--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А у какого оператора GPRS/EDGE самый адекватный?

Сравнения операторов
21
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
absolyte
21.03.2016
Да! Вот так вот внезапно. Собственно - в эти выходные ходил я пешком: Балахнинский лес -> святой источник -> другой святой источник -> снова Большое Козино -> кладбище -> пос. 1 Мая -> посёлок красный мыс (это уже на машине).
Так вот, если в районе винбазы 3г ещё как то работает, то стоит отойти на 500 метров в лес - и все имеющиеся у меня в наличии операторы уходят в глухую оборону.
То есть не то что 3G, но самый банальный EDGE на билайне и МТСе одинаково уверенно показывает все или почти все "палки" на моем замечательном китайфоне note 3, устанавливается EDGE соединение и ... на этом всё заканчивается. Т.е. позвонить я могу, уровень сигнала отличный, а вот интернета у меня нет. Если залезть на дерево метра на 2 над землей - уровень сигнала визуально не меняется, НО интернет через EDGE слабо слабо начинает просачиваться (2-5 кБайт/сек).

Вопрос - это у всех так, или есть какой нибудь "убойный оператор", у которого EDGE без залезания на дерево работает?

P.S. по теме - отдельный LTE модем, переведенный в EDGE, также в этих же местах, где и китайфон, даже не пытается со своей внутренней антенной установить EDGE соединение! мигает красным и всё. APN и все настройки верные, питания 2А на MR3020 приходят стабильно. С этими же настройками у меня дома этот же модем и этот же MR3020 на EDGE просто "летают", 20-30 кБайт в секунду (более чем достаточно для моих нужд в лесу).
Так вот вопрос - в лесу то чего EDGE умирает? Т.е. всё же уровень сигнала падает? Так я считал, что раз EDGE работает на 900/1800 MHz, то он у меня должен работать не то что в лесу, а в любом подвале и бункере на глубине в 10 км под землей.
А тут вышел в лес - и EDGE не работает. Пичаль!
Поехал сегодня, купил широкополоску на 2G/3G диапазон, в пределе мне это должно дать +17dBm, продолжу эксперименты.

Но почему, несмотря на то, что частота ниже, чем 2100, EDGE так чувствителен к уровню сигнала то в лесу???
Тунг
21.03.2016
absolyte писал(а)
Так я считал, что раз EDGE работает на 900/1800 MHz, то он у меня должен работать не то что в лесу, а в любом подвале и бункере на глубине в 10 км под землей.

Пффф...RSSI на стороне базы...вы на уровне муравья. А CINR ...вы не сможете увидеть без специального софта. Так что ваши попугаи..это для любителей андроидов.
absolyte
21.03.2016
Т.е. пофигу какой сигнал, главное чтобы относительно шума он выделялся как можно сильнее?
Другими словами, палок может быть сколько угодно, но все они могут быть ниже уровня шума?
В отношении любителей андроидов - ничего плохого не вижу, яблокофилы вообще никаких палок не видят, и у них точно также в этой точке пространства EDGE работать не будет. В отношении 1800MHz может его в бункере и не должно быть, но
а) у меня не бункер, а открытое пространство
б) единственное, что влияет на уровень сигнала (в моём конкретном случае), это расстояние до БС. Притом на 1800 оно будет влиять в квадрат разницы частот, т.е. в 4 раза слабее сигнал будет, чем от 900 MHz в той же точке от той же БС. При прочих равных факторах.
Другое дело, что сдается мне, EDGE сейчас у всех работает именно в 1800, и вглубь леса его просто не пробивает по расстоянию. А принудительно залочить модем в 900й band я наврядле смогу, чтобы проверить, зацепит он EDGE(GPRS?), или не зацепит.
В любом случае, интересно, как поменяется ситуация с антенной.
Вот ты извращенец.
Ты еще землянку в лесу выкопай и из нее попробуй. )
absolyte
22.03.2016
мне кажется, передать GPS координаты на определенный сервер это вполне нормальная задача для самого глухого леса =) GPRS/EDGE для этого точно должно быть достаточно.
Да вот ни фига, да еще и с уровнем приема нынешних аппаратов.
С соседом иногда по грибы вместе ездим в одно и то же место.
На дороге уверенно 3Г.
Метров 500 в лес заходишь и у меня на Андроиде связь преимущественно отсутствует вообще, у соседа со старой звонилки без проблем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.