--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

IMEI и номер телефона.

Кража телефонов
5
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
08.05.2007
Вопрос тут возник...При краже телефона может ли оператор имея номер imei определить номер который в данный момент используется?
Ситуация следующая...Украли телефон у знакомого он написал заявление в милицию и кто-то ему сказал что все очень просто. Типа оператор сотовой связи может сказать какой номер сейчас используется в данном апарате...Что-то слабо верится...Кто может прояснить ситуацию?
vp
08.05.2007
Да.
Технически - да.

На практике... Би-Лайн упирается всем ногами и не делает (поправьте, если что изменилось) это ни по какому запросу.

С другими всё более-менее проще.

Единственное, что не пойму - почему столь низок процент возвратов... :о(
sash0k
08.05.2007
vp писал(а)
Единственное, что не пойму - почему столь низок процент возвратов... :о(

объясню....
знакомый из ГУВД, ответил на вопрос, почему не ищутся украденные телефоны:
"если бы украденный телефон был завязан в уголовном деле с убийством, то тогдабы его нашли, а ты нам нахер это ненадо"

делайте выводы сами (((((
sash0k писал(а)
vp писал(а)
Единственное, что не пойму - почему столь низок процент возвратов... :о(

объясню....
знакомый из ГУВД, ответил на вопрос, почему не ищутся украденные телефоны:
"если бы украденный телефон был завязан в уголовном деле с убийством, то тогдабы его нашли, а ты нам нахер это ненадо"

делайте выводы сами (((((

именно так....
им не платят за то что телефоны ищут а следствие им этого не надо
ham
08.05.2007
vp писал(а)
Единственное, что не пойму - почему столь низок процент возвратов... :о(

Если это технически возможно тогда +1:(
sash0k
08.05.2007
возможно
при включении телефона - он регистрируется по IMEI.
вопрос в другом:
1. вы уверены что Ваш телефон в Нижнем Новгороде ?
2. Вы уверены что его не продали на РР, и ему непоменяли IMEI ?
Walk
08.05.2007
sash0k писал(а)
возможно
2. Вы уверены что его не продали на РР, и ему непоменяли IMEI ?

имей который видит оператор и имей который отображается на *#06# порой разные переменные)) Второй изменить можно)) А первый иногда не переменная, а постоянная)))
OLDBOY
08.05.2007
Т.е. первый изменить нельзя? Что мешает?
Если только выпаивать чип, флэшку с платы...
Walk
08.05.2007
+1
Спионерили телефон ? :(
Технически возможно, так протокол связи устроен..
Но фактически операторы прикрываются формально - что это нарушение чего-то там и требуется запрос МВД..
И не должны каждому встречному поперечному его говорить, с какого перепургу то ?

А вот почему МВД этим не занимается, то это уже другой вопрос!
По идее, они обязаны предоставить владельцу спионереного телефона информацию, НО скорее всего кто им стал пользоваться просто купивший..
а МВД не занимается, потому что, это не выведет их на похитителя, а тока на каов нить купившего БУ аппарат в комиссионке.
Поэтому они и отказываются это сделать, хотя паспорт на апарат достаочный, юридический документ для такова запроса и дополнительно справка из Районного отделения РУВД о краже.
По идее - ничего не обязаны. Обязанность может возникнуть на основе какого либо НПА. И я что-то не припомню ни одного такого НПА, из которого бы такая обязанность Оператора перед "владельцем спионереного телефона" возникала. :)

И кроме того, абсолютно ВСЕ выводы в вашем сообщении неверны.
почему неверны??
ham
08.05.2007
Владельцу телефона они ничего не предоставят. Весь вопрос стоит в том что если есть заявление в РОВД и они отправив запрос оператору сотовой связи могут получить номер и соответсвенно данные того человека на которого оформлена симка почему они сидят и ничего не делают??
ЗЫ: В не которых смартах можно поставить программу которая сам при смене симки отправит на заранее прописанный телефон смс-ку с новым номером:) тока это не очень много может дать без данных на кого оформлена симка....
Могу вас обрадовать, на Сименсах (Бенках) это все делается лучше. Есть эльф и это на порядок лучше, чем какой-то дерьмовый смарт.))))
Aleksiem
09.05.2007
Есть противоугонный патч и для Siemens 55-65 серий... делает примерно тоже самое...
Согласен. На сименсовских наработках бенков также данные хренотени ставятся.
Stainless
12.05.2007
могут, только правовая сторона, имхо, хреново регламентирована... если б у ментофф были четкие инструкции по их дейцствиям и ОпСоСы тож были бы соотвеццно инструктированы - краж мобильнегов было бы меньше в разы...
ConstD
16.05.2007
Для опсоса определить раз плюнуть. Но пострадавшему инфу никогда не дадут, так как IMEI принадлежность телефона, а не номера телефона, откуда Опсос знает, что телефон у вас украли, а не вы сами его специально продали и теперь пытаетесь вытащить какую-то информацию о том, кому его продали? Короче информация только компетентным органам. Причем, было бы желание, не важно в каком регионе абон пользует украденный телефон, можно проверить и по всей России. Но запросы такие поступают, только когда речь идет о серьезных преступлениях, проверить каждый украденный мобильник у ментов не хватит ресурсов. Далеко не каждый, у кого украли телефон обращается с заявлением, да еще и требует, чтобы его зарегистрировали, потому что знает - искать не будут. А если бы искали и реально представляете вал заявок и как тогда упадет раскрываемость? И потом, телефон найдут, вернут хозяину, отняв у того, кто купил в ломбарде. А жулик все равно на свободе останется. Начинать надо с регулирования деятельности ломбардов и уровня их ответственности за скупку краденного, иначе никакого смысла.
dimitriii
16.05.2007
я думаю бесполезно все это. ну ок, добьются своего и закроют ломбарды, толку-то? на радиорынок понесут, а там уследить невозможно, это черная дыра. я в прошлый раз когда по радиорынку ходил ко мне несколько раз какие-то чурки приставали на предмет не сдаю ли я чего? (посмотрел ща в зеркало- вроде по внешности не скажешь, что телефоны или магнитолы ворую по маршруткам и авто, а вот на тебе)
ConstD
16.05.2007
Есть разница и большая. Такой объем через радиорынок не пройдет в принципе. Во вторых, если продажа через ломбарды и уровень ответственности будут регламентированы, а опсосов, пусть даже без розыска, обяжут блокировать телефоны с imei по списку (это реально), то пострадавшими будут те, кто скупает краденое. Поэтому с иском к продавцу пойдет купивший телефон. В этом варианте легально действующий ломбард будет обязан выплатить деньги покупателю, соответственно для него скупка будет невыгодна. А на радиорынке будут покупать только на свой страх и риск (причем и на риск быть обвиненным в краже). Думаю что кражи мобил резко упадут.
WAR
16.05.2007
у меня знакомый по пьяни оставил таксисту в залог дорогущую мобилу за какието 100-200р чтоб подняться в квартиру и принести деньги... таксист был не робкого десятка и свалил... поптыки дозваниться ни к чему не привели... чел пошел к приятелю менту , тот в свою очередь по своим каналам получил номер нового владельца телефона, мой товарищ позвонил НОВОЙ ВЛАДЕЛИЦЕ ;) и сказал что найдыны документы на ее имя :) та пришла на встречу и ей было сказано что телефон был получен при совешении тяжкого преступления, и было предложено решить все на месте (показав документы на этот телефон) тетенька отдала его без разговора, даже не разбираясь тот ли это телефон , видима не желая больше в этом участвовать :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов