--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Должен ли греться SSD?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
13225
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elesin
29.07.2010
Читал в интернетах, что SSD греется меньше, чем HDD.
Дотронулся до SSD и чуть не обжёгся. Это нормально?
грецца он не должен. у нево, паходу и теплодатчиков нет, потому што он там не нужен. тут што то не так. питание у него какое? Проверьте - не завышено ли оно?
Elesin
29.07.2010
Питается он от SATA-разъёма в ноутбуке.
Как проверить завышение питания?
Гляньте Еверестом на пятивольтовое питание.
Elesin
29.07.2010
Не кажет. Видимо, датчика нет.
Щас глянул на домашнем ноуте - действительно кажет только напряжение ядра. Чож делать?

Можно конешно попробовать извращения.... Нужен мультиметр, ноут, часовая крестовая отвертка. Снять крышку отсека винта, вытащить винт, запустить ноут. и тупо померять на контактах напряжение, предварительно загуглив - на каких оно должно быть.
А ваще, я б задал вопрос Николаю. Или бы призвал ево в эту тему - может чо подскажет.
KLIMMER
29.07.2010
какова температура?
Elesin
29.07.2010
"Чуть не обжёгся" - можно погуглить и прикинуть температуру +- 5 градусов.
~80-90
если б было больше 100, то случилось бы без "чуть ли"...
pl17
30.07.2010
перебор, 50-70 не больше там
А как же он померяет? Надо градусник, причом рассчитанный а +100 примерно. А то и поболее.
KLIMMER
29.07.2010
приложить температурный датчик?
Ну в принципе, как вариант, еслиб это был десктоп (помню такие, старые, под АТЛОН, там в комплеките был такой датчик, приклеивалсо самостоятельно к процу) - там есть такая фича, а в ноуте - куда там датчик втыкать? Вообщем все сводиться только к градуснику, но это неактуально - SSd не должны грецца впринципе. Так щто не важно, какая темп-ра, важно то, что она есть, а это уже ненормально.
хм.
при активной работе с флэшкой/картой памяти накопители греются.
а чем собственно от них отличается SSD (принципиально)?
KLIMMER
29.07.2010
нет частей механически движущихся
GPRSnik
29.07.2010
"редкая сволочь" быстро дергает флешку туда-сюда во время работы отчего она сильно греется... )))
хм.
голубчик, у вас довольно таки странное представление о сексе... механистическое, я бы сказал.... бгггг
хотя вполне возможно вы так добываете огонь....
Yden
30.07.2010
дайте позларадствую, в процессоре нет тоже механически движущихся частей , а он падла греется :-),и винт флешка или любое устойство на полопроводниках будет греться в той или иной степени
KLIMMER
30.07.2010
Денис, я как-бы вкурсе.
Yden
01.08.2010
да я догадываюсь :-)
KLIMMER писал(а)
нет частей механически движущихся

судя по всему, вы искренне полагаете, что нагрев происходит только в результате трения...
удивительно, но ваш компьютер видимо абсолютно холодный ( имеет температуру окружающей среды). срочно патентуйте - будете миллиардером...пока глупые залманы придумывают какие-то кулеры...
да, кстати, а где все-таки есть механически движущиеся части - в картах памяти/флэшках или в SSD?
pl17
30.07.2010
вы не поверите, но даже процессор нагревается большей частью из-за трения
неужели механического?!
pl17
30.07.2010
это вопрос терминологии и того как глубоко копать. чуть повыше - чистая механика, брать ниже и все уже не так просто
pl17 писал(а)
это вопрос терминологии

да-да-да.
конечно....
бгггг
Yden
01.08.2010
ага между дырками и электронами
KLIMMER
31.07.2010
я так не говорил, я сказал про принципиальную разницу, про то что не греется если нет мех движения я не говорил
три раза, я так понимаю, для убедительности.
KLIMMER писал(а)
я так не говорил, я сказал про принципиальную разницу

так в чем же принципиальная разница? в отсутствии

частей механически движущихся
? где? в SSD или картах памяти? подсказываю - в SD-картах есть движушаяся часть - блокиратор записи.
бгггг....
KLIMMER
31.07.2010
я так не говорил, я сказал про принципиальную разницу, про то что не греется если нет мех движения я не говорил
KLIMMER
31.07.2010
я так не говорил, я сказал про принципиальную разницу, про то что не греется если нет мех движения я не говорил
Редкая сволочь писал(а)
чем собственно от них отличается SSD (принципиально)?

ЖЭСТЬ!
GPRSnik
29.07.2010
если это вызывает смех, пожалуйста растолкуйте, в чем разница?
Я вот Вам растолкую, ток завтра, а то счаз случайно зашол, и спать уже хотцца.

До завтря, спокойной ночи.
273
30.07.2010
Так всё-таки ж, а?..
Висьолый Весенний Срач писал(а)
Я вот Вам растолкую, ток завтра,

да-да, я тоже с интересом почитаю....
vp
30.07.2010
Завтра наступило, мы тут все с интересом Вас ждём... :)
я так по случаю двух совпавших светлых дней (дня сисадмина и получения сакральных знаний про флэшки и SSD ) запасся пивом и приготовил notepad.exe для занесения в мемориз...
Спешиал фор ю (в .txt, как и просили) ---------->
К сообщению прикреплен файл:
24566375-tekstoviy_dokument_opendocument.odt   (8 Kb)   Скачать файл
Висьолый Весенний Срач писал(а)
Спешиал фор ю (в .txt, как и просили) ---------->

кхе-кхе.
конечно же, .odt=.txt ....
вы настоящий профессионал...
это, как я понимаю, секретные данные, написаны симпатическими чернилами...
Ваще наисекретнейшие! Если вы себе это скочале - немедленно отформатируйте свой винчестер 10 раз!
К сообщению прикреплен файл:
24571479-tekstoviy_dokument_opendocument_-4-.txt   (10 Kb)   Скачать файл
Простите, пожалуйста, просто я уже тово..... Ну.... вообщем отмечаю.
похоже что непрерывно...
Мне, извините, срать кельтскими узорами, на што это похоже.
на кельтские узоры
Yakov-K
30.07.2010
Срачки не надо. Скажу лишь два момента.

1. Простые флэшки тоже, как бы, греются при работе. И в 98% из них внутри одна или две NAND-микросхемы. А в 98% SSD унутре (т.е. на плате) 8 или 16 микросхем...разница просто обязана быть. Чипы работают ВСЕ, там сложный алгоритм микширования (иначе не видать вам всем скорости), вплоть до того, что каждый чип хранит отдельный БИТ в 16-битном слове данных.

2. В случае с SSD алгоритм у контроллера гораздо сложнее, да и контроллеры совсем другие, естественно (т.е. нет ни одной флэшки, в которой я даже производителя видел одинакового с контроллерами в SSD, и наоборот). Например, при работе даже только на чтение или при простоях (sic!) в SSD постоянно происходит сканирование с переносом данных (вычисляются блоки, в которых мало данных в хвостах, и потом ищется свободный блок и хвосты ВСЕ переносятся в него, освобождая целую тучу блоков, ну и прочие хитрые выравнивания и перемещения, не путать с offline scan у HDD). У флэшек (не ссд) действия сильно проще (перемещение блока для равномерности износа), ну а ремап производится только при записи, если я ничего не путаю. Да и микширование там проще, например, при работе с небольшим количеством данных один из чипов (или банков, если чип всего один) вообще может не задействоваться даже на чтение. Вот потому и не надо удивляться, что SSD греется.

А уж кто как это реализовал, это не ко мне. Если взять негреющийся SSD...то если взять этого производителя и чипы, и заставить его сделать флэшку, то она вообще холодной будет..
сильно греться не должен. У товарища под рукой есть пара сервачин с ссд винтами, температура винтов не превышает общей температуры в корпусе- случаев ожога небыло. Может контакт на питалове херовый?
galkin
01.08.2010
+1
У меня Intel x25m не греется выше обычных HDD
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.