--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошивка bios

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
481
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет, кто может прошить bios на программаторе, слетел bios
semikov
12.10.2019
Здесь принято вопрос задавать развёрнуто, а то замучаетесь отвечать на встречные. Экстрасенсы в отпуске - это стандартный ответ.
Дело такое я зашёл в bios сбросил настройки на дефолт и после этого ПК больше не запускается, все кулера крутятся все как бы работает, но нет изображения на мониторе, видеокарту менял, ОЗУ переставлял, все делал, батарейку сбрасывал, полностью разбирал и собирал, думаю слетел bios
Cherdak
12.10.2019
id85512782@vk.com писал(а)
я зашёл в bios сбросил настройки

пойдем длинным путем
зачем зашел, зачем сбросил?))
Cherdak
12.10.2019
конфигурация какая?
Да, зашел вообщем то юефи на леганси поменять и смотрю что ещё дисковод не виден в биосе я там ещё Иде на сата поменял и ещё что то, потом одумался думаю да ладно и так норм всё работает, захожу в последнию вкладку выход, нажимаю вернуть к заводским настройкам выхожу с биоса и все больше не включается, много раз так делал на других ПК, а тут раз и все слетело, материнская плата x79 plexhd turbo (2011 сокет) +xeon 2620v2 +8gb ОЗУ
semikov
12.10.2019
БИОС после покупки не заливали модифицированный?
Нет
semikov
12.10.2019
Какой чипсет, если помните/знаете.
И не понятно, БИОСы для x79t - это для Turbo?
Я находил на эту мат плату кастомные биосы они идут на все чипсеты, я просто до этого не интересовался какой у меня чипсет
semikov
13.10.2019
Да вроде и стоковые выложены, главное - понять, который нужен.
Не пробовали сделать загрузочную ДОС флэшку и подкинуть утилитой БИОС?
Нет, подскажите пожалуйста как, этот вариант должен пройти думаю
semikov
14.10.2019
.
Спикер в на материнской плате установлен? Может плата вам что-то сказать пытается?
Китай плата путного ничего не скажет, началось же после того как в биосе полазил, значит и причина слета биоса, а так пост код на плате Аb говорит о том что материнская плата ищет девайс с которого запуститься, а спикер подаёт 5 коротких сигналов, я у многих поспрашивал про эту ошибку и код у кого такая проблема была на такой плате у всех по разному, у кого то ОЗУ у других блок питания плохо подключён был и все в этом роде, но я полностью систему перебирал, сейчас лежит стендом на столе
Cherdak
12.10.2019
id85512782@vk.com писал(а)
Китай плата

а бывают другие?))
Я имею ввиду которая с Алика заказана)) которые под 2011 сокет) я просто другой не нашёл под 2011 сокет или так искал, в основном под 2011 сокет они дороговатые были для меня, взял с алика
Вот такой пост код и дальше не пускает, при нажатии кнтрл алт дел на клавиатуре идёт перезагрузка и снова на этом пост коде стопорится
Cherdak
12.10.2019
id85512782@vk.com писал(а)
спикер подаёт 5 коротких сигналов,

голую плату пробовал включать?
без переферии
Да
Cherdak
12.10.2019
осталось подкинуть другой БП
Bekas999
12.10.2019
да че мелочиться....взять новый системник и перекидать комплектующие...связь - наука о контактах
Зачем?) Если все как надо включается, но нет изображения
Cherdak
12.10.2019
id85512782@vk.com писал(а)
Если все как надо включается

как надо как раз и не включается))
kassa111
14.10.2019
А батарейку проверяли(по напряжению, а то она какая то пузатая на фотке) вытаскивали, сбрасывали биос?
что за колодка 6 pin ?
Это доп питание для видеокарты
kassa111
14.10.2019
Доп питание для видюхи, как бы с питателя идет на саму видюху, а не так..
Я на видюху напрямую ставлю доп питание, у меня на ней есть разъем 6pin, батарейка в порядке, правда доп питание ещё 6pin и на плате есть думаю тоже что то с видюхой связано, не имел с ним дело
Я решил проблему, как и говорил в начале реакция на клавиатуру была, может кому пригодится делал все так
1е сделал загрузочную флешку руфосом
2е скачал программу для прошивки фпт
3е вставил флешку и нажимал на всё подряд на угад, так как картинки на мониторе не было, приблизительно знал как с биоса зайти на флешку
4е как попал на флешку прописал команды fpt -d backup.bin (бекап прошивки биос снял этой командой) потом fpt -rewrite -f 1.bin (1 это имя прошивки, эта команда начнет прошивать) fpt -greset (это я хз чё такое)
После отключаем питание и замыкаем контакты сброса bios. Это могло бы быть и раньше все сделано, дело в том что я быстро все перезагружал, между введеными командами нужно ждать минут 5, я ждал секунд по 10 пока индикатор флешки горит, в ходе прошивки индикатор горит первые несколько секунд, потом идёт прошивка и индикатор перестает моргать и когда в биосе переключаете на флешку пост код должен измениться на d9, вот только после этого вы можете вводить команды
kassa111
14.10.2019
Афигеть. Проще. Микруху биос сдуть, перепрошить, накатить. Максимум 10-15 минут
Warwar
14.10.2019
ну так он и тему тут для этого создал...
никто в итоге не ломанулся...
так что, сам сломал, сам починил - молодец ащета...
Бессмысленно. на сторону больше возни чем заработка
СН341а с кроватками и прищепками аккурат рубен на алишке, как и прошивка ппзу
kassa111
14.10.2019
350 рубасов на рр, как раз для таких задач. и 24 и 25 серия шьется +
Проще когда есть оборудование, у меня его нет
Warwar
14.10.2019
красауа!
semikov
14.10.2019
Ночные бдения не прошли даром.
Можно было в корне флэшки батник накропать, чтоб вслепую вручную не набирать команды.
Даже если бы батник сделать, нужно ставить с биоса загрузку с флешки
semikov
17.10.2019
Если других носителей с загрузкой нет, то загрузится с флэшки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.