--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос про установку счетчиков воды

Дзержинск
29
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dzpol
17.07.2014
подскажите правила установки, регистрации и сроки по счетчикам.
Ulaaa
18.07.2014
мы сами устанавливали счетчик, когда ремонт делали (2 года назад), а опломбировали только в этом году. Сходили, написали заявление в ДУК, к нам пришли, опломбировали и все. А срок действия счетчика в документах написан, которые при покупке дают.
Murra
02.08.2014
Ой, а можно я тоже в вашей теме немного поспрашиваю? Расскажите - кто-то пользовался услугами ДУКа по установке счётчиков? Сколько это стоит и есть ли какой-то плюс в процедуре регистрации и опломбировки, если через них делать? Никак не выберу исполнителя. Одного нашла, так они в субботу никак не смогли прийти в оговоренное время. За установку 2х счётчиков от 1,5 до 2тыс просили...
Насколько я знаю, управляющие компании теперь деньги за свои услуги не берут. Просто приходишь, пишешь заявление и ждешь опломбировщиков. Это что касается опломбировки.
А на счет установки надо узнавать в своей УК. Не у всех есть данная коммерческая услуга.
Murra
02.08.2014
Да, про опломбировку бесплатную я слышала. Просто видела, что ДУК 5 ещё и установку предлагает. Вот и интересуюсь
Тогда вообще проблем нет))) Звоните в ДУК там все расскажут.
Murra
03.08.2014
Проблема в том, то по телефону, который они на сайте написали, я всю прошлую неделю дозвониться не могла. Сходить к ним в рабочее время - проблема. Да и вдруг окажется, что зря... Вот интересуюсь здесь.
Esik
03.08.2014
Нюрра писал(а)
Насколько я знаю, управляющие компании теперь деньги за свои услуги не берут.

Это не совсем так.
У них есть и платные услуги. В том числе по опломбированию. Одну пломбу (на счётчик) они действительно ставят бесплатно. Но если ставится ещё одна пломба (у нас, к примеру, смывной бачок питался до установки счётчика от стояка отдельно) на заглушку, то это считается уже платной услугой.

Кроме того, перед установкой они обязательно вытрясут все долги (если они есть) и обязательно все накопленные за предыдущую жизнь пени.
Даже если эти пени с лохматого года и основного долга давно не висит.
Тут они пользуются тем, что люди как правило предпочитают заплатить пени и получить опломбирование счётчика в то время, которое на это запланировали, чем обжаловать через суд требование управляющей компании оплатить пени при отсутствии основного долга в качестве непременного условия, без которого пломбировщики придут на квартиру (они же не могут отказать и не предоставить услугу!!!), но не будут опломбировывать, если пени так и не будут оплачены.

Что по сути вопроса преимуществ установки счётчиков ДУКом, то тут , возможно только то, что опломбирование будет произведено при монтаже. И не надо будет искать сперва слесарей, а потом всё равно ходить в ДУК.
Не соглашусь. Пломбировали год назад через Управдом. Никаких справок из ЕРКЦ об отсутствии задолженности с нас не спрашивали. Опломбировщик приходил от ДВК и вся процедура проходила в присутствии представителя от УК. Сам Управдом опломбировку не производил.
Esik
04.08.2014
Я и не говорил, что УК требует справку от ЕРКЦ. Т.к. мы живём в мире электронных баз. И бухгалтер УК без труда может лично проследить состояние счёта, которое, к слову и передаёт в ЕРКЦ для выставления счёта.
Так же не интересовался, откуда приходил пломбировщик, но соглашусь, что логично, что от ДВК.
Но заявление на опломбирование вы всё равно подаёте в УК, а не в ДВК.
А трясут долги и пени действительно те, которые фигурируют в счетах от ДВК.
-Focus-
04.08.2014
Можно общий вопрос? Что сейчас известно про сроки, в течении которых необходимо обязательно установить счетчики на воду (аналогично на газ)?
Murra
04.08.2014
Воду надо было до конца 2012 года установить, насколько я знаю. Газ до 01.01.2015г.
Esik
04.08.2014
Вы будете смеяться, но я не нашёл ни данных сроков, ни санкций за невыполнение этих действий в тех пунктах Закона, на которые ссылаются те, кто эти сроки озвучивает. Там только общие слова, что следует переходить на учёт приборами индивидуального учёта.
Просто за газ, к примеру, сумма по счётчику реально в разы меньше той, которую начисляют без него.
Murra
04.08.2014
В ФЗ 261 от 23.11.09 Статья 13. Пункт 5. написано что до 01 июля 2012 года необходимо было установить приборы по учёту воды, тепловой энергии, электрической энергии. Пункт 5.1 про газ до 1 января 2015 года. Пункт 12 той же статьи о "санкциях". Типа придут и принудительно установят, а с собственника взыщут стоимость услуг. Но штрафов не предусмотрено за это.
Про газ мне почему-то кажется, что когда почти все установят счётчики и забудут размер абонентской платы, тарифы "подкрутят", как надо. Они ж не будут себе в убыток работать. С водой тоже всё хорошо начиналось - "окупаемость счётчиков за год" и прочие "бла-бла". На деле это выгодно только когда в квартире прописано много человек, а проживает по факту - один-два. В противном случае - то на то и выходит.
Esik
04.08.2014
Пункт 12 той же статьи о "санкциях". Типа придут и принудительно установят

Вот-вот! По сути, санкций никаких нет.

Murra писал(а)
то на то и выходит

У нас даже больше.
Уже задумываюсь переучивать себя на английский манер и мыть посуду в раковине с непроточной водой.
Murra
04.08.2014
Я на новый год в 2008 году ездила в Ригу. В номере отеля отсутствовала пробка в ванной. Мы позвонили на ресепшн - стали просить пробку. (Уж очень в ванной поваляться с дороги хотелось) На том конце провода в стиле "моя твоя не понимать" девушка долго не могла понять - что за пробка и зачем она нам нужна, и упорно объясняла, что не бывает у них пробок никаких в ванной комнате...
На следующий день мы поехали в гости к подруге - русская семья (советская даже, правильнее сказать), живут с конца 70-х годов в Риге. В процессе общения мы упомянули о пробке в отеле. И они нам всё объяснили - мыться в ванной для них почти роскошь. Услуги коммунальные очень дорогие. Моются они только под душем очень быстро или в тазике! Иначе вся зарплата будет уходить только на коммуналку...
Мда... Тогда мне это показалось чем-то забавным...
Esik
04.08.2014
По моему, практически во всех отелях пробок нет.
Обычно их затыкают некоторыми частями тела...
Murra
04.08.2014
А про санкции может получиться так - придут, установят, выставят счёт по 10тыр за счётчик и обяжут платить. Ведь Закон им это право прописал уже...
Интересно, как они без вашего разрешения смогут что-то установить в вашей квартире?... Вы же имеете полное право их не пускать. Так что это по большому счету только угрозы...
У нас вот уже больше месяца энергосбыт не может придти опломбировать новый счетчик, ссылаясь на большую загруженность. Хотя уже 2 года назад они должны были сами его поменять, если верить приведенным выше статьям закона.)
Murra
04.08.2014
Ну, можно быть, конечно таким принципиальным. Но внесут другие поправки в Закон и будут совсем иные санкции. Считаю, что не надо лезть на рожон. Сегодня Вы их не пустили ставить принудительно счётчики, завтра они не будут торопиться перекрыть стояк, чтобы спасти Ваше имущество от залива, например... Или придумают что-нибудь ещё. Зачем упираться если есть Закон, который не просит и даёт право, он вменяет обязанность.
Esik
04.08.2014
Murra писал(а)
Ну, можно быть, конечно таким принципиальным.

Дело не совсем в принципиальности. Сколько в том, что организации навязчиво предлагают свои услуги, пользуясь фразой о том, что "после будут санкции".
Но когда задаёшь вопрос: Какие именно нормативные акты регламентируют наказание после даты "х", они просто вешают трубку.

Собственно говоря меня всегда бесили неуклюжие попытки манипулирования. Ладно ещё когда имеют красиво и изящно...
Murra
04.08.2014
Мы о разных организациях говорим.
Esik
04.08.2014
М.б.
Я скорее всего о том, что именно меня выбешивает и заставляет тянуть с установкой счётчика до последнего.
Murra
04.08.2014
Ну, я, например, дождалась расширения конкуренции на этом поле и снижения тарифов)
То есть вы считаете, что навязывать свои услуги они имеют право, а я не имею права выбрать ту организацию, которая меня больше устраивает?
И потом, для того, чтобы кто-то смог придти ко мне домой и установить какой-либо счетчик, этот кто-то должен как минимум согласовать со мной дату и время, а не так - вот мы пришли ставить, а вашего согласия нам не надо и можете ли вы нас пустить, нас не интересует...
Кстати, на ту часть моего ответа, где сказано, что уже больше месяца ждем опломбировки, вы, похоже, не обратили внимания... Поэтому о каких санкциях может идти речь, если они сами не выполняют сроки и требования закона...
Murra
04.08.2014
Я ничего не считаю. Всё написано в Законе. Кто что обязан и когда, а кто на что имеет право. Я лишь его пересказываю.
То, как люди будут упираться и отмазываться от принудительных установок приборов учёта, мне не интересно.
А про Энергосбыт ничего сказать не могу, т.к. пользовалась их услугами и мне и установку и опломбировку сделали без лишних моих телодвижений за один день. Мой рабочий день дороже стоит, чем ставить счётчик дешевле и самому его пломбировать-регистрировать и проч. Нарушают они сроки и требования Закона - пишите, жалуйтесь, судитесь в конце-концов!)
А зачем пересказывать закон? Еще раз его процитировать? Но опять же, никаких санкций за неустановку счетчиков в нем не прописано. А я вам показала, как сами же эти организации нарушают установленные в законе сроки...
Что до меня, то у нас счетчики на все энергоресурсы стоят уже 10 лет, а в этом году пришлось менять электросчетчик, который энергосбыт сам не захотел менять, а теперь тянет с пломбировкой, но с этим разберемся.
Esik
04.08.2014
Murra писал(а)
выставят счёт по 10тыр за счётчик и обяжут платить

В этом случае они будут обязаны предоставить расчёт, откуда взялась такая сумма.
Murra
04.08.2014
Да легко! 500р счётчик, 9500р - услуга по установке. Их стоимость ничем не регулируется..
Esik
04.08.2014
Ошибаетесь.
Любая услуга имеет калькуляцию. :)
Murra
04.08.2014
Не спорю про калькуляцию. Но скажите - где ограничения по стоимости этих услуг прописаны?
Esik
04.08.2014
Это разве не компетенция суда?
Murra
04.08.2014
А при чём здесь суд? Они тарифы не прописывают.
Esik
04.08.2014
Суды не прописывают. Но то, где взять данные для проверки законности начисленного ими тарифа, в пределах их компетенции.

Если организация, оказывающая подобные услуги будет монополистом, то есть, как сказала Мур-Мяу, и антимонопольная служба.
Стоимость услуг таких организаций достаточно жестко регламентируется. И если вы подадите жалобу за неправомерное завышение цены, возможны санкции к ним со стороны контролирующих организаций.
Murra
04.08.2014
Регламентируется чем? Приведите конкретные нормативные акты. Я просто не знаю таких. Поэтому спрашиваю.
У подобных организаций есть предельные величины наценки. Превышение контролируется. Если вам интересно, можете посмотреть антимонопольное законодательство и другую соответствующую литературу. А как для потребителя, точные цифры вам точно никто не скажет, но если вам кажется, что сумма неправомерно завышено, то комитет по защите прав потребителя вам точно поможет - это их хлеб и за подобные завышения они прям хватаются...
Murra
05.08.2014
Ага. Вот и посмотрим какой будет результат по общедомовым тепловым счётчикам, за установку которых счета около 350 тыр на дом понавыставляли)
Ну так попросите расшифровку выставленных сумм с количеством и ценами. Можно выяснить среднерыночные цены... А если не устроит расклад, тогда оспаривайте... Только это раньше нужно было делать, до установки.
Murra
05.08.2014
Устанавливать надо было раньше. До июля 2012 года. Но никто собрание собственников не устраивал и общедомовые ПУ не устанавливал. А теперь пришли и сами установили, т.к. по Закону имеют право. И выставляют счета, которые кто-то вяло пытается оспорить. Меня лично это пока никак не коснулось. Почитайте на Дзержинских сайтах информационных пишут об этом. И о том, как все ведомства бросились проверять завышенность тарифов за услугу и прочее. Может тогда станет несколько яснее всё то, о чём я писала выше. Т.к. многие антимомнопольные действия, на которые Вы ссылаетесь, бесполезны в наших реалиях, к сожалению. Всё красиво только в теории.
Реальность такова, что "под лежачий камень вода не течет" (с). А у нас большинство только жалуется и ничего абсолютно не хочет делать. Поэтому ничего и не меняется. Я про других ничего не могу сказать. А вот наш дом сейчас разбирается и воюет с УК и вроде выигрывает. Так что всё зависит от самих жильцов в первую очередь.
Murra
05.08.2014
Всё правильно! Создайте отдельную тему, расскажите о своей "войне". Уверена, многим пригодится)
Для того, чтобы кому-то что-то рассказать и посоветовать, нужно знать всё досконально. А я не нахожусь в гуще событий, но принимаю участие, когда это необходимо...
runn
04.08.2014
если не воровать-никакой экономии и со счетчиками не будит
Esik
04.08.2014
Вы по себе других людей не равняйте! :)
runn
04.08.2014
80 % воруют - только никто этого не хочет признать
Esik
04.08.2014
Откуда такие данные, про 80%?
runn
04.08.2014
А вы что еще не поняли для каких целей ставят общедомовые узлы учета ВСЕГО??? Я даже знаю людей которые и газ умудряются воровать -русских не переделать
Esik
04.08.2014
Вы не ответили на вопрос.
Он был об утверждении, что 80% людей - воруют.
Если бы это было так, то счета за ОДН были бы минимум в пять раз больше (80% в пять раз больше, чем оставшиеся 20%. Плюс те, кто ворует, скорее всего не особо экономят, плюс реально домовые нужды в виде освещения лестничных клеток, работы домофонов, усилителей провайдеров, освещения двора и т.п.), чем Ваши личные счета.
runn
04.08.2014
Ну конечно эта цифра не из СМИ это точно
Esik
04.08.2014
Ну у меня она и по математике никак не выходит.

Потому и интересуюсь.

К слову, я понимаю, что такие люди есть.
Вопрос лишь об обоснованности тех утверждений, которыми оперируете Вы.
runn
04.08.2014
Цифра появилась из неофициальных источников , в процессе разговоров с людьми на данную тему , личных наблюдений
Esik
04.08.2014
Видимо, у меня совершенно другой круг общения...
runn
04.08.2014
Вы считаете что ваше окружение честно как младенец о-о-о как ошибаетесь !
Т.е. вы хотите сказать что если несколько ваших знакомых скручивают счетчик то этим занимаются 80% всего населения? Думаю вы глубоко заблуждаетесь)))
runn
05.08.2014
Мало того этим занимаются многие состоятельные люди которые смогут за весь подъезд заплатить и это не отразится на их благосостоянии- вы просто многого не знаете
Ну и что здесь хорошего? Чем вы гордитесь? Тем что ваша соседка бабулька платит за вас ОДН? Нашли чем хвастаться.
Вы не государство наЁ...а своих соседей.
runn
05.08.2014
Где я написал что горжусь этим я бы и за себя и за ту бабулю платил бы если бы тарифы были нормальными чтож вы все тогда тут скулите что все дорого и плохо ???
Процитируйте мне пожалуйста то место в нашем диалоге, где "я скулю что все дорого и плохо".
runn
08.08.2014
Я не переходил на личности - это касается всех так скажем масс
Esik
04.08.2014
Мне очень жаль, но в моём окружении я знаю лишь одного, кто позволяет это себе.
runn
05.08.2014
что и требовалось доказать -где один там и десять
Esik
05.08.2014
Один из окружения, это далеко не 80%, как Вы утверждали.
Так что ничего вы не доказали.
Я не знаю, с кем вы общались, но в моём окружении я не знаю ни одного, кто бы этим занимался...
runn
05.08.2014
А они так вам об этом и сказали - наивные люди !
Не судите всех по себе.
MagDi
05.08.2014
А вопрос про общедомовые счетчики на холодную и горячую тут уже задавали или я невнимательно тему прочитала? И про те счета, которые выставили плательщикам за их установку... И про ОДН на воду...
Esik
05.08.2014
Эта тема не имеет касательства к твоему вопросу. :)
MagDi
05.08.2014
ну как всегда))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов