--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

списание и утилизация комптехники

Сисадминское
1096
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
13.07.2011
киньте алресами контор, занимающихся сабжем по лицензии.
Cherniy
14.07.2011
Поддерживаю запрос. Тоже нужно. И цены в этих конторах еще хотелось бы узнать.
Мне предлагали утилизацию Рутон-НН. Находятся они на Окском съезде 2А, но насколько я знаю они вроде как не сами занимаются, а их побратимая контора.
Cherniy
14.07.2011
Сохранил. Спасибо.
Что-то у них на сайте ничего нет про утилизацию. Название "побратимой" конторы не помнишь?
Не помню, у них на сайте этого и нет...
Надо позвонить туда, спросить Екатерину Лаврову - это их шефинья, и пообщаться с ней.
Екатеина делала документы по утилю и списанию чеез нашу организацию
Дешевле продать за копейки чем утилизировать
nnstepan
18.07.2011
+1 всегда так и делали
hammers
14.07.2011
В нашей гр@баной стране утилизации нет, одни слова. Некоторые конторы предлагая якобы утилизацию (никаких лицензий как правило нет), берут деньги с того кто сдаёт в утилизацию ( таким образом наживаются, а технику вывозят в ближайший контейнер после того как выдерут из неё что-нибудь ценное). Тебе, как организации, которой надо куда-то деть старые ПК проще организовать другую схему, находишь фирму, оформляешь договор на продажу старой неликвидной техники (при продаже не надо никаких лицензий в отличии когда сдаёшь на утилизацию) . Цена договорная, как правило по цене лома, например 10 рублей за ПК, если его остаточная стоимость по бух. учёта нулевая. Таким образом проще всего избавиться от старой техники и это будет в рамках закона для организации. А та контора что купит, может уже в любой контейнер свалить компьютерный хлам :-( без ущерба для себя.
друзья! не надо открывать мне веки. если я прошу адреса - мне нужны адреса, а не рассуждения на тему.
ecoservice-nn.ru

300 р с системника вроде
не увидел и них ни лицензии на утилизацию комптехники, ни лицензии на её списание.
iZverG
14.07.2011
И никогда не увидишь. Потому что нет такой лицензии.
www.consultant.ru/popular/license/38_1.html#p391
вот полный перечень видов деятельности, который требует лицензирования. Кто сможет доказать, что комп.техника относится хотя бы к 4му классу опасности отходов?
Cherniy
14.07.2011
81) заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

Не из дерева же компьютеры делают.
Meg@VaD
14.07.2011
Это не металлургические заводы, случайно?
Ты еще про драгметаллы вспомни...
Нет там контора с лицензией, это сто процентов.

2 hammers
По факту закона который обязывает утилизировать технику,насколько мне известно, пока нет, поэтому проще, если на то пошло, её списать и выбросить в помойку, а не заниматься сомнительными сделками, ИМХО.
hammers
14.07.2011
>>>поэтому проще, если на то пошло, её списать и выбросить в помойку, а не заниматься сомнительными сделками, ИМХО
Ты просто не в теме.... объясняю.... Наше правительство узрело драгметаллы в компьютерной технике, организовала проверку учета по бухгалтерии этих "килограммов" драгметаллов в крупных российских компаниях, согласно предписаниям сделанной в результате проверки "списать и выкинуть" теперь нельзя, должны быть документы о сдаче всего этого барахла в лицензированные организации которые утилизируют -а поиск их возложили на владельца всего этого барахла. Поэтому продажа кому либо за бесценок -это не сомнительная сделка, так проще в плане оформления документов и поиска организации с определенными критериями.
Наши правители хотели как лучше, получилось как всегда :-)
Cherniy
14.07.2011
Соглашусь, но мне как представителю гос.учреждения вариант продать не катит никоим образом. Только утилизация через лицензированную организацию за отдельную плату (что особо прикалывает).
Кстати, еще вопрос: нужна ли комп.фирмам лицензия для составления актов технического состояния на неисправную (морально устаревшую технику). Утомили меня уже несколько первых пней, до сих пор стоящих на балансе (а балансовая стоимость 30-40-50 тыр).
hammers
14.07.2011
Акты тех.состояния составляются внутри организации, акт подписывает комиссия, предварительно состав комиссии утверждается приказом директора. Примерно так...
Cherniy
14.07.2011
В ряде случаев (особо дорогое железо, не истекла амортизация) нас обязывают получать подтверждение при списании. Маразм, знаю, но это наш маразм. Ответственно заявляю как председатель комисии по списанию)
iZverG
14.07.2011
www.consultant.ru/popular/license/38_1.html#p391
читайте, все написано. нет такой лицензии. оценочная и экспертная деятельность не лицензируется с какого-то мохнатого года.
Cherniy
14.07.2011
С этим понятно, но на переработку все равно нужна.
Вы же не сдаете на переработку - у вас и прав на это нет. Вы всего лишь списываете.
Cherniy
14.07.2011
После списания я выкинуть их не могу. Они будут лежать на складе до сдачи на переработку в специализированную организацию. Сделано так для того, чтобы я не озолотился за счет любимого государства, толкая хлам налево.
После списания отвечать за данную вещь не нужно, никого не интересует ее нахождение.
Cherniy
14.07.2011
Вы в госконторе трудитесь или частник? Если частник , то мы с вами не поймем друг друга никогда.

ЗЫ Посмотрел посты ниже - действительно не поймем никогда) Но когда буду списывать - обращусь.
Cherniy писал(а)
(а балансовая стоимость 30-40-50 тыр).

Эээээ... а амортизацию вы не списывали? Остаточная стоимость какая? Или вы на амортизацию компов лет 10 зарядили?
Cherniy
15.07.2011
Списывали, а пару лет назад прошло из Москвы указание провести переоценку по их методике, что привело к удорожанию от остаточной в 2-2,5 раза. Не бухгалтер я, объясняю как могу.
Страна чудес мля, как такие приколы уже достали.
hammers писал(а)
должны быть документы о сдаче всего этого барахла в лицензированные организации которые утилизируют

Возможно, я действительно просто не в курсе.
А как давно этот закон приняли? В феврале ещё ничего этого вроде не было...
Ну во всяком случае нам так сказали товарищи, занимающиеся утилизацией в моей бывшей конторе...
hammers
14.07.2011
Любая организация обязана документально оформлять поступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгметаллов, содержащихся в составных частях офисной техники (компьютеров, телевизоров и т.д.). На это указывают сразу два документа:

•Федеральный закон от 26.03.98 41 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (п.2 ст.20);

Инструкция № 68-н « О порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведении отчетности при их производстве, использовании и обращении» (Свидетельство о постановке на специальный учет № 0160002525 от 13 августа 2004 г., выданное Центральной государственной инспекцией пробирного надзора).
Cherniy
14.07.2011
В вышеизложенном одна радость - импортные производители про содержание драгметаллов в их технике НЕ ПИШУТ. А вот когда начнут (а их могут обязать к этому) вот тогда и наступит полная Ж... с большой буквы и с двумя ж.
hammers
14.07.2011
ЖЖ (может только у тех кого проверили ?) уже есть если б пообщался с контролирующими органами. Они по предписанию написали что так как это электронная техника и нет документации по кол-ву драгметаллов - вписать в учетную карточку в графу драг.металлы: "возможно имеется. " Количество будет установлено после переработки.

Отсутствие документации по содержанию драгметалов - не является доказательством что драгметаллов нет !!! Если бы была документация и в ней было указано -нуль, другое дело. Дословно со слов проверяющих.

(докажи что ты не верблюд :-)))
Cherniy
14.07.2011
Веселые у вас проверяющие. А главное - все в точном соответствии с 68н.
iZverG
14.07.2011
Мне вот интересно. Я тут увидел по сайту одной такой крутой конторы из мск о содержании золота и других металлов в микросхемах. Интересно - каким образом они из этих микросхем это золото достают? Причем они еще и возвращают его стоимость заказчику!!! бред какой-то. Когда-то возможно и доставали его, ИС были большими и у них были ноги. А сейчас - несколько тысяч слоев, миллионы деталей, соединения буквально напылены на платы. Что они снимают? КАК???
Reutoff
14.07.2011
iZverG писал(а)
Что они снимают? КАК???

Все дробится практически в пыль, а затем драгметаллы выделяются из этой пыли химическим способом.
Cherniy
14.07.2011
И чуть юмора в тему.
Есть такая "замечательная" премия Дарвина, которую ежегодно дают за самую глупую смерть. Судя по всему, в этом году (2008) одним из кандидатов будет 55-летний Тони Виннетт из города Талса в штате Оклахома, который, пытаясь, подобно средневековым алхимикам, получить золото из ничего, умер мучительной смертью, отравившись парами ртути. Насчет "из ничего" мы, естественно, преувеличили: Виннетт, очевидно насмотревшись канала Discovery, решил самостоятельно извлечь драгметаллы из своего компьютера. Ради этого он пригласил некую Мелиссу Лейк, которая в итоге отделалась легким.. Да, отделалась парами ртути в легких, но жизнь ее теперь вне опасности.
Виннетту было известно, что ртуть, вступая в химическую реакцию с золотом, выделяет его, но почему-то он не знал, что ртуть также является сильнейшим ядом для человека. Итак, парочка разогрела жидкий металл и стала добывать золотые слитки из старой материнской платы. Спустя некоторое время им обоим почему-то стало нехорошо и они решили съездить для профилактики в местный госпиталь, половина медперсонала которого и жители квартала, где жил Виннетт тут же были эвакуированы, а его дом оцеплен спасателями и Национальной Гвардией. Лейк, которая непосредственно не участвовала в этом "священнодействии" выжила, а мистеру Виннетту не повезло. Хотя это произошло 19 марта, врачи боролись за его жизнь до 1 апреля.
AlexKB
14.07.2011
А я смотрел телефильм, где кустарным способом золото добывали методом амальгамирования. В Боливии или Аргентине. Сначала золотосодержащую породу дробили, смешивали со ртутью, оставляли на какое-то время, потом эту смесь накладывали в кожаные мешки, отжимали буквально руками, после ртуть с растворенным золотом заливали в перегонный аппарат, и собственно кипятили.. ртуть улавливалась в холодильнике, а в реторте оставалось золото в виде слитка. Всё это на открытом воздухе. Вредно конечно, но не настолько чтобы сразу.
iZverG
15.07.2011
ну были у меня такие предположения. прикольно.
exuser
14.07.2011
интересно, на фекальные стоки это пока не распространяется? ))
Там тоже есть драгметаллы? :)))
exuser
15.07.2011
Ну так нет документации, что их там нет =)
А что производитель говорит? :)))
Crocodile
17.07.2011
"Возможно имеются" (с) :-)))
Да, интернет-мем "срать кирпичами" приобретает новый смысл - "срать золотыми слитками"! :))))
iZverG
14.07.2011
Вот когда ПРОИЗВОДИТЕЛЬ задекларирует содержание в комп.технике драгоценных металлов, как это БЫЛО в СССР, тогда мы будем ее утилизировать. А пока мы будем ВЫКИДЫВАТЬ весь этот электронный мусор.
Согласен
Спасибо большое, буду знать теперь.
Но присоединяюсь к iZverG: а где, извините, написано, что у меня в компе золото и бриллианты? Специально смотрел: ни в паспорте, ни в инструкциях, ни на коробках, ни в мануалах, словом вообще нигде это не указано.
Cherniy
14.07.2011
Почитайте п.6.3 Инструкции 68н. Очень интересный документ.
Ознакомился, действительно интересно:)
Однако, повторюсь, там нет ни слова о том, что в компутирах и прочей технике есть драг. металлы.
Cherniy
14.07.2011
Выше hammers пишет что тоже так думал.
Извините, не видел.
Я занимаюсь утилизацией не первый год и хотел бы узнать для себя что-то новое... Посмотри порядок учета и утилизации драгметаллов и скажи мне, что именно так вы и делаете в своей конторе - я сниму шляпу.
П.С. В НН нет контор с полной правильной лицензией на утилизацию отходов.
П.П.С. Цветные копиры вы в свое время конечно же регистрировали в РОВД?
К сообщению прикреплен файл:
37620323-prikaz_minfina_rf_ot_29_08_2001_n_68n__ob_utverzdenii_instru.docx   (50 Kb)   Скачать файл
плять! мне ПОХРЕНУ как ты это утилизуешь. Мне надо чтобы у тебя была ЛИЦЕНЗИЯ на проведение работ по оценке и списанию оргтехники!
У меня госконтора и просто выкинуть в пусорку я не могу - мне нужен АКТ, составленный ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ конторой. А внутренний акт списания по этому акту мы уж как-нито сами сделаем.
Cherniy
14.07.2011
Бугага. Категорически поддерживаю. Каждый день нам - чиновникам все тяжелее и тяжелее.
Все проще, ты сам покупаешь у своей конторы хлам за 100 рублей. Через банк, пластик, сбербанк. Там дербанишь и все.
это такой подвид тупизма?
Cherniy
14.07.2011
Писалось же: госконтора. Зайдите в любую и попробуйте что-нибудь купить.
iZverG
14.07.2011
Я однажды бодался с представительством Corel в Поволжье. С меня требовали лицензию на музейную деятельность, чтобы продать корел по академ.лицензии. Оказалось, что такой лицензии с 2001го !!! года в природе нет. Пришлось им продавать мне лицензию исходя из основного кода ОКВЭД.
Deathmaker писал(а)
Мне надо чтобы у тебя была ЛИЦЕНЗИЯ на проведение работ по оценке и списанию оргтехники!

Пилять - три раза! Эта деятельность не лицензируется.
уаллей, гараж! для танкистов повторяю: нужна контора, которая выдаст акт на непригодность техники к эксплуатации.
Потому что сами мы не имеем права решать, годна техника или нет. И акт о списании (Директор, Главбух, я) мы можем сделать только по форме "на основании акта (заключении экспертизы) бла-бла-бла".
iZverG
14.07.2011
Deathmaker писал(а)
уаллей, гараж! для танкистов повторяю: нужна контора, которая выдаст акт на непригодность техники к эксплуатации.

ЛЮБОЙ ваш поставщик комп.техники, занимающий по ОКВЭД ремонтом комп.техники. Ибо лицензии на оценочную деятельность НЕ НУЖНО!!! нет такой деятельности в списке лицензий.
+1.
Балбес ты, шарик. (с)
Я тебе такой акт нарисую, а лицензий нет и не надо. Код ОКВЭД у меня правильный.
ОК. Барахло везти к тебе или сам приедешь? Что почем?
*что ж из вас всё клещами тащить надо?*
А ты сам начал орать, что ты все знаешь, а мы флудеры :)))
Тебе для списания надо знать:
- наименование и модель
- дата ввода в эксплуатацию
- инв. номер
- балансовую стоимость
Стукни почтой в личку - пришлю тебе образец, покажешь бухам - если устроит, настрочим на все твое железо.
Подлиза писал(а)
Денег мне не надо (мы не бедные и не жадные)

Уважаю:)
Cherniy
14.07.2011
За деньги и возить еще? Почем лет 5 назад было вроде 300р с единицы техники.
McLane
15.07.2011
Deathmaker писал(а)
уаллей, гараж! для танкистов повторяю: нужна контора, которая выдаст акт на непригодность техники к эксплуатации.
Потому что сами мы не имеем права решать, годна техника или нет. И акт о списании (Директор, Главбух, я) мы можем сделать только по форме "на основании акта (заключении экспертизы) бла-бла-бла".

Миш, а чем тебе авторизованные сервис-центры для этого не подходят ?
авторизованные СЦ всё норовят отремонтировать :о) а мне надо - СПИСАТЬ. У меня подвал завален барахлом, которым можно только кидаться, но по этим ипучим законам МЫ НЕ МОЖЕМ САМИ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ О ЕГО НЕПРИГОДНОСТИ.
McLane
15.07.2011
да ладно :) не поверю что с сервис центром договится не сможешь :)
ну если б были там свои люди - то да. но как назло в тех, которые нужны - никого нет :о)))
LeeS
14.07.2011
Тоже щас занимаюсь утилизацией нашей списанной техники. Нашел контору "Техэксперт". Говорят, что лицензии есть и из пробирной палаты документы делают.
Это не на Июльских днях часом?
LeeS
16.07.2011
Не имею ни малейшего представления. Я пока не дошел до тесного контакта с ними
LeoNick
18.07.2011
на июльских tech-expert.nnov.ru
Забавная контора.
Работал я раньше в аутсорсинговой компании, мы их взаимовыгодно "админили" :) Ну дядьки там вроде забавные, но как клиент не сталкивался, хотя принтера они нам как "партнерам" делали - вроде не жаловался никто.
Интересно, это такие приколы только в госконторах, или частников тоже развлекаться обяжут? А то в конторах из 3-5 компов самое место для комиссии по драгметаллам...
garant-nn.ru у нса есть полный пеечень всех документов по утилизации и тех экспертизе.....работаем с бюджетными и комерческими оганизациями
Yakov-K
16.07.2011
есть полный пеечень всех документов по утилизации и тех экспертизе

В этом топике, выше, идёт активное обсуждение, что всё это абсолютно не нужно.
LeeS
16.07.2011
Понятно, что ИП Пупков не будет париться этим. Нормальным конторам приходится делать всё по-правильному. Хоть обобсуждайся, ничего от этого не изменится.
Yakov-K
16.07.2011
Что-то я не понял.
А где критерий "нормальности" конторы?
Главное, наличие как можно больше всяких сертификатов и прочих документов "на стене вывешивательного" характера? Если речь не про что иное, как про законодательную базу? Т.е. если это реально, по закону не надо - то какая разница, кто выдаёт акт на списание? Просто в данном топике присутствуют диаметрально противоположные суждения по одной и той же тематике, а ветки разные - реальных пересечений и споров "почему-то" не наблюдается. Вот я и столкнул, можно сказать. Хочу понять, кто из вас врёт. :) Или речь про то, что клиент, заказывающий такое заключение - не знает всех этих тонкостей? Ну тогда совсем другой разговор.
LeeS
17.07.2011
"Нормальная" - это та, которая просто делает всё в общем по закону и не парится по поводу возможности зарабатывания геморроя ради возможности сомнительной экономии пары тысяч.

Обычно есть толстый дядька, который не знает никаких тонкостей, кроме тонкостей перевода денег на свой счет и желающий максимально обезопасить себя. И есть конкретный исполнитель, которому поручено утилизировать всё так, что бы не было вопросов в случае чего. И этому исполнителю обычно очень наплевать, как всё на самом деле можно сделать. И этот исполнитель обычно как раз интересуется конкретно тем, чем интересуется топикстартер - контактами контор, имеющих лицензию. И обычно набегают толпы флудеров, которые кагбэ лучше него знают, что ему нужно, а что - нет.

Я сам уже начинал подобную тему и понял, что здесь 1% дельных советов и 99% пустого трёпа.
iZverG
18.07.2011
Тебе уже сказали, что на ОЦЕНКУ состояния лицензий просто не существует. А вот на утилизацию - да, по правилам требуется лицензия на прием и переработку опасных отходов и переработку отходов с содержанием драгметаллов.
Аффтару нужно пока только списание, т.е. лицензии на переработку нахрен не сдались.
Если бы не писал тех.заключения десяткам местных бюджетников, не утверждал бы.
Yakov-K
18.07.2011
Скажи мне от сердца.
Т.е. и я могу?

Просто, собственно, раньше тоже писал. Деньги, понятное дело, не на этом зарабатываю. Но вот как-то раз завернули обратно. Пожал плечами и перестал писать :)
iZverG
18.07.2011
Само собой. Что тебе мешает? Просто твою оценку всегда можно оспорить. В другом месте оценки, суде или еще где-нибудь. Т.е. оценка должна по закону и здравому смыслу соответствовать правде. Либо договоренности с клиентом :)
blandina
16.07.2011
Как то сталкивалась с этим году в 2003, делали проще, сдавали в металалом, а компания принимавшая давала акт, что типа приняла то то на столько то килограмм !
Килограмм процессоров:) Сильно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.