--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посетила я тут концерт в музыкальной школе. Размышления и вопрос

Флуд, юмор, сплетни, офф
1640
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Афина
06.05.2014
Старшая моя заканчивает 1 класс на хоровом отделении. И пригласили меня на их концерт. Там были и учащиеся, и выпускники. Сижу, значит, и думаю: "Получу удовольствие, послушаю, как поют "поставленными" голосами".
Спели первоклашки хором, потом пели соло. Первая девочка спела - просто рай для ушей. Голос - серебряный колокольчик (лет 12 девочке, еще учится). Сижу дальше, предвкушаю. А дальше пел мальчик, 3 год обучения. Этот голос я не поняла от слова совсем (хотя мне ребенок потом сказал, что на занятиях он лучше поет). Ждем дальше. А дальше объявили выпускницу, которая давным-давно закончила, но продолжала ходить после выпуска, сейчас учится ажно в институте. Ну я сижу, жду. И она запела. Мамадорогая. Я чего-то, наверное, не понимаю в пении. Или мои ожидания были завышены. Но чистоты в голосе не было вообще. И сразу вспомнился павлин из Мюнхгаузена. Вот тут я по-настоящему загрустила. Дальше пели еще несколько девочек, но ни одна не произвела впечатления. В общем, никто мне не понравился, кроме первой девочки. Ушла в недоумении.
К слову, мой ребенок не умел петь совсем. Ее подружка учится на хоровом 2 год, и моей понадобилось. Пришли, прослушались, взяли (за хороший слух, ну и потому, что детей недобор). И даже с учетом того, что она 2 занятия ходила, 2 пропускала, я вижу огромный прогресс.
И теперь я сижу, гоняю: то ли развить голосовые данные невозможно выше определенного уровня - что заложено, то заложено. То ли детей так хреново учили. То ли дети не смогли взять то, что им учителя давали. То ли я ничего в пении не понимаю (закончила музыкальную школу по инструменту).
Давайте побеседуем на эту тему, что ли. А то скучно)
Сейчас словлю тапочек, но все равно скажу. Детей вообще
не надо учить вокалу - это тупик. Голос непоправимо портится, если начинать работать, пока он незрелый.
А когда созревает голос?
Учить вокалу - это вы про вокальное отделение (вроде есть такое), или про хоровое тоже (у них вокал 1 раз в неделю)?
В 16-18 у девочек. Насчет хорового точно не скажу, но моим детям их дедушка музыкант запретил заниматься вокалом вообще, пока не вырастут. "Пусть дома поют". Потому что если способности есть, то раннее обучение их угробит.
вот ведь...а бабушка наша (скрипачка) была не против.
Плюс 1000!!!
LukA
10.05.2014
Т.е. большой детский хор - поколения убитых голосов. И вся та толпа что пела на открытии (или закрытии, не помню уже) олимпиады - тоже мимо?
Просто я балдею именно от детских хоров. Вроде говорят что хоровое не вредит, вредит оперная постановка детских голосов.
Зависит от того, насколько голос эксплуатируется. Детский хор, который много выступает - это серьезная нагрузка на связки.
Аз@у
12.05.2014
Согласна.
Sv1
06.05.2014
Я в свое время отмучилась в музыкальной школе, даже так - в музыкальном классе) Как я туда попала - отдельная песня, потому что ни голоса, ни слуха в помине не было. Через три года мучений мы переехали и - ура!!! - я никогда больше не занималась сольфеджио, вокалом, гаммами, музлитературой и проч., абсолютно и совершено, и это было счастье. Но - за три года у меня появилось подобие слуха, вполне ничего себе голос и понимание, зачем музыка в принципе нужна. Так что что-то там происходит при обучении, если даже со мной получилось) Подозреваю, что все как всегда банально - зависит исключительно от педагога.
преподаватель по хору у них у всех один. по вокалу разные, но вокал раз в неделю.
oriole
06.05.2014
У нас вчера на вокальном отделении отчетник был)
Мне понравились почти все)
Артистичные, эмоциональные и с удовольствием бегущие на занятия детки)
Моя старшая занимается 5 лет с 1 класса.
Прогресс в вокале на лицо. Без всяких нагрузок для голосовых связок, педагоги опытные.
Главное-ей нравится)
Мне тоже- я так петь не могу как она в 12;-)
Она не собирается быть певицей, но это такой полезный навык -петь и уметь себя преподнести, не волнуясь и не краснея пятнами ( как я в детстве например)))
Похвастаюсь пожалуй)
youtu.be/hKBnT1g18ew
oriole писал(а)
петь и уметь себя преподнести, не волнуясь и не краснея пятнами

очень полезный навык, а умение петь всегда пригодится)
allsu
06.05.2014
Очень здорово! Мне понравилось! !!!!!!!!!!!!!!!
atos83
08.05.2014
Доброе утро!А в какой муз.школе занимаетесь?сколько ращ в неделю занятия?
oriole
08.05.2014
8 муз школа, вокальное отделение
2 раза в неделю вокал, 1 раз сольфеджио, и муз литра, 1 раз фортепиано
oriole
08.05.2014
.
Умничка, хорошо поет:)
Topaz
16.05.2014
"уметь себя преподнести, не волнуясь и не краснея пятнами"

насколько я помню у Катюхи - это врожденное ;-))

с удовольствием послушала, вы молодцы!
KATALINA
17.05.2014
Очень здОрово - и как поёт, и как держится.
Дело наверно все же в отсутствии слуха. Голос вторичен.
Исходя из своего опыта считаю, что неидеальный от природы слух можно развить, но до определенного предела. Абсолютным он все равно не станет. Соответственно, пение всегда будет условным)). Может дома в привычной обстановке ребенок и неплохо поет. А в зале наложилось волнение да еще и микрофон. Все, полная катастрофа.
По поводу качества обучения. Преподают сейчас те же люди, что и 20-30 лет назад. Только тогда музыкалки были в моде. Из большого количества желающих учиться отбирали лучших. Сейчас, сами говорите, недобор. Берут всех, и без голоса-слуха тоже. Соответственно и качество, полученное на выходе, хуже.
в ноты-то как раз попадали. но сам голос...
когда я училась (20 с лишним лет назад), тоже ходили по школам - я так попала в музыкалку)
Osen
06.05.2014
А я вчера гаммы в исполнении фагота слушала :)
Понимаю. Сочувствую.
Osen
07.05.2014
Я недолго :) пережила, а потом мы удачненько покинули мероприятие
Доча вчера после сдачи того самого технического зачета сказала что она вся дрожала и это отняло у нее много энергии, и математику потом решала целый час :(. Вот скажи мне как человек близкий к музыке- это пройдет? Должно ж это тренироваться со временем, я имею ввиду волнение перед сценой?
Это стресс, конечно, никуда не денешься. Переносят и адаптируются все по-разному, но закладывается восприятие этого дела всегда в детстве, на первых зачетах и концертах, так что очень многое зачисит от педагога и от родителей. Корми как следует, спать укладывай пораньше и одевай удобно - это помогает.
Но некоторые до старости каждый раз переживают сцену, как большое испытание.
однозначно, тебе повезло больше)
я совсем не специалист в этих областях. но, судя по некоторым певцам, которые много лет поют на сцене, начиная с пыток зрителей, иногда количество переходит в качество - уж не знаю, какие там они мышцы прокачивают, но взять ту же Орбакайте образцов 94 года и 2010 - разница налицо, "распелась".
а мне почему-то вспомнился фильм "Хористы" ( кто не смотрел, очень рекомендую). очень педагогичный педагог сортирует детей по голосам: "Вы - альт, налево, Вы - бас, направо. А Вы, уважаемый, будете нашим пюпитром")
Сын 2 года учился на вокальном отделении и у них каждые полгода был концерт для родителей. Некоторые дети поют очень хорошо, некоторые так себе, некоторые откровенно фальшивят, а есть у которых голоса вообще нет, в ноты-то они может попадают, но вытянуть не могут. Причем я однажды стояла под дверью на экзамене, там была мама девочки, у которой мне показалось вообще нет голоса, так она так возмущалась, что её дочь раскритиковали и поставили 4. В общем, я сделала вывод, что сейчас принимают всех, кто хочет заниматься, т.к. музыкальным школам как-то надо выживать, иначе их позакрывают.
Сейчас просто модно вокалу детей учить, но связки у них еще незрелые! Недаром на вокальное отделение муз. училища еще недавно не брали детей младше 17 (!!!) лет! Академическая постановка голоса совсем не полезна детям! Обучение дыханию, фразировке, дикции - это да. Но на хоровом уровне этого всего можно добиться. Ставить голос на опору, как у взрослого певца чревато. Просто сейчас есть потребность у родителей, вот ее и реализуют. У детей (и у мальчиков, и у девочек) в подростковом возрасте голос меняется (у мальчиков больше), мутация это называется, до ее завершения учить настоящему вокалу детей - преступление! Результат вы увидели. Вернее, услышали...
Вот пособие по технике безопасности по посещению концертов в музыкальной школе.
Пианистов можно слушать даже маленьких - они лажают, но в силу особенностей инструмента это не бьет по связкам.
Арфисты прекрасны тоже с самого начала, но у нас их почти нет. Но с ними имеется большая опасность заснуть.
Скрипачей слушать можно класса с 6-7 - до этого времени только редкие единицы не звучат в стиле "конским хвостом по кошачьим жилам".
Духовики, как правило, невыносимы до музыкального колледжа... нет - до выпуска из музыкального колледжа.
Безопасны ударники.
Довольно безопасны струнные народные - если вы любите такую музыку.
Но в идеале - иметь возможность умиляться юными талантами, выключив звук.
))))) прелестно!)))
Аз@у
12.05.2014
Скрипачей я и в училище не могла слушать)))
aiya
11.05.2014
Привет:)нашу еще и на клирос взяли петь.Вы в деревне были?
привет. были, у моих. 4 часа ехали 60 км( ужОс.
aiya
12.05.2014
Вот!надо ездить не к своим!:)предлагаю в выхи,и батут уже ждет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.