--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Шум от дороги сводит с ума

Бор
6276
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Борчун
23.03.2017
Не дает спать, жить, есть - новая объездная дорога. Зимой, когда кругом был снег, было еще терпимо, но сейчас просто невыносимо ни спать, ни заниматься какими либо делами дома. А что делать летом? с открытым окном не поспишь, в огороде не отдохнешь..

Попытался понять как такая беда случилась, и никак не пойму. В пояснительной записке к проекту дороги написано что администрация умышленно решила не соблюдать требования СНиП и решила строить дорогу ближе 200 метров от строений.
Другой СНиП говорит: "Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10 м"
Но ничего этого не сделано.

Взял на работе прибор и померил шум в открытое окно днем - от 63 до 68Дб. Опять таки третий СНиП говорит что на территории непосредственно прилегающим к жилым домам должно быть не больше 67Дб. Т.е. у меня на грани, но я не на первой линии, а есть дома от которых до дороги вообще меньше 50 метров. Вы там как вообще живете, коллеги?

При этом по дороге все носятся 100км/ч, ведь там нет ни камер ни гаишников, и соответственно шум от быстро едущих машин еще больше.

И на фоне всего этого собираются строить еще развязку у теплохода, чтобы еще больше машин и грузовиков поехали по этой дороге. Тогда вообще будет ад.

Позвонил даже в пару фирм, которые продают акустические щиты для защиты от шума дорог - неподьемные деньги, проще продать все и уехать в другой город..

Что делать, товарищи, а? Как дальше жить :( Просто вопль отчаяния.
Ну мы все живем вдоль дорог. А как на Интернациональной живут,или на Горького? Пусть там не так гоняют, но поток побольше, чем на объездной наверное.
Если есть нарушения - то собирать доказательства ( шум вот если на грани, в норму входит, но ничего не сделать), и по суду требовать от администрации установления этих щитов за ее счет. Но это наверное долгий путь. Хотя выигрыш того стоит
Борчун
23.03.2017
А как живут на Интернациональной вдоль дороги? Может секрет какой есть, как дальше жить и не обращать внимания... поделитесь пожалуйста
Но вообще, те кто живет около дороги на улице Интернациональной сами решили там жить, около дороги. Но я то решил жить в тихом месте, как я думал - тихий городок, кругом частный сектор, природа рядом. Даже подумать не мог что дорога сама ко мне придет. Да и городской дорогой она называется только в документации. Это прямо вот загородная трасса. И живем мы получается теперь около трассы.

Мыслить категориями "все мучаются и ничего" непродуктивно. Мы же не в послевоенное время экономии и недостатка живем. Наша страна богата землями и ресурсами, идет 21 век, везде новые технологии. Дорога нужна, конечно, но зачем же ее сделали так близко к домам, и никак не отгородили, хотя бы деревьями, вот это непонятно.
Читаю документацию и никак в толк не возьму, как она прошла то вообще все экспертизы, как ее согласовали, как потом акт подписали.. Несколько нарушений СНиП, явно несбывшийся прогноз транспортной загруженности, сделанный видимо с целью понижения категории дороги (там явно уже сейчас не III категория).

Судится - в моем случае не сильно перспективно, у меня нарушение по шуму на грани. А вот у соседей, которые ближе к дороге, там думаю все однозначно. Не уверен, правда, что кто-то из них в это ввяжется. В современных реалиях проще продать дом и уехать в другое место. Ну или как минимум отгородиться огромным забором (видел уже что некоторые начали).
А мы одно время рассматривали покупку участка на Красногорке,такие виды там красивущие были)))...... до этой дороги.
Marvary
26.03.2017
и мы )) и очень рады, что не сложилось, и один участок там так и продается за 5 лямов, крайний к дороге..)) кому он теперь нужен
Вот и мы нашли другой и не по такой надуманно завышенной цене)
облако112 писал(а)
А как на Интернациональной живут,или на Горького?

жили на Акимова перед Борским мостом, окна на дорогу были, подоконники всегда в саже, машины гудят, поезда гудят, и днём, и ночью
klavka
23.03.2017
Жила на Кольцова, шум круглые сутки, жили же как то и живут сейчас родители. Теперь на интернациональной живу, тишины не бывает никогда.
Хотите тишины, тогда Вам в глухую деревню)
50gerz
23.03.2017
Я вообще не понимаю как живут на интернациональной от перекрёстка кольцова до малопикинского перекрёстка,хожу там бывает ,если ветер с дороги на дома и тротуар то получаю лёгкое отравление ,сегодня шёл,- с дороги водяная взвесь грязи в воздухе стояла,и оседала на лицо одежду и дома,надо быть суровым челябинским парнем чтоб там жить ))).Нашёл новый путь,теперь если сподручно и сухо хожу сзади по улицам этих домов,на народной и интернациональной.Лучше жить в квартире на 5 этаже,и шума меньше,и воздух чище но это на любителя.
klavka
23.03.2017
Я как раз на 5 этаже и живу,думаете тише и чище ??? Если открывать окна, подокойник за неделю серым становится.
50gerz
24.03.2017
О нет,я жил на первом,правда в тихом месте,сейчас на 4,но когда выхлопная труба на уровне окна ,и сигналка пищит прям в форточку,не есть хорошо,то же можно сказать про частные дома вдоль трассы.
Ха ха, а как люди живут в Москве, например, вдоль шоссе. Для них интернациональная глухая деревня.
billi bon
23.03.2017
У меня из дома видно только небольшой участок этой дороги. И я в какой то момент подумал что я сам засажу деревьями полянку, чтобы ее видно не было. Но почитал в интернетах - народ пишет что не очень помогает. Чтобы был толк нужна плотная роща, шириной метров 10-15 хотя бы. Из лиственных пород, с сплошными кустами внизу. Я столько не посажу

Самое реальное, в такой ситуации, как мне кажется:
1) писать в ГИБДД чтобы установили камеры, чтобы снизить скорость. Если машина едет быстро - то акустический шум от шин, особенно когда они еще шипованные, очень громкий. Ну и если кто-то идет на обгон на высокой скорости, то и шум от мотора слышно
2) Писать в администрацию - чтобы ограничили движение грузовиков, хотя бы ночью. В идеале - полностью.
3) Поставить окна получше
4) Привыкать и не зацикливаться
VaDiiM
23.03.2017
окна не намного спасут даже с резонансными пакетами
billi bon
23.03.2017
Да нет, конечно, не панацея. Особенно летом, когда окна будут все время открыты. Да и не для этого из квартиры в дома люди переезжают, чтобы за закрытыми окнами в помещении все время сидеть.
Получается что реальный и действенный эффект будет только от противошумовых экранов, это сразу минус 25-35 децибел.
Пусть будет 5000 рублей за квадратный метр . Высота нужна метра три хотя бы. На всю длинну дороги он не нужен, пусть будет для примера 1 километр. Получается 15 милионов рублей.
Вообще, лично я готов посильно скинутся на эту штуку, при условии софинансирования из бюджета и кворума соседей. Только не представляю как это все вообще можно было бы организовать.
Привыкните и перестанете замечать.
Меня по началу АГВ просто выбешивал, через полгода-год перестал замечать, сейчас вообще его не слышу.
Kot77
24.03.2017
Я думаю к лету там машин еще прибавится дачники поедут, да и фуры облюбуют (для них я думаю и строили, чтобы ул. Кольцова разгрузить)
На новой дороге в Неклюдово около домов частного сектора будут ставить шумопоглащяющие экраны. Надо добиваться от администрации установки.
Борчун
24.03.2017
О, отличная новость, прецедент значит уже есть. А где именно в неклюдово?
kot77
24.03.2017
Нашел только эту статью. Думаю и в Неклюдово будут ставить. Там дорогу расширяют менее 50 метров до домов.
tr.ru/news/1928-v-nizhegorodskoy-oblasti-otkryta-borskaya-obezdnaya-doroga
Dimch
03.04.2017
Нет ни какого прецедента, есть нормы и правила. Автодорога Н.Новгород - Киров и улица в городе имеют разные категории и соответственно требования к защите от шума. Если улица в городе будет являться частью какой нибудь автодороги(межобластной или федеральной) то при её реконструкции в проекте будут предусмотрены меры защиты существующих объектов так как это произошло с частью этой автодороги на Мещере.
mr.Roki
24.03.2017
Тех кто покупает квартиры в доме где был винзавод. Видимо шум и дорога не смущают.

А деревья, все равно сажайте + кустарники, как минимум пыль точно задержат. Сирень, черемуха по весне еще и свой аромат придает.
Dimch
03.04.2017
mr.Roki писал(а)
А деревья, все равно сажайте + кустарники, как минимум пыль точно задержат. Сирень, черемуха по весне еще и свой аромат придает. ...

Если дом стоит прмяпрям на дороге, то кроме грязи летящей из под колёс ни от чего больше, никакие деревья и кустарники и вечнозелёные в том числе, кардинально не спасут. Экран спасёт от шума и света. От пыли, газов, выхлопов можно только убежать или носить противогаз. Безусловно сажать деревья вдоль дорог нужно обязательно, но надо понимать что если вы живёте в 50 метрах от дороги то это вас не спасёт.
Кстати где-то читал у лесоводов что именно черёмуха наиболее предпочтительна для этих целей, а сажать елки сосны наихудший вариант, так как зимой они нихрена ни чистят, а летом площадь поверхности иголок несравненно меньше площади листьев....
Johni_D
08.04.2017
Может сделать шумоизоляцию и поставить кондиционер?
Борчун
10.04.2017
Шумоизоляция у меня есть, через стены шум не идет. Он через окна проходит. Окна пластиковые, закрываются плотно, и на самом деле хорошо шум задерживают. Просто шум уж очень сильный - но все равно слышно.
Кондиционер для меня не выход - очень сухой воздух, моментально начинаю чесаться. Да и голова от него болит. Для офиса может и нормально, но в доме он мне не нужен.

Я когда о своем доме мечтал, представлял себе что сплю я ночью, а ветерок немного занавески колышет. На улице птички поют и сверчки. Оно все так и было несколько лет, а теперь только невыносимый шум от дороги. И все что ночью снится - только про то как утром нашел этого козла на мотоцикле который со звуком истребителя носится по дороге, и переехал его на тракторе вместе с мотоциклом.
mr.Roki
19.04.2017
Да, ветерок в окно, сверчки по утрам, деревца колышаться. Но несмотря на то что от дороги далеко в центре города, рев пролетающего мотоцикла по рыночной площади, будит по утрам. Мне кажется мотоциклы вообще слышат все.
Treant
19.04.2017
Живу в Путьково, как раз тихая деревня. Езжу по этой объездной 3-4 раза в неделю (иногда 8-9) в одну сторону, нереально сокращает время пути в НН.
Сочувствую автору, но в такие моменты вспоминаются жители рядом с железной дорогой, над трамваями или, что еще "круче", аэропортом.
Надеюсь, Вы свыкнитесь с этим шумом, и просто перестанете обращать на него внимание.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов