--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформили инвалидность, что дальше?

Законы, документы, справки
3222
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Ребенку дали инвалидность, получим розовую справку и куда дальше? Какие выплаты и льготы положены, кроме пенсии? Где оформлять? Заранее спасибо, всем ответившим)
vorona_
28.05.2018
В пенсионный фонд и соцзащиту. Вместе с розовой справкой Вам дадут шпаргалочку что дальше делать.
Спасибо)
Ребенку- пенсия- в ПФР.Работающему родителю- налоговый вычет в 12 000руб, оформляется в бухгалтерии. Неработающему- 5500 по уходу- в ПФР. Для оформления кроме всех документов нужна справка из центра занятости, что не состоите на учете. Для компенсации части коммуналки- в соцзащиту района. Освобождение от налога на ТС до 150л.с.- в налоговую.
Спасибо) А поводу ТСР не подскажите? Вначале заказывать, а потом в ФСС или наоборот?
oksi09
28.05.2018
У нас обувь, мы покупаем в юлианне, потом сдаем чеки на возмещение в фсс.
У нас тоже обувь будет пока, потом может ортез. Как Вам обувь в Юлиане? Вы заказывали индивидуальную или покупаете уже готовую у них?
oksi09
28.05.2018
Мы покупаем готовую, намного лучше чем на протезном шьют, на заказ они тоже шьют, моделей немного, но как по качеству не знаю.
Можно получить уведомление в фсс, тогда из юлианны вас вызывать будут для получения обуви, тут бесплатно выходит, но получение только в центральном офисе на набережной и если у вас нет сопутствующих диагнозов типа вальгуса и тп, что удорожает стоимость одного ботинка до 4000 с чем- то, то выгоднее так получать, вроде как и по дороже обувь дают.
Я даже не знаю какая у нас будет обувь, но стелька индивидуальная на одну ножку. Может и готовая подойдет
oksi09
28.05.2018
Если индивидуальная, то скорее всего на заказ, тоже можно уточнить в юлианне, они все объясняют.
Справка из центра занятости нужна для оформления пособия по уходу? А если папа уже ухаживает за пожилым человеком, то необходима эта справка или они у себя по базе пробьют и вообще оформят его?
Да, для пособия по уходу. Нужна свежая, за тот месяц, в котором пойдете в ПФР, в Центре занятости ее отдают на следующий день, мне подфартило, а то пришлось бы 2 раза ездить. Про ТСР не подскажу, мы в свое время ортезы за свой счёт покупали, а сейчас нам не нужны.

В ПФР записывайтесь на прием уже сейчас, там безумные очереди, если не хотите часа 3-4 там просидеть.
Я просто думаю раз муж ухаживает уже, то у них это в базе должно быть.... А если он не прописан с ребенком это ничего страшного?
Прописка только для Соцзащиты нужна, туда же нужны и справка из ЖЭКа о составе семьи (она, возможно, и для ПФР нужна, не помню уже просто) и документы, подтверждающие право собственности на жилье.
Вы позвоните и в ПФР и в Соцзащиту, там адекватные люди общаются, все подскажут.
Я не знаю когда у меня справка будет, максимальный срок 22 июня, так что на когда записываться не известно...
А вы в каком бюро инвалидность оформили, что такой долгий срок? Мне всегда через неделю уже отдавали...
37 бюро. У нас еще проблема с включением ТСР в ИПР. Обещали сделать раньше, как подвезу доки, которые поликлиника недооформила
у нас тоже 37 бюро, наверное, из-за ТСР задержка...
oksi09
28.05.2018
Да, но мы не приносили справку, а поручали пенсионному фонду заказать. Правда в этот раз долго ждали,они потеряли первую справку или не дошла и пособие смогли только получить через 4 мес.
На каждый уход новая справка, они не поднимают документы из других дел. На одного человека можно оформить несколько уходов.
О.к, спасибо))) а в каком ПФ Вы поручали? Мне кажется у них в каждом свои порядки))) И вообще в какой ПФ надо идти? По районам?
oksi09
28.05.2018
Автозаводский, правила для всех пф едины, даже в других городах это правило распространяется, на сайте поискать можно. По прописке ребёнка думаю, можно позвонить уточнить у них, у нас все в одном районе прописаны.
А необходимо ухаживающему открывать расчетный счет, заводить карту? Или можно по заявлению на другую карту?
oksi09
28.05.2018
Здесь не подскажу. У нас уход не на родителей оформлен, деньги перечисляют на мою карту, а не ухаживающему. У вас получается папа, тут только у них уточнять, возможно могут переводить на маму по заявлению, а возможно все включая пенсию- на папу. Тогда нужны данные карты или сберкнижки.
Спасибо за развернутый ответ))
Деньги за уход будут выплачиваться вместе с пенсией ребенка. Какой способ получения пенсии выберите, так эти деньги и будут выплачивать.
Спасибо) да,я уже уточнила - позвонила в ПФ
Добрый вечер! Не подскажите, а пособие 5500 в ПФР зависит от степени ограничения или всем выплачивается? Когда звонила не уточнила, вот и думаю собирать доки мужа или нет....
oksi09
07.06.2018
Добрый! 5500 выплачивается в ПФ не работающем родителю, ухаживающему за ребёнком.
По степени ограничения выплачивает пособие соц защита, 2-3 степень. 7500 и 5500 вроде, но могу ошибаться по сумме, нам не положено.
Спасибо за разъяснения) нам тоже тогда от соцзащиты не положено.
oksi09
07.06.2018
Не за что.
Не зависит, у нас везде 1. Если в ИПРА есть 2 и 3 в соц.защите ещё какие-то доп. выплаты можно оформить, только не знаю разовые или ежемесячные.
Спасибо) мы завтра получаем документы, а на комиссии сказали,что ставят 1 степень. И вообще очень надеюсь и верю, что потом снимем инвалидность))
Вы знаете, это, наверное, неправильно, но я в этом году радовались, когда нам до 18 инву продлили, наше лекарство только с инвалидность дают, в сад мы не ходим, работать я не могу,надеюсь, что сын будет себя хорошо чувствовать, зато теперь этот ежегодный квест не проходить...
Почему неправильно?..... Я сама была рада, когда нам дали инву..... хотя чему бы тут радоваться...... Зато помощь от государства на реабилитацию ребенка. Мы еще маленькие и поэтому я не могу сказать как будет дальше, но наше заболевание не должно помешать посещать детский сад, надеюсь на это))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.