--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А теперь давайте про магазины с товарами ручной работы поговорим

Общие вопросы/OFF
12
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Недавние темы про соцсети и прочие полезности очень мне помогли, да и не только мне . Давайте продолжим :)
Значицца, имеется магазин. Не виртуальный а самый настоящий :)! Продаются там пышные юбочки и аксессуары для волос (бантики, ободки, повязки....). Но че то вяло продаются :) Народ проходит мимо, некоторые интересуются и тоже идут мимо. Нормальные продажи были первые 3 дня :)
Про рекламу это всё понятно, будем двигать. Меня вот что интересует, какой ассортимент в этом магазинчике представить. Мы пинеточки выставили, я со своими слингобусами пристроилась, несколько кукол ручной работы есть. Вот что бы еще такое продавать, чтобы не загнуться?
Дорогие рукодельницы, может у кого есть свой магазин, или слышали чего? Поделитесь опытом, как начинали? Что приносило больше пользы для магазина? Скидки? Листовки? Сарафанное радио ? Расширение ассортимента?
Мы думали перед НГ все будут покупать повязочки, ободки к нарядам, а оказалось шиш, не хочет народ , баловство говорят.
Мои товары даже лучше брали (на ярмарке), от них хоть польза, нужная вещь, а красоту не хотят брать, хотя и недорого....
а магазин в какой части города?
Рядом с метро Тушинская :)
Так у вас магазин в Москве...
Даааааа......
хотите мыла? Оно перед НГ нормально так идёт:)
Почему люди думают, что мыло в подарок - это круто? Вот по чесноку, задарили мне мыло на прошедший НГ. Если бы это не дочь моя мне подарила (она-то знает, что я на экологии сдвинутая и к ней претензий никаких), то такой подарок меня нисколько бы не порадовал.
Вот по чесноку - НЕ ЗНАЮ! Не смогу ответить Вам. Вы не одиноки в таком суждении.
Ой не, спасибо :) мыла еще не хватало.... да мне кажется, у Вас и не перед нг мыло хорошо идет ;)
jezz
07.12.2015
0. какова целевая аудитория у магазина?
1. ассортимент?
2. местоположение?
3. оформление торгового зала?
4. представленность в интернете?
0. Молодые современные мамаши наверное.
Я думала беременным будет интересно, но они на ярмарке от меня как от чумной шарахались, мнительные штоль........
1. Хэндмэйд. Пышные юбочки, повязки, ободки на голову, слингобусы, куклы ручной работы, панамки, пинетки. Пока так. Что еще добавить?
2. Местечковый тц, 3й этаж.
3. Это остров, с оформлением не разбежишься.
4. Есть сайт, группа вк, инстаграм.
Фотеи товара и выкладки покажите хотя бы. У вас очень сегмент узкий плюс аудитория не особо денежная, а конкуренция высока. По цене вам китай не победить, так что нужна своя ниша и свои фишки, но вводных данных мало.
limini.su/ вот тут основной ассортимент . Фото выкладки сделать не смогу. Но раз это важно, я почитаю на эту тему.
Цены на аналогичные повязки -юбки у нас дешевле, чем в магазинах. Есть конечно китайское дешевле, но оно и страшнее. Я еще ям помониторю насчет цен. Нишу и фишечки как найти? Что это, например?

Есть мысля сделать что то типа каталога и раздать в детские сады, танцевальные магазины, студии, где нужно иногда бывает сшить что то такое на заказ.
Красивый сайт, красивые вещи...
по делу не подскажу. сама этими же вопросами мучаюсь. кажется ну чего только не делаю... но покупают маааалоооо((((
чтобы привлечь людей в магазин нужно халяву иногда предлагать. Мастер-классы всякие, интересные мероприятия... ну и постоянный пиар. листовки, интернет, и т.п.
Спасибо ! Над халявой подумаем
Посмотрела ассортимент на сайте. Готовы без обид выслушать мнение?..
Да!!!!! Готова! Потомучто мопед не мой :) критичное мнение очень нужно
Ну тогда страшная правда: продаётся кака по завышенной для каки цене. Даже не так. Просто продается кака, ценв тут не важна. От изделий за версту несёт самопалом и самостроком. Уровень школьной ярмарки солидарности. Китайцы если шьют юбки из фатина - так фатина там ого-го, не жалеют. На сайте в разделе нг-коллекция - резиночка со скупо нашитым на неё слоем фатина в одно сложение (это про голубой набор). На готовое боди нашиты снежинки, которые на 10 минут вяжутся крючком. Куклы... Что авторского в этих куклах? Бесплатная выкройка из инета, кривые швы, а на кукле-морячке юбка вообще стянута ниткой наживую. Кто будет покупать тряпичную куклу, которая вообще никакой ценности не представляет, дороже фирменной и модной нынче куклы монстер хай?...
Повязки тоже сделаны плохо и дёшево.
Мораль: изделия по силам любому, кто умеет держать в руках иголку с ниткой и клубок с крючком.

На этом у меня все.
Я, пока не видела фотки, готова была дать рекомендации (своего магаза у меня нет, но я давно работаю в маркетинге-рекламе. и без ложной скромности - мои идеи идут в работу при продвижении крупной федеральной компании с иностранным собственником, в которой я сейчас тружусь).

Продать, конечно, все что угодно можно, но я сторонник того, что за ценой должен стоять или товар, или сервис.
Большое спасибо за мнение! Оно очень ценно, я еще раз всё внимательно просмотрю.
Вот прям всё всё кака? А есть пример НЕ каки?
Дедушка мороз более-менее симпатичный )
:- D
А это какашка?
Ну в общем-то да. Техника примитивная, материалы дешёвые... Повязка справа на резиночке от трусов.
Че ета...там жеж блёстки на ней...бурчу :)
Спасибо ! Критика всегда нужна, а то я не показатель.
Соглашусь с Гадким я. Ободки некрасивые, цвета какие-то непонятные, вязаные игрухи за эту цену не взяла бы. Тильды симпатичные, но цены!!!
Извините за такое, хоть и сама творю периодически и не люблю критиковать...но... И сайт какой-то у вас не радостный(((
Извиняю :) да ничего страшного. А сайт нерадостный это как понять? Можно пример радостного сайта? Вообще сайт переделываем сейчас
Скучный что ли... Все в одном цвете. НО это мое восприятие.
Свое ИМХО добавлю.
Сама в продажах ничего не смыслю, но мне ребенок мой на пальцах объяснял (он торгово-экономический заканчивал, если что).
Актуально именно для Москвы.
Никогда нельзя ставить низкую цену - это заведомо провально.
Наглядный пример:
У сына друг в свое время торговал в метро чехлами на телефоны, борсетками, портфелями и пр. Товар был достаточно дешевый.
И вот, "завис" как-то у него портфель за 2000 Р.
Надоел он ему, поставил цену - 6000 Р. Купили практически сразу. Он ещё кое с чем поэкспериментировал - работает.
В Москве не очень любят, когда дешево.
"Что это за качество, если дешевле, чем Китай?".
Попробуйте поднять цену. Раза в два - для эксперименту... А потом как бахнуть скидки!!!
Хотя, ХЗ - третий этаж местечкового ТЦ - не вот, какое проходимое место...
Может, в метро? *crazy*
Ох, да, есть такая теория. Вот скидки это мысль, после завышения. Спасибо за мнение. Вообще все отмечают снижение покупательской способности, и в сфере хм тоже. Мы тут ввыступили на ярмарке, другие мастера отмечали, что этот и прошлый год продажи перед нг нехарактерно низки, то есть они есть, но не сравнить с позапрошлым годом
Москва разная. И там тоже не дураки. На сайте дороже Китая, а качество никакое. У меня подруга в Москве - среднестатистическая москвичка. Семья, двое детей, свое жилье в крылатском. Подруга программист, з/пл всего 60 тыс, у мужа примерно столько же.
В жизни она не купит дочери такой нг-костюм за 2 тысячи, как на сайте.
"Москва разная. И там тоже не дураки. " это точно!
Я вот еще думаю, развивающие игрухи добавить в магаз или нет? У меня нормально они на ярмарке шли
jezz
08.12.2015
0. Это не характеристика. Четкое представление ЦА минимум полстраницы А4 займет( пол, возраст, род занятий, хобби, финансовый статус, социальный статус, местожительство, вид отдыха...) Чем точнее и полнее будет описание, тем понятнее вам станут их потребности, которые вы сможеет удовлетворить своим товаром.
1. Все, что вы описываете, мне напоминает реквизит для фотосессий. В обычной жизни такое не носят. Поэтому логично было бы добавить что-то для праздников: веселая одноразовая посуда, гирлянды из флажков, палочки с усами...
2. Мдя.
3. Еще раз мдя. Лично я к островам никогда не подхожу, т.к. все разы, что я интересовалась ассортиментом и ценами, точно знала где купить дешевле. Но я понимаю, что его аренда стоит сильно меньше, чем бокс. Но мдя...:)
4. Там есть активности, приводящие людей за чем-либо в точку продаж? Призы от конкурсов, адресные скидки ( сегодня только Светланам скидка 10%).
0. Спасибо, будем думать.
1. Возможно, но повязки вполне носибельные, правда не зимой :(
2, 3 -печалька, да? Аренда в мск просто бешеная. А январь-февраль и так тухлые. Вот думаем, может лучше вложиться в продвижение по интернету, чем этот магаз. Но вроде только начали,
4. Ооооо, проверю эту тему
jezz
08.12.2015
0. Это же самый важный пункт:)))
1. А что из вашего ассортимента можно зимой использовать? Если честно ответить. Вот просто дома, не на праздник. И какой процент от общего ассортимента занимает этот ответ?
2-3. Это повсеместная проблема, к сожалению. Но если все уйдет в интернет, то покупатели, которым надо щупать перед покупкой станет совсем плохо.
4. :D
0. Проработаем!
1. С этим бяда бяда.
2-3. Вот с щупаньем как раз проблема. Особенно в моем сегменте.
nadmir
08.12.2015
Очень важно правильно определить целевую аудиторию, как вам уже сказали. У вас мне кажется с этим большая проблема. Вы выбрала какую-то странную и очень узкую ЦА - мамы в декрете, при этом пытаетесь им же еще впарить кукол и украшения, клатчи(?). Сумки-мешки были бы более актуальны. Украшения с натуральными камнями на картинке выглядят довольно интересно, не знаю как вживую. Но таких денег это не стоит, ИМХО.
В целом у вас ассортимент рассчитан только на малышей и совсем ничего нет для детей дошкольного и младшего школьного возраста - это большое упущение.
Я люблю смотреть, что другие делают и иногда покупаю хэнд-мэйд себе и дочке восьмилетней (в основном она меня на это и раскручивает)), но тут я бы тоже прошла мимо. А пока ребенок был маленький, меня бы только слингобусы возможно и заинтересовали (все зависит от качества).
В целом все очень банально. К НГ можно было бы сделать какие-то карнавальные костюмы-аксессуары. К зиме - прикольные шапки-шарфики. То, что у вас выставлено в качестве новогодней коллекции это просто какое-то недоразумение, уж извините. Просто не представляю, кому нужны эти полуфабрикаты, тем более в Москве. Лучше уберите ЭТО совсем. Юбки сами по себе тоже не впечатляют совершенно. И рядом с таким недоразумением дорогие украшения совсем не смотрятся.
Вот посмотрите юбки для сравнения www.livemaster.ru/catalogue/raboty-dlya-detej/odezhda-dlya-devochek/yubki Видите разницу?
Спасибо за развенутый ответ! ЦА не то чтобы выбрали, так получилось, что стали делать вот это именно. Про неуместные клатчи, куклы поняла.
То, что нет для школьников-это да, минус.
КАк оказалось, мало кто знает про слингобусы! Я была удивлена, потомучто искренне считала, что у всех уже есть, все знают.
Про нг коллекцию согласна >_<
nadmir
08.12.2015
Вы удивитесь, но еще не все знают про слинги, что уж про бусы))
По поводу ассортимента - по ЯМ пройдитесь, зацените качество тех же бантиков-заколочек, почувствуйте разницу... В хэнд-мэйде же важно качество, и какая-то изюминка. Вязаные игрушки, сумки, украшения выглядят вполне привлекательно, на мой взгляд. К куклам тильдам я просто равнодушно отношусь, оценить не могу. Самый главный вопрос - придет ли к вам в ТЦ потенциальный покупатель этих товаров? Это уже к вопросу о ЦА...
При вашем раскладе лучше выставлять какой-то актуальный ходовой товар. Я не зря сказала про школьников - прилепится так к острову такая, как моя - мама, купи!!!))) А малыши сами ничего такого еще не просят.
В общем работайте в этом направлении. Удачи!
Спасибо! :)
А что скажете насчет такого платья ?цена 2500 :)
nadmir
09.12.2015
на мой вкус - странное по расцветке и по фасону. Я бы своему ребенку такое не одела. Качество по-моему тоже не на высоте. Без подклада, по талии резинка под лентой - как оно на ребенке будет сидеть? Скорее всего так и будет топорщиться. Уж лучше просто пояс делать отдельно, из той же ленты даже.
В ценах московских не ориентируюсь, для НН цена завышена очень. Да и дело даже не в цене. Это тот же мастер шьет, что и бантики-повязки? Вкуса не видно в этих изделиях. Мастеру учиться и учиться еще. Или брать готовые модели из журналов, а не изобретать свое, в т.ч. по цветам и материалам тоже.
Там есть подкладка. И резинки никакой нет
nadmir
09.12.2015
это по спинке там подклад, или только по лифу спереди? И если там подклад, то почему так безобразно горловина с молнией обработана сзади, и что с поясом?
На спинке я что-то не вижу подклада, там рисунок основной ткани просвечивает. И к тому же если платье на подкладе, то зачем окантовку делать?
Подклад только в подоле. А нужен подклад сверху? Я не придираюсь, просто самой интересно, я даже не задумывалась об этом, если ткань хб, зачем там подклад. Я наверное отстала от жизни :) я на это платье смотрю только как потребитель, у дочки есть платье хб без подклада нормаььно вполне. Вы мне расскажите, как надо, я может не знаю просто
nadmir
11.12.2015
подклад для платья не то, чтобы обязательный атрибут, нет конечно. Летние платья вообще шьются без подклада обычно, по понятным соображениям. Карнавальный костюм я тоже могу сшить без подклада, особенно если надо за одну ночь костюм к утреннику сшить)) Но изделие на подкладе как-бы прочнее, качественнее и более долговечное.
Все это скорее относится к конечной цене изделия. Пошив платья с подкладом процесс более трудоемкий, это раз. Расход ткани больше, это два. В общем для КАЧЕСТВЕННО сшитого подобного платья с подкладом 2500 это адекватная цена. Для этого платья цена 500-800 рублей была бы приемлемой, но не больше (и то не знаю, кто купит...). Был бы лиф из подходящей ткани и нормальная, качественная обработка - 1000-1500 руб (тогда бы думаю нашелся покупатель). Но эти олени... Вот лично Вы считаете, что это подходящая расцветка для нарядного платья? По-моему, это ткань для повседневной/спортивной одежды. Ну ладно, пусть даже олени, но уж тогда не из фатина юбка, а в несколько рядов оборки в тон из атласа/креп-сатина и такие же рукава-крылышки, было бы уже вполне симпатичное платье. Со вкусом у автора явные проблемы, поэтому и не покупают эти работы. И качество пошива, увы, не на высоте - края бейки торчат сзади, с поясом непонятно что вообще. Ну не может быть такого у качественного изделия. Цена неадекватная качеству, увы((
Поняла, спасибо большое !!!
nadmir
11.12.2015
И вот еще захотелось добавить... Вы меня поймите пожалуйста правильно. С одной стороны, я искренне восхищаюсь - взяли и организовали свое дело девочки сидя в декрета (как я понимаю). У меня эпизодически возникают мысли заняться рукодельным бизнесом более серьезно, чем эпизодические заказы, постепенно изучаю материалы на эту тему, но дальше мыслей дело пока не идет)) А тут я как понимаю, ни о чем таком не думали, взяли и сделали)) Может оно и правильно, главное начать, но вот результат такой как есть... Главное, делайте правильные выводы.
Ну о результатах говорить еще рано ;) конечно в процессевсплывает много косяков и неожиданностей, я готовилась несколько декретных лет, как оказалось зря, надо было взять и сделать, хотя бы начать :) вот моя напарница как раз взяла и сделала,интернет продажи у нее пошли, а вот магазинчик пока никак
Про целевую аудиторию. Подумайте, в какие именно моменты мамы надевают на деток повязочки и юбочки? Вам нужны не все мамы, а те, кто любят фотографировать и хвастаться своей "куколкой". А где такие люди выкладывают свои снимки? В Инстаграмме. Вам стоит именно там продвигать свой магазинчик. Активно репостить фотографии ваших клиенток, которые сняли своего ребёнка в вашей продукции. Ещё имеет смысл подружиться с детскими фотографами и фотостудиями.
Да, инстаграм есть . Фотостудии поищем, пока только 1 нижегородский фотограф в друзьях :)
В Инстаграмме подписывайтесь на мам-москвичек, которые выкладывают фото своих деток.
ага, и за "фото в наших повязочках" на последующую покупку 10% скидки:)
:-D инстаграмм это не моя тема, но я передам Ваши слова :)
Мне тут совершенно неожиданно прислали фото малыша с моими бусами, я аж расчувствовалась . Это ж не лень им было меня искать , фотку делать, выкладывать, писать......
Вот-вот-вот! Наоборот надо такое всячески поощрять.
nadmir
11.12.2015
Значит хорошие бусы, с душой сделаны! Покажите если можно, напомните слингомолодость, так сказать)))
Ребетенка не покажу, хоть они и выложили фотку в открытом доступе, переносить на другие ресурсы я опасаюсь. А бусы вот такие
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25