Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+6 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+6 °C
Утро 7°C
День 14°C
Завтра 18°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
64.6794
Курс USD ЦБ РФ на 26 апреля
64.6794
+0.6996
Все курсы валют
72.1111
Курс EUR ЦБ РФ на 26 апреля
72.1111
+0.3961
Все курсы валют
16+ Мобильный форум: все о мобильных устройствах и операторах связи в Нижнем Новгороде. И не только.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Облучатель 3G для офсетной антенны

trak1 04.09.2011 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Хочу всех предостеречь от покупки облучателя для офсетной антенны от фирмы бестер .На всякий случай приведу ссылочку bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3g/ .Я имел неосторожность купить данный девайс .После того как я целый день пропрыгал по крыше своего дома в деревне и не получив результата ,я решил его разобрать и посмотреть его внутренности.Что же там такого что ни как не хочет работать.До этого у меня стоял самодельный облучатель ,так называемый bi-loop.И вот что я там увидел http://www.nn.ru/~gallery98034?MFID=86178&IID=2953083 .Моему негодованию не было придела.Так что упаси вас бог купить данное чудо.
absolyte 04.09.2011 «ответить»
это там чего за хрень? похоже на хозяйственное мыло отдаленно. да и вообще, какие нафиг облучатели.
уж либо решетку к модему, либо самому внешнюю антенну паять...)
KLIMMER 04.09.2011 «ответить»
ахереть
спасибо за предостережение
Gsm-Service 04.09.2011 «ответить»
miglink.ru/ тут можно посмотреть нормальный облучатель.
trak1 04.09.2011 «ответить»
Вот моя темка на краснодарском форуме www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6749. Кому интересно. Короче я отказался что либо усовершенствовать и тем более покупать кота в мешке.
Plush 04.09.2011 «ответить»
А кабель от антенны у вас какой длины до модема? И еще вопрос. Вы ее разобрали, и на краснодарском форуме пишете ну понятно, почему она не ловит. Что Вам понятно? Из того, что вижу я, мне не нравится только один момент.
trak1 05.09.2011 «ответить»
И какой момент ?
Plush 05.09.2011 «ответить»
trak1 писал(а)
И какой момент ?

Такой, что я не вижу сопрягающего трансформатора, поскольку выполненный на стеклотекстолите "диполь" имеет сопротивление около 75ом, а входной тракт модема, и скорее всего кабель, 50. Хотя конечно не очень понятно какое сопротивление имеет этот диполь
И вы реально верите что у этой антенны может быть собственное усиление 9дб ?
trak1 писал(а)
И вы реально верите что у этой антенны может быть собственное усиление 9дб ?

Если Вы под антенной подразумеваете только этот облучатель. то сам по себе он не имеет никакого усиления. Его коэф. усиления равен 1. Т.к. это с натяжкой можно назвать диполем. А вот когда этот диполь находится в фокусе зеркала, тут и появляется усиление, и чем лучше зеркало подходит под эту конструкцию облучателя. Тем больше будет усиление. На мой взгляд наилучший прием-перелача будет, если вместо этой антенны поместить сам модем в фокус зеркала. Вернее ту его часть, где у него антенна. Если вы используете зеркало от спутниковой.
Я бы взял какой нибудь смартфон со встроенной антенной, включил в нем 3Г, поставил программу нетмонитор и т.п. и попробовал сориентировать зеркало и найти где будет фокус. используя смарт как облучатель. Такая антенна очень узконаправленная, не зря на крышах с приборами сидят
trak1 06.09.2011 «ответить»
Да у меня всё давно найдено и всё работало с самодельным облучателем .Просто решил попробовать заводской облучатель с надеждой что он поднимет сигнал .Т.к щас с моим самодельным он составляет -89дб.Кстати сейчас смотрел опять их сайт и уже не увидел что данная антенна имеет собственное усиление 9дб.Хотя я точно знаю что там было написано такое и не я один видел,это обсуждалось с пользователями на другом форуме.Я им написал претензию и отзыв ,но отзыв так и не был опубликован.
j84 05.09.2011 «ответить»
Все работает. Возможно у вас проблема в фидерном тракте. Недавно подключали клиента в 10 км от БС. Хвостик от облучателя был 1,2 метра. Кабель "Planet".

P.S. Качество кабельной сборки очень сильно влияет на уровень сигнала.
Вы устанавливали именно облучатель данной фирмы?Кабель у меня хвостик 20 см проверенный на другой антенне ,только wi fi .Всё работает прекрасно.Я просто все возможные варианты перепроверил .Поляризацию ,растояние облучателя до тарелки ,кабель .Я бы не стал гнать на людей не убедившись в своей правоте.
j84 06.09.2011 «ответить»
Значит у Вас проблема с направлением на базовую станцию. Диаграмма направленности офсетной тарелки очень узка. Нужно довольно таки четко знать где находится базовая станция.

Как Вы настраиваете антенну? В какое положение ставите ? Можно фотки?

Да, использовали Бестовские облучатели.
После написания претензии на завод производителю у меня была переписка по электронке с разработчиком данной антенны.Из которой выяснилось в двух словах ,что данная антенна попала ко мне чисто случайно по ошибке не квалифицированных работников
Так Вам облучатель 2.4 прислали? Вместо 2.1 ?
Классно. Наказать и выпороть.
Я честно пока сам не пойму что это за облучатель мне прислали,но обещали выслать другой.Как придёт дам полный отчёт о конце истории и и вкратце напишу нашу переписку с разработчиком.
Единственный косяк с ними был в том, что они как-то выслали два счета на один и тот же заказ. Причем от имени разных фирм :)
Пишите.Будет очень интересно.
Ну я считаю что диполь ну ни как не подходит в роли облучателя офсетной антенны,он просто не захватит всё зеркало своей диаграммой.Под облучатель лучше подходит что то из разряда патч .Диполь он больше на параболик.
Биквад тоже очень хорошо работает...
trak1 07.09.2011 «ответить»
Согласен .Проводил эксперименты .Ставил би квадрат и би луп ,разница в сигнале не большая ,но би луп дало побольше прирост сигнала.
j84 07.09.2011 «ответить»
Вы кстати, антенну то перевернули как Вам советовали? Или так в шест и упирается?
Да пробовал ,переворачивал и саму мачту ещё нагибал ,но уровень почему то падает.Ну впринципе то данная настройка ни чем не отличается от настройки на спутник ,только БС находится на земле.
j84 07.09.2011 «ответить»
Согласен.
Кстати, тестировал недавно МТС близ поселка Кантаурово:
Downlink - 4 мегабита.
Uplink - 1 Мегабит.
Дополнительных антенн не подключал.
Круто .Какой модем тестил? И ID вышки не можешь сказать ? Я просто по мере возможности на карте отмечаю все БС большой тройки .Получается что то типа карты.На сайте netmonitor забили на эту карту ,не обновляют .Вот я решил продолжить дело)))))))))))Иногда очень помогает
j84 08.09.2011 «ответить»
ID дать не могу. Не обратил внимания. Место расположения БС МТС - при въезде в поселок Кантаурово. Модем Huawei Е171.
Plush 08.09.2011 «ответить»
Врут они там че то и темнят, у них у самих на сайте bester-ltd.ru/published/publ...bof-3g-1_enl.jp видно, что на облучателе написано bof-3g , и разъем смещен, хотя они говорят, что смещеный разъем ставится на 2400....
trak1 08.09.2011 «ответить»
Так вот и я про что .Они предложили мне выслать другой за их счёт и всё на этом закончилось .Вот жду )))))))))
А другие опсосы сидят на этой вышке ? Я по гуглу поглядел ,там несколько вышек
j84 08.09.2011 «ответить»
Другие с другого конца поселка - там 3 вышки.
МТС'овская одна стоит при въезде.
Она кстати, самая высокая - метров 50-60. Стоит на возвышенности и довольно таки хорошо накрывает Интернетом.
Ясно ,ну буду в тех краях помониторю
MiGLINK 01.10.2011 «ответить»
trak1 Я думаю теперь то все встало на свои места и ты разобрался ху есть ху? Тогда расскажи что из этого вышло и чем сердце успокоилось, так сказать подведи итоги.
trak1 01.10.2011 «ответить»
Вся моя история получила продолжение .После написания претензии на сайт производителя облучателя и публикации данной темы ,производитель выслал мне ещё один облучатель.Объяснив что с тем вышло какое то недоразумение.В это же время я заказал в другой фирме облучатель ,другого производителя.После того как мне прислали оба облучателя я решил провести тесты.Начну свой отчёт .Всего в тестах участвовали 3 облучателя .1. самодельный би луп ,2.облучатель от бестера вот этот bester-ltd.ru/product/obluchatel_bof-3g/ . 3 облучатель от миг линк вот этот miglink.ru/3G_UMTS/MiG-offset-3G-obluchatel.html
Извините что пока без фото. Оператор был выбран МТС , так взят на обум .Модем Huawei Е 171 с заранее впаянным в него шнурком с разъёмом FME .Зеркало спутниковой антенны 0,55.Расстояние до БС 15,7 км.Длинна кабеля от облучателя до модема 15см примерно.Первым тестился самодельный облучатель bi-loop. Сигнал -109Дб ,скорость входящая 2,6Мб/с исходящая 240кб/с ,второй был взят облучатель от миглинк .Уровень сигнала -100Дб ,скорость входящая 2,6Мб/с ,исходящая 300кб/с,ну и последним был взят облучатель от бестер BOF-3G уровень сигнала -111дб, -113 дб сеть бывало вообще пропадала.Скорость было замерить невозможно шли постоянные разрывы.На первых двух испытуемых сеть была стабильна .Каждый тестился в течении суток.Испытания проходили за городом(в Борском районе с.Городищи) так что помехи были практически исключены.Ночью естественно сигнал подростал порядка на 2-3 дб.Позже я разобрал оба фирменных облучателя чтобы заглянуть во внутрь и узнать что же всё таки там. Позже могу выложить фото внутренностей.Могу сказать что в облучателе от фирмы бестер я ни чего нового не увидел.Всё такой же как и пришедший в первый раз.
Plush 01.10.2011 «ответить»
А уровень шума на этом модеме какой?, в данном диапазоне
^CSNR:-102,-6
Но мои личные рекомендации зеркало блать 0,9 всё таки ,на 0,55 идёт недооблучение ,маленькое оно
Plush 01.10.2011 «ответить»
trak1 писал(а)
^CSNR:-102,-6

-102Дб? как же тогда получаются значения -109, -111? я имею ввиду какое значение показывает модем в отсутствии сигнала
Ну эти замеры делались на облучателе от миглинк.И я что то не понял что вы конкретно хотите узнать.И с каким конкретным облучателем?
И добавлю ,на больших расстояние сигнал от сотовой вышки плавает +. -. 2дб .И до кучи ещё зависит от погоды и от время суток.
Plush 02.10.2011 «ответить»
То, что вы пишете выше, мне кажется маловато 2дб разницы в уровне сигнала, -111дб, трафика нет, а -109дб прием 2,6 Мб. Хотя возможно так работает CDMA.
Уровень шума, это то, что показывает модем в отсутствии сигнала, наверно он где-то -115 -117дб.

Все таки вы пробовали вместо облучателя использовать встроенную модемовскую антенну, т.е. установить модем так, что бы его антенна находилась в фокусе?

Кабель 15 см какой марки. или от чего?
trak1 02.10.2011 «ответить»
При отключенной антенне уровень сигнала показывает -113Дб.Про бесторовский облучатель я написал что скорость замерить не получилось постоянно шёл разрыв сети.Кабель использовал rg 58 .Внутренняя антенна модема убирается при впайке в него дополнительного штейкера для внешней антенны.Я в том году пробовал размещать модем в фокусе параболика (решётки ).Но так и не чего не получилось.Ловил канечно 2G но моя цель была именно 3G
Новая тема