--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь - как связать узор, объемную косу?

Нужен совет
1119
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иренка
24.12.2016
Девчонки, я снова за помощью, научите как связать такую косу? Обычные небольшие косы вязать умею, но тут ведь как я понимаю нельзя просто такое огромное количество петель оставить "за работой". Наверное есть какой-то секрет. В инете порылась не нашла.
Отдельное спасибо тем, кто поделится схемой этого свитера) на осинках не нашла(((.
tangerin
24.12.2016
Выскажу свои соображения по поводу этого свитера.
Вот чтобы получилось точно, как на картинке, должны сложиться несколько факторов - свойства пряжи, способ вязания (на машине или руками), плотность, основной узор (на фото не гладь, а какая-то разновидность резинки).
Я уверена на 90 %, что в этой модели перекрестили самым обычным способом 16-20 петель - сняли на доп. спицу нужное количество петель, оставили перед работой, провязали такое же количество петель с основной спицы, затем провязали петли с доп. спицы. И все, никаких заморочек.
Ой спасибо, что вы откликнулись)).
Да, по фото вижу, что не гладь, а скорее 1/1.
Мне тоже видится обычный перехлест, но решила посоветоваться)))
Я руками буду вязать, точнее вяжу уже.
Начала было попроще вариант, но модель забраковала)) вот теперь вяжу этот)
tangerin
24.12.2016
Если Вас пугает необходимость "перекрестить 16 п. с наклоном налево", можно попробовать вязать такие широкие косы в несколько приемов.
Для примера, пусть коса будет шириной 32 п. - 16 п.+ 16 п. Перекрещивать косу будем в 2 приема.
1 р., лицевой - снять 16 п. на доп. спицу перед работой, провязать 16 / 2 = 8 п., провязать 16 п. с доп. спицы, провязать оставшиеся 8 п. с основной спицы.
2 р. изнаночный - вязать по рисунку.
3 р. лицевой - провязать 8 п., снять 16 п. на доп. спицу перед работой, провязать 8 п. с основной спицы, провязать 16 п. с доп. спицы.
4 р. изнаночный - вязать по рисунку.
По такому же принципу можно перекрещивать косу в 3 приема, в 4. Наклон косы будет не такой крутой, как у традиционного варианта.
ага, даже не знала что так можно, спасибо, буду пробовать что ли...
Похоже, что свитер связан жемчужной резинкой, а косы перекрещиваются как обычно.
tangerin
24.12.2016
Точно, жемчужная резинка! )
А еще я считаю, что свитер связан на машине.
anna254
24.12.2016
Конечно! А "косы" и вовсе-две отдельные перекрученные пОлосы, вшитые на швейной.
tangerin
24.12.2016
Весьма аккуратно вшитые, надо сказать. )
Вшиты матрасным швом
не расстраивайте меня))) я вяжу уже))
Вам anna254 говорит совершенно правильно. Только это резинка 1 на 1 крупной вязки. Центральная коса состоит из двух отдельных полос - это видно по низу и по вороту изделия. Внизу эти полосы сшиты матрасным швом, далее просто переплетены и на вороте тоже сшиты матрасным швом. И вся эта "конструкция" вшита в изделие так же матрасным швом. Если же будете делать просто перехлесты - получите стянутое и не выразительное полотно
Поскольку мне нравится сама идея, я думаю может быть действительно в 3 приема сделать перехлест.
Больше не вижу способов, как адаптировать)
anna254
25.12.2016
Иренка писал(а)
может быть действительно в 3 приема сделать перехлест.

Можно и больше (доп. элемент-"ступенечки" только разнообразят свитер). Много зависит от общей длины изделия, количества "больших" перехлёстов. Короче, надо вязать и не бояться распускать, если что-либо не понравилось. Это -приобретение опыта! Советы вряд ли помогут: вкусы у всех разные.В зависимости от толщины пряжи, её цвета, состава ,"аранистые" вещи меняют стиль. Единственно, я бы-таки разделила основное полотно с косами неск. изн.
Спасибо за поддержку и советы)
Я так и сделала, отступила по 2 изн., основное полотно 1 к 1.
Косу широкую - 18х18, думаю в три приема должно быть неплохо.
Пряжа темно-синяя, шерсть с кашемиром и еще чем-то) Спицы 5.
Распускала уже три раза))) первые два раза то мало, то резинка не понравилась, потом связала большую часть переда, но косу узкую сделала и основное полотно лицевая гладь -приложили и не понравилось.
Сейчас вроде сразу видно, что выходит лучше).
Свитер связан на машине. Только резинка простая - 1 на 1. Вязка крупная - машина 3-го класса
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов