--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь опытом... про инструмент для пэчворка

Нужен совет
2949
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
02.12.2016
Присматриваюсь, очень нравится данный вид творчества. Поделитесь своим опытом- какого производителя лучше выбирать для покупки минимального набора- мат, нож, линейки. Хотелось бы оптимального соотношения цена-качество, тем более, что сумма немаленькая сразу набегает. Пока непонятно, затянет ли именно пэчворк, может возможно для начала купить гаммовский инструмент (подешевле) или лучше не стоит? Буду благодарна за контакты более выгодных продавцов этого инструмента.
Мое личное мнение..если шить умеете, то у вас есть ножницы, линейка ..ну и картон...и ручки. Чтобы заниматься печворком не обязательно покупать правильный инструмент..это маркетинг)...захватит и на коленке красоту сошьете..
вот я и думаю, стоит ли сразу тратить такую приличную сумму... может пока попробовать без них пару вещей сшить, а уж потом решать, надо ли это?
JuLiDo
03.12.2016
Вы меня конечно извините, это ваше "личное мнение" в корне неверное. Пэчворк недешевое удовольствие, я это сразу всем ученикам говорю, как и то, что без специальных инструментов это не Пэчворк, а баловство, которое вам не принесет никакого удовольствия( так как все сшитое будет кривое, некачественное и некрасивое). Хотите сэкономить, ищите выгодные предложения в интернете, или в городе ( у наших учеников есть, возможность приобрести товары по более низкой цене). Я не раз видела работы тех, кто кроит ножницами, шьет без правил, и они не идут ни в какое сравнение с теми, которые выполняются с применением инструмента.
"Я хочу попробовать,и не знаю понравится ли мне", для таких желающих есть открытые уроки в студиях, где можно прийти и попробовать...
Но если все же решили пробовать шить, то покупать инструмент( мат, нож, линейку для пэчворка), то никакой Гаммы, выбросите деньги зря.
Если среди читателей есть мои ученики, девочки подтвердят каждое мое слово.

Хотите получить консультацию, пишите, денег за это не беру :-)))
А с чего Вы взяли, что наличие умелых рук не обязательное условие при наличии "крутого" инструмента? Часто бывает подмена понятий: я купила самую дорогую и супер строчную машинку - а шедевры где-то задерживаются, блин! В пэчворке абсолютно так же - наличие супер приспособ облегчает и ускоряет работу, но никак не выполняет ее вместо Вас...
JuLiDo
03.12.2016
Марин, а где в моем тексте я пишу, что крутой инструмент заменит умелые руки? Я лишь девушке ответила, что без инструмента не обойтись. И я не призывала покупать самый дорогой, но гамма это отстой из отстоев, разве нет в ее тексе вопроса: "подскажите какой фирмы купить?"
В посте на который Вы ответили упор как раз на руки, а Вы пишете, что не согласны... Вот собственно и мой вывод отсюда... А инструмент, да, важен. Но - вторичен... Это уже мое ИМХО ИМХастое...
JuLiDo
04.12.2016
мы кажется на разных языках говорим..... У вас большой опыт работы в пэчворке?
Вы даете скрытую рекламу ваших курсов слишком агрессивно)))...если девушка попробовала и вошла во вкус...она постепенно приобретет все, что необходимо для своего хобби..у меня знакомая шьет руками..всё! ..даже платья...не говоря о печворке и смежных техниках...всё что надо - это совершенствование и желание, а приблуды появятся...
JuLiDo
04.12.2016
Ирина, я не нуждаюсь в скрытой рекламе - есть платная тема на этом форуме.
Однако, мне очень часто приходится переучивать моих учеников, после таких вот советов людей, которые сами не имеют опыта работы в пэчворке, но считают, что могут рассказывать новичкам, как надо. Поэтому, естественно, я не могу пройти мимо абсолютно неправильных рекомендаций.
То есть ваша методика обучения, а остальные всё делают неправильно?)...и конечно существует две точки зрения - ваша и неправильная))...Плохо, когда невнимательно читают, что именно пишут люди, скорей бы высказать собственную точку зрения...а люди пишут, что вначале посмотреть надо, попробовать, а потом закупать инструмент и приспособления, чтоб потом они мертвым грузом в кладовке не пылились
JuLiDo
04.12.2016
Это не моя методика обучения, а мировая практика обучения пэчворку :-))) Если бы вы профессионально занимались пэчворком, или учились этому (не обязательно у меня), то вы бы об этом знали.
Вы предлагаете новичку пуститься осваивать новый вид рукоделия без необходимого инструмента.
Это все равно, что учиться кататься на велосипеде, без него, на велотренажере... и там и там педали крутим...
Рукодельницы девятнадцатого века с трепетом ждали бы реинкарнации...когда в нашем веке появились бы роликовые ножи, маты и специальные лапки к швейным машинкам...а еще специального учителя с мировым опытом....нельзя им было просто так взять кусочки ткани и иголку с ниткой...ну нельзя, без разрешения))))
JuLiDo
04.12.2016
ну так что вы сейчас лапти не носите или одежду на машине шьете, а не руками, если так уважаете традиции *rofl*
не надо передергивать...

Девушка пришла на форум спросить совета, видимо ножницами она уже ткань резать пыталась, иначе бы вопросов не задавала, как лучше.
Я на вопрос ответила с профессиональной точки зрения, вы, как я поняла просто потрындеть ( у вас в галерее я ни одного одеяла не увидела). И мой ответ лично вас так зацепил, что вы меня все воспитываете, и за мой опыт, и за опыт мировой, и за инструменты современные... у вас ко мне личная неприязнь?
Отнюдь))...я в принципе к людям испытываю симпатию..тут на форуме люди звали добрые и разумные советы...попробовать - затянет ли, а уж потом обрастать приспособлениями ...вы безапелляционно...так!...без курсов и оборудования нельзя, переучивать неучей замучилась
..Одеял нет..на золотом подиуме...давным-давно сделала коллекцию из печворка...в джинсовом стиле...поняла, что на данный вид творчества нужна еще одна жизнь...а в то время не было особого инструмента...зашли в гости, спасибо, гостям рада)...
JuLiDo
04.12.2016
Каждый в моем ответе увидел что-то свое: вы только то, что я приказала срочно купить самый дорогой инструмент и срочно бежать ко мне на курсы учиться" :-D

А коллекцию "из пЕчворка" покажите? Очень интересно, может вы реально специалист, а я тут недопонимаю. Кстати, в каком году это было?
Давно...думаете если ерничаете, то это как то заденет меня..увы...я профи...нравится вам это или нет...люблю тех, кто умеет что-то делать руками и делает это профессионально, и апломба нет...когда я уже много подзабыла, то что другие только осваивают..нет снисхождения...пусть человек делает, как хочет, лишь бы делал это хорошо..с душой. Понимание..это сродни таланту учителя...подсказать, но не давлеть авторитетом
JuLiDo
04.12.2016
Я уважаю мнение профессионалов, и не лезу к вам с советами, как рукав втачать... Вы же, не имея никакого опыта в пЭчворке пытаетесь оспорить мое мнение.
Да ладно..вы ведете диалог, как будто я пытаюсь принизить ваш талант...нисколечко...вы большая умница...печворк требует усидчивости, терпения, хорошего глазомера, аккуратности, умение сочетать цвета...и вы, как человек обладающий такими качествами..ну прям ругаетесь)))...зачем?...кстати...если какой-нибудь мудреный способ вшивания рукава обнаружили..поделитесь
..по поводу, "никакого опыта"...мимо ушей пропущу...это эмоции))
JuLiDo
04.12.2016
Ирина, я не шью одежду и не даю советов в том, в чем не считаю себя профессионалом.
Я могу профессионально выполнить изделие из печворка...в приспособлениях не разбиралась...так не было нужды... Исходя из опыта..личного, не пользовалась никаким специнструментом...только линейка, шаблоны, ножницы, машинка, утюг.
Фсё!...для человека, который хочет попробовать...ничего не нужно более...такой посыл и был...и заметьте, не я с вами общение начала...и поддерживала с вами диалог в дружелюбном тоне...высокомерие - грех знаете ли)))
JuLiDo
04.12.2016
Раз вы профессионал широкого профиля, можете выполнить любое изделие пэчворка, не имея специального инструмента, (что уже сомнительно для профи, ну да черт с ним), давайте встретимся и сошьем изделие, потом посмотрим, что из этого получится.
Давайте, познакомимся заодно...если только после нового года, сейчас время очень дорого...Вы предлагайте, что будем шить, из каких материалов?........у меня гора обрезков чего угодно..89290466713...вайбер есть...контакт..как вам удобнее...может девушку позовем, что тему открыла, а то как то неудобно ее игнорировать?)))
JuLiDo
04.12.2016
Ира, а профессионалы пэчворк из обрезков шьют, или я зря спросила, вы мне сейчас еще расскажите о том, что специальную ткань идиоты- маркетологи придумали?
=-O
Вот из-за такого "профессионального" мнения пэчворк в России находится в не лучшем положении, когда даже профессиональные швеи думают, и другим внушают, что пэчворк это шитье из остатков (обрезков), и сшить это сможет каждый, главное что бы с душой!

Я телефон ваш записала, в январе, позвоню. Я шью из своей ткани, вы из своей. Модель подберу, потом на форуме покажем наши работы.
Ваше имя?...скажите...предлагаете вы..из ткани для печворка..таки ладно...давайте из одинаковой ткани..не придумывайте за меня фразы)..
berg
06.12.2016
Не соглашусь про маркетинг )) это комфорт , если это есть ) удобнее все таки с инструментами работать, и хорошими ножницами, специальными маркерами , а не мелками, на столе, а не на коленке, и на машине, а не руками, и тд.
А про увлечение, да, захватит и будешь шить ))
у меня гаммовский мат А4 и А3, нож и линейка широкая и узкая. пэчворком занимаюсь ооочень мало, но в шитье вещи незаменимые
а в чем конкретно их используете при шитье? приходит на ум только пока раскроить косую бейку...
JuLiDo
03.12.2016
Приходите в гости, научу, что еще можно с ними делать :-)
Роликовый нож, мат для раскроя, линейки для пэчворка - здОрово облегчают жизнь, но если нет уверенности в том, что пэчворк затянет - лучше не спешить.
Были здесь темы с обсуждениями "пэчворковых прибамбасов"
www.nn.ru/community/rd/rukod...%D4%D9%20%C4%CC%
www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=2702699&topic_id=62985170
www.nn.ru/community/rd/rukod...E%D7%CF%D2%CB%C1
www.nn.ru/community/rd/rukod...E%D7%CF%D2%CB%C1
www.nn.ru/community/rd/rukod...E%D7%CF%D2%CB%C1
Сама я давно ничего из инструмента специального не покупала - даже цен и явок не назову...
Как-то так :-)
Спасибо, почитаю, в одной из тем есть в чем покопаться. Я поиском тоже пробовала, но темы какие-то уж очень старые, решила, что устарела наверно информация и не стала вчитываться.
berg
02.12.2016
Первую вещь я шила без специальных инструментов. Да я о них и не знала тогда. Маркер по ткани, шаблон из любого материала ( бумага, картон или пластик от папки для документы), и хорошие ножницы. Вот и все, что пригодится для пробы )) ну и лапка для ровной строчки по краю , с ней припуск будет всегда одинаковый, что избавит от потребности выравнивать детали после сшивания, или распарывать неровные строчки.
Если с сп дружите, у этого орга можно все в пристрое взять , в том числе и лапка есть
http://www.nn.ru/~gallery338189?MFID=722287&IID=30870344
http://www.nn.ru/~gallery338189?MFID=722287
Спасибо! у меня Пфафф, вроде нет в описании этой лапки таких машин или она подойдет?
berg
02.12.2016
Да, она стандартная, на мою машину тоже в описании нет, но подошла )
Alusha.63
06.12.2016
у меня тоже пфафф, когда искала, оказалось, что для этих машин разных моделей разные лапки, и вроде как крепятся они по разному - может не подойти
Alusha.63
06.12.2016
я для своей пфафф купила в швейном мире
Tavi
06.12.2016
Шить можно как угодно и из чего угодно. Все зависит от того какой результат вы хотите получить. У меня есть опыт и того и другого. То есть свое первое одеяло я шила только с помощью ножниц и машинки. Все! И могу сказать, что получилось говно, простите. А сколько я на это одеяло потратила времени!!! Даже простегать без верхнего транспортера не получится, я на руках в итоге стегала...
Но если вы хотите купить материалы по минимуму, чисто попробовать, то покупайте мат, линейку для раскроя и нож. Мат можно подешевле, нож все-таки советую хороший, с плохим только мучатся. Фирмы не подскажу, гамму вообще не покупаю ничего и не могу сказать про ее качество. Аврору вроде девченки берут сейчас...
Уже много сказали по поводу инструментов, из своего опыта скажу. Инструмент нужен и хороший, есть недорогие марки и к слову о востребованности в дальнейшем инструментария и матов. Ими пользуюсь постоянно не только в пэчворке, но и при пошиве игрушек, развиваек, одежды, и если что то мастерим с детьми.
Это как организация рабочего места, всем приятно прийдя на работу сесть за добротный стол, крепкий стул, включить современный и комп, пользоваться качественными канцтоварами и т.д. Вы создаете себе атмосферу для творчества, маленького волшебства, достаточно купить качественное один раз в средней ценовой категории и творить.
Удачи вам с выбором и помните это приятность для вас.
Пользуюсь не один год марками Olfa, Aurora
Спасибо, приму к сведению.
Если можно, подскажите по размерам-про мат я поняла, что оптимально 60*45 брать , а линейку какую для начала (их так много разных) и нож какого диаметра?
berg
06.12.2016
Первый мат у меня был 30 на 45, я его изрезала до дыр ))) второй купила 45 на 60, удобнее , конечно на большом.
Нож 45, линейку можно 15 на 30. Хотя моя первая линейка 10 на 45, только она дороже раза в два. Сейчас у меня много разных, но чаще всего пользуюсь самой большой)
По брендам, у меня коврик и нож олфа, линейки Аврора , но и коврики Аврора не хуже, их инструментами тоже пользовалась.
спасибо, а у линейки этой есть какое-то название? когда открываешь сайты интернет-магазинов, там их как-то очень много разных
berg
06.12.2016
Я заказывала все на этом сайте
masternn.com/lineyka-razmetochnaya-olfa-metricheskaya-150h300mm-ol-mqr-15x30
masternn.com/kovrik-dlya-rezki-olfa-format-a2-ol-cm-a2
masternn.com/nozh-s-kruglym-lezviem-olfa-45mm-ol-rty-2g
сейчас специальные есть линейки с антискользящими точками , вот такие , так и называется, для пэчворка
http://www.nn.ru/~gallery338189?MFID=722287&IID=30220778
Моя первая линейка была 10х45см (что было, то и купила)
Потом купила линейку 15х60 см. У меня разные линейки есть, но 15х60 - самая удобная и любимая.
Первую в Москве покупала. По какой-то смешной цене - распродавали какие-то остатки "прошлых коллекций". Я тогда почти всем знакомым накупила этих линеек :-D
Но это несколько лет назад.
А пару лет назад купила вот такую: www.1-handmade.ru/catalog/pe...tiskolzyash.html Но я успела купить до подорожания. Она раза в два дешевле была (до тысячи - точно).
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
В данном инет-магазине нравится быстрая (на второй день) доставка
получается, что всего лишь на три инструмента нужно уже несколько тысяч:(
MOLNIY
07.12.2016
Спасибо, мне уже выше выкладывали эту ссылку. Пока я думала, коврики Аврора уже забрали, а этот какой-то неизвестной фирмы, да и по размеру маленький.
JuLiDo
07.12.2016
Естьу нас в продаже и маты( 45х30-700р, 45х60-1060р), и линейка 14х30-800р, нож ролтковый 45мм 550 и650р. се Аврора, если надо, пишите в личку, забирать на Сенной
Юлия, большое Вам спасибо! мат забрала, да еще за такую привлекательную цену , а то у многодетной мамы каждая сотня рублей на себя любимую имеет значение :)
JuLiDo
09.12.2016
Пожалуйста :-)
Да, именно так и получается.
Здесь уже отмечали, что пэчворк - это не дешевое удовольствие :-)
Да и цена за метр пэчворковой ткани - тоже вокруг тысячи))
самый первый коврик был олфа 45*60, сейчас он ездит со второй машинкой на дачу со мной, потом купила больной ковер 60*90 авроровский, постоянно лежит на рабочем месте, режу в основном по сантиметрам, линеек как у хомяка много разных, но самая основная и первая и любимая1 5*60см, по опыты скажу лучшие это американские, пластик намного лучше на фото это треугольник и набор шаблонов , цена на них кусается, один минус для меня все в дюймах. У гаммовсих линее разметка грешит и очень быстро истерается, возмите авроровскую 15*60 с антискользящим покрытием, прослужит не один год, и по цена средняя
Стандартный набор на столе ножниц и резаков, в резаке важна ручка, у меня самый любимый фиолетово-желтый , ему 5лет,в основном ткани режу им, гаммовский ужасен им режу бумагу и фетр. Оптимальный размер диска ножа 45см, все остальные не понравились, опять же это мой опыт.

И по производству, новые авроровские коврики с бело-голубоватой разметкой теперь производят на тех же фабриках и из тех же материалов что и олфа. Пока не прикупила себе нового, но присматриваюсь))))
вот мое барахло
Спасибо большое за такой подробный и даже с фотографиями отчет! Нож заказала в пристрое по ссылке выше диаметром 45, но у него правда ручка прямая, а не как у вас изогнутая (таких там нет). Линейку заказала там же 15*30 (других размеров тоже нет), коврик в пристрое уже упустила. Надо где-то еще искать.
P.S. вашими творениями всегда любуюсь :)
nightangel писал(а)
... но у него правда ручка прямая, ...

У меня оба ножа с прямыми ручками - специально покупала именно такие. Для меня это плюс, ибо можно работать обеими руками. А нож с изогнутой ручкой "заточен" только под правую руку.
О22
17.12.2016
Здравствуйте, у меня наверное самая старая советская машинка ПМ3 с ручным приводом, но шьет отлично, даже не хочется менять ее. Никаких спец.прибамбасов нет, да и в деревне и сейчас ничего такого не купишь, но шить это не мешает. Обычные ножницы, мелок, карандаш и все. Ничего не перекашивается. Делай нормально-нормально будет. И одеяла шила, все отлично, красиво.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25