--}}

Объясните по Etrex 20

Garmin
2185
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Wekanoi
28.01.2015
Опыта использования нет, инструкцию до дыр изучил. есть вопрос по функции trackback (возвращение по пройденному ранее треку):

Правильно ли я все делаю:
1. Включаю запись трека
2. Иду
3. Сохраняю трек
4. Захожу в меню КУДА
5. Выбираю сохраненный трек
6. Иду обратно прежней дорогой

Это все чисто интуитивно, хотелось бы услышать мнение опытных: так ли?
Если вы не против, параллельно хочу узнать о Etrex10. Как он работает без карт? А кто-то умудряется в него (8мб. памяти) установить карту одтельной области - это реально?
В 10й модельке не силен, но вот осваивая свою модель. понял - что в моем случае (выходы и прогулки по лесу в пределах 10-20 км), карты как-то особо и не нужны. Главное, знать координаты точек, сохранить их в навике и так и двигаться. Например, недавно ходил, поставил точек на 1 км по 2-3 точки. так и шел от одной к другой. вроде бы все ок. таким же образом и обратно. но вот хотелось бы, конечно, ещё и обратный трек освоить...
Дык, а если прийти в лес, заблудиться, потом вспомнить что есть навигатор, но никаких точек в нем нет. В этом случае можно по карте ориентироваться?( этот вопрос к 20му етрексу относится)
Ну и те же обстоятельства, но на 10ом етрексе без карты, что я в нем увижу?
ну, перед тем, как зайти в лес, точку однозначно нужно поставить.
Благодарю за ответ
привет, ещё я делаю так: перед выходом из дома в леса и поля, записываю на бумагу или в навигатор координаты точек на выход (пару - тройку известных мне мест). В этом случае, даже если забыл создать точку при посещении леса, можно выйти на известный участок по "домашним" заготовкам, хотя придется малость полазить - ведь изначально можно оказаться на значительном расстоянии от "резервных точек".
можно пользоватся компьютером и программами на нем ОЗИэксплорер или мапсурс, поставить точки по карте- перенести на нафигатор. в результате на нафигаторе будут точки с подписями и точными координатами( поселки, перекрестки, мосты, остановки и прочий набор странника) в далекие 2004 годы когда карты на нафигаторах были не лучче пачки беломора именно так и ориентировался на кавказе - вдоль маршрута заливались все вершины-перевалы-перекрестки-родники- коши/сараи/приюты -броды... поглядел на нафигатор - и перенес виртуально свое положение на бумажную карту - +/- лапоть но "ГДЕЯ" уже более конкретно и понятно особенно в условиях тумана/дождя/леса...
на нафигаторе с картой видно - направление движения, карту местности. в случае отсутствия географического кретинизма можно соотнести свое нынешнее положение и место входа в лес = построить свой путь выхода.

на нафигаторе БЕЗ карты советую НЕ выключать "текущий трек" - то есть при включении нафигатора ПЕРЕД входом в лес( выходом из автобуса/ машины, в особо тяжелых случаях - выхода из дому) на экране будет виден ПРОЙДЕННЫЙ путь. при наличии зайчатков разума достаточно легко вернутся по своим следам.
Благодарю за ответ
карту вставить реально - нереально трудно сваять ПОДРОБНУЮ карту в 5 мегабайт - у меня пока 7.2 мб получилось.
при карте в 7.5 мб карте прибор орет на нехватку памяти для треков и точек.
Чуть выше задал вопрос. Что на экране 10ого етрекса без карты я увижу в лесу? Ну и не только в лесу, Говорят он знает крупные населенные пункты, а что он при этом показывает? Заранее благодарен за ответ.
ничего не покажет - желтый экран с "дельтапланом местоположения".
или если увеличить до глобуса - покажет атлас области - точки крупных городов и авто трассы между ними.
Благодарю за ответ
Вот прям, что доктор прописал:
www.youtube.com/watch?v=Adxu4KpKxvU
На видео попробуй включить титры - там всё что он говорит можно прочитать (и вставить в переводчик)
спасибо! завтра попробую все сделать!
Если кому-то интересно:
Навигатором Etrex 20 пользуюсь уже несколько месяцев. Прибор работает на пять баллов, на мой взгляд. Постоянно использую такие функции, как:
1. Ставлю точки
2. Пишу трек
3. Возвращаюсь по треку
4. Движение к точке по компасу
Остальные возможности прибора лично для меня не так интересны. Если кто-то сомневается, брать прибор или нет - берите, в лесу связь со спутниками отменная, в моем случае - все ОК.
Всем удачи.
Продолжаю свои изыскания относительно данного девайса. На днях установил карты м а п т у р и с т а. Оказывается - это вещь! Ставится элементарно, а на некоторых участках есть тропы, которых нет на базовой. Но, и на данной карте пока не все отмечено, что указано на базовой. Так что, карты дополняют друг друга, чему я и рад.
А еще можно OSM карту поставить.
А еще есть карта местного гуру, который для гармина карту рисует
Спасибо))) Когда-нибудь и до этих карт "руки дойдут". Сегодня протопал по лесу десяток км - не по тропинкам,а напрямик - скажу так, без навигатора пришлось бы поплутать)))
с почином.
Спасибо. Это действительно та вещь, от которой я просто балдею (почти каждую неделю выбираюсь в лес, ранее только с обычным компасом ходил, но есть в этом плане некоторый геморр, особенно когда карты под руками нет толковой). С навиком порой специально ухожу в такую ж..., и двадцатка спокойно выводит обратно, главное - батарейки запасные захватить). В общем, денег не жаль.
главное не разучится выходить по приметам - по солнцу и тд... иногда склероз подсовывает севшие батарейки ;)
Приветствую. Согласен. По солнцу, конечно не ходил, а вот компас с собой постоянно таскаю. Так, ради прикола всегда азимут определяю, запоминаю, и... потом включаю навик))). Компас и навигатор - это сила, особенно если ещё и карты нормальные есть))))
Последние темы форумов