--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

женщины, родившие непервого ребенка в возрасте около 40лет, расскажите о своем опыте

Прочее (о детях и родителях)
62
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yfn
03.12.2015
Здравствуйте, уважаемые мамы! Пожалуйста, поделитесь своим опытом по этому вопросу, насколько это тяжело. Я понимаю, что ответ звучит в самом вопросе, возраст приличный, сил намного меньше, но все же...
Что касается моего опыта с первым ребенком, было безумно тяжело первые полгода, казалось, я сошла с ума, так быть не может. Сейчас понимаю, что была совершенно не готова морально к таким переменам, хотя мне было уже 30 лет. Беременность перенесла настолько легко, что даже и не заметила, что уже в роддоме, а вот потом началось веселье. Говорят, со вторыми и следующими много легче, но что хватает ли сил?
adahi
03.12.2015
Второй в 35, третий в 40, все гораздо легче и проще, чем с первым в 29
Я даже не пойму про что вы говорите, на что сил то не должно хватать?
yfn
03.12.2015
Первое время - бессонные ночи, ГВ и т.д. , в дальнейшем рост и развитие детей требует от родителей много внимания и сил, с учетом того, что старшему сыну по-прежнему необходимо внимание со стороны родителей,....
Или я сама себя пугаю? И все не так.
Поэтому и создана тема, прошу поделиться своим опытом.
adahi
04.12.2015
Бессонных ночей практически не было, гв и сс решают многие проблемы, об этом я узнала только со вторым и третьим ребенком. Про учить уроки со старшим - это не про нас, я в лучшем случае только проверяю и исправляю ошибки, со второй может чуток по сложнее будет, она пока не школьница.
Вы сами выдумывает проблемы, которых пока и нет. Просто кому-то и одного ребенка много, а кому то и троих мало. Главное настрой в семье и все сложится.
Может, они еще в душЕ девушки)))
Я родила в 42. Сил на все хватило.)))
yfn
03.12.2015
Извините, если некорректно выражусь, но у моего сына в классе есть мальчик, мама которого родила его сильно за сорок. Она великолепно выглядит и принимает очень активное участие в жизни класса, и вообще она молодец, но вот знаете, иногда мне кажется, что ей очень -очень сложно успевать за учебой сына, ведь совершенно понятно, что в начальной школе нужно очень много времени уделять урокам. Как мне кажется, она слишком бережно , т.е. нетребовательно относится к сыну, совершенно его избаловав. Как Вы думаете, это частный случай или свойство всех поздних родителей?
Честное слово, понятия не имею. Все люли разные. Тут до самой своей смерти, не угадаешь как себя поведешь. Вы если решили родить, то рожайте и так далеко то не заглядывайте. Наслаждайтесь каждым днем.
Zamoley
04.12.2015
Она в свою очередь может думать, что вы слишком много уделяете времени урокам ребенка и чересчур требовательны :)
Lynx Lynx
04.12.2015
Я думаю, что не стоит за эту маму думать.
вот тут плюсанусь.
ginny1080
04.12.2015
Моя свекровь родила третьего в 43 года. По началу она неплохо справлялась, энергии было много, но где то к 10 годам сына, болячки стали прилипать, гипертония, диабет поставили. И как то незаметно стала она для сына мама-бабушкой, бабушки то они в основном воспитательную функцию не несут, их задача, накормить, побаловать, порадовать. А у мальчишки переходный возраст начинался, конфликты пошли, он компьютер хочет, а мама не знает, чем монитор от системного блока отличается, ну и так далее. Не успевала она уже что ли за ним и в плане ритма жизни и в освоении устройств и интересы конечно уже не пересекались. Старшие дети практически не участвовали в жизни младшего, поскольку свои семьи, свои детки. Начал мальчишка лет с 13 погуливать, ночёвки у каких то друзей, школу бросил после девятого класса, из дома ушел лет в 16, где то по стройкам и складам подрабатывает. Она конечно много слёз пролила из за него и нервов килотонны потратила, может поэтому и ушла в свои 63 года((
Вот такая история. Ничего не доказывает. Просто и так тоже бывает. Но у меня в голове завелся таракан, что поздний ребёнок - это ещё бОльшая ответственность. Готова ли я к ней?- спрошу я сама себя, если еще соберусь за третьим.
Zamoley
04.12.2015
Меня родили в почти 40 и 45 лет родителей. Был у меня и компьютер ) И росла я вместе с двумя племянниками (разница 4 года). Уже моим детям почти 7 и 4 года - и мама моя очень много с ними возится, по собственному желанию ) Позавчера у нее первый правнук родился :) Ну это другая, так сказать, сторона.
ginny1080 писал(а)
А у мальчишки переходный возраст начинался, конфликты пошли, он компьютер хочет, а мама не знает, чем монитор от системного блока отличается, ну и так далее. Не успевала она уже что ли за ним и в плане ритма жизни и в освоении устройств и интересы конечно уже не пересекались. Старшие дети практически не участвовали в жизни младшего, поскольку свои семьи, свои детки. Начал мальчишка лет с 13 погуливать, ночёвки у каких то друзей, школу бросил после девятого класса, из дома ушел лет в 16, где то по стройкам и складам подрабатывает.

Простите, это не пример. Такой конфликт поколений запросто мог быть и у молодых родителей.

Меня мама в 38 родила. Сейчас прошло 40 лет. Она хорошо выглядит, (дай Бог ей здоровья) нормально себя чувствует, работает, помогает с внуками, возится в огороде. С воспитанием тоже нормально все- я выросла и не была обделена ни вниманием, ни участием, ни строгостью.
ginny1080
04.12.2015
Да я понимаю, что не пример, это совершенно частный случай, ничего не доказывающий. Но я, насмотревшись на эти отношения, что то стала страшиться "разрыва" поколений. Очень рада, если многие "поздние" дети ничего такого не испытали.
Это единичный пример!

У меня знакомая родила одного в 18, другую в 22... Ей хотелось еще гулять и танцевать, в итоге первого воспитывала ее мать, а вторую (от другого брака) отец девочки.

Т.е. участие в воспитании детей принимала поверхностно
Хе :) Положили нас в этом году с младшим в больницу (сотрясение мозга), я поневоле с ним отправилась,больше-то некому. А у меня стопы закупок, работы выше крыши.
Прибыла в палату во всеоружии: с 3 сотовыми телефонами (один из которых выполнял функцию роутера) и ноутбуком :) Подключилась для работы к Инету вечерком, галереи просматриваю... Вдруг слышу из коридора мальчишеский голос (там подростки из соседних палат тусовались): "Эх ты, новая сеть появилась! Щас я ее подломаю!" Я (усмехаясь): "Фиг тебе, деточка, не подломаешь!" Из коридора просовывается удивленная мордаха: "А вы что, с роутером и ноутбуком сюда приехали?" "Да!"
После этого меня эти мальчишки сильно зауважали :) А еще и по больнице я не в халате шарахалась, как большинство мамочек, а в джинсах и черной футболке с белым волком (в чем сорвалась из дома), в общем, выглядела для тех мест тоже нестандартно :)

Так вот, моему сыну 6 лет, а мне - 47 :-D :-D :-D
А еще я отличаю трансформеров от десептиконов, знаю все основные серии Лего и почти наизусть помню весь сериал про звездные войны :-D Так что не надо говорить, что разница в возрасте препятствует общности интересов родителей и детей :) Это не от возраста зависит, а от человека :) Мой папа в свои 76 лет в Инете сидит, пугая народ своим почтенным возрастом, причем освоил компьютер он сам лет в 50 с гаком :)
ginny1080
06.12.2015
Спасибо, что поделились, вы явно очень позитивно - креативная мама! И с моей свекровью вы прям антиподы. Поскольку она за темпом развития интересов своего младшего прям не успевала. О, эти постоянные нравоучения! Звёздные войны - фу, что за ерунда, надо советские фильмы смотреть, телефон - зачем, я тебя из школы сама забираю, песни - вот слушай концерт по второму каналу. Все это и легло в основу "разрыва".
Ну да, понимаю, бывает такое... :(
Не, мои родители и в 70 лет новому открыты, так что я тоже надеюсь интерес к жизни с годами не терять :)
Я, конечно, сама с удовольствием советские фильмы смотрю. И слегка огорчает меня, что детям любимые герои моего детства не интересны. Но жизнь-то сейчас очень быстро меняется, а детей под колпаком не удержишь. Да и не нужно это, у них свои герои (и, если начистоту, они не хуже наших, просто другие :) )...
Zamoley
07.12.2015
Роксан, ты просто супер :-D

ЗЫ давай мы в твой перерывчик какой-нибудь к вам в гости напросимся? )))
Легко :) После 20 декабря я гостям открыта :) До того - в мыле, пене и скипидаре :)
Zamoley
07.12.2015
:-D да уж представляю )))
а может она просто мудрее стала и чуть больше понимает?
вроде бы да, нужно уделять много внимания в начальной школе. а с другой стороны важно в начальной школе не отбить желание учиться. и еще очень важно, чтобы ребенок сам учился, набивал шишки. учиться за ребенка (а к этому часто и сводится большая помощь) - медвежья услуга может получиться
velur
04.12.2015
Отвечу я Вам. Моему сыну 29 лет, дочке 8 лет. Про учебу сына, честно говоря, ничего не помню, учился он неплохо сам, уроки с ним не делала. Дочка учится во 2 классе и ходит в продленку, делает уроки там. Я спрашиваю про оценки. Но в тетради не заглядываю, дневник тоже не смотрю. Получает и 5, и 4. Бывают и тройки, исправляет сама. Я считаю, что какие оценки заработает, все ее. Да, бывает просит, чтоб я ей примеры-задачки посочиняла или слова продиктовала в выходные. Вот сейчас сидит, учебник по чтению мне читает. Если попросит объяснить тему, то, конечно, помогу.
Tiggi
05.12.2015
Задохнулась от восторга. Так все спокойно и много))) У меня разница в возрасте между детьми поменьше.
velur
07.12.2015
:-)
Здорово!
И по учебе +++. *что возмущает моих мам и может и учительницу, но мой подход к этому тверд;)) и утверждается хорошими оценками*
velur
07.12.2015
Юля, может мне повезло с детьми в плане учебы. :-) (в одном точно повезло - у дочки изумительный почерк, от природы).
Может я пофигист, каких свет не видывал. :-)
А может быть я с детства таскаю дочку по развивалкам-занятиям, что она уже привыкла, что надо выполнять какие-то задания.
А всё вместе - счастливо и верно;))
velur
08.12.2015
Это точно. :-)
В 39 родила двойню. Пока не жалуюсь. Работа, каратэ, танцы, музыка, ШБП.
Modika_nn
03.12.2015
Все успеваю, сил хватает, но у меня две взрослые помощницы и муж очень хотевший сына))!
Pibodi
03.12.2015
Вторые роды в 38 лет. Беременность и роды протекали легче, сил сейчас точно не меньше. Положительных эмоций больше в разы, потому что с первой дочкой был страх за нее, отравлявший жизнь. Плюс - знаю, чего когда ждать (колики, кризисы, зубы). Все дело портит один существенный минус - когда сыну будет 20, мне будет почти 60... Хочется как можно больше успеть дать ему, а вот будут ли возможности? Но я СЧАСТЛИВА, что он у меня есть!
как у вас все грустно-то.... Если Бог дал здоровья малышу, так сколько же радости родителям с ним! Да, первые месяцы сложновато пока мама и семья в целом привыкает к изменениям в своей жизни. Колики пережить, потом все легче намного. Просто надо быть душевно готовым к некоторым трудностям, не упиваться жалостью к себе. Мамы здоровых малышей даже представить себе не могут жизни, например, мам детишек с серьезными заболеваниями. Надо об этом почаще вспоминать и тогда мысли о непроходимых трудностях жизни с ребенком и посещать перестанут. У вас так все трагично как-то, может с ребенком что-то не так было? Если нет, то непонятен ваш настрой. Дети- это чудо и это не пустые слова. Это потрясающая возможность для взрослых вновь стать маленькими и поглядеть на мир вокруг глазами ребенка. У меня трое (родила в 23,35 и 39), если что и работа на дому. Временами сложно, особенно, когда заболевают. Но даже представить себе не могу своей жизни без них, хотя когда-то была одна дочка и я бы очень удивилась, если бы кто-нибудь сказал, что будет еще даже не один, а двое. Для меня самое сложное время было, когда родился третий малыш, а среднему было 3,5. Через год все вошло в свою колею. Нечего себя жалеть, надо трудиться, любить их всех и радоваться!
ola*la
07.12.2015
nightangel писал(а)
как у вас все грустно-то.... Если Бог дал здоровья малышу,

Бывает по разному ((( Я родила в 30 лет, так мы с ним лежим в больнице с его 6 мес., а когда сыну исполнился 1 год нас прооперировали - ПМР 3 степени у нас и до сих пор наблюдаемся в больнице, только сейчас не 2 раза в год, а 1. Поэтому мне решиться на второго страшно и боязно, но очень приочень хочется
Юлик3
07.12.2015
Да, Оль, тяжело решиться на следующего ребенка, когда болеют дети. Мы со средним сыном каждые полгода ездили на скорых в больницу с ларингитом и стенозом, потом астма. А вообще ларингиты чуть ли не каждый месяц были. Очень боялась повторения этого у младшей третьей дочки. А у нее ПМР оказался. Не одно, так другое, опять больницы и лечение. Но все равно это счастье, со всем потихоньку справляемся. Может, решишься еще?) Хотя в 37 лет мне было намного тяжелее и до родов, и после, чем в 27. Но это тоже в прошлом)
ola*la
07.12.2015
Привет, Юленька. Спасибо за добрые слова, ты меня понимаешь.
Вот я вся в раздумьях в свои 37 лет ))))) Хочется чтобы все детки были здоровы, а то что усталость, недосыпание и т.п. так это у мамочек пройдет и даже забудется со временем. Дети - это долгожданное счастье безусловно.
Конечно все по-другому, когда у малыша со здоровьем проблемы. Дай Бог вам здоровья, пусть все нормализуется! Но ТС об этом ничего не написала, поэтому предполагается, что нет никаких особых проблем. Вообще тема странная какая-то, задал человек вопрос людям, но такое ощущение, что ответы наши никто не читает- всего один ответ на один пост. Кому пишем? зачем?
ola*la
07.12.2015
nightangel писал(а)
Вообще тема странная какая-то, задал человек вопрос людям, но такое ощущение, что ответы наши никто не читает- всего один ответ на один пост. Кому пишем?

Я с удовольствием все прочитала ))))) И мне это сил и уверенности придало.
yfn
07.12.2015
Я с большим интересом и удовольствием читаю все ответы, то что их не комментирую, так потому и тему завела, что интересно именно услышать мнения других людей, а не убедить всех в своей правоте.
Читаю ответы и искренне радуюсь за женщин, какие же они молодцы!
Понимаю, что должна справиться со своей ленью и трусостью, и все встанет на свои места.
спасибо, что ответили, а то я засомневалась, реальный ли вы человек :)
redstick
04.12.2015
родила третьего здорового малыша в 41, полет нормальный) первые 3 мес. поскакали с животиком, потом все ок, проблему бессонных ночей решили путем СС - все спят и довольны, сил на всё и на всех хватает) всё зависит от Вашего личного настроя, если ныть и причитать, то каждый день будет адом казаться,
выгляжу гораздо моложе своих лет (лет 35 от силы дают), а в душе так вообще ток из школы вышла, имею деток 18, 10 лет и 1 годика, жизнь играет яркими красками)
последняя бер-сть была самая легкая и беспроблемная
Первый сын почти в 33, второй в почти 39. Если честно, то пока растили старшего-рожала младшего даже и не задумывалась, сколько мне лет. Некогда было.
Мальчики у нас шилопопые. Не могу сказать, с каким из них легче, по- разному, наверно, с обоими непросто.
но это очень индивидуально.
Могу сказать, что с появлением младшего, перфекционизм стал от меня как- то отдаляться! :-) или я от него! :-)
Если честно, сомнений, рожать ли второго, не было вообще!
Трудно? Да, трудно. Но у каждого возраста свои трудности. Доведись родить в 16, тоже, наверно, было бы нелегко.
Первый в 31, второй в 36. Вот честно не понимаю о каком упадке сил может идти речь? Вот в 50-55 возможно по другому будет. Мне наоборот кажется, что я только после 30-ти раскочегарилась - такая бойкая, энергичная и эффективная стала))
Сейчас мне почти 39, думаю о третьем.
Первого родила в 30. Он такого жару дал, никто о детях больше и не думал. Дочь появилась в мои 37.5. Мне с ней намного легче все дается, и беременность была легче, и роды,и вставать ночами проще. Этот год так быстро пролетел, после 40 еще может и о третьем подумаю)))))
Е в а
04.12.2015
Мне 33 и у меня 2 ребенка, возможно к 40 захочу родить третьего. Мне кажется вы себя негативно настраиваете, если работать после родов вам не придется, а спокойно побыть в декрете, то все можно организовать и вполне высвпаться)
Ire-NN
04.12.2015
Ну у вас же уже старший большенький, будет на подхвате :)

У меня младшая родилась, когда мне было уже за 30. Ничего особо сложного. Со вторым ребёнком гораздо спокойнее ко всему начинаешь относиться :)
дуду
04.12.2015
Я третьего в 28 родила, беременность ходила, как будто мне 45. Но зато после родов было легко.Все люди разные, кому-то тяжело и в 20-папа, мама помогают, а кто-то в 40 как в 18. Не бойтесь ничего, не смотрите на чужой опыт. Все будет хорошо!:)
мне физически было тяжеловато в беременность. Но у меня варикоз= болящие ноги и прибавила я 20 кг, что тяжеловато во многих вещах. Роды прошли очень легко.Дочь получилась ручная, спина побаливает.Не жалею ни сколько. Пофигизма и вправду стало больше.
в 36 родила 4-го(вернее четвертую - дочку)
при том, что сыну было 1,8 года и две школьницы 4 и 1 классы
никаких сложностей запредельных - все в рабочем режиме
хотя у меня синдром отличницы и я загоняюсь порой лишнего по поводу порядка, готовки и тп
беременность прошла отлично - хотя каталась в Москву наблюдаться раз 15 за 4 месяца
рожала тоже в Москве
это были вторые по легкости роды из 4-х(как ни странно - самые легкие были первые)
как по учебнику и быстрые - от первых схваток легких - часа 3-4, а если считать уже сильные - то меньше часа на все
позитива вам побольше и веры, что вы со всеми трудностями справитесь
У меня пока такого опыта, но я задумываюсь о третьем ребенке, хотела бы родить его в 36, но, если честно, сомнения одолевают, и это касается именно возраста и здоровья. Я не вот что категорически против поздних родов, но хотела бы принимать активное участие в жизни ребенка, а боюсь, что не получится( На работе у двух коллег вторые дети, рожденные в 40 с копейками, так вот они признаются, что устают очень. Однако все зависит от конкретного человека, от его физических кондиций и настроя. У меня подруга в 35 родила первую, а в почти 38 - второго, разница маленькая у детей, но она смотрит оптимистично на все, да и на здоровье не жалуется.
Мне через месяц 43. Дочь родила в 37. Всё супер. Сейчас очень хочу второго, но не решусь. Это точно. Увы(((
SilvaK
08.12.2015
Поднимаю челюсть с пола) Я никак не могла подумать что Вам 43.
Вы очень красивая женщина, я бы Вам лет 36 дала, ну никак не 43.
Спасибо, оч.приятно))
N@t@73
04.12.2015
первую родила в 21, второго в 37. Времени хватает на все. С дочерью успевала накормить, постирать, убраться, погулять. С сыном помимо выше перечисленного еще работать, выпускной дочкин подготовка к ЕГЭ, ремонт и последний год жизни мамы совпал с первым годом жизни сына, жила с нами, забота о ней была. Когда рожаешь в зрелом возрасте родители более мудрые и к ребенку более терпеливые трепетные чувства. Я сама поздний ребенок, мама меня в 38 родила, с братом разница в 13 лет была, счастливое детство.
Родила третьего в 39. Первого в 21. Вот где сил не хватало и знаний. Второго в 26,уставала чертовски сильно, ходила,как сонная муха,но опыта прибавилось. Третьего в свои 39 родила легко,беременность самая легкая, первые две на сохранении провела в больнице. В эту беременность только на контрольное взвешивание и анализы. Единственная проблема-варикоз. Но он прошел сразу в родзале ))) Сынулька спокойный,кушаем-спим-играем))) , старшие помогают по желанию,когда хотят,я не настаиваю. Сразу обозначила,что родители рожают для себя и нагружать старших я не буду. А когда это все добровольно происходит,то желания поиграть с маленьким больше.
спасибо за созданную тему.. А то вон меня уже все достали, что у меня последний шанс для второго ребенка,а мне 31))) Почитала тему, оказывается, у меня еще все впереди и время в запасе есть)))
Да ты еще девочка, молоденькая ))) я тоже так думала, что после 35 шансов нет ))) Главное, проходить все обследования,анализы,слушать своего врача и не филонить с назначениями. Каждый день прогулки и витамины + хороший позитивный настрой )))
вот спасибо за добрые слова.. а то все родственники при каждой встречи мозги промывают, мол все конец у тебя для детородного возраста, так и останешься с одним ребенком.. а я пока не готова ко второму, хотя первому уже 12))) просто есть ряд причин, по которым сейчас не планирую.. думаю попозже, когда все устаканится то и за вторым соберусь.. муж правда, готов уже давно и тоже настаивает, чтоб прям сейчас)))
Да уж, 31 год, пора о пенсии думать, а не о детях. Шучу, конечно, но нужели вы реально загоняетесь по поводу своего возраста. Правильно пишут, вы девочка еще. Определитесь внутри себя, тогда слова родственников вас задевать не будут вообще.
Для меня вот ужас ужасный первого родить в 19, а не второго в 39. Но опять же, это для меня, все люди разные. Решите сами для себя, что и когда вы хотите.
я то уже как определилась, но вот при каждой встречи выслушивать все эти нотации реально тяжело.. вот и пошел у меня прям сдвиг, что вдруг не успею.. а тут тему почитала, и прям камень с души.. В 19 мне было просто, т.к. меня ни чего за душу не тянуло, ни карьера, ни какой то определенный образ жизни.. Наоборот, пока ребенок был маленький я получила образование. А когда подрос начала строить карьеру. Да и за плечами у меня уже был опыт воспитания малышей. На тот момент я уже 2 племяшек вырастила, одна со мной была с полугода, а вторая так вообще с 3-х месяцев.. Ни каких страхов не было, я в принципе все знала, что и как..
Маруся17 писал(а)
все достали, что у меня последний шанс для второго ребенка,а мне 31

ох ты ж боже мой!)) на первого в 31 не все решаются, думают... а тут есть ли время для второго! )) смешно. кто там такой умный у вас??
мне вот правда не смешно...старшие родственники, тетки , сестры.. все убеждают, что времени у меня уже нет, надо срочно торопиться...
вашим словам не верят.. а цифрам? статистике? очень много сейчас рожают второго (третьего), а то так и первого, ближе к 40-ка (а кто и чуть за 40). раньше такого не было, факт. конечно было, но не так масштабно как сейчас.
вот вот, просто раньше это было дико, а сейчас как бы норма.. но они не воспринимают это, и пытаются меня убедить в том , что в 40 надо быть уже бабушкой.. Я категорически с этим не согласна, и думаю что и в 40 можно оставаться вполне молодой женщиной, которая в состоянии родить и второго и третьего ребенка..
ну значит морду кирпичом и держите оборону!)))
вот последую вашему совету, а то объяснять уже сил нет))
Родственников - в сад.
да я уже устала им туда дорогу показывать)))
velur
07.12.2015
Подарите им карту :-)
оо!! хорошая идея к празднику)))
nata79
04.12.2015
родила третьего в 36 , есть с чем сравнить .
Старшая у меня родилась в мои неполные 20. Беременная ходила легко , дочь попалась беспокойная , но вот как то не вспоминаю , я первые месяцы как муки адовы .
Сына родила в 27 , вот тут меня накрыло счастье. Но было трудно , потому как уже старшая дочь есть и хотелось работать , карьеры .
И вот третья доча ( 3 месца ) - самая здоровая оказалась и роды самые беспроблемные Но морально было тяжко , переживала за все . И сейчас к бессонным ночам отношусь философически ( это быстро проходит) , стараюсь ловить каждый момент ее жизни. Но терпения все меньше ( уходит на старших все ).
Свекровь родила второго в 46, она дама энергичная, современная, выглядит отлично, сейчас ребенку 10 лет, все норм. Единственное что, балует слишком сильно и чрезмерно опекает. Помню когда он был маленький, туда не залезай -упадешь, сюда не ходи - упадешь, не бегай - упадешь))) в общем четырех-пятилетнему ребенку надо было сидеть на попе ровно, дабы никуда не грохнуться, когда ему хотелось по креслам попрыгать, во дворе побегать и тп. Сейчас она так же себя ведет с нашим ребенком, но ему-то она бабушка, для бабушки простительно. А еще ему очень долго все было "рано", бассейн - рано, ролики - рано, коньки - вообще ппц как рано и тп. То есть такие все же бабушкинские заскоки не давали ребенку в полной мере нормально развиваться.
Alena_76
05.12.2015
У меня два сына 17 лет и 2 года. Даже мыслей не было таких, рожать или нет. Если БОГ дал ребенка, значит и даст силы на его воспитание. А со вторым подготовлена была по всем фронтам (колики, газики, зубики и т.д). И меня пока не волнует, что когда ребенку будет 20, мне будет 60.
О чем Вы конкретно хотите услышать? Каждый Вам напишет о себе и о своей ситуации, это не про Вас, у Вас скорее всего будет по другому)
Ведь мамы разные и дети разные.
У меня например трое с разнице в 3г и 2.8. Средняя родилась в мои 39, младшая в почти 41.
Сложно очень было с первым, ещё сложнее было со второй, и это было связано не с моим возрастом)
С младшей было пожалуй проще всех, в силу ее характера и особенностей. Но тут добавилась общая нагрузка. Трое детей, на мой взгляд это в принципе не просто.
Наверно, если бы я родила лет на десять пораньше, мне было бы легче морально, физически скорее всего было бы так же.
AnnieKey
05.12.2015
Дочка в 26, сыночек в 36. Все трудности с лихвой уравновешиваются эмоциональным подъемом от рождения ребенка!
Коллега по работе родила единственного своего ребёнка - сына - в 40 лет. Сейчас ей 60 с копейками, мальчишка вырос, выучился, в армию сходил, женился. Коллега работает, бодра и весела. На пенсию её, наверное, только внуки загонят.
ПыСы Почитала темку - дык я ещё троих заделать успею, ура-ура :)))
Irinna
05.12.2015
родила мою единственную дочку в 36.
беременность прошла нормально и очень быстро пролетела не успела даже опомниться.
Первый год был тяжеловат т.к. я хоть и взрослая девочка, но вот опыта с детьми никакого...
второй год - наслаждалась, что у меня есть дочка и я мама
третий год чуток тяжелее т.к пошли в сади и тут как у всех началось и понеслось (не была готова). Сейчас дочке 3,5г - тяжело стало после выхода на работу, сил и времени нет столько как хотелось . Как будет раньше не знаю, жизнь покажет. Я рада что я мама и у меня есть мое солнышко, моя звезда.
Хотела бы еще малыша, но боюсь на этот шаг не решусь. Если бы дочка появилась чуть раньше, то сейчас родила еще.
olgakovnn
06.12.2015
Если вы уже беременны, то к чему весь опрос...Если планируете,то конечно надо всё взвесить, и несмотря на все положительные истории, риски поздних родов есть.
опыт- бесценен, конечно. но у каждого он- свой.
15 лет разница между моими. о многих трудностях уже успела позабыть)))
вторую родила в 40. не носила- летала). ушла в декрет- уехали в Крым. ехали на машине. глядя на мою уверенность и непоколебимость- муж даже и не стал отговаривать:)
вернулись через месяц- родила. и понеслось))
да преодолимо всё.
и любая тяжесть, усталость накопленная и тд. многократно перевешивается той любовью, которую получаешь в ответ.
можете- рожайте! и в 40..
Моя свекровь родила 6 детей)) Последнего моего мужа в 45 лет)) Все выросли, при том что жили в деревне. Сейчас ей под 80, так она ещё с нашей малявкой 1,6, остается на 2-3 часа (не каждый день конечно), когда нам куда то надо.
первую родила почти в 25, второго в 36, беременности почти одинаково протекали, ничего нового, так сказать, причем вторая при гораздо большей занятости и на работе, и дома, а вот до-3-х летнний возраст, в моральном отношении был проще, меньше страхов и сомнений, больше уверенности в своих силах, с бытом проще, удалось наладить ГВ, не страдала от бессонницы, которую заработала в первый раз и успела правда победить ко второму )))
C79
07.12.2015
Родила второго в 40. Сейчас ему 3, 5. Беременность протекала легко, до последнего дня была на работе. Роды - кесарево, тоже все нормально, даже шва не видно. кормила до 1, 8 г. Ночи были бессонные да , живот долго болел, но совместный сон решил отчасти проблему. Гулять няня была. Столько радости, не предать словами, старшему 16, очень помогает я на них смотрю . умиляюсь. Один мой знакомый родивший сына в 52, сказал что ребенок это еще одна жизнь.
Я не решаюсь(((
vlavlaput
07.12.2015
Лет 100 назад было так - родил, дальше сам вырастет. Лет 50 назад - родил, надо еще до окончания школы ребенка под присмотром держать, а дальше - взрослая жизнь.
Сейчас же большинство родителей помогают детям и даже после того, как они получили профессию\специальность, т.е. не менее, чем до 25 лет, т.к. всем известно как сейчас начинается карьера и "взрослая" жизнь - мизерная з\пл, отсутствие своего жилья, все в кредит, ну в общем, у каждого свой уровень потребностей, но выглядеть не модно и не иметь минимум (хотя бы хороший телефон, хотя бы недорогую машину и возможность тратить хоть сколько - ниб. на "карманные" расходы, на аренду жилья или ипотеку) в наше время печально. Лет 50-70 назад ни у кого всего этого не было, почти все жили средне, жилье почти всегда было в перспективе (10 лет работы на своем заводе многим дало возможность получить кв.).
И не только материально хочется помогать своим детям подольше. Ведь всем хочется няньчить внуков и помогать с ними своим детям, а как это возможно, если родить в 45л? Если Ваш ребенок сам потом родит в 25л, то получается, что внуков Вы дождетесь к 70... многие в этом возрасте уже мало, чем могут помогать, это просто даже счастье, если хоть немного могут помогать, но это редкость.
Да и самим детям, взрослея, хочется все больше общения с родителями, особенно когда они сами становятся ими.
Но ситуации и судьбы настолько индивидуальны, что каждый сам для себя решает, я за таких "возрастных" мам всегда очень радуюсь.
Мне эта тема близка, я об этом уже много думала, поэтому так много написала)).
yfn
07.12.2015
Вы знаете, я думаю, что мы своих детей перенянчиваем, не отпуская во взрослую жизнь, постоянно подстилая соломку, финансово поддерживаем их. Возможно, это происходит как раз из-за того, что этот ребенок единственный в семье, и родители пытаются скомпенсировать все свои нерастраченные родительские эмоции и чувства, удовлетворить свои амбиции, доказывая друзьям, соседям и знакомым, до чего их детонька хорош. В результате получают тридцатилетнего "Заю", неспособного нести ответственность даже за себя самого, не говоря уже о семье.
olgakovnn
07.12.2015
Вы думаете,если детей больше ,чем один соломки уже не подстилают? И дело не в "нерастраченых родительских эмоциях", а реальном желании помочь.
yfn
07.12.2015
Я думаю, основная проблема в том, что зачастую мы путаем желание помочь с желанием сделать все за ребенка. По крайней мере, часто себя ловлю за этим занятием. И кроме того, дети, которым помогают, не вырастают такими беспомощными и безответственными. Но это мои наблюдения, возможно, я преувеличиваю.
vlavlaput
08.12.2015
переняньчить, конечно, не желательно. Здесь, как и везде, нужно найти золотую середину и придерживаться ее, т.е. в каких то ситуациях взрослый, например, уже ребенок пусть сам за себя хлопочет, а в каких то ситуациях помощь будет во благо.
Ну вот такой пример. У меня есть подруги, которым родители купили квартиры, и подруги мои не озабочены никакими ипотеками и, родив первого ребенка "чуть за 30", почти сразу рожают второго (т.е. не ближе к 40г, а в 34-35л). Рады и их родители и сами дети, семья растет. У меня нет такой помощи, и, родив одного ребенка, я не могу думать о втором, т.к. нужно покупать жилье, т.е. брать ипотеку и работать нам вдвоем с мужем, что бы выплачивать ее, а выплатив, рожать за 40 что то меня не тянет). Вот чем плоха такая помощь от родителей?
А вот, например, когда 18 летнего ребенка каждый день контролируют как он оделся и что он поел, то вот это есть перебор.)
vlavlaput
08.12.2015
Вот вспомнила еще, недавно я тут создавала тему про единственного ребенка в семъе. Может Вам будет интересно почитатъ
www.nn.ru/community/my_baby/...5%C2%C5%CE%CF%CB
вам28
07.12.2015
вторую дочку родила почти в 35 (со старшей разница 13 лет), так я ее долго ждала,что казалось мне,что я уже старая-престарая,но ничего выносила,родила, выкормила (ГВ до 2.8), сегодня мне 39 лет-еще бы родила,но что-то страшновато: пугает период адаптации к работе (из очередного декрета на эту работу бы уже точно не вышла), дочка старшая выпуск-поступление, да и годочки подпирают. Еще бы хотела малыша-может сына мужу подарила, а нет так и 3 дочери-это же здорово.Может надумаю......Вам удачи!!!!
я бы не решилась точно, мне 42, у сына второй класс, внучке 1,6, уроков много, плюс секция 3 р в неделю просто не представляю, как бы я всё успевала, плюс бессонные ночи, на мне ночь без сна здорово сказывается, недавно внучка у меня ночевала, просыпалась каждые 2 часа у нас зубы, уроки тоже делать не дает я между ними двумя просто разрываюсь, вообщем тяжеловато после 40 для меня
olgakovnn
07.12.2015
Вы такая молодая,а вот мне интересно,внучка такие же чувства вызывает,как и собственные дети?
Это я так,на будущее,дочке 18 уже...
ой спасибо, конечно за комплимент, дочка живет не со мной, могу одно сказать когда они приезжают в гости, и оставляют мне нянчиться внучку, на сына внимания уже гораздо меньше, все внимание и любовь внучке зайке с нетерпением жду когда говорить начнет, она у меня на ГВ ещё,сейчас в процессе отлучения поэтому с ночевкой редко пока оставляют, пробовали но жару даёт, поэтому жду когда отлучат
То,что с последующими беременностями легче-это миф! У кого как,мне было тяжелее. Тетя моя родила в 40 с чем то,говорит,было тяжелее,чем с первыми детьми,даже взять бессонные ночи...
Но Вашу тему прочитала с удовольствием,вдруг решусь)))) сейчас 35, не хочу,думала,что и времени то уже нет,а вот как оказывается....
третий родился в мои 39,беременность далась очень легко, в отличии от первых двух, а вот воспитанием заниматься тяжеловато, но не в силу возраста ,а в силу моей подорванной нервной системы,психую по любому поводу, ещё сынок дался оторви и брось,(черезчур темпераментный и требовательный) как невролог говорит, которая вела моих двух старших, он отрывается за всех них))так что в этом плане немного напряжно,жду повзросления
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.