--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Железодефицитная анемия

Здоровье и безопасность
4015
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ТатКо
05.12.2022
У кого есть, была, кто как с этим живет, борется.

Гемоглобин ниже 70, ферритин ниже нормы, железо тоже ниже нормы. Есть проблема по гинекологии ее должны в скором времени решить, ЖКТ в норме. 20 лет назад гемоглобин был 70-80, но тогда и образ жизни "молодой" еда на ходу, гулянье до утра, работа учеба (страсти-мордасти), потом с приходом замужества все нормализовалось.... и вот опять.

Сейчас тотему принимаю, хочу послушать таких же, из побочек светлая кожа, быстрая утомляемость, головокружение при резком поднятие, волосы.... волосы уходили "клоками", сейчас поменьше, и мне кажется началось все после ковида, но он был 1,6 года назад, должно бы уже наладится.

По врачам, да уже хожу, пока с гинекологом, потом посмотрим.
Вот сегодня купила ферретаб комп. Ферритин оч.мал и железо. В12 в норме. Озаботилась из-за волосопада, стало страшно, очень сильно лезут. Сам гемоглобин не очень мал, 115. По гинекологии эндометриоз, вроде бы и все пока
Я в последнее время стала грешить на шампуни и воду- вот все в моем окружении жалуются на очень сильное выпадение волос. Ну не бывает так. Ладно я, у меня хроническая анемия, опять упустила момент обнуления железа, но у меня и у детей жуть, дома меховой ковёр. Разговаривала с парикмахером- говорит все жалуются.
Не знаю, у мужа и детей, у родителей нет, ттт. На работе пополам, у кого-то лезут, но у меня сильнее всех
А я всё любила на "нервы" списывать, заболит, полезит, выскочит "аха это от всё от нервов")))) наверное только беременность не от нервов наступает :-)
Lissonka
06.12.2022
списывать легко (хотя по сути так и есть), но надо же и конструктивно решать свои нервные реакции, не дело так реагировать на внешние раздражители, а уж если учесть, что некоторые и в своих мыслях могут раздуть из мухи слона - это к психотерапевту, совершенно точно
Тоже в12 в норме, а с "железном" засада, волосы уже на 50% от объема вылезли(((
NataliKl
06.12.2022
Для того ,чтобы волосы не лезли, не только В12 нужен, там куча всего нужна)) , но белок в первую очередь. В12 может иногда выше референса быть, но это не будет означать, что у вас с ним все хорошо, а будет значить то, что он в клетку не заходит. В12 по крови вообще не информативен, как и все водорастворимые витамины. Для оценки В9,В12 сдают гомоцистеин, если он выше 7, то у вас в организме дефициты метильных форм этих витаминов. Ну и по ОАК можно в принципе тоже понять, что с В6, В12,В9.
Ивна
06.12.2022
Слушайте, если в организме существуют какие-то причины кровопотерь, при которых расходуется железо (или каких-то клинических изменений по части гематологии) - то можно хоть тоннами пить все существующие витамины - но дефицит железа никуда не исчезнет.
Поэтому , в первую очередь, нужно обследоваться у специалистов с целью выявления причин потери железа, а не пить витаминчики.
Lissonka
06.12.2022
так это при условии нормального питания хотя бы, а если учесть, что многие сейчас то худеют, то едят на ходу фастфуд, то неудивительно, что может быть нехватка витаминов и микроэлементов
а так-то можно бегать обследоваться до одури, методов диагностики сейчас масса, особенно в платных клиниках, там такие пациенты нужны
Ивна
06.12.2022
Lissonka писал(а)
можно бегать обследоваться до одури,

До одури - это когда по советам форумских "знатоков" сдают анализы на все витамины.
Я пишу об обследованиях у специалистов - уж поверьте, для подобных состояний разработаны протоколы исследований.
Lissonka
06.12.2022
Так хорошего специалиста тоже поискать еще, который не начнет раскручивать на отъем денег.
Ивна
06.12.2022
Lissonka писал(а)
Так хорошего специалиста тоже поискать еще,

В любом случае это выйдет не дороже, чем сдавать ВСЕ подряд анализы. И, повторюсь, существуют протоколы исследований в подобных ситуациях - а не то что баба Маланья придумает, куда бы вас подороже отправить.
Кстати, можно лечь в стационар на обследование.
Lissonka
06.12.2022
Да не факт :)
В стационар куда попало тоже так себе идея, тоже надо врачей хороших знакомых.
Ивна
06.12.2022
Lissonka писал(а)
В стационар куда попало тоже так себе идея

Да не то слово - разумеется, луЧЧе по форумским рекомендациям полечиться!
Lissonka
06.12.2022
кому как
NataliKl
06.12.2022
Анемия может быть не только из-за кровопотерь, но и это тоже, естественно, в первую очередь надо есть продукты, содержащие железо, во вторую очередь это надо уметь усваивать на уровне ЖКТ, в третьих дотировать кофакторы ( витаминчики и прочее), без которых железо не усвоится. Все в комплексе, т.к. волшебных таблеток нет.
Ивна
06.12.2022
NataliKl писал(а)
в первую очередь надо есть продукты, содержащие железо, во вторую очередь это надо уметь усваивать на уровне ЖКТ, в третьих дотировать кофакторы

Есть можно, сколько угодно - но! если поломан механизм усвоения (или потери, онко, проблемы по гематологии) - то хоть упейся, не поможет (ибо даже капельницы действуют лишь на время при этом).
NataliKl
06.12.2022
В том числе капельницы вам никаким образом на уровне организма и включения железа в обменные процессы не помогут, если у вас поломан механизм усвоения. Даже если вам влили железо в кровоток, а у вас ,например, низкий уровень трансферрина, к которому железо должно присоединиться, то организм не в состоянии распихать всю эту кучу железа и депонировать в ферритин, а без витамина А анемию тоже не вылечить. Вам комплексно надо восстанавливать здоровье, и ,конечно, сдать генетику, возможно есть какая-то поломка.
в моем понимание если генетика то проблемы гачинаются с дества, или генетика сюрпризы преподносит в разном возрасте?
NataliKl
06.12.2022
Не всегда. Смотря что. Например, мутации гена MTHFR , при которых нужны витамины группы В ( фолиевая В9, В12) только из животной пищи ( то есть в метильных формах). В детстве вы ели спокойно животные продукты и получали эти витамины, а потом заделались вегетарианцем и все, понеслись проблемы из-за нарушения процессов метилирования.
Ивна
06.12.2022
NataliKl писал(а)
при которых нужны витамины группы В ( фолиевая В9, В12) только из животной пищи ( то есть в метильных формах

О, Боги...
Вы случаем не нутрициолог?!
Есть проблемы намного более серьезные (с питанием и усвоением вообще никак НЕ связанные), которые необходимо либо исключить, либо лечить (вовсе не витаминками) - но это только у врачей, и ни в коем случае не на форумАх!
*Astra*
06.12.2022
Сейчас все немного нутрицолог)
Lissonka
06.12.2022
генетика - это не всё здоровье, а и образ жизни, и психотип (да-да, болезни от нервов в основном, во всяком случае уж гормональные отклонения точно от них)
вам может быть дана прекрасная генетика, но своим образом жизни и постоянной нервотрепкой вы можете свести на нет все хорошее, заложенное в генах
и наоборот, имея генетические неполадки, но при этом бережно относясь к своему организму, можно вполне успешно с ними существовать достаточно долго
Вы такие интересные вещи пишите, я так понимаю надо прийти к терапевту и сказать, что мне надо сдать это все? Или пойти в Инвитро и сдать все, что можно, тыс на 40? Я была , мне кажется, у всех гематологов Нижнего, и у Волковой, типа главного гематолога города, и в Семашко в гематологии, и в Доб при возможности общалась с гематологом. И вот ни разу таких слов не слышала. А вот что все в один голос говорят, так что при таких цифрах, как у меня, хоть одну печень ешь и гранатовым соком запивай (который кстати, мне нельзя из за желудка), толку не будет.
Lissonka
06.12.2022
ну, у вас уже какое-то системное нарушение, если у вас так много всего не в порядке
так можно докувыркаться, у меня бабушка в 92 умерла из-за того, что ее кололи антибиотиками от пневмонии, а у неё была аллергия на антибиотики
вам реально уже надо куда-то альтернативно обращаться, где не организм по частям лечат, а рассматривают его в комплексе, как единую систему, и лечение начинают постепенно раскручивая этот изрядно затянувшийся узел проблем
У меня (для меня) все достаточно логично запуталось))) все взаимосвязано, гинекология-жкт-печень-анемия. Просто немножко не повезло, что все сошлось вместе у меня. Хотелось бы грамотно все раскрутить, но я уже и так дохрена денег на это все отдала, не получив никакого ответа (отличного от моего личного мнения) и сейчас просто пытаюсь не усугубить положение. Я думаю, что с климаксом часть проблем снимется, по крайней мере анемия у нас у всех по женской линии, и всем "легчало" с его наступлением. Дотянем)))
Lissonka
06.12.2022
дай Бог, я не такая терпеливая
NataliKl
06.12.2022
К сожалению, с климаксом у вас проблемы не снимутся, климакс вообще здоровья не добавляет, а наоборот. Чтобы исправить ситуацию надо начинать с печени и ЖКТ, для этого корректировать питание, восстанавливать слизистые ЖКТ, отлаживать работу желчного, разбираться с микробиомом, закрывать дефициты. А если у вас белок 60-70, или печень уже из последних сил работает, а она отвечает за синтез всего в нашем организме, то вливание железа только усугубляет ситуацию, т.к. оно не усваивается организмом, само по себе оно токсично, да еще в таком состоянии накапливается в печени и разрушает ее.
Климакс снимет обильные кровопотери. Понятно, что пойдет перестройка гормональная, которая не добавит здоровья, вопрос именно в причинах анемии.
Вообще очень интересно читать ваши сообщения, наверно за последнее время это самая большая доля информации. Буду читать... может и найду что то новое для себя. А если можете посоветовать грамотного врача - буду благодарна (именно связку гинеколог-гематолог-гастроэнтеролог-гепатолог).
NataliKl
06.12.2022
К сожалению, сама долго искала грамотного гематолога и гинеколога, в Нижнем не нашла. В итоге пошла по пути изучения интегративной медицины. Могу только гематолога в Москве порекомендовать, он профессионал в гематологии и во всяких генетических отклонениях на эту тему. Куваев Вадим Сергеевич, но прием дорогой. Он есть в инстаграм , можете изучить его страницу.
Вы давно с этой проблемой?
Анемия была всегда, после родов сильно стала беспокоить, а около 6 лет назад совсем кризис был, вот с тех пор на капельницах.
20 лет назад был низкий гемоглобин, меня все пугали что беременность не выношу, через 10 лет забеременила анализы норм 120-140, (но и поддержка у меня гормональная большая была), думала было и прошло.
Вы себя при этом ужастно чувствуете? Или уже привыкли, я по гемаглобину то выяснила, когда ОАК для других целей сдавала, а так да слабость усталость, но всё списывала на "много дел" работаем не разгибаясь(((, почитала что есть люди которые с хронической анемией живут(((.
Lissonka
06.12.2022
да все как-то живут до поры, до времени
Так же и с высоким живут до поры до времени.......
Когда до 65 рухнул гемоглобин, я уже одна не выходила из дома, теряла сознание. Но как начала делать капельницы, меньше 90 не было. Низкий сразу чувствую, голова мутная, волосы сыпятся, слизистые страдают все, заеды вообще не проходят.
Lissonka
06.12.2022
и никаких рекомендаций ? ни один врач ?
хоть бы гормон какой кольнули, в критических случаях, когда ничего не помогает, иногда так делают
Не, тогда я как раз к Волковой и попала первый раз, с первой капельницы у меня ферритин стал 350, она меня не предупредила, что это норм, я так испугалась, думала все... потом снизился до нормы.
NataliKl
05.12.2022
Здравствуйте, анемию одним железом не вылечить. Здесь в первую очередь нужен белок, витамины группы В, витамин С, витамин А, медь, как минимум. Надо смотреть какой общий белок и альбумин по анализам? Какой гомоцистеин? Какие показатели трансферина, ОЖСС, коэфф насыщения трансферина. По этим анализам можно понять, где просадка и как восстановить здоровье.
А эти анализы кто прописывает, гематолог?
NataliKl
05.12.2022
Я не в курсе какие анализы прописывает гематологи, знаю точно , что очень сложно найти грамотного врача, который комплексно смотрит на проблему. Все только выписывают железо и капельницы. Просто капельницы без параллельного закрытия дефицитов кофакторов, участвующих в обмене железа, это просто удар по организму. Несвязанное железо очень токсично, оно разрушает организм.
Вот и мне только прописали железо, ферритин и в12 и сразу таблетки. Я еще берроку витамины стала недавно иить
Участковый терапевт уполномочен выписать как общий анализ крови, так и биохимический. Общий белок там тоже будет. Общую консультацию дать также способен терапевт по результатам анализов, а там уже и плясать - ограничиться рекомендациями и назначениями терапевта либо дополнительно проконсультироваться с кем-то из узких спецов. Всё равно к этим спецам этот пакет исследований потребуется (вот то, что не входит в стандартный ОАК и биохимию придётся сдать платно хоть в Гемохелпе)
yanna1
05.12.2022
у меня был стабильно 90, но как оказалось - из-за очень сильных месячных. как только эту проблему решила - гемоглобин в норме, железо уже лет 5 не пила за ненадобностью
у дочери та же проблема, ей выписывали препарат с айхерба (был очень низкий ферритин), после курса года полтора нормально все было, вот сейчас опять пойдем смотреть, что там к чему. Альтернативой айхербовскому железу выписывали сорбифер
железо когда пьете, его над с витамином С пить, он способствует усвоению. Если волосы лезут - еще цинка может не хватать, найдите, в сети полно роликов и статей, что с чем усваивается - возможно вам для лучшего эффекта еще какие-то сопуствующие витамины нужно принимать. дочери детский гинеколог тогда большую лекцию прочитала, из-за чего могут усваиваться/не усваиваться элементы, жаль, я уже забыла все
Я тотему только и могу запивать соком апельсиновым, по другому мне это не реально сделать.
Lissonka
06.12.2022
а это не может нивелировать действие тотемы ?
никогда не читали, что, например, грейпфрутовым соком нельзя запивать лекарства, а апельсин ведь недалек от грейпфрута, может быть тоже что-то несовместимое получается для усвоения, и идет вся ваша тотема помимо пользы в унитаз за ваши же денежки
Консультировалась, спрашивала по этому вопросу говорили что они совместимы, посмотрим по результатам
Тотема очень противная на вкус. Я сама не могу пить, и дочь отказалась. Феррум-лек приятнее, но он так хорошо помогает. От сорбифера живот болит.
Там врачи смотрят какая именно анемия, и назначают препарат, железная во всех идёт, но разница у них есть. Помнится от сорбифера тошнота была(
Нам врачи любое прописали, но лучше не феррум лек. А он как раз легче переносится. Гемоглобин подняли с 70 до нормы, ферритин пока 8 - мало.
Гемоглобин всегда был 96, еле ходила, Тотема, Сорбифер, мальтофер, ferrum лек, уколы- всё делала, поднимется ненадолго до 115 потом опять падает. И привкус да, мерзкий у них у всех. Сейчас пью гемобин, за полтора месяца гемоглобин поднялся до 122, и пью сейчас профилактическую дозу, пока не падает. Намного бодрее энергичнее себя чувствую. И на вкус гемобин как печень жареная, не отвратный как другие препы железа.
Хорошо! Спасибо за совет! Попробуем гемобин, первый раз слышу. Я сама пыталась пить многие препараты железа - гадость несусветная, то ли кровь на вкус, то ли шампунь... Но у меня и без них 90-115 держится, вроде, я неплохо себя чувствую, только мел хочется есть. Чем больше хочется - тем ниже значения. А дочку я заставляю пить лекарства, т.к. у нее ниже уровень гемоглобина.

yanna1
писал(а)
у дочери та же проблема, ей выписывали препарат с айхерба (был очень низкий ферритин), после курса года полтора нормально все было, вот сейчас опять пойдем смотреть, что там к чему.

Скажите, пожалуйста, что за препарат? Моей дочке тоже надо, но невозможно постоянно железо пить, уже за организм страшно. Если есть менее вредная альтернатива, попробовали бы.
yanna1
06.12.2022
так там тоже железо, по русски он назывался гемоплекс (hema-plex), айхербовская ссылка не открывается, врач сказала, что там комплекс для лучшего усвоения
если дочь у вас пьет железо, а оно не поднимается - ищите причину, по которой оно не усваивается - выше писали, что много показателей влияют
если это из-за сильных месячных, а проблем по гинекологии как таковых нет - тут либо пить транексан (дочери постоянно выписывали, но ни разу не пробовали, у меня также было, это вообще у нас семейное) либо смириться и раз в год курс железа (я так всю жизнь жила)
Поняла, спасибо!
Железо поднимается, но медленно. За год гемоглобин поднялся до нормы, а ферритин с 2 до 8. У гинеколога были, вроде как ничего серьезного нет. Да, надо раз в год курс железа, думаю.
С 2 до 8 - это ни о чем. И курс раз в год ни о чем. Железо поднимают до нормы (ферритин равен весу), и потом железо во время месячных обязательно. Это при условии, что норм переносит лекарства.

Пулик
писал(а)
Железо поднимают до нормы (ферритин равен весу), и потом железо во время месячных обязательно.

Спасибо! Мне это кажется фантастикой, чтоб ферритин стал равен весу. Она ведь много железа выпила, а также фолиевой кислоты, витамина Д, а ферритин только на 6 единиц поднялся. Весь прошлый учебный год принимала лекарства.
У нас такая же проблема, я сама мучаюсь всю жизнь, и старшая дочка такая же. Поэтому и хочется разобраться, куда-откуда все идет. Еще ведь надо правильно принимать - я когда следила за приемом у дочки - хорошо поднялся. Не забывать пить, принимала между едой, чтобы не было вместе с молоком, кофе, чаем. Еще нам в ДОБ гематолог назначала вместе с чем то пить, но сейчас не могу вспомнить препарат... если найду - допишу.
У меня хроническая, гемоглобин до 65 падал, ферритин 0, поднимаю только капельницами, правда и они стали плохо помогать, раньше сразу взлетал ферритин, теперь от одной почти нет эффекта.
А вы выяснили, от чего? Как я поняла должна быть причина (((, мы сейчас несколько "причин" планируем устранить, а там посмотрим.
Ничего не нашли, проверяла все вдоль и поперек, десятки тысяч на анализы ушло. Несколько раз начинала этот квест, была у всех наших гематологов (слезы, печаль), все заканчивали квест словами "ну дотянуть до климакса, значит просто из за обильных месячных". Причем, когда нашли проблему по гинекологии, воскликнули "О, мы нашли причину". Убрали эту проблему, основная проблема осталась. Ага, значит не из за этого. Через несколько лет обнаружили опухоль почки, случайно... дали ужасный прогноз, чуть не сдохла после операции и в ожидании гистологии, но нет, тоже все не то оказалось. В общем я почти смирилась, ждуууу)))
Многие советуют в Москву, но я не готова платить по 10 тыс за консультацию и услышать опять что то невразумительное.
Как вариант был полностью исключить глютен и лактозу, но опять таки я не готова, это моя основная еда, есть проблемы с ЖКТ, я тогда совсем загнусь.
snuppi
06.12.2022
Когда много лет назад поднимали ферритин дочке (была скрытая анемия), гематолог детский мне говорила, что если на фоне приема железосодержащих препаратов в течение месяца-двух не будет подъема ферритина, то нужно обращаться к гастроэнтерологу и искать причину невсасываемости ферментов в ЖКТ. У нас тогда, слава богу, обошлось.
Только ферритин был низкий?
snuppi
06.12.2022
Ферритин и сывороточное железо в крови, были 6 и 7. ЛЖСС нам врач по анализам по формуле считала, но это факультативно.
Назначали: мальтофер или феррум-лек, дозировка была лечебная по возрасту, но больше, чем в инструкции. Пили три месяца ударно, каждый месяц контроль анализов, потом еще полгода в поддерживающей дозировке.
Гемоглобин, кстати, у дочки был всегда 115-120. Помню, по неопытности очень удивилась тогда про анемию.
NataliKl
06.12.2022
Здравствуйте, правильно вам говорят, что надо исключать глютен и молочку, т.к. оба эти продукта вызывают воспаление в ЖКТ и соответственно нарушается всасываемость питательных веществ в тонком кишечнике.
Lissonka
06.12.2022
непереносимость глютена не такое частое нарушение, чтобы прямо так сразу исключать молочку
тем более у взрослого человека
NataliKl
06.12.2022
Непереносимость глютена здесь вообще не причем, это крайняя степень, и глютен и лектины, которых очень много в пшенице (= макароны,булки,печенье и тд) способствуют слипаию ворсинок кишечника, повреждают слизистые, возникает воспаление и нарушение всасываемости питательных веществ. Если есть такая проблема с железом, то надо работать по всем фронтам, тем более у взрослого человека.
Lissonka
06.12.2022
кто вам налил в уши эту чушь ?
у вас же питание не из одних булок и печенья состоит ?
NataliKl
06.12.2022
Медицинские исследования.
Lissonka
06.12.2022
ваши или где вычитали ?
NataliKl
06.12.2022
Чушь - это вы несете. Диалог с вами я не собираюсь вести. Всего доброго)
Lissonka
06.12.2022
питание должно быть разнообразным и полноценным, в том числе и с булками, и с печеньем, но не заменяющими остальные продукты ;)
так и передайте своим нутрициологам или британским ученым, не знаю кого вы там начитались и наслушались :)))
Фолиевая кислоту ещё проверьте
В12 в норме, на фольку правда не сдавала.
B9 обязательно нужно проверить
У меня не так критично, гемоглобин 110-120. Пила хелат железа solgar, вместе с вит С и фолиевой кислотой. Ферритин с 7,8 поднялся до 30. Но это тоже мало, конечно, норма равна весу.
Гематолог мне назначал собрифер дурулес.
Гемоглобин 70 - это уже под капельницу надо бы, куда врачи то смотрят
Lissonka
06.12.2022
А питание у вас как ? Сбалансированное, разнообразное ?
И мясо и печенку едите, и гранатовый сок пьете ? А то некоторые ударяются в веганство, а потом удивляются, что начались какие-то проблемы здоровья.
С ЖКТ нет проблем ? Может быть просто не хватает в питании чего-то или что-то не усваивается из-за проблем жкт.
Вообще, правильно говорят, что смолоду надо беречь здоровье, а то что по молодости лет его растеряли и потом придется с возрастом расхлебывать, это дело-то известное.
FLIFFY
06.12.2022
Я бы взяла консультацию гематолога, просто причин анемии больше 300. Если в Нижнем никто помочь не может, рекомендую Куваева Вадима Сергеевича, принимает в клинике Фомина, можно взять онлайн консультацию.
Сдайте гормоны ЩЖ.
kustik
06.12.2022
Добрый день!У меня ферритин был 3, гемоглобин 80, побежала к врачу, когда готова была спать всегда.
Мне назначили анализы :ОАК,Ферритин, В9 ,В12 ,Белок ,Сывороточное железо, Трансферритин.
Назначили пройти колоноскопию и ФГДС.
Слава богу внутри ничего особенного не нашли, поэтому назначили капельницы Феринжекта и витамины Ангиовит (т.к в9 и в12 оказывается у меня были тоже ниже плинтуса). За последние десять лет впервые почувствовала себя человеком, надеюсь теперь уже навсегда)
PS: когда анемия запущена, витаминки помогают на время к сожалению....
Мне капельницы хватает на полгода, потом начинает падать. Сначала делала 4 капельницы через 2 недели, думала ну все, можно жить, через год все было на нулях. Сейчас делаю две-три, если пропустила момент падения, и потом раз в два месяца по одной.
Я так понимаю эти капельницы платные? Или же от терапевта по направлению?
Только платно, около 5 тыс одна. Даже не смогла добиться, чтобы бесплатно в поликлинике делать, только в частных клиниках.
В платной гематолог назначает? ( на будущее на всякий случай, может пригадится эта инфа, спасибо).
hele13
06.12.2022
Это феринжект,одна ампула стоит 5000. Я два раза капала,помогает.
kustik
06.12.2022
Над Миреной не думали?
У меня постоянно образуются узлы и полипы, не разрешают ставить
У меня тоже полипы, и гормоны съехали и вот как раз мирену предлагают ставить, полипы это что то типа гормонального нарушения, сейчас ЖДА поставили на фоне полипов.
Не знаю, я лежала в 29 больнице, сказала нельзя Мирену.
Lissonka
06.12.2022
так вам может быть не к гинекологу, а к эндокринологу хорошему надо, типа гормонозаместительной терапии
Да я сейчас занимаюсь обследованием, поняла по общению, что проблемы эти не единичные, да и как врачи сказали, что % анимии с каждым годом все растет.
Lissonka
06.12.2022
ага, а аптеки-то какие стали богатые, а способов диагностики-то сколько стало - только обследуйся, а если еще и платно - так вообще кому-то хорошо живется от таких доходов
и какой смысл лечить людей, если выгоднее чтобы они постоянно в клиниках обслуживались
Чего это, у нас щас деспанзаризация (наверное не правильно написала, но смысл понятен) есть))) Бесплатно))) мне в Кстово сказали, ну да можете кровь и мочу сдать ну и давление померим)))). Знаю в нормальных поликлиниках можно нормально обследоваться в рамках этой программы.
Lissonka
07.12.2022
:) не смешите :)
я летом как-то сходила ради интереса :)
проформа, не более ;)
ну, к их стоматологу я, конечно, даже не пошла, у меня свой, слава Богу, а остальные все этапы прошла, ну и лажа
Мне как раз гинеколог её давно уже предлагает, а сейчас уже самое время пришло, только полипы убрать надо. Мирена у вас стоит?
kustik
06.12.2022
Да,сразу поставила после всех обследований,по рекомендации врача.
проблемы с анимией тоже были? или только гинекология?
и как, это по прогнозам пожизненно капельницы?
у меня ферритин 5, а гемоглобин в норме....
наверное из-за месячных....... пытаюсь вылечить с помощью КОК (конечно врач назначила)
спать хочется нонстопом
NataliKl
06.12.2022
КОКи ничего не лечат, тем более низкое железо...
Lissonka
06.12.2022
я прошу прощения, а чем лечат ?
ну, если кок не лечат
Ну вы же понимаете о чем девушка написала, зачем к словам цепляться. Кок конечно не лечат анемию, но если она вызвана обильными месячными, то кок этот фактор устраняют
NataliKl
07.12.2022
Мне в свое время анемию так же лечили кок, удлиняя цикл , я 8 лет на них сидела, в итоге анемия никуда не ушла.
Ну значит у вас другая причина была. У многих женщин именно обильные месячные основная причина
вы врач?
Волкова мне план обследований составляла. Вроде грамотно все. Она же и вела потом. Обследований и анализов много было. вплоть до генетики
Проблему решили?
Подобрана постоянная терапия. Контроль тоже постоянный.
HappyLady
06.12.2022
Помню, что хвалили Барсукову Наталью в Александрии на Гагарина.
Я хвалила несколько лет назад, когда она ещё была в основном по доказательной медицине, и уклон во всякий превентэйдж был на начальной стадии. Очень помогла с несколькими проблемами, большинство назначений по делу. Но некоторое время назад, как мне кажется, НА ушла настолько глубоко в интегративщину, что весь день любого пациента будет посвящен сдаче редких и необычных анализов, поеданию бесчисленных витаминов и бадов по сложной схеме, а также составлению орторексичнейшего меню (без глютена, пасленовых и т.п.). Наверное, на ком-то и такое работает, в теме адепты проскакивают. На мне это сработало только как триггер рпп и тревожного расстройства.
anna1460
07.12.2022
Сходите на консультацию к гематологу. Анемией в первую очередь занимаются они. И смотрят на проблему в комплексе.
У мужа в августе вылезла подобная проблема. Ферритин низкий, тромбоциты лезут вверх, гемоглобин падает, витамин В в норме, сывороточное железо в норме, ЖКТ в пределах нормы. Гематолог назначила феринжект в/в капельно 3 раза с интервалом 14 дней. Препарат дорогой, но эффективный. Курс сделали. Пока показатели все выровнялись. Что будет дальше - посмотрим.
Magpie
07.12.2022
сходите к гематологу, одна из причин у вас найдена - гинекология.. еще есть варианты после ФГДС однозначно убедиться в отсутствии эрозий и язв, и обязательно проверить кишечник. если всё будет в норме, то врач попросит сдать анализы, в том числе фолы (они часто низкие и влияют на усвоение железа). из гематологов самый классный вариант - Волкова С.А., но очередь к ней на квартал-полгода. неплохой вариант также - Устинова Е.В, космических очередей к ней нет.
вообще вариантов низкого гемоглобина может быть куча, от миомы до лейкоза. дай Бог не подтвердить страшных диагнозов.
Делала ФГДС и гастроэнтеролога проходила в июне, язв точно небыло.
Magpie
07.12.2022
Исследований много очень разных, из основных - ФГДС и колоноскопия. в гематологическом отделении ещё сразу проверяют костный мозг (делают трепанбиопсию), чтобы исключить лейкоз. вам действительно лучше всего попасть с вашими уже имеющимися анализами к гематологу.
проблема по гинекологии может съедать гемоглобин.
И да, принятие тотемы и других препаратов для поднятие гемоглобина усиливает процессы в организме. Особенно если пьете, а гемоглобин не повышается, значит кто то кушает его.
В больницу ложусь по направлению, первый раз на скорой увезли. Там переливание сразу. При таком уровне, врачи говорят, никакие препараты не помогут (я тоже пила и тотему, и Феррум Лек). Дома пью для собственного успокоения, но толку мало, только эр-масса.
вы причину нашли? и давно это у вас?
Да и искать не надо было, вам оно не нать :) с лета. "Шаг" между переливаниями месяца 1,5. Вот надо анализ сдавать. Мой минимум гемоглобина 58.
Борятся капельницей с железом по назначению гематолога.
У меня не такие нижние значения были, но назначили капельницу
Все не осилила прочитать).
Тут нужна стандартная диспансеризация (ОАК, ОАМ, БАК, флюорография, маммография).
Все это бесплатно в поликлинике по месту жительства.
Ну и к онкологу бы сходить с результатами.
Вы знаете все результаты есть, я спрашиваю не как лечить, а как кто с такой вещью уживается, борется, нашли ли причину, так как многим ставят ЖДА неясного характера.
Бывает просто от природы низкие значения гемоглобина, при этом человек себя вполне нормально чувствует (существуют даже женщины, которые вынашивают и рожают на низком гемоглобине), ноги человека носят, он не болеет и не страдает. Бороться с помощью витаминов типа сорбифер, поедания мяса, кураги, орехов, молочных продуктов(если перевариваются), яиц, темного шоколада и и пр. продуктов, содержащих железо. Постараться полноценно отдыхать. ИМХО после больничного даже низкий гемоглобин повышается, потому что сидя дома человек ест и отдыхает. ;)

Топ продуктов, содержащих железо
Женщины должны употреблять не менее 18 мг железа в сутки, мужчины - 10 мг. Перечень продуктов, естественным путем увеличивающих концентрацию гемоглобина в крови, давно составлен.
gb12-barnaul.ru/blog/spisok-produktov-dlja-povyshenija-gemoglobina/

Сорбифер
Взрослым и подросткам:
по 1 таблетке 1-2 раза в день.
При необходимости, больным железодефицитной анемией, дозу можно повысить до 3-4 таблеток в день за два приема (утром и вечером) в течение 3-4 месяцев (до восполнения депо железа в организме).
При беременности и лактации:
Профилактика: по 1 таблетке в день.
Лечебная доза: по 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером).
Лечение следует продолжать до достижения оптимального уровня гемоглобина.
Если кратко нужно искать причину откуда постоянно кровит (снимок на туберкулез (флюрография планово), провериться на язву 12 перстной кишки (гастроэнтеролог, ФГДС)), геморрой (венотоник (диосмин), свечи из красавки) или это месячные по 10 дней (гинеколог)).
Еще можно пропить В12 курсом (раньше на iherb пастилки покупала 30 шт дешевые) или в уколах (он копеечный), потому что может быть В12 дефицитная анемия из-за общей ослабленности. Диагностируется просто - желтоватый оттенок кожи, синеватые белки глаз, общая слабость, анализами выявляется крайне плохо, зато по клиническим признакам (общему виду) диагностируется от дверей. При нашей загнанной жизни встречается часто, особенно у пожилых, но необязательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.