--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зачем любители используют спортивное питание?

Общая куча
6
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Greg-93
14.04.2010
Зачем любители используют спортивное питание (ну в частности протеин)? Что это дает (кроме визуального роста мышечной массы)?
Что он из себя представляет (я так понимаю синтетика)?
Не вреден ли он?
Рекламные статьи по этой теме читал, но верить рекламе - себя не уважать... Хотелось бы услышать мнение живых людей.

PS Я не прикалываюсь - просто реально "не в теме" и никогда не употреблял, хотя допускаю, что у тех кто сидит на этом давно, вопрос мой может вызвать недоумение...
kpkdes
15.04.2010
почему синтетика?
делают хотябы из молока
Greg-93
15.04.2010
Ну я спрашиваю просто, т.к. полный профан в этом...
Что это - относительно дешевый и удобный заменитель полноценного питания? Как к нему относиться?
kpkdes
15.04.2010
это не дешевый заменитель. просто если Вы занимаетесь спортом, то без спорт питания никуда. протеин стоит под 1000р за банку кило как минимум
Greg-93
15.04.2010
Да я не хотел вас задеть словом дешевый... :(
Давайте переведем то же количество допустим белка в нормальную человеческую еду. Ну например говядина...
1 кг говядины содержит 250г белка. Т.е. чтобы организм получил то же количества белка надо 4 кг говядины. Цена 1 кг - 250 руб. Т.е. та же 1 тыс.руб. и выходит... Но в говядине ведь содержится не только белок, но и другие ценные компоненты...
Тогда зачем?
И еще совсем мне непонятна фраза "если Вы занимаетесь спортом, то без спорт питания никуда"... А раньше, когда не было в продаже столько красивых баночек, спортом не занимались? Вы можете аргументировать? Ей богу, я постараюсь понять... Я даже пойму, если Вы скажете - "это просто удобно"...
kpkdes
15.04.2010
Вы сможете скушать 4 кило мяса? а сколько у Вас его усвоится?
протеины с добавками разными.
короче даже говорить нечего
Greg-93
15.04.2010
kpkdes писал(а)
Вы сможете скушать 4 кило мяса?

Вы имеете в виду за раз?? Конечно нет... А что, килограммовая банка протеина рассчитана на единовременный прием?
Жаль, что аргументировать не можете, несмотря на то, что занимаетесь продажами этого питания.
Вопросы остаются.
kpkdes
15.04.2010
аргументировать что?
мне писать уже влом и просвещать народ.
знание денег стоит.
рассчитайте сколько Вам надо скушать, если Вы будете заниматься спортом. и делайте Выводы

протеин 3г на кило веса. считайте выход из кило мяса и сколько усвоится, сколько потратите энергии на это, плюс объем какой съесть надо )))
не однократно расписывалось все уже. интернет Вам в помощь. статей куча.
Greg-93
15.04.2010
Мне казалось, что тема Вам вообще на руку должна быть (в данный момент я раздумываю над тем насколько мне это надо), а впечатление такое сложилось, что я еще и приплачивать за инфу о продукте, который принимать буду должен.. :)
Вопросов я вроде задал немало выше, а ответов к сожалению так и не услышал. Могу повторить главный вопрос - ЗАЧЕМ люди это едят?
Статьи по теме видел только рекламного характера - они меня не интересуют. Суточную норму белка свою я тоже давно знаю.
Интернет мне конечно в помощь... А я разве сейчас не в нем? Вот и ищу... :)
kpkdes
15.04.2010
а может мне нужно стать Вашим семейным доктором? ))

вообщем если Вы только начинаете ходить в зал и то для своего удовольствия, то не ешьте ничего с витрины спорт магазов, кроме как витаминов и минералов, и воды.
купите банку изотоника или чего-то другого и будет Вам счастье,
а читать здесь лекцию про свойства нутриэтов мне некогда, тем более как Вы сказали Вы сами знаете сколько и чего Вам нужно ))
Aerober
17.04.2010
Если посмотреть усвояемость и состав нутриентов "обычных продуктов", то человек больше зашлаковывается потребляя их и работает "на унитаз", чем получает то, что нужно организму ;)
Когда нужна эффективность работы организма - "обычного" питания уже становится недостаточно.
А в приготовлении современного питания используются очищенные от балласта натуральные компоненты.
Кстати, если посчитать деньги и пользу, то такое питание получается гораздо выгоднее "обычного" :)
Greg-93 писал(а)
Давайте переведем то же количество допустим белка в нормальную человеческую еду. Ну например говядина...
1 кг говядины содержит 250г белка. Т.е. чтобы организм получил то же количества белка надо 4 кг говядины. Цена 1 кг - 250 руб. Т.е. та же 1 тыс.руб. и выходит... Но в говядине ведь содержится не только белок, но и другие ценные компоненты...
Тогда зачем?

Вы правильно заметили насчет других компонент в говядине: это жир (животный - т.е., полезный только в небольших количествах), жилы, кости и прочая. Говяжий белок по усвояемости далек от идеала и усваивается гораздо хуже сывороточного или соевого. Кроме того, мясо является балластом в энергетическом смысле и содержит много веществ канцерогенного свойства. Т.о., скушав 4 кг. говядины вы не получите 1 кг. белка, зато получите с полкило животного (насыщенного) жира, всякого коллагена в виде связок и сухожилий, и т.д. Плюс, эти 4 кг. надо купить, притащить домой, приготовить. Не знаю, как вам, а лично мне полкило говяжьего жира ни к чему.
Greg-93 писал(а)
Зачем любители используют спортивное питание (ну в частности протеин)?

Любители (равно как и профессионалы) кушают спортивное питание (а к нему относится не только протеин)
для восполнения аминокислотного, белкового, углеводного, витаминного баланса в организме если его затруднительно поддерживать на привычном им рационе питания.

Что это дает (кроме визуального роста мышечной массы)?

Это дает поддержку организму в пищевом смысле.

Что он из себя представляет (я так понимаю синтетика)?

Физически спортивное питание представляет из себя порошки и пилюли. По содержанию:
- Протеин (белок) является натуральным и получается из молока (путем створаживания и фильтрации), яичного белка (путем гидролиза) и соевого белка (хрен знает каким путем).
- Витамины, ароматизаторы, красители и подсластители искуственные.
- Углеводные смеси (гейнеры) содержат как искуственные, так и натуральные компоненты (например, какао-порошок).
- Микроэлементы (цинк, магний, селен) - сами понимаете, получены искуственным путем но полностью идентичны натуральным.
- Аминокислоты - х.з, подозреваю, что натуральные и получены путем выращивания на каких-нибудь сине-зеленых водорослях в пробирках. Про креатин и Л-карнитин не знаю.

Не вреден ли он?

Могут вызывать аллергию и пищевое расстройство.
Greg-93
16.04.2010
Большое спасибо за развернутый ответ!
Однако, остался вопрос - это питание как я понимаю, рассматривается как добавка к основному, а не как заменитель?
Просто, говоря например о суточной норме белка, витаминов, других компонентов, содержащихся в нем, возникает вопрос - а надо ли что-нибудь еще кроме этого есть? :)
Сорри, за чайниковские вопросы - тренеров у меня нет - спросить не у кого.. :)
Greg-93 писал(а)
Однако, остался вопрос - это питание как я понимаю, рассматривается как добавка к основному, а не как заменитель?

Конечно как добавка!
Aerober
17.04.2010
Не обязательно. Есть ведь и альтернативное питание.
Если чел хочет например сбалансировать питание и рацион, но не спец в этом, есть полный заменитель обычной пищи. Можно поесть только его недельку и будешь себя очень хорошо чувствовать :)
Или заменить 1-2 приёма обычной пищи. Т.к. некоторые не успевают поесть перед тренировкой, с утра или что б не нажираться на ночь.
По питательности, сбалансированности и усвояемости альтернативное питание значительно выше традиционного. Но и не является "спортивным", т.к. им может безопасно питаться любой "чайник" в обычной жизни :)
Aerober писал(а)
Не обязательно. Есть ведь и альтернативное питание.

О каких конкретно продуктах идет речь?
Aerober
17.04.2010
Да дофига сейчас подобного, знаю и пользовал уже несколько продуктов разных производителей.
Конкретные бренды не собираюсь рекламировать тут, если что - в приват ;)
Не надо ссылаться на рекламу. Понятие "альтернативное питание" расплывчато до невозможности, что конкретно вы подразумеваете? Гербалайф? Сою? Продукты из тюбиков для космонавтов?
Aerober
18.04.2010
На сколько знаю, у Гербалайфа используется ГМО продукты (там это не скрывают).
Я говорю про "чистые" продукты со сложным составом. В основном попадались порошки из которых коктейли делают - европейских производителей, они на основе соевого изолята (без ГМО).
Есть ещё фирмы у которых на гелеобразной основе питание. Но их не пробовал, хотя отзывы тоже хорошие слышал.
kpkdes
19.04.2010
а почему я не могу ссылаться на рекламу, если я сам ее делаю? ))
это добавка для поддержания нормального рациона атлета,
Вы думаете те, кого Вы видите по телевизору на соревнованиях хотя бы по спорт гимнастике сидят и едят творог целыми сутками.
kpkdes писал(а)
а почему я не могу ссылаться на рекламу, если я сам ее делаю? ))

Потому что ответ был не вам, а Аэроберу. Ваше замечание с контекстом треда не согласуется и потому не в кассу.
kpkdes
20.04.2010
может Вы тогда пообщаетесь в привате между собой
Протеин удобен и усваивается лучше, если он , конечно, не отечественный. С отечественного- метеоризм постоянный как минимум а так то понос то запор. Чтоб массу гнать надо каждые 3 часа есть а не всегда хочется. А вот коктейль можно и вместо чая. Хотя для массы тем у кого масса тяжело идет- лучше гейнер.
Шоб барыги хорошо жили!!!
Натурпродукт - рулит, а коробки и банки с красивыми фантиками в топку
АВ-13
16.04.2010
Да! Перловка, гречка и творог - наш пролетарский ответ проклятым капиталистам!!! Поддубный и Жаботинский вообще слова "гейнер", наверное, не слышали...
Aerober
17.04.2010
К сожалению, качество магазинных продуктов с каждым днём ухудшается. И хорошо и сбалансированно питаться "в обычном магазине" становится всё сложнее и дороже! Соревнующиеся билдеры на каше и твороге уже даже на чемпионат области не выйдут, при используемом нынешнем уровне развития технологий питания в данной сфере;)
kpkdes
19.04.2010
помоему мы пытаемся рассказать тем, кто просто собирается пойти в зал. народу просто надо пойти попробовать позаниматься, затем прийти домой покушать, поспать.
а через месяц или два, оценить свое состояние, результаты и уже делать выводы.
Aerober
19.04.2010
Такова наша миссия :)
Для чего ещё форумы - высказать мнение и поделиться размышлениями...
Вообще- я того же мнения. Просто ответил на главный вопрос темы. Я делаю так- в блендер пачку творога обезжиренного, сырое яйцо, банан и молоко подогретое- и никакой протеин нафиг не нужен.
А антропометрические данные у вас какие? Хорошо, если своего веса килорамм 80. А как 100 перевалит? Тут пачкой творога и яйцом не обойдешься.
Значит 2 пачки творога и 2 яйца. Это около 70 грамм белка получается))) А вообще я сейчас чисто на силу работаю а вес держу на постоянном уровне.
kpkdes
19.04.2010
и уж тем более обезжиренное, это ж не вкусно. ))
клетка состоит из липидов тоже, причем они стоят не на последнем месте у нее ))
А мне очень нравится то что из блендера выходит, а жир можно и плавлеными сырками набирать. 2 сырка- 35 грамм белка и жира около 50.)
kpkdes
19.04.2010
они то может и не слышали,
но у Вас есть такие врожденные данные как у них и мотивации такие же?
если я худой, чтож мне не теперь жить так дальше, может я хочу вес набрать, а не получается обычной едой.
Aerober
19.04.2010
Больше спи, ешь и с весами работай - наберёшь!!! ;)
А ты слишком много на веле ездишь вместо этого :))
kpkdes
19.04.2010
дык я для примера. мне вес не нужен ))
Aerober
19.04.2010
А... тогда так и пиши понятнее, а не от своего лица :))
Барс)
16.04.2010
Greg-93 писал(а)
Зачем любители используют спортивное питание (ну в частности протеин)?

Голодают наверно :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов