--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заикание у ребенка.

Здоровье и безопасность
2049
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас ребенку почти 5 лет. Заикаться начал года 2 назад. Очень я переживаю из-за этого и совсем не знаю что делать. Мы консультировались у
1.Миодушевской - она берет в группу по заиканию с 5 лет. Интересно, кто-нибудь ходил к ней в группу по этой проблеме - есть толк?
2. Год назад занимались у логопеда - Сметаниной, вроде толк был. Теперь я стараюсь сама с ним заниматься тем же самым.
3. Консультировались у неврологов: Ермаковой (она назначала летом пить фенибут вроде) - вообще никакого толку.
4. У невролога из центра (не помню фамилию, вроде Полетаева) - она назначила Кинденорм и Пантокальцин - пропили неделю и я заметила ухудшения, перестали пить. Честно я что-то не верю в таблетки по этой проблеме - ну и результат их приема у нас либо нулевой был, либо ухудшение.
Еще мы проходили комплексное лечение в Центре (массаж, гимнастика, коктель, токи и т.п.), но мы прошли только 5 дней и заболели. Причем, мне само лечение не понравилось - дети там с разными заболеваниями, а всем лечение однотипное и нет индивидуального подхода, приборы все старые... После трех дней лечения у ребенка было очень заметное ухудшение: когда мы были на комиссии, то ребенок вообще говорил нормально, после трех дней ребенок стал ужасно заикаться как никогда( я обсуждала это с психологом и она сказала что если так будет то надо прекратить лечение но мы и так заболели, лечение мы проходили в ноябре.
Я уже не знаю что делать, дома с ним пытаюсь заниматься, но не стабильно получается, т.к. дети что-то часто болеют в этом году.
Дома у нас обстановка спокойная.
Что делать? К кому идти? Может видео занятия какие-то есть? У кого была/есть такая проблема поделитесь опытом пожалуйста.
Если тематика не правильная, поправьте пож-та.
Так же ситуация. Занимались с психотерапевтом, рекомендованным, как спец по заиканию - ни о чем.
Но, у нас само собой все стало гораздо лучше, сейчас заикается мало и редко. Неврологу и логопеду и стихи рассказывал и все спокойно говорил, пара запинок. На занятиях тоже редкий раз запнётся. Он знает, что заикается и спокойно к этому относится, как и мы, взрослые. Я думаю, ещё в этом есть причина улучшения.
Сейчас по назначению Полетаевой пьём те же пантокальцин и киндинорм. Она предупреждала, что возможны ухудшения в начале приёма, у нас было очень капризное поведение, в течение недели, наверное, перетерпели, сейчас ребёнок гораздо спокойнее.
Ждём комиссии в реабилитационный центр.
Ищем логопеда, пока безуспешно(
Можете поделиться контактами?
Satta Massagana писал(а)
Занимались с психотерапевтом, рекомендованным, как спец по заиканию - ни о чем.

а вы с кем занимались?
Карась Виталий Васильевич
Satta Massagana писал(а)
Карась Виталий Васильевич

спасибо, не слышала о таком.
Обычно по заиканию рекомендуют Миодушевскцю, Земскову и Сметанину. По крайней мере год назад заводила тему здесь и на особых детях - как раз их и советовали.
Да. Но это логопеды, не психотерапевты же.
Мы сейчас у миодушевской занимаемся в группе
Напишите пожалуйста (если можно подробно) про занятия у Миодушевской. В группе? Сколько человек? Стоимость? Сколько по времени идет занятие? Сколько раз в нед? Что делают на занятии (если можно то по пунктам и подробно)? Очень буду благодарна за подробный ответ))
Мы записались к Миодушевской в группу с осени. Занятия она проводит дома, работает по методике Л.З. Арутюнян (можно в инете почитать, понять примерно суть). Стоимость 30 т.р.
И главное условие! ГОД нельзя посещать детский сад.
Для нас это проблематично, будем думать....
Ну и сама по себе она... короче мой ребенок ее боится, говорит грозная тетя)))
Я ее знаю. К ней ходила со страшим ребенком но не по проблеме заикания. Стоимость за год 30 т.р. ? Я так поняла что Вы еще к ней не ходили на занятия (с осени пойдете)? И еще вопрос: сколько занятий входит в эту стоимость? Индивидуально?
Не ходили, еще только записались, но у нас нет возможности совсем не ходить в садик так долго, а это обязательное условие при данной методике((
Стоимость за курс, набирает она группы регулярно. Там (если не ошибаюсь) две недели каждый день, затем реже, но с определенной периодичностью, а на счет индивидуально или все-таки в группе я что-то даже не задумывалась.
У меня есть телефон Людмилы Федоровны, если у Вас нет могу дать, сами все разузнаете
Понятно, у меня есть ее телефон... Просто мне очень интересно как она все организовывает на своих занятиях.
Вы точно говорите о Людмиле Федоровне Миодушевской из реабилитационного центра на Печерской? Просто мы тольуо что прошли ее курс и вообще иная стоимость, методика и организация
Талия 57 писал(а)
Мы записались к Миодушевской в группу с осени.

только не к ней... запстращала своей строгостью моего ребенка до смерти, хвтаило 2х занятий на Б.Печерской. сын тогда когорил - куда угодно, только не к ней. В итоге обратились к другому специалисту и всё бесследно прошло
У меня о ней первое впечатление было крайне негативное, ребёнок просто отказался с ней говорить вообще. Стоял и молчал. Я была в шоке. Он контактный, очень, всем неврологам и логопедам стихи читал с ходу, а тут... а все из-за того, что ее первая фраза была - ничем не могу вам помочь- нет мест. И когда я ребёнка спросила, в чем дело, он так и ответил: а зачем мне с ней говорить, она не сможет нам помочь.
А со второй встречи мы нашли контакт, и после курса я даже могу сказать, что она мне нравится
Ryzh83
25.01.2018
ДД! Можете подсказать к кому в итоге пошли?
к сметаниной нине алексеевне
Миодушевская работает по 2 методикам, видимо. Начинать она советует с методики Власовой, тк она проще.
Мы ходили имено на эти занятия.
Про Арутюнян она говорила, но не озвучивала, что набирает группу по этой методике, и уж тем более о работе на дому.... Слышу впервые. Нам на осень так же предложена группа в центре.
Итак, занятия в йентре, курс 10 занятий каждый день, кроме выходных, стримость 7000 руб.
На занятиях - растяжки (по сути, йога), дыхательная гимнастика, упражнения на темпоречь (речь под хлопки, под удары мяча), рассказы по картинкам, диалоги, монологи.
Ребенок говорит перед другими детьми и родителями, учит стихи, считалки, рассказы, те идет обучение публичным выступлениям. Миодушевская давит на то, что когда ребенок заучил ритм, темп, саму речь, приучен к плавной текучей речи, ему проще не заикаться. Он в себе уверен, ему не надо подбипать слова.
У нас в группе было 3-4-5 человек (приходили ребята с прошлых курсов)/
Спасибо большое за подробный ответ!!! Наверное Миодушевская только начинает работать по нов.методике, я тоже про нее не слышала.
Я так поняла что Вам занятия понравились? Результат был? И сохранился ли результат?
Пока сложно судить, в пятницу только закончили. Но. Это не так, что отходили 10 дней - и все прошло. Все же, лечение заикания это комплексный подход, это и режим, и когда-то медикаменты, и работа родителей над речью и своей, и ребенка. На данный момент ребенок не заикается, но что будет дальше - не понятно. У нас всегда периодами. То совсем нет, то сильно(
natelka
04.06.2017
Ответила ниже
Было у нас такое в 3 года началось заикание, когда ребенок испугался во сне, была гроза сильная, и от молнии дерево упало, что выбило окно в доме, и от такого ночного шума, ребенок очень испугался, я даже не могла его громко ругать, он боялся любого звука, забивался в угол, а говорил так вообще, пока скажит, то очень много повторов было. В тот момент я не никуда не бегала, а окружила его своей ласковой заботой и с помощью бесплатных ответов врачей doslovno.com/ исправила заикание, всегда остановливала и обращала внимание на правильные слова, а не повторы. И вот нам скоро 5 лет, и я рада слышать приятную речь моего сына.
Здорово! Вы молодец!
Встала рядом, моему ребёнку 8 лет, заикаться начал год назад, заикается очень сильно, на каждом слове, с логопедом и дефектологом заниматься не хочет, и за речью своей следить тоже не хочет.
Честно, мне очень страшно.
Кстати, вы к Земсковой не ходили? Правда у неё очень сложная методика.
Мы нет. На данный момент я такого мнения, что причиной заикания 1. является избыточное внутреннее напряжение 2. Испуг, может и еще есть причины.
Вашему ребенку вроде 8 лет и первый класс за плечами?Со школой усилилось? В целом эти вопросы для Вас самой на размышление, мне не нужен ответ. На самом деле часто виноваты - мы родители, т.к. требуем много от детей, торопим их (быстрее в школу - опаздывает, быстрее домой - пора..., быстрее на кружок), увеличились требования к детям особенно к школьникам, но ведь мозг человека особо не меняется и эта нагрузка вызывает напряжение, которое потом вытекает в виде заикания, неврозов, тиков и т.п.
Если ребенок напряжен - в голове много мыслей - они путаются - заикание.
Пожалуй на эту тему я могу писать бесконечно...))
Мы с февраля занимались с отличным логопедом по заиканию, прогресс был. Сейчас я сама начала изучать литературу по этому вопросу и сама занимаюсь с ребенком. Могу дать координаты логопеда, могу порекомендовать литературу с практическими занятиями, но возможно все таки стоит сначала позаниматься с логопедом, тогда занятия по книги будут более понятны и Вы их будите правильнее выполнять.
"Большинство заикающихся в процессе общения испытывают фобические состояния: чувство тревоги, неуверенности..." "Переосмысление заикания" Джон Харрисон. Тоже оч.хор книга.
С заиканием лучше не затягивать - начинать заниматься. Но никакие занятия не принесут результат (по крайне мере долгосрочный) если остается причина заикания и часто это именно мы - родители.
Дикаяроза писал(а)
С заиканием лучше не затягивать - начинать заниматься. Но никакие занятия не принесут результат (по крайне мере долгосрочный) если остается причина заикания и часто это именно мы - родители.

+мильен.
дайте, контакты логопеда, пожалуйста
написала в приват
Можете дать контакты логопеда, с кем занимались? Заранее спасибо
написала
Иов
12.07.2017
Добрый день! Можно попросить вас дать контакты логопеда по заиканию. Спасибо!
KatiG
25.07.2017
Дикаяроза писал(а)
Мы с февраля занимались с отличным логопедом по заиканию, прогресс был. Сейчас я сама начала изучать литературу по этому вопросу и сама занимаюсь с ребенком. Могу дать координаты логопеда, могу порекомендовать литературу с практическими занятиями, но возможно все таки стоит сначала позаниматься с логопедом, тогда занятия по книги будут более понятны и Вы их будите правильнее выполнять.


Дайте, пож-та координаты логопеда и порекомендуйте литературу. Буду очень признательна.
shmyak
25.07.2017
Добрый день. Можно и мне контакты логопеда?
Ryzh83
25.01.2018
Можно и мне контакты логопеда?
natelka
04.06.2017
Значит не нашли "своего" логопеда и дефектолога. Могу посоветовать прекрасного специалиста, который находит общий язык даже со сложными аутичными детьми и получает хорошие результаты в работе с ними
можно в приват, мне кажется что мы уже всех кого можно перепробовали
natelka
04.06.2017
Конечно можно. Больших успехов вам!!!
у тебя у одного, или оба?
у обоих, но по разному: у одного в начале слова, у другого в конце слова
прэлэсно....
kuzya09
30.06.2017
Здравствуйте, можно мне тоже Контакты специалиста, в приват, тоже у ребёнка проблемы(((....
natelka
01.07.2017
Ответила в приват. Получаю благодарность за рекомендации. Желаю, чтобы все детки получили хорошие результаты совместно с профессионалом своего дела и родительским трудом.
Иов
12.07.2017
Добрый день! Напишите пожалуйста контакты логопеда.
Ryzh83
25.01.2018
Можно и мне контакты логопеда?
ДД! Можно контакты специалиста в приват.
Galinka+
30.05.2017
1. Мы пропили понтагам
2. Прокололи в6 и в1
3. Записались на пение
4.делали электрофорез шейно~воротниковой зоны
5, строго соблюдаем режим
Т4перь все тьфу тьфу
мы раньше 2 раза в год делали электрофорез шейно-воротниковой зоны и пили b6, толку не видела (2 раза в год проходили лечение на дневном стационаре)
пение дело хорошее, но с нашим полным отсутствием слуха и голоса, нас на пение не взяли в школе :(
olga.kr
30.05.2017
Есть прекрасный коллектив во дворце творчества им Чкалова, это на Пискунова, ( не реклама- он бесплатный) там 2 хора: общий и хор мальчиков, берут всехдетей и работают с ними, все у них чудесно поют. А так посмотрите хоры в дворцах творчества, они есть в различных районах.
Нам хор очень помог справиться с этой проблемой.
natelka
04.06.2017
Я знаю хорошего специалиста. Она работает на результат, очень добросовестно, владеет несколькими методиками, стаж около 15 лет и она постоянно обучается.
делитесь контактами)
natelka
04.06.2017
с удовольствием!
Это психолог? Она только с заикающимися детьми работает?
natelka
04.06.2017
Она дефектолог и логопед. Работает с разными детками, даже самыми сложными аутичными. Занимается и ранним развитием особенных деток (до года)
Если возможно, тоже хотелось бы получить контакты.
natelka
04.06.2017
Конечно!
KatiG
25.07.2017
можно мне тоже контакты.
natelka
28.07.2017
Приват
дайте, пожалуйста, контакты
natelka
05.06.2017
Приват
И мне, пожалуйста
natelka
07.06.2017
скинула
Ясно. Скиньте, пожалуйста, контакты в приват.
natelka
05.06.2017
скинула
Ryzh83
25.01.2018
И мне можно контакты логопеда?
Иов
12.07.2017
можно и мне контакты логопеда
natelka
13.07.2017
приВат
Моя тема ( Нам помогло: режим дня, лечение у невролога, логопед, пение.
zar
04.06.2017
Началось в 2,8 когда активно усилилась речь,вообще любое возбуждение приводило к ухудшению.Но к лету более менее всегда сглаживалось и речь была нормальной. Сейчас нам 5 говорит хорошо,иногда когда перевозбудиться может торопиться,но это уже не похоже на заикание,просто сумбурная речь. Что помогло 1 режим(пол года были даже без телевизора,я молчу про гаджеты) 2 массаж общий 2 раза в год(в основном осенью и весной) 3 конечно же таблетки,в нашем случае атаракс,на фенибуте и панакальцине было сильное ухудшение - не подошел. Пили его почти пол года,но зато время сформировалась правильная речь и надеюсь мозг ее запомнил)тк на сколько я поняла от логопедов и врачей,когда ребенок заикается - мозг запоминает такую речь и считает ее правильной,в дальнейшем тяжело переучить, у нас шло от лишней эмоциональности, пере возбужденности ребенка.
Добрый день. А у кого вы наблюдались и лечились? От фенибута и пантокальцина тоже очень сильное ухудшение. Лучше на успокоительных. Не знаю, что делать.
медикаментозно не поможет, так как этот дефект закреплися в речи и дыхании, нужно именно переучиваться говорить, снимать запины в речи. И вообще этих заиканий куча разных видов
zar
06.06.2017
Мы наблюдались и периодически наблюдаемся у Гельман ЭБ.(Александрия) От фенибута через 2 дня ребенок не мог выдавить и слова из себя,такой сильный спазм был и плакать сразу,что сказать не может,нам тогда еще для снятия мидокал назначали.Мне кажется нам тогда еще хвойные ванны помогали, без конца мыльные пузыри дули, ну и пели)) А напишите мне пожалуйста в приват координаты логопеда,который Вам скинули.))
Можно узнать ФИО доктора, который выписал лечение, которое помогло?
zar
29.01.2018
ДВ,я писала выше,что нам помогла ЭБ Гельман(Алексадрия).
мне кажется, что все вы правильно думаете и делаете. и все у вас будет хорошо

если заикание уже 2 года, то совсем излечиться, может, и не получится. но и не нужно. нужно научиться с этим жить и не переживать ни ребенку, ни родителям. воспринимать заикание как мелкий недостаток, другие люди ведь тоже не идеальны. скорее всего вы найдете методику, которая подойдет именно вам и снимет основное заикание. не раз слышала, что заикающиеся в обычной жизни актеры, просто входят на сцене в образ и перестают заикаться. проблема, конечно, в голове в основном. дочери моей помогла дыхательная гимнастика Стрельниковой
Спасибо большое, полностью с Вами согласна! Мы с ребенком сейчас занимаемся по книги и очень много времени уделяем дыханию по Стрельниковой!
Старушка Изергиль писал(а)
если заикание уже 2 года, то совсем излечиться, может, и не получится.

получится!!!! и даже если 4 и больше!!!!!
я сама сильно заикалась в детстве (даже в институте еще) и оба ребенка тоже. по младшему пока рано говорить, но по мне и дочери 19 лет уже можно. окружающие, может, и не догадываются о заикании (даже логопед по заиканию у меня не определил при разговоре), но оно все равно есть. я могу несколько часов семинар читать, но мне все равно трудно, особенно на фоне усталости. нельзя сказать, что на 100% ушло заикание, но что жить это почти не мешает - да
ну одно дело, что никому не заметно, а только окружающему, котроый уже во взрослом возрасте смог себя контролировать и внешне это победить, и другое дело взять ребёнка ,котроый "до свидания" по 2 минуты сказать не может, которого просто клинит и дыхание идёт спазмом. И в последнем случае именно излечиться, когда ребёнок начинает нормально говорить, шпарить не переставая и может мгновенно включиться в разговор и не теряется ,если нужно быстро среагировать, и не акцентирует внимание, трудно ему или нет, в просто болтает
ну у дочери тоже именно такой случай) она вообще страшная болтушка)) но все-таки на 100% не прошло. выражается в мелочах, не заметных и не понятных окружающим. ну, например, не любит она по телефону звонить в какие-нибудь официальные организации, где надо самой начинать разговор. или в школе наизусть перед всем классом стихи читать. не не может, а просто не любит, это стресс. это нужно просто учитывать и с пониманием относиться близким взрослым
но я же не говорю, что у всех так) вполне допускаю, что работа с хорошим психологом может полностью голову от "старого" очистить
а мы видимо в эстрадно-цирковое пойдём... так как класс аплодирует при выступлениях и чтении стихов. с места читать отказывается, исключительно у доски или на сцене наш чтец предпочитает. занимались с логопедом 2 года до школы, психолог не потребовался. Но занимались много, но с удовольсствием, своего логопеда нашли во 2й попытки.
Конечно это заслуга хорошего логопеда процентов на 50%, а остальное это Вы! Т.к. важны регулярные занятия, безусловная любовь (для уверенности ребенка) и мн.другое - это все уже Ваша заслуга. Вы и меня во время направили в нужную сторону...
Это я написала не в укор тем, у кого по другому, все мы очень разные и не стоит смотреть в чужие окна...
Поделитесь контактами, если остались.))
остались, Дикая роза тоже занималась с этим специалистом
KatiG
25.07.2017
Дайте пож-та контакты логопеда.
здорово!!
наверно самые яркие проявления чего-либо у человека случаются не благодаря, а вопреки. особенно если есть мама, у которой такая жажда жизни:)
вы большие молодцы
он у меня всегда был очень общительным, очень эмоциональным. но при этом очень застенчивым. и вот еще эти проблемы с речью были... ему это очень мешало, и от этого было еще хуже. у нас ведь не чуть-чуть было, как в этой теме девочки пишут - у нас вообще были кранты... а занимались между делом, пока кубики курочили или доминошки ,так по 2 часа в день и занимались. он он очень старался, я даже не ожидала!
Ryzh83
25.01.2018
А с каким логопедом занимались?
с Ниной Алексеевной Сметаниной
Подскажите специалиста в приват.
контакты в старом телефоне - спросите у Дикойрозы ,я ей давала
Спасибо, я надеюсь на это! Но как бы не было люблю ребенка таким какой он есть - он прекрасен ). И за контакты логопеда тоже огромное спасибо...
Дикаяроза писал(а)
Но как бы не было люблю ребенка таким какой он есть - он прекрасен

заикание - это "милый" недостаток ,который могут не оценить другие, да и если человек хочет скзаать ,а не может - у него это этого стресс, так зачем мучать себя и окружающих, если есть шанс усиленными занятиями исправить и забыть про него.
Согласна.
Юлик3
30.06.2017
Было заикание у сына с 5 лет, ставили логоневроз. Помогали сеансы Су-Джок (рефлексотерапия) каждые полгода. Постепенно заикание ушло. Врач,которая нам помогла, работала в областной больнице им. Семашко, но где она сейчас - я не знаю.
Ryzh83
25.01.2018
А как зовут врача не помните?
Юлик3
25.01.2018
Бабушкина В.Н.
HavvaK
30.06.2017
Если есть в городе логоритмика, то я бы посоветовала.
Liska1
04.04.2018
Всем доброговремени суток!
Работаю с причинами заикания, а это блокирование участков мозга, отвечающих за речь.
Кратко: у человека есть энергоинформационное поле, о котором в 21 веке очень много научных открытий в квантовой физике. Тело состоит из энергетических каналов. При блокировке канала, например в головном мозге, этот участок лишается питания и заикание это уже следствие. Блокируют каналы разрушительные энергии, а это страхи, фобии и тд.
По методу Скворцова А. В. (Физика) работаю 5 лет. Есть великолепные результаты.
Уважаемые мамы, чем быстрее вы начнете работать с причинами, тем больше шансов, что проблема не укоренится в теле.
Часто ответ на поверхности, а мы ходим окольными путями. Наши дети должны радоваться жизни, излучать любовь и счастье.
И плавная речь, общение в социуме и адаптация - основа, фундамент целостности и уверенности в себе.
Тел +79519159562 Алеся
Отвечу на все ваши вопросы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.