и доход от миллиона в месяц?

Мечтать-то не вредно!
Но ежели не начинать, а откладывать жизнь на потом - то ничего и не будет - никогда!
Rory
17.09.2021
прямо капитан Очевидность в лучшем своем проявлении.))
Еще бы он знал разницу между заработком и подработкой, цены бы ему не было.
Ивна
17.09.2021
Rory писал(а)
Еще бы он знал разницу между заработком и подработкой

Еще раз: мы про студентов.
Начинают они обычно с подработки, выходят на заработки. Некоторые, прикиньте, еще и практику проходят по специальности, и стажировки.
А дальше все зависит от желания и некоторой доли сообразительности.
Rory
17.09.2021
Ивна писал(а)
Мечтать-то не вредно!
Но ежели не начинать, а откладывать жизнь на потом - то ничего и не будет - никогда!
Ивна
17.09.2021
Я , Роряныч, практик , так сказать - не тЭоретик в этом вопросе! :-D
Молодежь ноне способная, быстрая и жадная до денеХ.
А уж приход удаленки в работу и учебу - оч. многое упростил.
Rory
18.09.2021
молодежь во все времена разная, и раньше могли рубить бабки кучкой, для этого даже особых способностей не надо было. Другой вопрос что быстротечно это все
Какой то вы неполноценный практик , вам про то что в начале приходится работать на небольшую оплату, а вы вещаете про то, что надо искать подработки и возможности.
ps добрый вечер, удаленка то и раньше была. Практик
Ивна
18.09.2021
Rory писал(а)
удаленка то и раньше была. Практик

В ВУЗах на очном обучении и не токмо у диких фрилансеров?!
Ну-ну!
Не все, далеко не все современные студенты (из ребят со способностями) готовы работать на минимальной оплате и в Пятерочке - у них потребности и затраты оч. высокие счас! :-D
PS Еще раз: каждый пишет - о том, что видит! :-)
Rory
18.09.2021
Дистант то и раньше был, чей скайп и зум не вчера изобрели. И даже в офис не всем надо было ездить, особенно если работник в другой стране находится. Это с пандемией все за голову схватились, потому что не умеют организовывать рабочий процесс самостоятельно, для "диких" фрилансеров этот уже давно норма.
Вы работали в IT компании на самой низкой ставке как начинающий? Вряд ли, у вас кругозор только пятерочками ограничен . Но зато практик с большой буквы, да)
Ивна
18.09.2021
Rory писал(а)
Вы работали в IT компании на самой низкой ставке как начинающий?

Ну, если этим все перспективы и заканчиваются - то печалька, чо!
См. выше - стараться надо и желать! :-D
А студенты со способностями оч. быстро выходят на хороший уровень и полную ставку.
Rory
18.09.2021
чукча писатель, засыпаете вы уже, Ивна. Ключевое слово начинающий.
Ивна
18.09.2021
Rory писал(а)
Ключевое слово начинающий.

Главное тут не оставаться начинающим , и не бояться!
А ей пофиг, о ком и о чем речь... Она о своем всегда, на своей собственной волне, эксперта )) Теперь, диванного, поскольку диван освободился.
Кобобась писал(а)
Один преподает бальные танцы детям, второй учится в железнодорожном техникуме и впереди армия, но тоже работаем-таНмандит на корпоративах и т.п.

значит их призвание - творчество! и работа с людьми! но тем не менее, профессию они тоже получают, пусть и не высшее образование!
у вас примеры в окружении, что большинство не по специальности работает. А у меня в окружении совершенно наоборот (знакомых мужчин особенно) - со временем стали руководителями, директорами, собственниками бизнеса (сложного, производство) - и абсолютно всем высшее образование пригодилось (включая тех, кстати, кто на экономиста учился).
Посмотрите, какие есть варианты крупных компаний в некоторых отраслях, какие там есть должности, изучите должностные обязанности (на том же хедхантере) - и сразу придет понимание, что без изначально хорошей базы в виде образования, так подняться точно не получится. Нет таких историй, что без ВО вдруг резко устроились и пошли вверх в нормальных компаниях (даже если где-то блат поможет войти в сферу, но расти дальше не выйдет).
Я уверена, что можно действительно окончить, например, ПТУ или техникум, стать классным специалистом в рабочей специальности (сварка, электрика и т.п.), зарабатывать так чтобы хватало на достойную жизнь и быть счастливым. Но если вдруг у ребенка есть стремления к большему, надо показать все потенциальные возможности.
И, конечно, стоит получать ВО только в очень хороших ВУЗах (к сожалению, в нашей стране от силы наберется 5-7 действительно достойных ВУЗов и это еще надо смотреть каждый по направлениям подготовки пристально). Хотя бы потому, что там среда совершенно другая, другие студенты (мотивированные), много талантливых преподавателей-ученых. Просто полезно оказаться в подобном месте, себя с другими сравнить, увидеть другие возможности. Это само по себе мотивирует и воспитывает студента - быть среди лучших и тянуться к ним. Покажите своему сыну сайты таких ВУЗов, отзывы о них, пусть хотя бы узнает, что есть действительно хорошее и полезное ВО.
А просто ВО для галочки - естественно особо в жизни не поможет.
Sinitsa75
17.09.2021
Микуша писал(а)
можно действительно окончить, например, ПТУ или техникум, стать классным специалистом в рабочей специальности

Это действительно можно. Не все хотят строить высокую карьеру, иметь крутые должности, руководить и т.п. Есть и те, кому очень нравится что-то делать руками.
Микуша писал(а)
зарабатывать так чтобы хватало на достойную жизнь

Вот с этим в рабочих специальностях сложно. Так устроиться, чтобы хватало на достойную жизнь, получается не у всех. Муж-работяга, поэтому прекрасно это все знаю. К слову о высшем образовании - пытались мы направить мужа хотя бы в техникум. Бросил с первого курса, сказал, что это не его, и ему не надо. Всю жизнь на заводе. На жизнь хватает, на скромную, без амбиций и запросов. У самой высшее есть - так получилось, что сейчас зарплата ненамного выше минималки.
Так может вашему мужу стоит рассмотреть другие варианты. Освоить что-то техническое и работать руками (например, кондиционеры) и начать самому на себя работать?
пример - сейчас делаем ремонт в квартире - заказали разводку системы кондиционирования и разводку отопления у мужчины , которого нашли в группе обсуждения ремонтам по нашему жилому комплексу. Просто понравилось как он делился своим опытом, советовал, консультировал жильцов, ничего никому не навязывал и не предлагал услуги. Просто сразу видно, что человек эксперт. И мы не задумываясь и даже не сравнивая цены, заказали у него.
Стоимость его работы (без учета материалов) - вышла 150 000 руб (важно - регион СПБ).
Мне кажется проектирование и монтаж системы кондиционирования, отопления реально освоить, имея желания и руки из правильного места. А там уже сарафанное радио будет работать, если работать качественно, без срывов сроков, отвечая оперативно и грамотно (на самом деле для большинства уже два последних пункта непосильная задача, поэтому у хорошего специалиста не должно быть проблем с поиском клиентов).
В общем, это я к тому, что я вижу , как работая руками можно все-таки достойно зарабатывать.
Sinitsa75
18.09.2021
Микуша писал(а)
Так может вашему мужу стоит рассмотреть другие варианты. Освоить что-то техническое и работать руками (например, кондиционеры) и начать самому на себя работать?

У меня технарь-металлист. Поясняю - человек станочник, который любит эту работу. Теоретически он многое может. В 90-е ходил по домам мастером по ремонту вязальных машин (тогда это еще распространено было). Было время, когда работал и на ремонте помещений, когда не было другой работы, потому что там платили. Но, (для сына топикстартера тоже важная информация будет), это труд неквалифицированный, из разряда "берем вон те листы гипсокартона и таскаем их на 5 этаж". ВУЗа для этого не надо, но сломаться физически можно было запросто. Поэтому, как только нашлась другая работа, чуть менее оплачиваемая, но по профилю, ушел туда. Считаю, что правильно сделал. Иначе потом остаток жизни на лекарства бы работали.
Сейчас зарабатывает нормально для своей специальности, но это близко к потолку по профессии, и таких мест немного. В основном от работяг хотят, чтобы делали, а денег не спрашивали.
Хождение по людям, консультации, свой бизнес и пр. - это опять же не его. У каждого существует свой склад характера, на который тоже нужно опираться при выборе профессии. Если работа требует большого общения, а человек совсем другой, он там просто не сможет. Поэтому каждый работу постепенно выбирает по себе. Вот только не каждый труд у нас оплачивается достойно, это и сами знаете.
kitym
18.09.2021
Микуша писал(а)
Хотя бы потому, что там среда совершенно другая, другие студенты (мотивированные), много талантливых преподавателей-ученых. Просто полезно оказаться в подобном месте, себя с другими сравнить, увидеть другие возможности. Это само по себе мотивирует и воспитывает студента - быть среди лучших и тянуться к ним. Покажите своему сыну сайты таких ВУЗов, отзывы о них, пусть хотя бы узнает, что есть действительно хорошее и полезное ВО.
А просто ВО для галочки - естественно особо в жизни не поможет


Плюсуюсь!
Подпишусь под каждым Вашим словом!
О22
17.09.2021
А зачем ребенок из технического класса ушел в социальный??? Да еще перед ЕГЭ? Вы посмотрели учебную программу социальных классов? Там нет физики, химии и очень слабая математика. Какой смысл в социальном классе?Если только очень много спорта, у моих знакомых дети учатся в социальных только потому, что обычный класс очень тяжело сочетать со спортом, а в социальных нагрузки практически никакой. Я бы вернулась в технический пока не поздно, если по рейтингу проходит.
Sinitsa75
17.09.2021
Программу экономических классов не знаю. Но вспомнилась фраза моей классной руководительницы, которая до сих пор работает - "эконом-класс", применительно к экономическому классу. Может, она этим имела ввиду то же, что и Вы?
О22
17.09.2021
Я знаю, какая у них программа, мы же в Москве, здесь стандартизированы программы по направлениям. У приятельницы дочка только что закончила социальный-экономический класс, я думала, что физики и химии нет только в Грузии, а тут оказалось, что и в Москве такое практикуют.
katenka86
18.09.2021
Мы тоже в Москве,только вы в какой-то другой,видимо.У нас есть предметы перечисленные,а по математике -математическая вертикаль!Знаете что это?Это не во всех школах пока есть даже.Мы пришли из не плохой школы нн,в которой долбают с уроками и дз,из 48 ,из сильного класса,в началка-Петерсон и репетиторы,по Английскому с садика,скатились на двойки первый месяц,математика и английский рядом не валялись.Все на английском болтают,репетитор в шоке по математике был-он сказал,что то что они проходят-это 1-2 курс вуза.У них статистика,математика,геометрия,теория вероятности,по 7-8 уроков в день.Поэтому всё у нас есть.Правда,не буду врать-в 10 нужно выбрать либо химию,либо физику.Мы выбрали химию.Вспоминая себя,я эти уроки в 10-11,ненавидела,и учителя и я к ним относилась взаимно плохо,не понимала зачем мне эти предметы,вообще не моё!
Пришли мы в эту школу в 9 классе ,т к переехали 25 августа,без прописки,т к квартира была на этапе сделки и мы были рады что нас бомжей вообще взяли в эту школу,классы не выбирали,один критерий на тот момент был-отсутствие не русских.А оказалось,что это школа сильная,нам повезло.Место было только в 2-х классах из 9-х.
О22
18.09.2021
Вы написали очень много, но я половину не поняла. Но мне не очень понятно, как после математической вертикали вы пошли в социально-экономический класс? Если вы в 9 классе попали в матвертикаль, то у ребенка все хорошо с математикой и физикой. Логичнее было идти в инженерный. И сильная школа или нет это не важно, программы инженерного класса и социально-экономического сильно отличаются. Вдруг ребенок решит идти в технический вуз, и что тогда без физики делать? Да и химия там весьма условная. В социально-экономических классах много истории, обществознания и экономики. Вы просто сравните количество часов точных предметов по другим направлениям. Вы здесь один год, а я уже долго сравниваю разные программы в разных школах, тем более, что знакомые дети учатся в разных школах по разным программам и направлениям. И те, кто хочет поступить в приличный вуз на экономические или смежные направления идут куда угодно, но только не в социально-экономические классы.
katenka86
18.09.2021
Это нормально что вы меня не понимаете, я уже привыкла)))Мы там учились год и попали случайно,я понятия не имела что там какие-то вертикали и разделение на классы,для меня главное была адаптация.Если решит поступать в технический-база есть, найдём репетитора,без проблем.Я знаю что количество часов разное,естественно.Вопрос вообще не в этом,пусть хоть куда-то захочет поступать.Поэтому я тоже не поняла к чему советы и вопросы,тема то не об этом.
Он не технарь, на мой взгляд,да с математикой хорошо,но он в 3 года читал,в 4 считал.Поэтому это не показатель.Он лучше всех пел,танцевал,пишет без ошибок с рождения,сочинения-его, бизнес ,деньги,болтун,например,английский на ура,поэтому мне кажется он не технарь.
О22
18.09.2021
Я это написала к тому, что даже не технарю для поступления в приличный экономический вуз нужна будет нормальная математика. Если вы думаете, что математику в экономических классах ведут сильные учителя, то вы ошибаетесь. Все нормальные учителя распределяются обычно по профильным классам. Лучше иметь нормальную базу по всем предметам, чем остаться без физики и математики в выпускных классах. Вне зависимости от того, куда будет поступать ребенок.
О22
18.09.2021
А вообще, если есть вопросы по образовательному процессу, то пишите в личку, я много интересного могу рассказать :) А по теме профориентации пока ничего, сама пытаюсь понять какую тактику выбрать.
katenka86
18.09.2021
Спасибо,приват)
cheers
18.09.2021
По описанию складывается продакт менеджер в IT :)
Может на менежмент таки и идти?
katenka86
18.09.2021
Возможно)
Наш преподаватель в ВУЗе так говорил: высшее образование в принципе не нужно, но оно позволяет человеку ошибаться более уверенно ))
я из айти сферы. несколько пунктов на мой взляд.
1) в силу того, что долгое время проводила собеседования себе в группу, могу сказать, что оооочень многие товарищи без образования элементарно не проходят отсев на этапе HR-службы. я бы рада была рассмотреть и эти кандидатуры, но есть требования внутри компании, есть отсев на этапах до руководителей отделов и групп, многие кандидаты элементарно не доходили до проверки профессиональных навыков. доходили только отдельные экземпляры с крутым резюме.
2) с начала основания практически работало у нас несколько человек без образования, когда HR еще и в помине не было. ну что сказать, в целом, получают они неплохо по меркам компании, но ниже среднего по меркам отрасли. рады бы уйти, спецы отличные, но не берут - часть вообще не рассматривает кандидатов без образования, часть на собес зовет, но потом подозрительно относится к отсутствию базы и выбирает в итоге другого кандидата. почему? оч просто. даже с учетом, что специалист хорош, отсутствие образования они часто рассматривают как лень/ нежелание добиваться целей/невозможность завершить сложный проект (тут про неоконченное высшее речь). то есть с точки зрения работодателя человек, который бросил вуз - может бросить проект, сдаться перед сложной задачей. и да, таких как он на рынке много - почему не взять такого же с вузовской базой в арсенале.
3) имхо, вуз в первую очередь учит учиться, быстро осваивать новые области знаний.
4) вузовские связи - весьма важный элемент. посмотрите, кто у нас во власти, например, да и не только...одноклассники, одногруппники и т.д. люди с общими целями и интересами, ты варишься в среде, которая увлечена чем-то общим. и это здорово.

а курсы - пусть просто попробует. ему ничто не мешает попробовать что-то, пока определяется с будущим направлением. профориентация имхо тоже нужна.

пысы. ради интереса можно посмотреть, сколько народа сейчас получает высшее образование в зрелом возрасте. в лобаче под это дело когда-то даже факультет управления и предпринимательства открывали, где учились по факту 40+ в основном.
cheers
18.09.2021
Большой плюс к пункту (2).
Муж - руководитель в IT, так и говорит что вышка - показатель общей вменяемости кандидата. То что человек может долго выполнять нудную и не всегда интересную работу, с невсегда понятной целью (нет скорого вознаграждения), и довести ее до конца.
И это не лично моего мужа установка, а в целом тех кто участвует в наборе.
alicenew
19.09.2021

cheers
писал(а)
человек может долго выполнять нудную и не всегда интересную работу, с невсегда понятной целью (нет скорого вознаграждения), и довести ее до конца.


Какие точные слова, лучше и не скажешь. И еще можно добавить- если хочешь жить так всю жизнь, то обязательно после школы в ВУЗ, потом на работу к такому дяде. Зато все как у людей)))
cheers
20.09.2021
А у Вас на работе всегда творческие и интересные задания?
Я вот чето не знаю таких профессий где совсем нет рутины. И к ней надо относиться спокойно, а не "я делаю только интересные задания, а не интересные делайте сами". Работодатель свои деньги платит за то чтобы работа была сделала, а не чтобы работнику было интересно. Даже если этот работник - художник, ведущий корпоратива, журналист пишущий статьи на заказ, арт директор и тп.
alicenew
20.09.2021
Я сама себе работодатель давно. Да рутины полно, естественно. НО для меня в этой фразе ключевой момент не "нудная и не всегда интересная работа", а " не всегда понятная цель".
Я свою рутину делаю и четко осознаю для чего и сколько это мне принесет в перспективе.
Есть большой опыт работы в офисе и этот момент был основным, после денег, из-за чего я сбежала оттуда. Ты можешь кучу времени убить на отчеты, которые никто даже не смотрит, просто потому, что какой-то дядя из Питера так захотел, вместо того, чтобы делать действия, которые напрямую отразятся на твоем доходе.
cheers
20.09.2021
Цель начальника/заказчика может быть не понятна исполнителю - это нормально.

А если дядя из питера не смотрит ваши отчеты, но он их заказал и оплатил ваше время?
А если ваш доход будет меньше, при том что вы будете "самасебеработодатель" с ж.пой в мыле, а не спокойно сидеть и писать "ненужные" отчеты?
alicenew
20.09.2021
Ну тут у кого на что мозгов хватает. Если ваш уровень- обезьянка, которая делает пустую работу, потому что так дядя сказал, зато "сидеть спокойно", то это ваш выбор конечно. Дядя, кстати, помимо ненужных отчетов основную работу с вас не снимал, не успеваете- оставайтесь после работы, проблемы ваши.

Естественно, если работать на себя, то доход растет в несколько раз и волшебным образом жопа перестает быть в мыле, как при работе на дядю.
Но для этого нужно конечно иметь хоть немного мозга и житейской смекалки, которая всегда помогает заработать (не путать с теорией, которую изучают в ВУЗах, этому не учат нигде). Ну и еще смелость пробовать.
Но большинству проще сидеть с дипломом в болоте
cheers
21.09.2021
В случае начальников-самодуров всегда есть другие работодатели ;)

alicenew писал(а)
Естественно, если работать на себя, то доход растет в несколько раз и волшебным образом жопа перестает быть в мыле, как при работе на дядю.


Совсем не естественно.
Если у дяди вы получали 20тыр, а потом стали делать ноготочки по 4 часа в день и зарабатывать 40тыр - то да.
А если вы у дяди получали 200тыр, то чтобы столько ноготочками заработать - это не спать и не есть надо.
Ивна
19.09.2021
cheers писал(а)
То что человек может долго выполнять нудную и не всегда интересную работу, с невсегда понятной целью нет скорого вознаграждения, и довести ее до конца


С такими личностными характеристиками и потребностями ВО не нужно!
Это готовый кандидат в кассиры Пятерочки или на конвейер! :-D
cheers
20.09.2021
Если это единственные его характеристики - то пожалуй да.
А если он при этом хорошо пишет код и быстро разбирает чужой, то наверное он предпочтет продать свои характеристики подороже ;)
Ивна
20.09.2021
cheers писал(а)
если он при этом хорошо пишет код и быстро разбирает чужой, то наверное он предпочтет продать свои характеристики подороже

Именно! Поэтому "с не всегда понятной целью нет скорого вознаграждения" - не проканает!
:-D
Да и "долго выполнять нудную и не всегда интересную работу" - не его случай тогда - если он хорошо пишет, то, как минимум, ему это не смертельно скушно! Ну, либо его с руками оторвут, где ему и не скучно будет и с вознаграждением все норм.

Вывод: это взаимоисключающие характеристики!
Zanechka
20.09.2021
Какое забавное представление о работе программиста... Обычно из таких проектов где рутинная работа, народ валит....
Ивна
20.09.2021
Да не то слово!
Особенно феерично еще и то, что "нет (и, видимо, не будет!) скорого вознаграждения".
Артель "Напрасный труд", одним словом!
:-D
Antro
19.09.2021
Лучший ответ!!!
Хороший пост. Всё так.
ВО - как min полезно, как max интересно. Это же отдельная увлекательная часть жизни!
Я не знаю, как ответить на этот вопрос, потому что все индивидуально.
Не согласна с вышенаписанным, что видно ВО по общению. Встречала прекраснейших и вменяемых людей без во и с во "когда ум и грамотность разные вещи" в лучшем случае)
Для меня идеально ВО параллельно с практикой. Это или заочка, или как сейчас мальчик у мужа на работе: поступил в какой-то вуз на очное, где что-то связано косвенно с IT и практикуется.
Но не понять этого, это все на практике выясняется, и не с первого раза иногда.

Всем пожелаю определившихся детей) И завидую прям молча, когда детки выбрали, поступили, и работают с удовольствием)
Потому что я сама себя помню в 16. Да и сейчас иногда думаю: а тем ли я занимаюсь? и и что надеть завтра??
kitym
18.09.2021
В/о это не только диплом. Хотя как прказывает практика в большинстве случаев он "роляет". В/о это иной образ жизни и мысли. Это расширение мировоззрения. Это общение зачастую с умными хотящими чего то в жизни людьми. Это много информации, которую не подчерпнешь, сидя в интернете. Это, в конце концов, связи и практика. Короче, я за в/о в любом случае.
В 16 лет большинство еще не понимает, что хочет. Мой сын определился уже только в 11 классе.
katenka86
18.09.2021
Роляет...ну и слово)
kitym
18.09.2021
Нахваталась от сынули))). Я даже знаю, что такое кринж и краш.
Образование это капитализация себя, во все времена было так, и особенно ещё будет.
Да, в феодальном строе не важно наличие в/о, важно место работы, как показатель положение феодала относительно общей иерархии, и вассальные отношения ниже. Ничем другим кроме как круглое носить, квадратное катить после 9го за 120 не объяснить. Но вперде ещё капитализм, а потом коммунизм. И не факт что бездельники программисты, например, переписывающие по 100 раз одно и тоже будут иметь работу в принципе. Как впрочем и технические специальности, если только эффект низкой базы из за рождаемости катастрофической, и необходимости полной реорганизации промышленного уклада, но даже в этом случае пердуны не будут освобождать должности.

Нада к профориентологу наверное, у нас они почему то все психологи, хз почему, это не психология, ему нужно понять кто он, и чего хочет. Та его интуиция которая говорит ему что идёт не туда, имеет какие-то конкретные формы, причины, до которых добраться не может.
Lissonka
19.09.2021
павлинычъ писал(а)
Нада к профориентологу наверное, у нас они почему то все психологи, хз почему, это не психология, ему нужно понять кто он, и чего хочет.


Извините, а к чему это по-вашему относится, если не к психологии ? К истории что-ли ? К физике ? К физкультуре ? ;)
Психология как раз и помогает человеку понять, кто он и чего хочет. Многие тут вообще о себе знают ? А уж о своих возможностях, способностях и прочих подробностях еще меньше.
Междисциплинарное "знание". Вот эту дочитал, Career Choices and Changes, в сети есть в электронном виде, одна из, тех что входит в их программу профориентации в школе, я бы не сказал что это психология. Экономика, социология, психология, философия, даже да, история, и физкультура, насчет физики не уверен.

Психолог часто тоже человек, который пришёл в профессию для решения каких своих вопросов, решил, остался, просто тест или даже тест с обратной связью, не сможет изменить кашу в голове родителей. Он будет работать с тем кто к нему обратился, в то время как кто то должен сказать - "Постой, паpовоз, не стучите, колеса", родителям, если необходимо. Эксперд, а вообще тьютор. Заполнили скажем тест, ну сложилось представление о личности, а как сопрячь эти знания с реальностью рынка труда, с реальностью экономики, с кашой в голове родителей.
Lissonka
20.09.2021
Да я уж поняла, что у вас очень приблизительное представление о психологах и их работе.
Slepoi
19.09.2021
павлинычъ писал(а)
Но вперде ещё капитализм

лет через 30?
Ну я могу ответить за свою организацию. Если с 3 курса ходил на практику, то придёшь на 50-60 для начала
Antro
19.09.2021
Ему же в армию через 2 года. Это не достаточный мотиватор?
А так без образования конечно можно пройти курсы и устроится на работу. 100 там конечно не будет, но он очень быстро достигнет потолка. Высшее образование прежде всего дает интеллектуальное развитие, умение решать нестандартные задачи.
По достижению потолка он все равно придет к необходимости образования, но время будет упущено.
Еще момент. Без ВО с ним в хороших компаниях даже разговаривать не будут. А с ВО будет шанс хотябы попытаться туда зайти
У меня наверное непопулярное мнение будет, но я считаю, что в/о в настоящее время не сильно нужно, в большинстве своём потерянное время, к сожалению. Да и качество образования низкое, увы((
В окружении есть наверное только пара человек, которым действительно их в/о сыграло на руку, у остальных просто для галочки.
И ,кстати, одна из знакомых, которая получила действительно хорошее образование и работает в солидной фирме на хорошей должности, сейчас ищет варианты оттуда свалить и заняться чем-то из бьюти-сферы- реснички-ноготочки и т.д. Тут я действительно удивилась- ну зачем? В ответ услышала, что эта работа ее душит, хочет быть сама себе хозяйкой. Такие дела
alicenew
19.09.2021
Согласна 100% с таким непопулярным мнением, большинство людей очень узко мыслят все еще, это видно прям по этой теме. Надеюсь мы последнее такое поколение
cheers
20.09.2021
То что Вы описываете бывает у разных людей, и с высшим образованием никак не связано. Когда человек долго занимается одним, и даже зарабатывает неплохо, а потом решает все в жизни поменять.
Кто-то из офиса идет столярить или еще какую-то работу руками делать, кто-то с юриста на программисты переучивается, кто-то свой бизнес маленький открывает, кто-то наработавшись руками на свежем воздухе поколено в г.не идет на вышку и в офис.
Кого что душит.
У меня вот разные примеры поблизости. Есть сисадмин, которая в 50 лет переучилась на дизайнера интерьеров. Есть парень, у которого была студия хип-хопа, он учил детей и выступал, но так его задрало это "сам себе хозяин" (он в этой студии жил практически) что он теперь программистом работает.
Случаи разные бывают, просто большинство высшее образование преподносят как единственную возможность хорошо устроиться в жизни, а это далеко не так
cheers
20.09.2021
Не единственная возможность, а способ повысить вероятность хорошо устроиться в жизни.
Наверное можно найти васю из деревни с 3мя классами образования, который стал долларовым миллионером. Но если сравнить количество таких вась и количество людей с вышкой среди долларовых миллионеров - то вась будет сильно меньше в процентном соотношении.
Ингвар Кампрад (основатель Икеа), Стив Джобс , Роман Абрамович, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Генри Форд- они все без высшего образования, представляете.
А люди с в/о работают на них и еще трясутся вдруг их уволят, или на работу не возьмут, но зато диплом имеют, все как у людей
cheers
21.09.2021
Так и знала что сейчас пойдут вспоминать Гейтса и Цукерберга.
Видимо словосочетание "повысить вероятность" для вас не понятно несмотря на во. Может Вам действительно лучше ноготочками и тп заниматься ;)
*Yulia*
21.09.2021
Из любопытства посмотрела 20-ку по списку Форбс www.forbes.ru/milliardery-ph...1-reyting-forbes
Лучше детям это в пример не приводить, а то и в школе не доучатся: кроме Гейтса с Цукербергом и их неоконченным Гарвардомтам есть владелец Zara и др. - Амансио Гарсия. Он не получил даже среднего образования, т.к. из-за бедности ему приходилось работать...
У остальных 17 есть ВО.
Отличники работают под руководством хорошистов, при этом и те и другие работают на троечников. Это данные исследований ученых.
Antro
20.09.2021
Жутко симпотишная писал(а)
у остальных просто для галочки.

Проблема в том, что различные "галочки" имеют довольно серьезное влияние на жизнь человека.
А нас многих просто ещё не отпустил ссср головного мозга, где обязательно нужно высшее образование, иначе будешь дворником работать????
И это в 2021 году, ну смешно.
А так я конечно за обучение и получение новых знаний, всяческое развитие. Но знания должны быть применимы, иначе в них нет смысла, а об этом постоянно забывают
Ksenonia
19.09.2021
Как раз в СССР высшее образование было не так важно/популярно, как сейчас.
Возможно в вашей семье да, у моих родителей есть в/о и они всячески за него всегда топили. В совке образование было как социальный трамплин, без него ты будешь только на рабочих должностях всю жизнь. А открыть что-то свое и заниматься тем, что нравится было невозможно.
Поэтому 40-50 лет назад, нужно было получать в/о обязательно
Ksenonia
19.09.2021
В СССР не требовалось высшее образование так, как требуется сейчас - чуть ли не для дворника или продавца. А на рабочих должностях люди получали больше, чем работники умственного труда (из рассказов коллег, родственников родителей и бабушек). У нас в папиной семье многие с в/о, в маминой - почти все без.
Если в объявлении пишут обязательное в/о, то не значит, что без него вас не возьмут на посредственную не особо оплачиваемую работу, просто всем работодателям хочется выглядеть посолиднее. А в коммерческих фирмах всем по большому счёту по фигу на ваше образование, главное опыт и навыки, это гораздо ценнее.
Корки только в госке нужны.
И даже когда зп немного побольше, то лучше было сидеть спокойно в тепле и комфорте и быть каким-нибудь инженером, чем работать на производстве и убивать своё здоровье. Это тоже в СССР был большой аргумент к получению в/о
Karramba
19.09.2021
Жутко симпотишная писал(а)
быть каким-нибудь инженером

нормально вы так про инженеров ))
нафиг учиться 5 лет и стать "каким-нибудь инженером", когда можно окончить курсы за 3 месяца и вперед на реснички-ноготочки ))
А что слово "каким-нибудь"- это что-то обидное?
Ноготочки и реснички за 3 мес вы не научитесь делать классно, это иллюзия.
А так хороший мастер по маникюру например зарабатывает от 50-70 тыс в месяц через пару лет работы, когда набьет клиентскую базу. При этом график сам себе составляет как удобнее.
А инженер у нас в НН через сколько лет на такой доход выйдет? У меня подруга 35 тыс- потолок 40 тыс получает и перспектив повышения не видно что-то, плюс она вышла замуж и на другую работу ее теперь просто не берут, вдруг декрет. Потом наверное не возьмут потому, что ребенок маленький, а потом старая уже будет для наших работодателей.

А мой мастер по маникюру плевать хотела на такие мелочи, сидит себе и пилит. У нее кстати высшее экономическое образование, говорит, что это самые зря потраченные 5 лет ее жизни.
Karramba
20.09.2021
слово "каким-нибудь" - это что-то пренебрежительное )
хорошо, что инженеры в россии пока не повывелись, а то станем страной менеджеров купи-продай и работников сферы услуг
хороших специалистов и в декрете, и после декрета, и на пенсии берут, но не всем дано )

Karramba
писал(а)
слово "каким-нибудь" - это что-то пренебрежительное )


Это видимо вам так слышится.

Про хороших специалистов в декрете смешно, если делать вид, что проблемы нет, то она от этого не пропадет
Ksenonia
25.09.2021
Так если сейчас молодежь мечтает быть блоггерами, тик-токерами да ресницы наращивать, скоро инженеров не останется.
Ивна
25.09.2021
Жутко симпотишная писал(а)
говорит, что это самые зря потраченные 5 лет ее жизни.

Троешница/двоешница? Бывает!
Ох... Сочувствую... Трудные у вас разговоры... Может, на профориентацию сходить, что бы курс подсказали?
Вариантов то после 11 особо нет - все равно сдавать ЕГЭ. Если не в вуз, тогда в армию и после неё уже работать и по работе выбирать вуз на заочку/вечернее. Благо, что результаты ЕГЭ действуют 4 года и судя по социально - экономическому классу - выбор по экзаменам приблизительно уже ясен. Колледж после 11 практически анриал, тк мест после 11 очень мало и все равно по результатам ЕГЭ. Очень многие после 11 , кто не перешёл порог - идут учиться с аттестатом 9 класса что бы не идти в армию, а это потеря двух лет. В общем, держитесь. Может, это просто ломка от нового класса и коллектива, пройдет. Сил и терпения.
De-phazz
19.09.2021
Съездите с сыном в РГУНГ им. Губкина на день открытых дверей.
И Ваш сын захочет в ВУЗ, я Вас уверяю)
Ученье - это не свет, а социальные связи и некоторые софт скиллы, которые вне вуза развить сложнее, чем в нем. То, чему нынче учат в вузах, гораздо быстрее и эффективнее можно получить на конкретных курсах, по крайней мере, в сфере IT точно.
если что, учусь на 4 курсе бюджетной очки по специальности "программная инженерия".
когда у меня с дочерью был похожий разговор, мы решили, что она не будет поступать сразу после школы, а возьмет gap year
но она цель видит - выбирает пути достижения
будь ситуация как у вас - я бы нашла ребенку специалистов по профориентации
а то странно как то - он не видит цель, вы помочь ничем не можете, но говорите о том чтобы шантажировать. к чему принудить хотите? зачем? бред какой то. ребенок прямо просит помочь ему. и это прямая задача родителей. сначала решите свою проблему - его после этого решится сама собой
Lissonka
20.09.2021
С дочерью проще, армия не грозит.
ANI@
24.09.2021
Он в армию хочет?
В моем окружении достаточно ответить на этот вопрос., и ни у кого еще дети утвердительно не ответили.
Несмотря на то что СССР давно не существует по прежнему действует правило "Без бумашки ты букашка, а с бумашкой человек. Как таковой ВУЗ в настоящее время не столь актуален, так как в настоящее время что бы быть конкурентно востребованным на рынке труда обучаться и повышать компетенции придется в стремительно меняющемся мире постоянно. Но отсутствие диплома о ВО закроет большинство дверей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.