--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

жалуемся на школьные программы.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4953
349
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
10.09.2017
Мамы первоклассников может ещё и не поняли и не впечатлились учебной программой.
я нахожусь под впечатлением цен на хрестоматию. 900 рублей! ну об этом позже.
счас веток наделаю. чтоб про все чудо-программы, все высказались. кто хочет. вдруг есть желающие.
1. Гармония.
я теперь знаю откуда взялся албанский зык. до этой программы я писала на нём не уверенно. но когда я неск раз сама-лично увидела в учебнике [шЫшки], [йагода].... =-O
моя грамотность прям уверенно идёт вниз. (но это я сначала ещё школу 2100 учила)
в эту ветку про Гармонию. у кого она есть.
Valletta
10.09.2017
Фонетический разбор вроде всегда был)) не только в гармонии.
ягода->[й'агада]
шишка->[шышка]
мне уж лет-то. огого)) у нас тоже был фонетический разбор. но он не шёл впереди паровоза. и при этом я раньше не видывала чтоб вот реально в учебниках писали шЫшка. некоторым детям только покажи неправильный способ написания и он угнездится в их голове. что ли составители учебников такую матчасть не читали...
Valletta
10.09.2017
У меня в закладках чудный сайт есть)) уже 3 год пошёл, как пользуюсь))
Фонетический разбор слова, а также
морфемный разбор тоже есть.
vnutrislova.net
огромное Вам спасибо, утащила в закладки ))
Неправильно по слогам сайт бьет, да и переносы странные: навскидку по слогам
ба-нка, а слово роща переносить нельзя.
Valletta
12.09.2017
Там перенос по новым правилам))
В слове <<русский>>: слогов--2 (ру-сский), букв--7, звуков--6:
Рекомендованные переносы: рус-ский.
В слове <<банка>>: слогов--2 (ба-нка), букв--5, звуков--5:

Ps: в соседней теме как раз обсуждают
Я не про перенос, а про слоги в слове банка. По слогам должно быть именно бан-ка, именно по новым правилам.
oksana858
05.02.2018
Нам учительница объяснила, что так детям проще понять слоги. Слог заканчивается после гласной буквы: фру-кты, ку-кла и тд.. А переносит они будут по старым правилам. И видимо еще от учителя зависит, у старшего сына тоже Гармония была (сейчас он в 7-ом классе), но на слоги он делит по старому.
Ой, Ир, как же я ненавидела в школе фонетический разбор слов!!! Я писала грамотно, у меня отличная зрительная память, и как же я из себя вымучивала "шЫшки" - словами не передать... :)
Да-да! И я к вам, в жизни ошибки в слове не сделала, мозг лагал ужасно на этих разборах, которые в жизни вообще нигде не пригодились.
Гармония это которая Виноградова аффтор?
Pibodi
14.09.2017
Нет
Когда я училась в школе, это конечно оч давно было, но фонетика разбор этих слов был - йагода и шышка. Мы и не говорим ягАда.
Zamoley
11.09.2017
Именно так мы и говорим )
Не. Выше речь идет о ягАде. Мы писали йагОда.
Zamoley
11.09.2017
Всегда была транскрипция с А (в младших классах) - именно так мы и произносим. Как и кАрова, сАбака и проч.

ЗЫ ну по крайней мере с 93 года )
Я даже не слышу там А. И школу я пораньше закончила
безударная О всегда в фонетическом разборе была А, даже 30 лет назад
Valletta
11.09.2017
Я говорю ягАда, ягАды...ягОда у меня даже не получается))) если только специально букву О выделять
не говорите вы Ягада. никто у нас я не говорит. все говорят всегда йа, йа, йагада.
*crazy*
и так начинают учиться наши дети! прям с первого класса.
Valletta
11.09.2017
Речь идёт не про букву Я))))а про О или А
Мама Марика писал(а)
Мы и не говорим ягАда

Я говорю именно ягАда, йагада лень было писать)) тем более вам уже писала
4 класса гармонии позади, ух.
Меня там убивала математика.
Начиная с определений (суммы, сложения, результатов суммы)
Но это мелочи. Но как я ждала все 5 лет решения задач с введением переменной. Как сложно было в конце четвертого класса объяснять ребенку относительные скорости вместо того, чтобы решить задачу одним действием с введением X!!!
Мне повезло - ребенок русский как то понял сам...весь фонетический разбор я не проверяла.
Отсутствие правил тоже не в пользу этой программы.
А меня русский *wall*
Ну вот дочка говорит, что русский любит, 5 имеет. Реально диктанты хорошо писала. Но...если не диктант, если для себя - такие ошибки допускает...В лагере на плакате "жы" нарисовала:-))
Но *wall* у меня еще похоже с младшим будет, он пока в сторону математики тяготеет...
У меня уже второй учится по Гармонии, даже я ее стала понимать к пятому году изучения :) Больше всего хочется настучать учебником по головам авторам курса русского языка. Ну что, трудно, что ли, написать на страничке, что там вообще нужно сделать-то, чтобы родители головы не ломали? А то картинки, схемы - и ни единого слова. Я только с младшим стала хоть как-то просекать, чего там от детей хотят...
Товары для творчества писал(а)
Ну что, трудно, что ли, написать на страничке, что там вообще нужно сделать-то, чтобы родители головы не ломали?

А родителям и не надо голову ломать. Домашнее задание дается детям, а не их родителям) Причем в классе все предварительно объясняют, как делать) Нет же, дома ученики не понимают , как делать , и родители начинаются чатиться в Вайбере по теме "Что задано и как делать")
Угу, только иногда неплохо бы проверить, правильно ли деточка задание сделала. И сделала ли вообще :) Открываешь нужную страничку - и впадаешь в ступор :)
прям странно откуда же столько детей и родителей в вайбере ломают головы над нынешними дом заданиями..? А?
seme4ka
11.09.2017
ну так можно и в институте за детей учиться.
а можно не лезть в вайбер за заданиями ЗА деточку.
Stfb
11.09.2017
Иногда, глядя в чат, кажется, что некоторым родителям заняться больше нечем. Ребь только в школу пошел, а родители уже ломятся за него домашку делать. Сами что-ли в детстве не насытились школой? :-) потом плачут, что дети не самостоятельные, если не проконтролировать, то не сделают ничего.
А уж двоек то как боятся за неверную домашку )) как будто конец света случится после этих двоек... Но ребенок лишается ценного опыта проживать свою реальность самостоятельно, нести ответственность за происходящее с ним в рамках школы (обязанность записывать задания и выполнять - посильна любому ребенку, если у него нет медицинский противопоказаний к посещению учебного заведения).
так пишут только те, у кого ребёнок легко учится. или те, у кого репетиторы)) у старшего в классе оказывается репетиторы у более половины класса! по матем и англ яз. да, у некоторых репетитор со второго класса. а сейчас они в 6-ом. и да, они всё успевают. но есть пара девочек, которые сами всё успевают. (почти) проекты всё равно мамы клепают.
а остальные, у кого нет денег на репетиторов и деть не легко учится - вот они парятся
Не, оно понятно, что у некоторых форумчанок, видимо, дети гениальные, и все сходу понимают-запоминают :) А обычные дети, особенно в первом-втором классе, могут и недопонять что-то. И подходит ребенок вечером к маме, мол, "Мам, а что тут нужно сделать?" А мама на страничку без единого слова пояснений таращится, как баран на новые ворота :)
И ведь в чем проблема-то, а? Неужто трудно написать "Подберите слова в соответствии со схемой" или "Составьте предложение по приведенной картинке и схеме". И все сразу будет понятно и детям, и родителям :)
Stfb
11.09.2017
Я про гениальность ни разу даже не намекнула. А вот то, что родители часто бросаются делать ЗА ребёнка то, что он может и должен делать сам - это сплошь и рядом.
А потом дети превращаются в немотивированных подростков, а потом в таких же взрослых.
У нас думаете, сын отличник что ли? Нет. И никто от него этого не требует. Двоек не хватал? Ха! Были и колы по восемь штук на неделе за несделанную (незаписанную) домашку. Было и прошло. Ножками сходил до одноклассников раз-другой по вечерам. Потом уже стыдно стало... самому. А если б я в чатах домашку узнавала, он бы и не напрягался...
просто у некоторых взрослых у самих синдромы отличников. Двойки своих детей превращают в трагедию, делают сами все возможное, чтобы эти двойки не получились, лишая тем самым ребёнка проживать собственный опыт, опыт отрицательных отметок в том числе.
Ни одной поделки за него не сделала. Вообще не понимаю театр абсурда из поделок родителей, за которые оценки получают дети. При этом ребь ни ущемлённым, ни брошенным себя не чувствовал. Но самостоятельность выработали.
Ну, так-то эта ветка началась с того, что я высказала претензию к невнятности учебника по русскому языку, на что мне ответили, что все объясняют на уроках.
И про поделки и учебу вместо детей тут речь не шла.
И, кстати, иной раз не спасает ни тщательно записанное ребенком домашнее задание, ни разъяснения учителя, поскольку в учебнике/задачнике "без поллитры ничего не поймешь".
Stfb
11.09.2017
Вот вместо поллитры нужно просто внимательно читать теорию и правила.

Внимательно - это ключевое слово.

PS: бОльшая часть взрослых валится на тесте, в преамбуле которого в середине написано, что отвечать на вопросы теста не нужно.
А все берутся отвечать на вопросы сразу )) не читая вводной части ))
Вы прописи по русскому языку программы "Гармония" видели? Я на то и жалуюсь, что там НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО.
Вот сейчас проверила свою память, заглянула в тетради сына. Ни словечка, кроме того, что где-то над полосой паровозиков и других контурных картинок рукой учителя (видимо, уже при проверке) написано "Заштрихуй" или "Обведи". А подойдет ребенок к родителю с этой прописью - да хз, чего там делать с этими паровозиками: то ли закрашивать, то ли штриховать, то ли обводить, то ли еще, не знаю, что...
Stfb
12.09.2017
Именно прописи, нет, тк до середины второго класса ребенок учился по Школе 2100. Но я на 100% уверена, что учитель не мог выдать прописи, предварительно не объяснив детям, что им обводить или штриховать.

Если ребенок не внимательно слушает на уроке или записывает домашку не в полном объеме, в этом программа виновата?

Мы, в СССР тоже прописи имели. И тоже что-то там штриховали, обводили, подчеркивали, выделяли цветом. И, конечно, в прописях теории нет. Обычно учитель говорит - что мы обводим, а что штрихуем.

И выяснять ЗА ребенка, что делать с паровозиками - эти и есть "делать вместо него учебу".
А зря, что не видели, иначе не стали бы сейчас с пеной у рта мне что-то доказывать :)
Вы так-то ничего не пропустили? Речь идет о первокласснике, который толком не умеет ни читать, ни тем более писать. И с внимательностью у большинства не гениальных (уж извините, повторюсь) детей в это время еще проблемы, они только-только в учебный процесс входят.
А в дневнике (в том числе электронном) записано "Прописи, стр. 25-26" - и хоть тресни. На страницах же 25 и 26, кроме вполне внятных заданий, где в начале строки нарисованы буквы и их сочетания, которые нужно повторить, или рисунков с частичными контурами (которые, тоже понятно, нужно по штрихам дорисовать), полным-полно невразумительных заданий. Типа (_____) ___ ___.
Ну и насчет "делать за ребенка", наверное, мы с вами сильно разный смысл в это вкладываем. Я ж не штрихую за него. А бросить первоклашку на режим "выплывай сам" - это, как минимум, безжалостно. К тому же в этом возрасте дети нередко болеют. И как тогда? Уж не знаю, какая глубокая мудрость запрещает напечатать по паре слов на задание (дети заодно и в чтении попрактикуются) "Раскрась", "Обведи", "Повтори до конца строки".
В мое время прописи были. И я их страшно ненавидела, поэтому помню, как они выглядели. В начале строки буква или сочетание букв - и больше никаких "шифровок".
А программы современные иной раз бо-ольшой нелогичностью грешат. Помню, задали Ваньке сделать презентацию про, дай бог памяти, кажется мрамор. Нормальное задание? Нормальное. И он его записал в дневник. Только один маленький нюанс: ребенок в 3 классе, PowerPoint в глаза не видел, никаких информатик у них еще близко нет, а презентацию нужно сделать на компьютере. Тоже нужно было сына нафиг послать, чтобы сам выплывал? :) Пусть сначала выяснит, в какой программе это делается, потом сам ее на комп установит, потом освоит в одиночку... И чего это взрослые на компьютерные курсы ходят, если школьник это все сам должен изучать? :)
Ну, я отправила деточку в Инет искать фотографии мрамора и тексты про него. К счастью, программа нужная у меня на ноутбуке есть, и я с ней работала. Переслал он мне "добычу", а я ему показала, как делаются презентации (в общем-то, сама ее сделала, да). Но к следующей презентации ребенок уже, как минимум, иллюстрации и тексты сам нашел, и прогу мы ему установили. На третьей только вопросы задавал отдельные, когда что-то не находил, а уж дальше я не в курсе, когда и какие презентации им задавали...
И я до сих пор уверена, что должна была в первые разы ему помочь, потому что больше некому: в школе дали задание, но не научили, как его выполнить. Совсем! И это - сплошь и рядом сейчас...
Stfb
12.09.2017
Что мешает ребёнку самому уточнить задание? У одноклассников, или учителя напрямую в конце концов? Нам или везло с учителями, или наш ребь единственный, кто не боялся звонить учителю напрямую. Но ему никогда не отказывали. Только на подкорку записывалось, что неудобняк как-то учителя дёргать и сотоварищей. Поэтому с записью дз проблемы быстро самоустранились. Потом, бывало, появлялись вновь, но также быстро проходили.
И это Вы называется "бросить"? Тогда да, мы бросали своего ребёнка. Давая ему возможность самостоятельно выяснять дз, которое он прослушал или не записал. Вот мы изверги!

На счёт презентации. Ребёнку тоже их задавали. Изучать самостоятельно прогу его никто не отправлял. Но и за него ничего не делали. Сели обсудили: что тебе нужно для того, чтобы сделать презентацию? Так родился план действий. Причём, ребёнок его сам накидал. Я наводящими вопросами скорректировала. Заметьте, не рассказала ему, делай раз, делай два. А задала вопросы таким образом, что он сам пришёл к решению.
Потом последовательность выстроили. Далее показала Пауэр поинт на альтернативном примере. Все. Там по сути пять кнопок нажать для того уровня презентации, которые требуются в 1м классе. Про задания в поинте мне интересна реакция родителей ) как гаджеты в пять лет собственноручно вручать детям - это норм. Как показать элементарные функции в поинте ребёнку - так нужен курс информатики обязательно )) так забавно.

Так что мы тоже помогаем. Но иным способом. И да, помощь в таком виде считаю эффективнее. Тк у ребёнка формируется навык планирования, поиска инфы самостоятельно. Это гораздо важнее, чем все в голове держать. И ответственность за свои косяки - не слушал и не записал - сам выясняй, что там Вам задано. Не сделал? Окай. Твоя двойка, но честная.
Разницу чувствуете?
Еще раз - в моей ветке речь изначально идет о первокласснике. Что-то я не заметила, чтобы дети вот прямо с 1 сентября друг с другом телефонами обменивались. Они имена-то друг друга до конца года не все запомнили...А учителю звонить как-то неловко, все ж он не на круглосуточной ненормированной работе.
Вы где-то в теме писали, что люди не умеют читать тесты - так и вы чужие посты читать не умеете, увы.
Я ж русским языком написала: и в обычном дневнике, и в электронном домашнее задание написано "Прописи, страницы такие-то". А что там с конкретным заданием делать, коих на двух страницах до десятка, не написано нигде - ни в обычном дневнике, ни в электронном (который заполняет учитель), ни в собственно прописях! :) А вы все упираетесь: "проблемы с записью дз, проблемы с записью дз"... Да не было у ребенка проблем с записью дз :-D Проблемы были с тем, что в прописях программы "Гармония"не понятно, что делать, потому что их разработчики лишнее слово пожалели написать :) К математике ж у меня таких претензий нет, там задание написано, не понял - перечитай, снова не понял - спроси.
А вообще я что-то не понимаю, чего вы белым пальто машете :) Итог-то один: что ваш ребенок научился делать презентации, что мой :)
А вообще, у вашего же 9 класс, да? :) Отношу некоторые издержки на то, что вы уже запамятовали, как первоклашка выглядит :) А насчет самостоятельности - время покажет. Мой младший (из-за которого я и ругаюсь на прописи Гармонии) некоторым старшеклассникам по самостоятельности и ответственности фору даст, даже без экстремальных способов воспитания :)
Stfb
12.09.2017
Ок. Разговор слепого с глухим. Ладно.

Белое пальто тут совершенно не при чем. Презентации делают сейчас во всех начальных школах практически, вне зависимости от того, как программа называется.
Каким образом прививать те или иные навыки ребенку, каждый родитель решает сам. Только из того, что я вижу в ветке про проблемы - вид программы совершенно не при делах.

>домашнее задание написано "Прописи, страницы такие-то". А что там с конкретным заданием делать, коих на двух страницах до десятка, не написано нигде - ни в обычном дневнике, ни в электронном (который заполняет учитель), ни в собственно прописях!
Т.е. Вы хотите сказать, что учитель полный идиот. Дал задание классу, не объяснив конкретно как делать? А потом, редиска такая, еще и оценку снизил, тк не в том месте не так обведено было? Серьезно?


> Что-то я не заметила, чтобы дети вот прямо с 1 сентября друг с другом телефонами обменивались. Они имена-то друг друга до конца года не все запомнили...

Ну, да. Если их родители не учат тому, что попадая в новый коллектив нужно обмениваться контактами, записывать имена, если запомнить сложно. Только в чем проблема этому опять же научить? Пусть не всего класса, но одно-двух человек для начала (ребенку). У Вас же наверняка, есть список с контактами родителей Вашего класса? И даже если ребь не умеет читать-писать (не может записать имя и тел нового друга), то через родителя дозвониться кому-то можно (по списку, который есть у родителей по классу). Позвонить и сказать: "Добрый день, я такой-то такой-то, одноклассник Маши-Пети. У меня вопрос по домашнему заданию, можно с Машей-Петей поговорить?" По телефону же сам ребенок звонить умеет... Да, проще самому позвонить и все узнать за ребенка. Но из этого ребь не вынесет ничего полезного для себя.

> вы уже запамятовали, как первоклашка выглядит

Нет, с памятью у меня все ок.
Но реально, половина проблем люди создают себе на ровном месте.

Позволять ребенку самостоятельно делать то, что он МОЖЕТ - это экстрим? Ну, ну )))

Опять же, свой подход не навязываю. Но когда начинают ругать ту или иную программу, а по сути проблема совершенно в другом, мне жаль и программу и учителей, которым все эти претензии прилетают ежедневно.
Именно - слепого с глухим. Вы сами сказали, что пресловутые прописи в глаза не видели. Но при этом чего-то фантазируете :)

Учитель не идиот. Но дети, как и все люди, бывают разными. Кто-то с одного раза все на слух воспринимает, кому-то дважды нужно повторить, а кому-то и подробно записать. Ваш гениальный ребенок ловил все с первого раза - я за вас рада :) У меня ребенок попроще, часть заданий запоминал, как делать, а часть - нет. И именно со второй частью возникали проблемы. А еще дети болеют иногда, не поверите :) И в связи с этим пропускают уроки, а потом не могут понять, что же делать в заданиях на вышеуказанных страницах 25 и 26 :)
А с памятью у вас все ж плоховато: в первом классе оценки детям не ставят :) Особенно плохие. Максимум - четверки и пятерки, и то со второго полугодия :) Так что дело вовсе не в них.

Не поверите - в нашей деревеньке далеко не все первоклашки ходят с сотовыми телефонами, их родители до школы доводят и после уроков забирают (правило такое, охранники первоклашку одного из школы не выпустят), а телефоны детям не дают, чтоб они на уроках не отвлекались :) Поэтому обменяться номерами, которых нет, проблематично :) Да и вообще, хоть у меня в списке контактов и более полутора тысяч номеров, но я все равно всем подряд свой номер не даю. Так почему ребенок им должен разбрасываться, едва попав в новый коллектив?
У меня лично есть телефон учителя и пары человек из родительского комитета - мне хватает :) И вы снова себе противоречите: ратуете за самостоятельность ребенка аж прямо с 1 сентября, но при этом пишете "через родителя дозвониться кому-то можно (по списку, который есть у родителей по классу)".
Но дело не в этом, а в том, что пара дополнительных слов в прописях/учебниках по русскому языку убрали бы лишние сложности на первом году обучения ребенка в школе. Почему-то в рабочих тетрадях по математике, окружающему миру, технологии и тыпы есть тексты заданий, а в прописях нет. Почему? В чем глубинный смысл этой загадочности? :-D
Stfb
12.09.2017
> А с памятью у вас все ж плоховато: в первом классе оценки детям не ставят Улыбка Особенно плохие. Максимум - четверки и пятерки, и то со второго полугодия. Так что дело вовсе не в них.

Проблемы с "прослушал" или "не записал" возникали не только в первом классе. И когда оценки нет в первом классе, по результатам проверки всегда понятно, хорошо выполнена работа или не очень. И выводы соответствующие сделать не проблема. И у нас оценки были сразу и все, начиная с третьей четверти. И колы в том числе.

> У меня лично есть телефон учителя и пары человек из родительского комитета - мне хватает

Ок, у нас во всех школах было иначе. У каждого родителя есть список из контактов родителей (одно из) всех детей в классе. Это упрощает коммуникацию. И в случае чего экономит время. Производственная необходимость. Выдаются списки в начале года как правило. Если корректировки в контактах, то дополнительно о них сообщается.
Пригодилось один раз всего, но тем не менее. Удобно.
Про воспользоваться списком родителей написала потому, что допускаю ситуацию, когда не все дети с телефонами и не все могут записать. Но дать возможность ребенку самому уточнить задания - что в этом плохого? В том числе, и когда он на больничном. Узнать заданное -

> В чем глубинный смысл этой загадочности?

Наверное, в том, что в русском языке учителю позволено самому выбирать что и как закрашивать (по каким-то причинам), а по другим предметам есть четкий регламент. Додумывать можно бесконечно. Но как выше писала, проблема надуманная. Решается элементарно. Повторяться смысла не вижу.

Как мы в свое время выжили со своими прописями? Ведь тоже инструкций по применению не было )) Кроме устного объяснения учителей. И мобильников, чтобы за две секунды уточнить задание тоже не было) Стационарный телефон-то не у всех имелся ))

ЗЫ: для того, чтобы понять, что учитель НЕ мог выдать прописи, НЕ объяснив, как их обводить, мне не нужно смотреть в сами прописи. Поверьте, в Школе 2100 прописи тоже были. И в них тоже что-то обводили, закрашивали, подчеркивали. И не везде было написано в самом задании, что и как делать. Это объяснял учитель на уроке.
Но трагедию из этого я никогда не делала. И программу по этому поводу не ругала. Так как вещь для меня (устное объяснение на уроке) очевидная и нормальная. В дальнейшем таких устных объяснений будет еще больше. И не все будет в электронном дневнике. В том числе по объемам.

ЗЫЗЫ: про гениального ребенка: еще раз. У нас были проблемы с не записанным домашним заданием (эл дневников тогда даже в проекте не было), с прослушанным уточнением по ДЗ. Но я ЗА него ничего никогда не узнавала. Всегда предоставляла ему такую возможность делать это самостоятельно. С первого класса. Да. Тк по мне, лучше честная "два", чем притянутая за уши "пять". Быстрее учится самоорганизации и планированию.
в первом классе оценки официально запрещены. прям до конца первого класса.
Stfb
12.09.2017
Глобально это что меняет? Если работа вся красная, понятно же, что результат плохой. Или если написано "молодец"/смайлик/звёздочка, то хороший
evkevkevk
05.02.2018
Оценки не ставят... да ладно, Ребенок в 1 классе решил сам 3 задачи в 2 действия, все три раза слово ответ неправильно написала. Учитель оценил-
П Л О Х О!
А уж во втором классе несколько задач за 4 класс, но неправильно пару раз написала черепахи. Итог-3.
Юлик3
12.09.2017
Товары для творчества писал(а)
Речь идет о первокласснике, который толком не умеет ни читать, ни тем более писать. И с внимательностью у большинства не гениальных (уж извините, повторюсь) детей в это время еще проблемы, они только-только в учебный процесс входят.

Полностью с Вами согласна. У меня третий ребенок учится в начальной школе, и все учителя нам, родителям, всегда говорили, что начальной школе, особенно в 1 классе, родители должны принимать активное участие в домашней работе. И уточнять задания у учителя, и помогать разобраться с какими-либо непонятными для ребенка моментами, и указывать на ошибки, а не бросать его на произвол судьбы с прописями и тетрадками с самого начала. Я бы даже спорить ни с кем не стала по этому поводу, т.к. тоже считаю это правильным на примере своих старших детей. Помню, средний сын учился по Занкову и в ТПО было какое-то безумное задание, логику которого не смогли понять даже родители, не то что дети. Учитель на наши вопросы, как все-таки нужно это задание сделать, ответила: "Не нужно его делать...".
Stfb писал(а)
А уж двоек то как боятся за неверную домашку )) как будто конец света случится после этих двоек... Но ребенок лишается ценного опыта проживать свою реальность самостоятельно, нести ответственность за происходящее с ним в рамках школы (обязанность записывать задания и выполнять - посильна любому ребенку, если у него нет медицинский противопоказаний к посещению учебного заведения).

Истина!!!!
Pibodi
12.09.2017
Кто-то и двоек боится. А кто-то (как я) боится, что материал усвоен не будет. Не будет наработана база. Не все дети легко учатся. И не всегда проблемы ограничиваются ленью. Бывает ещё и неврология. Когда показана общеобразовательная школа, но ребёнку одному сложно. У одних с русским проблема, другие "не видят" условие задачи и не могут решить...И без родителей (репетиторов) не обойтись. Сами же учителя говорят, что есть дети ( и их не 1-2 в классе, а больше), с которыми нужно вместе делать д/з. Не за них делать, а вместе. Потом у кого-то необходимость в этом к 3 классу отпадает, а с кем- то и дальше придётся сидеть. Но не чтобы за него сделать, а чтобы объяснить и увидеть, где пробелы.
Stfb
12.09.2017
И опять приходим к тому, что не программа плоха, а у ребёнка особенности...
куда идти детям с особенностями? (их, кстати,много. детей)
Stfb
12.09.2017
У меня нет ответа на этот вопрос. Но и в советской школе такие дети тоже, наверное, были и как-то учились? Почему тогда сейчас все ругают только сегодняшние программы? Давайте ругать школу вообще как институт в принципе. Ведь ребёнку с особенностями будет не легко с любой программой. Если она не заточена под его конкретные особенности.
А если нужна спец программа, тогда нужно создавать спец школы или классы для таких детей.
Но мало, кто захочет вести ребёнка в спец школу. Все ж в лицеи хотят. А потом программа виновата, что ребёнок не справляется.
а ничего не создано для дисграфиков и дислексиков. они учатся наравне со всеми в обычных школах. с этими звуками и так же "считают" эти клеточки. а что делать: это Ваши личные сложности.
ещё, конечно, есть СДВГешки, но чего уж тут...
карочи, родители, у которых дети учатся легко и хорошо и сразу такие воспитанные, они часто не понимают что это не они такие вау-педагоги.
Stfb
12.09.2017
Слушайте, 30 лет назад не было таких диагнозов?
Разработчики программ виноваты в особенностях таких детей?
Или все-таки это проблема иного уровня? Вообще не связанная, ни с Гармонией, ни с другими учебными программами?

Если у меня травмированы колени и я знаю, что если встану на беговую дорожку им прийдет трындец. Образно. Вы же сейчас ругаете дорожку. Хотя она рассчитана на людей со здоровыми коленями изначально.
Johnney
12.09.2017
Stfb писал(а)
Разработчики программ виноваты в особенностях таких детей?

Разработчики программ виноваты в том, что они усложняют и извращают даже самое простое. Зачем, вот зачем, простое правило: жи-ши пиши с буквой "и", делить на две части? И сначала говорить о правописании в ударных слогах, а потом в безударных. Зачем коверкать термины - устоявшиеся, понятные и доступные? Зачем все эти "слова названия", "слова указатели" и слова "помощники"? Для чего? Зачем менять простое понятие схемы, на какие то черточки? И, наконец, для чего вместо орфограммы, говорить про "опасные места"??? Это я о Гармонии.
Stfb
12.09.2017
Они для Вас устоявшиеся и понятные. Тк Вы учились раньше по другой программе. Всего лишь. Для детей это все с чистого листа.
По опасные места: полагаю, что моадшешкольнику это ближе, чем странное слово "орфограмма".
Johnney
12.09.2017
Так если ребенок приходит ко мне и просит помощи, не сделать за него, а помощи, мне сначала нужно разобраться чего они там напридумывали(( А без пособий для учителя это сделать нереально. И мне, конечно, заняться совсем нечем, кроме как сидеть и изучать, что там за новшества и как ответить на вопрос ребенка, чтобы не вступить в конфликт с программой. Зачем все эти квесты? Почему нельзя пользоваться единым стандартом? Зачем все эти авторские программы, которые только в начальной школе, а потом все все равно учатся по единой программе и детям приходится переучиваться?Где в этом логика?
Stfb
12.09.2017
А если к Вам ребёнок в старшем классе подойдёт с физикой какой-нить, в которой Вы не в зуб ногой? Что делать будете?
Где дети переучиваются? У меня ребь сменил программу в середине второго класса. Глобально по темам программы +/- совпали (были расхождения в некоторых моментах по ряду тем (в одной школе уже прошли то, что в другой только должны были проходить). Но не критично. Привыкать пришлось только к новому учителю и его личным требованиям.
Тоже самое было бы и при старой программе. Я в своём детстве меняла две школы. И в каждом случае было тоже самое. Что-то вперёд прошли в новой школе, а где-то отставали. Хотя учебники были одинаковые по всем предметам (кроме языков).

Зачем нужны авторские программы - вопрос не ко мне. А к минобру.
Johnney
12.09.2017
Давайте до абсурда доведем, а что если ребенок ко мне учась в ВУЗе придет)) Старшие классы это не началка все же.
Ивна
12.09.2017
Johnney писал(а)
что если ребенок ко мне учась в ВУЗе придет)

Страшно сказать, но я бы не исключала полностью такой возможности! :-) :-)
Stfb
12.09.2017
Заметьте, не я первая это предложила ;-)

Любая программа начальной школы рассчитана на то, что среднестатистический ребёнок будет в состоянии ее осилить.

Взрослые же все любят усложнять. То, что программа отличается от того, к чему привыкли Вы в детстве, не говорит, что она плохая. Ну, а если что-то вспомнить прийдется ))) то повторение - мать учения ;-) хоть в 1м, хоть в 8м классе
Элен*
13.09.2017
Более того, нам во 2-м классе учитель выкладывала на почту ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ видео, где рассказывалось что такое системы счисления и как с ними работать и решать примеры. И мы, взрослые тетеньки и дяденьки сидели и складывали кубики, чтобы понять, потому что у многих ни в школе, ни в ВУЗах этого не было. Двоичная, десятеричная и все!
evkevkevk
05.02.2018
А что про двоичную объяснять, если сам нормально понимаешь ?! Пришли ко мне 10-классники и конючат за 2 урока информатики ничего не поняли. Предлагаю засечь время и через 30 сек. ВСЕ поняли !
Элен*
13.09.2017
О! Ребенок в 1-м классе пришел домой и сказал, что в жи-ши "и" пишется под ударением, "ы" без ударения. Или наоборот, не помню уже, т.к. была в шоке. И это утверждали дети всего класса! Убедить тогда, что всегда пишется "и" ребенка удалось с трудом. Согласна, есть правила, которые нужно принять за аксиому без всяких доказательств.
Stfb писал(а)
Если у меня травмированы колени и я знаю, что если встану на беговую дорожку им прийдет трындец. Образно. Вы же сейчас ругаете дорожку....

не сравнимо. у вас есть выбор: вставать или не вставать на дорожку. Вы можете без неё обойтись. может быть скорость дорожки выбирать можете....
Stfb
12.09.2017
Зная о проблемах ребёнка, Вы же осознаёте, что ему трудно будет с любой программой в общеобразовательно школе? Значит, претензия не к программе, как таковой, а к системе в целом, что у Вас нет возможности выбрать нечто подходящее особенностям Вашего ребёнка. Верно?
Pibodi
12.09.2017
Вот у нас на собрании в ШБП завуч сказала, что детям с ММД (и имевшим/имеющим проблемы неврологического характера) будет в ЭТОЙ школе очень трудно учиться. А школа обычная, с обычными программами... А таких детей очень много. И куда им? Вы говорите, что не готовы ответить на этот вопрос. Но, при этом, с лёгкостью критикуете тех, кто помогает свои детям в учёбе. И про беговую дорожку - это как-то даже не совсем корректно по отношению к таким детям.
Какая прэлесть. Она что-то предложила родителям этих детей делать? Или месседж просто: если чего не так - с нас спроса нет - у вас ребенок неправильный?
Pibodi
13.09.2017
Она предлагает идти в любые другие школы )
И не потому что там вам будет легче. ))) А вот ей не видеть как вы мучаетесь :-D (тонкой душевной организации))
Pibodi
13.09.2017
Да-да)))) Все исключительно ради нас, неблагоприятных!
В 186 моего дислексика и дисграфика не взяли. Ну вежливо так конечно, обтекаемо. С беседой о том что нам тут будет трудно и т.д.... вроде легче-то будет???? То и оно.
Stfb
14.09.2017
В исходных данных этой темы не было речи о том, что дети с особенностями. Это вообще уже проблема иного уровня. Тк таким деткам сложно с любой программой общеобразовательной школы. И проблема не в программах как таковых, а в том, что родители - заложники системы в целом. У них просто нет выбора. С одной стороны, спец школа им не положена, с другой - особенность ребёнка не позволяет ему двигаться в темпе программы самостоятельно и требует неустанного внимания взрослого. И не только с домашними заданиями, но в идеале и на уроках в школе. Но учитель, также заложник системы - у него учебный план и 25-30 учеников в классе. Поэтому получается замкнутый круг. Но при этом уже второстепенно, по какому кругу все бегут - по Гармонии или какому-нибудь ещё.
Если бы изначально было бы понятно, что речь именно о таких детях, поверьте, я бы и слова не сказала.
На счёт дорожки: это образно. Что Вы оскорбительного здесь увидели? Расшифрую: дорожка - это инструмент для достижения результата (допустим, спортивной фигуры). Школьная программа - это инструмент для достижения результата в виде полученных знаний, позволяющих идти в среднее звено. Я, начиная использовать тот или иной инструмент в достижении запланированного результата, понимаю, с какими исходными данными я на него захожу изначально, поэтому я могу спрогнозировать, с какими трудностями я столкнусь. Но этим трудностям не сам инструмент способствует, а мои личные исходные данные. Это же очевидно.
Johnney
14.09.2017
Тема вильнула в сторону, да)) Но претензии есть и к программам как таковым. Я за все не скажу, я только от Гармонии в шоке была. Программа построена так, что ученик младшей школы, должен делать выводы самостоятельно, не учить правила, а выводить их. Если посмотреть пособия для учителей, там написано о том, что дети должны сформулировать цель урока, а учитель только подвести их к этому. И вот мое глубокое ИМХО - не с того начинать нужно. Сначала нужна база, крепкая база, а потом уже все остальное. Не готов ребенок еще к такому виду деятельности в начальной школе, по возрасту не готов - любой, даже нейротипичный. Но составители программ, они же прогрессивные, они несут в массы, что, мол, недооцениваем детей, у них потенциал, у них творческое познание мира, они до всего сами допрут. Ага, допрут, каждый до своего, очень творчески. Но в любом деле ты начинаешь с простого и приходишь к сложному, а не наоборот. Трудно не имея техники, заниматься творчеством. Ну а уж если все за творчество, то вы и оценивайте ребенка с этих позиций: не обвел, а закрасил - спросите почему и оцените творческий подход, че.
Stfb
14.09.2017
Мой опыт говорит об обратном. Как раз в Школе 2100 дети формулировали цели, ставили задачи и делали выводы. Учились работать индивидуально и в команде.
Поэтому было интересно. С командной работой в школе в НН крайне редко сталкивались, кстати. Хотя это тоже очень важно, на мой взгляд.
В Гармонии же все вкладывали в рот и чуть ли не жевали за детей. От учителя, может, зависит? Но при этом устные предметы: тупой пересказ параграфа с ответами на вопросы к нему. В Школе 2100 детей сразу учили ответам в виде эссе, докладов, сообщений и тд. Совсем иное мышление формируется при таком подходе. И чем деть раньше научится, тем легче ему будет в дальнейшем (чем тем, кто 10 лет тексты пересказывал, а к ЕГЭ начинает изучать, что такое эссе в принципе).
В подходе: формулировать цели и делать выводы нет ничего плохого, если этот инструмент в умелых руках. Я сама училась в такой школе. Это очень полезный навык. Учитель не должен пускать процесс на самотёк, он должен правильными вопросами подводить детей к нужным выводам. Это самый настоящий коучинг. И такое обучение в разы эффективнее, чем когда тебе дали правило, заставили выучить и ты начал применять. Порой, не видя причинно-следственных связей. По себе знаю (тк опять же могу сравнивать разные школы, в которых сама училась и прошла все это). К тому же, когда ты сам анализируешь, приходишь к определённому выводу - тебе вообще не нужно "зубрить". Ты будешь это помнить практически всегда.
И дети в 1 м классе также способны к анализу и выводам. Просто их нужно к этому подвести правильно, задавая верные вопросы, как я уже писала выше.
Но, допускаю, что не у всех учителей хватает на это компетенций и желания. Потому и программа даётся абы как, отсюда и такие результаты... но это опять же не проблема программы как таковой ;-) а уже проблема компетенции кадров...
Johnney
14.09.2017
Stfb писал(а)
чем тем, кто 10 лет

Да причем здесь 10 лет)) От простого к сложному идем и наращиваем обороты, наращиваем, не топчемся на одном месте)))
Программа она же не может существовать изолированно. Она должна работать, если учителя не умеют преподавать по данной программе (их опять же никто не научил)))), значит программа не очень жизнеспособна.
Я догадываюсь, что разница между Мск и периферией огромна, но, блин, программы то для всей страны в конце то концов. Зачем же ее повсеместно внедрять? Подготовьте кадры сначала. Учителям то все равно, они класс выпустили и забыли, а детям с этой кашей в головах дальше жить.
Stfb
14.09.2017
Так или иначе кадры должны быть готовы вне зависимости от того, какую программу выбрала школа.
Кстати, вот и ответ на вопрос, зачем это придумали (разнообразие программ). Как я понимаю, подготовка учителей по программам не бесплатная. Более того, статья расходов для школ постоянная (тк периодически нужно подтверждать квалификацию или повышать ее).
К чему опять пришли? Проблема все-таки в системе в целом...
Pibodi
14.09.2017
Да, изначально говорили не об этом. Верно Вы написали.
У меня дочь пишет (тьфу-тьфу) достаточно грамотно. Но на диктанте может растеряться и сделать много глупых ошибок. У неё был диагноз ЗРР и ей бывает трудно подобрать начальную форму при разборе. Поэтому, по какой бы программе она не училась, это все бы ей очень мешало и проявлялось в той или иной степени. Я это понимаю. Но, при этом, качество разработки программ оставляет желать лучшего. И педагоги это признают.
Johnney
12.09.2017
Сейчас тебе быстренько объяснят куда им надо идти)) И родителям вместе с ними)))
Вообще вот мне удивительно. Ведь домашние задания - это самоподготовка, для их выполнения не должно быть необходимо никаких дополнительных устных объяснений, все должно быть в задании. Это нормально. Идет закрепление материала. Зачем все усложнять...
Johnney писал(а)
Сейчас тебе быстренько объяснят куда им надо идти)) И родителям вместе с ними)))
Ведь домашние задания - это самоподготовка, для их выполнения не должно быть необходимо никаких дополнительных устных объяснений, ...

а удобнее всего отмахнуться. это да.
а вот не знаю зачем так через изподвыподверта писать домашние задания чтобы надо было сперва угадать чего там придумала эта составительница учебника.
Pibodi
12.09.2017
Но и программы тоже, с особенностями) И большинство педагогов это признаёт. Но мой пост не про это...
Да я вчера УПАЛА ПОД СТОЛ, когда в вайбере родители 8-классников гачали учителя физики доставать с д.заданием))) дошло до того, что он высчитал, сколько детей сделали его в обед, сколько до 18, а сколько-после 20...причем родители категорически не согласны с комментариями к оценкам и делают упор, что решали всей семьей.....бедный учитель школьной программы, выходящий на связь....
У нас сейчас медсестра из детской поликлиники создала группу в вайбере. И уже пожалела, наверное)) Вопросами заваливают начиная с 6 утра и заканчивая за полночь)
Кобобась писал(а)
.бедный учитель школьной программы, выходящий на связь....

Вот поэтому не всегда учителям стоит добавляться в группу к родителям в Вайбере)
ода
11.09.2017
Сняла один минус) Правильно пишите. А потом ребенок расслабляется на уроке, зачем ему запоминать или записывать, ведь вечером мама все равно узнает в Вайбере, что задано и как делать.
Да, дети по поводу записывания домашнего задания очень расслабленны сейчас- вечером ведь родители все равно сами узнают,зачем напрягаться.
И на доске написано, и в дневниках пишем, и проговариваем- все равно , вечером тайна-что задано)
reallutik
13.09.2017
Некоторые учителя тоже расслаблены. У наших задание по всем предметам сразу пишут в конце дня, часто после обеда. В прошлом году несколько раз "вспомнили" в продленке. Моя в продленку не ходит, обедать домой идет. Получается весело.
Люд, я с тобой очень согласна
основные претензии к программам - что родителей учили по-другому
or-ange
11.09.2017
учили родителе правильно. Сначала соображать, а потом уже фонетика с 5го класса. А то теперь сиди и разгребай последствия профессионального фонетического разбора ребенком.
не знаю, у меня второклассник сейчас. ничего плохого не вижу в фонетическом разборе в 1 классе, и не скажу, что ему сложно было. и на грамотности и письме никак вообще не сказалось
старшая и слава богу, что изучила много чего, в том числе фонетику, в начальной школе. дальше учителя уже были слабее. к ОГЭ с ЕГЭ выяснилось, что единственная база, которая у нее осталась из всей школьной программы по русскому - именно из начальной школы, программа Гармония, кстати
or-ange
11.09.2017
а мы теперь бьемся. Фонетический - на 5, но остальное...
полагаю, многое от учителя зависит
наша учит в рамках программы, но не отходя от здравого смысла. то есть вместо того, чтобы сначала называть существительное и глагол странными словами, учит сразу правильно. или когда в конце года предлагают пройти сложную тему, которую надо не один месяц закреплять, она переносит ее в середину учебного года

у нас ни от кого из родителей не слышала, чтобы дети начали писать как в фонетическом разборе. как-то учительница сумела отделить мух от котлет
Да,нас всех учили по-другому. Хоть курсы какие для родителей придумали бы,что ли..
seme4ka
11.09.2017
+1.
при этом о задании узнают одни и те же родители. дети же при этом спокойно даже не записывают задание, всё равно родители узнают за них.
oksana858
05.02.2018
Современные программы рассчитаны на то, чтобы д/з делать с родителями. Чтобы родители больше времени уделяли ребенку. Это нам так учительница сказала.
О22
05.02.2018
Неправда. Просто вашей учительнице удобно, чтобы вы так думали.
oksana858
05.02.2018
Информацию по многим заданиям нужно найти в интернете, ну или в библиотеке. В начальной школе, я думаю, большинство детей это делают с родителями. Например нарисовать гусли, старинный народный костюм, найти информацию про баобаб, секвоью и тд.
О22
05.02.2018
Все зависит от учителя. Нашим такие задания не задают. Задают только то, что они могут сделать сами.
Venusya
11.09.2017
там в учебнике есть таблички - как и что делать. всегда на них ориентировалась. вообще с русским у сына проблем не было (кро ме почерка и лени). вот у меня были (все забыла).
Я тут как-то учительницу своего младшего спросила, как она умудряется сохранять свое знание русского языка, общаясь с учениками начальной школы. После проверки тетрадей у своих детишек я лично начинаю сомневаться в написании давно знакомых мне слов :)))
вот вот! и каков рецепт?! :)
*Yulia*
10.09.2017
Классический, скорее всего - читать классиков))
Я после фольклорной практики, когда заговорила фразами "Чай, ты не баишь!..", Пушкина и Толстого читала :-D
И желательно по книгам советских времен, потому что в современных книгах столько ошибок и опечаток - мама дорогая... =-O
у нас 2 класс, пока читаю отзывы что все плохо.
сложение убивает, не столбиком, а по другому как то.
о да, деление столбиком когда начиналось - это какой то кошмар был... полустолбик, полуподбор, я так и не поняла принципов.
5 класс, Гармония позади. слава Богу.
с математикой я смирилась, типа таблицы умножения в третьем классе, но лучей и углов во втором.
русский по Гармонии для меня однозначно инопланетянский и алогичный. переносы и разбиение на слоги заслуживают отдельной антипремии. на горох бы поставить того, кто это придумал ( надеюсь, хоть какие-то личные выгоды он поимел, ибо иначе такие новации и издевательства вообще необъяснимы)
*bad*
я всё
а в 5 классе вас ничего не напрягает? Я тут малость в шоке от требований таскать везде толстые тетради ( включая русский и литературу с тетрадью на кольцах). Завтра у ребенка неприподъемный рюкзак ( 7 уроков), и это еще только завтра дадут учебники....
Жду начала привыканий к требованиям кучи учителей....
про 5 класс рано пока говорить. спасибо, что Гармония кончилась только))))
рюкзак тяжелый, конечно(((( но у нас 6дневка, по 5-6 уроков.
А еще какая-нибудь папка по изо, плюс пакет с физ-ой или технологией.
Да,физра там тоже была.... Хорошо хоть до занятий в зале, все поменьше
Venusya
11.09.2017
у сына наоборот тетради не толще 24, только по физике 48. а я ему тематических тетрадей накупила (выдрала из середины лишние)
везет вам... сыну вернее.
4-й класс второй раз заканчиваем по ней
УЖАС!!!
но вместе с тем, я поняла, что от ребенка еще зависит: старшая имеет отличную память и "дружит" с русским языком - было легче
а вот средняя после логопедических проблем - за 3 года минус несколько лет моей жизни, наверное, миллионы нервных клеток убито (((
Venusya
11.09.2017
сын отучился по ней. не знаю не поняла, меня по другому учили. многие вещи вообще не помню - фонетический разбор, но тут интернет мне в помощь. сейчас он в 7 классе, полет нормальный - в том плане что если контролирую учится хорошо, как дашь слабину так на 3 сползает. математику вроде понимает (если что один раз проработаешь тему и этого достаточно). Русский язык ему не нравится, но если старается то на 4 может учиться (но вот проблема не хочет, и сочинения хорошо пишет (мне за них 3 ставили, а он на 4 пишет).
дочь теперь учится по этой программе. ужос. 1000 раз одно и то же что бы поняла и запомнила, а на завтра все по новому. не думаю что если бы училась по другой какой то программе было бы лучше. в итоге у нее устные предметы и русский лучше идут, а математика очень плохо (учится в мат.лицее((( если и дальше так пойдет, в гимназию переведу.
очень сильно мои дети в плане знаний и способностей отличаются.
Nastiamig
11.09.2017
Перешли в 4 класс, дочка учится сама, русский проверяю только на орфогр. ошибки, сильно не вникаю, если бы конечно не понимала, пришлось бы с ней учиться. Окружающий мир помогаю делать, некот. темы очень трудные для такого возраста и написано в учебнике сложным языком.ВСе, что они проходят в 3 классе, мы изучали в 5-6
ЯЗ
11.09.2017
Жесть начнется в средних классах, когда вы узнаете, что слово "ягода" в транскрипции пишется не [й'агада], а [й'агъдъ].
ненавижу.))))
2. Школа 2100
особенно офигителен окр мир. часть, которая про историю... очень сложно.
Stfb
10.09.2017
Мне школа 2100 больше нравилась. Детей учили работать с информацией, самостоятельно искать ее. Это очень полезный навык.
Гармония какая-то примитивная что-ли. Элементарные вопросы разжёвываются чрезмерно, как мне кажется. Но не раздражала. По ней тоже учились.
Вообще, они все об одном и том же, только под разным углом.

Как я понимаю, бОльшая часть людей здесь, сам выбирал, в какую школу идти. Как можно жаловаться на то, что выбрал собственноручно ;-)?
А как быть с мЕньшей частью? У кого выра не было?
зы. только не говорите, что выбор есть всегда. Иногда обстоятельства сильнее нас :(
Stfb
10.09.2017
Да расслабиться и получать удовольствие. Нервозность взрослых оптимизма детям не придаёт. И на мотивацию позитивно не влияет. Если ребёнок обращается за помощью, а родитель начинает материть программу, как Вы думаете, с интересом он будет учиться?
На самом деле, во многом разобраться, если нужно, помогают материалы для учителей по той или иной программе.
Ну, и здоровый пофигизм никто не отменял ;-)
Расслабиться и получать удовольствие мне не позволяет не самое плохое "доперестроечное" среднее и высшее образование. Мне реально непонятно, нафига в первом классе фонетический разбор слова? Я могу своим детям на пальцах объяснить это, а другие как?
Имхо, но материалы для учителей могут постигнуть те , кто хоть немного "в теме"..
И какой непарнокопытный решил ввести несколько школьных программ?
Stfb
10.09.2017
у меня отличное среднее полное, полученное в 89-99м годах + 2 в/о. Но я не заморачиваюсь на темы про непарнокопытных и разнообразие программ. Какой толк от этого?
Либо ты принимаешь эту систему, либо нет. Если нет - то велком на домашнее обучение. Если да, то в случае "непоняток" - разберись сам, коль образован. Что воздух сотрясать? Смысл жаловаться? Если в действительности, программа такова, что ее терпеть никак не возможно, то нужно менять школу. Но, что-то мне подсказывает, что это как в той истории: блондинки хотят быть брюнетками и наоборот, кудрявые мечтают о прямых волосах, а девушки с прямыми грезят кудряшками и регулярно делают завивку. Это я к чему? К тому, что у каждой программы есть свои сторонники и есть недовольные. Наличие образования здесь вообще не при чем. Не нравится ситуация - меняй. Не можешь изменить ситуацию - меняй свое отношение к ней.
Я не жалуюсь. И школу поменять нет возможности. Восьмой год приспосабливаюсь и дивлюсь, сжавши зубы, нынешней системе образования((((

А ещё в европах говорят - "не можешь изменить жизнь, измени причёску"..., завтра к парикмахеру, срочно :-D
Stfb
10.09.2017
у нас сын в 9й класс пошел. Меня все устраивает. Да, не так, как у нас было. И что? Это всего лишь новая реальность.
Ивна
10.09.2017
джилл писал(а)
Я могу своим детям на пальцах объяснить это, а другие как?

А "другие"-то лохи что ль чилийские. Для фонетического разбора существуют четкие правила, при этом совершенно примитивного уровня сложности, тайны из них учителя не делают. :-) :-)
Stfb
10.09.2017
вот плюс )) потому и пишу - бери правило и делай.
Были у ребенка вопросы иногда. Но все решалось на этапе "еще раз внимательно прочти правило/параграф (еще там были какие-то "запомни" и "запиши" или типа того). Найдешь непонятое слово - спроси. И вопросов больше не возникало, как правило. Иногда объясняли что-то визуализируя задачу. Кстати, тема про "непонятое слово" и визуализацию - очень классный инструмент. Меня этому в школе учили (мы косинусы и синусы в ладошке держали :-) и всю тригонометрию запоминали слету. До сих пор помню формулы. Без зубрежки.
Во взрослом возрасте столкнулась с этим, когда по работе пересеклась с "проклятыми" саентологами :-).
Ребенка этому научила сама (жаль, что в школах этому не учат). Весь учебный процесс становится гораздо проще - раз, интереснее - два, отпадает необходимость в зубрежке в большинстве случаев - три.
Молодцы какие!
Я уже все эти косинусы, синусы, интегралы не помню, хоть убей! Хотя училась хорошо.
Не знаю, как в Вашем окружении, но в моём - сплошные жители Чили(в Вашем понимании).
Грамотность просто зашкаливает, не надо далеко ходить. :-D
Ивна
11.09.2017
джилл писал(а)
в моём - сплошные жители Чили(в Вашем понимании)

Ну, будет повод ребенку проявить самостоятельность и найти в учебнике/справочнике пару правил или же тому самому чилийцу помочь дитю, на наглядном примере продемонстрировав навыки поиска забытой информации! :-)
Согласна)))
Знаки препинания изучают во 2-м классе? Напомним об этом чилийцам :-)
Ивна
11.09.2017
А Вы решили, что здесь имеется сложное предложение? :-D
Весьма сумбурно Ваше предыдущее предложение :-)
Ивна
11.09.2017
Я о нем и пишу: оно не сложное, там просто имеются однородные члены!
Иль Вы про это:"А ещё в европах говорят - "не можешь изменить жизнь, измени причёску"...," :-D
В свете последних нововведений в русском языке...я уже согласна, что получила 3 класса образования церковно-приходской школы *wall*
Ивна
11.09.2017
джилл писал(а)
В свете последних нововведений в русском языке.

Это все врут (обычно троечники)! Не было нововведений аж с 1956 года! :-D
Угумс
Соседние темы - это не про нас, динозавров)))
И кофе м.р. до сих пор))
Ивна
11.09.2017
джилл писал(а)
И кофе м.р. до сих пор))

Именно! *drink*
"С 1 сентября 2009г вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе"..

Статус официальных авторитетов получили "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства - "карате" вместо "каратэ". Поясняется, что правильно писать и говорить "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся".

Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".

Изменение нормы - это объективная реальность, поясняет Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина"

йогУрт и брачащиеся - это прям очень необычно.да.
Ивна
12.09.2017
МиН(ь) писал(а)
Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".

Вот в этом году старший сдавал ЕГЭ: и ударения, и прочее преподавалось и спрашивалось по прежним (славатебехосподи!) правилам и словарям! :-)
йогУрт.
браЧАщиеся.

перед глазами тот кадр из полицейской академии, когда он поднимает руку и произносит только какой-то гласный звук))
Ивна
12.09.2017
МиН(ь) писал(а)
когда он поднимает руку и произносит только какой-то гласный звук)

Кто ? :-) :-)
не помню)))
Ивна
12.09.2017
Вот и поговорили! :-) :-)
www.youtube.com/watch?time_continue=228&v=YRJv0qU62YE
вот. смотреть с 3мин 16 сек))
Nastiamig
12.09.2017
джилл писал(а)
Я могу своим детям на пальцах объяснить это, а другие как

вообще в школе учитель объясняет, разве не?
Разумеется))) на то он и учитель :-)
А родители кормят, покупают тетрадки и стригут ногти своим малышам *bye*
Zamoley
10.09.2017
Школа по прописке, выбирали специализацию класса, программа - какую выдали
Вы точно в России живёте? у Вас такие посты частенько)))
да, выбирали школу. чтобы близко была.
старший ребёнок у меня в этой же школе, шли к учителю. программа оказалась школа 2100. нам было очень тяжело (но деть дисграфик и ещё на дис..) я изучила эту программу. и ничто не предвещало что у младшего в этой же школе будет Гармония. сказали об этом в сентябре. тпо тогда же покупали. в конце второго класса школа решила сменить курс. и теперь у нас программа школа 21 века. (там по матем прошли сильно больше. теперь дети должны хопа и догнать. прям как будто дети виноваты)
Pibodi
10.09.2017
Верно подмечено)
В соседнем классе учатся уже по третьей (!!!) программе. 2100, Гармония, и Школа 21 века. Мы тоже с 2100 перешли на Гармонию, но на ней и остановились.
Но, про хрестоматии - мы не пользуемся.
Stfb
10.09.2017
И я выбирала по принципу "близко к дому". Что в Мск, что в НН. В Мск в параллелях класса разные программы были. Раз предложили выбор - ознакомилась. Понравилась Школа 2100 больше всех. В этот класс и пошли.
Переехали в НН, в тот год Школы 2100 здесь не нашли. Опять выбрали школу близко к дому (ну, ещё критерий был, чтобы контингент приличный). Пошли в 82й лицей. Там Гармония была. Ну и ладно.
У меня к школе ровное отношение. Какая разница, какая программа в началке? Реально. В 5м классе все равно будут учиться по одной и той же (плюс-минус). Лицеи-гимназии по своим уклонам профильные предметы повышенной сложности. Остальные - все как у всех.
Гармония нормальная программа. Там думать не нужно. Как здесь говорят, от слова совсем. Бери правило и тупо делай. Все.
or-ange
11.09.2017
не заметила разжевывания в Гармонии. Обилие недосказанности просто убивает. Ну назови прилагательное прилагательным, союз - союзом, предлог - предлогом. А то какое-то обилие вспомогательных слов, "значение которых вы узнаете в след. полугодии" (с)
Lin@
11.09.2017
Присоединяюсь, просто восхищал набор фраз из интернета зачастую не связанных между собой, всю историю приходилось пересказывать ребенку...
а что там сложного в истории? галопом по европам - это да, но надеюсь на уроках истории в старших классах разберутся. вот что меня в ней бесит - это летние тетради. в каникулы отдыхать надо.
LukA
11.09.2017
А что теперь в начальной школе историю отдельно преподают?
в окружающем мире кратенько. надеюсь, потом нормально предмет будут давать, потому что из этого понять сложно что-нибудь.
3. Школа 21 века
да, это в ней хрестоматии 900 рублей стоят. да, желательно их купить. но если чо - можно распечатывать. может можно читать с компа дома... но надо ведь и в класс приносить текст.
Zamoley
10.09.2017
Это какой класс? 2 класс, полет нормальный, даже без ТПО
как без тпо?????????
3-й класс. перешли после гармонии.
Zamoley
10.09.2017
Ну вот так :) посмотрим, что там в 3-м будет. Малой в след году тоже на школу 21 века пойдет.
Вы одни без тпошек или весь класс?
Zamoley
10.09.2017
Весь класс
у нас весь класс с тпошками.
У меня дочь перешла в ту же школу, что и у Zamoley, в 3й класс. Из тпо только русский и английский. Программа тоже 21 век, если что.
Zamoley
10.09.2017
У нас только по немецкому, точно
Zamoley
10.09.2017
Увлекательное, чувствуется, чтение )
обычное. но цена!
Начала читать тему, с ужасом поняла, что не в курсе какая у нас программа. За ребёнком сходила и выяснила, что 21 век.
У нас нет ни каких проблем с ТПО. сами купили, вроде, весной. А хрестоматию, на которую вы ссылку дали, мы не используем.
LukA
10.09.2017
А мы во втором классе с полным комплектом ТПО. В третьем вроде как обещали только английским ограничиться. По литературному чтению и окружайке уже много в этих тетрадях делали.
Zamoley
10.09.2017
А да, по немецкому ТПО. Но тут пусть делают, что хотят.
LukA
10.09.2017
Мы во втором классе на собрании решили хрестоматии не покупать (точнее на собрании в конце первого). В итоге будем без них обходится. Что-то учитель на уроке прочитает. Отдельные произведения можно в школьной или домашней библиотеке найти.
Мне программа пока нравится. Достаточно понятно всё, вмешательство в процесс приготовления уроков заключается в том чтобы за эти уроки усадить.
redstick
10.09.2017
двое детей отучились по этой программе, хрестоматии никогда не призывали покупать и не покупали, произведение можно любым удобным способом читать (книги, с компа, распечатать),
если текст не велик по объему - рапечатывала, распечатку носил на урок, в противном случае приходилось доп.книгу таскать в школу, даже не парились по этому поводу,
в целом претензий нет к программе, третьего киндера тоже планируем учить по этому же УМК
Мы пока минусов не видим) Но у Киры была эта же программа, жалоб у меня не было.
new moon
11.09.2017
У меня одна в 3 классе по этой программе, вторая в 1 пошла. Полет нормальный. Только в этом году отменили ТПО, очень грустно без них. Хрестоматий никогда не покупали
MalLenka
12.09.2017
Второй класс. Программа первого класса мне нравилась - все логично и, на мой взгляд, правильно. Объем вполне посильный. По математике много заданий на логику. Если даже в классе их не взяли, я все равно со своей прорешиваю. Окружающий мир не заумный, в нормальном объеме. Было много докладов и сообщений в первом классе, что мне тоже нравилось - есть возможность немножко углубиться в тему на пару с ребенком. Если кто не делал - не ругали, но им самим очень хотелось отличится перед классом. Про хрестоматию слышу первый раз - и без нее прекрасно обходимся. Очень нравятся ТПО - логическое продолжение учебников. Занимались в первом классе по всем. Честно, не представляю, как по этой программе можно без них. По русскому в учебнике вместо некоторых уроков: "выполнить задания в тетради".
З-й класс, про хрестоматию первый раз слышу, тетради купили в этом году только по русскому и матем. (у нас занимаются по Петерсону), все устраивает, только задают очень много, особенно по английскому.
англ не привязан к программе. у нас в этом году сменилась программа англ. теперь "Форвард", а в том году был "Спотишлайт" - ну как-то так
Pibodi
14.09.2017
А в 5-6 классе какая программа? Нам тоже сменили на Форвард в 3 классе, но дочка сказала, что в 5 они опять на "Сп...т" вернутся. А Вас почему год назад сразу на Форвард не поставили? Это ж никакой логики((((
в 5 и 6 "Сп-т" и она мне очень не нравится.
Uboische
10.09.2017
Планета Знаний. Много опечаток и ляпов в рабочих тетрадях как в первом, так и во втором классе. Запутанные опреления в учебниках русского языка...
В Гармонии то же самое было.
о да! определения! кто, кто тот человек, который их пишет.
в гармонии ещё бесил способ изложения заданий. прочитайте обязательно сначала до конца. теперь вернитесь в начало. очень замудрёно.
yanna1
10.09.2017
отучились по ней началку. если бы была умнее и изучала отзывы заранее шли в школу сейчас - выбрала бы другую. Все 4 года плевалась, хотя у ребенка проблем не было, училась на 5. Но... ужасно нелогичная программа по математике, основной принцип: обо всем понемногу, ни о чем конкретно. Стандартная ситуация - "дети, сейчас мы познакомимся с новой темой", тему изучают два-три урока, потом начинается следующая новая тема, а через год всплывает: "дети, помните, в прошлом году мы изучали ... Сейчас мы продолжим... Дети, естественно, сто раз забыли, что там было год назад в течение 2-3 уроков.
Таблицу умножения учили год, складывали 3+3+3+3+3 и т.п. Результат - в начале 7! класса на первом же уроке несколько человек не смогли сразу вспомнить 6х7 (т.е. не достигнут режим автоматизма на уровне рефлекса, кмк)
Литература - убить авторов учебников. На два "произведения", которые эти одаренные выбрали для изучения детьми! моя абсолютно лояльная к учебе дочерь в отзывах написала на одно "мне не понравилось, больше ничего про это произведение сказать не могу" (устно дома она сказала "ну и брееед"), на другое "здесь или вообще нет основной мысли, либо их слишком много, я не поняла"
русский и окружающий оценить не могу, поскольку русского не знаю, а окружающий для меня любой плохой :), если не тянет на вузовскую программу :))
рассказ про литературу особенно понравился)) что это были за произведения? :)
yanna1
10.09.2017
названия первого не помню, но что-то про смерть. вот реально неприятное впечатление от рассказа, поэтому даже не вникала, просмотрела и забыла. Второй вроде бы "мальчик-рыба". Написано как обычная сказка, но намешано столько, что ребенку реально невозможно выбрать основную мысль, я насчитала минимум три, не считая промежуточных
лояльно отношусь ко всем программам
отношусь как в прививке гибкости мышления. очень полезно в обычной жизни - тоже встречается масса людей, которые мыслят совсем не так как ты, то есть - не имеют другую точку зрения, а мыслительный процесс у них по-другому. и очень неплохо уметь разговаривать со всеми)
4. школа россии
для себя минусов не нашла. тчк
молодец. про неё самые положительные отзывы :) на нашем форуме)))
У меня мама учитель начальных классов на пенсии, За годы работы несколько программ опробовала, в том числе сложную, но интересную Виноградовскую систему. Но основной затык в том, что почти все программы ограничиваются начальной школой - и теряется смысл опережающего развития.
Она мне сказала, что если есть возможность выбрать - то лучше всего Школу России, Как самую гармоничную.
redstick
10.09.2017
сложностей в Виноградовской системе не обнаружили, 2 детей по ней отучились....
у младшего порой не знала какие темы проходят - все сам, сам, легко давалось
Детям - да, легко и интересно. Педагогу было сложно на неё перестраиваться с традиционной системы.
Блик
13.09.2017
И перестраивать родителей)))
Наблюдала, как дети мирно учатся, а родители на стенку лезут, пытаясь помогать.
У нас тоже Школа России, нормальная программа.
Меня больше английский бесит - Спотлайт, это ужас-ужас просто...
выдыхаем, улыбаемся и машем. всё равно знаний - ноль)
я уже 3-й год выдыхаю...
у нас Виноградова (это школа 21 века), но английский тоже Спотлайт
Мы только начали английский, 2 класс. Судя по учебнику, напрягаться и напрягаться мне с этим Спотлайтом.
Няня Блеск, додумались, блин
Мы весь прошлый год (2 класс) зубрили дебильные песенки и стишки из учебника, при этом читать и писать по английски детей не учат, по этой программе вообще не понятно, кто их должен этому учить... Наверное, как всегда, родители или репетиторы.
Элен*
11.09.2017
закончили второй класс, Спотлайт. Ребенок пишет и читает по-английски. Строит предложения и задает вопросы. Как это ему удается - сама удивляюсь, в учебнике ни слова как составлять предложения. Но учитель у нас по английскому - очень сильный. Да и сама стараюсь с ним заниматься. Стихи учили почти к каждому уроку. В третьем классе по англ.был только один урок, но стих уже выучили ))). Наняла репетитора, чтобы объяснял грамматику. Потому что в учебнике она на уровне слухового восприятия
От учителя многое зависит, согласна, наша нас весь год терзала песенками, всему остальному учила дочку я.
Потому что в учебнике она на уровне слухового восприятия

У дочки уровень слухового восприятия - "в одно ухо влетело, в другое вылетело", планирую заниматься с ней сама, на репетитора нет денег. Уже накачала все материалы, которые нашла, будем заниматься.
Элен*
12.09.2017
удачи Вам, если заниматься, то всё получится. По-другому никак, даже с репетитором.
Спасибо, удача нам всем очень пригодится ))
Полезла я вчера отзывы смотреть по учебнику. И оказалось, чтобы полноценно выучить ребёнка, нужно еще иметь: рабочую тетрадь, тетрадь с заданиями/тестами, что-то там ещё скачать и ещё какие-то методические материалы.
Мало того, оказывается, учебник предназначен для детей, уже знающих английский, т.к. существует какой-то Спотлайт 1, Стартинг вроде. И начинать надо с него, в первом классе, видимо ((
О22
12.09.2017
Да, у нас в первом классе был, слава богу, бесплатный кружок английского, где они учились по этому стартингу. Правда, т.к. кружок бесплатный, то преподаватель постоянно болела, не выучили ничего. Аудиокурс бесплатно можно скачать с сайте просвещения.
У нас помню, в садике такая ситуация с бассейном бесплатным была - вышла преподаватель из декрета, и за весь первый год она провела 3-4 занятия, т.к. ее ребёнок к садику адаптировался, болел часто
Преподаватели английского говорят, что Спотлайт - еще ничего, а вот другие программы - ваще ужас))
Pibodi
11.09.2017
У нас её ругали. И репетитор тоже говорила, что до 9 класса эта программа "ни о чем", а начиная с 9 она становится очень сложной. Мы получились по ней один год, за это время прошли очень мало. Перешли на Форвард, там гораздо интенсивнее подача материала.
Верю)
Я это слышала от преподавателей из нашей школы, в которой 3 разных программы в началке, т.е. 3 разных программы по инглишу.
К тому же с 5го класса у всех детей Спотлайт, да? Так что без вариантов, надо как-то привыкать
Pibodi
11.09.2017
Опять Спотлайт? Я, честно говоря, не знаю, какая программа будет. Я и оценить не могу, мы всей семьёй немецкий изучали. Поэтому сейчас у нас один выход - репетитор. Хотя, что Спотлайт и Форвард разного уровня сложности, оценить могу даже я - по внешнему виду заданий.:)
Ага, она, родимая))
Да мне, в общем, тоже все равно , по какому учебнику в школе учатся, меня школьный английский не интересует)
r@inforest писал(а)
К тому же с 5го класса у всех детей Спотлайт, да

ОМГ, я думала до 4 класса отмучатьсяч, а дальше "классика" ,как в наши времена....
Ландан из зэ кэпитал оф......
?
:-D Фигушки)
Нона
11.09.2017
Дочка в 5-й пошла. Выдали учебники Спотлайт. В начальной школе была программа по анг.языку Планета знаний.
olgakovnn
14.09.2017
Вряд ли будут переходить на другие учебники, зачем?
У нас не Спотлайт. В началке по английскому была программа "Бриллиант", сейчас учебник того же автора.
Обалдеть)) ты, Надя, первый человек без Спотлайта в моей жизни)))
*возгордилась* ))))
вообще без букв? ))
мне сюда, если еще и учесть, что я английский не изучала
Я лично выбрала эту программу дочери. И пожалела. Шизофренические, нелогичные и непоследовательные учебники. Скачки с темы на тему. Куча заданий для родителей, а не для детей (все эти проекты). 2 года отучились, перешли в другую школу на другую программу. Не вау конечно, но лучше, чем ШР. Достаю свой учебник по русскому за 2й класс иногда. Как же там все хорошо и логично((((
на какую перешли???
На 21 век. Там логичнее построена программа. Но некоторые формулировки я считаю чересчур для детей, приходится еще и саму формулировку отдельно объяснять.
У нас Виноградова (21 век), в первом классе ветер пинали, правил было раз-два и обчёлся, но написаны они каким-то нерусским языком. Второй класс, за первую неделю по русскому надо 4 правила выучить, и опять формулировки невозможные. По математике бесит, что у них нет знаков больше и меньше (ну как так? может позже появятся). Пока у них стрелочки. Синяя стрелочка - это меньше, а красная - это больше. Я своих ещё до школы к знакам приучила, поэтому эти стрелки они вообще не воспринимают никак.
Знаки больше-меньше будут в 3м классе (моя их по ШР прошла во 2м). Про формулировки. В 3м классе при повторе умножения и деления задачи типа "Количество увеличилось на четверть". Пришлось объяснять принцип дробей, не вводя этого понятия. А то моя дочь писала +4))))
ха. то есть дроби во втором классе по программе 21 века не проходят??? а в третьем вдруг откуда ни возьмись...появился...... "на четверть часа".

вот понимаете, вот это ощущение " вдруг откуда ни возьмись...появился...." - во всех программах
evkevkevk
05.02.2018
Доли проходят и несколько долей-аналоги дробей.
Юлик3
11.09.2017
artgalereya писал(а)
Знаки больше-меньше будут в 3м классе (моя их по ШР прошла во 2м).

Знаки больше-меньше проходили по ШР в прошлом году, в 1 классе.
еще в 1 полугодии
Юлик3
11.09.2017
Да, практически сразу и начали эти знаки изучать
не знаю, у нас 4й год, всё нормально, я вообще кроме проектов и не вмешиваюсь, не знаю что они там проходят - обычно я рядом сплю - а мой красавец делает)
Ну вот так бы и сказали, что не очень-то в учебники заглядываете. А я с дочерью своей за 2 года все темы прошла. И очень разочаровалась в программе. Ни капли она программу в годы моего обучения не похожа. У меня учебник по русскому за 2й класс сохранился. Так там все стройно и логично, одна тема из другой вытекает. А в ШР тьфу просто, одна ругань.
во 2м классе я тоже была в теме, но ничего особо жуткого не попадалось. нашу школьную бесполезно вспоминать - не будет более такого....
Нашу школу не я вспоминаю. Даже на мм постоянно вижу сравнения "ШР очень похожа на ту программу, по которой мы учились". Ну вот у меня есть возможность сравнить учебники не только по памяти. ШР с той программой и рядом не лежала. Она не жуткая, просто дурацкая.
ну просто остальные еще дальше)))) поэтому ШР в этом плане ближе) кстати ,проектов не так уж и много
Юлик3
11.09.2017
Мне нравится ШР. Конечно, есть к чему придраться, но по сравнению с Занковым все нормально. Занкова вспоминаю плохими словами)))
Нет, не дальше. Как раз 21 век и оказался ближе к программе моего детства. Они во втором классе прошли полный разбор слова, тогда как в ШР почему-то только про корни разговор и однокоренные слова. А остальной разбор, видимо, в 3ем классе. В старом моем учебнике тоже весь разбор по составу от и до сразу. В ШР вперемешку проходили части речи и члены предложения. В результате многие дети в классе их просто путали. В 21 веке во втором классе прошли подробно члены предложения (все же упомянув части речи без названий, просто сказали на какие вопросы отвечают и что обозначают). В 3ем будут уже части речи. И никакой каши в головах. В итоге все к 5му приходят с примерно одинаковыми знаниями, но, блиииин, можно было облегчить этот путь, сделав последовательность подачи информации логичной. Я разницу между программами хорошо изучила, ведь дочери приходится сейчас нагонять то, что она не проходила в ШР.
artgalereya писал(а)
А остальной разбор, видимо, в 3ем классе.

есть такое дело)
Ну вот я заглядывала к ребёнку в учебники, все 4 года началки. Ничего ужасного там не увидела. Довольно близка к той, по которой я училась. В окружающем мире да, проектов много. Не каждый ребёнок с ними самостоятельно справится. Но вот английский язык, это полный аут.
А что там ужасного можно найти? Темы же во всех программах одни и те же. У меня большой вопрос к последовательности подачи этих тем. Вот в ШР русский и окружающий мир ну очень грешат перескакиванием с темы на тему, флэшбэками (через 3-5 тем вдруг нужно опять вспомнить старую тему и начать ее расширенно изучать). Математика в меньшей степени грешит. Кстати, в ШР мне нравилось наличие учебников по ИЗО, труду и музыке.
Что в английском ужасного? Ну хотя бы то, что сначала нужно с детьми буквы выучить и транскрипции, а только потом тексты читать. Я вот в русском никакой дикой нелогичности не увидела. А вот английский... Такое ощущение, что ребёнок к школе уже должен знать английский алфавит и уметь читать.
Окружающий мир тоже вполне устраивает.
Про английский вы прям повторили то, что я написала)))) Отдельно выделила его ниже в теме. Мы ведь обе про Rainbow english ?
Нее, у нас не Rainbow english) Вот такие www.yandex.ru/images/search?...rpt=simage&lr=47
Значит сейчас вообще нет нормальной программы английского в школе(((
Интересный запрос в яндекс))))
Тьфу, скопировала и не проверила))))
У них учебники издательства Просвещение)
Вот лично на мой взгляд, либо начинали обучать иностранным языкам с 5 класса, как раньше, либо нормальные учебники делали.
А на сколько раньше? Я 85го года рождения, учила английский с первого аж класса (обычная автозаводская школа). Только у нас пару лет точно было исключительно зрительное и слуховое запоминание слов, набирали хоть какой-то словарь, привыкали к произношению.
Я с 81 и тоже училась в обычной автозаводской школе) У нас с 5-го класса иностранные языки начались (сейчас это возраст 4-го класса)
Был первый урок по английскому... учитель орал на детей что они ничего не знают и читать не умеют. Я вот честно в шоке.. как они должны читать и что они должны знать к первому уроку? Видимо за лето надо было выучить алфавит, и ещё что то чтоб сразу и говорить на английском. Осложняется это ещё тем, что с мужем мы английский не изучали...
Вот и я о том( Видимо с пелёнок иностранные языки детям учить надо( Мы с мужем английский учили. У мужа вообще довольно высокий уровень знания языка. Но это ни разу не облегчило задачу.
Программы по ин.язу не привязаны к программам начальной школы. Зависит от учителя и от школы. В нашей параллели есть и Гармония и ШР, у всех - английский "Бриллиант".
Спасибо, что пояснили) Значит младшая по этой же программе учиться будет(
соглашусь про шизофреничные нелогичные учебники..
я была в отчаянии
перешли в 5 класс, от учебников в ужасе-вода, параграф ни о чем, хотя название тема вполне конкретная и интересная
Окружающий мир-сборная солянка, никакой системы, чего они там запомнят. Сегодня про флаг, завтра про кипящую кастрюлю.
я б не сказала, там всё ж по разделам, и они достаточно большие. по кр. мере у меня запонимает, бывает что еще и замеания мне делает - "а вот нам по окр миру говорили...." в начале года более пйстрые темы, а со второй четверти пологичнее
В голове все не откладывается, максимум бытовые темы усваиваются, с чем практика есть.
Дурь полная этот окружающий мир
не могу согласиться - мне недавно была прочитана лекция про вредные выборы и загрязнение ОС со ссылкой - "а ты помнишь в учебнике..."
А про народный костю народностей помнит?
Недавно тему про народы России читали - на просьбу перечислить назвала татар и чукчей и зависла *рукалицо просто*
ну не знаю... мой вернётся устрою ему блиц-опрос
Я вчера тоже ознакомилась, евреи это что у нас, народность России что ли?
национлаьность, они ж как и татары живут, почему нет-то?
Нет, не как татары. У них еще своя страна есть, которая не входит в состав России. А в России автономная область только.
Ну они и на территории нашей страны проживают в немалом количестве)))) Там не народности, а национальности, проживающие на территории России указаны.
у меня второклашка ))
Я зависла, когда исчерпала свой невеликий запас подсказок, пытаясь навести на "русские". "Мы кто? -Люди" (и глаза такие большие), "Подскажу - под картинками подсказки" (Самая первая картинка про особенности русского костюма). Вымучила из 6 народов один - татар.
Где моя валерьянка...
меня еще бесит, то в учебнике по окр.миру. в теме может быть одна огромная картинка и пару предложений, и почти все темы так-картинки и капля водянистой, безумной информации, о важном и основном вскользь, а детали, ответвления могут расписать
kisman
12.09.2017
окружашка , наш семейный "любимый" предмет
проекты совместные естесно , но бесит ,когда в тетраде написано , с фотографируй (камешек , насекомое, природу) , распечатай и вклей в тетрадь
Окружающий мир. Школа России как-то не очень.
Считаю, что нам повезло)) это я сделала вывод, пробежав по теме. ШР всё-таки проще других.
Отдельно хочу выделить английский Rainbow english
Отвратительная программа. Если идти строго по учебнику и тпо, то непонятно, в какой же момент дети должны сами научиться читать *crazy* Там даже транскрипция толком не дана, произношение не прорабатывается. Только алфавит скоком (нашим на дом задавали по одной букве). А в начале третьего класса уже задание "прочитать и понять". Учебник рассчитан, видимо, на врожденное знание английского языка.
Радужного английского у нас не было.
был вот такой: www.labirint.ru/books/475109/
выше про него писали - Спотлайт - бесит. БЕСИТ прям. начиная со шрифта, которым набран учебник.
до этого был Энджой инглиш. ну, удовольствия мало было. читать тоже не учили. Как-то они были должны уже уметь читать. Но в нём как-то попонятнее было что ли.
ну вот , у нас именно она((( мы вчера с ребенком делали домашнее задание, я тоже не поняла как дети, не зная даже алфавита, должны не картинке определить где чье имя
Не ждите, что что-то изменится. Там про чтение вообще ничего нет. Ни про открытый слог, ни про закрытый слог. Просто - читай (встань и иди библейское какое-то получается). И чтоб сразу правильно читал!Расскажите лучше это сами ребенку.
breadshow
12.09.2017
Кузовлев (Школа России) еще хуже
У нас в Школе 21 века он.
Подача материала зависит от учителя во многом, как мы поняли, сравнивая две группы одного класса.
breadshow
13.09.2017
Он несъедобный, под каким соусом ни подавай. Можно вообще не пользоваться учебником, но встречаются родители, которые идут и жалуются во все инстанции, что учитель не задает по учебнику.
Согласна. Наша задает и по учебнику (как раз, видимо, для таких родителей), и не по учебнику.
А про Перспективу расскажите кто-нибудь?
Elenka_
10.09.2017
У нас она, но прошла неделя, пока все хорошо )
Мы по Перспективе учимся. Почитав про все остальные, думаю похоже самая простая. По крайней мере мне все понятно абсолютно. Ребенку тоже. Есть небольшие замудрения в плане определений по русскому языку. Вместо существительного, прилагательного и глагола - слово - название предмета, признака и действия.
LukA
10.09.2017
в школе 21 века вроде так же.
Pibodi
11.09.2017
И в Гармонии так же. Но не сразу. Там сначала слова - названия (название действия, название предмета), слова - указатели (это местоимения) и ещё что-то, уже не помню. А потом слова - названия разделяются на названия предмета, названия действия и т.п. А уж потоооом - существительное, глагол и пр *wall*
и в Гармонии и в школе 2100 тоже самое
Перспектива, имхо, прекрасна, с математикой Петерсон)) У младшего та же Перспектива, но с др. математикой, вот она меня расстраивает, слишком проста(
Meysi
11.09.2017
У нас Перспектива, во втором классе учимся, математика Петерсон.
Ничего не могу сказать плохого пока о программе.
У нас Перспектива и математика Петерсон, претензии только к технологии,т. К. там иногда такое предлагают сделать, что волосы шевелятся. Учитель говорит, что русский очень слабый. Но она даёт много дополнительного.
Старшая отучилась по Перспективе с Петерсон, младшая сейчас учится с Дорофеевым.
Особых нареканий нет.
По Петерсон сильная математика - ВПР в 4-м сдали на ура, т.к. ВПР составлены, ориентируясь на простую математику.; по Дорофееву намного проще (хотя тут на днях я, человек с 2-мя высшими, ломала голову над задачкой 2-го класса))))
Русский слабоват.
Окружайка с элементами маразма - как и везде))
Я когда на собрания ходила, нам сказали что все с этого года переходят на ШР, так что я вообще удивлена, что первоклашки учатся по другой программе.
Годик проучится, можно будет делать выводы. Пока не понятно. Английский вроде звездный будет))
Элен*
10.09.2017
Эльконина-Давыдова ))))) Больше всего неприятно удивляет литературное чтение (Цветаева, Сологуб и т.п. во 2-м классе), остальное все терпимо. Даже системы счисления по математике, опять же 2-й класс и далее. Как это 5+8=16 в семеричной системе мне объяснял ребенок )
Английский - Спотлайт, мне непривычен, ребенок-нормально, учится на 5, хотя английским занимаемся каждый день, туго идет.
Окружающий мир - любимый предмет. Мне тоже нравится.
Русский - взрыв мозга....
А почему русский - взрыв мозга? Для меня программа оказалась очень простой и понятной, нет дебильных заданий про двух верблюдов. Окружающий мир мне тоже очень нравится.
Элен*
11.09.2017
может преподают по-разному? Диктанты в столбик, зеленая ручка, пишем с пропусками орфограмм, которые не проходили. Префиксы, постфиксы, интерфиксы. Разбор слова по составу с частицами -ся, -сь. -Ть в глаголах. Не считаю, что это программа для второго класса.
Мы тоже пишем с пропусками орфограмм, но ручка обычная и диктантов в столбик нет. Мне пока всё просто.
golub
11.09.2017
А у вас сколько раз в неделю английский? Мой сейчас в 4-м. Второй год наблюдаю, что учебник до конца не проходят. Пару-тройку тем каждый год мимо.
Элен*
11.09.2017
английский два раза в неделю. Но домашнее задание к следующему уроку начинаем делать в этот же день. Каждый день понемногу. У нас очень сильный учитель. Она даже с 3-их, по-моему, классов сценки с детьми на английском ставит (они в конце учебника). Но классом в целом, учитель не доволен, очень много двоек.
К Спотлайту много доп. материалов - сборник контрольных работ, сборник упражнений по грамматике, раб.тетрадь, просто сборник упражнений. Те, которые мы не закупаем классом, я купила сама и мы по ним занимались. Скачала видео к учебнику - по нему интонацию учили и произношение. Вот ).
С этого года наняла репетитора по кембриджской программе, ребенку очень нравится. Даже в повседневной жизни начали мелькать англ.слова. И произношение изменилось, не то, что после занятий с мамой )
golub
11.09.2017
Рабочих тетрадей у нас тоже много и всяких. Беда в том , что они полупустые, но здесь я думаю все -таки заинтересованность учителя. А у нас пока у него работа для галочки...
А программа ПЕРСПЕКТИВА есть у кого???
GalinaC
11.09.2017
у нас есть с этого года. 1 класс, пока ничего сказать не могу(
У меня старший только что по ней отучился (но математика по Петерсон была), младший учится - во 2м классе. Спрашивайте, если что-то нужно)
Да у меня старший тоже по ней учился...нормальная вроде...и математика, что ШБП, что сейчас - Петерсон. просто в этой теме не видела, чтоб кто-то хвалил-жаловался на программу.
нормальная программа
но от учителя многое зависит, наша все равно дает больше, чем по программе
Pechka
11.09.2017
Про Занкова никто не написал, смотрю.
Дочь четвертый год по ней начала учиться. Мне вот он тоже напоминает нашу советскую школьную программу.
А у сына ШР, второй класс. Нареканий тоже пока нет, но у него учительница советской закалки.
Юлик3
11.09.2017
У меня сын по Занкову учился, даже вспоминать не хочется. Но это было давно, возможно, ее как-то совершенствовали за эти годы. В этом году Занкова в нашей школе убрали, все первые классы по ШР. Сейчас дочь во 2 классе по школе России учится, в основном все устраивает. Окружающий мир мне не нравится, но в остальном ничего плохого нет.
У меня дочка учится по Занкову. По мне так там очень слабая математика. Русский язык - "с пивком потянет". Окружающий мир - нестройный набор фактов, но это судя по теме , почти во всех системах так.
В целом - мне не очень нравится.
Pechka
11.09.2017
Да, забыла написать, что по математике у нас еще Петерсон, параллелльно :)
И у сына в ШР тоже. Правда пока, в связи с проверками, все доп тетради под запретом. Ждем, пока все утихомирится.
Я, скорее, про русский язык. Потому что именно с ним чаще всего экспериментируют, ИМХО.
Окружающий мир и обсуждать не хочу, по обеим программам.
anxen
14.09.2017
мы по Занкову 2 класс, говорят все "интересное" впереди , но что особо хочу отметить что задания составлены так , что не то что ребенок ,а я не особо понимаю что же хотят составители учебников от учеников (
Pechka
14.09.2017
Может нам с учителем повезло. Я первые два класса вообще не заглядывала в учебу, дочь сама неплохо справлялась. Только в третьем чуток стала погружаться.
а про "Ритм" кто что может сказать?
golub
11.09.2017
Со старшим учимся по Ритму (гимназическому) 4 класс.
Самый ужас для меня был в 1 - м классе русский с фонетическим разбором в течении 2-го полугодия. Дошло до смешного, когда я пришла записывать дочь в школу, то в заявлении начала писать вместо Ю - У и тд. Правила на пол страницы. Пока дочитаешь до конца - смысл теряется. Как сказала наша учитель составители учебника были ученые -филологи, но очень далекие до детского образования.
В математике очень много устного счета, вообще не умеют решать задачи: писать условия, что надо найти - одни какие-то графики, после натиска на учителя стали через раз писать дано, очень тяжело шли уравнения. Но считает как из автомата))
Окр. мир делаю презентации и доклады, ребенок пересказывает. В учебнике в основном одни рисунки.
у меня все 3 учатся по ШР, но претензии не к программе, а к образованию в целом. Жесть и пятая точка, а не образование(((
Юлик3
11.09.2017
Вы абсолютно правы
ПЕРСПЕКТИВНАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
(Насколько знаю с "Перспективой" - вещи разные)
мне в этой ветке можно материться или ниже? :-D
В обеих, Мари ;) омммм
Маш, все довольны или бана боятся...
Вангую,что дело в том, что такая программа только у нас
И наша школа тут не сидит ибо зубрит окружайку
Не только, к сожалению. 40-й лицей по ПНШ и тоже имеются мысли неприличного характера :)
ну раз сам 40-й...
тогда я выдыхаю
Ахаха
И мы по ней учимся....
4 класс. Вчера зубрили окружайку. Вынос мозга даже для взрослого(((
К русскому, в принципе, без особых претензий, по математике вот в этом году доп.учебник выдали. Школа России, вроде)
а у меня самая большая претензия - впиши буковки...а рядом с полученным словом напиши циферку орфограммы...
Ивна
14.09.2017
Джулай писал(а)
впиши буковки...а рядом с полученным словом напиши циферку орфограммы.

Так это как раз правильно и очень полезно! Т.к. приучает ребенка анализировать и применять соответствующее данной орфограмме правило!
да ладно-ка? мне всегда казалось, что русскоязычная грамота усваивается благодаря письму и чтению, чтению и письму, а не бестолковому вставлению буковок в слова
при условии, что орфограммы существуют сами по себе, без правил, а просто под номерами...
Ивна
14.09.2017
Джулай писал(а)
а не бестолковому вставлению буковок в слова

То-то и дело, что оно НЕ должно быть бестолковым, а именно осмысленным. Еще полезнее при этом выделять соответствующую данной орфограмме морфему.
Ну, это, безусловно, если мы рассматриваем русский язык как науку, а не как интуитивное правописание. И еще помним , что ЕГЭ сдавать придется!
А это наших детей с детства к ЕГЭ готовят))) Впиши буковку, ага))
Ивна
14.09.2017
НеБлондинка писал(а)
к ЕГЭ готовят))) Впиши буковку, ага))

Сразу заметно, что с ЕГЭ Вы еще не сталкивались!
:-)
Ой, пока нет, и даже не хочу вникать.)
Ибо с нашими умами "выше" за оставшиеся нам 8 лет стописят раз система сдачи экзаменов может поменяться.
Ивна
14.09.2017
Дык, там, к огромному огорчению сдающих ЕГЭ, убрали тестовую часть ( т.е. вот это "вставь буковку" или выбери вариант) практически полностью.
Вот видите, кому что нравится:-)) А мне нравится как дается новая тема по русскому: предложение с пропущенными буквами, сразу задание вставь буквы. Маша сказала так, а Миша по другому. Как ты думаешь, кто прав? Потом приходит Анишит Йокоповна и тоже что то говорит, но до правил они не договаривают. В лучшем случае какое то подобие правила уже в конце темы.... Дома достаем какой-нибудь учебник и ищем правило. Все при деле.
А уж задание типа открой словарь на -Ь даже уже не кажется странным, к сожалению.
Байсю писал(а)
Анишит Йокоповна

это вообще какая-то странная тетка,, блуждающая по учебникам...

Да, я считаю, что грамоте так обучать может конечно и правильно с т.з.педагогики, но при этом я убеждена, что дети мало пишут в обычных тетрадях.
Эту тему я поднимала в прошлом году на родительском собрании и не только я, кстати говоря.
Моторика, а следовательно, запоминание, мало работают.
И, надо отдать должное, учитель согласна
Правил, как в наше время, нет в учебнике, а если и есть, то фиг разберешь
Это правильно для детей, которые интуитивно чувствуют правило. Они такими приемами к нему как бы сами приходят и, наверное, запоминают навсегда. Моему нужна зрительная опора на правильное написание, т.е. сначала как надо, а уже потом вставь букву. Он в этих рассуждениях Маши и Миши вообще не видит смысла...
ну вот видите, получается, что на детей, пишущих по правилам, распространяется эта программа.
В нашей школе 80% времени вставляются буквы, 20% времени пишутся три строчки в тетради.
У меня, например, ребенок, как и я, интуитивно язык знает...ему все эти втыкания букОв ...
Вчера, например, зубрили Восточно-Европейскую часть с ее реками и Западно-Сибирскую... ну сложно это запоминать детям в таком возрасте
Ха! В 4 классе вы будете древних славян и Крещение Руси зубрить!) И времена княжеств славянских князей, от Рюрика до Владимира Мономаха....Причем все это дано таким языком, что и взрослому сложно запомнить. Никакой структуры, все в форме рассказа. Много воды, сути - 5%.
Не-не, я, конечно же, рада, что дети изучают историю, но не в 4 же классе, не на окружающем мире и не с такой формой подачи!

Самое интересное, что после истории славян они резко переходят на Солнечную систему)))
lпоняла о чем Вы, в прошлом году от Грибов и плесени мы прямиком нырнули в наш край
Да, прыжки крутые.
Про подачу. А вы скачали приложение с интерактивными учебниками?)))) Я вот всю память забила планшета - там же интерактив!!! Эдакая анимация, с князем например. *С сарказмом*
Погодь, дома пишет немало сейчас. (4кл)
а еще мы вчера кубик клеили в ночи, и неважно, что он технически неверно начерчен
Дааа, помню!
пишите что-нибудь про фейхоа. с подходящими смайлами, и знаками воскл и вопроса. что-нить эдакое)))
*Yulia*
12.09.2017
У нас второй класс по этой программе. Я Ее почти не ругаю.)) ну, математика дурацкая. Слова-названия предмета и пр. меня бесят, но это не только здесь так. Окружающий мир - да... песТня. В прошлом году ругалась, пока все мирно)
это Вы еще русский язык 3 класса не видели...и окружайку
Послушаю свежие отзывы о ПНШ :-)
Отдельно выделю
английский по
Тер-Минасова.

Пожалуйста, кто-нибудь скажите что-нибудь доброе в адрес этой программы. Как делаете домашнее задание, в чем Ваш учитель видит цель дом. Заданий? Много ли дети выносят с уроков от Вашего учителя?
В нашем случае цель достигнута только одна - мы отлично подружились с гугл-переводчик.
Про программу Эльконина-Давыдова кто-нибудь в курсе?
Мы первоклашки, будем учиться по ней. Напугайте или ободрите, кто знаком...
Элен*
11.09.2017
читайте выше. В целом все хорошо ).
Спасибо, увидела. Вы сейчас во 2ом классе?
Элен*
11.09.2017
нет, перешли в 3-ий.
Доучиваемся 4 класс по Занкову ( мы те "счастливцы " которые еще на нее попали ) . сейчас она вроде бы, как отменена
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.