--}}

Нехватка памяти. Дефрагментация памяти.

19143
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
После установки новых карт от Навитела Q2 на Digma DM435 (Windows CE Core 5.0), доселе работавшего без сбоев, при прокладке маршрута, программа вылетает на 60-93%, с сообщением "Недостаточно свободной памяти: 7.110 Мб необходимо. 13.25 Мб доступно (но может быть сильно фрагментировано)". Я так понимаю, что Навителу недостаточно оперативной памяти (хотя, судя по цифрам, это очень странно), но первый раз слышу, что оперативную память можно дефрагментировать. Это возможная процедура? какой программой? или же тут какая-то "другая" память треубется и как ее дефрагментировать? Если ли какой вариант решения этой проблемы, кроме как: замены навигатора, возврата на предыдущий релиз карт, разбивки маршрута на составляющие?

Пробовал:
1. менять настройки Control Panel -> System -> Memory - не помогло.
2. перенести карты на SD-карту - не помогло.
3. переиндексировать атлас - не помогло.

Вылетает при прокладке из верхней части, в нижнюю, к примеру, от Пл.Горького до Успенского,4. А если проложить от Моск.шоссе до Лазаревского, то всё нормально.
Saradon
07.09.2010
Ты не один. Если не критично - откатись на Q1
У тебя 3.5.0 релиз?
Saradon
07.09.2010
У меня куча навигаторов с разными релизами.
www.nn.ru/community/gorod/gps/?do=read&thread=1265331&topic_id=25774148
man-nn
15.10.2010
Дело не в программе, а в *убогой коробочке* Digma 435, да простят меня все ее пользователи, там всего 64Мб озу...
Возможно, где-то утечка свопа памяти есть у вашей прошивки или перегрузили обвесом сервисных прог там

Проверил на своем Prestigio 4200BT (Atlas IV, 533МГц, 128Mb озу, Навител вся Россия) по вашему маршруту несколько раз, все пашет, более того проверил прокладку маршрута от Мурманска до Магадана - вышло 70сек на прокладку 12724км,
А потом добавил заезд в Адлер, суммарно вышло 170сек на просчет 15882км
Никаких глюков или подвисания или вышибания хоть раз,3 а сколькотам городов и пригородов и улиц просчитано, сами понимаете, не шутки, и все работает!
Тестил на Навител 3.5.0.849 Карты России Q2 2010

PS: меняйте на правильные GPS коробочки ;)

Иникаких косяков!
Ограничений Навител не дававал, так что работоспособность д.б. обеспечена.
man-nn
16.10.2010
тогда придется многим производителем софта писать, Навителу, Том-Том и тп, а когда надоест ждать исправлений от них, просто поменяйте уже навик
терпения вам :)
Saradon
16.10.2010
Ответил в другой теме.
Zharky
16.10.2010
man-nn писал(а)
PS: меняйте на правильные GPS коробочки ;)

Иникаких косяков!

точно, меняйте на правильные
ЗЫ: к слову сказать, Ваша коробочка вощет тоже еще то говно
man-nn
16.10.2010
аргументируйте
Zharky
16.10.2010
гармин рулит
man-nn
16.10.2010
туристические согласен, а авто-Garmin сосут ;)
И чего же они интересно сосут?
Zharky
16.10.2010
Бггггг! Херну не несите... В руках хоть раз держали гармин?
man-nn
16.10.2010
я просил вас аргументы, вы свое мнение

я вам свое, основанное на их тех возвожностях:
авто-Garmin на SiRF Star III, против Prestigio Atlas IV
процы 368-486МГц, против 533МГц
про память, емкость аккумуляторов, да и сами GPS чипы СПЕЦОМ не указывают в тех хар-ах, а они ведь проигрывают конкурентам!!!
закрытая ОС Garmin, против мультипрограмной WinCE 6.0
например сравнимый GARMIN Nuvi 1350T с 4" экраном и возможностью приема пробок стоит 12тр, при этом с Дороги России и Топо никуда не слезишь и другую не поставишь
Мой же Prestigio тоже 4" с BT для пробок 4200 руб,
Более того именно РЕАЛЬНОЕ использование пробок в больших городах, с плотной застройкой и перепадами местности и *мертвыми* зонами радио эфира, делают
не полноценным прием пробок и их полное скачивание через радио эфир (почитайте первое тестирование пробок в Москве), толку от TMC шнурка никакого!
Да и сами вы не можете передавать инфу, что опять же в минус Garmin
Разница в 3 раза, а само железо по тех хар-ам у Garmin хуже в 2 раза, закрытая коробка со своей ОС и 1 прогой навигацией, никуда неслезешь, и кучей недостатков.
Единствееное это карты ихние, особенно за городом, это да.

И не надо мне втирать с пеной у рта что он лучший, авто Garmin говно в языцах!
Туристические Garmin блеск, тут согласен.
Zharky
16.10.2010
откуда информация про сирф3?
Проца хватает на работу навигатора, хачем ставить более мощный: чтоб было больше энергопотребление?
тот же 1350Т имеентсчя за 9500 без проблем, а если поискатть, то и дешевле
а чем не устраивют ДР и ТОПО ДР?
Зачем ставить кучу программ если достаточно одной?
ЗЫ: с пеной у рта это вы серитесь что гармин говно, хотя слаще хрена в жизни ни чего не пробывали
+1000
man-nn
16.10.2010
из описаний самих авто-Garmin корочек, более того скажу, что до10тр, как правило в 90% случаев там стоят именно SiRF Star III (сам в шоке был когда узнал)

Проца не хватает для комфортной и быстрой (моментального и гладкого скрола карт) работы, это сам Garmin пишут, а тем более для работы с топо картами при скроле.

Цена вопроса 4200руб и пусть даже 9500руб, это разница в 2,25 раза или 225%

Одной никогда не хватит, даже Навитела или Ози и тп, посему автонавик должен буть универсальным для программ и карт, Garmin карты и по городу не особо четкие если уж на то пошло в отличие СитиГида, да и видеофильмы автоGarmin не показывают

оправдывая убогость авто-Garmin, вы напоминаете мне клон поклонников iPhone, которые тоже не хотят даже и слышать, что есть что-то уже лучше, функциональнее, быстрее, бесплатное для скачивания (проги), и дешевле при этом!
Глупо спорить, я вам привел объективные доводы а вы зажимаетесь в угол, зачем, одного хватит, все устраивает и тп, но сама архитектура и железо у них явно хуже и глупо этого не замечать, яже ведь не говорю что туристические Garmin кака, просто модельный ряд никакой, это факт.
Назовите хотя бы один туристический неГармин.
И зачем лазить в коробку, если всё и так работает? Сильно сомневаюсь, что дома вы лезете в телевизор или в микроволновку. Так зачем лезть в навигатор?
man-nn
16.10.2010
1-A при чем здесь туристические всплыли, если речь об авто-Garmin? Думаете Garmin монополист в туристических? Ошибаетесь, на вскидку: JJ-Connect, MINIHOMER, GlobalSat, Magellan (eXplorist) и тп
2-Чтобы был выбор! Чтобы разные программы, карты можно было поставить, не всегда ведь удовлетворяет только 1 выбор/поставщик, это как купить телек, который кажет 1 канал, ну н@х такой :)
Разговор слепого с глухим.
Saradon
17.10.2010
Только что приходили люди с GlobusGPS GL-300HD.
Коробочка далеко не убогая. Более чем не убогая.
И та-же проблема с нехваткой памяти.
Навител косячит. Однозначно.
man-nn
17.10.2010
Странно, железо похожее, может в версиях, где косяк, попробуйте мою версию навитела:
download.navitel.su/3.5.0.Auto/NaviTel-3.5.0.849.PRESTIGIO_GV4200BT.zip

Только на всякий, перед установкой все вытрите там, кроме ключа и карт.
И заново потом их проиндексируйте.

PS: отпишитесь потом, помогло ли
Saradon
17.10.2010
Не, бесполезно. Я уж десятки версий и комбинаций проработал.
Тем более "чужеродный" навител не запустится на глобусе.
Это в картах косяк. Без вариантов.
man-nn
17.10.2010
Это почемуй-то?
я сначала от Explay юзал Навител 3,5 пока на Prestigio не вышел спецом, не утерпел ;)))

Он же по железу 1 в 1, только датчик инерциальный стоит, ну не будет он работать, и фиг с ним, все равно длинных туннелей нет у нас в НН, да и Ла-Манш не рядом :)

И все таки карты, это набор данных, он не может расползаться по памяти, утечка идет в проге обрабатывающей ее и выводящей на экран, или версии WinCE самой, имхо

Кстати, попробуйте сделать дефрагментацию флешки, где сам Навител стоит!!!
И проверьте еще, чтобы свободно было минимум 200Мб на ней (для свопа)
Saradon
18.10.2010
Не знаю в чём прикол. Не запускаются чужие навителы на глобусе. Даже на 500-м от 600-го не запускается. Зарегаться просит.
А в карте помимо графики ещё много слоёв зашито. Есть ещё роутинг. Вот под него, судя по всему, и не оптимизированно распределение памяти.
К слову сказать, сам Нижний графически почти не отличается от релиза Q1.
Saradon
18.10.2010
man-nn писал(а)
И проверьте еще, чтобы свободно было минимум 200Мб на ней (для свопа)

Атлас Q1 вместе с навителом на гиговую флешку впихтяривал, там считанные десятки килобайт оставались и работало всё замечательно.
man-nn
18.10.2010
Это не картам, а может даже и не Navitel нужно, а самой WinCE для больших карт/данных новых

Всегда оставляю место 200Мб свободных на флешке и проблем с ошибками нет, и вы попробуйте, не думайте :)
VooDoo
18.10.2010
всё правильно вам говорят - всё дело в картах!
Прграмму делает одна контора, а компилятор другая. И вот та другая немного изменила в компиляторе принцип компилирования и всё, пошли ошибки и глюки. И вот пока все эти глюки с новой картой обнаружатся - уже новые карты надо выпускать. В общем замкнутый круг получается!
Saradon
18.10.2010
А что пробовать - то. В 300-м глобусе 3 гига памяти свободной остаётся и всё равно косяк.
man-nn
18.10.2010
ну раз в картах значит у ВСЕХ бы глючило и Навител перевыложил бы исправленные карты
а так глюки у некоторых, значит чтото гдето

У меня же работает, карты Q2 2010 Россиия +Украина Q2 2010
и ни одного вылета, может в реестре товарисчи поковырялись где или прогамиы/сборки ченить изменили например в реестре или параметр -размер вирт памяти у WinCE, установив какую нить прогу или сборку, а потом удалили
Ну как вариант
Saradon
18.10.2010
В новых навигаторах на витрине тот-же баг.
Просто у всех pnj случается на разных адресах по разным маршрутам.
man-nn
19.10.2010
заинтриговали, хочу найти баг :)
По городу ездил все ок, при чем даже с пробками включеными, по карте маршруты тоже без проблем прокладывает. Как точно его найти? Чтобы 100% было?

PS: Navitelу писали, чего он говорит?
commers
20.10.2010
а что это - "ваша версия навитела" это как????
man-nn
21.10.2010
Это оффициальная версия конкретно для моей модели автонавигатора, но пойдет на любой с идентичными тех параметрами
Пока эта версия не вышла под мой, скачал и юзал от Explay версию ;)

Почему и дал ссылку, может в ней нет бага/утечки памяти, попробуйте, у меня же все пашет
у меня Prestigio 5200BT, но тоже такое сообщение выдает...
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.