--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотелось бы узнать мнение мам мальчиков.

Размышления, опыт
1183
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! У меня сомнения. Не слишком ли я трясусь над своим чадом? Ситуация такая. Ребёнок ходит заниматься в ФОК хоккеем. Летом их команда едет на три недели в лагерь. Я не хочу отпускать своего семилетку не пойми куда, не знай с кем. Тренер - бывший спортсмен, без педагогического образования. Иногда позволяет себе нецензурную брань. На 15 детей будет только тренер и вожатый. Зная своего ребёнка, он будет ходить грязный и голодный. Я до сих пор заставляют его ухаживать за собой. Не заставишь, не поест. Не положишь чистое, не переоденется. Я понимаю, что есть самостоятельные дети, но мой - домашний озорник. По правде, я не готова отпустить его от себя. Сама не работаю, на лето поеду на дачу, мне по-просту будет скучно без него. Да и возраст мой , не молодая уже. А что думаете вы?
natusya77
04.03.2018
Нам сейчас 12, занимаемся футболом, тоже ездим в лагерь с 7лет. Сначала было страшно... тренеру 20 лет. Когда первый раз приехали в лагерь, был карантин по менингиту, общались через ворота. Когда забирала--штаны слетали, вещи воняли так--что только в багажник, стирала два раза. Но какой счастливый был ребёнок.... это не передать. Хотя первую неделю звонили и жаловались, плакали.... тренер наказывал за проступок одного одного единственного мальчика, его брали просто так, он не из нашей команды. Прошло несколько лет: ребёнок ждёт любых выездов с командой!!! Но в лагерь с чужими детьми не хочет, только с футболом, с тренером, с командой. В общем... первый раз очень тяжело и маме и ребёнку.... я бы подождала... тем более есть где время провести
Irina TuT
04.03.2018
ну так вот пока вы над ним трясетесь, так и не будет самостоятельным (сначала мама сопли подтирает, потом жена будет...)
Пусть едет, он же там не один будет, а с друзьями и знакомым уже тренером. И да, на 15 чел детей на 2 взрослых - это очень даже хорошо ( обычно в отрядах порядка 25 чел на 2 взрослых). А то, что вам скучно будет, так тоже слабый аргумент. Самому ребенку наверное интереснее в лагере будет нежели с вами на даче
Любой нормальный психолог скажет, что в семь (!) лет ребёнку (и мальчику, и девочке) несравнимо лучше, интереснее и полезнее будет с мамой на даче, а не в спортивном лагере с неотёсанным мужланом! И сопли тут не при чем. Всему своё время. Я бы ни за что не отпустила. И любая нормальная мать не отпустила бы (если что, сыну 17, успел побывать не только в спортивных лагерях, но и в керженских лесах жил по 2-3 недели, и по карельским порогам сплавлялся. Но в семь лет жили с ним в деревне лето напролет, и совершенно не считаю это время упущенным).
Я бы не отпустила. Он еще у Вас слишком мал. Самостоятельности это ему не добавит, а вот проблем наживете. Причем разного порядка, и психологических, и физиологических.
Lissonka
05.03.2018
В таком возрасте - только если тренер или вожатый - личный знакомый. Ну, и желательно, чтобы лагерь был недалеко от города, хотя бы для первого раза. Чтобы в случае чего - сгонять к нему и посмотреть, как он там. Не говоря уж о том, что для ребенка первая такая поездка без родителей - сама по себе стресс. Мало ли что бывает, и в бассейнах нынче дети тонут, и воспитатели-педофилы встречаются.
Что значит "скучно без него"?
Вы же не думаете, что он всю свою жизнь будет сидеть у вашей юбки?
Прочитала все мнения. Большое спасибо, дорогие мамы!
что решили? отпускать или нет?
Подожду год, там посмотрим.
Подождите годик. Уже через год все будет по другому. У нас первый раз поехали на 5 дней в Изумрудное как раз в 8, так многие родители катались проведать как там дети (у них правда игры были, заодно поболеть). Потом еще несколько раз на 5-10 дней, уже спокойнее (для родителей). Потом, уже летом в лагерь на 21 день.
Здравствуйте! Ваши сомнения обоснованы. 7 лет - еще не тот возраст, когда ребенок, особенно мальчик, успешно владеет всеми навыками самообслуживания. Три недели - немалый срок для пребывания далеко от дома с минимальным бытовым комфортом в мальчишеской группе, которая не является сплоченным коллективом. Даже женщины-воспитатели/тренеры не озабочиваются разумным, добрым контролем всем бытовых моментов детей в лагере. Настораживает нецензурная брань - не сама по себе, а как характеристика поведения тренера. Своего сына отпустила в первый раз в лагерь в 8 лет. О последствиях до сих пор горько сожалею.
А можно по подробнее узнать о последствиях, о которых Вы сожалеете, хотелось бы знать все подводные камни.
Здравствуйте. Ниже вам "Товары для творчества" прекрасный пример в ответе привела. Свою конкретику писать не буду - ситуация была такой трагичной, что не хочу в нее снова мысленно погружаться.
Мои выводы-рекомендации для мам:
1. Самой прочитать гениально-страшное произведение "Повелитель мух" Уильяма Голдинга. После этого пункта намерение отправлять ребенка в лагерь может пропасть навсегда.
2. Если намерение не пропало - начать в щадящем, комфортном, тренировочном режиме развивать у ребенка (особенно мальчика) конкретные навыки самообслуживания.
3. Рассказать и вживую потренировать, как безопасно разрешить разнообразные социальные и межличностные проблемы в "стае" сверстников.
4. НИКОГДА не отправлять ребенка в муниципальные бюджетные лагеря в дни школьных каникул (осенних, зимних, весенних)! Страшнейший риск: наличие детей из детдомов... Повторюсь - НИКОГДА!
5. Выбрать лагерь для уже подростка (начиная с 12-13 лет), способного и готового по своей воле расстаться с родителями на 10-14 дней для первой поездки. В лагере должны быть: штатный персонал (взрослые, подготовленные воспитатели, профессиональные инструкторы), отработанные программы, действительная и разнообразная детская активность (не для "забивания" времени) и, разумеется, все лицензии и допуски контролирующих организаций к работе с детьми в формате именно лагеря. Мне повезло после долгих поисков и проверки: для сына открыла потрясающий лагерь "Большое приключение" двух замечательных российских путешественников - Дмитрия и Матвея Шпаро. Теперь сын ездит только к ним, вот уже три года подряд.
Спасибо!
Uncle Bux
06.03.2018
www.youtube.com/watch?v=-8r1PFW4FcI
Хорошо, что другие солдаты совершенно другие ребята... )
Моё мнение в 7 семь лет рано, у меня два мальчика, оба занимаются спортом, отдавала в спорт.лагерь первый раз в 9 лет.
Я, кроме того, что мама мальчиков, еще педагог и работала в лагерях. Поэтому своих троих детей туда не пускаю))) Старшая с 14 лет в ЛФМШ вот только начала ездить, но это немного иное, чем матерящийся тренер-самородок. Ничего, нормально выросла без такой сомнительной "социализации". Всегда самостоятельной была, кстати.

ингиборга, ППКС.
Сын и в ЛФМШ, кстати, был). Чумовое место, очень понравилось, несмотря на спартанские условия. Но было ему уже 15 лет.
Да, возраст и место имеют значение)) Моя до сих пор ездит с вожатыми повидаться, с "соотрядниками", хотя сама уже на 3 курсе.
Моему 11. Поедет только в этом году со своей командой на 3 недели на сборы. В том году были 2 дня в Изумрудном, эти ночи я не спала!!! Ждала звонка, а сыну некогда было) Им весело, то футбол, то тренировка, то дискотека!)
У меня запасных детей нет :)
Поэтому старший поехал в лагерь впервые в 13 лет на разумное от города расстояние (если что, на машине за пару часов можно было доехать). Приехал, понятное дело, грязный и оголодавший :)
Младшему только что исполнилось 9 лет - никаких лагерей пока. У этого парня инстинкт самосохранения отсутствует, пока мозг не появится, будет под нашим присмотром.
А я уже потеряла старшую дочь, поэтому так и боюсь всего.
И это не удивительно, что боитесь :( Сочувствую :(
Но в любом случае 7 лет, ИМХО, это еще не тот возраст, когда ребенка можно отпускать в свободное плавание. Одно дело, если в лагере есть хорошо знакомый надежный взрослый человек, который может присмотреть за ребенком и помочь в случае проблем, и другое - когда такого взрослого нет.
Я пару лет назад лежала с младшим сыном в нейрохирургии ДОБ (ему 6 лет было, неудачно упал с горки в садике, получил сотрясение мозга), такого насмотрелась - до сих пор в шоке. Там мальчики школьного возраста попадали с сотрясением мозга в больницу, а выписывались, полагаю, с двумя :( И из окна в окно на спор лазили (на втором этаже, чудо просто, что никто не свалился), и мат в палате стоял непрерывный, и толкались/дрались (это "сотрясы", которым постельный режим полагался), и самого младшего, девятилетнего, пацана гнобили так, что мы его в свою палату забрали, потому что смотреть на это безобразие сил не было. Одно то, что ему дважды, пардон, помочились в чашку, уже о многом говорит.
После этого у меня дооолго мысль отпустить детей в лагерь даже не возникала...
Страх какой пишите, вот так же будет и в лагере. Кому нужны чужие дети? Никто за ними смотреть не будет. Пусть сидит возле меня, целее будет.
Вот и меня там напугало... Старший сам до лагеря дозрел к 13 годам, это уже более самостоятельный возраст, и то первую неделю тосковал сильно.
Чужие дети не нужны никому, Вы правы. В каждой подобной теме не устаю писать про распиаренный лагерь Спутник Кидс. Здесь на форуме, когда заходит речь о нем, мамочки просто захлёбываются от восторга, такой лагерь, ну такой лагерь! А у меня другая правда, выстраданная. Сын там побывал, когда уже совсем большой был, 14 лет. Пошли в бассейн купаться, он неудачно нырнул и стукнулся передним зубом о дно. Звонил, испуганный, зуб болел и шатался. Я позвонила вожатым. Одна не взяла трубку, другой был выходной, и ему фиолетово было на наши проблемы. Никто мне не перезвонил, ничего не сообщил, какие меры принимаются, не предложил варианты. В мы в тот же день забрали ребёнка и в тот же день ему оказали квалифицированную помощь, благодаря чему зуб удалось спасти. Я спрашивала сына, ходил ли он в лагере в медпункт. Сказал, что ходил, конечно. Но там ему сказали, что они не стоматологи, ничего в этом не понимают, так что иди, мальчик, иди, не мешайся. А это всего лишь зуб! А не глаз, висок, мозг или что там ещё. Денюжки замечательно берем, а как отвечать нас нет!
Teapot
17.03.2018
Мы своего не отпускаем (летом 9),и активно против папа, хотя я тоже. Мой ребенок- моя ответственность,и это не ссср, у детей через мобилки доступ к любой инф.,а взрослым пофиг.
После всего написанного выше, я, пожалуй, никогда не отправлю ребенка в лагерь. Как написала одна из мам, у меня нет запасного ребенка.
Я за свою школьную жизнь ни разу не была в лагере, и очень благодарна за это своими родителям и ни капли не жалею.
Хоть сколько угодно пусть говорят, что в лагере все чудесно, и за детьми смотрят и т.д. я своих детей туда не отправлю.
KatyZh
18.03.2018
Сложный вопрос. Нужно смотреть по вас и вашему сыну, вернее вам лучше видно, готов он поехать один самостоятельно или нет. Кроме вас на это вопрос никто не ответит.
Наш сын первый раз поехал в 6 лет, но тренер был взрослый ответственный человек и это была как бы мини-смена 10 детей всего. Тоже поначалу страшновато было как и что. В итоге все прошло более чем отлично, ребенок приехал довольный, хотя первые дни тоже домой просился и плакался по телефону.
С тех пор ездит в лагерь каждый год и не по разу за год, и уже не представляет как это все лето на даче или в городе проторчать. Всякие тренеры были: и молодые (у которых в заднице у самих еще ветер играет), и не самые воспитанные , т.к. тоже бывшие спортсмены без всяких образований, но все нормально всегда обходилось.
Я бы отпустила. Скажу с высоты своего опыта, что вот такие вот сплоченные выездные лагеря приносят и сплоченность и физические навыки, намного больше чем обычные тренировки.
После него (лагеря) дети всегда физически и здоровее приезжают, чем до отъезда. Да, может и грязнее, но это все мелочи.
В 7 лет уже вполне нормально в лагерь ездить, даже обычные смены с 7-лет идут, а тут спортивный, когда детей намного раньше чем в 7 лет отдают. И это тренер, а не педагог в школе. Для него как и для вашего ребенка важен результат в спорте и в команде, а не красный пед диплом.
И не нужно сравнивать обычный лагерь и спортивный от секции. Там дети все свои и знакомые как и тренер. И гнобить его никто не будет, если он и до этого нормально со всеми общался.
Narmebel
18.03.2018
У меня в первый раз поехал в 9 лет в Чувашию в лагерь с карате, но у нас тренера были отличные - семейная молодая пара, девушка тренер строила их, сами научились и стирать и много чего. Приезжали навестить его 1 раз в родительский день, плакал, хотел домой( хотя до этого из него слезу не вышибить).
Потому перешел в рукопашку, уезжает на месяц с рукопашниками, там очень много старших в т.ч. и мировых чемпионов, но и нам уже почти 14 лет( будет в конце апреля), из лагеря приезжает всегда, подкачанным, загорелым и поправившимся( нам это актуально, т.к. сын астеник). Обожаю его тренеров, адекватные, воспитанные люди - семья, отец и 2 взрослых сына. Тренер на карате тоже был супер, но он более мягкотелый что ли.
От человека, кот. матом орет, я бы однозначно ребенка убрала
https://v**k.com/video?q=%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F&z=video173353695_456239059 (звезды убрать)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.