--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня траур: Дидандр продал СКС

Другой провайдер
1138
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В Семёнове Диденко Андрей продал свою компанию "Семёновские кабельные сети". И кому? Уфанет!
Эти нехорошие дяди перезаключили договора и объявили, что отныне внешка стоит 150 рэ в месяц.
Это при том, что ДомРу даёт её за 20 рублей в месяц (правда, там ещё и разовый платёж в пятихатку вроде).
150 рублей в месяц - это на минуточку 1800 рублей в год. Почти 2 тысячи.

Прошу прощения, дамы и господа, но за сопоставимую сумму вполне реально взять в аренду дедик. На год. Сразу вместе с внешкой.
И на кой хер они тогда нужны, такие красивые?

кто не в курсе:
внешка - услуга предоставления внешнего статического IP-адреса
(чтобы снаружи можно было достучаться до собственного компьютера или выставить сайт в интернет)
дедик - арендованный виртуальный выделенный (dedicated) сервер (он же VDS).
acella
27.09.2020
Ему наверное давно надоело.
Батя мой так и не дождался интернетов от него, а Уфа окучивает быстро
ЗЫ РТ подключи.
Free Cat
27.09.2020
+3
acella писал(а)
ЗЫ РТ подключи.

пошутил, ага 8-) :-D ... у них статики для физиков нет давно *no* ...
Завтра спрошу в Китеж-Телеком.
Без статики, конечно, грустно, но переживём, если будет недорогой колокейшн.

P.S. Мой проект фактически закончен, нужны клиенты.
Так что если вопрос встанет ребром, оформить ИП стоит 800 рублей, а ООО - 4 000 р.
(не считая 10 тыр на минимальный уставной капитал)
Free Cat
28.09.2020
+3
Афраний писал(а)
Так что если вопрос встанет ребром, оформить ИП стоит 800 рублей, а ООО - 4 000 р.

и у ИП и у ООО - обязательные платежи *pardon* . если уже хочешь легализоваться - то лучше быть "плательщиком НПД", "самозанятым" по другому :) . тут ещё и льготы по налогу дают в этом году :) .
Я в курсе. Я потому и закрылся. Был оформлен ИП, денег не было, продаж не было - а 30 тыров ежегодно заплати.
Потому и говорю - оформлюсь, если будет клиент, которому надо, чтобы его оборудование работало надёжно как часы.
Но с другой стороны моего домашнего оборудования хватает только для "скелета": аутентификации Active Directory и доменных политик.
А резервное копирование? А серверы терминалов? А базы данных 1С? А файлопомойки?
Нет, для одного клиента я всё это ещё потяну - но не больше.
А ферма контроллеров домена (одна! С сервером VPN) тянет десяток таких клиентов без особого напряга.

Так что или искать единомышленников, или самому собрать парочку машинок на базе AM4
Чтобы было по 64 гига оперативы, система на ssd, харды на 8 тер в рейдах.
И парочку таких вот процессоров:
market.yandex.ru/product--protsessor-amd-ryzen-9-3950x/508275148

Этого уже хватит на десяток-другой клиентов. А дальше надо свой датацентр строить.
dimmer
28.09.2020
нунахер. появилась жеж.
FreeCat
28.09.2020
+5
появилось только у тех, кто раньше имел у другого провайдера, который теперь вошёл в РТ. т.е. из пула адресов, что были у того провайдера, а не РТ-шных. и то не подтвердили пока что РТ дала снова статику после перехода к ним. собственная статика давно уже у РТ закончилась. а тут именно такая ситуация.
В принципе, как я понимаю, можно самому зарегить AS и получить блок адресов в личное пользование. Вот только башлять за членство LIR... У нас не Европа - цены кусаются.
А они вроде хотят 499 бакинских ежегодно. Ну там ещё статус учитывается - вроде могут и пару кило евров взять.
Подробнее тут:
www.ripe.net/participate/member-support/payment/russia/RussianFactBookRU.pdf
Free Cat
30.09.2020
+3
по-моему это решение ещё дороже прежних выходит *pardon* ...
Зато и возможностей даёт намного больше :-)
Эх, не заработал я ещё на собственный датацентр *pardon*
Free Cat
01.10.2020
Афраний писал(а)
Зато и возможностей даёт намного больше

ну они хороши если действительно нужны сейчас *yes* ... а так это просто "обременение" будет *pardon* ...
dimmer
30.09.2020
Кот, еще раз: статика у РТ появилась и я говорю НЕ про покупные сети.
Надо клянчить, дают не сразу. Но дают.
С начала года троим запилил статику в РТ.
FreeCat
30.09.2020
+6
dimmer писал(а)
Надо клянчить, дают не сразу. Но дают.

ну тут опять непонятно - дадут? не дадут? по какому принципу дают? сколько у них осталось? в общем для серьёзного проекта слишком неопределённо, я считаю *pardon*
djabel
28.09.2020
ЗЫ РТ подключи.
Саш это звучит как: разбить? Вдребезги? Пол-литра? ДА Я ТЕБЯ!!!
acella
28.09.2020
djabel писал(а)
Саш это звучит как:

А там выбора нет
djabel
28.09.2020
Я в курсе, вообще-то.
acella
28.09.2020
И РТ там прекрасно работает
FreeCat
27.09.2020
+5
Афраний писал(а)
правда, там ещё и разовый платёж в пятихатку вроде

450р.
*scratch* :(
На четвёртый месяц это уже начинает обходиться дешевле, чем по условиям уфанета.
А уже год подключения показывает большую экономию.
FreeCat
28.09.2020
+5
ну да *yes* . но мне вот не надо, не вижу смысла серв держать дома - в целом выйдет дороже по сравнению даже с дедиком *pardon* .
Не дороже :-) Ибо один домашний сервачок может тянуть столько, что и 10 дедиков не потянут.

Есть в наличии и то, и другое, так что знаю, о чём говорю.
Опять же, эксперименты (для себя) лучше проводить не на том железе, которое в продакшене.
А собственный опыт пригодится всегда.

P.S. До Китеж-Телекома так и не дозвонился. Наверное, им клиенты не нужны.
Free Cat
29.09.2020
+3
Афраний писал(а)
Ибо один домашний сервачок может тянуть столько, что и 10 дедиков не потянут.

потянуть то может и сможет :) ... но у тебя то не десять проектов, а один :) .. стало быть этот выигрыш просто не нужен :) ...
Free Cat писал(а)
но у тебя то не десять проектов, а один
С чего вдруг один-то? Есть чего поковырять на досуге...

Вот только постоянно - то нам недосук, то сукам не до нас.... :-)
acella
29.09.2020
Афраний писал(а)
Вот только постоянно - то нам недосук, то сукам не до нас....

То свету нет, то тырнет рубанули.
У меня в качестве сервачка комп маложрущий, так что ИБП минут 10-15 протянет. А на 4 часа свет не отключали давно.
Вот с тырнетом да: если свет отключают, их оборудование тоже отключается - ибо бесперебойника у них на крыше нет.
FreeCat
30.09.2020
+6
Афраний писал(а)
Вот с тырнетом да: если свет отключают, их оборудование тоже отключается - ибо бесперебойника у них на крыше нет.

так я по тому же самому принципу UPS убрал у роутера - у меня то он работать останется, но дальше провайдерские все отрубятся в цепочке *pardon* . чего квартиру греть тогда :-D ?
Pryan
27.09.2020
Дидандр, судя по всему, опять помирать собрался.

Интересно, что по этому поводу Одуван скажет
djabel
28.09.2020
А что с ним? Один раз видел - был живее всех живых.
acella
28.09.2020
Он лет 5-6 назад впадал в меланхолию.
Говорил что неизлечимо болен и всё такое.
Но выглядел да, живее всех живых.
Да... А когда-то... --->
(11 лет назад)
acella
28.09.2020
Может и 11
Ещё Семёновский форум жив был
djabel
29.09.2020
Бааа....Знакомые всё лица....\только девушек лица ничего не сказали\
acella
29.09.2020
Ты кстати, чего на связь то не выходишь ?
Июль то давно минул *whistle*
djabel
30.09.2020
Я чот задолбался последний месяц - в 1 класс же старшая пошла, притирочный месяц минул. Наберу тебя завтра.
Все девушки уже давно замуж повыходили :-)
djabel
30.09.2020
Я как бы тоже сегодня 15 лет как сделал такую же глупость.
7aladin
28.09.2020
У Воблацеликом 300р. в месяц. На старом договоре услугу(120р +НДС) втихую удалили, а для возобновления услуги заставили переподписать договор с новыми ценами.
zormax
28.09.2020
а взамен статики от прова, низя подобие DynDNS?
dimmer
28.09.2020
у уфы нат. а не белая динамика
FreeCat
28.09.2020
+5
так и у РТ можешь на нат попасть легко :) .
sergey.l
28.09.2020
не понял суть тему. у вас какой-то коммерческий проект с хостингом на компьютере под кроватью с интернетом от местного мухоранск-телекома?

не, ну серьезно, если проект коммерческий, то арендуйте уже сервер/виртуалку/контейнер в датацентре. если нужен просто доступ до домашнего компа, то есть другие решения
А проекты у человека могут быть только коммерческие? Учиться самому уже нельзя?
Поднять своим детям сервак майнкрафта или ксго уже нынче низзя? Ата-та?
Или сайт выставить на "попробовать". Или...
Да в конце концов, домашний роутер позволяет делать до 10 VPN-подключений снаружи.

Вам лично какая печаль до того, кто шарится по моей личной домашней сети?
В налоговой работаете? Недополученные денежки вызывают беспокойство?
acella
28.09.2020
Ты чего как перевозбудился то ?
Чел просто спросил :-D
sergey.l
28.09.2020
Вы же сами выше (вчера в 20:28) писали о том что вы закончили проект и ищите клиентов и теперь плата за белую статику это доп. расходы. Вот я и удивился, что хостите коммерческий проект на пеке под кроватью, хотя сами знаете что VDS стоит совсем недорого (возможно это выйдет даже дешевле чем гонять ПК почти вхолостую 24/7)
А каким образом тот проект связан с белым айпишником?
Правильно - никаким. И не надо путать "ищете" с повелительным "ищите".
К слову, на бизнес-форуме той теме о законченном проекте уже несколько месяцев.
А из дома его запускать имеет смысл только для обкатки: показать, что всё работает.
Далее всё равно имеет смысл говорить уже об аренде оборудования в датацентре или как минимум о колокейшене.

Ну и разочарую любителя VDS: во-первых, я VDS уже арендую, а во-вторых, мой проект на VDS - не запустится. Точнее, мне его не дадут запустить на VDS, скорее всего. Ибо хостеры сами любят виртуализацию типа OpenVZ и ей подобную. Сэкономить, запустив 20-40 виртуалок на одном VDS вряд ли получится. Почему я и искал даже не клиентов, а компании аутсорсинга, у которых есть своё оборудование.
sergey.l
28.09.2020
про проект вы написали в это же треде, а теперь путаетесь в показаниях
Никакой путаницы! Просто не надо ставить телегу впереди лошади.
Если найдётся клиент и вопрос встанет ребром - можно и ИП оформить.
А для ИП у ростелекома (не уфы!!!) есть и статика.

То есть уже даже сейчас чисто гипотетически имеет смысл рассматривать переход на РТ.
О чём речь и шла в том треде.

Сами посудите: за оформление ИП берут вдвое меньше, чем за год предоставления статики.
Как правильно выразились ниже: ценник реально конский.
FreeCat
28.09.2020
+5
Афраний писал(а)
за оформление ИП берут вдвое меньше, чем за год предоставления статики.

а обязательные платежи за ИП ты посчитал 8-) ?
Ага. Ну так это при наличии хотя бы одного реального и живого клиента.
А я его пока так и не увидел.
FreeCat
29.09.2020
+4
ну так до этого и смысла большого регить ИП нет :) ...
И да, если "другие решения" - это TeamViewer, то сразу в газенваген.

Меня устраивает VPN до роутера, а затем на выбор - RDP, Radmin или TightVNC
А до некоторых компов и ssh достаточно.
FreeCat
28.09.2020
+5
sergey.l писал(а)
если проект коммерческий, то арендуйте уже сервер/виртуалку/контейнер в датацентре

да даже если не коммерческий - тоже :) . в целом серв дома выходит дороже дедика недорогого :) . во всяком случае по тем ценам, что я смотрел :) .
Поставь дома машинку на i7, запусти KVM-Qemu или CBSD - сделай НЕСКОЛЬКО дедиков и пересчитай цены.
Один сервак реально тянет 7 дедиков с двумя гигами оперативки и виртуализацией KVM
И примерно 50-60 дедиков с виртуализацией LXC/OpenVZ/Jail
FreeCat
29.09.2020
+4
это чисто потенциальный выигрыш :) . если у тебя один проект - то и смысла в этом нет :) .
dimmer
28.09.2020
у нас было бесплатно, дада...
sac
28.09.2020
DDNS
Может это вам поможет https://help-wifi.com/poleznoe-i-inte...
acella
28.09.2020
Да, это то что ему нужно
sac
28.09.2020
Сначала изучи что это. не путать с dns. Это даст ему полный доступ с внешки.
sergey.l
28.09.2020
ага, если оператор дает динамический белый адрес, а многие операторы дают либо статический белый, либо серый за натом. в случае если оператор посадил за нат, то от ddns пользы никакой нет
sac
28.09.2020
Для работы Достаточно получить от провайдера динамический ip. Всё это дело легко реализовать на томатной прошивке где имеется большой выбор список как платных так и бесплатных ресурсов.
ага. Только динамический ip должен быть белым, а не серым.

Мне проще арендовать VDS с внешней статикой, поднять там VPN и из дома держать с ним постоянный канал. Можно даже средствами (клиентом VPN) самого роутера. Дешевле обойдётся.
acella
28.09.2020
sac писал(а)
Сначала изучи что это

Угу, поучи меня тут
Уфа белых адресов не даёт, читай внимательнее.
dimmer
28.09.2020
белую статику - за конский ценник.
белую динамику - не дает, да
блииин, и кого теперь я буду в пример ставить!?!?...
Free Cat
20.10.2020
придётся поискать :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.