Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.

БК Нижний Новгород разгромил «Стамбул» и вышел в ТОП-16 Кубка Европы ФИБА

В социальных сетях
Поделиться
FreeCat
31.01.2018
В решающем матче второго группового этапа Кубка Европы «Нижний Новгород» не позволил ни разу выйти вперед по ходу встречи. После первой половины наша команда вела со счетом – 59:37 и в отличие от первой игры в Турции не просто не упустила преимущество, а упрочила его во второй половине - 110:86.

Уверенная победа над турками позволила «Нижнему» выйти в следующую стадию Кубка – ТОП-16.

Самыми результативными в составе нашей команды стали Иван Стребков - 27 очков, Стеван Еловац - 23 очка и Петр Губанов - 21 очко.

Краткое содержание

Три дальних попадания в исполнении Стевана Еловаца и Ивана Стребкова на старте матча как бы намекали, что ждет «Стамбул» на протяжении ближайших 40 минут. Впрочем, до рекордов было еще далеко, и гости пока тоже находили, чем ответить. Их большой Иван Бува, доставивший столько проблем в первом матче, бушевал под кольцом и словно не замечал сдваивавшихся на нем Еловаца и Губанова. В первом приступе он набрал два плюс один, а затем заложил сверху. Растерявшись в защите, «Нижний» упустил еще и Стефана Бирчевича в краске – 13:12. Это был первые и единственный момент, когда «Стамбул» подобрался так близко к «НН». Черно-белые почувствовали силы и начали раз за разом придумывать новые варианты в нападении: Узинский забил трехочковый, Стребков заигрывал Веремеенко под кольцом, затем уже сам Стребков и Еловац отметились по среднему. А вот в защите наметились проблемы. «Нижний» по-прежнему не мог найти управу на Буву и позволил туркам несколько раз взять подборы в нападении и реализовать очки второго шанса – 30:24.

Во второй четверти черно-белые, наконец, заиграли более дисциплинированно у своего кольца и нисколько не сбавили темпа в нападении. Губанов и Стребков не знали промаха со всех дистанций, чем заставили тренера «Стамбула» Эрдогану взять тайм-аут. За две минуты перерыва турки так и не придумали, как закрыть снайперов «НН», получили еще один из-за дуги от капитана черно-белых под сирену и ушли думать в раздевалку – 59:37.

За первую половину матча «Нижний» показал невероятный процент реализации: 10 из 12 двухочковых (83,3%) и 8 из 14 трехочковых (57,1%) и сохранил его практически на том же уровне до финальной сирены.

Как и в первом матче, «НН» имел солидный отрыв после первой половины, но на этот раз не позволил себе расслабиться, а наоборот стал еще больше взвинчивать темп. В какой-то момент показалось, что Стребков и Еловац решили посоревноваться друг с другом, кто больше забьет, а спустя какое-то время к ним присоединился еще и Губанов.

Заключительный отрезок запомнился данком капитана с разворотом и трешкой, пролетевшей по высочайшей траектории, от Джейка Одума, которую тот забил еще и с фолом. «Стамбул», казалось, был уничтожен. Сотое очко набрал для команды Александр Захаров – 100:72. В этот момент Зоран Лукич убрал с площадки всех лидеров, позволив тем, кто получает меньше игрового времени, завершить матч. В итоге «Стамбул» сумел воспользоваться неопытностью молодых «Нижнего», но на итоговый результат их рывок повлиять уже не мог.

Цифры

Стребков (27, 3 пд, 5 рп), Еловац (23, 7 пд, 2 пх), Губанов (21, 4 рп), Одум (11, 5 пд, 5 рп, 2 пх), Веремеенко (9, 3 пд), Узинский (8), Захаров (4, 3 пд, 2 рп), Комолов (3), Панин (2, 2 пд, 2 рп), Попов (2).

Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

- Мы начали очень мягко, пропустили 24 очка и пришлось даже напомнить парням, что мы не в НБА. Затем на протяжении 23 минут отлично работали в защите и должны были сдержать нашего соперника на уровне 70-75 очков, однако в концовке матча я решил дать шанс тем игрокам, кто получает меньше времени на площадке. К сожалению, они вышли чересчур расслабленными и начали растрачивать преимущество, заработанное их товарищами по команде. Мне как тренеру очень неприятно такое отношение к делу.

Можно сказать, что я даже рад, что мы проиграли на выезде с турками и французами, потому что те поражения сплотили команду. Меня не интересует разница в 30 или больше очков. Мне нужно видеть у игроков ответственность за свое дело!

Сегодняшняя победа очень важна для нас, поскольку помогла пробиться в решающую стадию Кубка Европы ФИБА. Сейчас постараемся сосредоточиться на ближайшей игре в Лиге ВТБ с «Зенитом» и «Финале четырех» Кубка России. Последний матч во второй групповой стадии с «Ле Портелем» уже ничего не решает, поэтому меня устроит победа с разницей в одно очко.

Стеван Еловац, форвард БК «Нижний Новгород»:

- Мы не ожидали, что сможем победить с такой разницей, да еще и набрать больше ста очков. На самом деле, готовились к тяжелой борьбе очко в очко. В первой четверти не очень хорошо отработали в защите – пропустили 24 очка, но затем на протяжении 20 минут полностью контролировали игру и смогли разрушить планы турок на этот матч. Теперь на игру с «Зенитом» в Санкт-Петербурге отправимся в хорошем настроении и постараемся побороться за победу.