--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Программное снижение скорости вращения блинов винчестера...

894
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Korr
17.12.2005
Есть два харда по 200 гиг Seagate SATA, шумят сволочи... Есть ли утилиты снижающие скорость вращения блинов(скорость передачи данных некритична)...
SeaTools к сожалению не подходит, у меня AMD...
diamant
17.12.2005
так принудительное снижение скорости передачи данных (DMA -> PIO) в BIOS или в OS не влияет на скорость вращения?
-DJ-
18.12.2005
кака-то прога была у меня... постараюсь порыться...
Это не "принудительное снижение скорости", это метод передачи данных :о)
Другое дело, что ПИО действительно медленнее ДМА.
SCL
18.12.2005
Э... это с 7200 до 5400 понизить, к примеру? ИМХО бред.
Korr
18.12.2005
Вот такой я бредовый человек....
Еще какие предложения будут...
ХрюкинЪ
19.12.2005
На самом деле, не совсем бред. Программно уменьшить скорость вращения блинов можно. Разумеется, не утилем типа CDspeed а vendor-specific утилитами ,которые используются для диагностики хардов и простому смертному недоступны.
Stinky
18.12.2005
А вы не путаете шум от блинов и от перемещения головок?
Korr
18.12.2005
Не не путаю, вибрация идет именно от вращения...
Ентот вариант уже проработан, доработан и исправлен...
Вышел из положения установкой хардов на мягких подвесах, с оклейкой корпуса изнутри звукоизоляцией, про охлаждение мона не беспокоится, у меня водянка...
Так что всем спасибо :-))))
Stainless
18.12.2005
http://www.overclockers.ru/lab/20755.shtml
- а если так?
Про AAM там тоже есть. Только эффект от него не настолько силен...
nnstepan
18.12.2005
ИМХО скорость вращения блинов у хардов изменить нельзя. А вот снизить шум можно, если включить "тихий" режим. В этом режиме снижается скорость перемещения головок. Для включения, выключения этого режима используй фирменную утилиту с сайта Seagate.
Korr
18.12.2005
Толька утилита по заявлению разработчиков утилита сия работает на компах на основе Интел... а у мя АМД...
А так, всё, проблема решена...
ХрюкинЪ
19.12.2005
Утилит типа CDspeed для таковых целей нету. Есть утилиты, которые позволяют снизить скорость позиционирования головок и немного уменьшить шум (HDDutility by Dmitry Pashkov).
gzu
19.12.2005
может есть решение попроще: например покрепче прикрутить харды к стойке
Dr. ABT
19.12.2005
Есть утилита для IBM винтов, нынче которые хитачи. Так эта утилита позволяет снижать скорость вращения с 7200 до 5400.
Так же вроде говорили, что она подходит и для других винтов.
Могу конечно ошибаться
Romulus
19.12.2005
Однозначно ошибаетесь. На НЖМД снижение скорости вращения шпинделя не предусмотрено технически. Снижение скорости от рабочей (4200, 5400, 7200RPM) приведет к сбою в работе винта - вплоть до его останова. Программ, программно (сорри за тавтологию) снижающих скорость вращения шпинделя, не существует. Только операции с ААМ Вам остаются (ААМ - Automatic Acoustic Management) - но чем "тише" вы будете делать Ваш винт, тем медленнее он будет работать.
ХрюкинЪ
19.12.2005
Вы ошибаетесь, товарищ.

Яша, ты тут?
Yakov-K
19.12.2005
Я-то тут, только все эти вопросы и так задолбали уже. И все дело, как правило, в терминологии и в "что вы хотите этим сказать" или "что имелось в виду"...

Т.е., по твоему, он ошибается в чем именно?

Вообще, то, что он говорит, он с моего ФАКа и читает. Просто ФАКи не нужно лениться читать и вопрошающим, тогда и тем таких будет меньше :) У меня как раз подробно рассмотрено, как там и что...

Вот, например, Ромулус пишет - "Программ, программно снижающих скорость вращения шпинделя, не существует."

Формально он прав, с юзерской точки зрения. это скорее DrABT бредит (ну, в смысле - путает) про утиль для Хитач и вообще про "снижение" (спутал, скорее всего, как раз с ААМ).

Технически - не прав. Я могу написать прогу, после запуска которой к-л конкретный винт (семейство) - станет крутиться медленее :) Только винт при этом в штатном режиме работать не будет и к тому же, запаркуется. Т.е. программно РЕГУЛИРОВАТЬ ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ возможность есть, но не для штатной работы а для целей проверки функционирования Air-LOCK в процессе заводской обкатки.

Разумеется, подобная прога, если она понадобится каким-нибудь параноикам - будет для каждого харда своя, и к тому же, будет работать не столько хитрыми тех. командами (таких практически ни у кого нет, т.к. не нужны) а будет выступать неким патчем микропрограммы харда в памяти.

Если задаться целью изменить РМП к-л винчестера - то технически это возможно, и , если речь не идет о снижении в разы - то возможно даже без аппаратной переделки (не всех типов ХДД, но многих современных). Но переписывать микропрограмму и калибровочные процедуры придется настолько серьезно, что логического смысла данная затея не имеет.

Если есть вопросы про ААМ - спрашивайте, хотя, думаю, что тут и так все ясно, как день божий.
Shor
27.12.2005
http://www.technograd.com/atic.php?id=99
м еще с пом. проги MHDD можно AAM настроить
ХрюкинЪ
28.12.2005
На скорость вращения ААМ не влияет. Он затрагивает скорость перемещения головок.
Romulus
27.12.2005
Яков, я прог, которые будут что-то делать, а при этом винт перестанет работать, могу написать миллион :). Вопрос должен быть конкретным. А ты растекся по древу...

Нельзя программно скорость шпинлеьного вращения ограничить без потери работоспособности винта - и точка. Что формально, что не формально - если вместо 7200 винту сказать - давай 7150 - он работать перестанет по интерфейсу.
Romulus
27.12.2005
Не пойму я, Яков - что ты все пытаешься меня этаким неграмотным технически чуваком выставить? Отвечай конкретно, воду и я лить умею.
...он просто считает себя единственным К.Р.У.П.Н.Ы.М. специалистом в городе....
Romulus
28.12.2005
[b]Он не единственный КРУПНЫЙ спец :). Я так крупнее в полтора раза, если конечно Яков не поправился ;).[/b]
angry
28.12.2005
фигасе :) типа клуб "Здравствуй центнер"?
Romulus
28.12.2005
Да нет. Клуб уже типа "До свидания, центнер, здравствуй, второй" :).
Yakov-K
28.12.2005
О да, против фактов не попрешь. :) Я так уже несколько лет чуть менее 100 держусь. Не жалуюсь :)
Yakov-K
28.12.2005
А я конкретно и ответил. Мы, знаешь ли, техники, мы точность любим. Что за бред опять? Или опять какие-то провокации? А не надоело? Хе...

ps Гы, даже метку вручил :) (только при чем здесь бабский форум, я так и не понял. Очередной бред, видимо...)
Romulus
29.12.2005
Яков, всего лишь недовольство тем, что споришь без смысла. Сотрясаешь так сказать воздух. Или пиши программу, или стоит ли о том говорить? Ибо сколько раз ни говори слово "халва", во рту все равно слаще не станет.

А кстати, при чем тут бабский? Я тоже не понял :). Глюки у тебя?

И почему бред? Тем более - очередной? Я что, хронически невменяемый человек??? Это уже оскорбление! К барьеру!!!
Dr. ABT
28.12.2005
А я и не претендовал на правдивость своих слов, написал же, могу ошибаться
:-)
Alexey-J
28.12.2005
Можно обмотать системник одеялом... шуметь не будет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.