--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Объясните про защиту SD-карты.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
5090
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
21.06.2012
Рычажок "LOCK" утерялся на днях.
Фотик пишет - "карта защищена" и не фотает.
Через картридер ни каких проблем, файлы пишутся и удаляются.
Как заставить флешку работать в фотике.
Советы купить новую не принимаются, ибо последнее время таких в продаже не видел.
Удобная очень, вот такой конструкции:
kompiki.ru/upload/iblock/72f/5.jpg
Внутри карты есть контакты, которые потерянный рычажок мог замыкать и размыкать. Соответственно замкнув внутри карты навсегда эти контакты, получим доступную на запись карту даже без этого рычажка. Можно ещё замкнуть нужные контакты в фотоаппарате )))
не пойму почему через кард-ридер защита не работает
Скорее всего нужные контакты внутри картридера уже кто-то замкнул.
Разобрался.
Оказывается рычажок в карте выполняет функцию аналогичную защите от записи на магнитофонных кассетах.
О как все сложно просто.
Я уже тоже думал, что надо какие нито контакты замыкать.
Внутри карт вроде нет контактов. Парочку облитых SD разбирал.
Просто бегунок, ни к чему не прикрепленный.
У меня есть развалившийся от старости переходник с микро на обычную SD карту, в нём контакты точно есть.
FreeCat
22.06.2012
... и он работает)).
Romulus
22.06.2012
это фантастика :).

всегда интересовало: а как блять без контактов что-то будет читаться в устройстве, работающем на электрической тяге???
Collins
22.06.2012
Все очень просто. Этот контактик обычно заводится на GPIO линию, и защита от записи работает на уровне кода. НИКАКОЙ механической защиты от записи этот контакт не представляет. Соответственно, если код устройства не обрабатывает состояние соответствующего GPIO пина (например подавляющее большинство телефонов), то положение переключателя Lock вообще игнорируется и не играет ровным счетом никакой роли. Другими словами, читать и записывать данные на карту можно ВСЕГДА, вне зависимости от положения переключателя Lock.
Не знаю чего там и как.
Замотал я вчера флешку скотчем, вставил в фотик, работает.
Не знаю на долго ли.
Хочу эпоксидкой залить место переключателя
m@n
22.06.2012
Волга писал(а)
Замотал я вчера флешку скотчем, вставил в фотик, работает.
Хочу эпоксидкой залить место переключателя ...


а такая уж большая флешка?
4, по нынешним меркам так себе.
Но конструкция удобная
В любой момент можно скинуть на любой комп без карт-ридеров и проводов.
Collins
22.06.2012
"Че там и как" работает я написал в посте выше. Оставьте эту SD карту для тех устройств, которые не проверяют состояние переключателя, а для фотоаппарата купите новую карту.
В первом посте я описал почему не хочу покупать новую.
Купил бы новую, но такой же конструкции.
Collins
22.06.2012
Конструкция у них у всех соответсвует главе 8 в SD Specification Part 1, Physical Layer Specification v2.0, в более новых версиях ее перенесли в аддендум. Так что, пожалуйста, не придумывайте. Только в очень древних картах некоторых производителей размер пада был заметно больше остальных, но так же оставался в пределах указанного выше стандарта на механику.
а если по русски, подобная конструкция еще производится?
Collins
22.06.2012
Не верю :) Сначала стандарт, затем выпуск карт и устройств для работы с ними. В последней 4-ой версии стандарта ничего принципиально нового в механике нет. Если вы о SDXC или UHS SDHC картах, то в механике разницы не будет. Более нового ничего пока не изобрели. А восьмибитная шина пока используется лишь в MMC и обычно в eMMC картах.
Ты стартовый пост читал?
Я про форм-фактор флешки
SD+USB
В фотике работает как SD.
В любой комп втыкаешь как USB.
Collins
22.06.2012
В заглавие написано SD карта, а ссылку пропустил. На самом деле отсутствие необходимости в кард-ридере или шнурке мне кажется надуманным удобством, а вот то что скорость доступа через USB интерфейс потенциально может быть гораздо выше чем в обычных SD-кард ридерах - это большой плюс, правда не для карты объемом 4GB.
Reutoff
22.06.2012
Там выше ссылка на фото карты.
Это не стандартная SD, а универсальная SD-USB.
Collins
22.06.2012
Не понял юмора! Я для чего такая х-ня кому-то нужна? Кто захочет использовать SD, если в фотоаппарате есть USB? Физические размеры SD разъема все равное соответствуют указанному выше стандарту. Все что на другом конце бесполезно, если только в фотоаппарате ТС нет USB разъема для внешнего носителя, но если он есть, тогда бесполезной становится SD разъем. Т.е. такой формфактор - какая-то бессмыслица.
Reutoff
22.06.2012
Вполне имеет смысл. В фотоаппарат она вставляется как SD, а в обычный компьютер - в USB. Плюсы - не нужно кардридера и шнурка для фотоаппарата.
Collins
22.06.2012
Ну у меня карту всегда можно вставить в лэптопы, или в принтер, или в телефон, который всегда при мне, и подключить последний к PC, чтобы SD карта смонтировалась. Просто я всем этим постоянно пользуюсь, копируя фото и музыку между различными устройствами, потому все как-то уже настроено так, что не вызывает неудобств. Единственный минус - скорость доступа.
ну вот лично мне неудобно пользоваться шнурком для переписывания файлов/фото с кэнона на винчестер. Ну вот не нравится и все. Мне удобнее вынуть карту и через кардридер переписать коммандером, отобрав те, что нужны скажем по дате. во всех оболочках и проводниках это крайне неудобно и ненаглядно.
Collins
22.06.2012
Прочитал пост ТС выше о проводах и удобстве. На самом деле провода - это мелочь, а вот с тем что скорость доступа через USB интерфейс возможно будет выше, это может быть плюсом такого формфактора, потому что почти все юсбишные SD кардридеры работают лишь на 25MHz.
Stinky
22.06.2012
Кстати, если фот вдруг окажется кэнон пауэршотом, то на флешку можно поствить CHDK и забить на переключатель.
Там для загрузки прошивки защиту как раз нужно включать.
IXUS
Stinky
22.06.2012
Пачка ixus'ов имеют брата-пауэршота :)
Так что, если есть желание, то можно порыться в chdk.wikia.com/wiki/CHDK
Касперский ругается
Stinky
22.06.2012
Тут ничего не скажу. С одной стороны нету каспера, с другой - проблем с сайтом тоже не возникало.
Airton
22.06.2012
все правильно сделал
а вот есть у меня кардридер для SD-карт.
вот он, например, обрабатывает состояние переключателя - если карта залочена, то на нее записать нельзя...
Collins
22.06.2012
:(
хм
отнюдь.
крайне удобно.
карта не повержена инфицированию.
использую такую комбинацию (кардридер+SD) для хранения необходимого повседневного софта, в том числе для лечения.
могу воткнуть в любой компьютер без малейших опасений.
Yakov-K
22.06.2012
Внутри карты нет никаких контактов (Пал Михалыч, слышишь?).
Т.е. это должно поддерживаться исключительно в ридере. В каких-то есть, в каких-то не обрабатывается это - в смысле, даже контактика в разъёме нет, именно на него и должен нажимать пластик этого рычажка. Можно залепить чем-нибудь. Ну или поставить пластик обратно - у меня таких много, подарю :)

То есть с аудиокассетой есть аналогия, да.
Есть там пустые контакты, как раз напротив переключателя. т.к. сам рычажок потерялся, то глядя на них и ввёл всех в заблуждение. Зато теперь тоже буду знать про этот механический блокировщик )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов