--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Толщина стен в панельном доме (?)

4372
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Palex-2111
18.12.2007
Хотим с соседом проложить кабель сетевой (витую пару).. Вопрос - какая толщина межквартирных стен в стандартной панельной 9-этажке (другими словами - какое сверло покупать)? (дом построен в 80-хх годах).
Бери полуметровый бур - хватит полюбому :о)
да вот понимаешь - есть 8*200 - вроде бы должно хватить, но сомнения есть, а бежать потом в магаз за более длинным - что-то не хочется... поэтому и спрашиваю... :)
Warwar
18.12.2007
200мм не хватит - 100%
200 мм должно хватить. А вообще лучше на строительном форуме спросить.
Dahlgren
18.12.2007
Толщина стандартной панели 220 мм.
Расстроили немного... хотя... наверное хватит и 200мм-бура...
Спасибо!
СычЪ
18.12.2007
Ну если с обеих сторон просверлить ...
Смешно...боюсь понадобится слишком много итераций... :))
Я имею ввиду, что 200 - это вроде как "винтовая" (рабочая) часть сверла, а "цилиндрический" хвостовик - это ж еще как минимум 50...
В общем понял все. Всем спасибо. Будем мерить и пробовать. :)
Reutoff
24.12.2007
Бгыг :-))) А каким образом стенку с двух сторон сверлить, точнее нужное место находить?
Airton
24.12.2007
Рулеткой и расчётами . У меня получалось :)
Reutoff
24.12.2007
Слишком много факторов лишних, таких как кривизна стен и кривизна рук :-))
Airton
24.12.2007
Вот это и приходилось учитывать ... А что делать ... Магазины закрыты были , а дырку нада было :)
Магнитиком и компасом :)
Вычитал много лет назад в журнале "Моделист контруктор"..
Отличный совет, Серег при сверлении ЖЕЛЕЗОбетонных стен толщиной полметра.. :)
9999
18.12.2007
Не забывайте, что при бурении вываливается кусок бетона на выходе. Когда требовалась красота исполнения, приходилось бурить с двух сторон - вот это были пляски...
Ага, я в курсе... Слава богу в данном случае особой красоты не надо (кабель пойдет через лоджии), но все же интересно на будущее - каким образом можно соосно просверлить стену с двух сторон??
9999
18.12.2007
Рулетка + карандаш + отметка места отверстий от одинакового начала + перфоратор держать прямо = должно получиться. теоретически. Пару раз так делал, но там надо было пройти стены межкомнатные, ходить меньше приходилось при измерениях\бурении.
:( Реально пляски... причем с негарантированным результатом.. :(
Лучше мне кажется перфоратор переключить на простое сверление (без перфорации) при подходе к "выходу" и сверлить с минимальным усилием, а второму упираться с обратной стороны в стену деревянным чурбаном (чтоб погасить вибрации)....
Warwar
18.12.2007
сверлил с кухни на лоджию - 2 перегородки, 50см бура хватило не сильно с большим запасом... вывалился кусок - было не принципиально, ибо все равно надо было ставить выключатель...
берите нормальный бур (можно не покупать, а у кого-нить одолжить на 1 раз) 50-60см и сверлите с одной стороны... вывалится кусок - всегда можно заделать алебастром или чем-то еще, что ближе и роднее ) или один держет в предполагаемом месте выхода сверла доску, навалившись на нее всем весом... короче, детали уже...
Вы были абсолютно правы.. Сверлил из спальни на лоджию.... Сверло длиной 20 см - фик.. Съездил - купил 46 см... Будете смеяться, но и его не хватило. Не поверив своим глазам просверлили в стене еще одно отверстие - результат аналогичный... В итоге нашли другой путь для прокладки. Сколько там толщина стены так и осталось загадкой, но явно либо 50 см, либо около того...

А с лоджии на лоджию толщина около 25 см оказалась.
Всем спасибо :)
плин, ну вот никогда не верят... :о)))
Warwar
24.12.2007
+1 %)
Deathmaker писал(а)
плин, ну вот никогда не верят... :о)))

Deathmaker писал(а)
Бери полуметровый бур - хватит полюбому :о)

Дык следуя твоему совету я и взял бур длиной 460 мм (длиннее не было)... в итоге и он оказался маловат... :)
Верю я... Верю!... :)
Warwar
24.12.2007
да... а я тут намедни вспомнил, что у меня метровый бур был %)
Warwar
18.12.2007
9999 писал(а)
Не забывайте, что при бурении вываливается кусок бетона на выходе. Когда требовалась красота исполнения, приходилось бурить с двух сторон - вот это были пляски...

можно еще что-нить массивное, что не жалко просверлить, привалить с той стороны, с которой собирается вывалиться кусок...
*Jugine*
24.12.2007
Я летом сверлил в своей "хрущевке" внешнюю кирпичную стену для ввода с улицы спутникового кабеля от тарелки и ТВ-кабеля с крыши. Толщина 80 см. Буром. Шло как по маслу. ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов