--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЗРР или что-то другое? К кому нам идти?

Здоровье и безопасность
97
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dina23
28.09.2015
Сыну 3,4 года. Активно говорит, но на своем языке.
Машина - ашина,
ко мне - аме,
Наташа - аташа,
домой - амой,
Мария - ария.
И все в таком духе. По слогам говорит, если долго просить : ма-ши-на. На просьбу сказать самому слово полностью говорит: "Мам, я пони, пони", что означает "я понял, понял" и ни в какую не повторит.
Терапевт ставит ЗРР. Отправляет к логопеду.
Еще очень сильно потеет во время сна. Воспитательница впервые с таким столкнулась, сказала, что спал как в луже.
Нам надо к неврологу?
А еще после прививки Первенар стал жаловаться на ножки, говорит, что болят, плачет и ходит на цыпочках. Это нам к какому врачу - хирургу или ревматологу? Если детского хирурга могу найти, то про детских ревматологов вообще ничего не слышала.
TwinsMama
28.09.2015
Вам бы сначала к неврологу. По неврологам тут тем тьма. Сами к Варакиной ходим.
natalikis
28.09.2015
к неврологу почему вас терапевт не направит?
dina23
28.09.2015
Не знаю. На ЭКГ то, слава богу, направление дала.
Про хирурга не подскажу, а ревматологи есть на платном приеме в ДОП, "Здоровенке", Тонус-крохе". Перед приемом рекомендую сдать ОАК+СОЭ, С-реактивный белок, ревмофактор-так картина яснее будет.
dina23
28.09.2015
Спасибо! Позвоню туда.
Моя дочь в свои неполных 3 примерно так же говорит, половину согласных не выговаривает просто. Невролог ничего страшного не увидела сказал, что до 5 лет вариант нормы. Потом к логопеду. Сходите к неврологу и просто дома с ним разговаривайте медленно и внятно.
Может быть просто жарко, слишком укрываете и одеваете во время сна? Иногда после болезни некоторые время бывает повышенная потливость.
dina23
28.09.2015
Про речь примерно поняла.
Про потливость: у нас не жарко, скорее прохладно, он голый спит, постоянно одеяло в ногах у него. Это тоже наверное к неврологу вопрос, я правильно поняла?
Дин, а может в семье ещё есть такие же холодостойкие? У нас папа в холод ходит в футболке, спит под простынкой - и старший такой же. Я двумя одеялами закутываюсь, а ребёнок спит неукрытый, в трусах :)))
dina23
28.09.2015
Да нет, Маш. Я всегда мерзну, папа тоже не особо морозостойкий. А с мелкого прям льет. Я то переодеваю, а в садике никто переодевать не будет. Их вообще кладут в одних трусах. Даже без маечек. А у нас после этой ...ой прививки любой ветерок вызывает сопли.
Только что похожую тему создала про свою дочь 3,5 )))) но у нас маленько другое все же...
А про потливость-сын у меня потеет во сне сильно-врач сказал,просто особенность организма,ни с чем не связано.
HavvaK
28.09.2015
Про речь. Попробуйте заниматься с логопедом. Лучше и легче научить ребёнка говорить в 3 года, чем в 5. Зачем ждать "совершеннолетия"? Логопедические методики очень интересные. Я сама много нового узнаю. Плюс дома занимаемся постоянно и с удовольствием.
Если ранее не наблюдались у невролога, то постарайтесь посетить его. У нас второй прорыв речи пошёл на фоне неврологического лечения.
скажите, пожалуйста, а вы у логопеда тоже занимаетесь или сами только?
HavvaK
29.09.2015
К логопеду ходим. Начали ходить в вашем возрасте. Знать бы раньше, то и в 2 года повела бы...
нам сейчас 1,5... спрашиваю, потому что ребенок вообще молчит, ничего не говорит вообще. не знаю, к какому специалисту обратиться для начала..может, вообще к психологу или дет психиатру?
dina23
29.09.2015
у меня в 1,5 молчал. максимум, что говорил - ма.
не били тревогу? у нас тоже мА, больше и ничего((
dina23
29.09.2015
Бабушка как всегда: все уж говорят, а у нас недоразвитый. Но другие сказали, что мальчики вообще позднее говорить начинают.
стыдно признаться, тожепереживаю о нормальном развитии...к тому же у нас девчонка
natalikis
29.09.2015
к неврологу вам для начала. мы в 1.5 пришли с 10 словами,не считая звуков животных и пр. подражаний,невролог сказала норм,но еще работать и работать))) в 1.7 строил фразы: кто там,че такое,это че
к неврологу сходим обязательно в ближ время.. а что, препараты думаете назначит сразу?
natalikis
29.09.2015
честно говоря не знаю,в год у нас было 5 слов и это было мало.пили карнитен,еще по другим причинам но и для речи помог.развивайте мелкую моторику.
вот кстати не показатель. У нас мелкую моторику хвалили, а говорим мы плохо..
natalikis
29.09.2015
не показатель,но развивать надо.всё делать в совокупности,не только лекарства
улыбнуло) С логопедом заниматься в 3 года непросто, а в 2 года уж тем более. Наблюдала я как-то занятия 2-х летнего малыша с логопедом, что сказать- и смех, и слезы. Я сына пыталась в 3 года к логопеду водить- кроме его активной негативной реакции ни к чему мы не пришли. Логопедов разных пробовали. И групповые занятия, и индивидуальные. И дома, и не дома.
Вот только один логопед из всех мне тогда посоветовала прекратить мучения и подождать 5-ти лет. И сказала, что с ребенком всё будет хорошо в плане речи. Остальные активно советовали заниматься и говорили, что занятия нам необходимы. И даже логопедические садики советовали. Я через несколько месяцев сдалась.
Совсем другое дело ребенок в 5 лет... Тут уже может идти речь о каких-то дефектах и их исправлении.
У нас, к слову сказать, к 5-ти годам всё стало нормально. Небольшие ошибки в произношении пары букв остались, но логопед в садике сказал, что всё это само исправляется и занятия с логопедом не нужны.
В заключении скажу, что все дети разные.
dina23
29.09.2015
Вопрос вот в чем: он не говорит почему то первые буквы. У него все на А начинается.
Вчера говорит: амочь. Мы ему в два голоса по очереди: "Скажи "паа-мочь"". В ответ опять: "Мам, я пони."
Дай, ажая, афету. - Дай, пожалуйста, конфету.
Асида, мама. - Спасибо, мама.
у нас вообще говорил ни на что похожими словами. к примеру, вместо "колбаска" говорил "балясик" и так почти всё. а вообще больше молчал и не говорил. потом постепенно прошло.
но это у нас так...
HavvaK
29.09.2015
Смотря к какому логопеду обратиться. В городе много спецов, которые просто ставят звуки и занятие проходит сидя за столом как в школе. Реально нудно и уже для взрослых детишек. А есть логопед, занимающиеся с 2 лет. У некоторых детишек реально есть более серьезные диагнозы чем ЗРР. Вот такие занятия в форме игры - мощное подспорье для ребят и родителей. В этом сезоне решила сэкономить и пошли на консультацию к другому логопеду. Разговор ни о чем. Так сразу вернулись к своему преподавателю.
я ходила именно к тем, которые занимаются с 2-х лет.
но вопрос в том, чтобы специалист смог в столь юном возрасте разглядеть кому необходимы эти занятия, а кому можно и подождать 5-ти лет. нам, как оказалось в последствии, не надо было. и из всех логопедов только один мне это сказала.
Юлик3
29.09.2015
HavvaK писал(а)
Лучше и легче научить ребёнка говорить в 3 года, чем в 5. Зачем ждать "совершеннолетия"?

Логопеды говорили мне обратное. В 3,5 года начинали заниматься с сыном, год безрезультатных занятий и выброшенные на ветер деньги. В этом возрасте ребенок не хотел дисциплинированно и регулярно заниматься, усидчивости не было вообще. Оставила ребенка в покое до 6 лет. В 6 лет бесплатный логопед в поликлинике поставила все звуки за пару месяцев. С младшей дочерью логопед успешно занималась с 4,5 до 5 лет.
el.ru
28.09.2015
лопед нужен, невролог тоже. онр корректируется долго, это не просто звуки поставить.
Потливость может быть при многих заболеваниях, обратитесь к педиатру, да и к неврологу вам тоже надо.
С речью обязательно к логопеду. При нарушении слоговой структуры слова ребенок не может повторить всё слово целиком, нарушен синтез, хотя всё слышит и всё повторяет если расчленить. Требуйте повторить за вами слова по слогам, но начинайте со слов из 2 слогов и только те, что ребенок способен воспроизвести абсолютно чисто. Очень хорошо отбивать мячиком об пол каждый слог или отхлопывать руками. В общем к логопеду надо, чем раньше тем лучше и к неврологу, пусть массаж, препараты и всё прочее назначит.
dina23
29.09.2015
*Nathalie-NN писал(а)
Требуйте повторить за вами слова по слогам, но начинайте со слов из 2 слогов и только те, что ребенок способен воспроизвести абсолютно чисто


Максимум, чего добились, - ма-ши-на. На вопрос, что поехало, опять слышу - ашина.
Не, ни в коем случае не трёхсложные слова, это бесполезно, он 2 ещё не может собрать.
вот у меня у дочки такая же речь, в начале лета невропатолог назначил уколы (не помню какие сейчас), сейчас с августа опять уколы, церебролизин 10 дней подряд, а потом еще 10 через день( А что делать? потом через 2 недели таблетки Энцефобол 1,5 месяца. В декабре надо будет опять показаться, даже страшно идти....
dina23
29.09.2015
Уколы помогают?
ну пока особого чуда не произошло, но на своем говорит очень много, поправляю, слова говорит не правильно, а прошу сказать слоги из слова говорит нормально, а все слово не может!
lunapark
28.09.2015
На фоне лечения, которое вам назначат ( если назначат) делайте артикуляционную гимнастику. Она "пробивает дорогу от языка к мозгу". То есть ребенок начинает осознанно работать языком. В поиске набираете "артикуляционая гимнастика для детей". там по возрастам. И каждый! день,минут по 20 (это нам рекомендовано) делаем. Первые пять упражнений освоили, переходим к следующим пяти. Можно связать с режимным моментом - перед сном, например. Мой перед сном плохо делает - спать уж хочется). а с утра, как встаем, так и начинаем)
dina23
29.09.2015
Он упрямый. Если чего-то не хочет, его не заставишь. Уже на все давили: на совесть, возраст, прогулки, игрушки. Ответ один: "Мам, я пони, пони."

Записалась к неврологу. Начнем с него.
Про задежку речи-к неврологу для начала.
Про потливость: мой сын 3,4г. Тоже потеет сильно с рождения. Причём именно,когда засыпает. Прям хоть выжимай и ночью и днём.
Неврологи,иммунологи сказали,что с этим поделать ничего нельзя. Такая особенность организма. Так что я пытаюсь привыкнуть.
Е в а
29.09.2015
Я бы начала с невролога, и речь и ципочки скорее к нему.
yana.1704
29.09.2015
У нас все как у вас было, только без ножек.
Про потливость сказали, что со временем пройдет.
Про речь - занимались с логопедом-дефектологом.
К неврологу сходить, не помешает.

То что пропускает слоги первые, скорее всего нарушена слоговая структура, это отрабатывается с логопедом или логопедом-дефектологом, тянуть до 5-6 лет бы не стала, потому что можно в 5-6 звуки поставить, тут не сколько другая проблема, и решать её надо раньше.

Дома, постарайтесь сами говорить медленно, четко, чтобы видел Вашу артикуляцию. Просто повтори - результат вряд ли принесет, ребенку надоест это быстрее, чем добьетесь результат((

Чувство ритма, простукивайте/хлопайте слова.

Сейчас он еще и привык так говорить, возможно, вводите новые слова (развитие словаря), сначала простые, мячик кидайте чтобы он повторял слоги (ва - ва, та - та) (начинать с простого, звукоподражания, слова двухсложные с открытым слогом)

Чистоговорки можно тоже попробовать, типа таких са-са-са, на носу оса.

Если что пишите в приват.
dina23
29.09.2015
Спасибо, будем пробовать с небольших слогов. Потом, если что, отпишусь.
marino
29.09.2015
Про ножки. У нас болят, периодами. Боли роста, болят когда болеет, порой болят без причины, видимо когда активно растет. У мальчиков это часто, так как растут скачками. Но артрит исключить надо, у нас в поликлинике кардиолог-ревматолог, она его общупала, все выспросила и сказала, что признаков артрита нет, это и есть боли роста. Но сказала, что хорошо, что показались, потому что артрит штука противная и лучше перебдеть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.