--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

можно нубские вопросы позадавать?

Прочие темы Интернета
305
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
08.02.2020
1) у меня витая пара 8 жил которой лет 6-7, потянет она 500мбт/с?
2) у меня ростелекомовский sagemcom как узнать потянет ли он 500мбит/с? и можно ли его вообще подключить к другому провайдеру или брать новый роутер? нагуглил какой то паспорт от роутера там хрен поймешь какая пропускная, знаю только что 5 джи нет и все.
3) как может быть что на роутере скорость Ethernet портов 100, а скорость вафли 800? я думал всегда все наоборот бывает. Ну например на Tenda AC6 так пишут.
4) что лучше взять двухдиапазонный 2.4 и 5 или только на 5? пока дома ни одного девайса на 5 нет (как думаю), но с запасом хочу. Какие более стабильно будут работать двухдиапазонники или только на 5?
irbis007
08.02.2020
Osss писал(а)
а скорость вафли 800

это если свою домашнюю сеть создать
I_hate
08.02.2020
В роутере входной интерфейс должен быть на 1 гбит
sergey.l
09.02.2020
1. да, но поскольку сейчас вы используете 4 жилы, то не факт что другие 4 жилы рабочие (надо проверять)
2. скорее всего у него входной интерфейс 100мбит/с (косвенно это можно определить по количеству медных контактов). в любом случае, сомнительно, что роутер выдаваемый оператором (не важно каким) хороший
3. да вообщем-то легко. технически, к этому нет никаких преград. другое дело какой в этом смысл (если WAN-порт 100мбит/с), но это уже другой вопрос
4. а разве продаются роутеры без 2.4?
Osss
09.02.2020
по п.4 ситилинк смутил, там в фильтрах выбора 5 или 5(второй диапазон) вот и подумал, что видимо есть чисто на 5.
по п.1 вот ниже пишут, что может оказаться "старый" провод хоть и с 8-ю жилами типо не потянет. Короче видимо методом проб надо выяснять.
1. 5 или 5е? Длинна от точки до точки? Можно на сопротивление наверное прозвонить, но по факту, будет видно в процессе эксплуатации. Думаю там требования к качеству жил на порядок выше чем по 100Мбитке. Так же как АДСЛ и АДСЛ2+ , сугубо ИМХО.
2. Как выше писали, 1000/100/10 на входном указана? Технически не сможете получить 500 при входе 100.
3. Опять же как выше писали, внутри своей сети, возможно, но, как показывает практика, редко дотягивает. Роутеры вообще любят из заоблачных скоростей опускать грешников на соответствующую скорость.
4. Смысл брать только на 5, если все устройства к этому не готовы? Стабильно будут работать те устройства, на которых полоса не забита. nowhelp.ru/wi-fi/v-chem-glavnye-otlichiya-2-4-ggts-ot-5-ggts.html
И не забудьте, в случае работы с провайдером, указать последнему о необходимости обжать все 8 жил.
Osss
09.02.2020
Спасибо, по п.1 конечно загрустил я, а про обжим чет почитал это жесть жестяная, прямой/косой, правильный/неправильный. В любом случае у меня провод в розетку, там вроде по цветам разрисовано, промазать не должен.
K0IIIAK
10.02.2020
Vlad-Tepesh писал(а)
Думаю там требования к качеству жил на порядок выше чем по 100Мбитке. Так же как АДСЛ и АДСЛ2+ , сугубо ИМХО.


нет там ни каких дополнительных требований к качеству, лишь бы все 4 медных пары были целыми и длина в пределах 100 метров
в случае АДСЛ меняются частоты, сигнал передаётся по той же медной паре
Чо то я сильно сомневаюсь, что 46-48 жила 500 потянет. И опять же медь меди рознь - одно дело полимет с честной 52 медной жилой. И вот убей не помню что РТК 6-7 лет назад тянули, может и ССА.
K0IIIAK
10.02.2020
от длины будет зависеть и наличия/отсутствия силовых линий вдоль витухи, ну и почитать категорию на изоляции 5е или хуже
12guests
15.02.2020
1) С оч. большой вероятностью, что потянет.
2) Подключить компьютер к WAN порту роутера и посмотреть на какой скорости появился link.
3) Да. У дешевых современных роутеров это обычное дело.
4) Без разницы. 2.4 всегда можно отключить, при желании. Но наличие только 5ГГц намекает, что девайс, скорее-всего, специлизированный и не дешевый, а значит и более качественный.
acella
17.02.2020
12guests писал(а)
Но наличие только 5ГГц намекает, что девайс, скорее-всего, специлизированный

Чувак, 2020 г на дворе :-D
12guests
17.02.2020
Чувак, здесь ключевое слово "только" ;)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.