--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жалостливая и просительная: помогите в борьбе с мошенниками.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6195
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Звоню вчера маме... то, да сё, поговорили ни о чём, чувствую, грустная она какая-то. Приболела она немного, ходит по врачам-обследованиям- никак диагноз ей не поставят. Я думала из=за этого она расстроилась. Оказалось- нет: (далее с её слов)
"Я 10000р прогуляла(((. Пришла вчера от врача, устала, расстроилась, только разделась- звонок: "Проверка счётчиков". Открыла. Пришли мужчина и женщина. Быстренько установили какой-то фильтр. Выдали договор- платите деньги. Я говорю, что посоветоваться мне надо, спросить, что это. А они всё "быстрей-быстрей, нам некогда- ведомость закрывать надо- если денег нет, мы вас в Сбербанк свозим...". В общем, в Сбербанк я, конечно, не поехала, отдала им 10000."

Вчера вечером я её, как могла, успокоила, сегодня пойду смотреть документы. Перед этим хочу заручиться советами бывалых о наших с ней дальнейших действиях и правах. Имеет ли она право в течение 14 дней расторгнуть договор с полным возвратом уплаченных денег и демонтажом этого фильтра? Если последует отказ на мирное урегулирование претензии куда обращаться дальше?

Обещаю сообщать о ходе "военных действий", думаю у многих есть родственники, которые тоже могут вот так нелепо "попасть".

ЗЫ: Прошу удержаться от комментариев типа: "Уж сколько раз твердили миру..." Да-да, и моя мама из тех, которым твердили и думающих, что уж её-то это никогда не коснётся.
Марин, даже не так. Зачем посторонних в квартиру пустила? Ты договор то конечно посмотри, но не думаю что там есть возможность расторжения просто так. Станут мошенники так себя подставлять? Да и сомнительно, что там официальные и на тощие данные указаны.
Мама Марика писал(а)
Зачем посторонних в квартиру пустила?

Знаешь, сколько раз говОрено уже было?- не счесть((((
Я всё же надеюсь, что хотя бы зацепиться смогу за что-то в этих бумажках.
Oly3
01.06.2017
там наверное не договор а липовая бумажка, не будут они официально ходить
Даже так может быть? Что-то я на такой вариант и не подумала((( Точно ведь(((
LenkaLena
01.06.2017
Может и такое быть ((( у меня к родственникам в том году приходили, правда по газу. Сути не помню, помню, что деньги надо им было заплатить. И типа деньги давайте, но квитанции мы вам сейчас выдать не можем, мы вам завтра принесем. И тоже с напором, типа давайте скорее, а то нам ещё по домам ходить, а рабочий день заканчивается. И еле их выпроводили.
У нас по району поветрие, на этих "фильтровщиков". Мамуля не первая- не последняя. Сейчас вон на местном сайте читаю- за руку поймали их- деньги без слов вернули и галопом убежали от мужика-то. А одинокую пенсионерку что не облапошить.
Nyurok
01.06.2017
Скорее всего липовое ИП или ООО, концов вряд ли найдете. А если и не липовое, то банкротом себя объявят и закроются.
Если акт подписан то ничего не сделаешь. Только в ФАС жалобу писать что фильтр 3-х рублевый за 10000 поставили. в общем надо смотреть бумажки. можете отсканировать?
1 пробуете расторгать (но как правило это не приносит эффекта)
2 пишите в прокуратуру, если они отказываются но надо взять письменный отказ.
Бумажки я ещё сама не видела(( Сегодня после работы пойду- завтра выложу сюда.
с товарищем посоветовался:
Потребуйте расторжения на основании ст10 Закона РФ... О защите прав потребителей..- Вам не довели всю информацию о товаре и изготовителе -там 100процентов нет даты выпуска и данные о сертификате и ввозившей фирмы несоответствующие действительности. Не помешает заявление в ОЭБиПК по ст159 УК РФ. Так же можно по рекомендовать на основании ст. 178, 179 ГК РФ подать иск о признании договора недействительным.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств 1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. 2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Просто огромаднейшее Вам спасибо!!!
было бы за что.. этот описанный вариант в случае отказа расторжения договора , это стандартная процедура в арбитраже для многих споров. еще уточните у мамы товар был запакованный? коробку вскрывали при ней? сканы выкладывайте посмотрим детальнее
Каком арбитраже...что вы пишите..Причем тут арбитраж
katen
31.12.2017
тоже не поняла. При чем тут Арбитраж.
АК и ГК как бы разные нормативно-правовые акты.
Сканы договора выложила ниже в ответе Краде.
Сюда креплю товарный чек и акт вр
забыл добавить
Статья 10 Закона РФ О ЗППП предоставляет право на получение информации о товаре. Статья 12 Закона РФ О ЗППП дает право потребителю в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Поскольку за деньги отдан филтр, то отсутствует безвозмездной изъятие, следовательно, нету состава преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Предупреждение для нижегородцев и жителей области:
ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ. 26 мая были у моей мамы (пр. Дзержинского 1/5) молодые парень и девушка не славянской внешности, я вовремя зашла. Пытаются поставить счётчик на воду за 10 000р. мама попалась. Деньги вернули, но они от меня побежали бегом. Не успела сфоткать. Сфоткала машину, но водитель сказал, что он не с ними, если что фотка машины у меня есть, может он и не сними, но регион 46.(С) с районного портала)
MaSima
01.06.2017
Те они к вашей маме еще раз пришли? Или это не про ст?
Нет, это копипаст с городского портала.
По существу ничего не подскажу, но очень хочется пожелать и вам, и всем обманутым таким образом восстановления справедливости!
Вопрос даже в основаниях для расторжения..или признания недействительным..итд..А в том,что вероятнее всего...не с кого взыскивать 10 т.р ..
XavaSu
02.06.2017
угу...и было б чего расторгать, левый договор с левой фирмой и левой печатью... не дурачки же они в самом деле
это да...рога и копыта, скорее всего
Я позвонила даже в эту фирму. Точнее в её нижегородский филиал. Мне подтвердили, что в данный период их работники устанавливают в Балахне системы водоочистки. Конечно же они это делают "при добровольном согласии жильцов"
Фирма оказалась действующая и существующая:
"ГЭК "Эксперт", ООО зарегистрирована по адресу г.Ярославль, ул.Титова, д.21, оф.11, 150046. Генеральный директор организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "ЭКСПЕРТ" Ермакова Наталья Владимировна. Основным видом деятельности компании является Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков. Размер уставного капитала 10 000 руб.



ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "ЭКСПЕРТ" присвоен ИНН 7604240047, КПП 760401001, ОГРН 1137604003877, ОКПО 21699547

Действует с 26.02.2013"(С)

Пунк договора 5.2.Стороны вправе расторгнуть настоящий договор по обоюдному согласию, при этом инициатор расторжения предупреждает об этом другую сторону за 10 дней до расторжения договора. В случае отказа "Заказчика" от "сервисного обслуживания", то есть замены фильтрующих элементов, в устном или письменном виде. "Исполнитель" имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, без уведомления об этом "Заказчика". После установки устройства водоочистного, данный товар возврату не подлежит.

К подписанному договору прилагается тов. чек на 9700 и подписанный акт выполненных работ.

Что-то мне грустно совсем((( не знаю, как и бодаться-то((((
как вы определили, что действующая..ну есть она в реестре
XavaSu
02.06.2017
... и печать любую можно на моск шоссе за 3-4 тыры заказать)
Krada
02.06.2017
договор выложите здесь. Организация есть в реестре налоговой, как фунициклирующая. В суд подавать- в Ярославле. Вы готовы?
а вроде как иски о ЗППП могут подаваться по месту жительства потребителя-истца?
Krada
02.06.2017
надо договор посмотреть, по опыту-прописывают по местонахождению Ответчика. Мошенники козлы ещё те :( Понимают, что редко кто идёт на принцип и едет в другой регион для поисков сермяжной правды.
Чем дело кончилось? Есть смысл бодаться?
Опять ходят.
У сослуживицы в подъезде три квартиры за день "осчастливили".
Пенсионеры и их родственники не знают что делать.
Очень грамотно составленные документы не дают повода зацепиться. У нас дело кончилось смирением. Мало того, недавно имели наглость позвонить и сообщить, что срок эксплуатации фильтра подходит к концу и нужна замена. Всего-то за 3000р. По телефону мама отказалась, надеюсь, что обрабатывать вживую не придут(((.
Знаю, что привлекли к этой проблеме СМИ НН.
хмм,даа. моя мама вообще пошла в банк,класть деньги на вклад,так ее там так обули,что она застраховала "финансовые интересы " на несколько десятков тысяч рэ, да ещё инвестировала в !Рога и копыта" , без инн и юрадреса.. ,жесть,выкупная сумма раньше срока от70%
Так, да. Имеют законное право заниматься такой деятельностью. Про замену предупрежу.
Спасибо за информацию.
natalib
02.02.2018
Мама сегодня тоже попала в эту ситуацию. Заговорили тем, что будут менять фильтры бесплатно. Этим и купили. Прочитав переписку, боюсь её расстраивать. Ходят сейчас по Автозаводскому р-ону, на пр. Ильича.
sanna
29.12.2017
Успокойте маму срочно! это самое главное! Даже если ничего не вернете, убедите ее, что все ХОРОШО, что не она глупая, а они - ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ворье и мошенники, перед ними далеко не каждый устоит(( Чтобы мама свою вину не чувствовала, а отпустила ситуацию.
У моей бабушки "работники соцслужбы" украли почти 100 000 рублей 2 года назад. Я тему тут создавала предупредительную. Одна заболтала, другая быстренько инспекцию шкафа провела. Бабушка от шока так и не оправилась, резко сдала по здоровью и через полгода ее не стало. Полиция ничего не нашла (да и искала ли?), хотя были даже видеозаписи этих девиц и номер мобильника... Это я к тому, удасться ли вам что-то вернуть и что-то доказать.
Именно поэтому говорю - успокойте маму!!
да, это всего лишь деньги, берегите близких
Вот не пойму, зачем бабушки держат такие деньги дома в свободном доступе? Неужели они не доверяют своим детям внукам, чтобы хотя бы на книжку положили?
Бабушки помнят инфляцию, когда государство всех с книжками накрячило
Ну конечно, лучше вот так отдать неизвестно кому, и потом локти кусать
vestin
09.04.2018
Снова появились ходаки?
Fallulah
10.09.2018
К родителям в прошлом году заявились такие ходаки. Все точь в точь как у вас. Написали заявление в суд о защите прав потребителей (пошлиной не облагается) и подали в мировой суд по месту заключения договора. 2 раза сходили в суд - поприсутствовали. Потом с нами связались из этой экологической службы и предложили вернуть деньги, что в итоге и сделали.
Так что все, как оказалось, по закону можно сделать без особых усилий.
Nordwind
10.09.2018
меняются эпохи, а деньги все по прежнему хранят в чулке под подушкой..
расчет всегда на наличку в доме.
Сегодня ходили на Крылова, папа у меня в квартире живет сейчас, он открыл дверь, посмотрел удостоверение и показал им все, тоже предложили поставить счетчик новый на свет, он сказал, что подумает и выпроводил, пошел смотреть в интернет, а там отзывов куча про эту фирму.
Сказал завтра на улице девушку будет высматривать эту и стыдить.
Ленинский район. К соседке - почти 90 лет - на той неделе постучались из какой-то сантехслужбы - она пустила...В итоге заменили ей сифон на кухне и в ванной, взяли 18000р. Она поняла что дороговато, но дело то сделано все поменяно - пришлось отдать, спорить у нее не хватило духу :(
Предупредите своих старичков - сейчас куча мошенников активизировалось!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.