--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жуткий запах газа в центре города. Кто что знает?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15883
234
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дышать невозможно. Пахнет в центре на улице так, что окна открыть невозможно. Уже тошнить начало от запаха.
До экстренных служб невозможно дозвониться. Сбрасывается вызов.
Мы на Мещере, тоже сильно пахнет....
Самая жесть, что невозможно в экстренные службы дозвониться. 37 вызовов и все сброшены.
Да да, особенно учитывая недавний взрыв газа на автозаводе, страшно становится...
acella
19.07.2020
Букет сирени писал(а)
невозможно в экстренные службы дозвониться

Мдя...
МЧС, в контексте оповещения населения, обосрамс по полной.
Зато СМСки о ливнях и грозах по области шлют регулярно.
Да вот прямо в разгар вонищи пришло сообщение от них о грозах и ливнях.
Да-да, мы-то еще подумали - о, смс от МЧС, оперативно! щас они нам всё объяснят, что происходит... Мда.
мне даже и про это не шлют.
Nyurok
19.07.2020
На Мещере воняет, мы вышли на улицу. Кто нибудь знает причину? До служб не дозвониться
Mik-Mik
19.07.2020
Это похоже по всему городу стало. Я на пл. Ленина почувствовала, минут через 15 сестра в Кузнечихе, и нигде не можем найти информацию что это
Лори
19.07.2020
Родионова - пришлось закрыть все окна, не помогает. Ужасный запах
Пишут, что утечка газа в Канавинском районе.
Nyurok
19.07.2020
А где конкретно не пишут?
Неа
nn8259
19.07.2020
Очень сильно пахнет на Белинке. До тошноты.
Соседка говорит, на ул. Горького разорвало газовую трубу. У нее дочь там живет. Уже реально тошнит от запаха
nightmare
19.07.2020
У нас соседка сказала, что что-то взорвалось на железной дороге.
Но кто ж на самом деле знает.
Запах такой, что полдома выбежали смотреть в чем дело. Район ТЦ Куб.
Mati
19.07.2020
сперла с другого форума:

"Говорят о разгерметизации емкости (цистерны) на жд с пахучим соединением (вероятно, меркаптан, который в природный газ добавляют для специфического запаха, т.к. природный газ почти не пахнет). Также есть инфа, что вагон уже убрали куда-то за пределы густонаселенных районов."
Чушь полная. Бабка сказала ?
Cookies
19.07.2020
Площадь Советская. Задыхаемся. Ехали со стороны Жк Цветы, всю дорогу до Советской ужасный запах.
Я уже пыталась дозвониться до полиции, скорой и пожарной службы - везде сброс вызова
nightmare
19.07.2020
На Городском пишут, что можно дозвониться по телефону доверия мчс 439-99-99
На Добролюбова, 7 весь Спар вышел нюхать. Ужас какой-то. Пахнет страшно. Тоже окна закрыли в квартире.
все службы тупо сбрасывают. отлично работа организована)!
Вот-вот. Никто не отвечает. Один раз только сказали, что время ожидания 6 минут 38 секунд. И все, через 10 секунд сброс.
Выглянула с балкона - аж глаза режет
лучше закройте его пока и не открывайте) снова нас чем то травят!
Delfaaa
19.07.2020
112 сбрасывает
040 время ожидания 6 мин и сбрасывает
Служба газа не алле
пишите жалобы попозже, на то что службы не доступны и не реагируют на звонки жителей
Mati
19.07.2020
задолбали звонками, видимо. решили вообще трубки не брать
maksimka@
19.07.2020
Так представьте сколько сейчас им звонят
Фишт
19.07.2020
Лежим в роддоме, задыхаемся...а без открытых окон ещё хуже..
у нас в Афонино тоже пахнет ((((
закрыли окна, но не можем понять что это
Libra*
19.07.2020
Везде воняет, 112 сбрасывает. Председатель тсж дозвонилась на 101, сказали, в Канавинском районе авария, дует из-за реки, даже в Печерах запах.
Я в Гордеевке. Невыносимый запах газа. Тоже пыталась до экстренных служб дозвониться. Ни по одному телефону не удалось
Hermit
19.07.2020
у нас нет, тоже Гордеевка, но чуть дальше вас...
хотя может это нам после Мещерки воздух чистым показался,
на всякий случай закрыли все окна
Мы напротив вас живем , в 38 доме. С вашей стороны, в зале не пахнет. А в комнатах, которые на Мещеру выходят- невозможно находиться.
nk-nnov
19.07.2020
А вот у вы не замечали такого же запаха во вторник, 14.07? Очень пахло днем, но недолго (мы тоже в 38 доме)
Не помню в какой день, стояла пожарная машина и аварийная газа около 3 подъезда. Но я запаха не чувствовала.
nk-nnov
19.07.2020
Вот наверно кто-то вызвал, почувствовав запах.
Гордеевка, вдоль Моск.шоссе, вонь во все окна.
Marcth
19.07.2020
Только что дозвонилась до мчс, говорят такая фигня по всему городу. Причины ищут.
Я в Нижегородском районе на Яблоневой живу, дома вообще находиться невозможно.
Hermit
19.07.2020
Сейчас вернулись с Мещерки, были там не более 30 минут, но так надышаться успели, что мужа сейчас тошнит и голова болит...
Причем налетело очень резко, приехали - ничего нет, 1-2 минуты - и налетело, все окутало!
А в Гордеевке, кстати, не пахнет, хоть тоже Канавинский р-он
Murzikk
19.07.2020
Я дозвонилась до той организации, с которой у ДУКа договор на обслуживание. Мне наврали, что аварии нет, что откуда-то принесло облако с запахом газа.
Delfaaa
19.07.2020
А у тебя какой район? Я за молоком собралась. Уже тошнит ибо
Murzikk
19.07.2020
Советская площадь.
Я заказала доставку из спара, на улице дольше 5 минут невозможно находиться
Delfaaa
19.07.2020
У меня в соседнем доме магаз.

Чо еще кроме молока думаю попить.
А так ппц конечно. Зато сразу выслить можно кто с вирусом а кто нет
Почему наврали, даже глебушка в блоге написал, что облако ушло..странно читать такое в блоге официального представителя города
Murzikk
20.07.2020
Угу, и в итоге нам скажут, что то облако принесло неизвестно откуда и оно рассосалось где-то за Кстово...
Что бы от тошноты принять?
коньЯк))
начать с сорбентов лучше и побольше пить
Libra*
19.07.2020
У нас тут некоторых даже рвать на улице начало. У меня сильное головокружение уже(
Ужас(
Hermit
19.07.2020
какой кошмар( что за химическая атака такая??
Libra*
19.07.2020
Все уже успели надышаться( я надеюсь, что это обычный природный газ, а не что похуже.
Мы в Фантастике были, хапнули. Меня сильно тошнило, ребенка 8 лет вырвало(
Trushel
19.07.2020
Странно, а мы на пл. Советской (Васюнина) ничего не ощущаем, окна открыты, специально к окну подошла- не пахнет, но у нас столько деревьев как в лесу
у вас ковид у всех видимо)
Hermit
19.07.2020
Тотальное вычисление больных?
ага, быстро и эффективно!
Ивна
19.07.2020
Утечка меркаптана?!
Ивна писал(а)
Утечка меркаптана?! ...

А что это такое?
Ивна
19.07.2020
Сернистое соединение, которое добавляют к бытовому газу (и в нефтепеработке, и в энергетике, и т.п.) для индикации утечек.
Murzikk
19.07.2020
Ароматизатор газа, сам по себе газ не имеет запаха, поэтому его ароматизируют
Ire-NN
19.07.2020
Почему до выяснения причин не публикуют хотя бы необходимые меры предосторожности, как себя вести в подобной ситуации и как избежать отравления газом?..
:(
musik83
19.07.2020
сормово отлично все
тоже вроде все норм..
fotya666
19.07.2020
Блин, я сижу дома, думала показалось.... Ибо в доме газа нет, думала глюк какой-то...
надо же! Вы ж высоко так.
fotya666
19.07.2020
Да, сама в шоке.
Остается только гадать, что за адская концентрация газа(((
так оно вверх, поди, поднимается. так что на первых этажах наверное быстрее полегчает
danay
19.07.2020
Тоже думала, что меня глючит, оказалось - не казалось
fotya666
19.07.2020
Да, это называется доверяй своим чувствам и ощущениям.
danay
19.07.2020
Никитин в блоге пишет, что все в норме, никаких подробностей, видимо уже все договорились)
JuJu595
19.07.2020
пл. Советская - вонь неимоверная, закрыли все окна.
Trushel
19.07.2020
А вы где на Советской?
JuJu595
19.07.2020
Богородского, чуть ниже Жар-Птицы. Была в Спаре на Ивлиева, резко запах появился, продавцы на улицу вышли, трубу газовую осматривать стали. Я вышла, на машине до дома доехала, пока от машины до подъезда дошла, прямо во рту нехорошо стало.
Меня чуть не вырвало(
В тц Индиго запах очень сильный. Голова кругом и тошнит. Дети ревут, взрослые говорят, что плохо себя чувствуют.
Aleta*
19.07.2020
В км от Индиго. Час назад был лёгкий запах с улицы-закрыла окна, появился немного заметный запах в квартире, открыла окно-там нет запаха, теперь проветриваю
Час назад на улице было приемлемо у индиго, потом резко усилился запах. У меня голова кружится и начала болеть, в глазах плывёт, в горле першит. Возможно индивидуально для каждого. Сейчас или запаха меньше, или я принюхалась уже и не замечаю почти.
Я напротив Лагуны в Печерах, 8 этаж. Полтора часа назад дышать нечем стало, дурнота накатывала, все окна законопатили. Удивительно, неужели кто-то в Печерах этого не почувствовал.
Есть такие... Окна на лоджии открыты, в квартире тоже. Занималась домашними делами, ничего не почувствовала. В 6 вечера захожу в интернет, а тут такие новости. Сразу вышла на лоджию - запаха нет... ТЦ Индиго.
Нона
19.07.2020
Я не чувствовала. С 16 до 19 активно передвигалась по Печерам. Ничего не чувствовала
OLYUNYA
19.07.2020
Никитин в Инстаграме отписался, что выясняют причины запаха.
а он там не отписался что делать тем у кого голова уже болит и тошнит от этого запаха???
OLYUNYA
19.07.2020
Сказал, сидите дома.
ну да. так если чо опознавать легче.
OLYUNYA
19.07.2020
Murzikk
19.07.2020
Ээээ. Теперь еще и Водоканал отвечает за утечки газа? Ладно б Теплоэнерго, у них хоть газовые котельные, но Водоканал-то каким боком?
Котельные на газу, не?
Murzikk
19.07.2020
Котельные - это Теплоэнерго, Водоканал - это холодная вода и канализация.
Murzikk писал(а)
Водоканал - это холодная вода и канализация. ...


в отстойниках метан)
Murzikk
19.07.2020
Его тоже ароматизируют?))
это уже несущественные для чинуш детали.
Сказали газ, значит газ)
Poodja
20.07.2020
Возможна многоходовая комбинация: у Водоканала случился конфуз и , чтобы направить следствие по ложному пути, он через подставные фирмы закупил цистерну этилмеркаптана и начал выпускать в нужное время в нужном количестве. Не плохое решение кстати - имея вонючее производство купить цистерну отдушки и вонять им. По итогу все равно ничего нет: ни запаха , ни виноватых.
Все это прикольно. Одорант кроме страшной вонючести угрозы жизни не несет. Но наше население помнит, что смешные рассказы Зощенко закончились Чернобылем.
Отписался. Сначала велели сидеть дома, сейчас сказали концентрация снижается, велено проветривать
breadshow
19.07.2020
Напомнило "дышите - не дышите"
Ну, собственно, в подобной ситуации в любом случае что можно сделать? Закрыть окна, надеть средства защиты(видимо, не помешает к маскам еще и респираторы прикупить, а то и противогазы) и сидеть в помещении. По сути ни к какими экстренным ситуациям ни люди ни власти не готовы.
breadshow
20.07.2020
Мы все были дома, кроме старшего ребенка, он на улице, видно, больше успел вдохнуть. Вечером началась рвота, какой не было с прорезания зубов...
TQ
20.07.2020
За такое виновники должны платить компенсацию морального вреда.
breadshow
20.07.2020
Правильно говорите, только страной ошиблись
так это фигня, а не отписка.
в чем причина - вот что надо написать
МиН(ь) писал(а)
а не отписка.

Именно отписка, как большинство подобынх для галочки(((
Так может не знают они? Вот, к примеру, если реально утечка меркаптана из цистерны(авто, жд) - ты думаешь у Никитина там прям на карте лампочка загорается - вот там то и то произошло, виноват водитель Иванов. А он сидит и ничего не сообщает специально. Да те м..ки, у которых потекла цистерна, будут это до последнего скрывать всеми силами. Если что то на предприятиях - тоже пока сообразят, что там у них произошло, пока от виновных до начальства инфа дойдет(да в вс вечером), пока решения примут чего с этим делать - ну явно не в течение получаса все это делается.
acella
20.07.2020
Виринея писал(а)
Так может не знают они?

А должны знать
В Норильске 100 тонн нефтепродуктов разлилось, ВВП узнал об этом из интернета через сутки))
А тут фигня такая)
acella
20.07.2020
Да, не хорошо.
Где же посадки !
Так по Норильскому делу, вроде как, есть кандидаты присесть
acella
20.07.2020
Если бы в лице министров, которые "не знали, но должны были" ...
Mati
19.07.2020
Я не в городе, позвонила своим, говорю, пишут, что запах газа в городе очень сильный, как вы там?
В ответ: а?..чо?... не, ничего не чувствуем...
ппц, толстокожие )
Ну сейчас у нас вонь практически прошла. Дождик, наверное, поспособствовал. Но головы разболелись.
Aleta*
19.07.2020
Печеры (этаж высокий), что запах в городе-узнала здесь) Подошла к окну-да, немного есть. А выше пишут, что дышать нечем. С обонянием, вроде, не было проблем)
Еще смотря с какой стороны окна. Я у окна сидела которое в сторону Печер - хватанула прилично, мне показалось я сижу у открытой конфорки. А муж в другой комнате(окна на другую сторону) даже не почувствовал
Сейчас уже унесло вонищу. Самая вонь была, когда я тему создала.
Aleta*
19.07.2020
Я именно про тот момент (примерно с 16:05), просто отписалась позднее. Возможно, причина в верхнем этаже и не долетело, окна выходят в сторону всего города, может, ветер по-другому дул. Запах был еле уловимый с улицы --закрыла окна, чуть появился в квартире (видимо, по вентиляции), примерно в 16:50 открыла окна проветрить этот запах, а выше комментарий в это же время, что дышать нечем
Mati писал(а)
запах газа в городе очень сильный

Может не во всем городе то? )))) В Сормово нет ничего.
breadshow
19.07.2020
Потому что ветер сегодня С-З, сразу после 15 ч. началась вонь на Мещере, по времени комментов вижу, верхушка (восток и Ю-В города) потом учуяла. Автозавод и Сормово не попали под раздачу.
В молитовке все хорошо, запаха нет
Аз@у
19.07.2020
И у нас нет. Мы тут недалеко от Молитовки.
NordOst
21.07.2020
Потому что Молитовка! Молитвы помогли ))
JuJu595
19.07.2020
Только что родители отзвонились - до Кстово долетело(
Gala51
19.07.2020
На Мещере жесть какой запах был, голова кружилась и тошнило. Дома у нас без газа, кстати.
112 не отвечает, 104 не отвечает. Зачем в городе телефоны экстренных служб, на которые невозможно по 50 минут дозвониться?
Нас тоже тошнило. Подруга была в Кубе - обувь примеряла. Завоняло страшно. Вышла на улицу, а там еще больше воняет.
У меня сына вырвало таки((( уроды((
Мне вот интересно, а как они вычисляли тех кто звонил насчет газа, а кто по другому поводу? А если кто то скорую вызывал в этот момент, или пожарных...а телефон недоступен..
Ленинский р-н воняет на Заречке
У нас норм уже. Может, направление ветра сменилось. Или и правда цистерну далеко отогнали.
у нас волнами, то пахнет, то нет.
уроды *****
не короновирусом, так газом , глядишь отравят.

заснуть днем боялась...
так и нам ответят что за утечка газа была? или что это было?
danay
19.07.2020
Сомневаюсь, напишут, что был массовый психоз.
Ire-NN
19.07.2020
Именно, и вообще, расслабьтесь, граждане: << По предварительным данным, ничего ядовитого в воздухе не было>>, - добавил губернатор.

Отсюда: www.nn.ru/news/articles/chto...ign=bottomteaser , самый конец статьи.
danay
20.07.2020
В новом посте губернатор уже пишет, что вещество установить не смогли, т.к запах ушел быстро (да, всего 2-3 часа держался)... Кто бы сомневался)))
Angeluka
19.07.2020
Вот и у нас запахло. Село Кадницы Кстовский район. Идёт, видимо, от Нижнего в сторону Лыскова.
Мы были в Фантастике,когда все началось. Успела зайти в 1 магазин,почувствовала запах, побежала к мужу и сыну,они в другом конце были, пока дошла, началась эвакуация. Меня уже подташнивало, а сына вырвало в машине...
Тут же соседка с Мещерки написала, что какой-то запах, первым делом я на <<забытый утюг>> подумала, попросила зайти,но она сказала,что несет газом с улицы.
Минусующие, засуньте себе свой минус куда поглубже!
Нона
19.07.2020
Мы тоже в Фантастике были и покидали ТЦ по сирене. Но вот уж какого то запаха сильного не почувствовали. Никого рядом не рвало, не скручивало . Удивительно даже
Нее, в Фантастике да, все спокойно уходили, самая концентрация была в ИДБ и в Ранде-Ву, они у входа ,и консультанты этих магазинов первыми вышли, потом дальше запах пошел.
Вырвало ребенка чуть позже, когда уже отъехали.
Нона
19.07.2020
Ну не знаю, во время тревоги мы были около Зары, Рандеву почти напротив - не почувствовали. Видимо все по-разному воспринимают запахи.
Я все запахи очень сильно чувствую. Унюхаю то,что другие не чувствуют.
Алён, я тоже была в Фантастике вчера, но успела выйти до эвакуации. А вот запах хватнуть успела, рядом с домом где Ацумари воняло так, что меня буквально выворачивало((( Тут кому как повезло, кто не успел почувствовать, тем повезло гораздо больше.
На борском мосту из цистерны вылилось вещество, которое добавляют в газ для запаха.
Кто что говорит, точная информация? Одорант?
breadshow
19.07.2020
Очень похоже на то. Утечка именно меркаптанов.
Точная информация - это официальная, а я тут на форуме пишу) вот скрин, обсуждают у нас в группе ЖК.
breadshow
20.07.2020
"Это моя страна!" Люди со вчерашнего дня расследуют произошедшее, фотографируют с дронов возможные места, анализируют время и события.
А губернатор_города говорит "Обращений в связи с происшествием не было. По предварительным данным, ничего ядовитого в воздухе не было"
Конечно, не будет обращений, если вырубить 112 как вчера.
Вы видели? Правда так и было?
Near bird
19.07.2020
О том, что в городе происходит, узнала из инстаграма.
Сижу в шоке, запаха нет. К запахам очень чувствительна, а тут - ничего.
Двигатель Революции.
Кстати, мы сразу уехали в сторону Мака на Комсомольской, там не пахло)
Marvary
19.07.2020
На Бору вообще ничего не было, от мещеры то совсем рядом, мы в центре. Весь день на улице были
говорят на обьездной воняло
breadshow
20.07.2020
Неважно, что рядом, ветер не в вашу сторону был, со стороны Борского моста и на юго-восток, к вам не могло прилететь.
NordOst
19.07.2020
Может это такой тест на коронавирус был? Кто не почувствовал запах газа сегодня - тот болен?
spyco
19.07.2020
У торчков праздник.
З.О.Я
20.07.2020
Ну а че: производство масок отбили, теперь кто-то из чиновников купил заводик по производству противогазов)))
argenteo
20.07.2020
При такой организации оповещения населения мы бы все уже умерли, если бы было что-то серьезное. Вспомните Бхопал.
А если бы было оповещение, вы бы чего делали в такой ситуации? Вот реальная опасность, оповещают, идет облако отравляющего вещества по воздуху - дальше что?
Я вот не знаю, что надо делать в такой ситуации. Кто-нибудь знает?

При пожаре вот вроде все знают, но многие очень странно реагируют - когда в Фантастике начался пожар(реальный) народ продолжал ходить по магазинам, есть в кафе и клал на оповещения о пожарной тревоге.
Да хотя бы окна закрыть намертво. Сейчас в квартирах окна пластиковые, двери вакуумные, объема воздуха в квартире хватило бы на полсуток пересидеть как нибудь. Всё лучше, чем обрывать телефоны газовой службы, стоя на улице в дождь всем домом.
Near bird
20.07.2020
какие к херам вакуумные двери? а вентиляцию вы не берете в расчет? у людей вон из подъездов тянет, когда соседи курят, курицей соседской в квартире воняет, а тут от ядовитого облака спрятаться хотите)))
У меня запах был только из окна. В кухне окно было закрыто (старое деревянное, кстати) и там не пахло вообще.
Может у кого-то хорошая вентиляция и им вполне помогли (бы) просто закрытые окна и двери.
А как у нас работает службы оповещения? Раньше вот по радио шло объявление, сейчас по матюгальникам, но у меня впечатление, что там приходит человек и включает запись. То есть нет реальной службы оповещения на город, которая была бы в состоянии как то оперативно отреагировать. Тем более вся ситуация длилась около часа, власти чухнулись только к концу этого часа, когда уже основной поток вони прошел. У нас, кстати, все окна позакрывали, со двора всех смело, никто не стоял под дождем.
Ну и я не верю, что в обычной квартире без спецсредств можно от реальной газовой атаки скрыться, увы(
О22
20.07.2020
Я периодически по телеку видела по всем каналам одну и ту же картинку с проверкой связи от мчс, заставка с характерным сигналом.
Ну я вот не смотрю тв, даже не знаю как каналы у нас включаются. А у многих знакомых тв вообще нет. Во время выброса многие находились на улице, явно без доступа к тв. Должна быть какая-то иная система или сразу много вариантов.
Укрыться - я тоже не верю. Но вот минимизировать последствия большая часть населения могла просто закрыв окна
Хлор, например, стелется по земле, а аммиак поднимается наверх. Можно подняться повыше или переждать в подвале, соответственно.
Может и у этого газа есть известные свойства.
Боюсь к моменту когда они выяснят, что за вещество, будет уже поздно подниматься повыше...
argenteo
20.07.2020
Точно. Если знаешь - ЧТО, знаешь и КАК себя вести. Тем более, что в случае газовой опасности все решают минуты.
Murzikk
20.07.2020
Вот и повод почитать школьный учебник обж )))
Если серьезно, по той же логике действовали и при аварии на Чернобыльской АЭС, зачем оповещать, если уберечься все равно никто не сможет, да и вообще, сообщить об аврии чревато..
35 лет прошло, ничего не изменилось.
Понимаю, что вы сейчас спросите - о какой аварии речь, может ее и не было, может разлив ароматизатора и тд. Но если уж мчс нас о жаре предупреждает, то уж смс о правилах поведения в случае утечки газа (по наихудшему сценарию) могли бы разослать?
Правила при утечке бытового газа - перекрыть вентили и отключить электроэнергию, открыть двери и окна для проветривания, покинуть помещение. В данной ситуации как раз народ отравился сильнее при нахождении на улице, в квартирах многие и не заметили, кто-то быстро сообразил закрыть окна.

На сайте МЧС никаких инструкций на тему вони на улице нет

50.mchs.gov.ru/deyatelnost/p...ke-bytovogo-gaza


Какую инструкцию надо было рассылать? Если они не знали, что за вещество?(и как я поняла, до сих пор не знают) А при предположении что это бытовой газ надо проветривать по инструкции?
Или вы считаете, что уже в 16 часов было четко известно, что это за вещество и сообщения о том, что надо окна закрыть не разослали просто из вредности?

То, что оповещение у нас хреново работает Никитин, кстати, уже признал. Может быть что то сделают с этим.

Почему на Чернобыльской АС было столько ошибок допущено - потому что тогда никто не знал, что правильно, а что ошибочно. Там тоже работали люди, они никогда с подобным не сталкивались и понятия не имели, что делать. Никто. Ни ученые, ни власти. Расчеты были одни, а человеческий фактор и реальность оказались иными. Череда неверных решений из-за непонимания происходящего, страха перед вышестоящими и перед мировой общественностью, большое количество звеньев в цепи принятия решений. Да и нельзя наверняка сказать, какие решения были верными в той ситуации, а какие - нет. Могло быть все еще хуже. Да и подробности аварии мы знаем по субъективным источникам , как оно было на самом деле - тайна, покрытая мраком.
Как поступили с людьми в Чернобыле с одной стороны ужасно. А с другой стороны - если бы им сообщили правду, они бы не относительно спокойно сели и уехали из города без вещей, а началась бы паника, попытки забрать имущество(которое было заражено и опасно), мародерство и беспорядки - не факт, что это бы как-то менее негативно сказалось на всей ситуации. Хорошо рассуждать о том, как надо было сделать, перед телеком с попкорном, а в реальной ситуации это был ад для всех.
Murzikk
20.07.2020
Действительно, пусть помирают без паники на зараженной территории, пользуясь зараженными вещами. Пусть дышат хз какой херней, которая облачком продетает за окном, не будем предупреждать.
Отлично. Главное - губернатор признал, что оповещение не работает. В инсте (кстати, он сам там пишет или секретарь?). Толку от признания ноль, но признал, и наплевать, что телефоны экстренных служб недоступны, зато обращений граждан в мед.учреждения не поступало в связи с этим запахом (про обращения тоже из надежного источника инфа, из инстаграма губернатора).
Как минимум можно было бы проинформировать, что это проблема во всем городе и что специалисты занимаются поиском причин.
Те же СМС прислать всем. Когда знаешь, что это не только у тебя (не утечка газа в твоем доме), а какая-то глобальная проблема в нескольких районах - эта информация уже успокаивает)))
не надо слать всем смс. Сормово знать не знали, пока не прочитали ММ.... А тут смс такая пришла бы. Спорим половина стала бы истерить, и так-же обрывать телефон мчс и звонить всем родственникам....
а так не обрывали телефон и не звонили?
Официальная информация от властей должна быть мне кажется.
И без ММ вообще то есть каналы - у меня в фейсбуке вся лента была в этом. И во вконтакте в борских топиках писали (кто-то в Нн был, кто-то на мосту почувствовал, кто-то на мосту не почувствовал). Отсутствие инфы и сеет панику, слухи и фейки
Меня и многих знакомых нет в фейсбуки, инстаграмме и тп.
В выходной многие вобще не выходят в сеть.
Если б не ММ, я б и не знала что творится в городе.
А у меня и многих знакомых есть. И в выходной многие торчат в сети. При чем тут это есть или нет.
В этом случае тем более - информирование должно быть. А то, что в Сормово не было - повезло. Может ветер в другую сторону был или еще что.
А если б было в Сормово - вы б тоже сидели и не нуждались в информировании? Задача власти в случае ЧП - информировать народ как минимум. И успокоить.

И я не понимаю с чего сормовичам, получившим смс истерить. От штормового предупреждения они ж не истерят.
Уважаемые нижегородцы. ОТ жителей города поступают сигналы о запахе газа на улице. В основном, это касается Мещеры, Нижегородского и Приокского районов. Все ведомства работают по ситуации. Специалисты ищут причины возникновения запаха. Ситуация находится под контролем. Если вы ощутили запах газа, не паникуйте. - Чего в подобной смс, например, такого, что надо истерить?
А в Приокском мужики-то и не знали)))
Cookies писал(а)
Площадь Советская. Задыхаемся. Ехали со стороны Жк Цветы, всю дорогу до Советской ужасный запах. ...

Это не Приокский?
\\ок - пусть будут два места или даже одно - не суть - я про смысл. Ты не ощущаешь, где-то есть некая чп-шная ситуация. Ты получаешь сообщение - мне кажется это больше хорошо, чем плохо).
облако112 писал(а)
Это не Приокский?

вообще не приокский, где пл советская... 2 и 3 озера щелчка и кузнечиха - советский
Если бы пришла такая смс от мчс, я бы не пыталась 40 мин дозвониться по тел.112, 101 и 104, думая , что утечка газа у соседей. И судя по тому, что сеть " рухнула", пытались дозвониться многие. А если пожар у кого- то или другая экстренная ситуация ?
TQ
20.07.2020
Согласна. Почему весь карантин матюгальник вещал, чтобы мы дома сидели, а тут ситуация на грани чп, а людей просто бросили. Страшно представить, если бы это ночью произошло - возможно, кто-то бы не проснулся.
adahi
20.07.2020
тоже про ночь думала, многие же с открытыми окнами сейчас спят
TQ
20.07.2020
Вы так рассуждаете потому что вас это не коснулось.
У меня муж работает в верхней части города. Они никуда не звонили, работу не прекращали. Вечером мне сказал что пахло жженым маслом. От меня узнал про тему на ММ и про сильные запахи...
Murzikk
20.07.2020
Дык о том и речь, что вас не коснулось. А половина города побежали мылить свои газовые трубы, утечки искать. А астматикам в эпицентре знаете как отлично было?
Хотя, зачем я распинаюсь?
Марка3 писал(а)
У меня муж работает в верхней части города
Murzikk
20.07.2020
И?
Он вам вечером сказал, что пахло жженым маслом, а не газом. Значит до него не долетело, значит вашей семьи это не коснулось.
argenteo
20.07.2020
Я дозвонилась до дежурного Нижегородского района. Вместо "здравствуйте" он сказал "Газом пахнет? Это во всем городе", и я сразу успокоилась. И соседей успокоила. И не было у нас никакой паники. А на телефон МЧС надо было повесить автоответчик с текстом типа "знаем, разбираемся". 15-20 минут работы, если что.
Автоответчик - тоже вариант. Правда, что делать тем, у кого пожар в это время, к примеру?
Судя по всему весь город звонил в это время, вам повезло дозвониться.
argenteo
20.07.2020
У нас во время аварий ДУК вешает на свой телефон упреждающее сообщение. Если оно тебя не касается, продолжаешь висеть на линии, и тебе отвечают. И МЧС могли бы так же.
А что повезло хоть до кого-то дозвониться, так это потому, что про дежурного Нижегородского района мало кто вспоминает. И напрасно. Они там многое знают, и если надо, подсказывают, как быть.
argenteo
20.07.2020
В Бхопале, например, газ стлался по земле: чем ниже, тем хуже. Мы на 8 этаже. В аналогичной ситуации спускаться и выходить на улицу опаснее, чем оставаться дома. А вчера мы все эвакуировались, потому что думали, что опасность из-за поврежденной трубы внутри дома.
acella
20.07.2020
argenteo писал(а)
Вспомните Бхопал

Да почти никто не помнит, а большинство и не знали никогда.
Я не знаю. что там случилось?
Прочитала. Ужас
argenteo
20.07.2020
Ну, что вы. Это всегда надо держать в памяти, если живешь в окружении мощных химических производств.
и все пойдут искать. что б сюда не прицепить сразу? ссылку хотя бы. а лучше краткую инфу
argenteo
21.07.2020
Ищущий - да обрящет. Яндекс вам в помощь.
дааа? а где это - Яндекс?
почитала про Бхопал..какой ужас, я ничего не слышала и не знала про эту трагедию..
Ивна
20.07.2020
argenteo писал(а)
Вспомните Бхопал.

А Бхопал-то тут при чем?!
acella
20.07.2020
А там уровень раздолбайства такой же был.
И никто, ничего не знал.
Ивна
20.07.2020
acella писал(а)
там уровень раздолбайства такой же был

Там было не раздолбайство - а вполне продуманное сокращение издержек на безопасность предприятия.
acella
20.07.2020
Ивна писал(а)
продуманное сокращение издержек

Все ответственные лица примерно так и говорят.
Не раздолбайство - а оптимизация.
Ивна
20.07.2020
acella писал(а)
Не раздолбайство - а оптимизация.

Именно так.
Иными словами, если уволить инспектора по безопасности, а дожигающую газ трубу разобрать (в качестве продуманной меры по удешевлению пр-ва, а не случайности) - то при чем тут раздолбайство?.
Или уволенный инспектор должен был работать по зову сердца и долга, но совершенно бесплатно?!
acella
20.07.2020
Вы случайно не чиновник ?
Ивна
20.07.2020
А вы, случайно, читать не умеете, или хуже того - прочитанное не понимаете?
И разницу в ответственности за случайность и за умышленное игнорирование правил безопасности различить не в силах?
acella
20.07.2020
Ивна писал(а)
умышленное игнорирование правил безопасности...
...в качестве продуманной меры по удешевлению пр-ва

Точно чиновник.
Есть потенциал :-D
Ивна
20.07.2020
acella писал(а)
Точно чиновник.

А больше нет вариантов?! :-D
Блин, все пропало...
О22
20.07.2020
Т.е. у вас есть информация, что данная утечка это случайность, а не игнорирование правил безопасности?
Ивна
20.07.2020
О22 писал(а)
данная утечка это случайность, а не игнорирование правил безопасности

1)Я про Бхопал...
2) Ивна : "иными словами, если уволить инспектора по безопасности, а дожигающую газ трубу разобрать (в качестве продуманной меры по удешевлению пр-ва, а не случайности) - то при чем тут раздолбайство?"
PS Прежде чем писать - рекомендую читать...
блин. тебя как всегда минусуют.
Ивна
21.07.2020
Лепетунья писал(а)
тебя как всегда минусуют

Ну, ты знаешь, если б на ММ меня плюсовать начали - я б решила, что заболела ,иль головой ударилась! :-D
О22
21.07.2020
Мы текущую ситуацию обсуждаем. Но вы решили процитировать википедию, большинство и без вас уже заглянули в нее. И как пишет та же википедия, большое число жертв объясняется в том числе несвоевременным информированием населения, потому и Бхопал.
Ивна
21.07.2020
О22 писал(а)
Мы текущую ситуацию обсуждаем. Но вы решили процитировать википедию

А вы тут Хто, простите, чтоб указывать мне и прочим, что именно им писать?! А?! :-D
PS Советую прежде научиться читать...
Так а мы не знаем, что у нас происходит сейчас. Раздолбайство, сокращение или умышленное вообще... вообще вот пофик. А воняет же.
Ивна
21.07.2020
Zaycev_net писал(а)
Так а мы не знаем, что у нас происходит сейчас.

А вы читали - О ЧЕМ я вообще пишу?! :-D
Про газ мне взрыв под Уфой вспоминается, когда поезда горели.
А население - что население. Из Таджикистана с Киргизией новое приедет.
TQ
20.07.2020
У нас на Мещере вчера начало ужасно вонять газом, запах был просто невыносимый. Так как в доме газа нет, плиты электрические, мы сразу поняли, что это опять очередной выброс какой-то химозы. Закрыли все окна, дозвонилась только до экологической службы. Они сказали, что это одорант. Дома все равно запах был, не успели моментально отреагировать. Никакого оповещения не было и это ужасно. Судя по комментам в инстаграмме Никитина, многие люди, у которых дома газ, думали, что это утечка и вышли на улицу, в то время как надо было сидеть дома, закрыв окна. Мне даже представить страшно каково это было стоять на улице и дышать этим воздухом. Если бы у нас дома был газ, наверное, мы бы тоже сразу рванули на улицу.
Вот мы так и сделали- сразу выгнали детей на улицу, пока сама доставала на балконе переноску для кота, поняла что запах с улицы... в квартире долго запах ещё был, окна на две стороны, видимо сквозняком сильно притянуло.
Libra*
20.07.2020
TQ писал(а)
многие люди, у которых дома газ, думали, что это утечка и вышли на улицу, в то время как надо было сидеть дома, закрыв окна.

Да, именно так и было. У нас под окнами к тому же проходит газовая труба. Всем домом (кто был не на даче) стояли под дождем, дышали газом и пытались дозвониться до служб. Многие выходили с котами и собаками.
argenteo
20.07.2020
TQ писал(а)
Если бы у нас дома был газ, наверное, мы бы тоже сразу рванули на улицу.


Особенно, если бы вы знали, что совсем недавно в городе из-за газа взорвалась очередная 9-этажка.
TQ
20.07.2020
Нам сразу вспомнились школьники из Вада, которые отравились одорантом.
а эту историю я не слышала
TQ
21.07.2020
В Нижегородской области 44 школьника и один взрослый отравились газом
МОСКВА, 25 ноя -- РИА Новости. В Нижегородской области 45 человек отравились газом, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб региона.
Инцидент произошел в средней школе в районном центре Вад. В местную больницу поступили 44 ребенка и один взрослый.
Позднее в Минздраве региона рассказали, что всех пострадавших отпустили домой, их жизни и здоровью ничего не угрожает.
По предварительным данным, причиной ЧП стал выброс одоранта с газораспределительной станции, расположенной в полутора километрах от учебного заведения. Одоранты используют как примесь к газу для определения запаха, в высоких концентрациях они ядовиты.
Занятия временно прекращены.
ria.ru/20191125/1561555758.html
lemakovka
20.07.2020
На старом борском мосту воняет и сегодня. Ехала в 11.30 в сторону Нижнего, запах очень сильный был.
elkamama
20.07.2020
Мне или показалось, или я действительно чувствую запах на Мещерке вот сию минуту. Не сильный. Вчера в городе не было, узнала только из новостей.
Проезжали около мещерского Фока в 20-45. Запах снова есть. Такое ощущение, что идет из подземных гаражей
Poodja
20.07.2020
"Спасатели и сотрудники Роспотребнадзора Нижегородской области не нашли источник запаха газа, на который жаловались жители Нижнего Новгорода.."

Как у Зощенко. "Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите - жить можно."
Мне почему-то кажется, что и <<не найдут>>
скорее "не искали"))
потому что и так знают?)
*yes*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.