--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Болят ноги... Что это болезнь роста или ...

Здоровье
9
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
кусена
16.10.2010
Дочке 10 лет. Стали болеть ноги в разных местах. То под коленкой, то в месте соединения ноги с телом. Ночью просыпается со слезами. Ортопед грит, что это от плоскостопия. А я думаю, может как у беременных кальция не хватает? Ведь в это время ноги вроде как растут сильно. У меня у знакомой тоже у сына 10 лет ноги стали болеть так, что он падает. Я сама помню в детстве тоже временно страдала от болей в ногах. Даже от физры освобождали. Скажите, что кто делал? Или со временем пройдет?
fedora
16.10.2010
...у нас тоже стала болеть нога в 9 лет((. Были у врачей, сделали рентген - поставили диагноз "остеохондропатия". Я думаю, что Вам надо с ребенком к хорошему хирургу все таки сходить. Мы сначала пытались местными средствами боль снять: может потянула, подвернула и ... А оказалось всё намного серьезнее.
Сходите к кардиологу ещё...
У меня в 16 лет тоже ноги сильно болели и родители думали, что это болезнь роста... а потом папа поделился со своим другом-доктором и она меня повёл на ЭКГ, оказался неревматический миокардит (воспаление сердечной мышцы), осложнения после гриппа.
+1.
Это надо обследовать и перепроверять.
Katyuha
17.10.2010
+1, считаю это не нормально.
@луш@
17.10.2010
У меня у самой такие проблемы были остались.Но это последствие перенесенной болезни,осложнение.Нужно и к кардиологу, и к невропатологу, может еще к кому, но начать с них.И анализы крови всякие разные.
У меня в этом возрасте дико болели руки и ноги. Педиатр тогда объяснила, что идет ростовой скачок, и просто кости, мышцы, нервы и т. д. растут с разной скоростью, отсюда болит. У дочери старшей ноги тоже побаливают, но у нее плоскостопие и одновременно ростовой скачок (в 7,5 лет она уже 135 см), даю кальций. Мне кажется, что лучше перебдеть, чем недобдеть, и проверить возможные причины боли.
Inmo72
19.10.2010
У меня в детстве тоже болели ноги, лет до 14-15. Куда только меня мама не возила. От одного знахаря получили рецепт настоя березовых почек (по-моему на уксусе). Запах был жуткий, но боль потихонечку уходила (может быть пощипывание от уксуса перебивало боль)
imacat
19.10.2010
Некоторые врачи называют это "болезнь роста".У моего старшего сына бывают такие боли,особенно когда он заболевает.А вот у младшего таких проблем нет.На мой взгляд,это все же сфера лечения остеопата,своеобразное проявление болезни костей по каким-то различным причинам.Я обращалась к врачу.На мое счастье,лекарственных препаратов он не назначил.посоветовал массаж.Я делаю ему сама регулярно перед сном(т.к.обычно боли бывают по ночам).Стало лучше.Видимо,еще и с возрастом проходит-кости укрепляются.
Спасибо за комментарии. Очень помогли.
oka79
23.03.2011
У нас стали болеть ноги лет с 6. в области коленок, под коленками вообщем везде. Куда я только с дочкой не сходила. Все говорили болезнь роста. хирург в поликлинике говорила что суставы не успевают в развитии за мышцами и болит надкостница у коленей. Ноги болели до 9 лет и до слез.
Ходили мы во вновь открывшуюся клинику Тонус Кроха. Их именитый хирург-ортопед нас водил по кругу-сначало узи-ему без узи не понятно. Потом к нему на прием. Затем обязательно массаж у них. Потом опять к нему на прием. А каждый прием 800 рэ и плюс узи и т.п.
В итоге пришла к нам массажистка делать массаж младшей дочке - а она бывшая медсестра хиркргического кабинета в детской и сказала пить кальций (пили Д3) заниматься обязательно спортом, купить массажный коврик и мазать кремом балет для ног - мазали кремом пили кальций ходим на волейбол в школе и чудо ноги не болят тьфу 3 раза. А кремов для ног разных взрослых много-хорошо помогает охлаждающие.
Можно обратиться к ортопеду и к ревматологу-и тот и другой специалист разбираются в суставах лучше всех других врачей и анализы могут назначить нужные сдать.Здоровья доченьке Вашей!
Все советы, конечно, замечательные. И к тому доктору, и к другому. Только идешь ты к нему в надежде на профессианализм, а на практике оказывается верить не известно кому. Один одно говорит, другой -другое, третьему денег давай, четвертому и так все хорошо. А по началу пытаешься им верить. Они ведь специалисты, им лучше знать. А потом вера боком выходит.
sanaya
24.05.2011
у меня в 10-13 летнем возрасте тоже болели. Ходить вообще не могла, пройду 100 м и все. Потом как-то само собой прошло
Venusya
25.05.2011
у сына в 6 лет ноги отказали
мы с мужем думали шутит в садик не хочет, а он стать не может , повезли в больницу, нас послали в поликлинику, там к невропатологу и к хирургу, дали направление в ДОБ - там полдня просидели , сразу на госпитализацию
делали уколы - я в положении - с бабушкой лежал
причину не нашли - но сказали скорее всего из-за большой нагрузки и как раз сильно в рост пошел - за лето на 5 см
больше не повторялось (ТТТТТТТТТ)

знаю что в период роста у многих температура 37,5 бывает, у племянника полгода держалась - они тогда кучу анализов сдали, всех врачей обошли - все говорят из-за роста
Venusya
25.05.2011
а краснухой не болела?
нет, не болела. Ортопед сказала, что из-за плоскостопия. Сейчас ттттттт не болит.
Inmo72
30.05.2011
В этом же возрасте у меня болели ноги, мама усердно водила по врачам, но толку не было. Помню, что были у знахаря и он дал рецепт из березовых почек, настоянных на уксусе. Мама натирала ноги на ночь. Бедная мама, как только не задохнулась. Боль на самом деле стихала (возможно жжение уксуса перебивало боль)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.