--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а чем вы отпариваете детали вязаной одежды?

Копилка идей
259
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
может, есть приспособления? кроме паласов и гладильных досок
Парогенератор....
видимо, я не так выразилась
детали, когда вы их связали, и надо отпарить перед сшивкой в изделие
Есть подложка для отпаривания pryazha.info/katalog-tovarov/product/podlozhka-dlya-otparivaniya-prym
Это Вы имеете в виду? Я отпариваю просто на столе. Если надо заблокировать, то использую булавки с термо головками.
класс! это
Главные приспособления, это гладильная доска и утюг с отпаривателем. Но немаловажно использовать проутюжильник - кусок вязанного полотна, который прокладывается между утюгом и полотном. В идеале подходит кусок вязанного полотна из той же нити, из которой вязали изделие. Выражаюсь проще: голым утюгом по лицевой стороне полотна водим с огромной осторожностью. Никакие марли, х/б лоскуты в качестве проутюжильника лучше не использовать (могут отстаться ласы). И, конечно, утюг держим на весу, не приплюскивая полотно.
Голым утюгом по лицевой стороне вожу нещадно. Отпариваю очень жестко. Никаких "ласов" не остается. Никакого "на весу". Отпариваю вообще все и всегда.
Отпаривать надо все и всегда. Вопрос "КАК"? У вас опыт есть многолетний, понимаете, с какой силой можно надавить на полотно утюгом. Я тоже очень тщательно отпариваю полотно. Но если речь идет о рельефном узоре, то с лицевой стороны очень аккуратно и через проутюжильник...
На самом деле, можно долго дискутировать, мол сильно, нещадно, с лицевой стороны... Смотря какой узор, смотря какое переплетение, смотря какая нить (состав) перед нами лежат. И в зависимости от этого вы уже выбираете степень этого "нещадно".
Я не говорю, что никогда нельзя голым утюгом по лицу.. это абсурд. Я говорю "с осторожностью". Я не говорю, что всегда останутся ласы, говорю, что "могут остаться".
У новичков эти проблемы возникают почти всегда. Слишком придавливают полотно утюгом, растягивают кромки, приплюскивают его. И чтобы этого не было - проутюжильник.
Ну, про опыт и новичков соглашусь. Помнится, даже с проутюжильником старыми советскими утюгами на заре моей вязальной жизни было несколько испорченных вещей.
я никогда в жизни утюгами не пользовалась
всегда растягивала по выкройке, увлажняла и держала до высыхания
получается идеально
просто палас старый выкинут, ищу замену
Отпаривать нужно обязательно. Вид будет совсем другой. Отпаривать подетально до стирки, потом так же подетально после стирки. В процессе сборки отпаривать все швы. И заключительное отпаривание готового изделия.
швы отпариваю,и то аккуратно, остальное - не согласна.
наколоть на выкройку, дать высохнуть - зачем утюгом давить?
только нитки спрессуете, если узор выпуклый - сплющите
Ничего не прессуется и ничего не плющится.
делайте
Так я и делаю. Многолетний опыт, знаете ли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов