--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

БМСЭ комиссия по зрению, к чему готовиться?

Законы, документы, справки
2354
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте!
Сыну 4 года, окулист из поликлиники оформила нам направление на комиссию МСЭ для получения инвалидности, но высказалась неопределенно о перспективах, "могут дать, а могут не дать".

Подскажите пожалуйста, чем руководствуется комиссия при принятии решения об инвалидности по зрению, где-то прописаны нормы? И вообще как это мероприятие проходит, они будут ребенка смотреть, зрение проверять?

У ребенка гиперметропия высокой степени, +8, плюс амблиопия (разные врачи пишут средней или высокой степени). Ходит в спец.группу садика. Есть выписка из мнтк микрохирургии глаза, где врач написала "направляется для определения группы инвалидности", врач в 42 больнице устно тоже подтвердила, что ребенок подходит для оформления, сказала что могут положить в стационар, если нужно. Но никаких документов, какое именно должно быть зрение, найти не могу.
я так понимаю, смотрят на остроту зрения, нам написали od 0,06 +7=0,1 os 0,6 +7=0,2.
Здравствуйте! По практике могу сказать, что при такой остроте зрения скорее всего установят категорию "Ребенок-инвалид", но четких критериев я тоже не встречал. Берется заболевание, ограничения жизнедеятельности и потребность в мерах социальной защиты. Попробуйте поискать информацию на сайте www.invalidnost.com . Если есть еще какие-то вопросы, можете написать в приват. Я сотрудничаю с организацией ородителей детей-инвалидов по зрению "Перспектива".
Спасибо большое, я не знала про эту организацию! Мне врач в устной форме называла, что порог остроты 0,3, ниже него оформляют, пытаюсь найти эти цифры в документах.
nhpoj83
16.10.2014
Здравствуйте! Нам совсем недавно 26 июня впервые была установлена инвалидность по зрению, но у нас наоборот миопия высокой степени, астигматизм и амблиопия обоих глаз, острота зрения 0,1, т.е. даже в правильно подобрнных очках он видит не более одной строчки, на комисии в БМСЭ вас посмотрит врач окулист, осмотр точно такой же как и везде, и спустя неделю позвонят и сообщат результат, потом 25 сентября нас вызывали на подтверждение инвалидности в областное БМСЭ, где осматривал невролог и окулист, инвалидность подтвердили
Спасибо! Т.е. сразу они результат не говорят, ничего не обсуждают, просто ребенка смотрят?
А почему еще областная комиссия смотрела - они сомневались в результате? Или это стандартная процедура, что сначала одна комиссия потом другая?
Вам теперь когда следующий раз подтверждать, через год?
nhpoj83
16.10.2014
Да, результат сразу не говорят, просто смотрят, из областной комиссии когда мне позвонили и пригласили к ним сказали что они являются контролирующим органом и проверяют правильно ли назначены меры по индивидуальной реабилитации ребенка, верно ли поставлен диагноз, когда мы к ним приехали, было еще несколько семей как из Нижнего так и из области, я так предполагаю что это стандартная процедура для всех. Подтверждать, да каждый год нужно будет(((
Поняла примерно, спасибо.
Хочу пояснить, что проверка решений нижестоящих комиссий в порядке контроля - это действительно стандартная процедура, имеющая под собой законодательную основу. Проводится она не в отношении всех. а выборочно. Если не ошибаюсь, таким образом они проверяют примерно пятую часть решений нижестоящих комиссий.
nhpoj83
17.10.2014
Спасибо, а я думала что каждый год придется по две комиссии проходить, а можно я еще вас спрошу, у нас ребенок посещает обычный д/с с 2-х лет, сейчас ему 5 исполнилось в конце сентября, после установления ему категории "ребенок-инвалид" в его ИРР нам БМСЭ написали, что он может посещать обычный д/с только по рекомендации ВК поликлиники, зав.дет.садом отправила нас в поликлинику по месту жительства за такой справкой, а они нам ее не дают, ссылаясь на то, что у них нет врача окулиста необходимой специализации, который бы написал такое заключение (врач-окулист уволилась), в 42 б-це где мы лежим по 2 раза в год тоже не дают такое заключение, ссылаясь на поликлинику, в общем какой-то замкнутый круг, в связи с чем вопрос, может ли нас наш д/с, если мы не принесем справку отчислить?
Здравствуйте! Да, со справками от врачей бывают сложности. Чтобы ответить на вопрос о возможности отчисления, нужно посмотреть ваш договор с образовательной организацией. Если вам нужна индивидуальная консультация по этому или какому-то другому вопросу, напишите мне в приват и скиньте ваш адрс эл.почты и номер телефона.
Мой сын тоже посещал обычный дет.сад и учится в обычной школе, никогда ни о каких справках даже и речи не было, не говоря уж об отчислении.
nhpoj83
25.10.2014
Вся проблема в том, что в ИПР написано, что ребенок может посещать дет сад только с разрешения ВК пол-ки, вот поэтому зав.дет садом к нам и привязалась с этой справкой, сейчас сошлись на том, что если мы принесем в садик заключение окулиста из Московского НИИ глазных заболеваний, то они дадут нам справку в садик, в общем весь мозг они мне уже вынесли(((
насколько мне объясняли наши доктора по зрению -инвалидность по зрению дают если более здоровый глаз с коррекцией(в очках) читает не более 3 или 4 строчки(уже не помню точно). нам вот не положена по зрению -один глаз статус слепого, второй - гипоплазия диска зрительного нерва и читает в очках 4-5 строчек.как бы считается что это не ограничивает его жизнедеятельность.
Поняла. 4 строчки это же 0,2 если я правильно понимаю, значит у нас так примерно и есть.
В итоге, ребенка посмотрели вполглаза (правда очень поверхностно), потом сказали, что отправляют наши документы в "главную" или областную что-ли, я не совсем поняла, комиссию. Объяснить ничего не объяснили, по поводу сроков сказали, позвонят. Возникло ощущение, что врач не хотела сама принимать решение, ответственность, причем решила она это еще до осмотра.
agata77
25.10.2014
У нас другой диагноз, но достаточно не рядовой и ПНА комиссии первой тоже сразу отправили на главную, сняв с себя ответственность. Там прошли комиссию, пришли за результатом в первую и инвалидность дали. Второй раз при переосвидетельствовании уже в главную комиссию не посылали. Сейчас в третий раз идём... А в самом начале были 2 попытки с отказом.
Девочки здравствуйте .Подскажите пожалуйста очки бесплатно выписывают если у ребенка проблемы со зрением .Мы на инвалидности у нас ДЦП ,но и на оба глазика были операции .Очки на +12 и каждые полгода менять .В нашей по месту жительства врач офтальмолог говорит что ребенок не будет видеть а в Москве проверяли ,сказали должен видеть и выписали очки .Хрусталики у нас удалили .
Насколько я знаю не дают очки бесплатно.
У нас в ИПР написано очки за счёт родителей, дословно не помню, но суть такая.
agata77
25.10.2014
Я не знаю. У нас нет проблем со зрением..
agata77
30.10.2014
Сегодня было наше третье переосвидетельствование - тоже опять отправили в главное бюро. Сами решение принимать не хотят.
А мы сегодня как раз в главном бюро были. Здесь хоть ребенка посмотрели. Сказали направят наше дело обратно на горького, а те на позвонят с результатом (вроде уже можно будет без ребенка забирать).

Удачи вам )
agata77
30.10.2014
Да, да, у нас так же было в первый раз. Там только консультация, а результат в начальном бюро. Только они с 3 ноября и те и другие уезжают на по. Свободы.
Про перееезд не знала, спасибо. Наверное результата дольше не будет, пока документы перевозить будут.
agata77
30.10.2014
Ну сегодня паковали коробки. Говорят что после праздников сразу уже будут на новом месте. Вроде по закону при обращении должны дать ответ в теч.3 дней, а в нашем и вашем случае при отправлении на доп. консультацию в течении 45 дней.
Они еще пакуются, вчера ездила на горького. Нам оформили инвалидность на год.

После 10го сказали будут на новом месте.
agata77
07.11.2014
Поздравляю! Нам ещё не звонили, не вызывали.
agata77
15.11.2014
звонить нам не стали - написали письмо, что вызывают на 20-е уже на пл.Свободы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.