--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Школа: домашние задания

Школьный вопрос
8
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Проживали в Англии и в Испании. Ребенок обучался там, приехали в Россию из-за бизнеса и вот.. начались мучения школьные - с домашними заданиями и новыми темами каждый день! Интересно наблюдать огромную разницу в менталитет и подходе к обучению детей. Вывод: политика государства нацелена на то, чтобы оставить полностью на плечах родителей процесс обучения ребенка, чтобы не тратить бюджет сильно- зачем оплачивать зар платы профессионалам-педагогам, когда можно с"экономить.. но это самый глупый путь развития общества. Как можно поручить процесс обучения родителю, скажем, со средним образованием или родителю- алкоголику, и пр, который сам не способен писать и говорить грамотно?!
Leto777777777 писал(а)
профессионалам-педагогам

Их у нас единицы.Остальные просто не смогли поступить в другие вузы и вынуждены были пойти в педагогический.Так и мучаются...
Mati
13.12.2016
По мне, так как раз наша система лучше. И именно у нас разжевывают все, в отличие от "запада", где хочешь - учись, не хочешь - ну и пофиг.
Жаль, что советская система с более плотным обучением уходит в прошлое. Как показывает время, люди советского образования более грамотны, нежели нынешние поколения. Посмотрим, что дальше будет.
Если вам с непривычки все плохо, это еще не значит, что именно здесь хуже.
Ничего плохого в домашних заданиях и родительской помощи не вижу.
Вывод у вас несколько странный, на мой взгляд, если не сказать резче.
Mati писал(а)
более жестким контролем

Не было жёсткого контроля.Были обычные уроки с ответами у доски,с контрольными и самостоятельными,с написанными в переменку сочинениями...И прогуливали,и за дверь выгоняли...
Но,при этом,были внятные однозначные программы по всем предметам,для всей страны.А сейчас,-кто в лес,кто по дрова...Четвёртый год мучаюсь с внуком по "Гармонии".
Mati
13.12.2016
Не более жестким, а более плотным.
Вот это вот - кто в лес, кто по дрова - тоже раздражает
+ к тому, что море разных программ, порой сырых и недоработанных.
ElenaT
14.12.2016
Чтобы мнение было более объективным, неплохо бы вспомнить как на Западе "воспитывает" школа: не дай бог родитель прикрикнул или по мягкому месту шлепнул - родителя на "ковер", штраф, изъятие ребенка из семьи...
Почему Вы не говорите, что проводится в школах политика - что семья мужчина-мужчина, женщнина-женщина - это нормально...
Да, согласна, что в России - есть куда расти школе, но и западная школа не идеал...
Предлагаю, не плевать в колодец...
А я отчасти согласна , у нас особенно в начальной школе больше 50% знаний дают родители , при этом выполняя домашние задания , пишут разные проекты ,рефераты , учитель провел урок и все , поняли дети или нет , не волнует , занимайтесь дома , я не говорю про всех учителей , моим детям повезло , а вот сейчас внучка учится , так скажу небо и земля
А вы сами где учились?
Такое ощущение, что вы учебой ребенка заграницей вообще не интересовались, если разницу только в домашнем задании увидели. Система образования в целом отличается. И тут вопрос не в домашнем задании, которого там нет. Разница в том, как детей подводят к высшей школе, с чего они начинают. И как вывод-к чему они приходят. Если говорить про итог, то там узкий специалист с ограниченным кругозором и низкой общей эрудицией. В России в среднем выше кругозор и эрудиция.
Что касается политики государства, то тут максимально хотят дать общие знания всем детям независимо от социального и имущественного статуса. В Англии, например, не так. Там зависит от того, в какой школе ты учишься, в каком районе ты живешь.
У нас в школе прямо уже говорят, что по новым ФГОСам три полноправных стороны в образовательном процессе - ученик, родители и учитель, причем учитель уже не именно как учитель, а тьютор - наставник. И если ребенок плохо учится, то это проблема ребенка и родителей в первую очередь, а уж потом возможные проблемы школы. И учебники, если обратить внимание, построены так: вот ребенок тебе проблема, вот информация по ней, типа ищи истину, а потом для проверки - вывод (проверь, пришел ли ты к нужному выводу). А учитель помогает построить процесс отыскания истины.
Не берусь судить, насколько лучше была советская система, но вот этот перекос в сторону родителей он явно ни к чему, поскольку у родителей физически нет возможности постоянно быть погруженными полностью в учебный процесс ребенка, деньги-то тоже когда-то зарабатывать нужно. На западе обычно мама гораздо свободнее, чем у нас.
Гризельда Погорняк писал(а)
И учебники, если обратить внимание, построены так: вот ребенок тебе проблема, вот информация по ней, типа ищи истину, а потом для проверки - вывод (проверь, пришел ли ты к нужному выводу). А учитель помогает построить процесс отыскания истины.

это далеко не в каждой программе. есть еще к счастью и обычные, полусоветские
А в каком классе сейчас ваш ребенок учится?
Меня не напрягает контроль ребенка при выполнении домашних заданий. Но вот то, что море разных учебных программ - да, немного напрягает, программы местами сырые. НО как говорит наш учитель: "Я не прошу делать с детьми домашние задания, я прошу их контролировать и где-то наставить на истинный путь, если ребенок "буксует".
Это так. О знаниях детей приходится думать родителям. Сопротивление системе не реально. Есть два пути, как жить в такой системе.
1. Делать проекты и доклады вместо ребёнка ( в одном конкретном классе большинство родителей так и поступает).
2. Научить ребёнка заниматься самостоятельно. Своих внуков я учила с младенчества. С требованиями школы пока справляемся, по поводу пректов, нарисованных другими мамами, не комплексуем. Пока пишем сами. Если подобной бабушки нет, придётся поискать универсального репетитора.
Я тоже бабушка и со своими детьми у меня проблем никогда не было тк задания были реальные , на данный момент моя внучка учится в 1 классе и когда детям задают проекты Мой город , семья , район , нужны фотографии описания , каким образом ребенок который и читать то практически не умеет ( я не имею в виду свою , у нас с этим не плохо ) , но дети все разные , надо скачать фото на флешку , распечатать , наклеить , сделать описание под фото ( опять же написать ) и не просто написать это КРЕМЛЬ , а более подробно когда и кем , так кто это в результате будет делать ?
Набирают текст, скачивают и распечатывают фото взрослые.
Если бы не я(бабушка), с заданием типа "про Кремль на завтра" пришлось бы заниматься маме на работе.
К счастью, нам учительница позволяет написать свой проект красивым почерком и нарисовать картинку - вроде как видно, что самостоятельная работа. Надолго ли такое понимание, не знаю, проверки "портфолио" разными представителями никто не отменяет.
Вот и я о том же , что очень многие работы делают родители , в нашем случае - я , благо есть возможность все сделать на работе , компьютер и интернет все есть , можно же давать задания , что бы ребенок просто подготовился дома и рассказал в школе , так знаний будет больше , а портфолио можно делать 2,3 4 класс уже самостоятельно
Да и не особо уверена, что во 2м классе сами технически с портфолио справятся
а мы с сыном подобные задания делаем вместе, и нам нравится - вместе изучаем вопрос, он сам подбирает фотографии, выбираем текст, котроый нам подойдет, сын уже из него выкидывает лишнее, чтоб не было много и было просто и понятно, делает подписи к фото сам, где много текста, то бывало просто выреали кусочек распечатанного текста и в нужном месте наклеивали ,ну и фотки я печатала, а он вырезал и наклеивал. очень инетресно всегда делать ,правда нам дают задания заранее
ой ну знаете, вы такая интересная, особенно в другой, закрытой теме... если вам что-то не нравится, то может быть тогда перевести бизЬнес обратно в Англию, раз у вас такой разрыв шаблона случился, и раз для вас тут все настолько печально, ужасно, деструктивно, трешОво и т.д.? А раз не получается, тогда рекомендую оставить свой снобизм и кушать то, что дадено, не у одних у вас тут бинЬнес, у многих он всю жизнь, открытый с нуля и построенный в России, и они успевают и дело развивать, и детьми заниматься!

пысы - в нашем класседетей учит Учитель, а не родители. может быть вам надо было тщательнее подойти к выбору школы, педагога и образовательной программы?
Годный вброс получился у ТС))
abcd1234
21.12.2016
ну вброс то годный. Но задания в учебнике первого класса по типу "Узнай и расскажи", "Прочитай в интернете и расскажи" всё же несколько напрягают. А качество преподавания вообще заставляет хвататься за голову - это как надо преподавать, чтобы ученики с начальной школы толпами шли к репетиторам? чего там не понимать то, при нормальном (хоть более-менее) объяснение?
Я не вижу ничего плохого в принципе "узнай и расскажи". Многое зависит от учителя. У нас замечательный учитель. Толпами к репетиторам не ходим. Очень важна правильная подача материала. И на собраниях нас учитель просит даже порой, чрезмерно не вмешиваться в учебный процесс.
Вы случайно нашли истину. Работать за казённое пособие можно только спустя рукава (в этом месте звучат мифы про самоотверженных педагогов).
Репетиторство - интересная работа и живые деньги, но для такой работы должна должна быть создана почва. Педагоги инстинктивно создают себе кормовую базу.
Изучив учебники иностранных языков (английский и французский), поняла: их писала репетиторская мафия!
Вот огромный плюс, касаемо учебников иностранных языков!
Высоцкая писал(а)
Изучив учебники иностранных языков (английский и французский), поняла: их писала репетиторская мафия!

по иностр языкам согласна)))))
*maria*
24.12.2016
Ахаха))) "репетиторская мафия": порадовала)))
А если серьезно, то согласна)))
abcd1234
26.12.2016
Да там не только по иностранным. Там и по русскому такие задания местами, что он как иностранный выглядет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.