--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Говорить ли 3-х летнему ребенку, что умер попугайчик?

Размышления, опыт
64
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LesNaya
01.04.2010
Если попробую объяснить, врядли поймет. Хотя попугаиха у нас уже давненько болела и почти не вылетала из клетки. Но одно из первых слов ребенка было ее имя. Когда она еще летала, визгу, глядя на попугая, было масса. Или просто сказать, что улетела?.... Ведь будет спрашивать. :(
С попугаем вообще никаких проблем - на небушко улетел и все. Вот с кошечками и собачками сложнее.
LesNaya
01.04.2010
Ну при желании тоже можно сказать, что убежали.) Вопрос в другом, когда об этом им говорить начинать? Или уж пока не стоит расстраивать до поры до времени....
SOFI
02.04.2010
Амазонка писал(а)
Вот с кошечками и собачками сложнее.

про кота сказала, что в больницу уехал лечиться надолго, что там ему лучше, ребенку было около 3-х..
Амазонка писал(а)
С попугаем вообще никаких проблем - на небушко улетел и все.

+100)
у нас в прошлом году собака умерла, дочке 4 года было, сказала все как есть, т.к. дело было на ее глазах. Если ребенок еще не знает, что такое смерть, то я бы сказала, что попугайчик улетел.
LesNaya
01.04.2010
Ну и как ребенок отреагировал?
если честно, то дочка больше расстроилась от того, что мама плакала. А так все поняла, до сих пор, когда видит где-либо таких же собак, нашу вспоминает. Но у нас осталась еще одна собака.
Я до сих пор помню, когда мне лет 5 было, у нас кошка умирала от чумки. Психологической трамвы мне это не нанесло, но в памяти осталось
LesNaya
01.04.2010
Я не помню, когда мне сказали, что все умирают, но помню, что меня это сильно потрясло. Поэтому сразу же решила, что стану врачом и придумаю лекарство от бесмертия.) Но...врачом так и не стала. )
Пингвиненок* писал(а)
Если ребенок еще не знает, что такое смерть, то я бы сказала, что попугайчик улетел.

Если ребенок еще не знает, что такое смерть, подходящий случай его познакомить с этим. И лучше даже, чтобы видел мертвого попугая и процесс захоронения. Чтобы более серьезные потери не нанесли потом серьезной трамвы
LesNaya
01.04.2010
Вот у меня такие мысли приходили. Вот даже не знаю, повезло ли мне или нет, но лет до 10 у нас в семье никто не умирал, а в 10 лет от меня никто не скрывал, но я этого ооочень боялась, саму мысль пустить в голову не могла, придумывала сама себе что-то, чтобы только отогнать правду из головы. :( Не правильно это, я думаю...Может уже как-то с детства подготовливать, хотя бы с животных, ттт, чтобы только с них пока....
Я бы наврала.
Natochka
01.04.2010
стоит подобрать слова и сказать правду...имхо. дети легче примут грустную правду, чем враки,т.к потом нечаянно узнают (мало как, шило в мешке, как извенстно),что случилось на самомом деле и поймут, что его обманули.
Лучше сказать. Потому что неизвестно, когда придется объяснять, что умер кто-то другой, более значимый, чем попугайчик. Попугайчика очень жалко, я понимаю, но впервые столкнуться со смертью на примере кого-то близкого ребенку очень тяжело.
согласна.

Моя бабушка умерла год назад, когда дочери было 3.5 года. Она к ней привязана была очень, играла с ней. И вдруг прабабушка исчезла (умершую бабушку ребенку, ясен день, не показали, на похороны тоже не повели -мы специально в тот день из дома уехали). Ребенку объяснили, что бабушка умерла и. т.д. Но ребенок теперь реально боится, что кто-нибудь еще из родных исчезнет, поэтому у каждого из нас постоянно спрашивает: "А ты никуда не денешься?"
По-моему, ребенок и все равно спрашивал бы и переживал. Но все равно, шок был бы меньше. Наверное.
LesNaya
01.04.2010
В 3,5 годика всетаки таки смерть легче переживается, мне кажется, просто потом что быстрее забвается. А вот, когда постарше...
Мне кажется, что в столь ранний возраст не стоит ранить ребёнка и объяснять, что такое смерть и почему это происходит((

Поэтому лучшее объяснение-попугайчик улетел на небо, потому что захотел на волю, типа весна и всё такое. Вот как то так....
Попугаиха не зеленая случайно была?
Если да - заберите, Христа ради, нашу!!!
За ней мелкий не ухаживает уже, надоело ему.
только попка одноногий у нас, несчастный случай в прошлом году произошел ) Но попка бодр и весел ))))

По теме. У нас года 4 назад умер попугайчик. Голубенький. Я его "отвезла в больницу" (выкинула на помойку на самом деле). И стала спешно искать нового ))))
Одна ннрушница мне отдала попугая, но... зеленого!
В общем, его привезли домой: "А ты представляяяешь, попугайчика вылечили, только он в больнице от таблеток ПОЗЕЛЕНЕЛ!!!" )))))))
прикольно :-) позеленел :-)
так от таблеток же
*делает невинную морду лица* ))))
:-)
LesNaya
01.04.2010
Отношение к живым существам как к вещам я не понимаю, извините. Очень сочувствую вашему попугайчику, не повезло ему, но он ваш. ) Хотя из трех попугаев, что у нас было, я одного только сама купила, остальных мне тоже сбагрили.
Oliska
02.04.2010
А где здесь отношение как к вещам?
Ну как же без нравоучений-то? )))))))))
Я бы сказала как есть. И без лишнего трагизма.
Я вообще не люблю детям врать. Не обязательно вдаваться в подробности. Но говорить только правду.
Процесс захоронения, я думаю, смотреть ни к чему в 3 года.
Но что иногда люди, животные и птицы умирают - это надо знать. И я думаю, что в вашем возрасте уже можно.
elen24
01.04.2010
У меня в детстве были попугайчики. Всё бы хорошо, но у меня появилась аллергия и попугайчиков надо было куда-то девать. Я тоже их любила очень, но их отдали, а мне сказали, что папа забыл закрыть форточку, и они улетели на улицу. Я поплакала, мы их поискали по окресным деревьям, потом мне сказали, что они залетели к кому-нибудь и живут там, раз их нет нигде. Я немножко поскучала и забыла про них.
У нас хомячок умер, рбенку 3,5 была, но у нас еще и кошка есть, и когда хомяк пропал, все подозрения, на кошку, я возражать не стала.
Diar
02.04.2010
Когда моему было 3,5 умерла кошка. Я, конечно, из лучших побуждений не стала ничего ему рассказывать. Каково же было мое удивление, когда на следующий день, после общения с бабушкой, ребенок выложил мне все подробности смерти и похорон, причем без лишнего трагизма. Не было у ребенка никакой травмы. Воспринял все совершенно спокойно и мне предложил не расстраиваться. Такова жизнь!
))) У нас умер 3 месяца назад, говорим, что улетееел)). Но сразу купили другую. Но того, дочка до сих пор вспоминает.
mamatwin
06.04.2010
я бы сказала, что улетел к своей маме, к братикам и сестричкам. имхо в 3 года дети легко отвлекаются и не понимают до конца сути произошедшего.
LesNaya
06.04.2010
Знаете, а она у нас до сих пор не спрашивает. :( Видно дочка успела отвыкнуть от нее, пока та болела и уже все чаще сидела на дне клетки.... А все остальное она не видела, т.к. в саду была. А мы, не спрашивает, и не говорим. Но вот, если нового попугая принесем, вспомнит мигом... Память у нее жутко хорошая, ттт, тем более на Варьку можно было много чего свалить. )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.