--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грозой пробит роутер и комп по витухе от Меганн

Другой провайдер
15
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Crosser
29.07.2016
Сегодня приехал из отпуска, роутер и комп молчат, позвонил в мегу, обрисовал ситуацию, услышал только, что была авария, и типа со своими претензиями притесь на Ошарскую в офис . Кто есть на мере или как там её Вирджин??
7aladin
29.07.2016
красиво там. заяву на грозу писать просили? :-)
Crosser
30.07.2016
Пока просто предложили приехать , ты иронизируешь ?
7aladin
30.07.2016
Помню, здание напоминало гадюшник. Теперь бизнесцентр, лифты сменили.
Свою грозозащиту ставь.
Crosser
30.07.2016
Пусть этим озаботится мега, какого хрена они этого не сделали? Почему пробило? Я то должен беззаботно сидеть и в любое время втыкать, согласен?
дык грозозащиту кто-то запретил ставить?
Crosser
30.07.2016
Дык этим я должен был озадачиться ?
SVM
31.07.2016
конечно) твой комп и роутер?
Alexey82
30.07.2016
Crosser писал(а)
Сегодня приехал из отпуска, роутер и комп молчат...

Отключайте бытовые электроприборы от электрической сети во время длительного отсутствия и в то время когда ими не пользуетесь во избежания их порчи (что и произошло в вашем случае) и/или пожара в вашем жилище.
Crosser
30.07.2016
Спасибо за совет , теперь ответьте на вопрос , почему поставщик услуги не озадачился вопросом установки грозозащиты ?
Alexey82
30.07.2016
Не знаю. А должен ? Читайте договор на оказание услуг. Компьютер у меня подключен через сетевой фильтр, если не пользуюсь роутером - выключаю. Все электроприборы в доме (телевизор, DVD-проигрыватель) подключены через колодку с выключателем, очень удобно.
Crosser
30.07.2016
ПО ВИТУХЕ!!! Пробито, при чем здесь фильтр?
Alexey82
30.07.2016
Ответил Вам выше.
Crosser
30.07.2016
В понедельник пойдёт письмо с претензией с уведомлением , и копия письма в защиту прав потребителей
Alexey82
30.07.2016
И нечего хорошего они Вам не ответят. Читайте внимательно договор на оказание услуг.
Crosser
30.07.2016
А вам какой интерес? Мне ответят из проверяющий организации , неужели я поеду на Ошарскую?
Alexey82
30.07.2016
А зачем простите Вам туда ехать ? Они ответят Вам приблизительно тоже самое, только время своё потратите напрасно. Как знать, Вам виднее. Успехов *bye*
Crosser
30.07.2016
Вы меня уговариваете? Вы не из Меги случайно? Тогда меня устроит новый роутер тп линк и ремонт компа, и все проблемы решены
Alexey82
30.07.2016
Crosser писал(а)
Вы не из Меги случайно? ...

Нет.
7aladin
30.07.2016
Пусть помечтает 30дней. Раньше было 60 :-)
Alexey82
30.07.2016
У него свой путь.
Crosser
30.07.2016
Ребятишки, я не понял, вы мне хоть что то хорошего пожелали/посоветовали? Кроме как по злорадствовать?
Или так и не вкурили какого хрена я должен ставить грозозащиту платя деньги за пребоставляемую услугу?
Где то в договоре оговаривалось, что я её должен сам установить?
j84
30.07.2016
Помнится мне, что молния это "форс-мажор" . Вы просто потратите свое время.
Будете очень долго доказывать, что у Вас выгорело именно из-за грозы. Куча экспертиз итп...
В итоге придете к этому пункту в договоре.


У меня такое же было, только через телефонную линию. ADSL модем был мертвее мертвого, а на материнке не осталось живого места. Земля кстати, была.
Не получилось с ремонтом ) Поехал в магазин и купил все новое.
Crosser
31.07.2016
Гроза не потоп, провайдер не установил грозозащиту, тем самым своим бездействием причинил ущерб мне.
Ладно, на эту тему можно рассуждать долго .
Так вы экспертизу-то провели? А то так можно рассуждать долго, не имея доказательств вины провайдера. Тем более, что вас даже дома не было.
Crosser
31.07.2016
Мне ответили, что была авария, и даже без вопросов предложили приехать писать претензию
12guests
31.07.2016
При установленной грозозащите тоже нет 100% гарантий, что оборудование не сгорит от грозы, но уменьшается вероятность этого.

Еще один момент - для грозозащиты нужно хорошее заземление, а в многих неновостройках его или нет или неизвестно какого оно качества, поэтому часто грозозащиту вообще проблематично поставить.
j84
01.08.2016
Гроза, разве, не природный катаклизм? Которое не зависит от провайдера и Вас?
А вот то, что высоковольтный разряд появился в слаботочке - это да... если докажете, то будет счастье.
У меня лет 8 назад тоже по адсл пришло. Сгорел порт на роутере, в системнике остался целый только винт и привод) В системнике все по гарантии поменяли, видимо не смогли в экспертизу. Прикольная контора была в Балахне - Оттис.

А в последнюю тут вот грозу и по адсл пришло и по антенне через окно. В итоге минус телевизор, минус роутер, минус модем. А системник не зацепило почему то..МБ упс спас.
kingofflakes писал(а)
по антенне через окно

теперь буду и штекер выдергивать((
Кстати да, прежде чем писать какие-то претензии, может стоит сначала экспертизу провести? По-моему чтобы написать в заявлении "через витуху у меня выбило комп с роутером", нужно как минимум доказать, что это произошло именно так, а не через розетку.
На каком основании Роспотреб (или куда вы там жаловаться собираетесь) должен проводить проверку и что он должен искать, если факт ущерба не подтверждён?
j84
30.07.2016
Банально может свет мигнул, или перекос фаз... в розетке 380 В .
Факт порчи должен быть установлен и доказан.
Роспотреб должен увидеть действие/ бездействие провайдера, которое привело к порче оборудования.
В итоге провайдер скажет - все меры по защите от гроз были выполнены. Вот Вам документы на грозозащиту.
Crosser
31.07.2016
Представьте ситуацию, вы купили колбасу в магазине , дома обнаружили что она испорчена. Как вы собираетесь доказать, что она протухла не по дороге от магазина к дому?
В моей ситуации на лицо выход из строя двух аппаратов подключенных между собой по витой, оба запитаны от фильтра, моник запитан от него же, фильтр жив, моник жив.
vladmir
01.08.2016
Crosser писал(а)
Представьте ситуацию, вы купили колбасу в магазине , дома обнаружили что она испорчена. Как вы собираетесь доказать, что она протухла не по дороге от магазина к дому?
===
Если мне не лень будет специально тащиться в магаз - пойду, покажу чек и колбасу и мне без проблем вернут деньги. Всё.
Стопудово так будет в Магните-гипермаркете, например.
В разных магазах по-разному, во-всех не пробовал.)
При условии, что у вас чек на +/- это же число. А если вы колбасу домой 2 месяца "тащили"?
Что-то мне подсказывает, что практически любой магаз не согласится на возврат и потребует проведения экспертизы. :D
vladmir
01.08.2016
Мне в Магните через неделю денежку вернули, показал только чек. Разницу между обычной ценой и акционной. Лень тащить было пачку туда-сюда. Правда, сумма была небольшая. На слово поверили. А если тухляк и чек принесу - вернут деньги стопудово. Политика у них такая. Предполагаю в каких ещё сетевых магазах то же самое будет, но не проверял.

Колбаса - скоропорт, какие 2 месяца, понятно разумность какая-то должна быть.
Ну политика политикой, а по закону всё-таки нужны какие-то доказательства. Тем более, если обращение не по факту инцидента, а спустя время. Тут уже и контролирующие организации не факт что шевелиться начнут. Мы тут об этом топикстартеру говорим.

Т.е. договориться с компанией (тем более что факт аварии они не отрицают) это одно, а строчить жалобы это другое. У меня вон полно дохлых материнок валяется, мож мне тоже пожаловаться на кого-нить, а они пускай сами доказывают что не виноваты.

А колбаса это вообще неудачный пример, ибо компьютер с роутером это технически-сложные устройства и хз отчего они окочурились. Топикстартер тоже не знает причины, но и экспертизу проводить не хочет, а просто сам придумал причину и пытается свалить вину на провайдера, благо тот пока не рыпается. Даже элементарно по соседям не прошёлся, если это конечно многоквартирка.
vladmir
02.08.2016
А по закону тухляк продавать можно? ))
Значит выгодно не терять клиентов из-за своих же косяков, о которых магазин в общем-то знает.
Crosser
31.07.2016
Ещё забыл, добавить, что в тот же день телеантенна накрылась, но Телеки то живы хоть
j84
30.07.2016
Витая пара с экраном?
Crosser
31.07.2016
Без экрана
j84
01.08.2016
В квартиру провод как заходит?
Crosser
01.08.2016
По подъезду, далее дыра в стене в квартиру
Alexey82 писал(а)
подключены через колодку с выключателем, очень удобно

У меня также подключено. Несколько лет назад во время грозы отключила колодку. После включения ноутбук не работал. Оказалось выбило сетевую карту. Пришлось покупать внешнюю. Все надо от сети отключать вилкой)))
Alexey82
30.07.2016
Шнур у Вас соединён напрямую насколько я понимаю ? Если да, то как говорят немудрено. Отсоединяйте во время грозы и в ситуации когда не пользуетесь вещью (ноутбуком/ПК). Если через маршрутизатор (роутер) - от него.
Один знакомый мой пораскладывал витуху по квартире, мол от вайфая вредные излучения, как ему по этой витухе спалило два компа и телевизор в грозу, сразу забыл про всю вредность, как убытки подсчитал.
Так что роутер - это лёгкий ущерб в принципе.
Подпольщики писал(а)
сразу забыл про всю вредность, как убытки подсчитал.

Виновата витуха?
Удар грозы (не прямой, конечно, иначе было бы 3.14), прошёл где-то рядом, и по наводке всё спалило, да.
Так что роутер беспроводной в этом смысле безопаснее. На крайняк сгорит только он. Но ему и цена недорога как бы.
Силовые сети от этого как правило защищены, иначе бы тут всё давно горело, а вот эта разводка по подъездам - как правило никак..
FreeCat
31.07.2016
ну до дома то оптикой обычно :) ...
По теме. В шкафу провайдер устанавливает грозозащиту? Или обязан? Или это штатная комплектация?
j84
31.07.2016
Да ладно )
Провайдера говорить не буду, скажу одно - не Мега...
И так везде, почти везде!

На второй картинке, шкаф стоит прямо под окном и на него льет водой.
Мало того, что поставили неправильно, так еще и открыт на распашку...
А потом конечный пользователь получает сервис ))
Адрес: где-то на Московском шоссе, рядом с озером, старая пятиэтажка с высокими потолками.
Sl@sh
31.07.2016
для физиков, по моему, так все провайдеры лепят, за-то подключение 0 и 100 Мб/с за 300 рублей.
j84
01.08.2016
Нет, не все. Лепят те, кому на сервис наплевать.
j84
31.07.2016
А вот Вам и грозозащита )
Адресочек тут видно, для инсайдеров )
nimbo
01.08.2016
ну это просто й***ный стыд..................
j84
02.08.2016
Да, и у меня тогда слов больше не нашлось )
Ну да ладно, живут же на свете "бравые" монтажники, которым, данный финт с проводами кажется обычным делом.
Они даже не подозревают, что больны... дяйством :) И вылечит их только скакалка из витой пары.
Если бы до дома не оптикой было, это бы и трёх дней не проработало :)
В 90-е вспоминаю, решили пацаны два дома витухой соединить.. как гроза, сетевухи нет. Наконец, после пары палёных системников на идею так и забили :)
mogul82
31.07.2016
А чем защитить комп от перепадов напряжения в домашней сети ?
Crosser
31.07.2016
Фильтр походу
mogul82
31.07.2016
А всю сеть запитать от него получится ? После счетчика напр. поставить
Crosser
31.07.2016
Х/з я не электрик
Реле напряжения можно поставить.
https://nemetzelectro.wordpr...%BD%D0%B8%D1%8F/
УЗМ-51М для однофазной сети, УЗМ-3-63 для трехфазного ВРУ
FreeCat
01.08.2016
UPS :) .
Sl@sh
31.07.2016
что-то я сомневаюсь, что мега тут сильно при делах, а так заявление написать то можно, будет ли толк.
POPSODAV
01.08.2016
на прошлой неделе я был свидетелем того, как молния ударила в жилой дом на ул. Горького (напротив офиса НН.ру).
ударила хорошо, оптика чья-то сразу оборволась и полетела вниз.
не ваш дом, случаем?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.