--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Залечили" в Айболите

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2525
396
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Повествование ведется от лица подруги. Просим откликнуться.

"В нашей семье произошло горе по вине врачей, нашего единственного сыночка не стало. 26 апреля 2017 г., когда мой сын пришел из школы, у него открылась рвота и понос. На следующий день (27.04.2017 г.) я вызвала врача на дом из поликлиники за которой мы закреплены. Врач пришел, произвел осмотр моего сыночка и сказала что у него ротовирусная инфекция, назначила лечение, которое мы незамедлительно начали принимать. Мы выполняли все её рекомендации, но моему сыну лучше не становилось. 29.04.2017 г. в 0.30 ему стало хуже, у него заболел сильно живот и поднялась температура. Я вызвала скорую помощь. В час ночи нас доставили в Детскую больницу No 27 <<Айболит>>. Дежурный врач провел осмотр живота и сделали анализ крови. В итоге моему сыну поставили диагноз аппендицит с подозрением на перитонит. Сказали, что операцию проведут в 9.00. По факту её сделали 29.04.2017 г. только в 13.00, сама лично проводила его в операционную. Операция продлилась 3,5 часа (операцию проводили лапароскопическим путем). После операции врач сообщил, что были осложнения, но они справились так сказал хирург и отправили нас домой.После операции моего сыночка поместили в реанимационное отделение, по словам врачей от наркоза он отошел, но нас к нему не пустили. В ночь, с 30 на 1 мая мой сын впал в кому и у него начался тромбоз с правой стороны (шея, плечо, вся ручка и на животике появились мраморные пятна темно-синего цвета), мне об этом врачи не сообщили. Приехав 01.05.2017 г. в больницу увидела реанимационную машину скорой помощи (моего сына в областную детскую больницу не отдали), в отделение реанимации ни кого не пускали. Просидев в приемном покое 4 часа меня пригласили в ординаторскую где Голованова Ирина Александровна сообщила, что мой Максимка впал в кому (причины не уточняла, просто поставила перед фактом). Мы с мужем начали обзванивать всех друзей и знакомых, пытаясь найти помощь других врачей и профессоров, весь город знал о нашем случае, но врачи детской больницы Айболит не однократно отказывались от помощи и продолжали на мой взгляд бездействовать. Врачи данной больницы обещали собрать консилиум в течении двух дней, но мы с мужем так и не поняли были ли вообще эти консилиумы.

03.05.2017 г. мы приехали в больницу в 15.00 (ранее нам не разрешили) зав.отделением реанимации Голованова И.А. сообщила, что поменяли полностью курс лечения у нашего сына, так же удалили дренаж из животика. В этот же день мы с моей мамой приезжали в больницу в 19.00, нас пустили к нему в реанимацию и сказали, что состояние его крайне тяжелое, но стабильное. Так же в этот день я звонила поздно вечером в районе 23.00 зав.отделением реанимации Головановой И.А. и она сообщила что у него стабилизировалось давление.

04.05.2017 г. в 9.30 мы с мужем приехали в детскую больницу No 27 <<Айболит>>, но в реанимацию нас не пустили. В 10.30 нас пригласили в ординаторскую и зав.отделением реанимации Голованова И.А. сообщила, что наш сыночек Максимка умер в 8.20, о его смерти и до того времени пока мы сами не приехали, они не звонили и не сообщали.

Я очень боюсь, что врачи смогут в очередной раз уйти от ответственности, т. к. в этой больнице далеко не первый случай детской смертности. Знаем людей, которые уже судились с ними не один год, но так и не смогли ничего сделать. Сейчас в данный момент возбуждено дело в следственном комитете. Идет расследование, в ходе которого на первоначальной стадии все указывает на врачебную ошибку. Поэтому очень Вас прошу помочь нам наказать тех врачей, которые виноваты в этой трагедии, т. к. в нашем городе врачей данной больницы очень хорошо прикрывают. Просим Вашей помощи!!!
По Нижегородским каналам Че диалог " Кстати", Вести Приволжья, газета КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА , снимают и пишут о нас статьи и репортажи. ОЧЕНЬ ПРОШУ У ВАС ПОМОЩИ РАЗОБРАТЬСЯ!!! ТАК ЖЕ ЕСТЬ ЛЮДИ КТО ПОСТРАДАЛИ ОТ ЭТОЙ БОЛЬНИЦЫ.
Соболезную.
Но что именно вы хотели бы от посторонних людей? Не имея медицинского образования, не видя течения заболевания, не зная анамнеза, как кто то может помочь? Смерть человека это всегда ужасная трагедия и если это заболевание с какими то стремительными осложнениями или с внезапным изменннием хода событий (что тоже,к сожалению, случается), то простому обывателю крайне невозможно обозначить кто прав и кто виноват.
В том,что вы описали нет каких-то событий из ряда вон выходящих по действиям персонала, чтобы можно было наверняка сказать,да,это они виновны. И в ваших действиях и действиях педиатра также не прослеживается какая либо вина по описанию выше.
Про если бы и кабы не буду писать, это все лишнее, понятно,что любой в этой истории бы подстелил соломки,если бы знал заранее.
Искать какие то другие истории из этой больницы тоже не имеет смысла,поясню почему, потому что у каждого своя индивидуальная картина заболевания,даже,если оно одно и то же. Разные организмы,разная сопротивляемость,по разному идёт ход событий. И к сожалению у каждого хирурга,да и не только хирурга, есть "своё маленькое кладбище", во всех больницах мира и в большинстве случаев они делали все,что могли и держали все под контролем до последнего момента. Каждая смерть пациента это часть смерти врача.
Как я понимаю,следственная комиссия назначена. Будем надеяться на объективность расследования. Сил вам принять ситуацию как она есть по итогам и пережить потерю самого дорогого,что есть на свете, жизнь вашего ребёнка.
В час ночи доставили, а сделали операцию при перитоните через 12 часов!!!!!!Вот и все объяснение проблемы. Все остальное-вытекает отсюда. Да даже если в 9 утра бы сделали, это поздно..Почему сразу-то не прооперировали???Чего тянули, кого ждали,следующую смену, спать хотели, решили, что это рядовой аппендицит...Знаю только, что когда сотрудницу, правда во взрослом состоянии привезли с перитонитом, то хирург сказал, что ещё бы чуть-чуть и было поздно. Сразу на операционный стол,никто не ждал неизвестно чего, и потом не отходили...А когда мужу в детстве делали эту же операцию( без перитонита), то на соседней койке умер паренек, привезли с перитонитом слишком поздно. Это я к тому, что врачи должны были знать и знали конечно, про такое грозное осложнение, как перитонит, а почему они тянули время 12 часов(!) , вот главный вопрос.

Родителям - сил как-то пережить это горе, хотя всякие слова и пожелания бесполезны. А они ещё восстанавливают хронологию событий, когда наверное, хочется забыться...Никого не накажут- 200 %.
Вообще я тоже этот момент не поняла. У нас был случай перитонита у взрослого. Там был здоровый крепкий мужик, которого скрутило за сутки. Так врачи ругались сильно, что терпел, что тянули время, говорили, что еще чуть-чуть и не успели бы спасти. А тут ребенок.
Таки да. Как говорится...Они же сами сказали в больнице, что подозрение на перитонит и отложили решение на 12 часов...Даже то, что о смерти родители узнали случайно, говорит о многом.. Наверное думали -гадали, на кого свалить и такие диагнозы написать. Писатели...Работала немного в мед.сфере, знаю, как тряслись над отчетами и статистикой. Думаете, им важно нас вылечить, нет, важнее отчёт подать вовремя, но чтобы никто не умер, а тут, ошибочка вышла, да...
Точный диагноз скорее всего был известен утром, не ночью. Его же просто при осмотре не поставишь и анализы молниеносно не готовятся. И мог быть ряд нюансов о которых тс не знает. Или с хронологией что то не то.
Не нужно думать,что врачи дурачки и ждут от нечего делать. Даже если опустить эмоциональную сторону вопроса, то вы не представляете, чем это все оборачивается для врача и без особых разбирательств. Никто не будет в светлом здравии брать на себя такую ответственность,ибо знают и понимают,чем это может грозить.
Мою сотрудницу никто не мурыжил до утра, анализы эти делаются ОЧЕНЬ быстро, там лейкоциты смотрят, а ещё делают УЗИ.

Я уже поняла, что честь мундира Вы отстаиваете достойно.

Я могла привести такие примеры действий врачей, от которых бы зашевелились волосы. И это только то, что я знаю... Но зачем засорять тему. Ведь этого не может быть никогда. Они же не дурачки...
Я как раз никого не защищаю в этой истории, ни родителей,не врачей,о чем неоднократно пишу. А пишу о том,что есть вопросы и их много,чтобы вообще кого то винить. На это и проводится расследование компетентными органами и независимыми экспертами если нужно.
Вы же не имея ни образования соответствующего, не присутствуя лично все эти дни рядом, однозначны в своих выводах, а это как правило тупиковый ход мыслей в таких ситуациях.
Попробуйте рассмотреть ситуацию под разными углами.
Ага, независимая экспертиза...
Согласна. У сына было подозрение на аппендицит - около 12 ночи привезли в ДОБ, сделали все анализы: кровь из пальца взяли прямо в приёмном покое, потом в отделении в течение часа кровь из вены. Результаты почти сразу. Если аппендицит приезжает ночью - надо оперировать, край, утром... Я не врач, просто по опыту - сама в 20 лет приезжала с аппендицитом ночью )) А дед мой (точнее, он тогда был не дед, а 28-летний парень) умер от того, что затянули с операцией при перитоните
Сейчас , наверное, побольше возможностей имеет медицина...Тем обиднее ситуация...
А если по результатам анализов операцию можно было отложить или наоборот даже нельзя было делать прямо сейчас и требовались лекарства сначала для стабилизации, капельницы,чтобы выровнять давление, кровоток и тд? В медицине не все так однозначно,как кажется.
Да, причину смерти нам никто не озвучил, смерть могла наступить совершенно по другим причинам,нежели перитонит. Кома,тромбоз, это все не обязательно следствие осложнённого изначального диагноза и совсем не обязательно,что это случилось из за неверного действия во время операции. Это только в кино говорится "режте не дожидаясь перитонита", в жизни может быть много нюансов. Тромб это вообще часто непредсказуемая вещь, одна из причин смертности после операций и предотвратить это порой невозможно,если события развиваются стремительно,хоть всех светил медицинских поставь дежурить над кроватью пациента круглосуточно.
Я не пытаюсь оправдать и защитить медперсонал, лишь могу предполагать возможные варианты событий.
The023
16.05.2017
Опять же ситуацию не знаю. И более того, знаю, как сильно может отличаться трактовка пациентов в жалобе от реальности. Судя даже по написанному, проблема была не в животе: лапароскопия, а не открытый доступ, отсутствие повторных ревизий, убранный дренаж - мои скудные знания подсказывают, что тут сложности не было. А все остальное описанное оч похоже на ДВС. Но это мои предположения от прочтения ст, повторяюсь
По описанию прослеживается гемодинамическое расстройство, может быть какая то ауторегуляция имела место быть...
Что было с кровью большой вопрос, могло повлиять и назначенное лечение до посещения больницы,влияющее на свёртываемость и даже обезвоживание быстротечное... Какие анализы у мальчика были вообще до заболевания, страдал ли он какими либо заболеваниями крови?.
The023
16.05.2017
да, сведений никаких(
Трое суток боли в животе, вероятно, повторная рвота, возможно разжиженный стул. Скорее всего ребенок не пил и не ел, затем температура. Таким образом , потери жидкости колоссальные и мальчик приезжает, опять же, с большой долей вероятности, "сухой". Операция в таком состоянии чревата непредсказуемыми осложнениями, поэтому реанимация и капельница, чтобы подготовить к операции. Компенсировать , то, что потеряно за трое суток невероятно сложно.
Если бы его взяли сразу и ребенок погиб, были бы вопросы почему не подготовили.
novomama
16.05.2017
Случайно минуснула
dina23
21.05.2017
я одного не пойму: всегда с подозрением на перитонит резали сразу.
Назовите,пожалуйста, больницу,в которой ВСЕГДА режут сразу? Не в каком то известном вам случае,а именно всегда?
Ситуации бывают разные и ВСЕГДА сразу резать может быть опасно,пациент может умереть ещё в начальной стадии операции. По необходимости до операции проводится ряд мероприятий,чтобы минимизировать риски. По словам мамы,мальчику ставили капельницы и к операции готовили,тк у него были проблемы с кровью,по анализам был высокий риск тромбоза.
Что точно было у мальчика при поступлении с анализами никто из нас не знает. Можно ли было его сразу оперировать или нет мы тоже не знаем. Почему врачи делали так или иначе официальных версий пока нет.
О чем мы вообще, я отца привезла ночью в 2 часа,он говорил,выполнял команды,шутил,сам дышал,глотал, на КТ было кровоизлияние, так довели до комы и только в 10.30 отвезли на операцию .Папа умер через сутки после нее,не приходя в сознание.Выходили нам говорили,что гемморагический инсульт ствола мозга,а в заключении о смерти ишемический написали,хотя это разные вещи. Когда им что-то говоришь,то только и слышишь,а вы что врач. Да блин смоучка и вполне уже грамотный,с такими то врачами. Скорая увезла только с 3 раза крича да что вы это не инсульт, ...уки,других слов нет...
Сочувствую....(((( Это очень страшно- попасть в такую ситуацию. У нас была подобная- свекра вывезли из операционной после сложной операции и бросили в коридоре. Бросив мимоходом- а мест нет в реанимации. Муж вместе с моей мамой ловили за халаты пробегающих мимо врачей... Муж такой человек мягкий, он с таким вообще дела не имел... Ну нет, так нет... Они же врачи, они знают. Значит не страшно и так полежать..Только когда свекр стал синеть и задыхаться, и мама подняла скандал уже, место вдруг нашлось... И это- ха-ха...по знакомству еще....Тьфу, зареклась уже рассказывать этот ужас( а это только один эпизод, могу много рассказать...и про детей, и про себя), плетью обуха не перешибешь..
Мы стояли ждали когда его из операционной привезут,под дверями реанимации,а врач к нам даже не вышел.Вышел анестезиолог и сказал: А хирург сегодня не настроен на общение... Даже выйти сказать,что сделали,что смогли,но скорее всего шансов нет, подойдите хоть за руку подержите,даже на это у них нет сил, мелочные душонки.... Не звонили ни когда в кому впал,ни когда на операцию повезли...позвонили только когда скончался,даже простится не дали...
Ужас, да((( Я с собакой когда в ветеринарку ходила, так отношение там лучше, чем к людям. Все расспросишь, пусть даже глупость на их взгляд, но мне знать ее надо... Может потому что платно, так и тут мы платим им почти всегда, не говоря о зарплате из бюджета, на наши налоги...Никто не застрахован от такой ситуации, не ребёнок, не взрослый...
The023
16.05.2017
кстати, про ветеринарку. была несколько раз: с собакой приезжает вся семья, бабушка, мама, дедушка, ребенок еще, стоят ждут в очереди все тихонечко. а в больницу ребенок может приехать с гувернанткой или медсестрой из садика, а родителям некогда, они по телефону "распоряжаются" и согласие дают на операцию, кричат, почему же операцию никак не начнут без них, они же согласились
Не знаю, может бывают и такие родители? Сравнение с ветеринаркой у меня было в том, что к животным более человечное отношение со стороны врачей, чем к людям бывает. Не всегда, правда. Не видела, чтобы в ветеринарку приходили всей семьей, вдвоём, да. Мы тоже с мужем вдвоём приезжали, он помогал там держать собаку во время манипуляций, отвозить назад...А не для интереса прокатиться...
The023
16.05.2017
ваше сравнение я поняла, хоть и не совсем с ним согласна.
даже если вдвоем люди в ветеринарке. то с ребенком мало кто ходит вдвоем. а иногда бабушка, а иногда...дедушка и прочие родственники, которые на все вопросы отвечают "да откуда ж я знаю, я с ними не живу". ребенка тоже иногда придержать, переложить надо, это помимо юридических моментов, не говоря уже о психологических. поэтому у меня такая ассоциация на ветеринарку, там со стороны пациентов и их сопровождающих происходит то, что должно быть в детской больнице. вот я стою и распинаюсь в "бесплатной" больнице перед родителями, рекомендации объясняю, а мне: да ладно, там же все написано, мы пошли, а то на автобус опаздываем, если что, нам врач в поликлинике все расскажет... поэтому да, дело в платности, была бы я "платным" врачом, слушали бы, и плевать на все остальное.
не все, не везде, не абсолютно, но тенденция прослеживается именно такая
Значит у Вас ещё не пропал боевой запал, что Вы распинаетесь перед родителями. :-) Это же хорошо. Чаще наоборот, я вопрос задаю, а врач уже следующего кричит в кабинет...А насчет ветеринарки не сердитесь. Не знаю, как у других, а мы с мужем не развлекались там, а на полу своего пса держали, и руками и ногами и туловищем, а врач резала нам ухо с небольшим наркозом прямо на полу, потому что дать нормальный наркоз нельзя было по возрасту. ((( Я бы одна не справилась, а медсестру он бы не подпустил...Лучше бы мне что-то сделали, чем это все проделывать...(((Но ещё раз подчеркну, что обращение к животному врача( пусть этого, конкретного) было намного лучше, вдумчивее, внимательнее, чем отношения врачей ко мне, моим детям, родителям и т.д. Я была приятно удивлена....
The023
16.05.2017
да вы что, я не сержусь совсем, наоборот, очень завидую животным, и очень расстраиваюсь за детей. их лечение очень похоже. только группа поддержки со стороны семьи часто меньше. и родители часто делают или готовы сделать с детьми такое, что с собой никогда и не подумали бы, только из-за того, что ребенок не может объяснить или сказать
Конкретный пример абсолютно противоположных действий с хорошим результатом:племянницу мою лет 10 назад в айболите оперировали,привезли из деревни,бабушки дедушки недоглядели и промурыжили ее 2е суток с поносом в чкаловском районе.Когда привезли в айболит с подощрением на перетонит,то ее сначала 6 часов капали под капельницей,из за интоксикации сильнейшей,чтобы подготовить нормально к операции.И врачи так и сказали,что нужно готовить,иначе из за токсинов может все плохо кончится.Так что все неоднозначно!
и Вы, и присутствующие в теме медики всё правильно говорят про подготовку к операции, вопрос в другом, у меня по крайней мере по прочтению всего написанного
вот Вашу племянницу готовили 6 часов, мальчика привезли около часа ночи, операцию изначально назначили на 9.00, до этого времени как раз была проведена подготовка
но 9.00 и 13.00 согласитесь, это огромная разница, не сыграло ли именно это промедление фатальную роль в развитии событий? почему-то у меня стойкое ощущение, что если бы операция была проведена в изначально обозначенные сроки, исход был бы совсем другим(((
(повторюсь, я не медик, и выводы по-любому делать судмедэкспертизе)
Я не врач, конечно, но Ваша мысль о том, что в крупном ЛУ не могут вовремя диагностировать перитонит и прооперировать ребенка вовремя мне кажется дикой. Есть же угрожающие жизни состояния при которых нельзя подождать до утра. Его ж клали УЖЕ с "подозрением" на перитонит.
Ну и как человек без аппендикса и родственница человека, прооперированного при перитоните хочу сказать спасибо большое врачам, которые ДЗ ставили молниеносно и оперировали экстренно.
Никто не считает врачей вредителями и врагами человечества, но то что халатность не редкость - это факт.
Чем оборачивается - да в курсе. Волокитой и нервотрепкой. Доказать эти родители (в случае если есть что доказывать, у нас же презумпция) никогда ничего не смогут. Если даже какие-то нарушения нароют, то лицензий у нас не лишают. Из медицины не выгоняют.
Непонятный момент,да. Что там на самом деле было диагностировано изначально при поступлении, кем именно,что конкретно сделано,какая помощь и кем оказана / не оказана и в какое время из рассказа точно не ясно. Написано,что "итого подозрение на".
А если по результатам анализов операцию можно было отложить или наоборот даже нельзя было делать прямо сейчас и требовались лекарства сначала для стабилизации, капельницы,чтобы выровнять давление, кровоток и тд? В медицине не все так однозначно,как кажется.
Да, причину смерти нам никто не озвучил, смерть могла наступить совершенно по другим причинам,нежели перитонит. Кома,тромбоз, это все не обязательно следствие осложнённого изначального диагноза и совсем не обязательно,что это случилось из за неверного действия во время операции. Это только в кино говорится "режте не дожидаясь перитонита", в жизни может быть много нюансов. Тромб это вообще часто непредсказуемая вещь, одна из причин смертности после операций и предотвратить это порой невозможно,если события развиваются стремительно,хоть всех светил медицинских поставь дежурить над кроватью пациента круглосуточно.
Я не пытаюсь оправдать и защитить медперсонал, лишь могу предполагать возможные варианты событий.
Вы мне-то чего доказать хотите? Если бы да кабы.
Я же пишу: я не врач, действия врачей анализировать не могу, но то, что в городе миллионнике в результате слаженной работы трех медицинских служб ребенок умер от несмертельного заболевания - это показатель качества их работы.
Причина смерти не установлена. Неизвестно от чего именно умер ребёнок.
В инете выложена справка о смерти этого мальчика. Причины указаны 1. Сердечно-легочная недостаточность 2. Интоксикация организма 3. Острый гангренозно-перфоративный аппендецит.
Где в интернете? напишите ссылку, можно в приват.
ссылку отправила
Что то в статье по ссылке вообще другие версии заболевания изначального и хронологические, только путают читателей.
В справке указаны достаточно распространённые возможные осложнения после такой операции, обычно после самой операции проводятся мероприятия,чтобы свести их на нет. Должна проводится профилактика и сердечно-сосудистых нарушений и коррекция нарушений гемостаза и мероприятия,чтобы минимизировать последствия токсической энцефалопатии. Дальше уже зависит от пациента,хватит ли сил бороться.
Следствие должно разобраться какие мероприятия проводились в реальности,какие препараты и в какое время вводили ребёнку. Экспертиза назначена,как я понимаю.
Mati
16.05.2017
когда моего брата привезли на скорой со страшными болями в животе, так его сразу положили на операционный стол, так как врачи сказали, что нет времени делать анализы, рентгены и прочие длительные осмотры. типа, разрежем, там смотреть будем. иначе можем просто не успеть. при этом тоже было только подозрение на аппендицит/перитонит.

а вот другого родственника так и потеряли в 36 лет. затянули с операцией. тоже перитонит.
Состояние вашего брата и состояние этого мальчика на момент госпитализации могло быть разным исходя уже из первичного осмотра. Все,кто приезжает в больницу на скорой даже с одним и тем же диагнозом совсем не обязательно должны попасть на стол под лампу сию же минуту. Кому то срочно,кому то прямо сейчас, кому то нужна,даже необходима диагностика перед операцией,тк человек может просто умереть ещё до того,как хирург "полечил" орган и зашил полость. Могут быть осложнения в ходе операции и после операции, и как раз диагностика до может это предотвратить или хотя бы дать знание о возможном неблагоприятном исходе.
Вы сейчас пишете,что вашего брата бегом прооперировали без анализов и всего остального, а представьте,что он умирает во время этой операции и после обнаруживается,что у него были предпосылки к тому, что проверить таки некоторые моменты было необходимо. Возник у человека анафилактический шок, или шок органа или кровь такая,что нужно было сначала ввести препарат и только потом резать. Тогда вы бы говорили иначе,сказали бы,ах какие врачи,убили брата,не проверили ничего,им быстрее бы разрезать,а остальное не важно. Понимаете о чем я?
Поэтому я и говорю,что искать одинаковые истории по одному и тому же заболеванию дело сомнительное. Они все похожи и в то же время все разные, тк нет одинаковых людей,совпадения могут быть как единичными,так и случайными,чтобы срослось абсолютно во всех точках.
Mati
16.05.2017
если бы у бабушки был йух, она была бы дедушкой. а представьте, что его бы тоже отложили часов на 12! и не было бы у меня больше брата! понимаете, о чем я? и вы не знаете, что бы я говорила в этом случае, не дай бог. говорите за себя.
в данном случае, судя по всему, изначально неверно поставили диагноз, потом медленно принимали меры, хотя уже было подозрение на перитонит.
прям софистикой какой-то занимаетесь
Юля, сколько людей, столько мнений, ситуация неясная. Разборки будут длинными и мучительными для обеих сторон.
Да какая софистика, вы пишете про то,что нужно быстрее оперировать, я написала,что это не всегда верно.
И все в теме почему то уверенны,что причина смерти перитонит. Потому что у обычных людей связи часто прямые и ни как иначе аппендицит-перитонит. Хотя в первом посте упоминаются другие значительные вещи и события, которые наталкивают на иные мысли. А заключения патологоанатома или хоть какая то версия врачей озвучена в ст не была.
Mati
16.05.2017
вот такая!
где я такое пишу?!
я привела всего лишь два примера. двух собственных родственников. с результатами промедления и непромедления.
понятно, что ситуации разные бывают, и организмы разные, но и я вам так же могу сказать, что вы пишете, что в любом случае нельзя было оперировать без промедления. и вы не правы в этом упирании.
Юль, я сама примерно так попала на операционный стол. Со мной часа 4 пытались разобраться, почему я загибаюсь от боли, так как картина была не слишком типичная для аппендицита. Потом уже выяснилось, что он у меня "не по-людски" расположен, поэтому подозрения были и на выход камня из почки, и на гинекологические проблемы. Только что кровь очень плохая была, а почему - хз. В итоге брали меня на операционный стол со словами "Мы не знаем, что там у вас, но мы считаем, что вас нужно срочно оперировать." Я за без малого полсуток дикой боли в животе настолько измучалась, что согласилась сходу.
Но я взрослая самостоятельная женщина (к тому же дочь хирурга, то бишь "околомедицинский" товарищ), которая принимала решение в отношении себя. И я могу представить реакцию далеких от медицины родителей, которым вот так скажут "Мы не знаем, что у вашего ребенка, но считаем, что его нужно оперировать." :(
Роксан, меня именно так и положили на операционный стол в 15 лет, когда у меня была недиагностированная на УЗИ здоровенная киста яичника.
Привезли в 5-ю в воскресенье в 4 часа утра. Дежурит молоденький хирург (он теперь зав. отделением хирургии в ПОМЦ) и два интерна. Анализ крови плохой. На аппендицит не похоже. Последние месячные были 2 месяца назад. Пытали меня на тему половой жизни. Ну я им как на духу отвечаю: нету никакой такой жизни у меня. Они не поверили, видимо. Взяли на стол с аппендицитом, а разрезали от лобка до пупка. На аппендицит не резали. Видимо внематочную подозревали. А там.....(((
Если бы не их оперативные действия и смелость в принятии решения (от момента поступления до моего укладывания на стол прошло полтора часа, а ведь могли и на скорой в 29-ю отправить), умерла бы от заражения крови.
Повезло...
А со мной, видимо, настолько непонятно было, что меня и на УЗИ сгоняли, и на рентген... Выясняли, давно ли у меня камни в почках (которых, ттт, до сих пор нет), какие проблемы по гинекологии...
У меня мама - оперирующий врач, правда, уролог, но и в хирургии она работала. Она мне дома тоже пробы классические на аппендицит сделала, но я ж вопила, что у меня ребенку всего год, что я его не оставлю, что я, наверное, отравилась (началось тоже со рвоты), и что я никуда не поеду. С 11 вечера до 9 утра я сопротивлялась, но там уж меня так скрутило, что я сдалась и поехала... А не болело бы настолько сильно, я могла б и до разрыва дотерпеть, дурища...
.
Как это анализы при тяжелом состоянии молниеносно не готовятся? Когда меня привезли глубокой ночью в больницу No 35 с сильной рвотой и болью в эпигастральной области, взяли кровь сразу в приемном покое. Анализ крови был готов через 20 минут, и уже через полчаса я была на операционном столе. Аппендицит.

В детстве у меня не раз была сильная рвота и боль в животе. Привозили на скорой в 1-ю городскую. Сразу брали кровь. В течение часа уже были известны результаты и днем и ночью.

Я чисто для себя на будущее интересуюсь. Чем отличается диагностика аппендицита у детей? Там же лейкоциты должны зашкаливать?
Диагностика включает в себя несколько параметров и при необходимости требуется перепроверка, на это и уходит время. Сначала проводят пальпацию живота, ректальное обследование, отправляется на анализ моча и кровь, делают УЗИ,рентген,кт при необходимости,обычно последнее делается при неоднозначности клинической картины. Если аппендицит хронический, то могут быть назначены ещё ряд диагностических процедур.
Если возникло осложнение, диагностировали деструктивную форму, то вводятся антибиотики, капельницы с спецраствором в ускоренном порядке (может занимать несколько часов при необходимости) и потом проводится операция.
При диагностировании не сложной формы аппендицита проводится лапароскопия, при осложнённых формах открытая операция (с вскрытием брюшной полости).
После операции у небольшого % могут возникнуть осложнения вплоть до смертельного исхода независимо от стараний специалистов, как правило это происходит при внезапной атипичной картине.
Тогда почему меня на основании только рвоты, боли в эпигастрии и анализа крови на стол положили и успешно прооперировали?
Я написала вам про стандарты, почему в вашем случае сделали так,а не иначе вопрос не ко мне. Может у них не было сомнений на ваш счёт или они всегда так делают и не факт,что каждый раз также успешно.
А со мной в той же 35 больнице разбирались несколько часов из-за сомнительной картины стандартных проб на аппендицит. Хотя кровь сразу взяли. Она в результате и послужила главным основанием для операции.
Вот из 35-й я очень благодарна молодому на тот момент хирургу по имени Иван Иванович.
Плюс много
Должны были хотя бы диагностическую лапару сделать. Очень сложная ситуация, родителям сил, врачебное бездействие и халатность я бы тоже усмотрела в этом случае.
novomama
16.05.2017
Вы хоть понимаете о чем пишете?
Я понимаю, у меня также ребёнка без диагноза забрали на диагностическую лапару, а там уже перитонит вовсю. Поэтому да, а вы понимаете что спрашиваете?
novomama
16.05.2017
Это ваш ребенок и его случай ( не дай бог, конечно, такое переживать), тут все другое.
Вы знаете, лапароскопия не настолько сложная операция, как полостная или риск получить летальный исход, как в этой теме произошло.
Я, подписывая документы, даже не сомневалась - отдавать ли ребенка на лапару.
Врач сказала так - мы не знаем что там, но это брюшная полость и там может быть что угодно, аппендицит у вас не признают. Т.е. я могла засомневаться, отказаться и ждать утра, дня, а там бы уже неизвестно что было. Врачи склоняли меня, что у вас ротовирус, ребенка рвало в первый день пару раз и они двое суток не ела ничего, только пила немного воду и то я настаивала. "Она у вас пьет же, значит обезвоживания не будет" - вот их ответ.

Здесь же поставили диагноз аппендицит и стали чего то ждать.

Пишу и опять будто заново переживаю весь этот кошмар. Она потом неделю кровью писала, в горшке борщ был и врачи снова не знали почему, последствия перитонита, хорошо, что жива осталась. Три недели антибиотики кололи.
novomama
16.05.2017
Писала кровью - явления скорее всего токсической почки.
А диагностическая лапароскопия - это все же операция с наркозом и риском любых осложнений.
Почки проверяли, эритроциты не разрушенные были в моче. На поражение мочевого пузыря списывали. Новый антибиотик в итоге назначили, посоветовавшись с кафедрой Морозовской больницы. 20 дней аб.
Муми мамаа писал(а)
Никого не накажут- 200 %.

Вот присоединяюсь!!!!!

Или накажут тех, кто совершенно не причем (например врача скорой). Не смешно, но у нас в городе точно такая же ситуация была, только без летального исхода. Мальчика осматривали несколько врачей, а наказали фельдшера скорой, просто потому что наш Главный врач (скорой помощи) позволял все сваливать на скорую (перед начальством выделывался). Родители были довольны что кого-то наказали, но опять же не уволили (потому что прекрасно понимают кто на самом деле виноват был).

Ну я бы наверно тоже не смогла это дело так оставить, понимая что ничего не добъюсь законным путем.
Годива писал(а)
Муми мамаа писал(а) <br> Никого не накажут- 200 %.
<br> Вот присоединяюсь!!!!! <br> <br>

Пусть не накажут, да хотя бы страна (наш форум) будет знать своих "героев"! У Айболита слишком долго была репутация отличнейшей больницы с прекрасными врачами, внутри все сгнило, а многие не знают просто, что врачи там теперь есть такие, что нельзя доверять и не контролировать! И будут внимательнее и подозрительнее при отправке своих детей туда! Лично знаю случай, когда родители при тяжелом диагнозе ребенка и непонятном состоянии просили собрать консилиум, пригласить врачей из областной, им говорили - да-да, зовем, не едут.. А когда родители сами позвонили этому профессору в областную, оказалось - что ей никто не звонил и не звал. И сразу же приехала (беслпатно, без "отблагодарим"), и сразу верный диагноз поставила, и дело пошло на поправку.
в том году мальчика туда с перитонитом привезли, операцию начали только после того как мама благодарность принесла)
pstnn
16.05.2017
Вы бред пишите. Извините.
Вы всегда такую позицию занимаете, даже когда Вас касается?
Какие претензии, сделали что могли врачам виднее? Мы не спецы, давайте не будем вмешиваться?
Вам никогда диагнозы неверные не ставили, не затягивали с лечением, не ошибались?
Или бы звонили во все колокола, требовали консилиумов, открытой инфы, - ответсвенности наконец, по статье?
Если они сумеют дойти до конца и наказать виновных - может спасут еще чьи то жизни и здоровье. А Вас читать стыдно.
Соболезную.
О чем вы? Что вам стыдно читать? То,что много вопросов в истории и никто из здесь находящихся не знает причин смерти? Не знает что конкретно было сделано,когда и кем?
Ну и образование таки имею,чтобы можно было рассуждать на тему,это форум,если вы вдруг заблудились,тут вообще никто не может вмешаться, а лишь рассуждать и общаться.
Да,я считаю что бить в непонятные колокола,при отстутствии каких то конкретных данных не имеет смысла. Информация для близких будет открыта, какие консилиумы форум должен требовать? По факту смерти консилиумы и без форумов собираются под надзором прокуратуры. Чтобы требовать что то,нужно сначала услышать ответы на вопросы и официальные выводы следствия. А там уже будет понятно нужно ли вообще что то требовать.
Ага пригласят сотрудники прокуратуры в кабинетик врачей, протокольчик напишут, печать поставят и все.. Не у всех же работников прокуратуры есть высшее медицинское образование. И порешат, что ни кто ни в чем не виноват.. А ребенка то в живых нет.. Очень жаль, что в наше время врачи приходят на работу как в токарный цех, смену отпахал и пошел домой.. Пациенты приходят просят помощи, а врач сидит с унылым лицом на котором прям написано "мне пофиг, через 30 мин мне домой"
у работников прокуратуры нет медицинского высшего. Для этого существует экспертиза, которая даст ответы на вопросы, которые будут поставлены перед экспертом. Который отвечает за свои слова и дает расписку об уголовной ответственности.
Вон выше врач предположил почему ждали.
вон ниже уже описали развитие аналогичной ситуации, мои предположения оказались верны
Привилегированный пользователь 2 уровня Monika Liza "Я со своей стороны ходила в прокуратуру и обращалась в иные уполномоченные органы - мне, как матери, не предоставили НИЧЕГО. Дело замяли оч быстро, в виду отсутствия каких либо признаков состава преступления." Вот просто уверена, что в этой ситуации будет тоже самое.
А вы априори уверены в вине врачей?
Откуда вы знаете, что она была. Врачи - не боги, а человеческий организм - такая штука.... непредсказуемая.
Врачи не боги, но есть врачи от Бога. А вина, была или не была каждый решает сам.. Но результат будет как всегда " в виду отсутствия каких либо признаков состава преступления"....
Вину устанавливает суд, а не каждый. О чем и говорят.
А разбирательство каждого такого случая идет по медицинской части.
Врачей от Бога мало, но думаете у них нет смертельных случаев? У каждого - свое маленькое кладбище, как говорится.
Все мы знаем про суд и про разбирательства.. И к сожалению это не единичный случай. Каждый как раз сам для себя решает, кто прав и кто виноват. Хорошо говорить про чужих, вот случилось и все. Да у врачей от Бога тоже случаются разные ситуации, но размер кладбища тоже имеет значение.
При чем здесь "врачи не боги"? К чему эти общие места? Мы же не про неизлечимые болезни, лихорадку Эбола или жертву тяжелой аварии говорим..
У мальчика случился аппендицит. Его не диагностировали и не прооперировали вовремя (повторюсь в 21-м веке в городе миллионнике). Причины уважительные этому безусловно найдутся.
При том, что даже в классическом случаем может что-то не так пойти.
И это никто не предскажет.
По диагностике тут вон сколько отписалось - трудно у детей диагностируется.
А 21 век и город-миллионник - это да, наша печальная реальность. Вам еще везет, что в городе милионнике живете. Представьте себе, какова медпомощь в каком-нибудь Тоншаево или Урене.
Тоншаево или Урень очень быстро переводят детей в ДОБ ( не всегда предварительно позвонив). Последние два нежданчика- Лысково в понедельник и Кулебаки во вторник.
облако112 писал(а)
Для этого существует экспертиза


Если вдруг каким то чудом Вы найдете независимого эксперта и он ЧЕСТНО вам скажет кто виноват (тоесть в чем была ошибка), то официальные органы его экспертизу во внимание не примут. Может быть отправят на дополнительную, но делать не будет коллега первого эксперта.

Вот единственный раз, когда кого-то наказали за халатность (выше писала историю) были родители ооооооочень влиятельные, у простых смертных и это не вышло бы.
я не отрицаю корпоративной солидарности и возможностей замять

Но я убеждена, что у умысла навредить у нормального медика нет. И смысл медицинских разборок таких случаев в том, чтобы сделать выводы, найти ошибки (если были) и в будущем не допустить их повторения.
облако112 писал(а)
и в будущем не допустить их повторения

Согласна что умысла нет. Просто есть такие доктора, которые в принципе работают халатно. Вот таких докторов, которые появились массово при начале платного обучения в медицине, сейчас достаточно, и от них надо избавляться.

Вот я, к примеру, к работе очень халатно отношусь. Тут недоделала - да ладно. Тут не очень красиво, итак пойдет. Я понимаю что мое место не в медицине....
Медики это такой же срез общества. Как и полицейские. Есть хорошие, есть плохие. Есть профессионалы, есть троечники. Есть те, кто пошел в мед, потому что надо\родители хотели\мед династия.
Избавляться можно, только останемся вообще без мед.помощи.
У нас вот на Бору ликвидировали станцию переливания крови. Пришел почетный донор сдать кровь, а ему (после 40 минут сидения в коридоре) говорят - а с 1 мая ничего нет.
Хорошие медики уходят в платную медицину или в в страховые компании. Потому что геморроя меньше, а денег больше.
облако112 писал(а)
только останемся вообще без мед.помощи.

Да лучше так.
Вот у меня муж заболел недавно. Я его начала ПРАВИЛЬНО лечить. Врача вызвали для больничного.
Она нам назначила "новое эффективное" лечение. А то что я лечить начала - это прошлый век.
Вот с ее лечением мы через 4 дня поехали в больницу с сильнейшей интоксикацией, еще 2 дня и все....
На то что нам врач выписала в больнице офигели просто.. но врачебная этика, знаете ли...

Ну и кому они нужны такие врачи?
Я всегда ребенка начинала лечить до прихода врача. А когда врач приходил смотрел на то чем я лечу говорил "Продолжайте лечение, за справкой придете тогда то". Вот и вся медицина.
Аналогично было. :-)
еще бы самим можно было справки выписывать, так вообще бы не ходили в поликлинику)
Я вызывала ещё для того, чтобы послушать лёгкие, т.к. боялась воспаления лёгких... У меня муж в детстве чуть не умер от воспаления лёгких...
Моего в марте 1,5 недели слушали ходили...доверяла...итог -двухсторонняя пневмония...А теперь вот ...вызвать врача...а доверия нет...
И у меня тоже. Я и не вызываю уже. Но врач для взрослого - так не пойдет, пришлось вызывать и вот так плачевно все закончилось.
Я для справки вызываю только. А взрослому это уж как повезет. Иногда вызываешь, а толку никакого.
+1
Маруся17 писал(а)
"Продолжайте лечение, за справкой придете тогда то".

так если вы правильно лечите (подозреваю, что вирусняк, который лечить нужно обильным питьем и увлажнением, а остальное ближе к бутафории) что вам врач должен был сказать? Назначить лекарства, чтобы жаловаться, что опять гору таблеток назначили и что все врачи в сговоре с фармацевтическими компаниями?
Зеброчка писал(а)
вирусняк, который лечить нужно обильным питьем и увлажнением

для меня это не лечение, лечение подразумеваю лекарственными препаратами.
The023
22.05.2017
любое лечение начинается с режима и диеты. и достаточно часто даже этого бывает достаточно при четком соблюдении
температуру 40 диетой не собьешь
The023
22.05.2017
режим и диета - составная часть лечения, именно с них оно и начинается. и я не говорила ,что только этого достаточно для лечения всегда. вы можете спорить об этом сколько хотите, подходы медицины от этого не изменятся
при температуре 40 как правило лежат пластом и аппетита нет, так что какой уж тут режим, в таком состоянии люди в основном спят, а не гуляют. И это не означает, что человек исцелится поспав несколько часов. Без препаратов в таких случаях не обойдешься.
The023
22.05.2017
попробуйте перечитать еще раз то, на что вы отвечаете
перечитала, поясняю ваш совет "соблюдать режим" не пригодится, априори больной человек не может скакать, а может только лежать.
The023
22.05.2017
The023 писал(а)
режим и диета - составная часть лечения, именно с них оно и начинается

советы я никому не давала, чтобы их пояснять
а если у вас еще появятся вопросы или несогласия - спросите у своего знакомого врача, он вам пояснит
так у меня и не было ни каких вопросов к вам
Знакомый работает врачом, ему сейчас около 40.. Говорит что ему страшно становится от новоиспеченных врачей. Говорит уж мы были "не фонтан" когда пришли, а эти просто ппц. Сказал, что будущее поколение останется без медицины совсем т.к этих людей даже врачами нельзя назвать. Так что в мир нано технологий будем по-старинке лечиться народной медициной.(
В медвузах режут количество нужных предметов. Сейчас (если не путаю) интернатуру отменили.
Да, нас ждут веселые времена, будем еще вспоминать о нынеших - а раньше то вот как хорошо лечили.
Кстати в одном мамском сообществе в ФБ был опрос на тему мед помощи в разных странах ( там мамы, проживающие за границей есть), так у нас еще лафа.
Ни в одной стране мира нет больничного, не слышали о приходах доктора на дом.
Просто так - завтра - к доктору не попасть. К узкому тем более. Вот запомнила - в год в Англии 20 дней больничного на ребенка. Причем если будет верхний предел - могут и в опеку стукнуть - что мол нарушается право ребенка на образование ( там одна мама получила письмо из школы такое) . Не помню в какой стране - 3 дня больничного на ребенка в год.
Вобщем весело.
Да, родственница в Финляндии живет. Говорит медицины там нет, от всех болезней дают какую то одну таблетку. В Америке говорит тоже самое. А у нас даже не представляю что будет. Будем сами себе врачами. Окей гугл "Болит живот".. И все диагноз поставлен лечение назначено)))
Мне медсестра в одном из центров Нижнего, когда расцеживала меня и мы с ней мило болтали сказала,если в нашей стране ты к 40 годам не стал врачом ,хоть поверхностно не знаешь о важном,то ты дурак...Комментарии излишне.
Лечу своих сама,уже много прочитано медицинской литературы и много сталкивалась с халатностью. Когда одна известная гинеколог нашего города назначила стимуляцию яичников без проверки проходимости труб...
вот отца не смогла отстоять,верила,что с кровоизлиянием подтвержденным КТ врачи помогут и будут бороться,ан нет..празднике же,всем насрать было.
The023
16.05.2017
и самостоятельно (не на скорой помощи ,конечно) приехавший экстренный пациент в приемном покое дежурной больницы ожидает не 15-20 минут осмотра, после чего начинает скандалить, где же этот врач, который спит/пьет чай и прочие синонимы занятого операцией хирурга, а часы, несмотря ни на боль, ни на возраст (больница для всех одна)
Девушка там писала, что приехала с ребенком со сломанной рукой и ждали они 3 часа (Англия).
И часто попадешь после ожидания не ко врачу, а к медсесте, которая запишет симптомы.
The023
16.05.2017
Легко. Любой, кто столкнувшись напишет о зарубежной медицине, американской ли, европейской ли, опишет одно и то же. В России очередь к узким специалистам две недели! Подумать только! А заграницей 6 месяцев. Скорую ждали час, а там не ждут, потому что по таким случаям не вызывают и пр пр. да, и скандал никто не будет устраивать, ругаться с врачом, почему их так долго не смотрели. при первом же грубом слове охрана выставит за двери, а врач подаст иск о защите чести и достоинства, его выиграет и получит значительную компенсацию
Согласна! Не в тему , конечно, но после того, как столкнулась с медициной в Испании, стала уважительнее относится к нашей.
Вот насчет защиты чести и достоинства согласна, упущение в нашей стране по отношению к врачам серьезное.
Моя сестра живет в Швейцарии. В одной из хороших клиник,в которую едут со всего мира ей провели стандартную рядовую простую операцию, удалили полипы в носу. После чего сразу же она была отправлена домой, сама на своей машине. Ночью она почувствовала,что ей душно немного, но не критично. На следующий день поехала сама опять же в эту же больницу, где были взяты анализы и она была отправлена домой. Анализы были хорошие,о чем ей сообщили по телефону, но к вечеру ей стало ещё более не комфортно дышать,тяжело. Она села в машину и опять поехала в больницу, ей сделали рентген и по результатам отправили на операционный стол. Из лёгких было откачано "ведерко" жидкости. Через два часа она поехала домой сама за рулём. Оказалось,что она вошла в 1% людей у которых возникало такое осложнение после удаления полипов в носу.
В России многие бы недоумевали как так отпустили домой одну после таких вмешательств, где была скорая и что это за врачи такие, что после их действий такое осложнение пошло.
Для европейцев все нормально и они спокойнее воспринимают информацию о возможных осложнениях, которую не предугадать "загодя".
Кстати, вот всегда интересно. Почему приравнозначных вмешательствах - чистка после выкидыша и аборт, после аборта, вроде бы. Разу отправляют домой и не дают больничного, а если чистка после выкидыша, то ещё неделю лежишь.
Лечение в стационаре после аборта в результате выкидыша или по собственному желанию предлагают всем. Но часто женщины сами отказываются, считая,что операция не сложная и потом сами дома разгребут.
Как частый гость гинекологии не раз наблюдала картину:
- будете ложиться на лечение?
- нет,у меня дома ещё дети и нужно работать
- пишите отказ и посетите женскую консультацию,чтобы посмотреть все ли хорошо заживает
А одна дама легла на лечение после аборта по желанию, сделав один укол, сходила на обед, собралась и ни слова не говоря ушла домой, нам в палате сказала,что надо сына из садика забрать. Врачам и медперсоналу не сказала ничего. Больше ее никто не видел. Тоже вот не понятно сохранять место за женщиной в больнице или нет.
В платных клиниках после аборта также дают рекомендации по лечению и в выписке прописывают,что не плохо было бы к врачу заглянуть после.
Если срок большой, то в частных клиниках могут отказать в аборте, тк как правило реанимации там нет как таковой, а скорая может не успеть отвезти истекающую кровью женщину до стационара.
Больничный при госпитализации дают всегда. Если женщина сматывает удочки, то соответственно о необходимости больничного она решает вопрос уже со своим лечащим врачом в гинекологии. Стационар уже к этому отношения не имеет.
The023 писал(а)
и самостоятельно (не на скорой помощи ,конечно) приехавший экстренный пациент в приемном покое дежурной больницы ожидает не 15-20 минут осмотра



Мы на скорой привезли тяжелого мужчину (желудочное кровотечение 2 дня). Ждали врача минут 20 в приемном покое, вместе с персоналом больницы. Потом уехали на очередной вызов. Мужчина скончался прямо на носилках через час, так и не осмотренный врачем. При этом у врача не было пациентов других. Что он делал в ординаторской нам так никто не признался. Если бы с ним не было его жены (которая потом судилась) опять виновата была бы скорая.
Я к тому что и у нас бывает.
The023
16.05.2017
неоднократно было такое, что я на операции, а мне на сотовый названивает приемный покой, так там ждет экстренный пациент, родители готовы разнести всю больницу. вечер, выходной. пациент экстренный, но не критично, прождет и час, и два, и до утра. а в тот момент, когда я прихожу осматривать ,освободившись, мне родители высказывают, что час-полтора ждали. на самом деле 25 минут.
бывает всякое, я не спорю, и в россии, и где-то еще. но зарубежом это повсеместно и не вызывает конфликтов, скандалов и судов. а в вашем случае услышав
Годива писал(а)
желудочное кровотечение 2 дня
никакого суда бы не было
Конечно не было суда (судилась в смысле пыталась привлечь кого-то), пациент отказывался от госпитализации 4 раза под расписку.
Я просто была тогда очень молода, только начала работать на скорой и этот случай когда стоим ждем и врач свободен, но не идет, и в итоге так и не пришел, что стоило жизни пациента, просто перевернул мой мир.
The023
16.05.2017
многое выглядит совсем по-другому, чем оно есть на самом деле. я никого не оправдываю, но откуда вы знали, что он свободен?
мне в операционной санитарка трубку к уху подносит по моей просьбе. для этого нужно предусмотрительно выложить телефон на видное место из брюк, чтобы смогли посмотреть, кто звонит, и дать мне поговорить. но это не значит, что я свободна, хотя наверняка со стороны пациентов и прибывшей бригады сп это выглядит именно так. ну это так, рассуждения
Мой фельдшер к нему в ординаторскую несколько раз ходил, в ординаторской врачи операции не делают.... Да и медсестры шептались, сами переживали чего не идет, они то видели что дело плохо...
Надо сказать что, конечно, не все такие врачи. Вот в травматологии такого ни разу не было. Звонишь им из машины, всегда в тяжелом случае встречали на улице с каталкой наготове.
В хирургии же все врачи какие-то были... Не принято было у них срываться и бежать, видимо.
А почему на форуме бытует мнение, что если хочешь попасть в больницу, не едь сам - осмотрят в последнюю очередь. А со скорой принимают только так? Это миф?
The023
16.05.2017
понятия не имею, почему на форуме бытует такое мнение. я могу говорить только за одну больницу. как дежурный врач, никогда не спрашиваю и не принимаю во внимание ,каким образом добрался пациент. скорость моего перемещения в пространстве от этого никак не зависит. а уж, зная, что на скорой прикатывают и с ссадинами, и с фурункулами, смысл этой информации вообще теряется
Очень хорошо, что для врачей это не важно, но в приёмном покое наслушаешься от принимающих. В ДОБ два раза выслушивала, почему к нам и почему не на скорой, хотя ребёнок весь в крови был после ДТП(.
The023
17.05.2017
ну "почему к нам" действительно задается, больница областная, кроме некоторых специалистов должна принимать только областных жителей. а "почему не на скорой", может, это потому что как раз в крови после дтп лучше для ребенка было приехать на скорой, и обычно на дтп скорую взывают, это же все фиксируется.
у меня обычно вопрос "почему на скорой", но это мой внутренний диалог.
Да вопросы то вполне понятные, смотря каким тоном их задать. Да, если бы хватила ума у той заразы, ( простите, других слов нет) которая сбила сына, вызвать скорую, а не запихнуть ели живого ребёнка в свою машину, мы бы не потеряли 3 часа драгоценного времени, но эта другая история. И все-таки хочется попасть в хорошую больницу, а ДОБ я считаю таковой, поэтому привозила сама. Во второй раз, с подозрением на перелом ноги, я считаю, скорую вызывать глупо, если в состоянии сами доехать, а не отвлекать людей. В травмпункты с ребёнком не пойду ни за что!
The023
17.05.2017
соглашусь, и не будь врачом, тоже повезла бы ребенка именно туда. и соглашусь опять же, что даже с переломом ноги, отвезти можно самим своего ребенка, а в случае дтп - скорая. тут возмущение персонала тоже можно понять: от того, что они хорошо работают, а где-то не очень, им приходится работать больше - вот и вся причина тона.
Да как раз лечащий персонал и не возмущался и не слова, почему к ним, а вот тётя в окошке приемного покоя устроила монолог минут на 5. Думаю, с этим столкнулась не только я, поэтому и бытует мнение, что на скорой лучше. Вот и вызывают их, по поводам и без(
The023
17.05.2017
ну тетя в окошке может и меня, не узнав, на работу не пустить)) мне кажется, думающие люди могут у своего лечащего врача уточнить, мол есть ли разница, как приехали, и получить реальный ответ. у своих пациентов талон со скорой я смотрю только один раз, когда заполняю пункт "как доставлен больной", там надо написать, что скорой. а скорую вызывают без повода только потому, что это бесплатно - мое личное мнение. вот пациент недавно был: в субботу утром обратились в частную клинику, там помочь не смогли, отправили на словах в доб. пациенты пошли обратно домой, вызвали скорую, на ней приехали. этого я не пойму никогда
Да, много друзей врачей и наслышана, что многие стали использовать скорую, как такси(. А тети, они такие, я даже научилась с ними общаться - слушать и молчать).Здоровья всем и поклон хорошим врачам!
на скорой ездят - потому что если со скорой - скандалов меньше в приемном
redstick
17.05.2017
2 недели назад привезли сына двух с половиной лет от роду в 1 городскую с переломом голени сами, своим ходом, в приемном дежурная бубнила и хамила аналогично : "чего все к нам едут, почему не на скорой..."
пришедший врач оказался более воспитанным и человечным, гипс наложил
Везде, к сожалению , одно и тоже(. Это из той же области, что и уборщица -самый главный человек в больнице. Хорошо, что хоть врачи адекватные.
katephys
16.05.2017
Есть больничные в той же Финляндии. И завтра к доктору попасть можно, если что-то очень срочное. А если с утра обратиться, то и сегодня. Но вызвать на дом и правда нельзя. Есть система страховок, когда платишь небольшую денежку в год, и можешь с любой болячкой обращаться в платную поликлинику, так же как и у нас. Сегодня же запишут и все проверят, анализы готовы практически немедленно. А страховая потом полностью оплатит все. И никто при этом не будет придираться к каждой бумаге, а чаще всего просто по телефону сообщаешь про визит ко врачу без каких-либо доп действий, и называешь сумму, и деньги тебе компенсируют. Как-то так.
Насчет ребенка - до трех дней подряд можно оставаться с больным ребенком дома без оформления больничного, потом надо оформлять. Не знаю, правда, как часто, наверно, есть какие-то ограничения. На з/п не влияет.
The023
16.05.2017
мой муж в греции, например, с неработающей ногой, после операции, должен был через неделю после однодневного пребывания в больнице явиться на комиссию в другом населенном пункте для того, чтобы оформить этот самый больничный. естественно, больничный начинает действовать с момента его выдачи, как не ходить на работу неделю без доков - никого не касается - время для тебя на этой комиссии есть только через неделю.
katephys
16.05.2017
Ну конечно, от страны зависит. И от врача многое зависит, как везде. Мне небольшую операцию делала молодая врач в поликлинике, так она спрашивала у меня же, надо больше резать или нет. Я была, мягко говоря, в шоке от вопроса, я даже не видела, что она там режет, откуда я могу знать. Хорошо, что привели более опытную, и она вопрос разрешила без лишних разрезаний.
Я к тому, что есть плохие стороны, но и хорошие стороны тоже есть. По крайней мере, в Финляндии. Насчет Греции не знаю)
The023
16.05.2017
Тут от страны зависит, конечно, но принципиально все похоже. И на медицину пациентами тратится совсем не "маленькая денежка".
Хороших сторон тут очень много, но больше их для врачей)) пациенты просто другого не видели, да и на медицину в принципе жаловаться не принято, какой бы она не была
Да у нас та же фигня в области. Меня с направлением на госпитализацию, температурой и давлением из Афонино послали в Кстово документы подписывать. А в Кстове им не понравилось, как участковый врач заполнил документы, поэтому мне велели еще раз съездить в Афонино, переделать все и вернуться в Кстово. И ездила я туда-сюда сама за рулем, потому что некому было везти. По трассе, это около 15 км в один конец. Правда второй раз я до Кстова уже не доехала, совсем плохо стало, побоялась что не доеду, домой отправилась. Ну и мне сказали, что у них компьютер в регистратуре не работает, поэтому все равно вам сегодня направление в больницу не оформят. - приходите в понедельник(это была пт).
Больничный продлить - тоже надо ехать в Кстово. В любом состоянии - это никого не волнует. Хорошо я за рулем, а как ездят те, у кого нет авто и денег на такси я как то слабо представляю.
Троечники и доктора которым нас...ть не должны оперировать детей! А желательно и близко к ним не подходить! Только лучшие из лучших должны лечить детей... Лучше хороший врачей будет меньше, но они будут....
Ага. И дети будут умирать стоя в очереди на операцию к хорошим врачам. А как определяется хороший врач или нет? Вот допустим один хирург сделал 300 операций, на 301 умер пациент. Он плохой? А другой сделал 30 операций и у него никто не умер. Он хороший? Вы какого для себя или своего ребенка выберите?
я высказываюсь за то, что у детей должно быть все самое лучшее!!! в том числе и лучшие врачи!!!
а я высказываюсь за то, что дети должны выживать любым способом. а не ждать, когда до них дойдет очередь лучшего врача. на всех их всё равно не хватит. и самый лучший врач не сможет делать по 100 операций в день. остальным что, помирать?
b@rtimeus
18.05.2017
Генри Марш написал книгу, врач нейрохирург. Все эти лучшие начинают с чего-то, и трупы у них случаются, и бюрократия или что-то ещё. Почитайте.
Вы рассуждаете нереалистичными категориями, да и не гуманными.
Да... Согласна что нереалистично(((
Так хочется чтоб детки все были здоровы ...(((
Маруся17 писал(а)
Очень жаль, что в наше время врачи приходят на работу как в токарный цех, смену отпахал и пошел домой.. Пациенты приходят просят помощи, а врач сидит с унылым лицом на котором прям написано "мне пофиг, через 30 мин мне домой"

Зря Вы так. Даже в этой теме отписались те, кто благодарен упомянутому в СТ врачу. Вы представляете сколько детей "прошли" через реанимацию Айболита? Сколько было спасено теми же самыми врачами? Или Вы думаете, что это была случайность?
К сожалению, нельзя свести к 0% смертность в больницах, но это не только вина врачей.
Конечно это большое горе для родителей и никакие наши соболезнования и выяснения кто прав, кто виноват не облегчат их страдания. Но имея достаточно знакомых медиков могу сказать, что да, среди них попадаются как и везде не самые ответственные и компетентные, но в подавляющем большинстве они хорошо выполняют свою работу.
я не зря, а на собственно опыте говорю и не про конкретных врачей, а вообще.. 9 числа скорую родственнику вызывали,привезли в больницу с пульсом 33..Врач посмотрела сделала укол и сказала ехать домой..(если что людей на скорой из области за 60км привезли) На все просьбы оставить человека в больнице сказала "нет", "можете хоть умирать под дверью".. а на след. день приехали на скорой опять же была другая врач, и в срочном порядке госпитализировала. Вроде бы оба врача, один диагноз.. для одной "ничего страшного", а для другой "кошмар". Или еще пример, были у меня скачки давления сильные, приступы сердечные. Врач диагноз мне поставила "В вашем возрасте бывает" и отправила меня домой)
Вызывают не в прокуратуру, а в следственный комитет, и допрос там, поверьте, не очень веселое дело. СК очень активно и въедливо занимается делами по факту смерти детей, никто просто так "протокольчик" не напишет.
pstnn
16.05.2017
Стыдно за тех врачей, что относятся не по человечески и фиг знает как к своим обязанностям и пациентам.
И вслед неправильным диагнозам, врачебным ошибкам - говорят "ну вы же обыватели - не суйтесь"
Не буду углубляться - думаю, многим есть чего рассказать, когда диагноз был явно ошибочный, вел к угрозе жизни и здоровью.
Если о себе - скажу, что такие же родственники "с образованием" шипели на мои вопросы - что ж так плохо то и лечение не помогает? "чо умная такая - тырнеты читаешь, диагнозы сама себе ставишь"
А у меня даже на чтение тырнетов сил вообще-то не было.
И только мысль о том, что я у дочери одна, заставили меня в полусознательном состоянии читать тырнеты и ползти к другим специалистам.
Сам себе не поможешь, никто не поможет...
(((
ANI@
16.05.2017
irushechka писал(а)
"своё маленькое кладбище"

ненавижу эту расхожую фразу, ее можно говорить только философствуя в пустоту, о том кто не близок, и кого не жалко. Ну да есть такая закономерность в природе(( типа естественного отбора.
Даже если докажут факт халатности и ненадлежащее отношение к свои обязанностям - все останутся при своем: мать без сына. а врач на рабочем месте. И вот это страшно.
Я тоже эту фразу ненавижу. Но она есть и в большинстве случаев причина тому не халатность.
И если вы думаете,что врачу не жалко,тк это не близкий, вы ошибаетесь. Здесь на форуме очень хорошо своё состояние после смерти пациентки описала в рассказе Марион, врач роддома. Почитайте. Я не смогу так написать, но к сожалению и в моей практике это было, хоть я не хирург. И ничего нельзя было изменить, вот ровным счётом. Когда вспоминаешь человека,в голове постоянно идёт этот мучительный анализ. И все равно возвращаешься к тому же, что все действия были нужны и все назначения были верны. И мы сделали все что могли вместе с пациентом.
Моя первая смерть это молодой мужчина с запущенным циррозом, с отягчающими обстоятельствами в виде печеночной энцефалопатии, с легированием вен и асцитом. О заболевании он узнал поздно,стандартные схемы не помогали. И больше ничего современная медицина не могла ему предложить во всем мире. Когда настал тот день,когда изобрели новое лекарство,незамедлительно лечение с ним было начато, семья взяла огромный миллионный кредит. И лечение помогало. И все шло хорошо. Но организм был настолько уже "изношен", что не смог продолжить эту борьбу. У него осталась жена и двое детей и кредит этот огромный она выплачивать будет ещё очень долго и детей одна тянуть. Вы думаете просто человека забыть? Ну умер и что,ну составили историю болезни,ну заполнили кучу бумаг, у меня даже согласие письменное его есть, что ознакомлен с тем,что лечение серьёзное и до конца он может не дойти. Вы думаете мне от этого легко как то? Нет.
И нужно дальше продолжать работать и нужно дальше продолжать пытаться бороться за каждую жизнь по мере возможностей. Эмоции врачи обычно оставляют при себе, иначе работать будет невозможно впринципе.
ANI@
16.05.2017
Это философия постфактум...
Если вы врач то даже подозрение на перитонит уже должно исключать лапару. Моя семья была знакома со многими известными хирургами нашего города и это сохранило здоровье мне и моим близким. Помню бабушка в 88 лет попала в больницу с раздробленной коленкой - все, кури бабушка не встанешь, наркоз не перенесешь и прочее пели маме. Через год это повторилось с тазобедренным суставом... НО до 98 лет бабушка была на своих ногах и ходила на улицу. Всегда звонили коллеги-хирурги, просили как можно быстрее сделать операцию. Только это давало шанс на счастливый исход.
Совсем не должно подозрение на перитонит исключать лапароскопию. Перитонит,кстати, тоже разный бывает, при лапароскопии можно получить ответы на многие вопросы о том,что внутри,какие изменения в брюшной полости, какая степень поражения,местоположение экссудата и какой он вообще. Можно сразу же исключить другие процессы, которые могут быть при таких же симптомах,как и при перитоните.
Если необходимо, то расширяют оперативный доступ исходя из локализации гнойного источника. Делают лапоратомию.
А участковый врач, которая поставила изначально неверный диагноз, не при делах?
Тогда уж можно и в начало вернуться,почему не была вызвана скорая изначально ещё дома в первый день,когда у ребёнка сильнейшая рвота и сильнейшие боли в животе? А вместо этого на следующий день вызван педиатр?
Рекомендовал ли педиатр лечь в больницу?
Не было ли отказа от госпитализации по частой причине "не хочу в инфекционку,давайте дома попробуем"?
Не были ли к приходу педиатра "купированы" основные симптомы домашними лекарствами - обезболивающие, жаропонижающие, противорвотные и тд, которые "смазали" картину?
На сколько педиатр был компетентен, что его насторожило,а что нет, что было назначено, были ли выписаны направления на основные анализы?
Почему так долго не предпринимали действий родители,если видели,что лечение не помогало - получается двое трое суток(если не хотели в больницу/скорую,почему повторно не вызван педиатр?)
Почему в больнице произошла задержка по операции,если пациент был "срочный"? На сколько было понятно,что он действительно "срочный"?Проведены ли во время все необходимые исследования, чем вызвано осложнение при проведении операции?
Все эти вопросы я отношу к если бы и кабы и они относятся ко всем участникам истории. И их нет смысла сейчас обмусоливать. Должно быть проведено объективное расследование и на все эти вопросы найдены ответы.
irushechka писал(а)
Должно быть проведено объективное расследование и на все эти вопросы найдены ответы. ?

О чем и речь, разбираться надо досконально, а не гнать волну на врачей 27 больницы.
Аппендицит очень трудно детям диагностируют. Год назад мы сами чуть ребёнка также не потеряли. Вызвали врача, тот скорую, нас увезли на полянку к Рошалю, там кровь взяли, сделали узи и отправили домой - у вас ротовирус, если лучше не станет, то через 2-3 дня приезжайте. Я выполняла рекомендации врачей, лечила от ротовируса, а ребёнку все хуже. На след день опять скорую - темпа 39 и не сбивается.
В больнице опять мне - рвота была? У вас ротовирус. Тут я уже психанула и сказала - пока не поможете, не уеду.
Забрали на лапару - а там уже гной в брюшной полости. Ещё бы ночь, день и привет. Лучшая детская больница Москвы, одна из....
julia-dem
15.05.2017
Плюс к вам, диагностируют тяжело. У меня был аппендицит в 12 лет, я хорошо помню. Пришла из школы, голова кружилась и рвота, думали на отравление, два вызванных на дом врача сомневались в диагнозе, отправили в больницу, наутро меня прооперировали, и уже был гнойный, вот-вот лопнет говорили, но до операции все равно точно не знали, аппендицит это или нет. И это я уже большая была, и могла сказать, что и где болит. Кстати живот и не болел особо, только когда давили и прощупывали, и отдавало в разные другие места живота. И за сутки дошло до гнойного, развивалось то есть быстро очень. Оперировали кстати в Айболите именно.
Я после этого случая у остальных детей чуть что - подозреваю аппендицит, как вспомню сколько осложнений дал этот перитонит дочке. Мы её потом целый месяц восстанавливали, я сама чуть с ума не сошла.
Сколько лет ребёнку было, когда аппендицит был? Ведь при аппендиците живот болит постоянно и боль ноющая. Это у меня так было.
3 года, боль постоянная, она с кровати встать не могла, я её на горшок на руках носила. Все это видел врач, и скорая, и в больнице на руках её переносили.
И так отнеслись. Врачи в больнице сами потом - кто вас до перитонита довёл? Мы? у нас пропустили аппендицит????
zxana
16.05.2017
У меня был случай, у ребёнка моего заболел живот, а было ему 2-3 года, точно уже не помню. Это было уже ночью, около 2-х часов. Я вызвала скорую, очень испугалась. Так врач со скорой спрашивает и чего вы вызвали скорую? Я как чего? А вдруг аппендицит. У таких маленьких аппендицита не бывает((( Занавес. Прошло уже 10 лет, а этого доктора я до сих пор помню и его слова. Через полгода мне с ним пришлось сново столкнуться, так у меня паника началась увидев сноао его,а поделать ничего не смогла. Ели до вёз ребёнка до больницы, т.к у нас уже была договорённость , что в 1 городскую, но нет , он нас повез сначала в 23, там нас конечно не приняли, повез в 1, времени потеряли много.
Что вас так поразило в тот момент? Мне тоже врачи говорили, что у таких маленьких не бывает аппендицита. А у вас аппендицит был?
zxana
16.05.2017
А разве он не бывает в три года?
Считала, что до школы не бывает. Погуглила - с 2-3...
У нас недавно в садике у дочки воспитателя вырезали аппендицит,дочке 4 г вроде,тоже сначала рвота была,живот болел,тоже думали что съела что то не то
вон недавно читала случай - привезли 13-летнего ребенка практически с перитонитом. Ни разу не пожаловался на боль. Папа сказал - что настоящие мужики терпят боль и не ноют. Вот он и терпел 11 дней.
Спасли
У меня при аппендиците живот не болел. Высокий болевой порог. Была температура рвота и обострение цистита.
Nevskaya
16.05.2017
такая же история, неделю ребенок 11-ти лет ходил с аппендицитом, думали наелся чего, так как заболел живот на даче после поедания ягод, потом отпустило. Через неделю сильный приступ, скорая, тяжелое состояние, но на аппендицит только подозрение, подключили капельницы, к вечеру врач сказал, что это не аппендицит. Утром в понедельник я еду подписывать бумаги на операцию, острый флегмонозный аппендицит, еще чуть-чуть... тоже айболит два года назад.
хоспади ,кошмар какой, это у кого из твоих было? - у "старшей" или у "средней"?
У "средней", которая поменьше.
Взрослым тоже не всегда сразу диагностируют.

Давным-давно (ещё в СССРе) у меня маму тоже госпитализировали с болями в животе. Какое-то время наблюдали, что-то лечили, желудок может.
По отделению шел профессор со студентами. Подошел к маме, пощупал живот вместе со студентами и говорит "Ну тут всем всё понятно, я думаю. Женщина лежит, готовится к операции". Мама в шоке, к какой операции??? Только обследуют, ничего не лечат, диагноза и нету как такового.
Вобщем в итоге спасибо профессору, прооперировали аппендицит.
Ага, мою маму лечили от стенокардии, которая была язвой желудка,почти до прободения довели...диагносты фиговы.
Это что. Знакомого молодого мужчину лечили от цистита, затем простатита. Через полгода положили с диагнозом рак мочевого пузыря. Спасли.
)(ostess
16.05.2017
У меня мама мной была беременна, на 6м месяце. Жаловалась врачам, что живот болит. Ну болит и болит, беременная же, ничего и не делали...оказался апендицит и уже перитонит начинался. Хорошо, что в итоге все-таки диагностировали и нас спасли.
Добрый день! Я мама погибшего сына Максима. Максим рос здоровым ребенком, за всю жизнь мы не где не лежали в больницах, не стояли на учете. За 11 лет у нас была ветрянка и ОРВ. Пресса немного не так все рассказала, как все было на самом деле.
26.04.17 Максюша пришел из школы, это было в районе 15-30. У него был изначально жидкий стул, к вечеру открылась рвота, но он сказал, что в школе была какая то запеканка и она ему как то не так легла. Температуры у нас не было, Максим жаловался в область желудка. На следующий день мы в 7 утра вызвали врача на дом. Пришла Докучаева Н.И. произведя осмотр, мы ее попросили посмотреть ему живот, на что она его ощупала, посмотрела рот и сказала, "У Вас рото-вирусная", на что мы ей сказали что рото-вирусная у нас проходит с высокой температурой. как она нам сказала, что иммунитета на эту инфекцию нет. Госпитализацию нам не предлагали. Выписала нам Ромашку, Энторосгель, и Нормобакт L. Мы начали принимать все назначения. С четверга на пятницу у нас образовался запор. К вечеру пятницы 28.04. Максимушка сходил в туалет в районе 11 часов вечера, я его укутала, он мне сказал, мам мне так легко стало. Я его поцеловала и он задремал, в ночь (в 00,30) он меня разбудил, сказал что болит живот и он стал горячим, буквально за 2 часа. Скорую удалось вызвать с 4 раза!!!! Приехала скорая, осмотрев моего сына, нас повезли сразу же в Айболит. Нас принял хирург Семыкин М.С., осмотрев и сделав (лаборант) тест анализ крови, врач только покачал головой, и сказал, что сейчас ему будут капать, восстанавливать водный баланс, и в 9-00 нас прооперируют. В 8-40 утра я уже была в больнице, Максим был в палате, ему всю ночь капали. Я пошла в ординаторскую к хирургам, где врач, мне заверил, что с10-11 нас заберут, НО экстренно привезли 10 месячного ребенка!, и Максима забрали в 13-05, я его проводила в операционную. Тут кто то писал, что мы не поили ребенка или еще что то, поверьте мне пили и воду, и Есунтуки No17, и варила суп ему делала через блендер, что бы хоть как то он покушал не тяжелую пищу.
Операция шла 3,5 часа, но до сих пор не пойму в тот день работало столько хирургов, ведь в Айболите 2 операционных, почему нас не забрали не пойму не когда. После операции поговорив с хирургом который нас оперировал, сказал что была очень тяжелая операция, но они справились. В этот день к нему меня не пустили.
Потом кто то писал, на счет, что мы искали других врачей и профессоров!!! Отвечу, так, :вы как РОДИТЕЛИ, что бы делали? Смотрели на своего ребенка и бездействовали. Мы нашли не просто хирургов НО тех людей кто готов был реально его лечить. Были найдены Профессора Мартынов А.Д. (врач высшей категории ПОМЦ), Паршиков В.В. (заведующий кафедрой детской хирургии, главный детский хирург области), нейрохирург. Но врачи детской больницы Айболит не однократно отказывались от помощи, отказывали в помещении другим врачам и профессорам. На мой взгляд это выглядело так, как будто они чего то боялись. Не понятно почему Максиму не делали тромболитики? При перитоните их назначают сразу же после операции. А начали колоть только тогда, когда у него посинела правая сторона (шея, плечо, вся ручка). Максим впал в кому с 30-1 мая, но мы узнали об этом ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ!!! В районе 13-30!!!! Сидя в приемном покое!!!!!!!!! И только потом нам об этом сообщили. Когда Максимка умер, мы тоже этого не знали!!! Умер ребенок в 8-30, а узнали мы только в 11 часу!!!!!!! Нас не пускали!!!!!!!!!!!!!!!
За эти 4 дня борьбы за жизнь ребенка, мы от врачей столько версий выслушали, это просто ужас!!!!!!!!!!!!
Честно я этот пост просила создать для того, что бы найти семьи те, кто потерял или как то пострадали от рук этих врачей. Моего сына уже не вернуть, и не дай Бог кому то это пережить, но хочется спасти жизни других деток.
Мы очень ждем заключения, которое будет ближе к концу месяца. Дело сейчас в следственном комитете.
А Докучаева Н.И. так и работает, даже на время следствия ее не отстранили!!! И она ходит к детям!!!!
Соболезную вам, это страшно и не дай Бог никому.
Нас также лечили от ротовируса, такое чувство, что врачи разучились диагностировать аппендицит.
Соболезную вашему горю. Это невосполнимая утрата и боль.
Если у вас есть силы и будет желание, можете ли вы ответить на вопросы? Задаю их исключительно с целью прояснить ситуацию как она есть с вашей стороны, для объективности картины.
"Приехав 01.05.2017 г. в больницу увидела реанимационную машину скорой помощи (моего сына в областную детскую больницу не отдали), в отделение реанимации ни кого не пускали. " Эта машина была вызвана Айболитом или вами? Кто то приезжал из сторонних врачей все таки?
" Не понятно почему Максиму не делали тромболитики? При перитоните их назначают сразу же после операции." Те вам все таки говорили,какие мероприятия проводят ребёнку и что из лекарств применяется и когда и для чего? Какие сложности возникли при операции?
Те врачи, помощь которых вы предлагали лично общались с врачами больницы, какие то переговоры по факту все таки были или нет? Или просто вы сообщили айболиту о том,что есть возможность привлечь таких то специалистов, но они отказались? Если переговоры состоялись даже устно по любой инициативе, что вам сообщили по факту сторонние врачи?
Напишите,если будет возможность заключение,когда оно будет готово.
Повторю, вопросы интересуют исключительно,чтобы понять для себя ситуацию.
"Приехав 01.05.2017 г. в больницу увидела реанимационную машину скорой помощи (моего сына в областную детскую больницу не отдали), в отделение реанимации ни кого не пускали. " - это был единственный день когда Максима можно было транспортировать, реанимацию вызвали не могу сказать кто, т.к. после этого Айболит стал говорить что Областная не согласилась его брать, а в Областной нам сказали, что в итоге Айболит его не отдал.
" Не понятно почему Максиму не делали тромболитики? При перитоните их назначают сразу же после операции." Про то какое лечение после операции нам говорили, что тройной курс антибиотиков, промывание брюшной полости. А при том что как нам было сказано что у Максима кровь стала густая до операции, они не начали ему не чего колоть, только когда сынок посинел(тогда ему стали вводить гепарин), как я писала выше. И 1 числа они пытались у нас выяснить есть ли в семье тромбоз и предрасположенность? Хотя я сама перенесла 2 операции, после каждой не спрашивая мне его кололи.
Те врачи, помощь которых вы предлагали лично общались с врачами больницы, какие то переговоры по факту все таки были или нет? Или просто вы сообщили айболиту о том,что есть возможность привлечь таких то специалистов, но они отказались? - Диагностировать пациента я думаю по телефону это бред. Были найдены Профессора и врачи, которые предлагали Айболиту свою помощь, и приехать предлагали, но они отказались сами (Айболит), мы приезжая в больницу каждый божий день просили вызвать кого нибудь, нам только говорили, что у них все под контролем, а про Профессора Хирургии области сказали, что он вообще сам отказался, не зная того что у нас прямой выход на него! И когда мы позвонили уточнить правда ли это, на что он нам ответил, я сам звонил и предлагал приехать посмотреть, помочь и т.д. на что ему ответили, что не нужно, и даже если он бы приехал места ему бы не предоставили. Вот так было сказано!!!
Мы за эти 4 дня как будто вечность прожили. Мы столько вариаций выслушали и диагнозов, почему ребенок в кому впал, почему то, почему это. Наверно мы теперь не когда этого не узнаем!!!((((
И кто то писал по поводу диагностики КТ, его нужно было делать, но не МРТ и КТ у них не было, мы искали варианты это все найти, думали, что есть какие нибудь аналоги что бы можно было перевести их в Айболит, но нет.
Спасибо за ответ.
tpd
18.05.2017
Соболезную...
Господи, дай Вам сил все это пережить.... Не казните себя.. Здесь все Вам очень сочувствуют... Но чем мы можем помочь...Очень-очень жаль....
соболезную Вашему горю, даже не представляю, как Вы держитесь
сил Вам на этом скорбном пути поиска правды
Mati
16.05.2017
Мои соболезнования!
Можно спросить фамилию врача проводившего операцию?
Либрехт Эдуард Германович
Спасибо за ответ, соболезную вам
Мои соболезнования..
fotya666
16.05.2017
Соболезную Вам....
читать невозможно. больно за вас и вашего сына. сил вам. вы ни в чем не виноваты.
KateSka
17.05.2017
соболезную...
Ytsan
17.05.2017
Соболезную Вашей утрате.
Печально, что люди которые учились спасать жизнь людям, так безответственно относятся к своим обязанностям.
Да... Если бы было ощущение что они сделали все что смогли... Но такого ощущения нет...
Соболезную. Очень хочу пожелать Вам добиться наказания врачей.
Jaunt
17.05.2017
соболезную вам
душевных сил пережить такое горе
Alla-52
17.05.2017
Примите мои соболезнования.
Скорблю.
Teff
18.05.2017
Соболезную Вам ... .
Соболезную.Дай Вам Бог сил пережить и принять все это.Держитесь .
Соболезнования.
Аз@у
23.05.2017
Соболезнуем...
у знакомых новорожденного там тоже залечили до полной инвалидности - так же до последнего не приглашали помощь из областной. Если нужно - могу с ними переговорить, возможно, они присоединятся, если врачи те же.
MamaNT
15.05.2017
Я искренне соболезную вашему горю. Невосполнимая утрата.
Но по поводу врачей в "айболите", а особенно Головановой Ирины Александровны, думаю в вас говорит ваше горе.

Ирина Александровна и врачи ее отделения, моего ребенка вытащили с того света. У нас наоборот проглядели ротавирус, а сыну было всего 3 месяца.
agata77
15.05.2017
Откликнуться в чем и для чего? Пока идёт следствие ( а оно всегда идёт, когда умирает ребенок в больнице) никто никаких выводов, даже предварительных не может делать. Понятно, что родители убиты горем, но в чем вина врачей мне не ясно. Думаете в областной лучше реанимация и лучше врачи? Я могу ошибаться, но оборудование вроде одинаковое, опыт в Айболите не маленький.
Для меня вообще странно,что кто то пишет про "от помощи врачей из другой больницы отказались". Как бы это равнозначные по сути больницы по опыту и оборудованию.
Это все равно что,например, хирург сделал операцию,которую проводил уже сто раз, пациент с осложнением, что тоже случалось в практике, врачи лечат по стандартным схемам,наблюдают и тп. И тут родственники начинают осаждать больницу и говорить - хотим своего хирурга к вам привезти,своих врачей по знакомству. По сути таких же врачей. Которые работают по тем же стандартам. Отказ главврача понятен.
Если бы все возили в больницы "своих" докторов, то в учреждениях начался бы хаос, один лечит, другой продолжает,четвёртый заканчивает и все они из разных учреждений ходят, врачуют, советуют в стационаре, к которому они не относятся.
И выражение "залечили" тоже не понятно. Те не должны были лечить? Или что?
Или залечили до чего то (как выше пишут - до инвалидности), когда поступает человек в стационар изначально с отягчающими, особенно,что касается новорождённых после тяжёлых родов/недоношенных и тп , то проводится стандартная терапия,оказывается помощь,но врачи не боги. И возможно,что если бы не лечили и родители пожелали дома отсидеться "само пройдёт " то осложнения были бы куда хуже,чем инвалидность. И не факт,что "свои" врачи в этой же ситуации сделали бы что то иначе и такой исход бы не наступил.
Врачи могут друг другу оказывать помощь,если это оправдано и нужно,но решается это не пациентом и не его родственниками.
Если бы да кабы...
Тут я с Вами в корне несогласна. Если есть сомнения, то спроси кого-то, специалиста. Некоторые врачи не очень квалифицированные имеют очень высокое самомнение, что не позволяет им обращаться за помощью к другим докторам.
Вот чисто по-человечески - что каждый пациент тащит своего врача? Да это такие единицы - почему бы не разрешить, не поделиться с другим доктором, может он что дельное посоветует?

Сразу скажу что в моей практике были такие случаи когда кто-то стеснялся позвать на "подмогу" (за что кстати очень ругались, говорили всегда вызывайте усиление в случае чего) и происходили трагедии. А кто-то может и напрасно вызывал дополнительную помощь, но зато его совесть чиста и кладбище меньше.
Стесняющиеся коллеги мне пока не встречались. И обычно все в курсе кому и куда позвонить,написать,чтобы подкрепить свои мысли. И я тоже так делаю. Кто то говорит о таких фактах пациенту,кто то нет, но это не значит, что такого факта не было. Мне вот не стремно сказать пациенту - по этому вопросу я не знаю, уточню, вам отвечу или что по данному вопросу мне нужно мнение другого специалиста, чтобы по его части тоже не возникло проблем и осложнений или в случае чего нам заранее было бы известно что с этим делать.
А кто то не говорит об этом пациенту, а просто делает и всё.
Привозить "своих" специалистов пациентами в больницы, чтобы именно они провели операцию или указывали что делать коллегам, которых они считают лучшими или более компетентными считаю не приемлемым. Тк это приведёт в итоге к беспорядку в стационаре или ещё больше может запутать ход заболевания.
Эти вещи делаются на врачебном уровне, а не по желанию пациента. Во всем мире, не только в России такая практика.
irushechka писал(а)
Привозить "своих" специалистов пациентами в больницы, чтобы именно они провели операцию

Безусловно, про операцию речи не может быть. Но осмотреть пациента и успокоить родителей, раз уж так доверяют именно этому врачу тоже считаете неприемлемым?
Если это практиковать, то по всем больницам начнут ходить разные специалисты,осматривать,делать какие то свои выводы на основании одного похода, обязательно начнётся вмешательство в ход лечения, при этом "свой"доктор пришёл и ушёл, родителям что то сказал, родители додумали и понеслось- вы не так лечите, вы хотите угробить и тп. К чему это нужно?
Если врачу нужна помощь, поверьте, он и без родителей спросит у кого нужно,а может и не у одного специалиста, сделает вывод внесёт корректировки в лечение по необходимости. Консилиумы неофициальные и официальные собираются совершенно точно.
Успокоить родителей? Да,это тоже важный момент, считаю,что информировать о ходе лечения врач должен, это так, но не всегда,к сожалению, родитель может правильно оценить эту информацию, по причине отсутствия образования. Никто родителей дураками не называет, но просто действительно есть моменты,которые невозможно объяснить на пальцах, нужно в этом работать.
В общем специалисты должны работать на своём поле, в случае необходимости все пользуются поддержкой информационной друг друга, общаются и обсуждают на своём уровне и это правильно.
очень соболезную вам. у детей болезни развиваются стремительно и непредсказуемо. я думаю, они все-таки делали все возможное...

скольких детей они вытаскивают с того света... Врачи "Айболита", именно реанимации, спасли моих детей, огромное спасибо Богатыревой Инне Львовне и Головановой И.А., нет просто тех слов, чтобы выразить мою благодарность. (и камни неонатологам 7 роддома)...
Ольга 3112 писал(а)
Приехав 01.05.2017 г. в больницу увидела реанимационную машину скорой помощи (моего сына в областную детскую больницу не отдали)

Может в областной больнице не захотели брать тяжёлого ребёнка? Говорят, что за смерти детей в больницах сильно ругают: портится статистика, гоняют по следователям, заполняется кипа бумаг.. Не?
The023
15.05.2017
а может быть все-таки были приглашены специалисты, собран консилиум, пациент осмотрен, решено оставить на месте? ситуации не знаю, но такой сценарий мне кажется более реалистичным. реаниматологи (и кто-то еще?) приехали на реанимобиле, предполагая возможную транспортировку.
Консилиум в больнице, расположенной на краю географии, 1-го мая? Верите?
The023
15.05.2017
айболит - не самый край географии, куда приходится ездить врачам из доб, поверьте. ну 1 мая, и что? больницы закрыли, врачи дома бухают? состояние ребенка крайне тяжелое - возможно все, что необходимо
The023 писал(а)
врачи дома бухают?

Нет, врачи всегда свои выходные проводят только дома, только трезвые и готовы сразу выехать на вызов)))
The023
16.05.2017
по вашему мнению в больнице нет ни одного врача, а если и есть, то пьяный и никуда не поедет?
попробуйте представить, сколько врачей может быть одновременно в той же доб в выходной/праздник/ночью. из дома вызывать совершенно не обязательно, если это не входит в должностные обязанности. тот, кого теоретически могут вызвать из дома в это время сидит трезвый, какой бы праздник не был, и как бы вам не казалось по-другому
Мне ничего не кажется это из опыта.
У нас в больнице в праздники был 1 дежурный врач на отделение. И младший персонал тоже дежурный. И все.
Остальных в случае чего вызывали.
Какие-то врачи телефоны отключают, кто-то на дачу за 300 км, кто пьяный...
Вот такое было, да. Было что и дома трезвые сидели, но реже.
The023
16.05.2017
так и я "из опыта" говорю. из одной соседней больницы в другую не вызывают. а вот из доб вызывают. это не что-то сверхъестественное, и к этому люди готовы. те, кому положено имеют включенные телефоны и доступны
Ладно зимой, а тут еще начало шашлычного сезона погода прекрасная была, все практически из города уезжали.
The023
16.05.2017
те, кому положено быть на работе, присутствуют вне зависимости от сезона, погоды и пр
Да, присутствует только дежурный врач, я это не оспариваю. А те у кого выходной имеют право делать что хотят. И если вдруг какой-то экстренный случай, то что?А если не будет? Сидеть всероавно дома в каждый свой выходной? Так чтоли?
The023
16.05.2017
те у кого выходной - делают, что хотят. те, кто дежурит "на дому", тоже делают, что хотят, прекрасно понимая, что в любой момент может позвонить телефон и тебя вызовут. не обязательно сидеть дома, к счастью, есть мобильный телефон. если не вызовут - отлично. да так. это не каждый выходной, а по определенному графику.
или вы не верите, что дежурящие на дому врачи не отмечают праздники? отмечают, без алкоголя, салата и шашлыка поесть никто не мешает, по еде ограничений нет. я не понимаю, в чем ваши сомнения и почему вы, не зная, как организована работа, отрицаете наличие такой организации
Такого дежурства "на дому" у нас не было. Впервые слышу.
Обзванивали просто всех врачей, кто мог - ехал, в основном никто не мог в праздники. Регион пьющий у нас был.
Бывало тяжелых везли срочно в областной центр (40 км).
The023
16.05.2017
все когда-то бывает в первый раз. и организация областной больницы, к примеру, не удивительно, что отличается от организации мед учреждения за 40 км от областного центра. кто-то же должен в праздники принимать тяжелых пациентов из области. кому вы их везли, если все на шашлыках и бухают?
В областном центре большие больницы, 1.5 землекопа по всей больнице найдут)))

Конечно в Нижнем Новгороде другие возможности и все другое.
The023
16.05.2017
я вас уверяю, найдут и не полтора. и находили, и собирали, и из отпусков вызывали. если уж пациенты, со слов мамы, нашли несколько человек, хоть часть и не в тему, то можно представить, если все это официально. а уж перед длительными праздниками, все всех предупреждают, когда, куда, на сколько едут, как и с личными отпусками. и если человек предполагает, что будет недоступен (по своим личным причинам), то оговаривает и дни. это я сейчас про личные отпуска. к дежурствам на дому это не относится.
это все как раз на такие случаи, экстренные, тяжелые. так что действительно, люди живут в другом мире
Я спорить не буду как Вы здесь работаете, просто у нас было по-другому.
Если все как Вы говорите, то это очень даже хорошо.

У меня есть знакомый хирург, он крайне редко пьет и ехать в выходные ему некуда. Его жена очень часто жалуется что его по выходным вызывают на работу, чуть ли не каждые выходные. Он хороший, ответственный врач, побольше бы таких.
Маму через месяц после родов, 8 марта, увезли с жаром и кровотечением на Скорой. Оперировали наживут, потому что анестезиолог был в г0&но.
The023
16.05.2017
слушайте, ну мы говорим про конкретный случай, я уточняю про конкретную больницу. причем тут ваша мама и кровотечение. да и верится все равно с трудом. "два куба кетамина" даже упитый анестезиолог может произнести анестезистке.
Да в Айболите я не видела ни одного пьяного врача все три раза, что была там с сыном.
Да люди в каком то мире другом живут.
в экстренных случаях в любое время собрать могут.
Незнаю как у Вас, но у нас в выходные скорая собирала врачей экстренно (выходной же, свои водители не работают). Так вот, из тех кто был доступен и готов поехать еще 50% были в таком состоянии, что смысла их везти не было никакого.
danay
17.05.2017
не для простых смертных, знаю, что в помц посреди ночи могут вызвать хирурга, если требуется операция для какой-нибудь "шишки"(знакомая там работает). А на остальных это правило не распространяется.
Когда нам в больницу для обычного областного ребенка ночью срочно понадобился ангиохирург из кардиоцентра, его очень быстро привезли из дома, трезвого и готового к работе. Это и называется дежурство на дому. Если ночью нужен УЗИст или челюстно-лицевой хирург или нейрохирург на сложную операцию ( в помощь дежурному) высылается машина и специалист приезжает и работает. Блатных, высокопоставленных и своих у нас полно, но вопрос вызвать или не вызвать, если это необходимо ребенку никогда не стоит.
danay
17.05.2017
ну тут что-то помешало провести операцию экстренно.
предполагаю, что неверная оценка ситуации.
Моему мужу в 5 утра субботы организовали кардиолога в течение полутора что ли часов. Не помню уже, но быстро. Не шишка правительственная
Хоть Вас и минусуют, но Ваши слова кажутся мне правдой.
Это были какраз выходные и были только дежурные врачи.
А если только 1 врач и вдруг какой-то совсем экстренный случай, а тут операция... Поэтому может и тянули.

А то что консилиум 1 мая.... Это из ряда фантастики на мой взгляд. Нет, может быть и была попытка собрать, но врачи тоже люди, уехали на выходные, попробуй собери их.
В праздничные дни специалисты дежурят на дому - это называется дежурство по "санавиации", при необходимости выезжают и в Н.Н и в районы области.
Если нужно, едет реанимационная бригада, если надо эндоскописты, нейрохирург, общий хирург, педиатр, анестезиологи. Эта система отработана годами и работает стандартно в любое время.
Когда разбились казанские школьники года два назад рано утром, собрали все операционные бригады в течение часа помимо дежурных.
Ну может это в крупном городе, у нас такого, конечно, не было.
Скорее всего так и было. Естественно это все на внутреннем уровне решается. Скорее не "не отдали", как пишет тс, а посчитали нужным, возможным и правильным на тот момент сделать именно так.
The023
15.05.2017
в том-то и дело. не "не отдали". из доба откуда-то узнали, что в айболите тяжелый больной. чтобы откуда-то приехали, надо, чтобы вызвали, а раз вызвали, то, в основном, решают те, кого вызвали.
конечно, потеря невозможная, невообразимая. но неужели людям со стороны представляется, что врачами, педиатрами, работают люди, которые просто сидят и смотрят на умирающего ребенка, и при возможности сделать хоть что-то, чтобы не случилось самого страшного, этого не делают.
Да,чаще всего почему то считается,если случай тяжёлый, и все закончилось не очень или совсем плохо, то врач обязательно "работал на статистику,бумажки писал", вместо того,чтобы что то предпринимать.
Ужасная трагедия конечно для родителей и близких. Но в этой истории много вопросов пока не ясных от начала и до самого конца.
ну как говорится, медики для прокурора и пишут бумажки.
А уж их количество в нынешних реалиях - 80% времени пишут, 20% лечат.
tg52
16.05.2017
Соболезную. Дай сил близким умершего ребёнка принять потерю. Близко приняла к сердцу, так страшно: "Выпорхнул из рук!" Представила: если бы с моими такое произошло! Как пережить?
Неоднозначно и непонятно: очень затянуто всеми, начиная с родителей, которые 26 апреля не вызвали скорую при таких настораживающих симптомах, а ждали врача из поликлиники.
У меня в 2016 году была операция по удалению аппендицита. Дежурный врач из поликлиники поставила предварительный диагноз: "Заворот кишок или аппендицит", сидела и ждала "Скорую", чтобы она гарантированно отвезла в больницу. По поступлению в 12 больницу, в приёмном покое внимательно и "озадаченно" осматривали, сначала один врач, а потом ещё два и было принято решение о немедленной операции. Через час она была сделана. Как сказал оперирующий хирург, если бы протянули, то операция была бы гнойной, сложной, с последствиями. Так я крепкая 64-летняя спортивная женщина. Спасибо врачам, было просто удивительное отношение ко мне! А на самом деле не удивительное, а профессиональное отношение! До сих пор с благодарностью вспоминаю всех. А тут ребёнок! Очень затянуто на всех этапах развития болезни, причём всеми - и близкими, и врачами, особенно врачами, ведь они профессионалы. Непонятно, почему не была сделана немедленно операция? Много вопросов. Очень-очень жаль! Трагично!
Сложно будет добиться объективного расследования.
Прочитала и аж плохо стало, сердце сжимается, очень страшно. Соболезнования семье мальчика, дай им Бог помощи, чтобы пережить такое горе. Слов нет
к сожалению, лично, столкнулась с Головановой в Айболите..Афишировать здесь не буду, итог печальный-тот же,что в этой истории.
К данному должностному лицу и персоналу реанимационного отделения 27 больницы было огромное кол-во вопросов.
Я со своей стороны ходила в прокуратуру и обращалась в иные уполномоченные органы - мне, как матери, не предоставили НИЧЕГО. Дело замяли оч быстро, в виду отсутствия каких либо признаков состава преступления.
Они там в реанимации творят все, что хотят. Поставили меня в известность постфактум спустя сутки - в т.ч. не уведомив даже о вскрытии и его результатах..
Не дай Бог кому это пережить и даже столкнуться. Берегите своих малышей.
Ребенка уже не вернуть, а бередить свое сердце всеми этими разбирательствами - бред. Уйдет этот врач, придет другой, который так же не застрахован от ошибок. только вот ошибки здесь страшные, их цена - человеческая жизнь и жизнь матери, которая в дальнейшем уже перекроена на жизнь до и после.
Соболезнования семье мальчика! Очень страшная трагедия. Я не знаю, кто в действительности виноват в гибели ребенка, но спасибо за тему. Даже не знала, что симптомы аппендицита можно усмотреть не сразу и это может привести к летальному исходу.
Сама при первой рвоте не вызываю скорую и не несусь в больницу, а видимо очень зря.
Сил родителям пережить это горе и найти справедливость.
tg52
16.05.2017
Не надо отступать родственникам. Нужно добиваться всестороннего расследования: "Вор должен сидеть в тюрьме!"
Два года назад у двоюродной племянницы умер новорождённый младенец. В роддоме вкололи фальсифицированный иммуноглобулин, отказали почки. По их мнению, не всё возможное предприняли врачи роддома, возможно можно было спасти мальчика. По Нижегородской области одновременно пострадало 8 младенцев, двое умерло, а может и больше, но пострадали все. И мои родственники не стали настаивать на расследовании, было слишком тяжело. То есть преступники, производители фальсификатора, остались без наказания. Сейчас родилась девочка, но до сих пор они переживают, и беременность проходила под гнётом трагедии.
У нас в стране пострадавшие чаще всего не борются, отсюда и нет доказательных процессов и наказаний виновных.
Да потому что на эту борьбу нужны огромные силы, время и деньги. Слишком много воров, взяточников и безнаказонности, как ни прискорбно( //
Очень страшная история, сочувствую. У меня самой в детстве был аппендицит и тоже долго не могли диагностировать, участковый врач ничего не видела, в больнице в приемном покое тоже ничего не видели, сказали идите домой. Но мама со мной категорически отказалась идти домой из больницы и сказала, что мы лучше там в коридоре останемся ночевать (дело было поздним вечером). В результате они все-таки согласились меня положить, но "только на одну ночь, раз уж вы так настаиваете". А в полночь меня уже прооперировали и сказали, что был гнойный аппендицит, чуть промедлили и был бы перитонит.
Libra*
16.05.2017
Гвоздика писал(а)
У меня самой в детстве был аппендицит и тоже долго не могли диагностировать, участковый врач ничего не видела, в больнице в приемном покое тоже ничего не видели, сказали идите домой...
...уже прооперировали и сказали, что был гнойный аппендицит, чуть промедлили и был бы перитонит.

Вот у меня так же точно было в 10 лет. Три дня таскали туда-сюда..
Но аппендицит -вообще штука сложная и коварная, у меня и болей характерных не было, так..что-то на гастрит похожее. А узи тогда не делали.
Врачи не торопятся спасать чужую жизнь!куда не плюнь такие врачи-сам анализы сдай,диагноз поставь,а они согласятся. При мне случай был сложных рожениц ,смеясь на стульчике прихихикивая хваленые врачи Зорина и Губернаторова(5роддом)смена подходила к концу! решили что -давай скинем их Варшаверу пусть сам с ними парится! В итоге кесареные,чистили и гепоксия у детей... Не спускать с рук! Им уже спустили раз так работают
Плюш
16.05.2017
у меня Варшавер в шейке ленту мерсиленовую оставил вообще :) Обрезал швы у нее, она ушла внутрь шейки, достать ее, видимо, не смог. И ничего, ничего мне не сказал! Мало того, деньги в качестве благодарности попросил, нет, даже не просил, вымогал. Его действия именно на вымогательство походили. Он реально ссал, что у меня начнутся осложнения до того, как я его отблагодарю.
Ну и узнала я об этом через месяц после родов, когда начались-таки осложнения. Была операция под общим наркозом, ленту, слава Богу, удалили... И да, спустила ему это с рук. Сначала не могла поверить, что он знал и ничего мне не сказал, думала, что это случайность. Спрашивала своих оперирующих врачей, мог ли он это сделать случайно, не заметить? Все улыбались в ответ и говорили: "Вы сами-то этому верите? Там лента 10 см длиной и 1 см шириной. Как он мог подумать, что ее вынул, если не вынул?"
Может, и стоило попытаться добиться наказания. Но во врачебной среде такая порука круговая... И карту перепишут, и анализы подделают. Потеряешь время и нервы только.
у меня тоже вымогали, хотя я рожала с дежурным врачом
Плюш
16.05.2017
да фиг бы с ним, если б вымогал то, что заслужил. Этот гад напортачил, знал, что напортачил, но все равно требовал деньги.
Ну кроме нехорших слов он не вызывает более эмоций.
Плюш
16.05.2017
не знаю, насколько правда, но слышала, что педиатр этот Докучаева?
Я совершенно не удивлюсь, что она вообще с потолка этот диагноз взяла. Это вообще не врач, на мой взгляд. *wall*
+1000000 сюда про Докучаеву!!!
Она всегда ставит диагноз ОРВИ или ротовирус, даже не осмотрев как положено ребенка. Я эту историю хорошо знаю с самого начала, племянница - одноклассница Максима, мы плакали всей семьей, когда узнали об этой трагедии, а эта "врач" (встречаю ее часто на улице) ходит с широкой улыбкой на лице.... И главное на все домашние вызовы приходит только она к детям нашего района - и других вариантов нет. Мы и раньше то ей никогда не доверяли, а теперь даже и не знаю как врача на дом к ребенку вызывать....
Плюш
16.05.2017
вот и я больше не вызываю. Познакомилась с этим чудо-врачом еще 13 лет назад, когда она впаривала всем какую-то фигню (БАДы).
В последний раз вызывали ее 2 года назад, когда коклюшем болели всей семьей. Разругалась с ней чуть не до матюков почти, она аж в бахилах от нас вылетела. Коклюш ставить нам отказалась, на анализы не отправила, вернее на ОАК нас пыталась отправить, с подозрением на такую заразу, сказав, что если кто в очереди в лабораторию от нас заразится, это его проблемы, значит, им не повезло =-O
Теперь ходим только платно, к проверенному доктору. Коклюш тогда, кстати, подтвердился.
aliene
16.05.2017
"не повезло"?? Врач?? Она ебн@тая чтоль?
Плюш
17.05.2017
да-да, вот мамой клянусь, именно так и сказала! Я потом и заведующей звонила и даже в страховую. Тут тему даже заводила про наш коклюш и все эти приключения
zabora
16.05.2017
Вот и я перестала ее вызывать,себе дороже,да и детей лишних нет.С температурой тащу детей в поликлинику.
Человек она хороший,любое направление и справку напишет,но вот врач.....Хотя стаж у нее большой,должна быть уж все симптомы выучить.
Подскажите, а к кому вы платно ходите?
Наташ, а какая поликлинника?
Я так понимаю что No2, раз Докучаева.
Вроле речь по Айболит идет? Нет?
В Айболит попал не сразу, сначала педиатр лечила ротовирус.
Плюш
17.05.2017
ага, 7-й мкрн, 2 пол-ка, напротив универсама которая
@lena@
17.05.2017
Плюс к Вам. Это не доктор, это что-то невообразимое(( Эту даму я больше не вызываю, только к платному. Обидно только, что ведь не все могут позволить обращение к другому специалисту, а по нашему участку бродит только это чудо, впаривающее БАДы и просящее покушать. Мне не жалко еды, но я просто обалдела тогда от этого))
Плюш
17.05.2017
она у Вас покушать просила??? =-O
Я вот обалдеваю от ее вечного кашля. Сколько ее помню, всегда кашляет.
@lena@
17.05.2017
угу) у меня тогда дар речи пропал на несколько секунд
Нечего себе, я такое впервые вообще слышу))). Я бы тоже удивилась
Слушайте, когда к нам приходят врач или медсестра, я всегда предлагаю воды или, если дома выпечка, угоститься. Только пару раз попить согласились.
Подскажите пож-та к кому платно ходите?
Мы лежали в Айболите в июне 2014 почти месяц с младшим,привезли из роддома с желтушкой.за месяц лечили от всего,говорили пусть лечится,вы что хотите,чтобы ребенок отсталым был...в итоге несколько недель обследовали-просмотрели тяжелый порок сердца.случайно обнаружили мы сами на узи в 8 месяцев.чуть не потеряли нашего сыночка.сил вам и терпения!!!
MamaNT
17.05.2017
Возможно что он себя не проявил.
Мы вот делали ребенку и узи сердца, и кардиограмму. И в год, и перед садиком, и в секцию.
А вчера на узи обнаружили что у ребенка третья перегородка есть в сердечке, там где ее быть не должно. Что она дает шумы, но это не критично.
Вот так. Сейчас уже 7 лет сыну.
К сожалению ,наш порок был очевиден и виден сразу.халатность врачей.у нас порок сердца,который надо было оперировать сразу после рождения.смертность до года очень высокая,если вовремя не сделать.мы поймали момент,когда нашему малышу оставался месяц-два и ничего было бы не вернуть...оперироваться мы здесь не рискнули,летали в другой город.Нас до сих пор спрашивают-каким чудом мы успели найти этот порок.и наша педиатр спрашивала-разбиралась ли я с айболитом...так что...
zxana
17.05.2017
У моего тоже порок там не заметили.
Как сказал один умный человек-"Кто так без ответственно относится, у тех действительно хорошая крыша, так что надо на первый канал"!!
Надо ,пусть страна знает героев! Хоть поувольняют половину!
Я не припомню что-то передачи про медицину (кроме пластики и частных центров). Не думаю что им не писали по этому поводу, просто все понимают что смысла мало....
Откройте глаза. Первый канал это шоу. Для тех, кто кушает за экраном и хочет смотреть, какие все дураки. Или наоборот. Погноить своих: "Смотри как девочка на пилоне крутится!" Кто будет смотреть Малахова, если там не будет пластики, малолетних проституток и драк? В "Человек и закон" и про нашего Сорокина рассказывали, и про медцентр, что заставляет брать кредиты. И что изменилось?
К тому же, чтобы пойти на программу, надо быть готовым ещё сто раз пережить своё горе. И найдётся в студии, для шоу, человек, который родителей во всем обвинит.
Сейчас спросила у знакомой медсестры из той поликлиники. Она пишет, что родители водили ребёнка в школу с температурой. Не поняла, после 27 водили?
Самое простое обвинять родителей... Откуда медсестра из той самой поликлиники может знать какого ребенка привели в школу...
The023
17.05.2017
Знаете, самое простое - обвинить врачей. Это в данном случае и происходит. Конечно, понятны чувства матери, всей семьи, это нечеловеческое горе. И конечно, люди так устроены, что в горе ищут виноватых, потому что поначалу кажется, что это важно, что это что-то изменит, что эта борьба может восполнить то, что, как может показаться, не сделали сами ещё тогда. Действительно, это может быть важно найти причину. Но нужно быть готовым к правде, правда может быть другой. Может быть такое, что не виноват никто, что просто так все случилось: и родители пытались и делали все возможное, и врачи, оказавшиеся рядом. Я никого не оправдываю, никого и не обвиняю. Очень соболезную семье, однако меня ужасают агрессивные обвинения в адрес врачей
Я лично в теме не увидела агрессивных надуманных отзывов от тех, кто не сталкивался с этими врачами лично, а не на уровне "одна баба сказала". Автор пишет, что отказывались приглашать других врачей (равносильно сознаться в своей некомпетентности, унизительно просить помощи и тп), я лично знаю точно такой же случай, и если выявятся еще такие случаи - то это уже закономерность, а не случайное стечение обстоятельств, вы не находите? Конечно, все понимают, что врачи не боги, но явная халатность, допущенные неоднократно одни и те же ошибки - вот что возмущает и не укладывается в голове. А на кону не пирожки со слишком крупно порубленной капустой - на кону жизни детей.
The023
17.05.2017
я увидела очень много "наказать", "уволить" и совсем не от тех, кто лично с чем-то сталкивался.
а сама я много раз видела, на сколько бывает разница реальности и слов родителей пациента, описанных в многочисленных жалобах в министерство, президенту, в прокуратуру и пр. именно поэтому не берусь судить о чем-то с оправданно эмоциональных слов женщины, потерявшей ребенка.
В больницах умирают люди. Это факт. Умирают по разным причинам. В одном отделении хирургии после одной и той же операции ,по РАЗНЫМ причинам могли за все время умереть несколько человек. И это не закономерность. Это больница. Любая больница. Тем более отделение хирургии. Нет больниц,роддомов в которых никто никогда не умирает. Осложнения могут возникнуть и при плановых операциях и при экстренных,осложнения у каждого человека могут быть тоже разными, организм у кого то справляется,у кого то нет,независимо от того кто врач,помощь оказывается по сути стандартная всем. Есть определённые каноны по которым проводятся различные медицинские манипуляции после.
Если продолжать вашу мысль, то можно про любую больницу одинаково писать и про любого врача, у всех у них есть в истории смерти, а у хирургов "в полях" , даже самых именитых, не одна смерть.
Факты ошибок тоже существуют, но их настолько мизерный %, что просто нельзя говорить о том,что везде халатность и не компетентность и не доверять врачам,заранее и голословно обвиняя во всех грехах.
Конкретно в этом случае вопросы остаются, мама мальчика написала как она видит историю со своей стороны, ее тоже нужно принимать, но это не значит, что она абсолютно права, у неё тоже остаются вопросы и факты,где она говорит,что не знает что то. Сторону врачей мы вообще не знаем, и это тоже не значит,что заранее они априори правы или не правы.
Даже для меня, человека с медобразованием ситуация не явная и не очевидная, но зато половине форума все заранее понятно и ясно и вы пишете о неоднократных ошибках в этих случаях описанных на форуме о которых никто тут не знает наверняка.
Ещё раз,смерти в больницах после операций/во время/до операций это даже можно сказать "норма",как бы не хотелось это слово говорить и в 99% случаев это не халатность и не ошибки,а многие многие нюансы.
с этим никто не спорит
большинство сомневается в том, что в документах будет написана правда
и расследование будет объективным
The023
17.05.2017
почему?
потому что там и при обычном лечении мало правды
а в таких случаях - тем более, и в рассказе мамы предпосылки к этому есть
The023
17.05.2017
расследуют не те люди, которые "там обычно лечат". а в таких случаях тем более. в рассказе мамы есть некоторые сведения и очень много эмоций, было бы странно, если бы было наоборот - это нормально. всем известная фраза "врачи пишут для прокурора" именно для таких случаев. когда все заканчивается хорошо, прокурор не читает, гарантии, что любая ссадина или прыщ закончится хорошо, дать не может никто. в случае с аппендицитом - тем более. каждая лекция по детской хирургии про аппендицит в любом учебном заведении, каждая книга, монография и учебник начинаются со слов о том, что это самая простая и самая сложная хирургическая болезнь. именно с аппендицитом не важно, какой на дворе век, какой город, какая страна и кто хирург - это одно из самых коварных хирургических заболеваний, тем более у детей.
если перечитаете мое сообщение - я нигде не писала про гарантии положительного исхода
я писала о том, что в карточках и выписках часто мало правды
а выводы делают на основании документов
The023
17.05.2017
в случаях летального исхода есть протокол вскрытия, а не "карточки и выписки". что бы ни было написано "там" теми, кого вы подозреваете во лжи, должно быть либо подтверждено, либо опровергнуто патологоанатомом. и вывод сделают уже после этого
хорошо
патологоанатом указывает причину летального исхода
или он может определить предпосылки, которые к этому привели?
я просто хочу понять
The023
17.05.2017
патологоанатом может все. к сожалению, анекдот ,что патологоанатом - лучший диагност, совершенно не анекдот. в его заключении будет совпадение или не совпадение с диагнозами лечащих врачей и это самое страшное для последних
я не про диагнозы, а про правильность действий врачей
The023
17.05.2017
да, конечно, все это будет понятно и из патологоанатомического диагноза в том числе
Чаще всего почему то все совпадает,не зря патологоанатом очень тщательно изучает историю болезни перед вскрытием,дабы не подставить своих дражайших коллег....
Может потому что и должно совпадать при правильном диагностировании до смерти? Для нормального врача причина смерти пациента в большинстве случаев понятна с большой долей вероятности, потому что это врач,который понимает в процессах и может в силу образования и имеющегося опыта причинно следственные связи провести.
Патологоанатом читает эпикриз, чтобы помочь себе в работе, "заглянуть" туда, где может ещё быть какая либо скрытая причина, которая не очевидна.
Ну я вам ниже написала,как у нас врачи запутались с инсультом,то гематома,то тромб и нет никакой гематомы... Уже не возможно узнать правду,каждый кулик свое поет.
Врач лечащий предварительно может с большой долей вероятности сказать причину, но он не истина, тк у него меньше ресурсов для установления 100%. патологоанатому "виднее" в прямом смысле слова, тк он рассматривает каждый подозрительный грубо говоря кусочек тела умершего, лечащий врач этого сделать не может,это не его специальность. Те получается,первый предполагает, а последний говорит наверняка.
У меня тётя патологоанатом, когда была жива, много чего рассказывала и про пограничные случаи тоже.
Этот диагноз тромб,был вынесен не патологоанатомом,а когда я рыскала по больнице и трясла всех по поводу справки о смерти,то есть один нейрохирург,который его оперировал сказал одно,в приемном после КТ так же сказали гематома, а потом вдруг врач,который не видел отца,сказал,что на снимке и гематомы нет и тромб...Вообщем темный лес. Хочется просто узнать кто ошибся...Тот кто оперировал,то чего нет или кто смотрел снимки и не оперировал....
Последнее слово всегда за тем, кто разбирал тело.
Такое чувство, что у врачей что то спрашивать надо с диктофоном. Иначе потом концов не найдёшь.
А так и доказательная база будет.
Это правда.
The023 писал(а)
я вам привел

Вот так мы 18 мая к ним и ходили в Айболит, к сожалению Вести Приволжья этого не показали, а запись то разговора с ними есть, и когда ее переслушиваю, там есть над чем задуматься, поверьте мне!!!
Насколько я знаю, ребенка вскрывал судебный медик, не имеющий отношения ни к одному стационару Н.Н., первичное заключение делает патологоанатом фактически по тому , что он видит по внешним признакам- дистрофия органов, полнокровие , наличие крупных тромбов, кровоизлияний, внешние изменения со стороны тканей ( сердце, почки, печень, селезенка) , наличие видимых гнойных очагов, состоятельность послеоперационных швов и т.д. Безусловно он при этом читает посмертный эпикриз в котором указано как развивались события, какие лабораторные анализы проведены и какие инструментальные исследования проводились ( МРТ, КТ, УЗИ, ФГДС), какие специалисты смотрели и что писали. Кусочки тканей берутся и фиксируются в специальных растворах, для дальнейшего исследования под микроскопом ( гистология) , чтобы увидеть то , что не видно просто внешне.
В течение 3-4 недель готовится окончательное патологоанатомическое заключение в котором врач патологоанатом делает заключение о том, что явилось непосредственной причиной смерти ребенка, осложнениях проводимых операций и т.д. Т.е. танатогенез ( причины приведшие к летальному исходу)
Далее сопоставляются диагнозы , указанные лечащим врачом в посмертном эпикризе и патологоанатомическое заключение, проводится КИЛИ-комиссия по исследованию летальных исходов. Все это передается в следственный комитет. Далее следователь решает усматривает ли он в материалах дела факты, которые указывают на ошибочные действия со стороны врачей( участковых и стационарных) или родителей и принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
т.е. функция патологоанатома в том и состоит чтобы установить причинно-следственные связи.
спасибо
Я очень извиняюсь - просто расскажу про заключения паталогоанатомов. У меня зимой умерла бабушка - сломала бедро, в больнице ей кололи лекарства против образования тромбов, от них началось сильное желудочное кровотечение и она умерла.

В заключении паталогоанатома причина смерти - ишемическая болезнь сердца! )
К заключениям паталогоанатомов даже не знаю теперь, можно ли относиться всерьёз.
The023
18.05.2017
заключение никак не противоречит действительности. от самого желудочного кровотечения человек не умрет. развивается дефицит крови в организме, организм пытается с этим бороться централизацией кровообращения (в мозг, в сердце и почки), в дальнейшем, когда крови и на это не хватает - остановка сердца в результате недостаточного кровоснабжения его самого, возникает кислородное голодание мышц сердца, т.е. ишемия. причина смерти - ишемическая болезнь сердца, ее острая форма (например, внезапная коронарная смерть)
это если вкратце, и действительно вам интересно
А привело к развитию ишемической болезни сердца...
Ещё может и не быть прямой связи с аппендицитом. Может осложнения в наркозе? Может хирург кровотечение не остановил? Может ребёнок с каталки упал?
The023
17.05.2017
может быть все, что угодно. а может быть сопутствующее заболевание, которое у ребенка было всегда, но с этим никуда не обращались, может быть анамнез совершенно другой и прочее, прочее. поэтому обвинять с ходу "ребенка не стало, виноваты врачи" - крайне не правильно. можно, и совершенно логично, "хотеть узнать правду", "понять, почему так произошло".
просто такая формулировка, что виноваты врачи, поддерживаемая большинством, предполагает логичный конец: врачи окажутся виноваты в любом случае, если следствие их оправдает, и это окажется стечением обстоятельств, то то же большинство будет считать, что врачи выкрутились, у них все схвачено и прочие упомянутые здесь варианты. формулировка не предполагает другого варианта. и если с точки зрения матери, потерявшей ребенка, еще можно это объяснить, то поддержка этого окружающими непонятна
Вот в том то и дело, мама мальчика выше пишет,что врачи спрашивали про генетические предрасположенности к нарушениям свертываемости после произошедшего, но ребёнок никогда ничем не болел и никак это не проявлялось.
Я сама узнала о своей генетической предрасположенности только можно сказать недавно, хотя я взрослый человек и операции у меня были, но ттт, не проявилось. Узнала потому что случай такой произошёл со мной серьёзный,что мне нужно было это знать точно,чтобы в дальнейшем если вдруг что, соломки подстелить. до этого дня совершенно этот вопрос меня не беспокоил.
+++! мне даже в роддоме понаписали все совсем наоборот, чем было. хотя, по сути, роды были не самые сложные и ребенок в принципе здоров. для меня загадка например, для чего тогда вообще все это пишут?..
и мне тоже. но меня, правда, предупредили об этом.
А зачем? Статистику не портить? Я случайно карту увидела, в больнице потом лежали, врач вышла я и давай листать. Обалдела если честно. А про ребенка что написали и рекомендации - мне вслух вообще никто этого не сказал. Так бы и не узнала.
не помню. но что-то для отчетности. мне кс сделали раньше, чем положено по сроку (и тем спасли жизнь одному ребенку). а там как раз комиссия какая-то что ли должна была быть. уже так смутно помню.(((( нет. мне прям озвучили.
Скажите мне,почему при таком мизерном проценте ошибок вынесен Приказ именно по Нижегородской области о 100% вскрытии тел больных,которым была проведена операция?
The023
17.05.2017
rg.ru/2013/12/25/vskrytie-dok.html

ссылка на приказ, слов "нижний новгород" там нет

"По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
Ну так почему ж проводится?) Я просила отцу не делать вскрытие и так полголовы искромсали ( а потом сказали,ой да вообще не понятно зачем ему гемиокрайнитомию делали,инсульт то ишемический.... хотя день назад вышел анестезиолог и сказал,удаляли гематому и инсульт был гемароигическим ...)
The023
17.05.2017
"Патолого-анатомическое вскрытие проводится врачом-патологоанатомом в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания"

я вам привела ссылку о том, что это не местный приказ. вопроса вашего и примера не поняла.
Один из врачей,а вернее зав.отделения реанимации,где отец и умер,вышел ко мне и сказал,я не вижу причин для вскрытия,человек умер из-за инсульта,это всем ясно. Затем выходит нач.мед и тряся передо мной своими регалиями и брызгая слюной заявляет что ему надо знать объем инсульта... В гробу отец,вот и весь объем, очень непонятная картина ему была.
The023
17.05.2017
все правильно, вам, потерявшей близкого человека, без разницы на причину и пр формальности. врачу все понятно, но по закону должно быть вскрытие, о чем и говорил начмед. мне, как врачу, тоже непонятно, зачем заполнять миллиард бумажек на пациента, обратившегося за помощью, и проведшего в больнице 15 минут, однако по закону положено, и начмед с меня будет это требовать. а уж пациентам вообще до этого фиолетово, им часто и записи никакие не нужны
Я похоронить не смогла на 3 день...из-за этого чертого вскрытия...
The023
17.05.2017
сочувствую вам, к потере близких нельзя подготовиться, трудно осознать
Потому и проводится,чтобы была известна причина.
Совпадающая с тем что написано в истории болезни...да она крайне нужна была. Я все сказала,что вскрывали голову и говорили что убирали гематому,а потом написали,что был тромб... Вот и вся правда,кому верить? Врачу который присутствовал на операции и видел гематому или тому кто вдруг решил,что тромб удобнее. и рассказывал мне,что мой отец 2 суток прожил и даже неплохо в состоянии острой гипоксии из-за тромба в дыхательном отделе ствола мозга. Хотя изначально картина была давления гематомы на мозжечок,из-за этого нарушения координации.
Если убрать эмоции, то могу сказать, что точная причина смерти интересна для медиков, это опыт,который позволит в дальнейшем в работе.
Очень надеюсь,что поможет и что врачи поймут,что при инсульте (как на плакате при реанимации написано) счет идет на минуты, а не так что привезли в 2 ночи,нормально действующего человека,а в 7 утра он в коме,а на операцию только в 10.30 увезли...какие там минуты...часы...
А правда что при образовании тромба дело тоже на минуты идет? И почему мальчику не помогли если у него образование тромбов пошло?(((
Образование тромба в жизненно важных органах чревато смертью,мозг,сердце,легкие.Если где то в ином месте,начинается закупорка и отмирание ткани,к которой нет кровоснабжения,там тоже очень быстро надо его удалять,колют либо гепарин,либо если это нельзя,изначально плохая свертываемость или тромб большой делают ангиопластику.
Все может происходить очень быстро, да. А может пройти "стороной". Мальчику то по-любому помогали, но есть ряд нюансов, что возможно было мальчику ввести по его состоянию и состоянию крови мы с вами здесь не знаем, то,что считали возможным и нужным скорее всего ввели , и наверняка процедуры,которые возможны тоже делали, а дальше только наблюдать.
Не смогу ответить на вопрос, но сейчас вскрываются даже те, кто умер на дому от хронических заболеваний, 93 летних бабулек вскрывают! Я не знаю зачем.
У меня полгода назад тетка умерла от инсульта, до этого 3 недели лежала в больнице,еще 3 недели полежала дома и умерла, не вскрывали... Видимо потому что не оперировал ее никто.
Ollenka
17.05.2017
Мою бабушку, умершую в возрасте 92 лет и последнее время не обращавшуюся за медпомощью в поликлинику, вскрывали с формулировкой- а как же, вдруг вы её отравили?
откуда она знает?
Я точно не спрашивала, но она мне все по датам рассказала. Обсуждают, наверное. Спросила у неё про школу
медсестры меряют температуру всех школьников ежедневно?
Без понятия. Я спросила из чистого интереса, так как тоже столкнулась с врачами из той поликлиники. Последствия диагноза ортопеда оттуда " у вас все хорошо" теперь у ребёнка моего на всю жизнь. И Докучаеву тоже знаю. Потому говорю про школу не в защиту врачей, а наоборот, откуда это взялось.
"Последствия диагноза ортопеда оттуда " у вас все хорошо" "
Это диагноз "по совпадению" поставил доктор поликлиники моему ребенку. А у меня уже на руках рентген был из ГИТО о дисплазии и справка. Только показав эти бумаги мне выписали электрофорез.
Моему было 7 лет когда я заметила уже что что-то не то. Пошла на приём опять у вас все хорошо. На следующий день в гито, вот там-то и узнали. Но и в Гито тоже предлагали операцию, я отказалась. Потом несколько врачей( в том числе и столичных сказали, что правильно сделала)
Мы тоже случайно узнали
Кто Вам такое сказал? Ребенок 26 числа пришел из школы, а 27 мы уже были дома на больничном, и то кто Вам такое сказал нагло врет. Ребенок был дома и температуры у нас не было. Температура поднялась в ночь с 28-29 апреля.
сейчас по России анонс был
в вс в 10.20 в итоговой программе новостей за неделю будут показывать сюжет про эту ситуацию, была очная ставка с врачами....
Посмотрела сюжет...
Глав врач сказал что Первая бригада врачей, которая принимала врача не смогла диагностировать и поставить точно диагноз... Они хотели подождать другую смену и посоветоваться... Тьфу... И это говорит главврач!!!! Значит 1-я смена недостаточно компитентна? Почему они не могли провести диагностическую лапороскопию?
Да... Давайте подождем 13 часов, вдруг рассосется!!!!!
Очень жалко мальчика...((( никак у меня эта история не выходит из головы....('''
Родителям сил....
Да просто кошмар...человеческая жизнь-ничто(( врачи и те работать не хотят , а зп все повышают им! Срашно болеть, а за детей вобще. Вот переваливают друг на друга! Наплевательское отношение! При мне в кабинет узи в 2015г.в айболите принесли новородженного,еще с маской кислородной так врач или сестра что его принесла как игрушку шмякнула на кушетку( злая ушла я с приема....
Да вообще зажрались врачи, в золоте купаются,а работать не хотят,на работу чай ходят пить,мерзавцы. Уволить бы всех,не правда ли? Вы же и сами можете и диагноз по интернету поставить и диагностику провести и результаты интерпретировать как нечего делать и операцию провести, там делов то,разрезал и зашил и всё. И болеть то сразу не страшно будет, ведь вы же лучше знаете как нужно и как правильно лечить.
А у врачей такие безумно огромные зарплаты...
Диагностика то заключается не только в том аппендицит это или нет, но и в других факторах, у мальчика были проблемы с кровью,ему капельницу поставили с лекарством,чтобы подготовить,а не просто сидели и ждали другую смену,чтобы спросить аппендицит это или нет.
Поймите уже наконец,что нельзя всем и сразу резать хоть лапора,хоть вскрытие полости, это может в некоторых случаях привести к смерти автоматом ещё до того,как начнётся главная фаза операции.
Не нужно писать этот бред про рассосётся. Уймите свою фантазию.
Читала Вас на протяжение всей темы,спасибо Вам за поддержку врачей, объяснения, хотя в основном это бесполезно, это понятно- что ребенок умер,очень жалко, но опять валят все на врачей(((а врачам сейчас тоже не сладко.
Может и ошибки были какие то в действиях врачей,я не могу это отрицать, тк не знаю реальности. Просто накипело,что вешаются ярлыки автоматом, достаточно серьёзные обвинения (убили,халатность,наплевать) даются людьми которые не только не знают ситуацию как она есть от и до, но и не понимающие хоть мало мальски в процессах, которые могут происходить в организме больного,а тем более тяжёлого больного.
А у нас на всех ярлыки вешать любят. И не только на врачей.
Вы знаете, я все понимаю - что врачи не боги, что бывают сложные случаи и что от ошибок никто не застрахован и т.д. Да и все нормальные люди это понимают, на самом деле. Но! Если ты ошибся и понял это - то первая реакция достойного человека - это попытаться исправить ошибку, а если исправить уже нельзя, то повиниться, а не пытаться себя отмазать. Здесь же в этой истории самое отвратительное, что все хотят себя отмазать и никто не говорит правды! Это видно из расхождений в показаниях со слов родителей и в новостях.
Новости создаются журналистами. Основная цель нынешнего тв это зрелище,сенсация,вызов на эмоции. Сюжет подвергается монтажу,всю ленту никто в эфир не пустит,ограничение времени. Конечно остаются самые эмоциональные куски - слезы и горе родных,уходящая поза врача, куски фраз,желательно поострее.
Ну и лично моя позиция по вопросу общения с тв такая,если бы ко мне пришли журналисты я бы отказалась от комментариев совсем. И не потому,что мне страшно что то сказать не то в эфир, а из за того о чем писала выше. Мне чуждо устраивать зрелище для впечатлительных граждан,сидящих у тв, особенно в случае горя людей.
Просто с близкими пообщаться на тему развития событий я бы конечно не отказалась. Но это я.
Думаю,что сейчас главврач как раз и не хочет общения,тк устраивается шоу вокруг местными телевизионщиками, и также как и родители ждёт официальных результатов ск.
Я тв вообще не смотрела, у меня вся информация из постов мамы мальчика в этой теме. Как-то ее обвинить во вранье и раздувании сенсации не очень логично.
The023
23.05.2017
и кстати, из постов мамы в этой темы. как я поняла, основные претензии к зав. реанимации. однако, если почитать текст, то эта самая зав. реанимации практически круглосуточно находилась на работе, скорее всего как раз из-за тяжелого пациента, несмотря на праздники, отвечала на звонки, информировала родителей.
К Сожалению Вы очень ошибаетесь по поводу того, что у меня претензии к зав.реанимационного отделения Головановой И.А. У меня в целом стоит вопрос!!! Я очень жду суд.мед. экспертизу, и если не кто не чего не сумел сделать, то всё выйдет. Потому что я не медик судить, я пишу то что я знаю, но то что операцию не делали почти 13 часов!!!- я считаю это не допустимой ошибкой! То что много нам не говорили, не договаривали и врали я в этом ничуть не сомневаюсь!!!
The023
24.05.2017
просто именно зав реанимации вы упоминаете всегда с полными данными, остальных врачей: педиатра, хирургов и пр нет, поэтому такое впечатление и складывается.

я очень надеюсь, что результатом проверок будет то, что все сделали то, что смогли. а это в свою очередь позволит вам не винить прежде всего себя, это для родителей сложнее всего
Я сейчас не кого не виню, я просто знаю что была врачебная ошибка, и очень верю в то что это не сойдет с рук. А на счет что Голованову И.А. постоянно упоминаю, этот человек с нами общался больше всех, не хирурги не кто, только она.
The023
26.05.2017
если было что-то сделано ошибочно, это покажет следствие.
Юля, я Вам очень соболезную, но предлагаю закрыть тему. Начинается обычная форумская "сралка" типичная для медицинских тем. Не думаю, что Вам нравится это читать . Люди не вникают в суть дела, цель темы и т.д. Приводятся какие-то свои рассказы о давно минувших днях, формируются домыслы. Оно Вам нужно?
Я нигде во враньё маму не обвиняла ни одного раза. И ее словам охотно верю они никак не противоречат каким то событиям. Я написала про современных новостийщиков,сенсация то им нужна,а не маме.
Скрэтти писал(а)
что ребенок умер,очень жалко, но опять валят все на врачей

Вы меня, конечно извините, но я правда не понимаю. Ребенок был здоров, не стоял на учетах, не наблюдался. У ребенка случился аппендицит. Родители сразу обратились к медикам. Ребенка наблюдали-лечили НЕДЕЛЮ врачи разных служб. В результате ребенок умер.Вот скажите мне, дуре не медику:
1.Если бы 27-го числа им верный диагноз поставили и вовремя прооперировали исход был тот же?
2.Все тяжести состояния мальчика (неработающие почки, тромбы, "сухость" и т.д.) возникли почему? Не потому ли что первые три-четыре дня врачи делали все не то и не так, болезнь прогрессировала? Или это все само собой взялось? "Особенности организма", как тут пишут?
Про хирургов в Айболите не хотела писать, но напишу: нас тоже привозили туда по скорой. Диагноз дежурного хирурга с реальностью не совпал. Слава Богу, у нас ничего серьезного не было.
Nata30
21.05.2017
слов нет(((
Вы знаете, то что в сюжете показали, не чего не сказали, что там было на самом деле. По факту нам было сказано, то что когда мы Максимку привезли ночью сделали анализы, анализы были плохие, что утром его прооперируют, я приехала в больницу около 9 утра, ребенок был в палате. Как гл.врач Айболита в сюжете сказала, что утром у него взяли анализы они были лучше и они решили его еще понаблюдать, потому что они подумали что это что то инфекционное, ХОТЯ я в ординаторской разговаривала с хирургом, он мне явно сказал, что аппендицит и перитонит, и что нас с 10-11 заберут. Ночью хирург который нас принимал, нам диагностировал все сразу!!!!! Забрали в 13-05 (сама лично его проводила). Дальше когда был репортаж там было сказано, что у ребенка не работали почки, что он не (писал)- жалко это было сказано уже не в моем присутствии. Я сама лично с ним ходила в туалет!!! Вранья куча.
Но вот многие пишите что на врачей буча!!! - а вы как родители зная все молчали бы?! Ребенка держали с перитонитом почти 13 часов - это первое, что волнует!, второе почему тромболитики не вводили после операции сразу. 3. Почему не было сделано УЗИ? и т.д. Просто вы все видите и слышите поверхностно.
У меня много вопросов так и остались, ведет следствие СК.
Я тоже считаю что это 2 самых больших косяка со стороны врачей:1) что несвоевременно прооперировали и 2) после операции не ввели нужные препараты или поздно ввели... Счет то на минуты в таком деле...
Им то все равно... А вам какого?.... Держитесь!
Вы прекрасный диагност,жаль,что не вы оперировали.
было бы смешно, если бы не было так грустно...(((
Вы молодец, что добиваетесь правды! Сил Вам!
Который день читаю и слезы на глазах...
По тому,что вы пишете взгляд со стороны.
Диагностировал саму проблему хирург верно - аппендицит с осложнением. Те УЗИ как я понимаю не понадобилось хирургу для уточнения и сама операция скорее всего проходила под контролем УЗИ. Операцию назначил и начали к ней подготовку,поставили капельницу,тк анализы были плохими и оперировать сразу скорее всего было крайне опасно. Утром взяли повторные анализы, по результатам которых было время ещё ребёнка докапать и провести мероприятия для подготовки/ привлечь вторую бригаду врачей и не обязательно хирургов,может гематологов,реаниматолога. Провели операцию в ходе которой выявлены нюансы,осложняющие состояние мальчика, возможно что то по внутренним органам,возможно по анализам дополнительным,те врачи могли увидеть что то,что не позволило ввести гепарин тот же самый,тк это могло привести опять же к летальному исходу. Но вам хирург сообщил,что с трудностями справились. Ребёнку наверняка после операции была назначена заместительная терапия. И дальше необходимо время и наблюдение. Что они и делали. Также вы писали,что видели реанимобиль, просто так они не приедут без вызова,те возможно,состояние мальчика вызвало опасение и была вызвана бригада. Дальше непонятно,но скорее всего,что мальчика осмотрели,изучили историю развития событий, может быть пришли к консенсусу по лечению дальнейшему и наблюдению и не было смысла тяжёлого больного перевозить куда то ещё. Тк по сути в любой из больниц делали бы тоже самое.
Дальше необходимо было время опять же и наблюдение. Но к сожалению,организм ребёнка не справился с нагрузкой,что привело к смерти.
Повторюсь, все это предположения,сделанные по тому,что вы пишете, что говорят в СМИ вообще не будем брать в обсуждение,тк материал в эфир нарезается по времени,могут быть вырезаны очень важные куски съёмки с какими то словами и пояснениями,ну и журналисты не имеют медобразования и конечно делают сюжет на своё усмотрение и в первую очередь им важно не все,что говорит врач или вы воткнуть в сетку вещания,а то,что вызовет интерес и нужные эмоции у зрителя. Хлеб и зрелища... Как бы это ни было прискорбно.
Как я понимаю прокуратура историю изъяла сразу в больнице, привлечены независимые судмедэксперты, поэтому мысли о том,что там кто то что то дописал почти беспочвенны. Это со стороны кажется,что быстренько дописать,это просто,нет это не так,слишком много нюансов медицинских в которых к счастью многие патологоанатомы и морфологи очень хорошо разбираются и каждое слово может стать камнем предкновения. Лучше не фантазировать на эту тему.
Я не знакома ни с одним врачом айболита и вообще мало кого знаю в Нижнем из врачей,тк никогда в нашем городе не работала. Как известно просто из различных открытых источников, глав врач больницы - терапевт, поэтому конечно в первую очередь интересны выводы именно хирургов,тех,кто больше понимает в нюансах своей работы.
Почему вам сразу не сказали про смерть ребёнка и только хирург выразил изначально соболезнования,я ответить не могу. Конечно общение с родственниками умерших и больных это также важная часть в медицине.
Уверенна,что по вашему делу расследование пройдёт как нужно. Крепитесь.
Ну, вот видите, вы тоже не обладаете точной информацией, а насочиняли уже будь здоров в этой теме. И про то, что операцию ни в коем случае нельзя было сразу делать, и про заболевание крови у мальчика... Но к сожалению, халатность врачей в нашем мире имеет место быть, и все факты указывают, что тут было именно она.
The023
23.05.2017
все, что написано выше - не сочинения. это понимает любой врач по частично описанным даже третьими лицами действиям других врачей. так как существуют правила, алгоритмы, стандарты и приказы (их множество), которыми руководствуются все врачи, причем часть из них международна. так например, я с российским мед образованием могу понять по описанию пациентов действия врача любой другой страны даже без знания языка и тем более без знания организации.
вы же (не конкретно вы) не обладаете знаниями в области медицины, но какие-то факты вам на что-то указывают.
делом занимаются специальные люди, они и разберутся, халатность или необходимость и пр
Вот конкретные факты:

1. Не вовремя прооперировали (тут можно напридумывать много объяснений, но даже не специалисту ясно, что если два человека в одной больнице объясняют этот факт по-разному, то они скорее всего врут).
2. После операции сказали, что справились, хотя на самом деле там все было плохо, как я поняла. То есть, не сказали родственникам всю правду.
3. Не вовремя сообщили о смерти

Для меня этих фактов достаточно, чтобы понять, что в этой истории есть вранье со стороны врачей. А раз есть вранье - значит, не все там чисто.
The023
23.05.2017
Гвоздика писал(а)
как я поняла

Гвоздика писал(а)
скорее всего


про сообщение о смерти:
Ольга 3112 писал(а)
04.05.2017 г. в 9.30 мы с мужем приехали в детскую больницу No 27 <<Айболит>>, но в реанимацию нас не пустили. В 10.30 нас пригласили в ординаторскую и зав.отделением реанимации Голованова И.А. сообщила, что наш сыночек Максимка умер в 8.20, о его смерти и до того времени пока мы сами не приехали, они не звонили и не сообщали.

могу предположить (что было на самом деле, надо спросить у врача), что после смерти ребенка врачи предполагали ,что родители должны подъехать с минуты на минуту, после чего им сообщат. или им нужно было звонить и родителям сообщать об этом по телефону, когда кто-то из них, например, за рулем или в автобусе, чтобы родителям стало плохо, случилось что-то в дороге. уж тогда точно обвинят врачей в несоблюдении правил этики и деонтологии. что-то могло изменить сообщение на 15 минут раньше?
Все равно приехали в 9.30, а сообщили только через час. Ну ok, допустим, были просто заняты другими больными. Но по первым двум пунктам? Разве нет признаков вранья?
The023
23.05.2017
по второму точно нет - осложнения могут развиться после операции без каких-либо проявлений во время операции (и без какой-либо связи с тем, что было там). наоборот, если были какие-то трудности, то по возможности понятным языком родителям пытаются об этом рассказать, чтобы потом в случае каких-то осложнений или нетипичного течения послеоперационного периода, было понятно, откуда все взялось.
по поводу времени операции я не могу комментировать - не знаю. из фактов могу пример привести. мама говорит о полном здоровье ребенка. а вот глядя на фото (несмотря на всю красоту и лучезарность ребенка), можно предположить наличие как минимум избыточного веса. а это указывается в литературе, как причина затрудненной диагностики аппендицита из-за наличия избыточной жировой клетчатки в области брюшной стенки. я не утверждаю, что это имело значение, это мои личные рассуждения. и то, что "ясно не специалисту", специалистам как раз и неясно, так как нет данных.
Я там выше приводила пример из своей жизни, как у меня врачи не увидели аппендицит и не хотели меня класть в больницу, а мама настояла и меня все-таки положили. Думаете, это просто так она, бестолковая мамаша, приставала к врачам, чтобы меня положили? Нет, это потому что она взяла медицинский справочник, прочитала и сама предположила у меня аппендицит по симптомам (а у меня были классические симптомы аппендицита), хотя она абсолютно не медик, а радиофизик по образованию. А врачи ничего не видели. А вы говорите, специалисты...
Дальше события развивались так. Часов в 10 вечера меня положили в больницу, взяли анализ крови и по результатам анализа сразу повезли на операционный стол, так как, видимо, анализ показал, что медлить уже нельзя! И в 12 ночи маме позвонили, что меня прооперировали.
Какой вывод вы бы сделали из этой истории?
The023
23.05.2017
причем здесь ваша история. я не буду делать из нее никаких выводов.
здесь совершенно другая история, другие пациенты, другие врачи. или вы делаете вывод об одной истории на основании другой?
я могу вкусно готовить, и что? я повар? нет. а в одном ресторане мне приготовили невкусно или вообще не так, как положено, это значит, что все повара не умеют готовить? и только не надо отвечать, что там жизнь человека, а тут нет, это просто другой пример таких же выводов, какие делаете вы.

и не забывайте, что до случая с этим ребенком и после него было еще много тысяч успешно пролеченных детей , часть из них даже этими же врачами, в этой же больнице и некоторые тоже с осложнениями
Я пока о своих выводах ничего не писала, я спросила, какие выводы сделали бы вы, как врач? Никаких?
Про пример с поварами. Вот если мне подадут еду, а мне не понравится - это значит, я в еде ничего не понимаю? Ведь в еде разбираются только повара, они же профессионалы!
Кстати, надо отдать должное врачам, что они не промедлили в моей ситуации и что у них хватило мужества понять свой косяк и действовать решительно. То есть, в моем случае имела место недостаточная квалификация, но не халатность.
Продолжая аналогию с поварами... Вот если, например, я отличный повар и всегда пеку вкусные пироги, до сих пор никоо не жаловался, а тут вдруг что-то день не задался, да еще и подпорченные ингредиенты попались, и кто-то моим пирогом отравился. Я, наверное, буду очень сожалеть о своей ошибке, что не проверила все продукты, и как минимум принесу извинения.
The023
23.05.2017
аппендицит - вообще практически единственное заболевание, на которое думают не врачи при болях в животе у себя или у окружающих ( ну просто про другие менее наслышаны), именно поэтому все считают, что это ж просто, любой школьник знает. и конечно, легко хоть кому, повару или радиофизику, сказать "да это скорее всего аппендицит, я в книжке читал". но врачу приходится дифференцировать множество заболеваний одновременно. на операционный стол берут врачи, а не окружающие и за это несут ответственность. что бы сказала мама (любая, хоть кто по профессии), если бы ребенка взяли на операцию, вскрыли брюшную полость, а там ничего? это боли из-за впервые появившихся месячных, а анализы были плохие из-за перенесенного неделю назад орви.
из вашей истории (что выше, я не читала) можно сделать только один вывод, так как подробности неизвестны: хорошо, что закончилось хорошо.

а с примером. повара - не дегустаторы, понимаете разницу. приготовлено по технологии, а вам "не понравилось", это не значит, что повар не умеет готовить, это значит, что вам просто "не понравилось". а понять, профессионально ли это приготовлено у вас, как у непрофессионала, не получится. не надо смешивать все в кучу.
Врач - это не только диагност, но и стратег, как на войне. В условиях недостатка информации обычно учат исходить из худшего варианта развития событий. То есть, применительно к врачам - сначала надо исключить наиболее опасные заболевания, а потом думать дальше.
И да, иногда лучше разрезать и убедиться, что все нормально.
The023
23.05.2017
вам виднее, судя по всему.
можете обратиться в медакадемию - будете преподавать, обучать молодежь как следует, а не как сейчас.

p.s. ага, разрезали, убедились, что все нормально, зашили, пациент умер от осложнений. стратегия - блеск!
Ну вот вам пример противоположной стратегии: раз в операции могут быть осложнения - давайте вообще не будем оперировать, вдруг само пройдет.
Какая из этих двух стратегий хуже? Где будет больше жертв?
The023
23.05.2017
а есть только две? в америке, кстати, проводили эксперимент, удаляли аппендикс всем, мол чего ждать, когда воспалится, потом диагностировать замучаешься - вырезать и все. но что-то отказались от этого. глупцы, правда? ну и что, что умирали потом ,так ведь не от простейшего аппендицита ж.
Ясно, что не две, но из этих двух - какая хуже?
Про Америку в курсе.
The023
23.05.2017
Гвоздика писал(а)
Мда, если у всех врачей такая логика....

Гвоздика писал(а)
И да, иногда лучше разрезать и убедиться, что все нормально.

к счастью, что как раз у врачей такой логики нет
Нет смысла выбирать из двух предложенных вами, есть смысл пробовать варианты помощи "обхода" острых углов, такие стратегии известны и применяются на практике.
Тогда все бы ходили разрезанные и зашитые,тк в течении жизни каждого хоть раз да всплывает случай. И появилась бы огромная часть населения умершая или ставшая инвалидами после "диагностических операций",а точнее от осложнений после.
А по поводу действовать по принципу "из худшего сценария", то есть такая очень важная вещь,называется - не навреди. Если каждый раз по худшему сценарию идти, то это также может привести к повышению уровня смертности и инвалидности среди населения.
Не надо утрировать и цепляться к фразе про разрез. Кроме разрезов, есть и другие методы диагностики - анализы, узи и др. Почему же их не всегда применяют? Почему, например, в моем случае не взяли у меня анализ крови сразу? От лишних анализов люди обычно не умирают.
Потому что иногда бывает,что по УЗИ картина яснее не становится ,а бывает,что она ясна и без УЗИ. У мальчика взяли анализ крови как я понимаю до операции, диагноз врач установил по результатам осмотра и маркёрам заболевания. Что здесь вас не устроило?
Что было в вашем случае не очень поняла,вы хотели,чтобы у вас взяли кровь,чтобы определить аппендицит это или нет? Так по крови аппендицит не диагностируют, по крови можно посмотреть информацию о каких либо процессах,например,воспалительный или посмотреть информацию о возможных проблемах свертываемости или анемии и тд. А эти процессы могут быть не из за аппендицита вовсе. Кроме аппендикса и кишечника ещё много уголков в организме,где может начаться что то интересное.
Вы я так понимаю ребёнком были, сколько вам лет? Например,ещё лет 20 назад УЗИ диагностика вообще не была распространена и многое из современных аппаратов просто не использовалось,тк не было ничего. Как тогда работали лаборатории по забору крови тоже не могу сказать,не работала я ещё 20 лет назад. Сейчас в больницах другое оборудование. Почему врач не смог диагностировать вам аппендицит,не знаю,может не было на момент осмотра типичных проявлений и подозревалось что то иное.
Ваша ситуация и ситуация этой темы это разные ситуации,разные врачи,разные процессы в организмах и условия. Поэтому не нужно сравнивать. Каждый случай,считайте не повторим по своей сути.
Нет, я имею в виду мою ситуацию. Да, узи тогда не было. Но там у меня вообще не взяли кровь на анализ, да даже и не посмотрели меня толком. А проявления были типичные - я подробностей уже не помню, но мама говорит, что вот как написано в книге, так все и было - и локализация боли в правом боку, и хромота на правую ногу - все было. Но врачи хотели меня отправить домой. А когда положили, видимо, посмотрели уже более внимательно плюс взяли анализ крови - наверное, он показал гнойное воспаление, и потому решили сразу оперировать.
Почему при таких типичных признаках аппендицита меня не хотели класть в больницу - вот в чем вопрос, такое ощущение, что просто халатно отнеслись.
К счастью, закончилось все в результате хорошо и разбираться никто не стал.
В случае с мальчиком была другая ситуация - там диагноз аппендицит в больнице поставили сразу, как я понимаю. Тут больше вина участкового, который сразу в больницу не отправил... Но с операцией-то почему медлили? Может, уже поняли, что случай непростой и осложнений не избежать?
Мне очень хочется верить, что они сделали все возможное.
The023
23.05.2017
уж не знаю, какую книгу читала ваша мама, но обычно пишут несколько вариантов болей. а уж с "болями в правом боку" сколько человек могут обратиться за одни сутки. это я к тому, что диагностика очень сложна. я у себя уже за сознательную жизнь врача пару раз аппендицит подозревала. один раз почти готова была "сдаваться". ан нет, "отпустило", хотя симптомы были по книжке, типичные.

участкового я бы тоже так не стала обвинять, не разбираясь. на момент ее прихода что там было? рвота и понос. некая нелокализованная боль в животе, возможно. ротавирус или пищевое отравление наиболее к этому подходит, напомню, температуры не было, живот болел несильно (со слов мамы).

и вот видите, вы уже тоже начинаете логически рассуждать: с операцией не торопились, значит, случай не простой был, какие-то осложнения, возможно, подразумевались, скорее всего, пытались их минимизировать. ведь в случае установленного аппендицита, который не вызывает сомнений, куда проще прооперировать и все, чем ждать.
Откуда у вас информация, что после операции всё было плохо? Появились новые данные? Где данные связи аппендицита и возникших осложнений? Вы знаете причину смерти?
А вы знаете? Отчего возникли осложнения?
Нет, но могу до бесконечности фантазировать.
Я размышляю,тк о процессах некоторых все таки имею представление как медик. Это не мысли в слух как таковые,а определённые алгоритмы,которым обычно следуют медики.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.