--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашла на стороннем ресурсе "уворованные" фотографии моих работ...

Общие вопросы/OFF
22
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет!
Тема, навязшая в зубах, что называется, неоднократно здесь обсуждавшаяся, и, как показывает жизнь - нет ей конца, теме этой.
ЗначиЦа так:
Загуглив "Текстильные АТС" (решила посмотреть нет ли чего новенького в этом направлении?) - была неприятно удивлена, обнаружив, что самая первая картинка - мои АТСки.
Захожу на сайт.
Попадаю в блог интернет-магазина. Там рассказывают о текстильных АТСках. С иллюстрациями, как положено))
Три фотографии - мои. При чем, нагло стыренные, ибо ни под какое сотрудничество с этим магазином я не подписывалась, собственно - мне и не предлагалось.
Фотографии взяты конкретно из тем нашего форума. Помните, обсуждение и обмен в 2012 году (могу ссылки на эти темы дать) - так вот - оттуда.
Мер никаких я предпринимать не собираюсь. Разве что написать комментарий? хотя сомневаюсь, что его оставят - всяко, удалят. там ни к одной записи, по-моему, нет комментариев.
Или поставить в известность владельца ресурса, чтоб дали ссылку на сайт, откуда это взято?
Хочу заметить, что специально никогда не мониторила Интернет на предмет поиска своих фотографий на других ресурсах.
А вот, два раза чисто случайно "напоролась".
Первый раз была моя текстильная открытка...
Собственно, почему я завела эту тему?
Девочки, коль скоро фотографии точно - с нашего форума, стало быть, человек, их уворовавший, посещает наш сайт. И несет сию незаконную добычу в Харьковский Интернет магазин. Дать ссылку - религия, видно, не позволяет ]:->
К чему я это?
Да просто здесь довольно много фотографий работ, много интересных мастер-классов бесплатных - берите, люди добрые!
Так и пусть берут, мы же не против! Но обезличивать-то нафига...

Теперь вот думаю - если дать ссылку здесь, в теме - то хоть что напиши про них - всё равно получится реклама. Как обычно: нет лучшего пиара, чем скандал.
А с другой стороны: мне бы хотелось, чтоб девочки проверили свои работы и МК на предмет плагиата. А там много всего.
Как быть?
Мда... неприятно...
Так то-то и оно.
Размещаем же всё в открытом доступе - заходите люди добрые, берите, что хотите..
Всё равно же человек заходит в тему, копирует фотографии, текст.
Справедливости ради отмечу, что текст из моего МК претерпел значительные изменения. Т.е. человек, уворовавший это - подошел к процессу творчески. Ключевые моменты остались, но там авторство предъявить едва ли можно. Полагаю, что у копипастера ссылка-то всё равно осталась. Какие вопросы с её размещением?
А там же МК ещё. И по топиарию, и по украшениям, и по открыткам, и вышивка атласными лентами - это то, что я навскидку увидела...
Дай, пожалуйста, ссылку в приват. Хочу посмотреть.
Логотипить можно фотки. На Сезоне так и спасаются... А больше наверное и нет вариантов...
Да, это вариант.
Или подпись водяными знаками по всему полю.
уже нашла... Интернет-магазин?
Да-да.
Думаю, это "оно"
Tavi
16.07.2015
Татьян, неприятно, да. Я свои фотки не встречала, поэтому пока даже не парюсь, но как встречу, наверняка начну подписывать, либо логотипить.
То, что с нашего форума, так это не значит кто-то из наших. По поиску ннюру в первых строках вылезает.
Напиши им через сайт, чтобы убрали твои фото) А вообще это известность - гордись :-))) Шутка!
Tavi писал(а)
А вообще это известность - гордись ...

Да я тоже, буквально, за честь сочла))
Лен, я не говорю, что это кто-то из наших.
Имела ввиду, что человек посещает этот ресурс.
Типа, "Во всё время разговора он стоял позадь забора..." (с)
:-D
Неоднократно сталкивалась в подобными вещами... копирайты ставлю на всех фото, но и их или обрезают, или убирают в фотошопе... ставить копирайт по центру фото только и остается, но это очень мешает восприятию ((

Я бы для начала сделала скриншот экрана, чтобы он остался в качестве вещ.дока, потом написала администрации сайта, ну а там действовать по ситуации.
Да, скрин сделала (с календарем и часами) :-D
Администрацию сайта поставлю в известность.
Все верно, а то любят такие "товариСЧи" молча следы заметать...
Самое интересное - нам-то не жалко, просто соблюдали бы элементарные правила приличия...
Спасибо. :-)
Finka
16.07.2015
Я тут работу недавно искала, увидела объявление, посетила сайт работодателя, а в Его порфолио висит две , может три ( не помню) Мои работы из моего портфолио, сделанные в другой фирме, причем эти фотки не размещены в открытом доступе. Потом я вспомнила-у них я была давно на собеседовании, естественно свои проекты на флешке носила, видимо копирнули втихаря, с собеседования того ни ответа ни привета, а работы вот годные оказались...
Finka писал(а)
... с собеседования того ни ответа ни привета, а работы вот годные оказались...

Молодцы, что скажешь... :(
1. Давать ссыль, не давать? Давай так. Дай, только обязательно разбей звёздочками. Тогда поисковые машины (гугл и яндекс) её воспринимать не будут и у этой заразы не вырастет индекс в поиске, а девочки смогут посмотреть ресурс.

2. Если фотографии взяты без разрешения, то это по закону воровство. Если соберёшься им писать письмо, чтоб убрали, то вот здесь можешь запастись аргументами: www.sbup.com Просто вводишь их сайт и тебе выдаются его IP, место хостинга. Укажи их в письме и скажи, что если не отреагируешь, то обратишься в компанию предоставляющую хостинг и потребуешь закрытия сайта. Обычно этого достаточно чтоб люди опомнились. ]:->

3. Ну, и ставить везде на фотках своё имя. У меня одно время снимки часто воровали и даже ленились подписи стирать. Так клиенты ко мне именно по ним приходили. :-)
Да, спасибо!
Так там у одной фотки надпись обрезали.
Другая была без подписи вообще (я в теме проверила), почему-то не подписана оказалась.
А на ещё одной фоте - карточки пронумерованные (как для обмена) и остались...

За ссылку на предмет анализа сайта - отдельное мерси :-)
JUDO
16.07.2015
А ты подписывай прям по середине фото, так не сотрут :-)
Тоже с таким сталкивалась, воровали с Ярмарки Мастеров, там у них надпись совсем с краю малюсенькая ставится, обрезать её не проблема. Воевала с сайтом, толку мало. Все очень медленно и печально. Терпение кончается раньше, чем виден результат.
Так что теперь ставлю подпись пожирнее :-)
И не говори!
Несколько лет назад в одном сообществе возмущались.
На конкурс бурда-моден какая-то девочка выставила фото одеяла одной довольно известной мастерицы. Мало того, что работа была узнаваема - так не потрудились даже подпись убрать.
Фото собрало массу восторженных отзывов.
Так это фото мастерица даже не сама обнаружила, ей кто-то написал, ну а потом уже обсуждали в сообществе.
Чем кончилось, не знаю. Полагаю, что жюри там вменяемое, и, несмотря на большое количество зрительских голосов - последнее слово всё же за жюри (они и работы, которые вообще не набрали голосов - тоже рассматривают).
Девочки, буду "палить" виновников торжества:
http://a*r*t*v*e*z*h*a.c*o*m.u*a/ (звезды убираем)
Свои фото нашла в блоге, раздел: интересное/Текстильные АТС.
Кто желает - просмотрите на предмет своих работ и МК.
Раньше фото воровали, но спаслась очень просто - перестала делать качественные фото своих работ... :-[ :-)
Да-да. Я на каком-то фото сайте читала о таком приеме.
Обычно, когда получается "шедевр" - мы забываем о том, что фото не должно быть качественным :-D
Тут уж, чем качественнее фото, тем лучше))
Так обидно.А если подписывать или защищать фото?А что Вы например им можете сделать,наказать?
Да я и не обиделась на них.
Возмутилась просто.
По большому счету, когда люди рекламируют свои изделия (или услуги по их изготовлению), и деньги на этом зарабатывают, то здесь дело доходит до судебных разбирательств с последующим закрытием сайта-"похитителя". Здесь уже вступает в силу законодательство о защите Авторских прав. Это, конечно, крайние меры, и, замучишься "пыль глотать", доказывая свою правоту. Да и опыт у наших судебных органов не так велик в этом смысле.
Моя ситуация немного иная, наказывать никого не собираюсь.
Но администрации того сайта - напишу.
Советы указаны в постах этой темы - девочкам спасибо :-)
Rovena
20.07.2015
когда вы помещаете фотографии и любую другую информацию в интернет - будьте готовы к тому, что она попадет в чужие руки.
если вы не готовы к таким ситуациям - не выкладывайте фото, как бы цинично это ни звучало.
я криминала не вижу, человек написал статью и надергал фото из интернета. ну понятно что для хороших статей фотографии должны покупаться, но я вас умоляю, где мы живем!
человек, который "похитил" ваши фотографии, совершенно не обязательно посещает этот ресурс, поскольку нн.ру отлично индексируется в поисковиках, и возможно эти фотографии были просто в картинках по соответствующему запросу.
мне кажется, вы слишком серьезно воспринимаете это все.
если фотографии пользуются спросом - значит, хорошие фотографии и хорошие работы. как-то так )
Да, честно говоря, меня сие не так, чтоб прям сильно задело.
Да готова я ко всему - не вчера родилась :-D
Спасибо за внимание :-)
Берегите нервы. и Х с ними.
Это - да.. Спасибо :-)
Swet Lana
21.07.2015
Я бы на Вашем месте написала владельцам этого магазина. Рассказала им о своем авторстве. Сама стараюсь подписывать все фотографии, чтобы избежать таких ситуаций.
Спасибо))
Увидела свое фото в рекламе посторонних мне курсов вязания крючком. Ничего по этому поводу не делаю, а проверила в ИНЕТе нет ли моих работ в чужой рекламе, после Вашего поста, просто интересно стало, оказывается есть, ну и ладно. А самое смешное, что на фотографии название моего сайта хорошо просматривается, ну думаю, пусть читают.
Марья-искусница писал(а)
... А самое смешное, что на фотографии название моего сайта хорошо просматривается..

Так им, поди, ещё и за рекламу приплатить нужно? *crazy*
Да пусть уж, наверное, пользуются, раз сами не в состоянии сделать...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов