--}}

Научите строить маршруты для Garmin? V.2

Garmin
4795
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
18.05.2015
ННРУ отправил тему в архив, однако она, тем не менее, всё ещё актуальна.
www.nn.ru/community/techno/g...768223&archive=1
И вот, рисую я маршрут в BaseCamp, загружаю его в навигатор, а он мне говорит --------->
И в пешеходном, и в велосипедном, и в автомобильном режиме одинаково.
И не обязательно рисую, беру готовый трек - преобразую в маршрут - тоже самое.
Как быть-то теперь?
Андрей, помоги!!
Saradon писал(а)
Андрей, помоги!!

Ну начнем с того что я не всеведущий :)))
Продолжит тем, что гармин как бы очень логичен... А попытки сделать что то нелогичное - вызывает у него не понимание...

Дальше - не позиция Garmin, а обычные логические выводы...
1. Маршрут это прокладка маршрута по дорогам от точки А до точки Б. Маршрут строится по дорогам автоматически. Допускаются промежуточные точки для "ЗАЕЗДА" при движении по основному маршруту от А до Б. Так вот таких точек заезда не должно быть более 50 - что более чем достаточно даже для ОЧЕНЬ больших маршрутов создаваемых самостоятельно. Для маршрутов где более 50 точек посещений у гармин есть отдельные возможности, воплощенные в отдельных дополнительных файлах GPI - например путеводители ( www.garmin.ru/putevoditeli-cat/ )
2. Что бы вернуться по треку - нет необходимости строить маршрут, для этого в туристических навигаторах (автомобильные этим обделены в большей части) есть функция TrackBack...
3... Ну и по теме... строим маршрут (аналогия везде одинакова что в бэйскампе, что в мапсоурце, что в навигаторах
а)Строим маршрут от точки А (если в навигаторе это не текущая точка, то выключаем GPS и указываем точку старта) до точки Б
б) Ищем интересующую для нас точку, которую хотим посетить добавляем к маршруту- маршрут автоматически перестраивается
в) Если навигатор поддерживает планировщик маршрутов - можно менять точки посещений по собственному желанию - маршрут рассчитывается автоматически
г) Не помню как в BaseCamp, а в MapSource можно было наставить точки, выделить их и попросить сделать маршрут по ним :) - предложит оптимальный маршрут.

Ну разумеется ограничения в 50 промежуточных точек никто не отменял...
Вот смотри.
Есть бревет.
www.velo.nnov.ru/?id=12808
Скачиваю я трек онного и надо мне сделать трек этот маршрутом, ибо отстану от группы и потеряюся.
Кадаю его в BaseCamp, преобразую в маршрут и выгружаю в навик.
В итоге - невозможно использовать более 50 точек.
Разумеется, в этом треке больше.
Saradon писал(а)
Кадаю его в BaseCamp, преобразую в маршрут и выгружаю в навик.

Ты вот вроде умный человек то... сколько в треке точек? Сколько допустимо в МАРШРУТЕ?
Трек - это след твоего перемещения, а маршрут - точки назначения, между которыми навигатор прокладывает маршрут! Другими словами ты предлагаешь навигатору рассчитать куеву тучу маршрутов через каждые 5- 10 метров?
Ну и самое, самое - у тебя есть трек - загружай в НАВИК как ТРЕК (его можно заранее инвертировать) и пользуемся TRACKBACK - что не является маршрутом, но отклонения от трека ты увидишь
Monstria писал(а)
ты предлагаешь навигатору рассчитать куеву тучу маршрутов через каждые 5- 10 метров?

Нафига? Пусть нарисует мне между ними прямую линию!
Monstria писал(а)
загружай в НАВИК как ТРЕК (его можно заранее инвертировать) и пользуемся TRACKBACK

А есть не перректальные способы?
есть - учи карту, читай легенду и время от времени смотри на нафигатор с ТРЕКОМ- отклонился твой дельтаплан от трека бревета по дороге? - крути обратно Буратино- ты заблудился!
Саш, да не в этом дело.
Я просто хочу, чтобы туристический нафигатор мог проложить мне такой маршрут, какой я хочу и где я хочу.
всего-то? ну тогда делов то! напиши ПО для гармина! ну и немножко нарисуй глобус с подробностями по тропинкам и проходам в заборах.
Да нафиг мне глобус?
Я хочу в степях Казахстана нарисовать большой фак, чтобы спутник Гугла сфотографировал.
Для этого мне нужно забить в навигатор маршрут этого фака.
А писать ПО - я думал, что стоимость написания ПО уже заложена в стоимость не дешёвых приборов Гармин.
можешь думать все что угодно.
но алгоритмы построения маршрута будут именно такие какими их утвердили разработчики.
больше 50 точек для пользователя ТУРИСТИЧЕСКОГО нафигатора просто избыточны - ни один турист не в состоянии пройти или проехать за день 51 музей или 55 пиццерий.
ААААА.
Пофиг мне на музеи!!
Там, где я хочу пройти НЕТ И НЕ БУДЕТ карт и дорог и АВТОМАТИЧЕСКИЙ маршрут там проложить невозможно.
Вот я и хочу САМ проложить маршрут. От навигатора требуется только соеденить прямыми чёрточками точки.
тогда просто поставь точку на нужном обьекте. выбери маршрутизацию "по прямой" - получи азимутальное направление. приехал на точку - ищи азимут по новой. узнаешь заодно как люди по компасу и карте ходили.

и вообще - с такими запросами накой тебе голова? сдай в зоопарк - пусть там на детской площадке хишники поиграют.
На кой тогда ляд мне компас за 15 тыс.?
Саш, я-же не говорю, что без проложенного маршрута я вышел и потерялся.
И без него добрались. И даже без азимута, ибо компас в Орегоне зело глючный и чтобы он запустился нужно сплясать определённый танец (в боевых условиях, кстати, это больше всего огорчало).
Просто нигадую, что лучший в мире туристический навигатор не может проложить мне туристический маршрут.
ты просто НИГАДУЕШЬ что тебе в попу не дуют за 15 тыщ :)
нафигатор это не экскурсовод- это указатель местоположения, а еще точнее математико-электронный триангулятор.
тебе дам карту и ты, стоя посреди сормова, с изумлением увидишь на нафигаторе себя в чехии или в новой зеландии - и это будет точное местоположение по координатам. а чтобы проложить ТУРИСТИЧЕСКИЙ маршрут - нужно в маршрутизацию ввести еще пару новых понятий трекинга( а там и альпендяи потребуют ГПС маршрутизацию по скалам)
Саш, ну ведь древний полукривой Озик с требуемой задачей вполне справляется?
Стрый писал(а)
а там и альпендяи потребуют ГПС маршрутизацию по скалам

Ключевая ошибка.
Я не требую маршрутизации. Я хочу прямую линию между двумя точками.
И тот факт, что трекиндяи и альпиндяи требуют от туристического навигатора показать, куда им идти вполне логичен.
Saradon писал(а)
Я не требую маршрутизации. Я хочу прямую линию между двумя точками

Это писец.... Тебе вон сколько напостили о том что ты хочешь, а ты в упор не видишь?

В этом случае тебе объяснить просто не реально:)))
Не вижу в упор... :(
" кривой озик" МАРШРУТОВ не делает - НЕ УМЕЕТ ПО ЖИЗНИ!
в "кривом озике" построение ТРЕКА! если не веришь - прочитай название кнопки.
Жизнь моя не станет прежней. Озик так-же поддерживает только 50 точек в маршруте.
Неужели, я так много хочу? Просто нарисовать сам маршрут, по которому хочу пройти... (ответ не требуется, вопрос риторический).
в ОЗИ строй ТРЕК!!! с 2005 года так делаю когда еще карты в нафигаторе по беломорканалу рисовали.
всю свою нафигаторскую жисть в ОЗИ рисовал трек основного маршрута и его вариаций отдельно с разными цветами . в случае надобности ставил галку" показывать" тому или иному, или все сразу. я не хожу носом в экран - я в экран заглядываю только в невнятных местах своротов и перекрестков, или в случае " чорд - гдея!!!"
Да я тя понял.
В принципе, и в Гармине можно также.
Видимо, я просто действительно слишком много хочу от НАВИГАТОРА.
Saradon писал(а)
А есть не перректальные способы?

КОНЕЧНОЕ ЕСТЬ - ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ :)

Еще раз повторюсь - Маршрут строится по существующим в карте дорогам, если дорог нет, или их достоверность вызывает сомнения - строй маршрут напрямик - в этом случае ты 100% повернешь в нужном месте, а остальное по реальной обстановке... направление на следующую точку навигатор так же подскажет...

PS... вот не поверишь, но все соревнования по GPS ориентированию (к примеру Земля Нижегородская) были пройдены исключительно с гармином, включая маршруты по легенде..

PSS.. Я конечно понимаю твое желание, что бы ты в утренней тишине крымских гор слышал мерные напоминания женским голосом - "Дорогой, поверни направо".... Только для этого молодую даму надо в рюкзаке за плечами тащить, так как практически не один из туристов не умеет разговаривать голосом :))))
Monstria писал(а)
Маршрут строится по существующим в карте дорогам

Несколько не логично для туристического навигатора, не находишь?
Monstria писал(а)
не один из туристов не умеет разговаривать голосом

Стрелочки на экране, что "тут надо налево" мне-бы за глаза...
Saradon писал(а)
Несколько не логично для туристического навигатора, не находишь?

на 100% логично - в чем ты логики не видишь? К сожалению турист тоже умеет вести по дорогам и к радости вне их..
Saradon писал(а)
Стрелочки на экране, что "тут надо налево" мне-бы за глаза...

Мало стрелочек, есть еще компас с указанием курса... Прикинь хрень какая :))))
В общем, ответ один.
Garmin не может осуществить навигацию по нужному мне маршруту.
Или по дорогам, которые ОН предложит, или по азимуту.
Saradon писал(а)
В общем, ответ один.

Для тебя скорее всего так :)
Ну иначе никак не выходит.
Saradon писал(а)
Ну иначе никак не выходит.

Маленький мальчик подумал - не плохо было бы вытащить старый ржавый гвоздь из забора, а он возьми и окажется золотым!!! Как бы это было здорово... Не мало гвоздей выдернул мальчик, прежде чем он понял - золотыми гвоздями там и не пахнет....
Saradon писал(а)
Вот смотри. <br>
Есть бревет.

В твоём бревете меньше 50 точек - строй маршрут по нему :) Он построится, только вот что бы он стал адекватным - у тебя должен быть способ прокладки напрямую, иначе если в карте не окажется дорожки по которой бювет рассчитывался ты столкнешься с неадекватным построением
Допустим.
А если спортивное ориентирование, где вокруг сосенок оббегать надо?
Дорог там нет, точек - сотни...
Гармин тут бессилен?
дяденька - в спорт-ориентировании работают головой а не железым мозгом купленной железки.
В вышеозначенной теме про Крым...
Лезли мы в гору. В навике никаких тропок нет, но я знаю маршрут.
Как мне сделать так, чтобы и навигатор его знал?
нарисуй карту, проработай маршрутизацию полилиний и точек пересечений с указанием свойств поворотов в данных пересечениях
Можно разбить трек на несколько маршрутов. Либо усечь его до 50-ти точек.
И в MapSource и в BaseCamp делается так: Щелкнуть 2 раза на треке -> Фильтр (Фильтровать) -> Максимум точек -> 50.
Спасибо. Хоть так.
Т.е. Гармины сами придумывают обходные маневры для себя-же :)
Странно, что BC вообще позволяет сделать маршрут более 50 точек, ибо использоать-то его всё равно невозможно.
Saradon писал(а)
Спасибо. Хоть так.

"Шарик - ты БАЛБЕС"(с)

Если ты совсем не можешь читать, если твои глаза закрыты пеленой непеваримости к гармину, если есть еще какое то объяснение твоего поиска золотых гвоздей... то скажу в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!!

Создавай маршрут с точками не более чем 50 с точками в местах НЕОБХОДИМЫХ (ключевых) маневрах. Загружаешь в навигатор. Ставишь в настройках метод расчета маршрута "ВНЕ ДОРОГ". Выбираешь маршрут - СТАРТ... И вот именно то что ты ЖАЖДЕШЬ - на карте малиновый путь от дельтопланчика до следующей точке, или же на компасе курс на следующую точку... Преодолеваем точку, навигатор ведет на следующую.. и т.д....

Можно конечно использовать этот же маршрут с расчетом по дорогам, но в этом случае маршрут будет зависеть от наличия карт в используемой карте.


PS.. Вариант нарезания трека по 50 точек и построения из них кучи маршрутов - это предел логики :)
когда коту делать нечего - он яйца "моет", когда человеку делать нечего - он мозг выносит( а все потому что гибкости нету...)
Monstria писал(а)
Создавай маршрут с точками не более чем 50 с точками в местах НЕОБХОДИМЫХ (ключевых) маневрах. Загружаешь в навигатор. Ставишь в настройках метод расчета маршрута "ВНЕ ДОРОГ". Выбираешь маршрут - СТАРТ... И вот именно то что ты ЖАЖДЕШЬ - на карте малиновый путь от дельтопланчика до следующей точке, или же на компасе курс на следующую точку... Преодолеваем точку, навигатор ведет на следующую.. и т.д....

Именно это мне и нужно, но 50 точек на дневной пешик в 20 км по горам-лесам - катастрофически мало.
На курсе на следующую точку может оказаться обрыв, например, а нарисовать тропку, по которой его можно обойти точек уже не хватит.
Но ладно. Я всё понял, я смирился ибо...
Saradon писал(а)
Т.е. Гармины сами придумывают обходные маневры для себя-же :)

Не для себя же... а для д...в :)
Последние темы форумов