--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обжимка витой пары - стандарты устарели???

Сисадминское
418
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
iZverG
18.05.2019
У относительно нового клиента (магазин, сеть около 8 устройств) решал вопрос тормозов сети. Тормоза начались после последнего обновления 1с розница и платформы 8.3.
Вообще странно, что такой переход значительно увеличил нагрузку на сеть, но факт есть факт.

Вопрос в другом. Все кабели в магазине были обжаты по принципу БО О БС С БЗ З БК К.
Т.е. парами без традиционного перекреста БЗ С БС З на жилах 3-6 (стандарт 568в). И в принципе все работало на дешевеньком коммутаторе тплинк 1008д.
Дошел до обжимки только когда обнаружил, что один провод начал работать на 10мбит/с примерно при реальном копировании хост-хост.
И мало того, обнаружил такую же странную распиновка и на новых заводских патч-кордах. Это смутило больше всего.
Но вроде не я один смущаюсь, ибо прямой патч от роутера до коммутатора и ввод на роутер был обжат традиционно 1-2-3-6 на двух парах)) т.е. ростелекомщики думают так же как я.

Кто что знает про новый странный стандарт распиновки витой пары????
acella
18.05.2019
Стандарт В
Ничего не менялось
Китайцы могут ещё и не так, но я на практике не встречал
На коротких дистанциях пох как обжато, главное что бы одинаково на обоих концах.
iZverG
18.05.2019
Ну видимо на это и расчет. Новые "инженеры" пришли в профессию. И защита от дурака в коммутаторе спасает.
997
18.05.2019
Встречаются такие патчи. Даже работают. А самообжим такой, скорее всего, ламеры делали или электрики - эти тоже иногда берутся за то, в чём не волокут. Помню, на ММ тема была - делала бригада ремонт в квартире, заодно электрики взялись и розетки под интернет сделать. И забуячили все розетки как электрические - двумя шлейфами в параллель. *fool*
acella
18.05.2019
997 писал(а)
И забуячили все розетки как электрические - двумя шлейфами в параллель.

Помню, помню :-D
skiv68
18.05.2019
даже видел это :)
TinMan
19.05.2019
997 писал(а)
электрики взялись и розетки под интернет сделать

Это не страшно, страшно, когда плиточник переносит в с\у розетку и его просят её "занулить"... узнают о качестве работ, когда "ио..ет" от стиралки((((...при чем ему предлагали контрольку, он сказал есть все))...
Badsky
18.05.2019
ну так в итоге после смены проводов на правильно-обжатые скорость поднялась?!?
iZverG
18.05.2019
Скорость на заводском патче (неправильном) 15 м была за 100мб/с на гигабитном коммутаторе, на переобжатом мной средненьком кабеле заложенном до меня была около 80. Не мегабит, мегабайт! Но суть в том, что измерение шло на двух проводах, к одному компу правильный, ко второму как был, причем там ещё и муфта посередине мной установлена (перебили когда-то). Так что на такой длине решает скорее качество обжимки, чем распиновка. Действительно коммутатор сам пускает сигнал как надо.
сложный вопрос. "тайны жизни электронов" - так говорил один из моих наставников, Вовка, мегакабельщик 99-лвл, инженегр, когда мы по собяниновке реализовывали проекты развития выделенок инета через существующие коммункации гтс, коммутируя арендованные медные пары на shdsl. бывает, что и 10 (десять) сантиметров меди решают. как сейчас помню: менял кусок сарансккабеля utp cat5 18 метров на нормальный (алкател), чтобы линк заработал. при том, все жилы были живые, с изоляцией и без обрывов.
Badsky
18.05.2019
Совет: ты если сначала начал приводить данные в мегабитах в секунду - так и придерживайся одной системы исчисления. :)
А то сначала мегабайты, потом мегабиты, потом удавы.
Перевожу с твоего на язык для идиотов
на заводском пачте 100 мбит/сек
на нормальном кабеле 640 мбит/сек.
Так более наглядно
iZverG
19.05.2019
Если я пишу мегабайты, то это именно мегабайты. В мегабитах я пишу скорость канала, а в мегабайтах фактическую скорость передачи данных. Зачем ломать голову переводами с умножением и делением на 8, если коммутатор - гигабитный, а не 125 мегабайтный, а винда при копировании показывает мне скорость в мегабайтах в секунду?
Я, как человек далекий от данной темы, пошел бы сначала в лес, ну, я так чувствую я и потом туда схожу. Но... Почему 1236? у них повитие пар наиболее плотное чем синих и коричневых, если не ошибаюсь, там ещё фулдуплекс подключался или обычная и IP-телефония в прогнивающем западе(коричневый-синий). Если делают китайцы и на одном станке, то ИМХО, смысла нет, то же встречал нетрадиционный развод пар, помогал только откушенный хвост. Ну и на десерт, попадались мне, такие звери, которые обмедненные. Так у них 10м. максимум была длинна с заявленной скоростью. Как я тогда геммороился, мама не горюй, пока не понял.
iZverG
19.05.2019
Тем более ты перевел неправильно. На заводском патче было 100мбайт/с.
RealVaVa
19.05.2019
то есть 800 Мбит/с?
iZverG
19.05.2019
То есть да, сеть-то гигабитная, жил 8, ничего не мешает.
Зарапортовался... Не кусайся...
Badsky
19.05.2019
так вот я и говорю, что ты ввел людей в заблуждение используя разные системы исчисления
FreeCat
18.05.2019
сравнивать надо сами витые пары сначала - а не их обжимки. наверняка там окажется что и сами провода и изоляция качетвом похуже :) . и другие "радости".
Borskiy2
20.05.2019
iZverG писал(а)
БО О БС С БЗ З БК К.

Эт чё за стандарт новый!?
Вторая и третья пары разодраны.

iZverG писал(а)
И в принципе все работало

На таком обжиме максимальная скорость 10мбит/с (проверено).

Обжимов 5/5е/6 всегда было только два варианта:
А: БЗ З БО С БС О БК К
В: БО О БЗ С БС З БК К
И только на них возможна гигабитка.
iZverG
20.05.2019
Borskiy2 писал(а)
Эт чё за стандарт новый!?

вот и я об этом тему создал.
а по максимальной скорости - даже на этой ерунде гигабит поднимается. но я все же переобожму нафиг все концы и протестирую каждый коннект. когда время будет.
Borskiy2
20.05.2019
iZverG писал(а)
даже на этой ерунде гигабит поднимается

Да, поднимается (вернее сетевушка в свойствах заявляет, что согласовала скорость в 1гбит), но при попытке передачи больших объёмов (например копирование БД) средняя скорость не поднимется выше пары мбайт/с.
Borskiy2
20.05.2019
iZverG писал(а)
после последнего обновления 1с розница и платформы 8.3

Если розница 2.2, то лучше опубликовать её на IISе. Тогда и 10 мбит/с будет достаточно. Да и надёжнее. Ошибки в базе не появляются (чего трудно избежать в файловой базе даже в гигабитных сетках, особенно при авариях на станциях).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов